Поиск работы
От: geof2010  
Дата: 21.02.10 08:46
Оценка:
Почитал и понял, что много людей в настоящее время работают и при этом вывешивают
резюме на сайтах работы. Вопрос: как вывешивать, чтоб не запалили на текущем месте работы?

Слышал, что если ты не вывешиваешь свое резюме на hh.ru, а просто рассылаешь, когда нашел предложения, то эта инфа может быть доступна эйчарам на текущем месте работы. Так ли это?
Re: Поиск работы
От: __kot2  
Дата: 21.02.10 09:30
Оценка:
по-моему ощущение, что за тобой все наблюдают называется паранойей большинство простых людей нафиг никому не нужны
Re: Поиск работы
От: shrecher  
Дата: 21.02.10 09:41
Оценка: +1 -1 :))
Здравствуйте, geof2010, Вы писали:

G>Слышал, что если ты не вывешиваешь свое резюме на hh.ru, а просто рассылаешь, когда нашел предложения, то эта инфа может быть доступна эйчарам на текущем месте работы. Так ли это?


Ну будет доступно, дальше что? Увидят что ищешь работу — повысят зарплату, чтобы не ущел.
Re[2]: Поиск работы
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 21.02.10 09:57
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>по-моему ощущение, что за тобой все наблюдают называется паранойей

__>большинство простых людей нафиг никому не нужны

По-моему это ощущение называется манией преследования

А вообще, ТС,

Тебе посодють, а ты не воруй!


В смысле, ты бы решил сначала, готов ты расстаться с текущим работодателем, али нет.
IMHO, конечно.
Re[2]: Поиск работы
От: UA Украина  
Дата: 21.02.10 13:10
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Ну будет доступно, дальше что? Увидят что ищешь работу — повысят зарплату, чтобы не ущел.


Или уволят, чтобы искал активнее
Re[3]: Поиск работы
От: shrecher  
Дата: 21.02.10 13:18
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>Здравствуйте, shrecher, Вы писали:


S>>Ну будет доступно, дальше что? Увидят что ищешь работу — повысят зарплату, чтобы не ущел.


UA>Или уволят, чтобы искал активнее


Во-первых, почему должны уволить: очень многие ищут работу, всех что-ли увольнять? Во-вторых, увольнение для фирмы это дорогое удовольствие. Нарушается производственный процесс, нужно искать сотруднику замену, платить компенсацию уволенному, не факт, что найденый не начнет искать работу. Поэтому легче слегка зарплату поднять, чем увольнять.
Re[4]: Поиск работы
От: UA Украина  
Дата: 21.02.10 13:30
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Во-первых, почему должны уволить: очень многие ищут работу, всех что-ли увольнять? Во-вторых, увольнение для фирмы это дорогое удовольствие. Нарушается производственный процесс, нужно искать сотруднику замену, платить компенсацию уволенному, не факт, что найденый не начнет искать работу. Поэтому легче слегка зарплату поднять, чем увольнять.


Поднимут ЗП до тех пор пока не найдут замену, кто спорит то
Re: Поиск работы
От: Sheridan Россия  
Дата: 21.02.10 19:31
Оценка:
Приветствую, geof2010, вы писали:

g> Слышал, что если ты не вывешиваешь свое резюме на hh.ru, а просто рассылаешь, когда нашел предложения, то эта инфа может быть доступна эйчарам на текущем месте работы. Так ли это?


А чем плохо то, что гдето висит резюме?
avalon 1.0rc3 rev 315, zlib 1.2.3
build date: 15.02.2010 00:26:03 MSK +03:00
Qt 4.6.1
Matrix has you...
Re[2]: Поиск работы
От: s.ts  
Дата: 21.02.10 20:24
Оценка:
Есть такая категория "ненадежный сотрудник".
Почитай что-нибудь по теме. И что рекомендуется с ними делать.
А чтобы с тобой так не поступили, нужно быть в категории "лояльный сотрудник".

Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Здравствуйте, geof2010, Вы писали:


G>>Слышал, что если ты не вывешиваешь свое резюме на hh.ru, а просто рассылаешь, когда нашел предложения, то эта инфа может быть доступна эйчарам на текущем месте работы. Так ли это?


S>Ну будет доступно, дальше что? Увидят что ищешь работу — повысят зарплату, чтобы не ущел.
Re[2]: Поиск работы
От: s.ts  
Дата: 21.02.10 20:25
Оценка:
http://rsdn.ru/forum/job/3713209.1.aspx
Автор: s.ts
Дата: 21.02.10


Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, geof2010, вы писали:


g>> Слышал, что если ты не вывешиваешь свое резюме на hh.ru, а просто рассылаешь, когда нашел предложения, то эта инфа может быть доступна эйчарам на текущем месте работы. Так ли это?


S>А чем плохо то, что гдето висит резюме?
Дааа?
От: Sheridan Россия  
Дата: 21.02.10 23:31
Оценка: 4 (1) +1 -2 :)
Приветствую, s.ts, вы писали:

s> Есть такая категория "ненадежный сотрудник".

s> Почитай что-нибудь по теме. И что рекомендуется с ними делать.
s> А чтобы с тобой так не поступили, нужно быть в категории "лояльный сотрудник".

Ой, да неужели?
Можно быть и надежным и лояльным и одновременно подыскивать работу постоянно.
Дело вот в чем:

Лояльность от англ. слова «loyal», которое означает:
1) верность действующим законам, постановлениям органов власти (иногда только формальная, внешняя);
2) корректное, благожелательное отношение к кому-либо или чему-либо.

Надёжность (англ. reliability) — свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции .... Это также характеристика человека, на которого можно положиться, он надёжен, не подведёт.

Можно искренне желать процветания конторе, выполнять все приказы, придерживаться правил, соблюдать субординацию, на высоком уровне делать свою работу, учавствовать на корпоративах и в тоже время ожидать более выгодных деловых предложений.
Почему?
1. Работать надо, чтобы жить, а не жить чтобы работать.
2. Работодатель зависит от работника, а не работник от работодателя.
avalon 1.0rc3 rev 315, zlib 1.2.3
build date: 15.02.2010 00:26:03 MSK +03:00
Qt 4.6.1
Matrix has you...
Re: Дааа?
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 22.02.10 00:23
Оценка: 1 (1) +3 -5
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Можно быть и надежным и лояльным и одновременно подыскивать работу постоянно.

S>

Надёжность (англ. reliability) — свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции .... Это также характеристика человека, на которого можно положиться, он надёжен, не подведёт.


Я не считаю, что на человека, который постоянно подыскивает работу, можно полностью положиться. Я считаю что человек, который не ищет себе другую работу, с точки зрения работодателя надежнее человека, который её ищет.
Re[2]: Дааа?
От: Ромашка Украина  
Дата: 22.02.10 16:47
Оценка:
Здравствуйте, MozgC::
> Я не считаю, что на человека, который постоянно подыскивает работу,
> можно *полностью* положиться. Я считаю что человек, который не ищет себе
> другую работу, с точки зрения работодателя надежнее человека, который её
> ищет.

Глупость-то какая... С чего ты взял?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[3]: Поиск работы
От: Ромашка Украина  
Дата: 22.02.10 16:49
Оценка:
Здравствуйте, s.ts:
> S>А чем плохо то, что гдето висит резюме?
> http://rsdn.ru/forum/job/3713209.1.aspx
Автор: s.ts
Дата: 21.02.10


Как лояльность соотносится с поиском работы?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[3]: Поиск работы
От: Handie  
Дата: 22.02.10 17:23
Оценка:
Здравствуйте, s.ts, Вы писали:

ST>Есть такая категория "ненадежный сотрудник".

ST>Почитай что-нибудь по теме. И что рекомендуется с ними делать.
ST>А чтобы с тобой так не поступили, нужно быть в категории "лояльный сотрудник".

"Лояльный сотрудник" — это об кого можно вытирать ноги и он будет терпеть? Один из основополагающих принципов отношения к труду в многих западных странах — Employment at Will.

At-will employment is a doctrine of American law that defines an employment relationship in which either party can break the relationship with no liability, provided there was no express contract for a definite term governing the employment relationship and that the employer does not belong to a collective bargain (i.e., has not recognized a union). Under this legal doctrine:

" any hiring is presumed to be "at will"; that is, the employer is free to discharge individuals "for good cause, or bad cause, or no cause at all," and the employee is equally free to quit, strike, or otherwise cease work."

http://en.wikipedia.org/wiki/At-will_employment

Согласно этому принципу любой человек может быть уволен "for good cause, or bad cause, or no cause at all". Сие значит, что если работодатель захочет, то уволит человека чтобы тот ни думал про лояльных и ненадежных сотудников. То же самое относится к наемному работнику, захочу уйти из конторы — мне совершенно плевать что работодатель думает про то что я должен быть лояльным. Лояльность — это прибежище идиотов.

Принцип "At-will_employment" гораздо шире юридического смысла. Он означает что никто никому ничего не должен. Если я где то работаю — это моя добрая воля и добрая воля моего нанимателя. Когда одного из компонентов не станет, ласково попрощаемся и разойдемся
Re[2]: Дааа?
От: shrecher  
Дата: 22.02.10 17:24
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Я не считаю, что на человека, который постоянно подыскивает работу, можно полностью положиться. Я считаю что человек, который не ищет себе другую работу, с точки зрения работодателя надежнее человека, который её ищет.


Консалтеры — они все время ищут таботу. Это их хлеб — нашел контракт на 3 месяца, ищи еще, и не один. И что на них нельзя положиться?! Нет проблем — консалтер сделает в разы лучше и быстрее.
Re[4]: Поиск работы
От: shrecher  
Дата: 22.02.10 18:08
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

H>"Лояльный сотрудник" — это об кого можно вытирать ноги и он будет терпеть? Один из основополагающих принципов отношения к труду в многих западных странах — Employment at Will.

H>Принцип "At-will_employment" гораздо шире юридического смысла. Он означает что никто никому ничего не должен. Если я где то работаю — это моя добрая воля и добрая воля моего нанимателя. Когда одного из компонентов не станет, ласково попрощаемся и разойдемся

Не все так просто. В Европе, работодатель должен доказать профсоюзам, что он вынужден сократить сотрудника и больше нет других вариантов: регулярный убыток. При сокращении необходимо выплатить достаточно больщую компенсацию — до 6 мес. В США тоже — серванс пэкадж, дофига бабла. В России 3 месяца+отпуск. "ласково попрощаемся" выражается в достаточно кругленьких суммах.

В принципе, это правильно, к примеру, если компания нанимает субконтрактора — тоже фирму, но решает разорвать договор, то приходится платить неустойку. Тотже принцип с сотрудниками: нанял людей — неси ответственность.
Re[4]: Поиск работы
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 22.02.10 18:08
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

H>Лояльность — это прибежище идиотов.


Я так не думаю. Для меня "лояльность" означает джентельменское соглашение, что ты уважаешь работодателя, он уважает тебя, вы не делаете друг другу пакостей и не ведете двойную игру...

Рассылка резюме конкурентам в эту идилическую картину как-то не вписывается
Re[5]: Поиск работы
От: olegkr  
Дата: 22.02.10 18:22
Оценка: +1
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>В США тоже — серванс пэкадж, дофига бабла.

В США этот package исключительно по доброй воле работодателя. Закона обязующего платить нет.
Re[5]: Поиск работы
От: UA Украина  
Дата: 22.02.10 18:25
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Здравствуйте, Handie, Вы писали:


H>>Лояльность — это прибежище идиотов.


bnk>Я так не думаю. Для меня "лояльность" означает джентельменское соглашение, что ты уважаешь работодателя, он уважает тебя, вы не делаете друг другу пакостей и не ведете двойную игру...


Эта "лояльность" нужна только тем кто ничего не стоит (со стороны сотрудника) или кому не доплачивают (со стороны компании), то есть за счет лояльности пытаются погасить неравенство. Когда компания и сотрудник в равных условиях, например: компания <-> контрактор, то вопрос "лояльности" отсутствует.
Re[6]: Поиск работы
От: shrecher  
Дата: 22.02.10 18:27
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, shrecher, Вы писали:


S>>В США тоже — серванс пэкадж, дофига бабла.

O>В США этот package исключительно по доброй воле работодателя. Закона обязующего платить нет.

Если в полиси, в контракте прописано. Этого достаточно.
Re[6]: Поиск работы
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 22.02.10 18:50
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>Эта "лояльность" нужна только тем кто ничего не стоит (со стороны сотрудника) или кому не доплачивают (со стороны компании), то есть за счет лояльности пытаются погасить неравенство. Когда компания и сотрудник в равных условиях, например: компания <-> контрактор, то вопрос "лояльности" отсутствует.


Чтобы жить мирно, вовсе не обязательно постоянно держать друг друга на мушке (c)


Я в это верю
Re[7]: Поиск работы
От: UA Украина  
Дата: 22.02.10 18:59
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>

Чтобы жить мирно, вовсе не обязательно постоянно держать друг друга на мушке (c)

bnk>Я в это верю

Продолжай верить и дальше
Re[4]: Поиск работы
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 22.02.10 19:07
Оценка: +1
Вы путаете юридические обязательства по контракту с, можно сказать, моральными обязательствами. Здесь как раз не о юридическом толковании говорится. Не все юридически валидные контракты подлежат защите государства (стоит почитать о кейсах, рассматриваемых судами) и не все контракты оформляются формально. Это совершенно естественно что и сотрудник и работодатель ожидают чего-то extra, не прописанного в договоре. Сотрудник, например, может ожидать что никто не будет стоять с секундомером и считать столько он провел времени на работе, сколько взял отгулов в разумных пределах и так далее. Работодатель тоже может чего-то ожидать от сотрудника. Если нет принципиального понимания — это вполне нормально работает.
Re[5]: Поиск работы
От: Handie  
Дата: 22.02.10 19:21
Оценка: +1
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>Вы путаете юридические обязательства по контракту с, можно сказать, моральными обязательствами. Здесь как раз не о юридическом толковании говорится.


Моральные обязательства — это способ удерживать людей получающих зарплату ниже рыночной. Меня например зарплата выше рынка удерживает лучше любой "морали". Любая контора может уволить любого человека в один день. Конечно, для этого надо собрать на него досье (жена рассказывала — подходят и говорят — надо уволить Пупкина, с этого момента начинается процесс сбора компромата, когда его оказывается достаточно — человека увольняют в один день).

У меня нет моральных обязательств перед работодателем. У меня ЗП выше рынка, это узы куда крепче. Я просто не смогу уйти с работы даже с сохранением текущей ЗП — мне понадобится на это месяцы.

K> Сотрудник, например, может ожидать что никто не будет стоять с секундомером и считать столько он провел времени на работе, сколько взял отгулов в разумных пределах и так далее.


Если контора не контролирует время прихода и ухода, то это не значит что я должен "проникнуться" его душевностью и немедленно взять на себя моральное обязательство работать на него не меньше десяти лет.
Re[6]: Поиск работы
От: shrecher  
Дата: 22.02.10 19:24
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

H>Конечно, для этого надо собрать на него досье (жена рассказывала — подходят и говорят — надо уволить Пупкина, с этого момента начинается процесс сбора компромата, когда его оказывается достаточно — человека увольняют в один день).


Не нарушай закон и не уволят.
Re[7]: Поиск работы
От: UA Украина  
Дата: 22.02.10 19:27
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Не нарушай закон и не уволят.


Сделают так чтобы сам ушел.
Re[8]: Поиск работы
От: shrecher  
Дата: 22.02.10 19:30
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>Здравствуйте, shrecher, Вы писали:


S>>Не нарушай закон и не уволят.


UA>Сделают так чтобы сам ушел.


За отдельную и хорошую плату — пожалуйста.
Re[7]: Поиск работы
От: olegkr  
Дата: 22.02.10 20:07
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Если в полиси, в контракте прописано. Этого достаточно.

В контракте ничего не написано про обязательные выплаты, дураков нет. Полиси меняется за пару минут.
Re[7]: Поиск работы
От: Handie  
Дата: 22.02.10 20:12
Оценка:
H>>Конечно, для этого надо собрать на него досье (жена рассказывала — подходят и говорят — надо уволить Пупкина, с этого момента начинается процесс сбора компромата, когда его оказывается достаточно — человека увольняют в один день).

S>Не нарушай закон и не уволят.


Уволят за несоответсвие, да за что угодно. Если нужна причина уволить — ее найдут.
Re[8]: Поиск работы
От: shrecher  
Дата: 22.02.10 20:19
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

H>>>Конечно, для этого надо собрать на него досье (жена рассказывала — подходят и говорят — надо уволить Пупкина, с этого момента начинается процесс сбора компромата, когда его оказывается достаточно — человека увольняют в один день).


S>>Не нарушай закон и не уволят.


H>Уволят за несоответсвие, да за что угодно. Если нужна причина уволить — ее найдут.


Конечно, да и зечем искать. Заплатят три зарплаты, отпуск и уволят. Добавь к этому сколько времени пока процесс тянется чел дурня воляеет.
Re[8]: Поиск работы
От: shrecher  
Дата: 22.02.10 20:20
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, shrecher, Вы писали:


S>>Если в полиси, в контракте прописано. Этого достаточно.

O>В контракте ничего не написано про обязательные выплаты, дураков нет. Полиси меняется за пару минут.

Ну дык, не надо ходить в лавки где полиси на коленке пишут.
Re[9]: Поиск работы
От: olegkr  
Дата: 22.02.10 20:44
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Ну дык, не надо ходить в лавки где полиси на коленке пишут.

Такими "лавками" весь манхеттен заставлен.
Re[5]: Поиск работы
От: Vzhyk  
Дата: 23.02.10 10:41
Оценка:
22.02.2010 20:08, bnk пишет:
>
> Я так не думаю. Для меня "лояльность" означает джентельменское
> соглашение, что ты уважаешь работодателя, он уважает тебя, вы не делаете
> друг другу пакостей и не ведете двойную игру...
И вот как раз в тот момент, как ты взял какую ипотеку, фирма вляпывается
в кризис и твой работодатель по своей доброте душевной
("джентельменскому соглашению") продолжает тебе платить зарплаты и не
просто продолжает, а понимая, что тебе деньги нужны, повышает тебе зарплату.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[9]: Поиск работы
От: artem_korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 23.02.10 12:14
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S> Заплатят три зарплаты, отпуск и уволят. Добавь к этому сколько времени пока процесс тянется чел дурня воляеет.


В дефолт-сити может и заплатят три зарплаты. А в замкадье очень много контор, где зарплаты "серые", на бумаге зарплата равняется одной минималке. Так что ни о каком выходном пособии и речи не будет. И уволят в тот же день.
С уважением, Artem Korneev.
Re[7]: Поиск работы
От: senglory  
Дата: 23.02.10 15:49
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>

Чтобы жить мирно, вовсе не обязательно постоянно держать друг друга на мушке (c)


bnk>Я в это верю


Какой детский сад! А ведь еще 20 веков назад римляне говорили Si vis pacem, para bellum
Re[3]: Дааа?
От: Трурль  
Дата: 23.02.10 15:57
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:


>> Я не считаю, что на человека, который постоянно подыскивает работу,

>> можно *полностью* положиться.

Р>Глупость-то какая... С чего ты взял?


А что будет делать человек, который нашел новую работу?
Re[7]: Поиск работы
От: Vzhyk  
Дата: 23.02.10 16:33
Оценка:
22.02.2010 21:24, shrecher пишет:
>
> Не нарушай закон и не уволят.
Расскажи это тем, кого с Семитека в Минске увольняли.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[9]: Поиск работы
От: Vzhyk  
Дата: 23.02.10 16:37
Оценка:
22.02.2010 22:19, shrecher пишет:
>
> Конечно, да и зечем искать. Заплатят три зарплаты, отпуск и уволят.
Неа, еще в твою трудовую соответствующую запись добавят.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[10]: Поиск работы
От: shrecher  
Дата: 23.02.10 17:06
Оценка:
Здравствуйте, artem_korneev, Вы писали:

_>Здравствуйте, shrecher, Вы писали:


S>> Заплатят три зарплаты, отпуск и уволят. Добавь к этому сколько времени пока процесс тянется чел дурня воляеет.


_>В дефолт-сити может и заплатят три зарплаты. А в замкадье очень много контор, где зарплаты "серые", на бумаге зарплата равняется одной минималке. Так что ни о каком выходном пособии и речи не будет. И уволят в тот же день.


Если пошел на серую/черную схему, то воспринимай свою позицию как фрилансер — могут сократить в любое время. Но какждый делает свой выбор осознанно: кто-то идет как фрилансер, кто-то на постоянку. Если хочешь надежный тыл, то выбирай второе.
Re[8]: Поиск работы
От: shrecher  
Дата: 23.02.10 17:08
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>22.02.2010 21:24, shrecher пишет:

>>
>> Не нарушай закон и не уволят.
V>Расскажи это тем, кого с Семитека в Минске увольняли.

Ä что там произошло, расскажите?
Re[10]: Поиск работы
От: shrecher  
Дата: 23.02.10 17:10
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, shrecher, Вы писали:


S>>Ну дык, не надо ходить в лавки где полиси на коленке пишут.

O>Такими "лавками" весь манхеттен заставлен.

Вот про манхеттен не надо. Там простой американский программист 400 к зелени имеет. Здесь можно и полиси "на коленке" потерпеть, и отсутвие серванс пакджа, и еще много другое ...
Re[9]: Поиск работы
От: Vzhyk  
Дата: 23.02.10 17:26
Оценка:
23.02.2010 19:08, shrecher пишет:
>
>> > Не нарушай закон и не уволят.
> V>Расскажи это тем, кого с Семитека в Минске увольняли.
>
> Ä что там произошло, расскажите?
В деталях не знаю, а по рассказам... директор издал приказ о переводе
всех на гос. тариф (программист в НИИ) всем под подпись.
И те кто там был могли уволиться или могли отправляться в суд, но вот
никто в суд не пошел.
Тут на КЫВТ пару челов с той конторы тусуются, могут рассказать, если
захотят.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[11]: Поиск работы
От: olegkr  
Дата: 23.02.10 17:32
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Здесь можно и полиси "на коленке" потерпеть, и отсутвие серванс пакджа, и еще много другое ...

Пакадж есть, как и всякая прочая хрень. Только никто гарантировать ее не будет. За гарантиями разве что надо в госконтору идти, да и то не уверен, что они в контракте прописываются. Сам то ты в какой области работаешь и в каком штате?
Re[12]: Поиск работы
От: shrecher  
Дата: 23.02.10 18:01
Оценка: :))
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, shrecher, Вы писали:


S>>Здесь можно и полиси "на коленке" потерпеть, и отсутвие серванс пакджа, и еще много другое ...

O>Пакадж есть, как и всякая прочая хрень. Только никто гарантировать ее не будет. За гарантиями разве что надо в госконтору идти, да и то не уверен, что они в контракте прописываются. Сам то ты в какой области работаешь и в каком штате?

В США не работаю. Я там вообще не был, но осуждаю.
Re[8]: Поиск работы
От: geof2010  
Дата: 23.02.10 18:47
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

H>>>Конечно, для этого надо собрать на него досье (жена рассказывала — подходят и говорят — надо уволить Пупкина, с этого момента начинается процесс сбора компромата, когда его оказывается достаточно — человека увольняют в один день).


S>>Не нарушай закон и не уволят.


H>Уволят за несоответсвие, да за что угодно. Если нужна причина уволить — ее найдут.


чтобы уволить за несоотвествие нужно чтобы была система аттестации сотрудников.
Re[4]: Дааа?
От: Ромашка Украина  
Дата: 23.02.10 20:24
Оценка: +1
Здравствуйте, Трурль:
>> > Я не считаю, что на человека, который постоянно подыскивает работу,
>> > можно *полностью* положиться.
> Р>Глупость-то какая... С чего ты взял?
> А что будет делать человек, который нашел новую работу?

Тут ключевое слово нашел. А что делать, если новая работа
нашла человека? Например, старый друг переманивает себе в
команду? Мы рассматриваем ситуацию, когда работник только ищет новую
работу. Сделать так, чтобы он не нашел новую работу легче легкого
— дайте человеку больше денег, чем по рынку, обеспечьте ему комфорт и он
никогда не найдет новой работы.

Проблема не в том, что человек ищет новую работу. Это нормально и
правильно, человек всегда ищет, где лучше. Плохо когда человек не ищет
новую работу. Это значит только одно — серьезные проблемы с мотивацией.
Если вы думаете, что это касается только поиска новой работы, то это не
так — отсутствие мотивации точно так же отразится и на текущей работе.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[8]: Поиск работы
От: Ромашка Украина  
Дата: 23.02.10 20:32
Оценка:
Здравствуйте, senglory:
> Чтобы жить мирно, вовсе не обязательно постоянно держать друг друга
> на мушке (c)
> bnk>Я в это верю
> Какой детский сад! А ведь еще 20 веков назад римляне говорили Si vis
> pacem, para bellum

"готовься к войне" != "доставай оружие".
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[5]: Дааа?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 23.02.10 21:01
Оценка: -2 :)))
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Проблема не в том, что человек ищет новую работу. Это нормально и

Р>правильно, человек всегда ищет, где лучше. Плохо когда человек не ищет
Р>новую работу. Это значит только одно — серьезные проблемы с мотивацией.
Р>Если вы думаете, что это касается только поиска новой работы, то это не
Р>так — отсутствие мотивации точно так же отразится и на текущей работе.

Я думаю, что если человек ищет новую работу втайне от работодателя (с чего собственно начинался этот топик),
то это означат что этот человек, во-первых, труслив, и боится того, что он не найдет новую работу (т.е. того, что он недостаточно компетентен, и работодатель ему на самом деле переплачивает), и во-вторых, двуличен, поскольку не говорит работодателю прямо, что его что-то не устраивает. Трусливый, но пакостливый, что называется. Ну или если выразиться помягче, то человек, не уверенный в собственных силах.
Что может быть хорошего в таком сотруднике?!
Re[6]: Дааа?
От: UA Украина  
Дата: 23.02.10 21:21
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

Это называется: "Зачем рисковать, если можно не рисковать"
Re[6]: Дааа?
От: Handie  
Дата: 24.02.10 07:42
Оценка: +2
bnk>Я думаю, что если человек ищет новую работу втайне от работодателя (с чего собственно начинался этот топик),
bnk>то это означат что этот человек, во-первых, труслив, и боится того, что он не найдет новую работу (т.е. того, что он недостаточно компетентен, и работодатель ему на самом деле переплачивает), и во-вторых, двуличен, поскольку не говорит работодателю прямо, что его что-то не устраивает. Трусливый, но пакостливый, что называется. Ну или если выразиться помягче, то человек, не уверенный в собственных силах.
bnk>Что может быть хорошего в таком сотруднике?!

Большей глупости я в жизни не читал Вот если не нравится мне работа, я должен написать заявление что начинаю искать другую работу и отнести его в приемную Иван Иваныча? А может я должен собрать всех и громко вслух сообщить этот факт?
Re: Дааа?
От: Powerz Россия https://zagosk.in
Дата: 24.02.10 09:22
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>Можно быть и надежным и лояльным и одновременно подыскивать работу постоянно.

...
S>2. Работодатель зависит от работника, а не работник от работодателя.

Попробуй на секунду представить, что ты работодатель, офигенно зависишь от своих работников и пришло время взять еще одного сотрудника. Будешь ли ты брать парня, который, как ты сказал подыскивает работу постоянно?

Постоянно подыскивать работу по меньшей мере странно. Но с другой стороны и в рабство уходить не нужно, например, я всегда стараюсь быть в курсе рынка, слежу за предложениями, ценами, но мое резюме скрыто на hh, я не рассылаю его направо и налево, в моем круге снята галочка "ищу работу". Если попадется особо интересная вакансия, то можно отправить резюме, съездить пообщаться, но это очень редкие исключения. Если почувствую, что рынок позволяет мне заработать больше, то надо будет это обсудить с работодателем. Работодатель со своей стороны тоже следит за рынком и это вполне нормальная ситуация

А вот людей, которым предлагают работу (гораздо более интересную, лучше оплачиваемую и с лучшими условиями), а они даже не приезжают поболтать и посмотреть, я хоть убей не понимаю
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1136>>
https://zagosk.in
Re[11]: Поиск работы
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 24.02.10 09:34
Оценка:
S>Если пошел на серую/черную схему, то воспринимай свою позицию как фрилансер — могут сократить в любое время. Но какждый делает свой выбор осознанно: кто-то идет как фрилансер, кто-то на постоянку. Если хочешь надежный тыл, то выбирай второе.

Уволить с белой зарплатой без выплат, конечно, не совсем уж тривиально, но все случаи увольнений и уменьшений зарплат, о которых я знаю, были в "белых" компаниях.
Re[6]: Поиск работы
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 24.02.10 11:01
Оценка: 1 (1)
H>Моральные обязательства — это способ удерживать людей получающих зарплату ниже рыночной. Меня например зарплата выше рынка удерживает лучше любой "морали". Любая контора может уволить любого человека в один день. Конечно, для этого надо собрать на него досье (жена рассказывала — подходят и говорят — надо уволить Пупкина, с этого момента начинается процесс сбора компромата, когда его оказывается достаточно — человека увольняют в один день).

Вообще-то очевидно, _любой_ benefit помимо зарплаты — это способ платить зарплату _ниже_, чем при прочих равных условиях. Например, если рыночный уровень формируется тупым аутсорсом, то компания может вполне успешно платить зарплату чуть ниже, загружать сотрудников больше, предлагая, например, еще и интересную работу или хорошую атмосферу. И народ найдется, причем _хороший_ народ.
Ваш случай, вообще-то как-то экстраполировать сложно — то что Вам повезло и Вам платят больше, чем Ваша цена на рынке — это везение, а не правило, поэтому большинству народа Ваши советы не подойдут.

Кстати, под "моральными" я имел в виду вообще-то то что не формализовано в договоре, наверное имело бы смысл назвать их "неформальными", "деловой практикой" или "понятиями" — кому как нравится.

H>У меня нет моральных обязательств перед работодателем. У меня ЗП выше рынка, это узы куда крепче. Я просто не смогу уйти с работы даже с сохранением текущей ЗП — мне понадобится на это месяцы.


Опять же, Вам просто повезло, что контора платит Вам заметно больше, чем другие варианты на рынке. Конечно, все сотрудники хотели бы чтобы им платили больше рынка.

H>Если контора не контролирует время прихода и ухода, то это не значит что я должен "проникнуться" его душевностью и немедленно взять на себя моральное обязательство работать на него не меньше десяти лет.


Нет, я о том что если контора позволяет конкретному человеку несколько больше, чем записано в договоре, то она и рассчитывает на что-то extra от сотрудника. Точно также наоборот — если сотрудник делает что-то extra, то он вполне может ожидать не только увеличения зарплаты, но и других бенефитов, например, более flexible отпуска/отгулы/рабочий день, предупреждение о возможном сокращении или перестановках etc.
Re[6]: Поиск работы
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.02.10 11:02
Оценка:
Приветствую, Handie, вы писали:

H> Любая контора может уволить любого человека в один день. Конечно, для этого надо собрать на него досье (жена рассказывала — подходят и говорят — надо уволить Пупкина, с этого момента начинается процесс сбора компромата, когда его оказывается достаточно — человека увольняют в один день).


Уволить можно и просто так. Только не всем хочется выплачивать потом выходное пособие (или как оно там называется?). Поэтому и собирают компромат.
Очень кстати показательно. От работников требуют лояльности, а сами разрешают себе себя вести как попало.
avalon 1.0rc3 rev 315, zlib 1.2.3
build date: 15.02.2010 00:26:03 MSK +03:00
Qt 4.6.1
Matrix has you...
Re[2]: Дааа?
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.02.10 11:02
Оценка:
Приветствую, Powerz, вы писали:

P> Попробуй на секунду представить, что ты работодатель, офигенно зависишь от своих работников и пришло время взять еще одного сотрудника. Будешь ли ты брать парня, который, как ты сказал подыскивает работу постоянно?

Да. Профессиональные качества важнее. Просто скажу ему чтобы заранее сообщил ежели соберется увольняться (а там уже подумаю — может будет выгодно в зарплате прибавить)

P> Постоянно подыскивать работу по меньшей мере странно. Но с другой стороны и в ра...

Чтото типа этого я и имел ввиду.
avalon 1.0rc3 rev 315, zlib 1.2.3
build date: 15.02.2010 00:26:03 MSK +03:00
Qt 4.6.1
Matrix has you...
Re[2]: Дааа?
От: alcotras  
Дата: 24.02.10 15:11
Оценка:
Здравствуйте, Powerz, Вы писали:


P>Постоянно подыскивать работу по меньшей мере странно.


Не более странно, чем постоянно вывешивать мертвые вакансии. Мониторинг рынка, так сказать.
Re[7]: Поиск работы
От: alcotras  
Дата: 24.02.10 15:14
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Очень кстати показательно. От работников требуют лояльности, а сами разрешают себе себя вести как попало.


Естественно. Ведь работники — это просто human resource, а не люди. Расходный материал истории и бизнеса, так сказать...
Re[3]: Дааа?
От: Powerz Россия https://zagosk.in
Дата: 24.02.10 15:21
Оценка:
Здравствуйте, alcotras, Вы писали:

A>Не более странно, чем постоянно вывешивать мертвые вакансии. Мониторинг рынка, так сказать.


Не надо путать мониторинг рынка с поиском новой работы и вывешиванием вакансий-пустышек.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1136>>
https://zagosk.in
Re[10]: Поиск работы
От: shrecher  
Дата: 24.02.10 15:26
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>23.02.2010 19:08, shrecher пишет:

>>
>>> > Не нарушай закон и не уволят.
>> V>Расскажи это тем, кого с Семитека в Минске увольняли.
>>
>> Ä что там произошло, расскажите?
V>В деталях не знаю, а по рассказам... директор издал приказ о переводе
V>всех на гос. тариф (программист в НИИ) всем под подпись.
V>И те кто там был могли уволиться или могли отправляться в суд, но вот
V>никто в суд не пошел.

Ну кто им мешал пойти в суд? Это тебя звучит примерно так: шел, получил кирпичом в лицо, но в суд не пошел.
Re[7]: Поиск работы
От: shrecher  
Дата: 24.02.10 15:27
Оценка: :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Handie, вы писали:


H>> Любая контора может уволить любого человека в один день. Конечно, для этого надо собрать на него досье (жена рассказывала — подходят и говорят — надо уволить Пупкина, с этого момента начинается процесс сбора компромата, когда его оказывается достаточно — человека увольняют в один день).


S>Уволить можно и просто так. Только не всем хочется выплачивать потом выходное пособие (или как оно там называется?). Поэтому и собирают компромат.


Не давай повода чтобы на тебя был компромат. Это что так сложно жить по закону?
Re[7]: Дааа?
От: Ромашка Украина  
Дата: 24.02.10 15:47
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Handie:
> Большей глупости я в жизни не читал Вот если не нравится мне работа, я
> должен написать заявление что начинаю искать другую работу и отнести его
> в приемную Иван Иваныча? А может я должен собрать всех и громко вслух
> сообщить этот факт?

Никому ты ничего не должен. Прятаться и ныкаться в поиске работы тем более.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[8]: Дааа?
От: alcotras  
Дата: 24.02.10 15:49
Оценка: +2
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Прятаться и ныкаться в поиске работы тем более.


Заботиться об интересе буржуя — это по лоховски как-то. Он ведь о тебе и не подумает, когда уволит в 2 минуты.
Re[8]: Поиск работы
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.02.10 16:02
Оценка:
Приветствую, shrecher, вы писали:

s> S>Уволить можно и просто так. Только не всем хочется выплачивать потом выходное пособие (или как оно там называется?). Поэтому и собирают компромат.


s> Не давай повода чтобы на тебя был компромат. Это что так сложно жить по закону?


За себя могу сказать, за других не скажу
Лично я предпочитаю по закону.
avalon 1.0rc3 rev 315, zlib 1.2.3
build date: 15.02.2010 00:26:03 MSK +03:00
Qt 4.6.1
Matrix has you...
Re[9]: Поиск работы
От: shrecher  
Дата: 24.02.10 16:47
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, shrecher, вы писали:


s>> S>Уволить можно и просто так. Только не всем хочется выплачивать потом выходное пособие (или как оно там называется?). Поэтому и собирают компромат.


s>> Не давай повода чтобы на тебя был компромат. Это что так сложно жить по закону?


S>За себя могу сказать, за других не скажу

S>Лично я предпочитаю по закону.

Ну если "по закону", то откуда компромат?
Re[9]: Дааа?
От: Ромашка Украина  
Дата: 24.02.10 16:53
Оценка: +1
Здравствуйте, alcotras:
> Заботиться об интересе буржуя — это по лоховски как-то. Он ведь о тебе и
> не подумает, когда уволит в 2 минуты.

Я тебе как буржуй скажу — заботься о своих интересах. Всякие лузеры и
прочие трусы никому даром не нужны и о них точно никто думать не будет —
выпрут за 2 минуты.

Вы блин, чего, действительно не понимаете? Быдлокодеры никому не нужны.
Нужны люди, которые реально могут что-то сделать. И пока они делают
дело, на всё остальное будут закрывать глаза. Хоть посылайте
генерального матом при каждой встрече, никому это неинтересно. Гену
интересуют только деньги, на вас и ваши маты ему глубоко наплевать.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[8]: Поиск работы
От: Ромашка Украина  
Дата: 24.02.10 16:58
Оценка: +1
Здравствуйте, alcotras:
> S>Очень кстати показательно. От работников требуют лояльности, а сами
> разрешают себе себя вести как попало.
> Естественно. Ведь работники — это просто human resource, а не люди.
> Расходный материал истории и бизнеса, так сказать...

Среди работников есть и люди. А так да, большинство всякие лузеры,
которые прячут свои резюме и боятся, что босс узнает о поиске работы.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[10]: Дааа?
От: RetiredWizard  
Дата: 24.02.10 17:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Быдлокодеры никому не нужны.

Р>Нужны люди, которые реально могут что-то сделать. И пока они делают
Р>дело, на всё остальное будут закрывать глаза. Хоть посылайте
Р>генерального матом при каждой встрече, никому это неинтересно. Гену
Р>интересуют только деньги, на вас и ваши маты ему глубоко наплевать.

ага. Работай, делай дело — и Будешь Нужен. Но денег Гена все равно не даст.
Re[11]: Поиск работы
От: Vzhyk  
Дата: 24.02.10 17:06
Оценка:
24.02.2010 17:26, shrecher пишет:
>
> Ну кто им мешал пойти в суд? Это тебя звучит примерно так: шел, получил
> кирпичом в лицо, но в суд не пошел.
Ты правильно понял.
И не пошел же никто.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[10]: Поиск работы
От: Vzhyk  
Дата: 24.02.10 17:10
Оценка:
24.02.2010 18:47, shrecher пишет:
>
> Ну если "по закону", то откуда компромат?
Можно подумать, что вы оба на президентское кресло метите.
Ваш начальник всегда может подсунуть задачку (в рамках ваших
функциональных обязанностей), которую вы не сделаете в срок. И т.д.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[11]: Дааа?
От: Ромашка Украина  
Дата: 24.02.10 17:11
Оценка:
Здравствуйте, RetiredWizard:
> ага. Работай, делай дело — и Будешь Нужен. Но денег Гена все равно не даст.

Ага. Ясно не даст, если можно не давать, он же не идиот? Есть
конечно гены-идиоты, но их исчезающе мало.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[11]: Дааа?
От: Vzhyk  
Дата: 24.02.10 17:12
Оценка:
24.02.2010 19:06, RetiredWizard пишет:
>
> ага. Работай, делай дело — и Будешь Нужен. Но денег Гена все равно не даст.
А ты работай так, что Гена дал денег.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[10]: Поиск работы
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.02.10 17:32
Оценка:
Приветствую, shrecher, вы писали:

s> S>За себя могу сказать, за других не скажу

s> S>Лично я предпочитаю по закону.

s> Ну если "по закону", то откуда компромат?


Это у того кто про него говорил
Автор: Handie
Дата: 22.02.10
спроси
avalon 1.0rc3 rev 315, zlib 1.2.3
build date: 15.02.2010 00:26:03 MSK +03:00
Qt 4.6.1
Matrix has you...
Re[11]: Поиск работы
От: shrecher  
Дата: 24.02.10 17:36
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>24.02.2010 18:47, shrecher пишет:

>>
>> Ну если "по закону", то откуда компромат?
V>Можно подумать, что вы оба на президентское кресло метите.

Не в этом дело. Просто спать хочется спокойно.

V>Ваш начальник всегда может подсунуть задачку (в рамках ваших

V>функциональных обязанностей), которую вы не сделаете в срок. И т.д.

Если по букве закона, то это очень сложно сделать.

Напомню, что в суде, обычно, компании в гораздо менее выгодном полжении чем сотрудник. Зконодательство РФ достаточно серьезно стоит на стороне сотрудника.
Re[9]: Поиск работы
От: olegkr  
Дата: 24.02.10 17:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>А так да, большинство всякие лузеры, которые прячут свои резюме

Угу-угу. А мегавиннеры, незаменимые и матерящиеся на гендиректора видимо в открытую работу ищут. Походят так лениво по рынку, ничего толком не найдут и успокоятся вроде. А тут вроде и стажер нарисовался, как-то нос сует вовсюда. А через месяц-другой опаньки, а пропуск-то и не работает, а охрана коробочку под нос сует. Мегавиннер растопырив пальца на рынок, а там ему предлагают только лузерную работу и отказаться он не может, т.к. кредиты, жена-дети кушать просют.
Очень "верный" алгоритм поиска работы! Умный человек минимизирует риски, а не наоборот.
Re[10]: Дааа?
От: alcotras  
Дата: 24.02.10 18:18
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Здравствуйте, alcotras:

>> Заботиться об интересе буржуя — это по лоховски как-то. Он ведь о тебе и
>> не подумает, когда уволит в 2 минуты.

Р>Я тебе как буржуй скажу — заботься о своих интересах. Всякие лузеры и

Р>прочие трусы никому даром не нужны и о них точно никто думать не будет —
Р>выпрут за 2 минуты.

Не понял, к чему этот пассаж? Или Вы считаете, что работник должен заботиться о благе конторы? Она что, ваша, чтобы о ней заботиться?

Р>И пока они делают дело, на всё остальное будут закрывать глаза.


К сожалению, в больших конторах не будут. Ибо порядок, процессы, "так положено" будут важнее индивидуальной производительности.
Re[10]: Поиск работы
От: Ромашка Украина  
Дата: 24.02.10 18:20
Оценка:
Здравствуйте, olegkr:
А это, кто такой "мегавиннер"? Это какой-то сленг офисного планктона?

ЗЫ. Надоело. Ребят, не хотите понимать, ваше дело. Мне плевать.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[11]: Дааа?
От: Ромашка Украина  
Дата: 24.02.10 18:27
Оценка:
Здравствуйте, alcotras:
> Не понял, к чему этот пассаж? Или Вы считаете, что работник должен
> заботиться о благе конторы? Она что, ваша, чтобы о ней заботиться?

Повторить? Нужно заботиться о своих интересах и только о своих
интересах. Заботиться о начальнике, чтобы он приступ не схватил от того,
что в гугле увидит ваше резюме, не нужно.

> К сожалению, в больших конторах не будут. Ибо порядок, процессы, "так

> положено" будут важнее индивидуальной производительности.

Ой, блин, как будто я не работал в больших конторах... Порядок,
процессы... идите сказки джуниорам рассказывайте.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[12]: Поиск работы
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 25.02.10 11:03
Оценка:
V>>Ваш начальник всегда может подсунуть задачку (в рамках ваших
V>>функциональных обязанностей), которую вы не сделаете в срок. И т.д.

S>Если по букве закона, то это очень сложно сделать.

S>Напомню, что в суде, обычно, компании в гораздо менее выгодном полжении чем сотрудник. Зконодательство РФ достаточно серьезно стоит на стороне сотрудника.

В теоретически рассуждаете или базируетесь на практике?
Re[12]: Поиск работы
От: Vzhyk  
Дата: 25.02.10 13:35
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:


S>Напомню, что в суде, обычно, компании в гораздо менее выгодном полжении чем сотрудник. Зконодательство РФ достаточно серьезно стоит на стороне сотрудника.

Ну, например, я бы сильно подумал брать или нет человека, который судился с прошлой компанией. У этого чела должно было бы что-то уж очень мне необходимое.
При выборе же из нескольких кандидатов (а оный у работодателя обычно есть), при прочих равных, оного чела я бы не взял.
Re[13]: Поиск работы
От: shrecher  
Дата: 25.02.10 16:55
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

S>>Если по букве закона, то это очень сложно сделать.

S>>Напомню, что в суде, обычно, компании в гораздо менее выгодном полжении чем сотрудник. Зконодательство РФ достаточно серьезно стоит на стороне сотрудника.

K>В теоретически рассуждаете или базируетесь на практике?


Почитай ТКРФ, там все очень практично описно. Что касается опыта, так полно и тех, и других прецедентов. Для кого-то забрать свой паспорт назад уже достижение. Из личного опыта, помню случай незаконно уволенная беременная женшина вернула себе почти полгода зарплату.
Обычно опытный руководитель в уме плюсует три месяца беря сотрудника на работу.
Re[13]: Поиск работы
От: shrecher  
Дата: 25.02.10 17:04
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Здравствуйте, shrecher, Вы писали:



S>>Напомню, что в суде, обычно, компании в гораздо менее выгодном полжении чем сотрудник. Зконодательство РФ достаточно серьезно стоит на стороне сотрудника.

V>Ну, например, я бы сильно подумал брать или нет человека, который судился с прошлой компанией. У этого чела должно было бы что-то уж очень мне необходимое.
V>При выборе же из нескольких кандидатов (а оный у работодателя обычно есть), при прочих равных, оного чела я бы не взял.

Ну не беспочвенные опасения. Все определяется обстаятельствами. Если двадцатипятилетний юнец качает права по судам, то могу воспринять как скандалиста. С другой сторны, если ты весь в ригалиях, позитивный опыт работы в разных уважаемых компаниях, то прецедент отстаивания своих прав в суде конторой не будет воспринят как негатив, даже скорее наоборот — уменее бороться за свои права это нормально. Пылить же лавке о судебных тяжбах особо нет смысла, не будут выность сор, особенно есть продули суд. Да и вообще, всем на все пофиг — не будет никто копать так глубоко: понравился парень — берем, максимум судимости проверят, а уж в тяжбы лезть это уже высший пилотаж.
Re[14]: Поиск работы
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 25.02.10 19:08
Оценка:
S>Почитай ТКРФ, там все очень практично описно. Что касается опыта, так полно и тех, и других прецедентов. Для кого-то забрать свой паспорт назад уже достижение. Из личного опыта, помню случай незаконно уволенная беременная женшина вернула себе почти полгода зарплату.
S>Обычно опытный руководитель в уме плюсует три месяца беря сотрудника на работу.

ТКРФ читать не буду, я знаю что там все хорошо написано Скажем так, я не знаю ни одного примера, когда хотели уволить и не уволили, правда это все были мужчины. Даже в Швеции и ее LIFO-правилами по сокращению. IMHO просто все по-уму делали.
Re[12]: Поиск работы
От: shrecher  
Дата: 25.02.10 20:25
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

S>>Если пошел на серую/черную схему, то воспринимай свою позицию как фрилансер — могут сократить в любое время. Но какждый делает свой выбор осознанно: кто-то идет как фрилансер, кто-то на постоянку. Если хочешь надежный тыл, то выбирай второе.


K>Уволить с белой зарплатой без выплат, конечно, не совсем уж тривиально, но все случаи увольнений и уменьшений зарплат, о которых я знаю, были в "белых" компаниях.


Чтож тут не тривиально-то? Происходит примерно так:

— Мы с вами перестали находить общий язык и должны растаться, — говорит Манагер
— Упсс, — отвечает сотрудинк
— Вот положенные вам за работу три оклада вперед, отпускные и прочяя байда. Вот трудовая.
— Спасибо. — говорит сотрудинк
— Желаю всего наилучшего в поиске работы.

В принципе, серьезные компании так и работают.

Другой вариант.

— У нас финансовые затруднения и решили с тобой растаться, — говорит Манагер
— Упсс, — отвечает сотрудинк
— Вот те 100 рублей на маршрутку. Проваливай.

Этот вариант тоже возможен, особенно если самому идти на черный нал.
Re[13]: Поиск работы
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 25.02.10 22:02
Оценка:
Это голая теория.
Re[11]: Поиск работы
От: artem_korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 26.02.10 11:40
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Если пошел на серую/черную схему, то воспринимай свою позицию как фрилансер — могут сократить в любое время. Но какждый делает свой выбор осознанно: кто-то идет как фрилансер, кто-то на постоянку. Если хочешь надежный тыл, то выбирай второе.


Было бы из чего выбирать. В нашем городке, в замкадье, всего несколько программерских контор. Я плюсист, а часть контор пишет на C#. Из оставшихся контор — что-то мне пока не попадались такие, где предлагали белую зарплату. Обычно это звучит так — "можем предложить X рублей в месяц, если хотите белую — будет белая, но, соответственно, это будет 2/3 от X".
С уважением, Artem Korneev.
Re[12]: Поиск работы
От: olegkr  
Дата: 26.02.10 18:02
Оценка:
Здравствуйте, artem_korneev, Вы писали:

_>Было бы из чего выбирать.

Выбирай из замкадья и мкадья.
Re[12]: Поиск работы
От: shrecher  
Дата: 26.02.10 19:46
Оценка:
Здравствуйте, artem_korneev, Вы писали:


_> Было бы из чего выбирать.

_> "можем предложить X рублей в месяц, если хотите белую — будет белая, но, соответственно, это будет 2/3 от X".

Ну видишь, выбор есть. Теперь, все зависит от тебя. Удачи.
Re[4]: Поиск работы
От: s.ts  
Дата: 01.03.10 17:49
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Здравствуйте, s.ts:

>> S>А чем плохо то, что гдето висит резюме?
>> http://rsdn.ru/forum/job/3713209.1.aspx
Автор: s.ts
Дата: 21.02.10


Р>Как лояльность соотносится с поиском работы?


Многие [большинство] трактуют лояльность как "преданность".
Re[11]: Дааа?
От: wety Россия  
Дата: 12.03.10 19:38
Оценка: 1 (1) -2 :))
Здравствуйте, RetiredWizard, Вы писали:

RW>ага. Работай, делай дело — и Будешь Нужен. Но денег Гена все равно не даст.


Угу. Сейчас крайне сложно найти новую работу. Уровень зарплат съехал к 35-50 тыр. То, что пишут в малявах HR-менеджеры про 80-100 тыр — блеф. На первом же техническом собеседовании постараются "опустить", сбить спесь с зажравшегося соискателя и предложат работать за 35-45 тыр, либо оставаться неопределённо длительное время в поисках работы.
В оставшихся на плаву после кризиса компаниях стали считать каждую копейку и стали экономить на зарплатах, премиях и вообще в целом на людях.

Одновременно с такими печальными событиями я заметил, что количество кукурузеров (джип Land Cruiser) и прочих навороченных машин стоимостью от 2,5 млн и выше в моём дворе увеличилось минимум в 3 раза. Владельцами этих машин являются начальники отделов, начальники служб безопасности, главные бухгалтера, менты из ДПС и прочая блатота. Так что на кризисе нехило нагрели руки циничные и жестокие люди. Главное — это оказаться в нужном месте в нужное время.
Re[12]: Дааа?
От: wety Россия  
Дата: 18.03.10 16:51
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

Кстати, поспрашивал знакомых.
Ситуация ещё печальнее, чем я описывал. Несмотря на то, что вакансии на hh.ru и других сайтах есть, трудоустроиться в компании не так-то просто.
Во-первых, ряд компаний сейчас меняет состав ИТ-отдела — выгоняют всех старых программистов и нанимают свежих, но по 30-40 тысяч рублей.
В некоторых компаниях и вовсе поступают хитро — указывают в вакансиях действительно приемлемую з/п в 70-100 тысяч рублей. А когда человек приходит уже оформляться на работу и подписывать контракт, то "вдруг" оказывается, что зарплата состоит из 2 частей — из оклада в 40 тысяч рублей и премии в 20-40 тысяч рублей. Естественно, что человека в первый же месяц лишают премии (за опоздание на работу, за не вовремя сданную работу и т.д.). Такая же ситуация с лишением премиальных случается во второй и все последующие месяцы работы.
Такую политику проводит например компания "Седьмой контингент".
Есть и другие хитрости — просто заставить программиста работать от зари и до зари (например с 8.00 до 21.00, как это делают в "Афише", а зарплату оставить на прежнем уровне. Соответственно КПД от такого программиста будет выше на 30-50% за те же самые деньги.

А отдельный ряд компаний и вовсе неадекватно себя ведут — ищут программистов по полгода (Ведис групп), а то и вовсе постоянно (например компания Рамфуд ищет программистов уже почти 3 года).
Чудес ведь не бывает...
Грустно, конечно.
Re[10]: Поиск работы
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 18.03.10 21:39
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Угу-угу. А мегавиннеры, незаменимые и матерящиеся на гендиректора видимо в открытую работу ищут. Походят так лениво по рынку, ничего толком не найдут и успокоятся вроде. А тут вроде и стажер нарисовался, как-то нос сует вовсюда. А через месяц-другой опаньки, а пропуск-то и не работает, а охрана коробочку под нос сует. Мегавиннер растопырив пальца на рынок, а там ему предлагают только лузерную работу и отказаться он не может, т.к. кредиты, жена-дети кушать просют.

O>Очень "верный" алгоритм поиска работы! Умный человек минимизирует риски, а не наоборот.

Олег, ты не прав. Существуют такие люди — контракторы, и я недавно пополнил их ряды. С одной стороны, это риск остаться без работы, с другой стороны — платят хорошие деньги, плюют на нелояльность (лояльный контрактор — это оксюморон), контрактор в гробу видел субординацию, "офисную политику" и прочие корпоративные заморочки. Его интересуют только две вещи — часовой рейт и работа, которую нужно выполнить. Это как раз и есть тот самый employment at will. А работы на наш век хватит, даже не сомневайся
Вот и думай, кто тут виннер, а кто — нет...
[КУ] оккупировала армия.
Re[11]: Поиск работы
От: olegkr  
Дата: 19.03.10 13:42
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Олег, ты не прав. Существуют такие люди — контракторы, и я недавно пополнил их ряды.

Совершенно не в тему.
Re[12]: Поиск работы
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 19.03.10 14:17
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Совершенно не в тему.


В тему. Контракторы находятся в состоянии практически перманентного поиска работы, и никого это особенно не беспокоит...
[КУ] оккупировала армия.
Re[13]: Поиск работы
От: olegkr  
Дата: 19.03.10 14:47
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>В тему. Контракторы находятся в состоянии практически перманентного поиска работы, и никого это особенно не беспокоит...

Речь шла о перманентах и способах поиска работы перманентом. При чем тут контрактеры?
Re[14]: Поиск работы
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 19.03.10 15:13
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Речь шла о перманентах и способах поиска работы перманентом. При чем тут контрактеры?


Где написано, что речь шла о перманентах (вообще название странное какое-то — какие же они перманенты, если меняют работу )? Контракторы тоже работники — не надо нас со счетов списывать...
[КУ] оккупировала армия.
Re[15]: Поиск работы
От: olegkr  
Дата: 19.03.10 15:25
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Где написано, что речь шла о перманентах

Где ты видел контрактеров в России? Сколько их там наберется? Полпроцента?
Re[16]: Поиск работы
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 19.03.10 15:33
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Где ты видел контрактеров в России? Сколько их там наберется? Полпроцента?


Видел и даже сам был им А насчёт количества не понял — а какая разница сколько? Главное, что они есть => вышесказанное мной применимо.
[КУ] оккупировала армия.
Re[16]: Поиск работы
От: senglory  
Дата: 19.03.10 15:37
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, koandrew, Вы писали:


K>>Где написано, что речь шла о перманентах

O>Где ты видел контрактеров в России?

Интересно, кстати, почему так?
Re[17]: Поиск работы
От: olegkr  
Дата: 19.03.10 15:38
Оценка:
Здравствуйте, senglory, Вы писали:

S>Интересно, кстати, почему так?

Смысла нет.
Re[18]: Поиск работы
От: RetiredWizard  
Дата: 19.03.10 16:32
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, senglory, Вы писали:


S>>Интересно, кстати, почему так?

O>Смысла нет.

Гораздо проще нагрузить своих работников сверх всякой меры, безо всякой компенсации. Все так и делают, кстати.
Re[19]: Поиск работы
От: Ромашка Украина  
Дата: 19.03.10 17:08
Оценка:
Здравствуйте, RetiredWizard:
> Гораздо проще нагрузить своих работников сверх всякой меры, безо всякой
> компенсации. Все так и делают, кстати.

Это пока нужно код кодировать, напрягают своих работников. Когда нужно
чтобы работало, зовут контрактников.

ЗЫ. Это шутка, но только наполовину.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[13]: Дааа?
От: FR  
Дата: 19.03.10 20:39
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Есть и другие хитрости — просто заставить программиста работать от зари и до зари (например с 8.00 до 21.00, как это делают в "Афише", а зарплату оставить на прежнем уровне. Соответственно КПД от такого программиста будет выше на 30-50% за те же самые деньги.


Не будет.
Re[14]: Дааа?
От: wety Россия  
Дата: 19.03.10 20:50
Оценка:
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>Не будет.


Хм. Тут вопрос простой — попробуйте оказаться в шкуре соискателя, у которого на руках жена, голодный и злой ребенок, да ещё вы все втроём снимаете квартиру и каждый месяц надо за неё платить, что-то приличное жрать (а это минимум 20 тысяч на троих), оплачивать текущие расходы и т.д.
Вот в такой или аналогичной ситуации Вам придётся устроиться хоть на какую-то зарплату. И чем быстрее — тем лучше.
А таких вот соискателей, жаждущих трудоустройства — пруд пруди.

А также походите по собеседованиям. Это очень отрезвляет и спускает с небес на Землю.

В ближайшие 2-3 года ситуация не изменится коренным образом. Так что прежних высоких зарплат в 70-80 тысяч рублей уже не видать....
Re[15]: Дааа?
От: FR  
Дата: 19.03.10 20:56
Оценка: +1
Здравствуйте, wety, Вы писали:

FR>>Не будет.


W>Хм. Тут вопрос простой — попробуйте оказаться в шкуре соискателя, у которого на руках жена, голодный и злой ребенок, да ещё вы все втроём снимаете квартиру и каждый месяц надо за неё платить, что-то приличное жрать (а это минимум 20 тысяч на троих), оплачивать текущие расходы и т.д.


Вопрос еще проще, девять женщин не могут родить за месяц, также и КПД программиста работающего 12 часов всегда будет ниже работающего 6 часов, независимо от количества голодных детей и жен у него.
Re[20]: Поиск работы
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 19.03.10 21:08
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>ЗЫ. Это шутка, но только наполовину.


Это совсем не шутка — я несколько раз работал контрактором и работа моя заключалась именно в том, чтобы заставить работать тонны напедаленного "перманентщиками" кода. Ну и ещё у меня был контракт на проект для MS.
[КУ] оккупировала армия.
Re[16]: Дааа?
От: wety Россия  
Дата: 20.03.10 06:45
Оценка: :)
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>Вопрос еще проще, девять женщин не могут родить за месяц, также и КПД программиста работающего 12 часов всегда будет ниже работающего 6 часов, независимо от количества голодных детей и жен у него.


Объясни это начальникам, которые ставят непосильные трудоёмкие задачи.
Сейчас у работодателей именно такие мысли.
Причём у тебя есть выбор — либо идти работать за копейки на работу, где о тебя будут вытирать ноги, будут заставлять жевать сопли и работать по 12 часов, либо оставаться без работы, без денег, еды и крыши над головой (т.е. стать бомжем).
Причём хорошей работы у порядочных и честных работодателей сейчас уже не осталось — все хорошие места уже заняты.
Остальные 95% работодателей относятся к работникам как к быдлу (или даже хуже) — здесь
Автор: RetiredWizard
Дата: 19.03.10

Работодатели ведь монополисты в данной области.
"На себя" работать программистом практически нереально — не имея связей, начального крупного капитала, не зная английского языка ...
Re[17]: Дааа?
От: FR  
Дата: 20.03.10 06:56
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

А потом придет она.
Собирайся, — скажет, — пошли,
Отдай земле тело...

Re[18]: Дааа?
От: wety Россия  
Дата: 20.03.10 07:41
Оценка: :)
Здравствуйте, FR, Вы писали:

Причём в США и Германии по имеющимся сведениям от друзей-программистов ситуация с работой не лучше.
Цены на продукты питания и вещи в США гораздо выше, чем в Москве (смотрел по Лос-Анжелесу и Сан-Франциско).
Например, сходить в цирк стоит 130 долларов...
Re[19]: Дааа?
От: FR  
Дата: 20.03.10 07:55
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Например, сходить в цирк стоит 130 долларов...


Ну я уже значит сэкономил $130
Re[19]: Дааа?
От: senglory  
Дата: 20.03.10 07:59
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Цены на продукты питания и вещи в США гораздо выше, чем в Москве


Чушь несете, уважаемый. В Vons отборная говядина по 6 баксов за паунд.
Re[20]: Дааа?
От: Aib https://razborpoletov.com
Дата: 20.03.10 09:45
Оценка: +1
Здравствуйте, senglory, Вы писали:

S>Здравствуйте, wety, Вы писали:


W>>Цены на продукты питания и вещи в США гораздо выше, чем в Москве


S>Чушь несете, уважаемый. В Vons отборная говядина по 6 баксов за паунд.


Один кило = 2.2046 фунта -> Один кило говядины стоит 13.2276 доллара -> Это около 396.828 рублей
А ашане кило стоит около 300 рублей (правда говядина там говно, но все таки)
Re[21]: Дааа?
От: wety Россия  
Дата: 20.03.10 10:36
Оценка: :))
Здравствуйте, Aib, Вы писали:

Aib>Один кило = 2.2046 фунта -> Один кило говядины стоит 13.2276 доллара -> Это около 396.828 рублей

Aib>А ашане кило стоит около 300 рублей (правда говядина там говно, но все таки)

Да не слушай ты этого тролля!
Re: Поиск работы
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 21.03.10 13:54
Оценка:
Здравствуйте, geof2010, Вы писали:

G> Вопрос: как вывешивать, чтоб не запалили на текущем месте работы?

С одной стороны, что плохого в том, что на текущем месте работы сразу станет известно о твоем поиске? На мой взгляд о своих планах стоит говорить заранее, за 1-2 месяца по уму.

G>Слышал, что если ты не вывешиваешь свое резюме на hh.ru, а просто рассылаешь, когда нашел предложения, то эта инфа может быть доступна эйчарам на текущем месте работы. Так ли это?


Так и есть. Я как раз сейчас ищу работу, так вот, к моему последнему работодателю обращался один из потенциальных работодателей для наведения справок обо мне.
Re[2]: Поиск работы
От: wety Россия  
Дата: 21.03.10 15:04
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Так и есть. Я как раз сейчас ищу работу, так вот, к моему последнему работодателю обращался один из потенциальных работодателей для наведения справок обо мне.


Сейчас в подавляющем большинстве компаний принято указывать в анкете соискателя контакты лиц, которые могли бы предоставить рекомендации.
А уж если запалят, что сотрудник ищет себе новую работу — тут же принимается решение о зачислении данного сотрудника в ряды ненадёжных и подлежащих скорейшему выдворению на улицу.
Искать себе новую работу тайком от работодателя — это уже как минимум нечестно. Так что не ожидайте справедливости в ответ. Чудес ведь не бывает.
Re[15]: Дааа?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 21.03.10 15:42
Оценка: -1
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>А также походите по собеседованиям. Это очень отрезвляет и спускает с небес на Землю.


А что там, на собеседованиях-то? Ничего страшного замечено не было
Хотя у меня есть подозрение что ты тролль
Re[3]: Поиск работы
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 21.03.10 15:46
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


W>Сейчас в подавляющем большинстве компаний принято указывать в анкете соискателя контакты лиц, которые могли бы предоставить рекомендации.

Не заметил что-то.
W>А уж если запалят, что сотрудник ищет себе новую работу — тут же принимается решение о зачислении данного сотрудника в ряды ненадёжных и подлежащих скорейшему выдворению на улицу.
Профи не будут выдворять на улицу, более того, если ты приносишь деньги и при этом не профи, ты будешь работать.
W>Искать себе новую работу тайком от работодателя — это уже как минимум нечестно. Так что не ожидайте справедливости в ответ. Чудес ведь не бывает.
Нечестно, это когда работодатель делает на тебе в 10 раз больше денег, чем ты получаешь и при этом кормит всякими обещаниями, но (см. ниже), поэтому всем пофигу.
В вопросе денег нет справедливости и никогда не было.
Sic luceat lux!
Re[20]: Поиск работы
От: RetiredWizard  
Дата: 22.03.10 07:16
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Здравствуйте, RetiredWizard:

>> Гораздо проще нагрузить своих работников сверх всякой меры, безо всякой
>> компенсации. Все так и делают, кстати.

Р>Это пока нужно код кодировать, напрягают своих работников. Когда нужно

Р>чтобы работало, зовут контрактников. :)

Р>ЗЫ. Это шутка, но только наполовину.


В Питере так не бывает, что такое контрактники и приличная оплата здесь не знают.
Бонусов не видит даже менеджемент, чаще всего.
Re[21]: Дааа?
От: Vzhyk  
Дата: 26.03.10 09:34
Оценка:
20.03.2010 11:45, Aib пишет:
>
> А ашане кило стоит около 300 рублей (правда говядина там говно, но все таки)
Так говядина или говно? Одно съедобно, а вот второе не очень.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.