Работа в банке Тинькофф
От: new_member Россия  
Дата: 29.01.10 20:15
Оценка:
Всем привет!

Пригласили на собеседование по этой вакансии — http://hh.ru/vacancy/2518018
Судя по требованиям, там какая-то свалка из технологий. И жнец, и жрец, и на дуде игрец какой-то получается.

Есть ли тут инсайдеры? Или хотя бы те, кто уже был там на собеседовании? Можно в личку.
Re: Работа в банке Тинькофф
От: Alex Dav Россия  
Дата: 29.01.10 20:32
Оценка: +1
Да уж навертили

вот кстати мне интересно — часто пишут в требованиях "Опыт работы с CVS" и т.п. — а что там за опыт такой нужен кнопку check in-out нажимать
Re[2]: Работа в банке Тинькофф
От: Огнеплюх  
Дата: 30.01.10 07:27
Оценка: +4
Здравствуйте, Alex Dav, Вы писали:

AD>Да уж навертили


AD>вот кстати мне интересно — часто пишут в требованиях "Опыт работы с CVS" и т.п. — а что там за опыт такой нужен кнопку check in-out нажимать


Наверное :
Понимать use-casы системы контроля версий, а также культуру использования, например то что необходимо оставлять вменяемый коментарий, ссылаться на код ошибки из BugTraking если они не синхронизированы. Уметь разруливать не самые штатные ситуации если ты нажал Update и у тебя появились конфликты в исходном тексте с изменением другого участника, суметь их разрулить без прибегания к помощи чьей либо ( ну не без консультации с автором изменений в плане может такую версию оставить или этакую ).Уметь сформировать командную строку а не только гуишной кнопкой и т.п.
Re[3]: Работа в банке Тинькофф
От: Alex Dav Россия  
Дата: 30.01.10 07:39
Оценка: -3
Здравствуйте, Огнеплюх, Вы писали:

О> Понимать use-casы системы контроля версий,

я даже не пронял про что это — не вышел из меня программист (шутка)

О> а также культуру использования, например то что необходимо оставлять вменяемый коментарий, ссылаться на код ошибки из BugTraking если они не синхронизированы.

это опять же зависит от каждой организации — у всех свое полиси — у нас 3 раза за два года поменялись требования к комментам.

О> Уметь разруливать не самые штатные ситуации если ты нажал Update и у тебя появились конфликты в исходном тексте с изменением другого участника, суметь их разрулить без прибегания к помощи чьей либо ( ну не без консультации с автором изменений в плане может такую версию оставить или этакую ).

т.е. выучить еще одну кнопку

О> Уметь сформировать командную строку а не только гуишной кнопкой и т.п.

вот еще один интересный скилз — я всегда работаю в гуях зачем мне ком. строка?! опять же если это нужно — надо так и писать — использовать CSV через ком. строку. Опять же надо указать какие команды, т.к. их тоже дофига и человек должен понимать он админить будет и только сабмитеть.

Но я впринципе понял ваш пост Спасибо.
Re: Работа в банке Тинькофф
От: Kotik  
Дата: 30.01.10 08:12
Оценка:
Здравствуйте, new_member, Вы писали:

_>Судя по требованиям, там какая-то свалка из технологий. И жнец, и жрец, и на дуде игрец какой-то получается.


Вам, наверное, 20 лет или меньше, правда?
Re[4]: Работа в банке Тинькофф
От: Огнеплюх  
Дата: 30.01.10 08:27
Оценка:
Здравствуйте, Alex Dav, Вы писали:

AD>Здравствуйте, Огнеплюх, Вы писали:


О>> Понимать use-casы системы контроля версий,

AD>я даже не пронял про что это — не вышел из меня программист (шутка)
Ну имеется ввиду разновидность задач возникающих при работе с системой версий и пошаговая последовательность для их решения.
Например когда и как нужно отбранчеваться, когда и как тег создать


О>> а также культуру использования, например то что необходимо оставлять вменяемый коментарий, ссылаться на код ошибки из BugTraking если они не синхронизированы.

AD>это опять же зависит от каждой организации — у всех свое полиси — у нас 3 раза за два года поменялись требования к комментам.
Ну полиси это уже конкретика, также как оформление коментариев в коде у всех по разному, важно чтобы в голове сирена срабатывала когда видишь коммит без каких либо коментариев + умение кратко четко формулировать тоже возникает со временем, чтобы потом твой коментарий был полезен а не пустым звуком.


О>> Уметь разруливать не самые штатные ситуации если ты нажал Update и у тебя появились конфликты в исходном тексте с изменением другого участника, суметь их разрулить без прибегания к помощи чьей либо ( ну не без консультации с автором изменений в плане может такую версию оставить или этакую ).

AD>т.е. выучить еще одну кнопку
Тут не совсем, я когда первый раз получил конфликт исходных текстов был очень зол и напряжен, из за того что в коде появилось очень много непонятного текста и он перестал компилироваться + надо было все это вычистить, так что тут важно еще чтобы глаз к форматированию привык этих конфликтов.


О>> Уметь сформировать командную строку а не только гуишной кнопкой и т.п.

AD>вот еще один интересный скилз — я всегда работаю в гуях зачем мне ком. строка?! опять же если это нужно — надо так и писать — использовать CSV через ком. строку. Опять же надо указать какие команды, т.к. их тоже дофига и человек должен понимать он админить будет и только сабмитеть.

Ну иногда нужно в Post-build евенте прописать чтонить например изменение версии и коммит, но самое главное что командная строка позволяет программисту автоматизировать разннообразные действия, тем самым экономить рабочее время + делать качественнее.
Например я для себя сделал скрипт который использую при публикации своего компонента в общий репозиторий, который создает тэг в нужном формате, инкрементирует версию компонента, комитит + рассылает опововещение об изменении. Можно конечно и вручную кнопочками это нажимать, но это немного нудно + можно ченить забыть.
Re[2]: Работа в банке Тинькофф
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 30.01.10 15:31
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, Alex Dav, Вы писали:

AD> вот кстати мне интересно — часто пишут в требованиях "Опыт работы с CVS" и т.п. — а что там за опыт такой нужен кнопку check in-out нажимать


Подавляющее большинство людей, которые относят себя к программистам, не используют системы контроля версий, не понимают как с ними работать или не знают об их существовании. Т.е. же, кто в это большинство не попал, обычно тусуются на RSDN и немного на хабре
avalon 1.0rc3 rev 313, zlib 1.2.3
Re[2]: Работа в банке Тинькофф
От: Handie  
Дата: 30.01.10 17:15
Оценка: 6 (2) +2
Здравствуйте, Alex Dav, Вы писали:

AD>Да уж навертили


AD>вот кстати мне интересно — часто пишут в требованиях "Опыт работы с CVS" и т.п. — а что там за опыт такой нужен кнопку check in-out нажимать


Очень настораживает на мой взгляд очень неудачный выбор системы контроля версий. CVS не обеспечивает атомарность коммитов, это главное (но не единственное) препятствие использованию CVS в "продакшен енваронменте". Поясню — идет коммит 10 файлов, на пятом произошла ошибка, четыре закоммичены и шесть нет. Репозиторий находится в "сломанном" состоянии, и может находится в нем довольно долго. Тот-же SVN гарантирует — все или ничего.

Осутствие опыта работы с системами контроля версий ярко свидетельствует об отсутствии опыта "промышленного" программирования. Это не значит что опыта прораммирования нет, но он может быть опытом "кустаря-одиночки" или "народного умельца". В любом случае это настораживает
Re[4]: Работа в банке Тинькофф
От: Handie  
Дата: 30.01.10 17:22
Оценка: 1 (1) +1 -3 :))
О>> Уметь сформировать командную строку а не только гуишной кнопкой и т.п.
AD>вот еще один интересный скилз — я всегда работаю в гуях зачем мне ком. строка?! опять же если это нужно — надо так и писать — использовать CSV через ком. строку. Опять же надо указать какие команды, т.к. их тоже дофига и человек должен понимать он админить будет и только сабмитеть.

Чувак, которого пугает командная строка, это не программист. Это дятел. А не умею я "gcc file.cpp -o myprog" писать, дайте мне визуальную студию!
Re[2]: Работа в банке Тинькофф
От: shrecher  
Дата: 30.01.10 17:30
Оценка:
Здравствуйте, Kotik, Вы писали:

K>Здравствуйте, new_member, Вы писали:


_>>Судя по требованиям, там какая-то свалка из технологий. И жнец, и жрец, и на дуде игрец какой-то получается.


K>Вам, наверное, 20 лет или меньше, правда?


Классный возвраст, чтобы начать свое дело!
Re[2]: Работа в банке Тинькофф
От: new_member Россия  
Дата: 31.01.10 14:10
Оценка:
Здравствуйте, Kotik, Вы писали:

K>Вам, наверное, 20 лет или меньше, правда?


Нет. А что?
Re[5]: Работа в банке Тинькофф
От: shapovalov Канада https://www.yaplex.com
Дата: 01.02.10 09:03
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:
H>Чувак, которого пугает командная строка, это не программист. Это дятел. А не умею я "gcc file.cpp -o myprog" писать, дайте мне визуальную студию!
Уж больше 5 лет работаю, а ни разу такого писать не приходилось
.NET Software developer @ www.yaplex.com
Re: Работа в банке Тинькофф
От: MachoMuchacho  
Дата: 01.02.10 13:30
Оценка:
Здравствуйте, new_member, Вы писали:

_>Всем привет!


_>Пригласили на собеседование по этой вакансии — http://hh.ru/vacancy/2518018

_>Судя по требованиям, там какая-то свалка из технологий. И жнец, и жрец, и на дуде игрец какой-то получается.

_>Есть ли тут инсайдеры? Или хотя бы те, кто уже был там на собеседовании? Можно в личку.



читал в блоге у фриц моргена, что Тиньков до того как заняться потребительским кредитованием (сверхприбыли) производил водку (сверхприбыли)
имхо, и в том и в этом бизнесе айти играет далеко не первую роль
работа, наверное, на любителя
Re: Работа в банке Тинькофф
От: elw00d Россия http://elwood.su
Дата: 02.02.10 09:30
Оценка:
Здравствуйте, new_member, Вы писали:

_>Всем привет!


_>Пригласили на собеседование по этой вакансии — http://hh.ru/vacancy/2518018

_>Судя по требованиям, там какая-то свалка из технологий. И жнец, и жрец, и на дуде игрец какой-то получается.

Да вроде бы норм набор, С++, C# и Java как раз очень неплохо вместе изучать.
SQL — с ним так или иначе все сталкивались.
Oracle PL/SQL — поУже область, но ничего сверхестественного, опять же.

Немного настораживает CVS, в самом деле, давно его на свалку пора отправить.
Re[5]: Работа в банке Тинькофф
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 02.02.10 20:13
Оценка:
Здравствуйте, Огнеплюх, Вы писали:

О>Например я для себя сделал скрипт который использую при публикации своего компонента в общий репозиторий, который создает тэг в нужном формате, инкрементирует версию компонента, комитит + рассылает опововещение об изменении. Можно конечно и вручную кнопочками это нажимать, но это немного нудно + можно ченить забыть.

Сколько же всего можно высосать из пальца.
Re: Работа в банке Тинькофф
От: mike_rs Россия  
Дата: 03.02.10 10:48
Оценка:
Здравствуйте, new_member, Вы писали:

_>Всем привет!


_>Пригласили на собеседование по этой вакансии — http://hh.ru/vacancy/2518018

_>Судя по требованиям, там какая-то свалка из технологий. И жнец, и жрец, и на дуде игрец какой-то получается.

_>Есть ли тут инсайдеры? Или хотя бы те, кто уже был там на собеседовании? Можно в личку.


именно так — там свалка технологий. Куча легаси кода, который нужно поддерживать, раскапывать, причесывать и, возможно, переписывать.
Соответственно код написан на всем, что перечислено в вакансии, хотя, как я понял, разрабатывать на этом не надо, достаточно понимания на уровне небольших исправлений.
Re: Работа в банке Тинькофф
От: saprxm СССР  
Дата: 03.02.10 21:59
Оценка: :)
Тиньков — дурак

пивко деградирующему населению продает, гад
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.