Работа для начинающего C++ программиста
От: Nixon_  
Дата: 27.01.10 21:14
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте
Столкнулся с проблемой устройства на работу.
Собственно, сама проблема не найти работу, а убедить работодателя в том, что заслуживаю "более высокой зарплаты" чем выгляжу.
Я понимаю, что все очень относительно и зависит от опыта реальной работы (а не того, что сам для себя/в опенсорс делал), от умения убедить работодателя, что на самом деле умеешь и чего на самом деле достоин.
Например, я достаточно много копался в ядрах линукса и win, неплохо знаю (по тем проблемам которые приходилось решать) сетевое программирование, применяю математические методы там где они нужны. Но все мои проекты были "для себя" или "для научного интереса".
Первый вопрос работодателя — какой ваш hourly rate.
Ну какой hourly rate сетевого программиста (который программирует кластеры, сетевые модули(например, игр)), драйверописателя под линукс/windows? Я оцениваю задачу по сложности (сколько придется "въезжать" в метод решения — это ведь не входит в hourlyrate, а чисто в мою некомпетентность?)
Какой hourly rate, например, у специалиста-математика?
Еще такая проблема, мне очень тяжело работать в коллективе. Я могу дописывать/переписывать/разбирать чужой код, но вот организационные/комуникационные вопросы решаю с большой тяжестью.
Я решил, что для меня больше всего подходит фрилансерство (благо, низкоуровневость там наиболее востребована), но вот отвечать на вопросы работодателей не знаю как.
Даже что бы формы собирать (обычно начинающим поручают именно это, как я понял) требуют "покажите, что вы уже сделали" — те наброски, которые я рисовал конечно никого не впечатлят.
Как правильно оценить стоимость того, что заказывают? Учитываете вы обычно, кто заказывает (при оценке стоимости)? Или смотрите только на тип и сложность проекта?
Подскажите, как бы вы поступили в моей ситуации, с чего начать? Особенно был бы благодарен за ответы низкоуровников
Спасибо за любой ответ
Re: Работа для начинающего C++ программиста
От: 8bit  
Дата: 27.01.10 22:17
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Nixon_, Вы писали:

N_>Еще такая проблема, мне очень тяжело работать в коллективе. Я могу дописывать/переписывать/разбирать чужой код, но вот организационные/комуникационные вопросы решаю с большой тяжестью.

N_>Я решил, что для меня больше всего подходит фрилансерство (благо, низкоуровневость там наиболее востребована), но вот отвечать на вопросы работодателей не знаю как.

Может тогда наоборот, фрилансерство не подходит?
Re: Работа для начинающего C++ программиста
От: Vzhyk  
Дата: 28.01.10 12:23
Оценка: 1 (1) +2 :))) :))) :)
Nixon_ пишет:
>
> Первый вопрос работодателя — какой ваш hourly rate.
Это в Америке ты что-ли устраиваешься? Так и пиши тогда.

А у нас, офисных протирателей штанов такого понятия не существует hourly
rate.
Твоя задача в офисе в первую очередь отсиживать там 8 часов и создавать
необходимый для работодателя объем БД (для программистов БД — не База
Данных, а Бурная Деятельность).

А вот сколько тебе платить, работодатель в первую очередь смотрит на
твой опыт просиживания штанов до этого (а также набор аббревиатур в
резюме). После, если пригласят на собеседование с тобой проведут экзамен
по теоретическим вопросам С++ (в рабочем коде все что будут спрашивать
категорически не использовать), и еще по всем аббревиатурам, что указал
в резюме.
Ну а после, если понравишься (именно понравишься всем с кем общался)
тебя попросят назвать сколько хочешь в месяц. Вот тут некоторая лотерея:
скажешь много — не возьмут. Ну а мало говорить тебе самому не хочется.
Поэтому самый лучший способ — это узнать от знакомых на той конторе
какие у них зарплаты до собеседования.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Работа для начинающего C++ программиста
От: Handie  
Дата: 28.01.10 14:31
Оценка: 3 (1) +2
N_>Собственно, сама проблема не найти работу, а убедить работодателя в том, что заслуживаю "более высокой зарплаты" чем выгляжу.

Очень многие люди оценивают себя выше чем потенциальные работодатели. Убедить работодателя можно только показав способности решить его задачи. Для меня лучшие аргументы — проекты в которых учавствовал человек (и роль в проектах) и знания показанные на собеседовании. Если работодатель предлагает меньще чем надо, то ищем нового или снижаем зарплатные требования. Обычно приходится применять оба варианта.

N_>Я понимаю, что все очень относительно и зависит от опыта реальной работы (а не того, что сам для себя/в опенсорс делал), от умения убедить работодателя, что на самом деле умеешь и чего на самом деле достоин.


Многие считают себя Лучшими в Мире Программистами но при этом не могут продемострировать серьезных проектов в которых они выполняли роли архитектора или ведущего разработчика.

N_>Какой hourly rate, например, у специалиста-математика?


от $1 до $1,000,000

N_>Еще такая проблема, мне очень тяжело работать в коллективе. Я могу дописывать/переписывать/разбирать чужой код, но вот организационные/комуникационные вопросы решаю с большой тяжестью.

N_>Я решил, что для меня больше всего подходит фрилансерство (благо, низкоуровневость там наиболее востребована), но вот отвечать на вопросы работодателей не знаю как.

Фриланс требует самодисциплины. Коммуникация для фрилансера важнее чем для офисного планктона. Надо ведь уметь убеждать людей что ты правильный человек для решения конкретной задачи. Фрилансерство на порядок сложнее работы в офисе.

N_>Даже что бы формы собирать (обычно начинающим поручают именно это, как я понял) требуют "покажите, что вы уже сделали" — те наброски, которые я рисовал конечно никого не впечатлят.


Увы, если нечего показать, то разговор будет недолгим
Re[2]: Работа для начинающего C++ программиста
От: StandAlone  
Дата: 28.01.10 18:20
Оценка: -1
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>А вот сколько тебе платить, работодатель в первую очередь смотрит на

V>твой опыт просиживания штанов до этого (а также набор аббревиатур в
V>резюме). После, если пригласят на собеседование с тобой проведут экзамен
V>по теоретическим вопросам С++ (в рабочем коде все что будут спрашивать
V>категорически не использовать), и еще по всем аббревиатурам, что указал
V>в резюме.

Дай бог, чтобы это было не интервью имени Баткина


V>Ну а после, если понравишься (именно понравишься всем с кем общался)

V>тебя попросят назвать сколько хочешь в месяц. Вот тут некоторая лотерея:
V>скажешь много — не возьмут. Ну а мало говорить тебе самому не хочется.
Забавно, меня всегда просят назвать эту цифру. Даже когда явно видно, что не возьмут.
Re[3]: Работа для начинающего C++ программиста
От: Бабошин Андрей Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 29.01.10 01:13
Оценка:
Здравствуйте, StandAlone, Вы писали:

SA>Дай бог, чтобы это было не интервью имени Баткина


По стилю Тёму Лебедева напомнила. "Нужен написатель графика" )
Re[3]: Работа для начинающего C++ программиста
От: frogkiller Россия  
Дата: 29.01.10 09:19
Оценка:
Здравствуйте, StandAlone, Вы писали:

SA>Дай бог, чтобы это было не интервью имени Баткина


Почему? Да, оно довольно жёсткое, но это может быть вполне оправдано если, компания ищет действительно лучших из лучших, а это в свою очередь должно сопровождаться следующим:
— руководство и менеджмент компании предъявляют к себе не менее жёсткие требования, выполняют свою работу с не меньшим профессионализмом (грамотно определяют сроки, а не сваливают на работников вину за провал, оценивают необходимые ресурсы и обеспечивают их, и если же вдруг по какой-то роковой случайности окажется, что что-то не успели, то точно так же готовы "вкалывать в субботу перед релизом", а потом не забудут адекватно компенсировать переработку);
— hr не просто распечатывают резюме с hh и штампует трудовые книжки, а берут на себя взаимодействие с разными государственными, медицинскими и прочими социальными структурами, так чтобы работникам был дополнительный бонус в нерабочее время;
— бухгалтерия ...
....
— предлагаемая зарплата соответствует предъявляемым требованиям.

В общем, если компания — действительно команда профессионалов, то почему бы и нет?
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[4]: Работа для начинающего C++ программиста
От: Handie  
Дата: 29.01.10 10:21
Оценка: -1 :)
F>- руководство и менеджмент компании предъявляют к себе не менее жёсткие требования, выполняют свою работу с не меньшим профессионализмом (грамотно определяют сроки, а не сваливают на работников вину за провал, оценивают необходимые ресурсы и обеспечивают их, и если же вдруг по какой-то роковой случайности окажется, что что-то не успели, то точно так же готовы "вкалывать в субботу перед релизом", а потом не забудут адекватно компенсировать переработку);

Это не менее наивно чем мечты юной девы о Принце на белой лошади. "У победы тысяча отцов, а поражение всегда сирота". Фраза 35-гр президента США Джона Фицджералда Кеннеди

F>- hr не просто распечатывают резюме с hh и штампует трудовые книжки, а берут на себя взаимодействие с разными государственными, медицинскими и прочими социальными структурами, так чтобы работникам был дополнительный бонус в нерабочее время;


У меня cупруга работает в HR. Пришел товарищ и сказал — заполните мне налоговую декларацию. Как Вы думаете, куда его направили? А может HR еще должен звонить и записывать Васю Пупкина на прием к врачу, относить его декларацию в налоговую инспекцию и паспорт в посольство когда он в турпоездку захотел ехать? Другой чувак пришел в HR и попросил помочь устроить его ребенка в садик. И ему пришлось объяснять куда ему идти

По моему Вы путаете HR и Бюро Добрых Услуг. Слишком высокие ожидания на тему "мне должны сделать то-то" приводят к массе разочарований в жизни

F>В общем, если компания — действительно команда профессионалов, то почему бы и нет?


И где Вы таких слов набрались. Вот в IBM 350,000 человек работает, скажите мне это "комманда профессионалов" или "команда непрофессионалов"? И вообще дайте определение термину профессионал. Думаете это будет "человек который работает хорошо"? Ответ проще — "профессионал это человек который получает деньги за свою работу".

Мечты дев о принцах сбываются чаще — я знаю несколько прецендентов.
Re[4]: Работа для начинающего C++ программиста
От: Miroff Россия  
Дата: 29.01.10 10:30
Оценка: 2 (2) +3 -2 :)
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

F>Почему?

F>В общем, если компания — действительно команда профессионалов, то почему бы и нет?

Потому что настоящая цель подобных интервью не "взять наилучшего", а не взять никого. Нормальный человек как делает? Он берет резюме и смотрит, чем кандидат может быть полезен команде. Затем приглашает на собеседование и проверяет, действительно ли он будет полезен. Если есть выбор, он выбирает того, от которого пользы больше. Например, есть проект на фокале у которого проблемы с БД, а имеющиеся сотрудники в базах не очень. Логично взять специалиста по БД не особенно присматриваясь, хорошо он знает фокал или нет. Если же начать искать человека который прекрасно знает и фокал и БД, это будет а) очень дорого, б) очень долго и в) негарантированно.

Что делает упомянутый персонаж? Отсеивает как можно больше при фильтрации резюме. Затем дрючит кандидата по телефону чтобы выяснить чего именно он не знает и под этим предлогом слить. Наконец, если слить не удалось, приглашает кандидата в офис и дрючит там, в надежде что кандидат сам сбежит или предлог слить его таки найдется. У персонажа уже есть команда и он вообще не собирается никого брать. На него давит начальство чтобы он кого-нибудь уже взял, потому что сроки, бизнес и все такое. Начальство просто так он послать не может, зато может долго искать мифического "лучшего". Рано или поздно, либо начальство перехочет и никого брать не придется, либо найдется кандидат, которого слить не потеряв лицо не удастся.
Re[5]: Работа для начинающего C++ программиста
От: Alex Dav Россия  
Дата: 29.01.10 10:39
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:


H>Это не менее наивно чем мечты юной девы о Принце на белой лошади. "У победы тысяча отцов, а поражение всегда сирота". Фраза 35-гр президента США Джона Фицджералда Кеннеди


А поиметь такого кто пройдет всё это интервью и обращаться с ним как с юниором — это не наивно?
Re[6]: Работа для начинающего C++ программиста
От: Handie  
Дата: 29.01.10 11:25
Оценка:
H>>Это не менее наивно чем мечты юной девы о Принце на белой лошади. "У победы тысяча отцов, а поражение всегда сирота". Фраза 35-гр президента США Джона Фицджералда Кеннеди

AD>А поиметь такого кто пройдет всё это интервью и обращаться с ним как с юниором — это не наивно?


Собеседование служит не только для того, чтобы определить подходит ли кандидат компании но и наоборот, открывает некоторые вещи о компании.

Умного человека поиметь невозможно, потому что он не даст этого сделать. Трудовая обычно заполняется на пятый день, поэтому после одного-двух дней в компании можно смело идти в кадры и забирать книжку.

У меня такое было, я уходил проработав два дня
Re[5]: Работа для начинающего C++ программиста
От: frogkiller Россия  
Дата: 29.01.10 12:14
Оценка: +1
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

F>>- руководство и менеджмент компании предъявляют к себе не менее жёсткие требования, выполняют свою работу с не меньшим профессионализмом (грамотно определяют сроки, а не сваливают на работников вину за провал, оценивают необходимые ресурсы и обеспечивают их, и если же вдруг по какой-то роковой случайности окажется, что что-то не успели, то точно так же готовы "вкалывать в субботу перед релизом", а потом не забудут адекватно компенсировать переработку);


H>Это не менее наивно чем мечты юной девы о Принце на белой лошади. "У победы тысяча отцов, а поражение всегда сирота". Фраза 35-гр президента США Джона Фицджералда Кеннеди


Поэтому я в самом начале и написал ключевое слово "если"

F>>- hr не просто распечатывают резюме с hh и штампует трудовые книжки, а берут на себя взаимодействие с разными государственными, медицинскими и прочими социальными структурами, так чтобы работникам был дополнительный бонус в нерабочее время;


H>У меня cупруга работает в HR. Пришел товарищ и сказал — заполните мне налоговую декларацию. Как Вы думаете, куда его направили?


Всё зависит от того, в какой форме пришёл и сказал. Если без вставания в позу типа "вы мне должны" — то почему бы и помочь человеку заполнить? Более того, почему бы делать такие вещи регулярно. А то ведь на просьбу выйти в субботу что-то сделать перед важным релизом он может спокойно сказать, мол, извините, мне надо в налоговую. А если помогать (в разумных пределах) — то и человек с гораздо большей вероятностью откликнется на встречные просьбы. Всё зависит от того, кто и на какой результат нацелен. (И я, разумеется, не рассматриваю работодателей-рабовладельцев, считающих, что они сами имеют право распоряжаться нерабочим временем их сотрудников. Мли ситуации, когда на рынке труда спрос сильно превышается предложение или наоборот).

H>А может HR еще должен звонить и записывать Васю Пупкина на прием к врачу, относить его декларацию в налоговую инспекцию и паспорт в посольство когда он в турпоездку захотел ехать? Другой чувак пришел в HR и попросил помочь устроить его ребенка в садик. И ему пришлось объяснять куда ему идти.


Не в такой форме, но, например, поговорить с сотрудниками, у которых есть дети, и заказать на компанию летний лагерь, получив при этом нехилую скидку за массовость, — вполне могли бы.
Или же договориться с определёнными турфирмами/магазинами/банками/спортзалами — на предоставление коллективных скидок.

H>По моему Вы путаете HR и Бюро Добрых Услуг. Слишком высокие ожидания на тему "мне должны сделать то-то" приводят к массе разочарований в жизни


Ещё раз, я говорил о коллективном нацеливании на общий результат. Имхо, задача HR не только найти кандидата и оформить ему трудовую книжку — но и частично заменить функции де-факто умерших профсоюзов. И дело не в абстрактном альтруизме работодателя. Время — деньги, и если компания, например, из 500 человек договорится со ближайшей столовой, чтобы её сотрудники целенаправленно там обедали, или же будет заказывать обеды к себе и организует столовую у себя — то если эти 500 человек будут тратить на обед на полчаса в день меньше. И большая часть не будет в освободившееся время "пинать балду", а посвятит его работе. А если ещё вечером покормить — то работники станут работать дольше по собственной инициативе. И лояльность будет высокой.

F>>В общем, если компания — действительно команда профессионалов, то почему бы и нет?


H>И где Вы таких слов набрались. Вот в IBM 350,000 человек работает, скажите мне это "комманда профессионалов" или "команда непрофессионалов"? И вообще дайте определение термину профессионал. Думаете это будет "человек который работает хорошо"? Ответ проще — "профессионал это человек который получает деньги за свою работу".


Да, я под словом "профессионал" подразумевал специалиста более высокой квалификации, чем среднее по рынку.

H>Мечты дев о принцах сбываются чаще — я знаю несколько прецендентов.


Ну, я тоже знаю несколько компаний, где имеет место то, что я описал — пусть и не в чистом виде, но тем не менее.
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[5]: Работа для начинающего C++ программиста
От: midcyber
Дата: 29.01.10 13:45
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

H>У меня cупруга работает в HR. Пришел товарищ и сказал — заполните мне налоговую декларацию. Как Вы думаете, куда его направили?

H>Другой чувак пришел в HR и попросил помочь устроить его ребенка в садик. И ему пришлось объяснять куда ему идти
Блин, я все время забываю, что HR — это Human Resources, а не Human Relationships
Re[6]: Работа для начинающего C++ программиста
От: senglory  
Дата: 29.01.10 14:21
Оценка:
Здравствуйте, midcyber, Вы писали:

M>Здравствуйте, Handie, Вы писали:


H>>У меня cупруга работает в HR. Пришел товарищ и сказал — заполните мне налоговую декларацию. Как Вы думаете, куда его направили?

H>>Другой чувак пришел в HR и попросил помочь устроить его ребенка в садик. И ему пришлось объяснять куда ему идти
M>Блин, я все время забываю, что HR — это Human Resources, а не Human Relationships

В догонку — в Америке в объявлениях на dice.com и monster.com часто пишут "the resource must have .........". Так что делайте выводы, кто человек, а кто "the resource"
Re[5]: Работа для начинающего C++ программиста
От: UA Украина  
Дата: 29.01.10 15:10
Оценка:
Вообще тактика тотального сливания в целом проиграшная, да вы найдете одного того кто вам нужен но один раз, но в последствии когда вам нужно будет расширятся будут большие проблемы.
Re[5]: Работа для начинающего C++ программиста
От: eagersh  
Дата: 29.01.10 16:42
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

M>Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:


F>>Почему?

F>>В общем, если компания — действительно команда профессионалов, то почему бы и нет?

M>Потому что настоящая цель подобных интервью не "взять наилучшего", а не взять никого. Нормальный человек как делает? Он берет резюме и смотрит, чем кандидат может быть полезен команде. Затем приглашает на собеседование и проверяет, действительно ли он будет полезен. Если есть выбор, он выбирает того, от которого пользы больше. Например, есть проект на фокале у которого проблемы с БД, а имеющиеся сотрудники в базах не очень. Логично взять специалиста по БД не особенно присматриваясь, хорошо он знает фокал или нет. Если же начать искать человека который прекрасно знает и фокал и БД, это будет а) очень дорого, б) очень долго и в) негарантированно.


M>Что делает упомянутый персонаж? Отсеивает как можно больше при фильтрации резюме. Затем дрючит кандидата по телефону чтобы выяснить чего именно он не знает и под этим предлогом слить. Наконец, если слить не удалось, приглашает кандидата в офис и дрючит там, в надежде что кандидат сам сбежит или предлог слить его таки найдется. У персонажа уже есть команда и он вообще не собирается никого брать. На него давит начальство чтобы он кого-нибудь уже взял, потому что сроки, бизнес и все такое. Начальство просто так он послать не может, зато может долго искать мифического "лучшего". Рано или поздно, либо начальство перехочет и никого брать не придется, либо найдется кандидат, которого слить не потеряв лицо не удастся.


Вообщето или чувак прикалывается или он далек от реальности.Вопросы которые он задавал относятся чисто к game development.Рынок этот очень небольшой. Смесь вопросов application development включая С++ с низкоуровневым програмированием.И на низкоуровневое програмирование задаются такие специфичные вопросы как например эфективность операций с плавающей точкой.С этим сталкиваются только кто работал с видео на нижнем уровне.Даже имея хорошие знания в Windows или Linux kernel можно не знать об этой проблемы.
Re[4]: Работа для начинающего C++ программиста
От: superman  
Дата: 29.01.10 16:50
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

F>Почему? Да, оно довольно жёсткое, но это может быть вполне оправдано если, компания ищет действительно лучших из лучших, а это в свою очередь должно сопровождаться следующим:


Действительно интересно было бы посмотреть что компания может предложить прошедшему такой отбор.

Я б на подобное собеседование сходил даже если б и не собирался менять работу, чисто что б оценить себя.
Re: Работа для начинающего C++ программиста
От: Mr.Cat  
Дата: 29.01.10 17:16
Оценка:
Здравствуйте, Nixon_, Вы писали:
N_>(по тем проблемам которые приходилось решать)
N_>Но все мои проекты были "для себя" или "для научного интереса".
Уверен ли ты, что приобретенные тобой знания нужны в типичных задачах в тех областях, на которые ты нацелен?

N_>организационные/комуникационные вопросы решаю с большой тяжестью.

Что имеется в виду под означенными вопросами? По идее руководство должно быть заинтересовано в том, чтобы ты выполнял свои непосредственные обязанности, а не какие-то организационные вопросы.

N_>Подскажите, как бы вы поступили в моей ситуации, с чего начать?

Постараться найти работу, где ты сможешь как можно больше работать удаленно, но при этом будешь не в свободном плавании, а частью команды.
Re[4]: Работа для начинающего C++ программиста
От: servancho Россия https://dedis.ru
Дата: 30.01.10 11:57
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

F>Здравствуйте, StandAlone, Вы писали:

SA>>Дай бог, чтобы это было не интервью имени Баткина
F>Почему? Да, оно довольно жёсткое, но это может быть вполне оправдано если, компания ищет действительно лучших из лучших, а это в свою очередь должно сопровождаться следующим:
F>В общем, если компания — действительно команда профессионалов, то почему бы и нет?

Мы как раз набираем команду, почитал ссылку по диагонали, думал это прикол...сильно удивился тому что это серьезно. У человека явно ущемлено чувство собственного достоинства и он пытается его компенсировать.
80% вопросов решаются на калькуляторе. Задавать их на собеседовании — бред.

Для нас оптимальной явилась следующая схема:
1. Дается список терминов, названия технологий, аббревиатуры из области знаний которая требуется. Человеку предлагается рассказать что он знает про каждую из этих технологий. Тут сразу видим глубину знаний, степень соответствия знаний нашим требованиями. Если, например, человек говорит что "XML это такой язык программирования...", думаю, сразу все становится ясно.

2. Дается задание написать простое приложение на любом языке программирования. Далее ПО ЕГО КОДУ идет обсуждение. Относительно паттернов, диайна классов и т.д. Давать на листочке абстрактные листинги с диким наследованием и спрашивать что будет в выводе AABCGUI или DIUGSJH это все бред.
Если руки золотые, не важно из какого места они растут.
Re[5]: Работа для начинающего C++ программиста
От: CreatorCray  
Дата: 01.02.10 12:32
Оценка:
Здравствуйте, servancho, Вы писали:

S>Мы как раз набираем команду, почитал ссылку по диагонали, думал это прикол...сильно удивился тому что это серьезно. У человека явно ущемлено чувство собственного достоинства и он пытается его компенсировать.

Да нормальные вопросы на реального профи в gamedev oriented HPC

S>80% вопросов решаются на калькуляторе. Задавать их на собеседовании — бред.

Отнюдь.
Практически с 99% поднятых тем в этом опроснике я сталкивался на практике, и считаю что в общем то лишнего там нет ничего.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.