Re[7]: Как работается в Норвегии?
От: Lloyd Россия  
Дата: 21.01.10 10:26
Оценка:
Здравствуйте, Severn, Вы писали:

L>>Ты еще не учел налоги, кот. одни из самых высоких в европе.


S>Надо полагать, социальная сфера тоже одна из самых хорошо развитых.


Наверное развита, да вот только к вам она никакого отношения вроде не должна иметь, т.к. вы не гражданин.
Re[9]: Как работается в Норвегии?
От: Lloyd Россия  
Дата: 21.01.10 10:30
Оценка:
Здравствуйте, Severn, Вы писали:

L>>Это Норвегия — мононациональная страна?! Да тут арабов больше, чем норвегов. Или ты их и имел в виду?


S>А откуда они там? Норвегия вроде колонизацией не занималась


Наприглашали на свою голову.

S>здесь тоже про арабов ничего не написано.


А фик их знает, откуда они. Но их реально много.
Re[8]: Как работается в Норвегии?
От: Severn Россия  
Дата: 21.01.10 10:46
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Здравствуйте, Severn, Вы писали:


L>>>Ты еще не учел налоги, кот. одни из самых высоких в европе.


S>>Надо полагать, социальная сфера тоже одна из самых хорошо развитых.


L>Наверное развита, да вот только к вам она никакого отношения вроде не должна иметь, т.к. вы не гражданин.


Налоги не только граждане платят Школы/садики/вузы наверняка для всех бесплатные. Про пособия по безработице и мед. обслуживание я уж и не говорю.
Еще когда-то краем уха слышал, что бюрократия у них одна из самых эффективных в мире.
Re[10]: Как работается в Норвегии?
От: Severn Россия  
Дата: 21.01.10 10:47
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Здравствуйте, Severn, Вы писали:


L>>>Это Норвегия — мононациональная страна?! Да тут арабов больше, чем норвегов. Или ты их и имел в виду?


S>>А откуда они там? Норвегия вроде колонизацией не занималась


L>Наприглашали на свою голову.


S>>здесь тоже про арабов ничего не написано.


L>А фик их знает, откуда они. Но их реально много.


Да, точно, в английской википедии пишут, что в 2008 г. было уже около 10% иммигрантов.
Re[9]: Как работается в Норвегии?
От: Lloyd Россия  
Дата: 21.01.10 10:50
Оценка:
Здравствуйте, Severn, Вы писали:

L>>Наверное развита, да вот только к вам она никакого отношения вроде не должна иметь, т.к. вы не гражданин.


S>Налоги не только граждане платят


Это однозначно.

S>Школы/садики/вузы наверняка для всех бесплатные. Про пособия по безработице и мед. обслуживание я уж и не говорю.


Вузы — точно для всех. Про все остальное сильно не уверен.
Re[11]: Как работается в Норвегии?
От: Lloyd Россия  
Дата: 21.01.10 10:52
Оценка:
Здравствуйте, Severn, Вы писали:

L>>А фик их знает, откуда они. Но их реально много.


S>Да, точно, в английской википедии пишут, что в 2008 г. было уже около 10% иммигрантов.


Я пишу исключительно про Осло. В других городах не был, там может быть по-другому.
Re[6]: Как работается в Норвегии?
От: Lloyd Россия  
Дата: 21.01.10 10:55
Оценка:
Здравствуйте, dodgy, Вы писали:

D>Интересно, как там люди от рождения карьеристы выживают?


Дык, the world is yours. Руки в ноги и в Америку.
Re[3]: Как работается в Норвегии?
От: techgl  
Дата: 21.01.10 18:30
Оценка:
Здравствуйте, BishopMorton, Вы писали:

BM>А вообще хуже чем у нас, в Питере, климат сложно представить

Особенно последние недели две мороз задолбал уже.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[12]: Как работается в Норвегии?
От: LuciferArh Россия  
Дата: 21.01.10 18:47
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Я пишу исключительно про Осло. В других городах не был, там может быть по-другому.


Да точно так же... Сейчас дочка учится в Тромсё... Негров и арабов — чуть не половина населения. А уж среди студентов — подавляющее большинство.
Re[4]: Как работается в Норвегии?
От: BishopMorton Россия  
Дата: 21.01.10 20:53
Оценка:
Здравствуйте, techgl, Вы писали:

T>Особенно последние недели две мороз задолбал уже.


Ладно бы только мороз, так еще и ветер...
When money talks... nobody checks the grammar.
Re[10]: Как работается в Норвегии?
От: Lloyd Россия  
Дата: 21.01.10 22:20
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

S>>Школы/садики/вузы наверняка для всех бесплатные. Про пособия по безработице и мед. обслуживание я уж и не говорю.


L>Вузы — точно для всех.


Поговрил с колллегой, оказалось, что вузы бесплатно далеко не для всех.
Re[11]: Как работается в Норвегии?
От: Severn Россия  
Дата: 22.01.10 06:37
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:


L>Поговрил с колллегой, оказалось, что вузы бесплатно далеко не для всех.


Расскажи поподробней, как там все оказалось? (в вуз не собираюсь, чистое любопытство )
Re[6]: Как работается в Норвегии?
От: traveler Россия  
Дата: 22.01.10 08:11
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Ты еще не учел налоги, кот. одни из самых высоких в европе.

Да, только за эти налоги ты получаешь реальные бенефиты. Например — медицина. Давно ходили в нашу бесплатную поликлинику?
Или пользуетесь хорошей добровольной страховкой? Сколько она стоит и какую часть от Вашей ЗП?
В милицию обратиться — себе дороже, получить справку — целый день потерять и настроение заодно.. да что там говорить...
А бесплатное образование?.. Я ребенка в очередь в садик записал — порядковый номер 2204. Сказали через 5 лет очередь дойдет.
Надо продолжать?
Так что — есть смысл в высоких налогах. Там видно, куда они уходят. И когда едешь по хорошим дорогам, и когда тебе приятно встретить полицейского, и заболеть не страшно. Особенно, когда есть семья.

T>>Мне вот там одна конторка симпатизирует: Trolltech, но туда попасть сложнее, чем в гугл. Да и иностранцев они не очень жалуют...

L>Trolltech — это разве норвегия? Их же Nokia купила.

Ну и что что купила? Фирма-то никуда не делась. Просто контрольный пакет акций и указка теперь у Нокиа — но это и хорошо!
Это лишь доказывает, что тролли делали и делают правильные вещи.
Re[7]: Как работается в Норвегии?
От: traveler Россия  
Дата: 22.01.10 08:19
Оценка:
T>Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>>Ты еще не учел налоги, кот. одни из самых высоких в европе.


Кстати, налог там также прогрессивный. Его процент зависит от:
a) Размера зарплаты
б) Семейного статуса
в) Наличия детей
г) Съема жилья
и т.д и т.п.

Мой холостой коллега платит ~40%, я, как семейный человек с ребенком должен был бы платить ~30%.
Это официальный расчет, правда, для Германии.
Есть данные по Ирландии (хоть и не Евросоюз, но все же) — 20-25% для женатого с детьми и со съемом хаты.
Думаю, в Норвегии, похожая тема должна быть.
Re[8]: Как работается в Норвегии?
От: AlSer Беларусь  
Дата: 22.01.10 08:50
Оценка:
Здравствуйте, traveler, Вы писали:

T>>Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

T>Есть данные по Ирландии (хоть и не Евросоюз, но все же) — 20-25% для женатого с детьми и со съемом хаты.
э-э-э... как это Ирландия — не ЕС?!
Ирландия не только в ЕС, но и в евро-зоне
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[8]: Как работается в Норвегии?
От: Severn Россия  
Дата: 22.01.10 09:41
Оценка:
Здравствуйте, traveler, Вы писали:

T>>Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:


L>>>Ты еще не учел налоги, кот. одни из самых высоких в европе.


T>Мой холостой коллега платит ~40%, я, как семейный человек с ребенком должен был бы платить ~30%.

T>Это официальный расчет, правда, для Германии.
T>Есть данные по Ирландии (хоть и не Евросоюз, но все же) — 20-25% для женатого с детьми и со съемом хаты.
T>Думаю, в Норвегии, похожая тема должна быть.

Тут ксати по телику показывали передачу про Данию (конечно не Норвегия, но тоже страна победившего социализма). Согласно опросам общественного мнения, жители очень довольны налоговой системой и не приветствуют понижение налогов. Для справки: макс налог. ставка в Дании — 60% (!)
Re[12]: Как работается в Норвегии?
От: Lloyd Россия  
Дата: 22.01.10 14:35
Оценка:
Здравствуйте, Severn, Вы писали:

L>>Поговрил с колллегой, оказалось, что вузы бесплатно далеко не для всех.


S>Расскажи поподробней, как там все оказалось? (в вуз не собираюсь, чистое любопытство )


После школы она отправила дочь учиться в Англию, потому что там оказалось дешевле.
Re[8]: Как работается в Норвегии?
От: Lloyd Россия  
Дата: 22.01.10 14:50
Оценка:
Здравствуйте, traveler, Вы писали:

T>Мой холостой коллега платит ~40%, я, как семейный человек с ребенком должен был бы платить ~30%.

T>Это официальный расчет, правда, для Германии.
T>Есть данные по Ирландии (хоть и не Евросоюз, но все же) — 20-25% для женатого с детьми и со съемом хаты.
T>Думаю, в Норвегии, похожая тема должна быть.

У знакомого есть коллега, котоый приехал жить и работать в россию. Приехал из германии, сам — немец. Причиной приезда был аццки высокие налоги — он холост, у него нет детей и ему хорошо за 30, с таких налогов не стесняются драть.
Re[13]: Как работается в Норвегии?
От: Lloyd Россия  
Дата: 22.01.10 14:52
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

L>>Я пишу исключительно про Осло. В других городах не был, там может быть по-другому.


LA>Да точно так же... Сейчас дочка учится в Тромсё... Негров и арабов — чуть не половина населения. А уж среди студентов — подавляющее большинство.


А как дочку зовут? Не Лида случайно?
Re[7]: Как работается в Норвегии?
От: Lloyd Россия  
Дата: 22.01.10 14:54
Оценка:
Здравствуйте, traveler, Вы писали:

L>>Ты еще не учел налоги, кот. одни из самых высоких в европе.

T>Да, только за эти налоги ты получаешь реальные бенефиты. Например — медицина. Давно ходили в нашу бесплатную поликлинику?
T>Или пользуетесь хорошей добровольной страховкой? Сколько она стоит и какую часть от Вашей ЗП?

Даже если бы я ее оплачивал из своего кармана, это составило бы цифру несопоставимо меньшую.

T>В милицию обратиться — себе дороже, получить справку — целый день потерять и настроение заодно.. да что там говорить...

T>А бесплатное образование?.. Я ребенка в очередь в садик записал — порядковый номер 2204. Сказали через 5 лет очередь дойдет.
T>Надо продолжать?

Не надо. Мое дело проинформаировать, а вы уж там сами решайте, хорошо там или нет. После более детального знакомства с норвежской действительностью, я считаю, что разница с россией не настолько велика, как я думал раньше.

T>Так что — есть смысл в высоких налогах. Там видно, куда они уходят. И когда едешь по хорошим дорогам, и когда тебе приятно встретить полицейского, и заболеть не страшно. Особенно, когда есть семья.


Далеко не факт, что все вышеперечисленное — следствие высоких налогов. Норвегия сидит на нефтяной игле почище нашей.

Да, и не забывайте про самые высокие цены в европе. По равнению с россией отличие от 2-х до 5 раз.

T>>>Мне вот там одна конторка симпатизирует: Trolltech, но туда попасть сложнее, чем в гугл. Да и иностранцев они не очень жалуют...

L>>Trolltech — это разве норвегия? Их же Nokia купила.

T>Ну и что что купила? Фирма-то никуда не делась. Просто контрольный пакет акций и указка теперь у Нокиа — но это и хорошо!

T>Это лишь доказывает, что тролли делали и делают правильные вещи.

Я не знад, что это норвежская фирма. Спасибо за информацию.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.