Прошу совета по поводу поиска работы...
От: XJess  
Дата: 19.01.10 10:52
Оценка:
Привет всем!
Коллеги, очень прошу совета. Сейчас работаю С++-программистом в одной стабильной довольно крупной компании в Москве уже год. Когда начался кризис, при мне несколько компаний, в которых я работала, накрылись медным тазом (не по моей вине, как я понимаю). Компании эти были маленькие. Там, где я сейчас работаю, все спокойно — разорение ей вроде не грозит, а мне не грозит увольнение. НО! Ездить туда довольно далеко и неудобно и платят не очень. Недавно искала работу (просто прошуршала hh.ru на эту тему) — наткнулась на компанию "Drimmi" (занимается разработкой социальных игр), вакансия С++-программиста под Unix, высоконагруженное программирование, а также клиент-серверный софт, короче, это серверная часть игр. Я откликнулась на вакансию, меня пригласили на собеседование. Я конкретно таким программированием не занималась — я занималась С++ под винду всю свою рабочую практику, но, как я поняла, там главное — знание С++, шаблонов, паттернов, STL, остальное — не так важно. Я про эту компанию ничего не знала, а выяснилось, что это вообще стартап, но деньги там, как сказали, могут платить хорошие. Так вот — я сижу в раздумье, стоит ли вообще ходить на собеседование, потому что если я им понравлюсь и они предложат хорошие деньги, то я замучаюсь сомнениями, уходить ли со своего места работы (а оно отличается стабильностью, которая меня в свете кризиса очень привлекает), а если потом с этой компанией что-то случится и я опять окажусь на улице, то, боюсь, моя нервная система может не выдержать. И я 10 раз пожалею о своем уходе со стабильной работы.

Вообщем, помогите советом, а то уже не знаю, что делать. Со стартапами дела никогда не имела, но, как мне говорили, его основал Никита Шерман, проекты которого знает весь инет (Одноклассники, Мамба, АйтиТерритория и пр.).

P. S. Прошу без наездов, что, мол, зажралась Ведь всегда хочется чего-то лучше, и это нормально..
Re: Прошу совета по поводу поиска работы...
От: ilnar Россия  
Дата: 19.01.10 10:57
Оценка:
Здравствуйте, XJess, Вы писали:

XJ>Привет всем!

XJ>Коллеги, очень прошу совета. Сейчас работаю С++-программистом в одной стабильной довольно крупной компании в Москве уже год. Когда начался кризис, при мне несколько компаний, в которых я работала, накрылись медным тазом (не по моей вине, как я понимаю). Компании эти были маленькие. Там, где я сейчас работаю, все спокойно — разорение ей вроде не грозит, а мне не грозит увольнение. НО! Ездить туда довольно далеко и неудобно и платят не очень. Недавно искала работу (просто прошуршала hh.ru на эту тему) — наткнулась на компанию "Drimmi" (занимается разработкой социальных игр), вакансия С++-программиста под Unix, высоконагруженное программирование, а также клиент-серверный софт, короче, это серверная часть игр. Я откликнулась на вакансию, меня пригласили на собеседование. Я конкретно таким программированием не занималась — я занималась С++ под винду всю свою рабочую практику, но, как я поняла, там главное — знание С++, шаблонов, паттернов, STL, остальное — не так важно. Я про эту компанию ничего не знала, а выяснилось, что это вообще стартап, но деньги там, как сказали, могут платить хорошие. Так вот — я сижу в раздумье, стоит ли вообще ходить на собеседование, потому что если я им понравлюсь и они предложат хорошие деньги, то я замучаюсь сомнениями, уходить ли со своего места работы (а оно отличается стабильностью, которая меня в свете кризиса очень привлекает), а если потом с этой компанией что-то случится и я опять окажусь на улице, то, боюсь, моя нервная система может не выдержать. И я 10 раз пожалею о своем уходе со стабильной работы.

XJ>Вообщем, помогите советом, а то уже не знаю, что делать. Со стартапами дела никогда не имела, но, как мне говорили, его основал Никита Шерман, проекты которого знает весь инет (Одноклассники, Мамба, АйтиТерритория и пр.).


XJ>P. S. Прошу без наездов, что, мол, зажралась Ведь всегда хочется чего-то лучше, и это нормально..


вообще, рынок казуальных игр в социальных сетях развивается, деньги там есть
Re: Прошу совета по поводу поиска работы...
От: fk0 Россия https://fk0.name
Дата: 19.01.10 11:03
Оценка:
Здравствуйте, XJess, Вы писали:


XJ> вакансия С++-программиста под Unix, высоконагруженное программирование, а также клиент-серверный софт, короче, это серверная часть игр. Я откликнулась на вакансию, меня пригласили на собеседование. Я конкретно таким программированием не занималась — я занималась С++ под винду всю свою рабочую практику, но, как я поняла, там главное — знание С++, шаблонов, паттернов, STL, остальное — не так важно.


Я себе слабо представляю^W^W нет, я вообще не представляю, как "остальное не важно" может заниматься написанием
серверного софта под Unix. Где как минимум нужно представлять как работает TCP/IP, знать особенности Unix-программирования вообще (не говоря уж об умении элементарно юниксом пользоваться на уровне "сисадмина"),
представлять вообще по какой архитектуре строятся "нагруженные сервера". А уж на каком языке писать -- дело
десятое. Лично я сторонник вначале обкатать на perl, а потом переносить на C/C++.

И "знатокам C++" здесь (говорю, как немножко разбирающийся в вопросе) -- последнее место. И чем кончаются
"сервера" написанные C++-программистами видел.

XJ> Я про эту компанию ничего не знала, а выяснилось, что это вообще стартап, но деньги там, как сказали, могут платить хорошие. Так вот — я сижу в раздумье, стоит ли вообще ходить на собеседование, потому что если я им понравлюсь и они


Не стоит. Потому что они там эта, сами не знают чего хочут и кончится это очередным поиском работы. IMHO.

Какой смысл говорить наёмному работнику о "стартапе" вообще? Он за зарплату нанимается и в бизнесе не учавствует.
Re: Прошу совета по поводу поиска работы...
От: Edifier Россия  
Дата: 19.01.10 11:06
Оценка: 9 (4)
Здравствуйте, XJess, Вы писали:

XJ> И я 10 раз пожалею о своем уходе со стабильной работы.


Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,
Если то, что случилось, нельзя изменить.
Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,
С этим прошлым порвите непрочную нить.

Никогда не жалейте о том, что случилось.
Иль о том, что случиться не может уже.
Лишь бы озеро вашей души не мутилось
Да надежды, как птицы, парили в душе.

Не жалейте своей доброты и участья.
Если даже за все вам — усмешка в ответ.
Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство...
Не жалейте, что вам не досталось их бед.

Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Поздно начали вы или рано ушли.
Кто-то пусть гениально играет на флейте.
Но ведь песни берет он из вашей души.

Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.

Андрей Дементьев
Re: Вношу уточнение
От: XJess  
Дата: 19.01.10 11:21
Оценка:
Пардон, забыла сказать — я все-таки не полный нуль в Unix, и кое-что под него писала, но мало. И в требованиях к вакансии было указано, что нужно понимание TCP/IP как одно из основных требований, но я в этих протоколах все же тоже не совсем нуль, занималась Winsock, но под Win опять же. Но первыми в требованиях стоят "Отличное знание C++" и иже с ним паттернов проектирования и шаблонов...
Re[2]: Вношу уточнение
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 19.01.10 11:51
Оценка:
Здравствуйте, XJess, Вы писали:

XJ>Пардон, забыла сказать — я все-таки не полный нуль в Unix, и кое-что под него писала, но мало. И в требованиях к вакансии было указано, что нужно понимание TCP/IP как одно из основных требований, но я в этих протоколах все же тоже не совсем нуль, занималась Winsock, но под Win опять же. Но первыми в требованиях стоят "Отличное знание C++" и иже с ним паттернов проектирования и шаблонов...


Ты так пишешь, будто тебя уже взяли туда, а не просто пригласили на собеседование. Для начала пройди собеседование, узнай про условия работы, особенности компании и т.д. А как все это узнаешь и решение само собой получится
Удачи!
Re[3]: Вношу уточнение
От: XJess  
Дата: 19.01.10 12:04
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Ты так пишешь, будто тебя уже взяли туда, а не просто пригласили на собеседование. Для начала пройди собеседование, узнай про условия работы, особенности компании и т.д. А как все это узнаешь и решение само собой получится

KP>Удачи!

Я бы с тобой согласилась, но тут не все так просто. Во-первых, время тратится, а меня еще во много мест звали, и надо еще на текущей работе успевать все делать, чтобы не потерять эту самую стабильность. Во-вторых, в этой компании у меня есть большие сомнения, хотя бы потому, что ее только что основали в кризис (пусть даже там есть инвестиции, и они могут предложить высокую зп). Уж больно меня этот факт смущает. В других компаниях я не так сильно сомневаюсь, как в этой. В-третьих, я надеялась, что, может, на форуме найдется кто-то, кто туда уже ходил, и это бы мне помогло.
Re: Прошу совета по поводу поиска работы...
От: ginunicyb  
Дата: 19.01.10 16:15
Оценка:
Здравствуйте, XJess,

Это старт-ап. Они недавно получили инвестиции.
Перспективы хорошие, но это старт-ап со всем его плюсами и минусами. Плюсы: ЗП может быть выше, возможности карьерного роста — больше, чем "в большой стабильной компании", опыт можно получить гораздо быстрее и обширнее. Минусы: это новый бизнес и "гениальная идея" может не реализоваться, "отсидеться" в небольшой компании почти нереально (все ваши действия и бездействия тоже) на виду.

Выбирать Вам. Мое ИМХО: сходите на собеседование и там уже думайте.
Re: Прошу совета по поводу поиска работы...
От: server_mouse Беларусь about:blank
Дата: 19.01.10 22:51
Оценка:
Здравствуйте, XJess, Вы писали:

XJ> [много букев... скипнул]


Идти. Несколько раз бывал в такой ситуации. Каждый раз сомневался, каждый раз уходил и ни разу не пожалел. Даже в самом плохом варианте — стартап развалится через пол года — вы останетесь при своих с плюсом интересного опыта. Работу найдёте, не переживайте. Хорошие девелоперы везде нужны, кризис побоку. В лучшем же случае можете стать во главе чего-то эпохального . На всякие опционы не надейтесь, но опыт и удовольствие от работы могут оказаться огромны.
Повреждение мозга после ректальной биопсии — редкая штука (с) Хаус
Re[2]: Прошу совета по поводу поиска работы...
От: jhng Россия  
Дата: 20.01.10 09:28
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, fk0, Вы писали:


fk0> И "знатокам C++" здесь (говорю, как немножко разбирающийся в вопросе) -- последнее место. И чем кончаются

fk0>"сервера" написанные C++-программистами видел.

И чем же это кончается, если не секрет?
Re: Прошу совета по поводу поиска работы...
От: superman  
Дата: 20.01.10 09:49
Оценка:
Здравствуйте, XJess, Вы писали:

Я бы точно пошел. Мне просто очень интересна эта предметная область. Кроме того если текущая работа чем-то не устраивает..
Мне не совсем понятно чего ты боишся, ты уже дважды осталась без работы, по идее тебе это должно быть не в ность. Хотя конечно мне пожалуй легко об этом судить. Да стартап дествительно менее надёжен чем работа в большой стабильной компании, но с моей точки зрения опыт который там можно получить стоит того.

Во всяком случае на интервью сходить стоит. Может и не подойдёш ты им, может и не сделают предложение, а может сделают такое от которого не сможеш отказастя, в любом случае ситуация прояснится.
Re: Прошу совета по поводу поиска работы...
От: gear nuke  
Дата: 20.01.10 21:42
Оценка: +1
Здравствуйте, XJess, Вы писали:

XJ>а если потом с этой компанией что-то случится


Посмотрите на "проблему" с другой стороны: создателей стартапа этот вопрос волнует не в последнюю очередь, они изучали рынок, оценивали риски, составляли бизнес-план.

XJ>и я опять окажусь на улице, то, боюсь, моя нервная система может не выдержать.


Это не так страшно, как ежедневные сомнения — капля камень точит, а потерю работы Вы успешно пережили не раз.
.
People who are more than casually interested in computers should have at least some idea of what the underlying hardware is like. Otherwise the programs they write will be pretty weird (c) D.Knuth
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.