Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарплату
От: dodgy  
Дата: 19.01.10 06:38
Оценка: 3 (1) -4 :))) :))) :))
Хочу посоветоваться по поводу одной идеи. Думаю она не нова, но от того не стала менее эффективной. Если кратко: в резюме можно написать про себя всё что угодно, одна проблема — могут прозвонить предыдущего работодателя и тогда подлог раскроется, следовательно надо организовать так чтобы на том конце трубку поднял хороший знакомый или просто материально заинтересованный человек и всё подтвердил. Во сколько примерно это может обойтись? (допустим зарплата директора IT-департамента $3000) Звонок будет из-за рубежа, в связи с чем не думаю что у человека возникнут какие-то проблемы с репутацией, даже если того кого он порекомендует раскусят и выгонят.
Re: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарплату
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 19.01.10 19:24
Оценка: 1 (1) +5 -1
D>Хочу посоветоваться по поводу одной идеи. Думаю она не нова, но от того не стала менее эффективной. Если кратко: в резюме можно написать про себя всё что угодно, одна проблема — могут прозвонить предыдущего работодателя и тогда подлог раскроется, следовательно надо организовать так чтобы на том конце трубку поднял хороший знакомый или просто материально заинтересованный человек и всё подтвердил. Во сколько примерно это может обойтись? (допустим зарплата директора IT-департамента $3000) Звонок будет из-за рубежа, в связи с чем не думаю что у человека возникнут какие-то проблемы с репутацией, даже если того кого он порекомендует раскусят и выгонят.

До чего ж вы опустились, а.
JID: x64j@jabber.ru
Re[3]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 22.01.10 16:52
Оценка: 1 (1) +2 :)
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

Pzz>>Подлог раскроется, когда на вас возложат обязанности согласно заявленной квалификации, а вы с ними не справитесь. И проблемы тогда будут у вас, а не у человека, давшего вам ложную рекомендацию.

ОК>А мне вот интересно, откуда такая уверенность что чел прямо-таки не справится?

Потому что люди, которые справляются, задают обычно совсем другие вопросы.
Re[7]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: dodgy  
Дата: 19.01.10 20:05
Оценка: -4
S>>>откуда следует, что в коллекции entity есть обьекты- о которых программист чего-то незнает? возможно он сам её заполнил и иньекции там взяться неоткуда.
DM>>А к неизбыточным проверкам параметров в функциях вы тоже относитесь так же относитесь?
DM>>Аргумент тот же самый.

S>также это как?


Кончайте эту техническую трепотню.
Re[4]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: dodgy  
Дата: 19.01.10 22:08
Оценка: :))) :)
IS>>>автора топика и все его аккаунты надо за ухо вывести в бан, а топик закрыть.
D>>Это реальный мир.

IS>а как ты определил реальность этого мира?


По реальности боли, которую он мне доставляет.
Re[3]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 22.01.10 15:17
Оценка: 7 (2) +1
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

Pzz>>Подлог раскроется, когда на вас возложат обязанности согласно заявленной квалификации, а вы с ними не справитесь. И проблемы тогда будут у вас, а не у человека, давшего вам ложную рекомендацию.

ОК>А мне вот интересно, откуда такая уверенность что чел прямо-таки не справится?

Рискну предположить, что ты не понял главного (в прочем, я тоже не сразу это понял). Коробит от озвучивания методов. Я охотно допускаю, что в случае топикстартера всё хорошо, он толковый специалист и в самом деле пытается пробить формализм HR-ов. Глупость тут в расстановке акцентов в решении проблемы. Деньги-связи-создание мнения о себе — это всё понятно, но "у нас тут" принято уважать тех, кто апеллирует в первую очередь к знаниям и умениям. Если бы dodgy поставил вопрос, например, как-нибудь так: "как обойти формальное ограничение по числу лет опыта", или, скажем, "как правильно организовать reference" — реакция была бы совсем другой.

Ну а коль скоро тут напрямую фигурирует "социальная инженерия", тем более в примитивной форме — в виде покупки нужного мнения, то... То сразу возникают сомнения в профессиональной состоятельности топикстартера.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарплату
От: Igor Sukhov  
Дата: 19.01.10 09:07
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, dodgy, Вы писали:

D>Хочу посоветоваться по поводу одной идеи. Думаю она не нова, но от того не стала менее эффективной. Если кратко: в резюме можно написать про себя всё что угодно, одна проблема — могут прозвонить предыдущего работодателя и тогда подлог раскроется, следовательно надо организовать так чтобы на том конце трубку поднял хороший знакомый или просто материально заинтересованный человек и всё подтвердил. Во сколько примерно это может обойтись? (допустим зарплата директора IT-департамента $3000) Звонок будет из-за рубежа, в связи с чем не думаю что у человека возникнут какие-то проблемы с репутацией, даже если того кого он порекомендует раскусят и выгонят.


вообще то это мошенничество и подлог.

автора топика и все его аккаунты надо за ухо вывести в бан, а топик закрыть.
* thriving in a production environment *
Re[2]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: dodgy  
Дата: 19.01.10 09:53
Оценка: +1 -1 :)
IS>вообще то это мошенничество и подлог.

IS>автора топика и все его аккаунты надо за ухо вывести в бан, а топик закрыть.


Это реальный мир.
Re[4]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: Igor Sukhov  
Дата: 20.01.10 00:18
Оценка: :)))
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

D>>Это реальный мир.


K>Ну да, я вот как представил себе охранника, решившего придти на собеседование в программерскую контору. Придется много что выдумывать


лет 7 назад писал софт в одной торговой компании и был там дядька в охране территории. ну общались иногда привет-пока. и вот как то подходит в один день он ко мне и спрашивает — купил 2003-ю студию на базаре, VB новый работает отлично, а с VC++ проблемы при установке. У вас не будет копии переписать.

интересно а как охраниики обманывают работодателей — типа у меня с пред работы осталось 2 незакопаныых трупа,
а новый работодатель требует как минимум 3х. Может кто нить притвориться полежать 2 часа без движения. Проблема быть не должно — работодатель будет смотреть из Черкас по вебкамере.
* thriving in a production environment *
Re[4]: Причём тут индусы?
От: dodgy  
Дата: 19.01.10 07:49
Оценка: +2
G>Индусы тут при том, что они любят искажать действительность, лишь бы на собеседование пригласили. Или я не прав?

О, да. В отношении индусов это очень верно. Только это не имеет отношения ко мне. Индусы подобны моему молодому зарубежному коллеге, который имеет три года опыта и НИЧЕГО не делал, а я что только не делал, но у меня нет тех лет опыта.

D>>Допустим есть 10 лет с SQL Server, Оракл изучен и сертификаты получены.


G>Тогда вопрос, а зачем что-то врать или приукрашивать? Или есть что скрывать?


Клиника в головах рекрутеров. Вот упёрлись им эти "годы опыта" и всё. Они даже спрашивают сколько лет опыта есть с технологией, которая была выпущена 6 месяцев назад — маразм. Это бюрократизм, который преодолеть это можно только описанным выше образом.
Re[3]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: oncer  
Дата: 19.01.10 09:05
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, dodgy, Вы писали:

D>Ну не так уж всё. Зубы всегда заговорить можно. Достаточно представить что всё описанное действительно делал. Да и действительно можно всё на домашнем компьютере прогнать, для уверенности.


были тут такие ... в гавеную кантору-то заговоришь,..возможно , но на нормальном собеседовании в нормальную кантору — тебя выместят как блоху на лысине Горбачека. проверено и на своем опыте (когда в свое время пытался чуть-чуть приукрасить в резюме) и на опыте когда таких как ты хитрунов собеседовал — собеседование говорит о всем — особенно простенькие "письменные" задачьки (это елси на позицию девелопера...).


"птицу с полета видно"
Re[3]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 19.01.10 12:29
Оценка: -2
Здравствуйте, Sni4ok, Вы писали:

S>Здравствуйте, Niemand, Вы писали:



N>>
N>>using (SqlCommand command = new SqlCommand("select pk_co_id from companies where co_name = '" + entity["name"].ToString() + "'", connection)) 
N>>


S>а где лопата?


1) Инъекцию уже упомянули
2) а что, если entity["name"] == null
3) этот скрипт конечно не супер сложный и большой, но все-таки плохо генерить скрипт внутри кода, его лучше положить куда-то в виде храники. А так появится смешение бизнес-логики и доступа к данным.
3а) выделение скрипта в хранимку, или хотя бы в запрос же "select pk_co_id from companies where co_name = @name" положительно скажется не только на читабельности, но и на быстродействии (базы).
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[3]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: bkat  
Дата: 19.01.10 12:44
Оценка: :))
Здравствуйте, dodgy, Вы писали:

L>>Но вот лет через 10 вы сами станете работодателем, как будете относиться к подобным соискателям?


D>Тонкими технологическими вопросами загоняю. Уровень знаний взвешу с миллиметровой точностью. Потом приму решение брать или не брать.


И ведь верно.
В условиях когда ничье слово ничего не стоит и с любой бумажкой можно сходить в туалет,
приходится все делать самому и каждого кандидата чуть ли не ложить на хирургический стол.

Осталось только задаться вопросом откуда идет тотальная подозрительность и недоверие друг к другу
Re[2]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 19.01.10 20:16
Оценка: -1 :)
Есть способ проще — просто тырить
Re[4]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: Valery A. Boronin Россия linkedin.com/in/boronin
Дата: 19.01.10 22:55
Оценка: :))
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

L>>>Но вот лет через 10 вы сами станете работодателем, как будете относиться к подобным соискателям?

D>>Тонкими технологическими вопросами загоняю. Уровень знаний взвешу с миллиметровой точностью. Потом приму решение брать или не брать.

B>И ведь верно.

B>В условиях когда ничье слово ничего не стоит и с любой бумажкой можно сходить в туалет,
B>приходится все делать самому и каждого кандидата чуть ли не ложить на хирургический стол.
у меня одна существенная поправка: при таком раскладе кандидатов следует на стол класть
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1325>>
Valery A. Boronin, RSDN Team, linkedin.com\in\boronin
R&D Mgmt & Security. AppSec & SDL. Data Protection and Systems Programming. FDE, DLP, Incident Management. Windows Filesystems and Drivers.
Re: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарплату
От: nvb Россия  
Дата: 20.01.10 17:33
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, dodgy, Вы писали:

D>Хочу посоветоваться по поводу одной идеи. Думаю она не нова, но от того не стала менее эффективной. Если кратко: в резюме можно написать про себя всё что угодно, одна проблема — могут прозвонить предыдущего работодателя и тогда подлог раскроется, следовательно надо организовать так чтобы на том конце трубку поднял хороший знакомый или просто материально заинтересованный человек и всё подтвердил. Во сколько примерно это может обойтись? (допустим зарплата директора IT-департамента $3000) Звонок будет из-за рубежа, в связи с чем не думаю что у человека возникнут какие-то проблемы с репутацией, даже если того кого он порекомендует раскусят и выгонят.


Прочитал ветку и удивился, почему никто не обратил внимание топикстартера на такой аспект:

Речь при звонке не пойдет про технические скиллы. И про опыт работы не пойдет. Вообще. Компания — будущий работодатель хочется удостовериться во вменяемости и управляемости человека. Цель звонка — именно это. Им интересно знать, какие проблемы встретятся в будущей работе с кандидатом — чтобы не набивать шишки самим.

То есть нужно будет, например, ответить на вопрос о соответствии "оценка-реальность" сроков выполнения работ. Что человек не любит — например, если он выполняет все задачи в срок, но бесится, если в течение недели к нему подойдут проверять, что он успел сделать. Или не может работать в условиях частых изменений. Или испытывает проблемы во взаимодействии с другими членами команды и поэтому лучше ему нарезать изолированные задачи крупными кусками.

У меня был пример — ко мне перевели человека из другого подразделения. Эрудиция, скиллы — супер, тестовые задачи решал блестяще. Но при этом совершенно не мог работать по ТЗ.

Еще был один хороший разработчик, со всего одним недостатком: действующая система управления изменениями в проекте для него просто не существовала. По любому звонку от заказчика он вносил изменения, при этом не уведомив никого из команды. Ну и срывал сроки, само собой — но это уже вторичное явление.

Все описанное выше практически невозможно выявить на собеседовании, если только кандидат сам не проговорится. Или готовить вопросы-ловушки, но это, во-первых, противно, а во-вторых, всех проблем все равно не отловишь. Для этого и звонят на предыдущую работу.

А вот сможет ли подставное лицо ответить на такие вопросы с ходу и с ходу же придумать пару подобных примеров? Тут нужен менеджерский/тимлидский опыт, друг Вася или будет мычать, или скажет такое, что уж лучше бы вообще трубку не поднимал. Плюс терминология и все такое.

А хороший менеджер на такое не пойдет. Потому что не захочет опускаться. Это сложно объяснить, если вкратце — к менеджерским (и не только) скиллам со временем добавляется еще и мироощущение, которое совершенно не тянет менять на деньги. Впрочем, от человека зависит.

В общем — "не советую, мой друг, не советую. Съедят." (с) "Понедельник начинается в субботу"
Re[7]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: landerhigh Пират  
Дата: 21.01.10 21:20
Оценка: +2
Здравствуйте, dodgy, Вы писали:

D>А если бы я был твоим двоюродным братом ты разве не сделал бы того же для меня?


Мой брат, попросивший меня совершить для него подлог, получил бы лично от меня вполне неиллюзорных люлей.
www.blinnov.com
Re[8]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: TMU_1  
Дата: 22.01.10 08:07
Оценка: +1 :)
IS>я бы никому не рекомендовал помогать человеку к-й хочет совершить обман, подлог и мошенничество.
IS>во первых — это аморально и добавление еще какашек в этот мир не делает его лучше.
IS>во вторых последтсвия для такого рекомендодателя могут быть серьезные — в среднесрочной перспективе (1-3 года)
IS>его могут помурыжить те кому фальшивая рекомендация была предоставлена,


Вы с торговлей наркотиками не путаете? Намерение топикстартера мне не особо симпатично, но преувеличивать тоже не надо — что вообще может сделать условная иностранная фирма россиянину, не собирающемуся именно в эту фирму и за что? За, эээ, не совсем соответствующую действительности рекомендацию??? Я не говорю про юридические последствия, это вообще смехотворно, но хоть морально как-то покапать на мозги? Позвонят и скажут — ай-ай, вы дали рекомендацию, а человек ей не соответствует? Ответ краток — фак ю, Спилберг. Да и не будет никто звонить, бред какой-то.
Влияние такого поступка на карму я не обсуждаю, это совсем другой вопрос.
Re[3]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: elmal  
Дата: 19.01.10 16:44
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Sni4ok, Вы писали:

N>>
N>>using (SqlCommand command = new SqlCommand("select pk_co_id from companies where co_name = '" + entity["name"].ToString() + "'", connection)) 
N>>

S>а где лопата?
Попробую я сказать:
1) Какого черта идет все сплошным кодом? Почему не вынесено это в отдельный метод, а то и класс? Выполнение разных запросов это часто используемая операция вообще-то, неплохо бы это обернуть чтоб поудобнее пользоваться, а не постоянно создавать команды, передавать соединение явно и т.д;
2) entity["name"].ToString() — что это? Хоть бы в переменную чтоль вынес;
3) что-то мне подсказывает, что искать лучше было бы по другому полю, например по id. Иначе бы оператор like стоял, да и всякие Upper и т.д.;
4) Почему не используются параметры? Если уж не поддерживаются они, сделай так, чтобы с точки зрения пользователя твоего невыделенного метода параметры были. Про SQL Injection молчу уж;
5) зачем здесь using мне непонятно;
6) Хоть и мелочь, но все же обычно sql в константы выносят, а то и во внешние файлы;
7) Слишком длинная строчка. Если и перенос ее был, он был не там, и не было отступов.

Но я наверно придираюсь. В принципе достаточно средний код, я встречал гораздо хуже.
Re[3]: Причём тут индусы?
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 19.01.10 07:44
Оценка: +1
Здравствуйте, dodgy, Вы писали:

D>Здравствуйте, Gradient, Вы писали:


G>>Здравствуйте, dodgy, Вы писали:


D>>>Хочу посоветоваться по поводу одной идеи. Думаю она не нова, но от того не стала менее эффективной.


G>>Думаешь, если написать что у тебя 20 лет опыта на С, 15 на C#, 10 лет управления, и меньше, чем должность CTO, ты не согласен — это тебе поможет ?


Индусы тут при том, что они любят искажать действительность, лишь бы на собеседование пригласили. Или я не прав?

D>Допустим есть 10 лет с SQL Server, Оракл изучен и сертификаты получены.


Тогда вопрос, а зачем что-то врать или приукрашивать? Или есть что скрывать?
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[2]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: dodgy  
Дата: 19.01.10 08:10
Оценка: :)
NBN> При живом собеседовании всё сразу видно. Предыдущий опыт — это просто дополнение к личной картине.

Ну не так уж всё. Зубы всегда заговорить можно. Достаточно представить что всё описанное действительно делал. Да и действительно можно всё на домашнем компьютере прогнать, для уверенности.

Вопрос в цене — вот ты бы для двоюродного брата за сколько денег трубку поднял?
Re[4]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: dodgy  
Дата: 19.01.10 08:44
Оценка: :)
NBN>Так можно только к каким-нибудь лохам устроиться, где ничего хорошего не светит.

3-5-летнего ораклоида с сертификатами лохи не возьмут.
И речь не о переходе в манагеры, хотя и такое может рассматриваться в рамкой данной ветви форума — нужен прожект менеджер который бы подтвердил что у него был зам...

D>>Вопрос в цене — вот ты бы для двоюродного брата за сколько денег трубку поднял?

NBN>Странный вопрос — родственник же, какие деньги?

Вот у меня и вопрос: сколько денег могут заменить родственные отношения в такой простой операции? Неужели за $1000 трудно пару слов сказать? Кто пострадает-то?
Re[4]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: dodgy  
Дата: 19.01.10 12:44
Оценка: +1
Здравствуйте, Lexxpin, Вы писали:

D>>Тонкими технологическими вопросами загоняю. Уровень знаний взвешу с миллиметровой точностью. Потом приму решение брать или не брать.

D>>Но может так случится, что будучи ПМ в большой конторе я буду так ограничен бюджетом, то просто буду вынужден брать слабых девелоперов и в кратчайшие сроки их догонять до уровня.
L>То есть знания первичны все таки. Так зачем замарачиваться на счет рекомендаций? Нет их и нет.

Упфффффффф............ Не я заморачиваюсь, а обстоятелсьтва такие. Кругом формализм и бюрократия. Не могу я ничего поделать — приходится крутиться.
Re[3]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: landerhigh Пират  
Дата: 19.01.10 12:59
Оценка: +1
Здравствуйте, Sni4ok, Вы писали:

S>

S>1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

S>это никак не мошеничество, ибо никакого хищения не происходит.
Whom how.

Афтар топика, похоже, хочет за границу ехать работать. Так вот, подобный "трюк" грозит разными приятностями от получения перманентной черной метки в визовом отделе до отнюдь неиллюзоной отсидки с последующей департацией и черной меткой тоже в зависимости от страны назначения. Кстати, подставной "директор" тоже рискует заполучить себе проблемы с визами.

Думайте сами, решайте сами.
www.blinnov.com
Re[5]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: landerhigh Пират  
Дата: 19.01.10 13:34
Оценка: +1
Здравствуйте, Denis Mingulov, Вы писали:

L>>Думайте сами, решайте сами.

DM>Если рассказываете сказки — уточните, о чем именно вы говорите?
Сказки-сказки, как хотите.
Австралийцы не только звонят. Они могут (что и делают) приходить по адресу конторы. Больно много вот таких вот хитровсяких развелось.
DM>В подавляющем большинстве стран вышеописанная схема государству безразлична.
В подавляющем большинстве стран вскрывшийся обман при получении рабочей или иммиграционной визы чреват очень болезненными последствиями.
www.blinnov.com
Re[3]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 19.01.10 20:15
Оценка: -1
D>Это реальный мир.

Ну да, я вот как представил себе охранника, решившего придти на собеседование в программерскую контору. Придется много что выдумывать
Re[3]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: Igor Sukhov  
Дата: 19.01.10 20:45
Оценка: -1
Здравствуйте, dodgy, Вы писали:

IS>>автора топика и все его аккаунты надо за ухо вывести в бан, а топик закрыть.

D>Это реальный мир.

а как ты определил реальность этого мира?
* thriving in a production environment *
Re[5]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: Igor Sukhov  
Дата: 21.01.10 01:01
Оценка: -1
Здравствуйте, dodgy, Вы писали:

IS>>>>автора топика и все его аккаунты надо за ухо вывести в бан, а топик закрыть.

D>>>Это реальный мир.

IS>>а как ты определил реальность этого мира?


D>По реальности боли, которую он мне доставляет.


so you have decied to share your pain with us, how nice of you.
* thriving in a production environment *
Re[7]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: Igor Sukhov  
Дата: 21.01.10 14:48
Оценка: -1
Здравствуйте, dodgy, Вы писали:

D>>>По реальности боли, которую он мне доставляет.


IS>>so you have decied to share your pain with us, how nice of you.


D>А если бы я был твоим двоюродным братом ты разве не сделал бы того же для меня?


я бы никому не рекомендовал помогать человеку к-й хочет совершить обман, подлог и мошенничество.
во первых — это аморально и добавление еще какашек в этот мир не делает его лучше.
во вторых последтсвия для такого рекомендодателя могут быть серьезные — в среднесрочной перспективе (1-3 года)
его могут помурыжить те кому фальшивая рекомендация была предоставлена, в краткосрочной и долгосрочной перспективе
проблема наверняка будут от самого обманщика — т.к. 1) зп как бы не выросла — всегда маленькая, 2) легкий способ
обманщик уже опробовал и 3) самая простая жертва для него теперь его подельник.
* thriving in a production environment *
Re[9]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: Igor Sukhov  
Дата: 22.01.10 00:04
Оценка: -1
Здравствуйте, dodgy, Вы писали:

IS>>во первых — это аморально и добавление еще какашек в этот мир не делает его лучше.

D>Всем перестать косить и пойти в армию?

я предлагаю начать с тех кто знает легкие способы собственной наживы путем мошеничества, обмана и усложнения жизни другим.
* thriving in a production environment *
Re[2]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 22.01.10 00:56
Оценка: -1
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

IS>вообще то это мошенничество и подлог.

IS>автора топика и все его аккаунты надо за ухо вывести в бан, а топик закрыть.

Да ладно тебе. Это пока ещё не состоявшаяся (я надеюсь) детсадовская глупость.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарплату
От: helpm  
Дата: 22.01.10 02:34
Оценка: +1
Да забыл добавить:

Ты реально должен чувствовать в себе силы сесть на место. Ты реально должен быть квалифицирован и реально мочь делать свою работу хорошо, иначе тебя просекут учень быстро. Резюмируя назвался груздем — полезешь в кузов. А в перспективе всем будет насрать кем ты был если они увидят что ты хорошо делаешь свою работу. А если ты делаешь свою работу плохо — то точно также всем насрать кем ты был — тебя просто уволят.
Re: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарплату
От: TMU_1  
Дата: 19.01.10 06:41
Оценка:
D>Хочу посоветоваться по поводу одной идеи. Думаю она не нова, но от того не стала менее эффективной. Если кратко: в резюме можно написать про себя всё что угодно, одна проблема — могут прозвонить предыдущего работодателя и тогда подлог раскроется, следовательно надо организовать так чтобы на том конце трубку поднял хороший знакомый или просто материально заинтересованный человек и всё подтвердил. Во сколько примерно это может обойтись?


От 0 до ...
А вообще — детский сад какой-то.
Re: Лёгкий способ стать индусом
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 19.01.10 06:44
Оценка:
Здравствуйте, dodgy, Вы писали:

D>Хочу посоветоваться по поводу одной идеи. Думаю она не нова, но от того не стала менее эффективной.


Думаешь, если написать что у тебя 20 лет опыта на С, 15 на C#, 10 лет управления, и меньше, чем должность CTO, ты не согласен — это тебе поможет ?
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[2]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: dodgy  
Дата: 19.01.10 06:47
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

D>>Хочу посоветоваться по поводу одной идеи. Думаю она не нова, но от того не стала менее эффективной. Если кратко: в резюме можно написать про себя всё что угодно, одна проблема — могут прозвонить предыдущего работодателя и тогда подлог раскроется, следовательно надо организовать так чтобы на том конце трубку поднял хороший знакомый или просто материально заинтересованный человек и всё подтвердил. Во сколько примерно это может обойтись?



TMU>От 0 до ...

Содержательно.
TMU>А вообще — детский сад какой-то.
А как поступают "настоящие мужчины"?
Re[2]: Причём тут индусы?
От: dodgy  
Дата: 19.01.10 06:50
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Здравствуйте, dodgy, Вы писали:


D>>Хочу посоветоваться по поводу одной идеи. Думаю она не нова, но от того не стала менее эффективной.


G>Думаешь, если написать что у тебя 20 лет опыта на С, 15 на C#, 10 лет управления, и меньше, чем должность CTO, ты не согласен — это тебе поможет ?


Допустим есть 10 лет с SQL Server, Оракл изучен и сертификаты получены. Мне кажется что работу на Оракле я потяну, тем более что на Западе всё раскачивается медленно. Сначала будет идти проектирование базы данных, а не реализация — по пути можно будет подыскивать решения возникающих технических вопросов, да многое вообще можно списывать на плохое знание языка. За месяц в строй встанешь, я уверен.

P.S. Сертификат получить — не туалетную бумагу купить.
Re[3]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: TMU_1  
Дата: 19.01.10 07:09
Оценка:
TMU>>От 0 до ...
D>Содержательно.

Хорошо, раскрываю свою мысль. Если трубку здесь возьмет твой друг/хороший знакомый, которому не в лом/он в состоянии сказать несколько хвалебных слов о тебе по-английски — он сделает это и за бесплатно/совместное питие пивка. Если общаться будет твой начальник... мои начальники, что прошлые, что текущий, я уверен, сделали бы такое для меня за бесплатно, просто в силу хороших отношений. Если же отношения плохие или сугубо официальные — то я плохо представляю, какие суммы надо предлагать и будет ли это удобно (в смысле приемлемо) вообще. Твоего начальника и твои с ним отношения я не знаю совершенно, отсюда и многоточие в качестве верхнего предела.

TMU>>А вообще — детский сад какой-то.

D>А как поступают "настоящие мужчины"?

Я извиняюсь, если прозвучало нравоучительно. Личное дело каждого. Конкретно я чувствовал бы себя неуютно, устраиваясь на работу, которую я знаю довольно приблизительно и выдавая себя при этом за спеца. Ну и для кармы как-то не очень, по-моему (я не хочу сказать, что я такой весь из себя достигший просветления и всегда говорю чистую правду, только правду и ничего кроме правды, но...).
Re[4]: Я так ждал от этого форума конструктива...
От: dodgy  
Дата: 19.01.10 07:29
Оценка:
TMU> Хорошо, раскрываю свою мысль. Если трубку здесь возьмет твой друг/хороший знакомый, которому не в лом/он в состоянии сказать несколько хвалебных слов о тебе по-английски — он сделает это и за бесплатно/совместное питие пивка. Если общаться будет твой начальник... мои начальники, что прошлые, что текущий, я уверен, сделали бы такое для меня за бесплатно, просто в силу хороших отношений. Если же отношения плохие или сугубо официальные — то я плохо представляю, какие суммы надо предлагать и будет ли это удобно (в смысле приемлемо) вообще.

А если бы я был племянником этого человека, вопрос о помочь не был бы таким тяжёлым? Значит всё дело в отношении к человеку, а не в мифическом "кривлении душой". А чего ко мне плохо относиться: я не ловкач какой-нибудь, а вполне себе нормальный специалист с сертификатами, только проблема у меня — неумная женщина-рекрутёрша считает что специалист с пятью годами опыта лучше чем специалист с четырьмя, а тот что с двумя хуже того что с тремя. Простая арифметика. Вопрос о насыщенности того опыта даже не поднимается, речь только о количестве. Так что мне увы нужно крутится, а толковым девелопером я от этого быть не перестал.

> Твоего начальника и твои с ним отношения я не знаю совершенно, отсюда и многоточие в качестве верхнего предела.

Я для того потенциальный размер зарплаты и привёл. Ты бы за 2000 баксов трубку поднял?

TMU>Я извиняюсь, если прозвучало нравоучительно. Личное дело каждого. Конкретно я чувствовал бы себя неуютно, устраиваясь на работу, которую я знаю довольно приблизительно и выдавая себя при этом за спеца. Ну и для кармы как-то не очень, по-моему (я не хочу сказать, что я такой весь из себя достигший просветления и всегда говорю чистую правду, только правду и ничего кроме правды, но...).


Не от хороший жизни это всё. Воюю как могу против тупизны рекрутеров.
Re: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарплату
От: NikeByNike Россия  
Дата: 19.01.10 07:55
Оценка:
Здравствуйте, dodgy, Вы писали:

D>Хочу посоветоваться по поводу одной идеи. Думаю она не нова, но от того не стала менее эффективной. Если кратко: в резюме можно написать про себя всё что угодно, одна проблема — могут прозвонить предыдущего работодателя и тогда подлог раскроется, следовательно надо организовать так чтобы на том конце трубку поднял хороший знакомый или просто материально заинтересованный человек и всё подтвердил. Во сколько примерно это может обойтись? (допустим зарплата директора IT-департамента $3000) Звонок будет из-за рубежа, в связи с чем не думаю что у человека возникнут какие-то проблемы с репутацией, даже если того кого он порекомендует раскусят и выгонят.


При живом собеседовании всё сразу видно. Предыдущий опыт — это просто дополнение к личной картине.
Нужно разобрать угил.
Re[5]: Я так ждал от этого форума конструктива...
От: TMU_1  
Дата: 19.01.10 08:01
Оценка:
D>А если бы я был племянником этого человека, вопрос о помочь не был бы таким тяжёлым? Значит всё дело в отношении к человеку, а не в мифическом "кривлении душой".

Само собой. Потому и ценится умение выстраивать отношения с людьми. Чтобы в нужный момент они оказали тебе услугу.


>> Твоего начальника и твои с ним отношения я не знаю совершенно, отсюда и многоточие в качестве верхнего предела.

D>Я для того потенциальный размер зарплаты и привёл. Ты бы за 2000 баксов трубку поднял?

Даю конструктив. Тебе надо договариваться с конкретным человеком — вот с ним и договаривайся. А пока (сеанс психоанализа по переписке) похоже, что ты подсознательно оттягиваешь момент такого разговора общением на форуме. Если с начальником отношения не очень — выбери коллегу. Не бывает такого, чтобы с кем-то отношения не были хорошие/нормальные на работе.
По поводу лично меня — мне в голову не придет взять деньги с человека, с которым у меня хорошие/хотя бы нейтральные отношения за разговор по телефону. Человек, с которым у меня плохие отношения, скорее всего ко мне и не обратится.
И в любом случае, наши ответы тебе мало помогут — рынка таких услуг нету, так что высчитывать среднее здесь довольно бессмысленно. Пока что ситуация вызывает у меня аналогию — "ребята, вот есть девушка, что мне подарить ей на ДР, чтобы она проявила благосклонность ко мне. Для справки — она брюнетка с 3-м размером" — информация совершенно абстрактная и недостаточная. Все зависит от конкретного тебя и конкретных людей, которых ты будешь просить.
Re[3]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: NikeByNike Россия  
Дата: 19.01.10 08:20
Оценка:
Здравствуйте, dodgy, Вы писали:

D>Ну не так уж всё. Зубы всегда заговорить можно. Достаточно представить что всё описанное действительно делал. Да и действительно можно всё на домашнем компьютере прогнать, для уверенности.


Так можно только к каким-нибудь лохам устроиться, где ничего хорошего не светит. И будешь числиться директором IT департамента за 3Кб, в лучшем случае. Причём на этой же работе и сгниёшь.

D>Вопрос в цене — вот ты бы для двоюродного брата за сколько денег трубку поднял?


Странный вопрос — родственник же, какие деньги?
Нужно разобрать угил.
Re[5]: Причём тут индусы?
От: Denis Mingulov Финляндия http://denis.mingulov.com
Дата: 19.01.10 08:29
Оценка:
Здравствуйте, dodgy, Вы писали:

D>Клиника в головах рекрутеров. Вот упёрлись им эти "годы опыта" и всё. Они даже спрашивают сколько лет опыта есть с технологией, которая была выпущена 6 месяцев назад — маразм. Это бюрократизм, который преодолеть это можно только описанным выше образом.

Часто это не бюрократизм.
Могу сказать по mobile/embedded, например по Финляндии, технология, "которая была выпущена 6 месяцев назад" — реально существуют люди, работавшие с ней уже года 2.
В open source еще проще, просто надо следить и интересоваться. (а open source сейчас и Qt и многое другое)
Re[6]: Я так ждал от этого форума конструктива...
От: dodgy  
Дата: 19.01.10 08:30
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

D>>А если бы я был племянником этого человека, вопрос о помочь не был бы таким тяжёлым? Значит всё дело в отношении к человеку, а не в мифическом "кривлении душой".


TMU>Само собой. Потому и ценится умение выстраивать отношения с людьми. Чтобы в нужный момент они оказали тебе услугу.


Если б мне кто-то это популярно объяснил 10 лет назад...

Сейчас вот приходится деньгами компенсировать недостаток общения.
Но вопрос был про разницу для дающего рекомендацию в том случае если бы он был близким родственником и если он заинтересован материально — проблемы одинаковые, но почему-то в одном случае делается легко, а в другом вдруг становится абсолютно невозможным. Хотелось бы выяснить способы обойти это психологическое затруднение. Придти и поговорить не могу — я далеко, позвонить и поговорить — без проблем. Поможет?

>>> Твоего начальника и твои с ним отношения я не знаю совершенно, отсюда и многоточие в качестве верхнего предела.

D>> Я для того потенциальный размер зарплаты и привёл. Ты бы за 2000 баксов трубку поднял?

TMU>Даю конструктив. Тебе надо договариваться с конкретным человеком — вот с ним и договаривайся.

Один уже готов дать такую рекомендацию, другой ищет варианты, есть ещё пара людей. Кручусь вобщем.

TMU>А пока (сеанс психоанализа по переписке) похоже, что ты подсознательно оттягиваешь момент такого разговора общением на форуме.


TMU> Если с начальником отношения не очень — выбери коллегу. Не бывает такого, чтобы с кем-то отношения не были хорошие/нормальные на работе.

Начальство западное, репутацией дорожат — дай боже. Я говорил с ними — бестолку.
Коллега не вариант — могут позвонить не только на данный им мобильник, но и на официальный номер компании и попросить прожект-менеджера или ещё как по-хитрому — в общем уточнят кто там какое место занимает в иерархии.

TMU>По поводу лично меня — мне в голову не придет взять деньги с человека, с которым у меня хорошие/хотя бы нейтральные отношения за разговор по телефону. Человек, с которым у меня плохие отношения, скорее всего ко мне и не обратится.

У меня с тобой плохие отношения?

TMU>И в любом случае, наши ответы тебе мало помогут — рынка таких услуг нету, так что высчитывать среднее здесь довольно бессмысленно. Пока что ситуация вызывает у меня аналогию — "ребята, вот есть девушка, что мне подарить ей на ДР, чтобы она проявила благосклонность ко мне. Для справки — она брюнетка с 3-м размером" — информация совершенно абстрактная и недостаточная. Все зависит от конкретного тебя и конкретных людей, которых ты будешь просить.

Это когда речь касается мелких сумм. А когда дарят часы за 2-3 тысячи, то там неважно блондинка, брюнетка и какой размер. И вообще, в чём проблема поднять трубку и сказать пару предложений?
Re[7]: Я так ждал от этого форума конструктива...
От: Denis Mingulov Финляндия http://denis.mingulov.com
Дата: 19.01.10 08:38
Оценка:
Здравствуйте, dodgy, Вы писали:

D>Коллега не вариант — могут позвонить не только на данный им мобильник, но и на официальный номер компании и попросить прожект-менеджера или ещё как по-хитрому — в общем уточнят кто там какое место занимает в иерархии.


А вы уверены, что в этом случаи переговоры вообще продолжатся?
Имею в виду, что вы фактически собираетесь сообщить посторонним людям информацию о своей компании (кто project manager и, видимо, еще какие-то более конкретные детали о проекте)
Вы уверены, что это вообще надо?
Рекомендации дают конкретные люди.
Re[8]: Я так ждал от этого форума конструктива...
От: dodgy  
Дата: 19.01.10 08:48
Оценка:
DM>А вы уверены, что в этом случаи переговоры вообще продолжатся?
DM>Имею в виду, что вы фактически собираетесь сообщить посторонним людям информацию о своей компании (кто project manager и, видимо, еще какие-то более конкретные детали о проекте)
DM>Вы уверены, что это вообще надо?
DM>Рекомендации дают конкретные люди.

Толковому человеку и рекомендацию дать не жалко. Это во-первых.
А во-вторых, что будет значить москвичу или питерцу его несколько упавшая рекомендация в Англии?
Re[9]: Я так ждал от этого форума конструктива...
От: Denis Mingulov Финляндия http://denis.mingulov.com
Дата: 19.01.10 08:57
Оценка:
Здравствуйте, dodgy, Вы писали:

D>Толковому человеку и рекомендацию дать не жалко. Это во-первых.

Извиняюсь за не очень корректное написание, давшее неоднозначность.
Имелось в виду, что позвонить на оф. телефон и позвать "прожект менеджера" не могут — и не должны.
Пусть звонят на сотовый, и вы же будете прямые контакты давать.

D>А во-вторых, что будет значить москвичу или питерцу его несколько упавшая рекомендация в Англии?

А чего она значит сейчас? Так же в районе 0 и есть. Если это не кто-то известный/знакомый.
А глобально — мало ли, может он решит завтра работу за границей искать, и его будут плохо оценивать.

А по поводу резюме — можно и без прямой лжи разукрасить его так, что все завидовать будут.
Нарисованную за вечер программу на "новой технологии" можно описать в 5 предложениях, просто пропустив всю остальную занятость в этой компании.

Только бессмысленно это, на собеседовании все равно все почти мгновенно откроется. Только что личное время и время собеседующих потеряется.
Re[10]: Я так ждал от этого форума конструктива...
От: dodgy  
Дата: 19.01.10 09:07
Оценка:
DM>Пусть звонят на сотовый, и вы же будете прямые контакты давать.
Да, но кто их знает. Не удовлетворятся и прозвонят офис

D>>А во-вторых, что будет значить москвичу или питерцу его несколько упавшая рекомендация в Англии?

DM>А чего она значит сейчас? Так же в районе 0 и есть. Если это не кто-то известный/знакомый.
И сколько в итоге такое может стоить?

DM>А глобально — мало ли, может он решит завтра работу за границей искать, и его будут плохо оценивать.

Нет единого списка плохих людей. За рубежом за такое засудят — это же клевета, урон репутации.

DM>А по поводу резюме — можно и без прямой лжи разукрасить его так, что все завидовать будут.

Повторяю что тут все упёртные в "годы опыта". Резюме у меня уже разукрашено, но бюрократизм преодолеть не удаётся.

DM>Только бессмысленно это, на собеседовании все равно все почти мгновенно откроется. Только что личное время и время собеседующих потеряется.

Ни разу не спрашивали то что могло бы выявить мою некомпетентность. Ни разу.
Re: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарплату
От: sharpcoder Россия  
Дата: 19.01.10 09:11
Оценка:
Здравствуйте, dodgy, Вы писали:

D>Хочу посоветоваться по поводу одной идеи. Думаю она не нова, но от того не стала менее эффективной. Если кратко: в резюме можно написать про себя всё что угодно, одна проблема — могут прозвонить предыдущего работодателя и тогда подлог раскроется, следовательно надо организовать так чтобы на том конце трубку поднял хороший знакомый или просто материально заинтересованный человек и всё подтвердил. Во сколько примерно это может обойтись? (допустим зарплата директора IT-департамента $3000) Звонок будет из-за рубежа, в связи с чем не думаю что у человека возникнут какие-то проблемы с репутацией, даже если того кого он порекомендует раскусят и выгонят.


Схема работает.

Пример 1. Мой друг В. работал фин. аналитиком за 3к$ (2007г). Написал что работает фин. директором. Тыли не прикрыты (т.е. если прозвонят текущему работодателю, то никто не подтвердит). Походил по собеседованиям. Первые 4 собеседования провалил (реально — его порвали там). Но пятый работодатель фактически не собеседовал его а взял "по резюме" на 10к$. На текущий момент он работает на том же месте с з.п. под 20к$.

Пример 2. Одногруппник С. он же приятель В. искал работу. До этого 2 года программировал, и 2.5 года бездельничал. Пока бездельничал получил сертификат CFA (фин. аналитика). В. посоветовал С. сделать резюме, что он 2 года работал фин. аналитиком по контракту (без трудовой) в компании у В., и выразил готовность подтвердить это. За месяц С. нашел работу фин. аналитиком на 4к$. Но т.к. С. не привык работать через 7 мес. его уволили (не хотел задерживаться на работе).
Re[2]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: Sni4ok  
Дата: 19.01.10 09:36
Оценка:
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

IS>вообще то это мошенничество и подлог.


вы ошибаетесь

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

это никак не мошеничество, ибо никакого хищения не происходит.
Re[2]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: dodgy  
Дата: 19.01.10 09:52
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Здравствуйте, dodgy, Вы писали:


D>>Хочу посоветоваться по поводу одной идеи. Думаю она не нова, но от того не стала менее эффективной. Если кратко: в резюме можно написать про себя всё что угодно, одна проблема — могут прозвонить предыдущего работодателя и тогда подлог раскроется, следовательно надо организовать так чтобы на том конце трубку поднял хороший знакомый или просто материально заинтересованный человек и всё подтвердил. Во сколько примерно это может обойтись? (допустим зарплата директора IT-департамента $3000) Звонок будет из-за рубежа, в связи с чем не думаю что у человека возникнут какие-то проблемы с репутацией, даже если того кого он порекомендует раскусят и выгонят.


S>Схема работает.


S>Пример 1. Мой друг В. работал фин. аналитиком за 3к$ (2007г). Написал что работает фин. директором. Тыли не прикрыты (т.е. если прозвонят текущему работодателю, то никто не подтвердит). Походил по собеседованиям. Первые 4 собеседования провалил (реально — его порвали там). Но пятый работодатель фактически не собеседовал его а взял "по резюме" на 10к$. На текущий момент он работает на том же месте с з.п. под 20к$.


S>Пример 2. Одногруппник С. он же приятель В. искал работу. До этого 2 года программировал, и 2.5 года бездельничал. Пока бездельничал получил сертификат CFA (фин. аналитика). В. посоветовал С. сделать резюме, что он 2 года работал фин. аналитиком по контракту (без трудовой) в компании у В., и выразил готовность подтвердить это. За месяц С. нашел работу фин. аналитиком на 4к$. Но т.к. С. не привык работать через 7 мес. его уволили (не хотел задерживаться на работе).


Вот, правильно!..
Re: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарплату
От: Niemand Австралия  
Дата: 19.01.10 10:50
Оценка:
Здравствуйте, dodgy, Вы писали:

D>Хочу посоветоваться по поводу одной идеи. Думаю она не нова, но от того не стала менее эффективной. Если кратко: в резюме можно написать про себя всё что угодно, одна проблема — могут прозвонить предыдущего работодателя и тогда подлог раскроется, следовательно надо организовать так чтобы на том конце трубку поднял хороший знакомый или просто материально заинтересованный человек и всё подтвердил. Во сколько примерно это может обойтись? (допустим зарплата директора IT-департамента $3000) Звонок будет из-за рубежа, в связи с чем не думаю что у человека возникнут какие-то проблемы с репутацией, даже если того кого он порекомендует раскусят и выгонят.


угу, щаз. Как раз 14 часов назад с конторы такого погнали. Он сениором устроился и начал воять

using (SqlCommand command = new SqlCommand("select pk_co_id from companies where co_name = '" + entity["name"].ToString() + "'", connection))


Это написал SENIOR, б&(#$^!#$!@#. Думаю тут даже не всем юниорам надо объяснять.

А вот так отправлял html-письма:

private string GeneratePaymentMethodText() 
{ 
PaymentMethodText += "PAYMENT METHODS \n \n"; 
PaymentMethodText += "PAYING BY DIRECT CREDIT? \n"; 
PaymentMethodText += "Our bank details are: \n"; 
...


Последний шедевр довольно большой и не очевиден, но вот краткое описание от тимлида

thats not how you sync records lol, imaging doing select * on 2mill records lol...im glad he quit


Отработал он один день (вчера), а на следующий (сегодня) пришел с челобитной на увольнение на пару часов опередив решение тимлида и по совместительству совладельца контроры
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[2]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: Sni4ok  
Дата: 19.01.10 11:48
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:


N>
N>using (SqlCommand command = new SqlCommand("select pk_co_id from companies where co_name = '" + entity["name"].ToString() + "'", connection)) 
N>


а где лопата?
Re[3]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: Denis Mingulov Финляндия http://denis.mingulov.com
Дата: 19.01.10 11:51
Оценка:
Здравствуйте, Sni4ok, Вы писали:

S>а где лопата?

Как минимум в SQL injection.
Может быть и еще что, но этого уже достаточно.
Re[3]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: UA Украина  
Дата: 19.01.10 11:56
Оценка:
Здравствуйте, Sni4ok, Вы писали:

S>Здравствуйте, Niemand, Вы писали:



N>>
N>>using (SqlCommand command = new SqlCommand("select pk_co_id from companies where co_name = '" + entity["name"].ToString() + "'", connection)) 
N>>


S>а где лопата?


В имени может встретиться одинарная кавычка, правильнее делать подстановку параметров через @Name типа так:
SqlCommand cmd = new SqlCommand("select customer_id from Customers where city = @City", conn);
Re: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарплату
От: Lexxpin  
Дата: 19.01.10 12:07
Оценка:
D>Хочу посоветоваться по поводу одной идеи. Думаю она не нова, но от того не стала менее эффективной. Если кратко: в резюме можно написать про себя всё что угодно, одна проблема — могут прозвонить предыдущего работодателя и тогда подлог раскроется, следовательно надо организовать так чтобы на том конце трубку поднял хороший знакомый или просто материально заинтересованный человек и всё подтвердил. Во сколько примерно это может обойтись? (допустим зарплата директора IT-департамента $3000) Звонок будет из-за рубежа, в связи с чем не думаю что у человека возникнут какие-то проблемы с репутацией, даже если того кого он порекомендует раскусят и выгонят.
Не спорю, что иногда это выход.
Но вот лет через 10 вы сами станете работодателем, как будете относиться к подобным соискателям?
Re[2]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: dodgy  
Дата: 19.01.10 12:32
Оценка:
Здравствуйте, Lexxpin, Вы писали:

D>>Хочу посоветоваться по поводу одной идеи. Думаю она не нова, но от того не стала менее эффективной. Если кратко: в резюме можно написать про себя всё что угодно, одна проблема — могут прозвонить предыдущего работодателя и тогда подлог раскроется, следовательно надо организовать так чтобы на том конце трубку поднял хороший знакомый или просто материально заинтересованный человек и всё подтвердил. Во сколько примерно это может обойтись? (допустим зарплата директора IT-департамента $3000) Звонок будет из-за рубежа, в связи с чем не думаю что у человека возникнут какие-то проблемы с репутацией, даже если того кого он порекомендует раскусят и выгонят.

L>Не спорю, что иногда это выход.
L>Но вот лет через 10 вы сами станете работодателем, как будете относиться к подобным соискателям?

Тонкими технологическими вопросами загоняю. Уровень знаний взвешу с миллиметровой точностью. Потом приму решение брать или не брать.

Но может так случится, что будучи ПМ в большой конторе я буду так ограничен бюджетом, то просто буду вынужден брать слабых девелоперов и в кратчайшие сроки их догонять до уровня.
Re[3]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: Lexxpin  
Дата: 19.01.10 12:36
Оценка:
D>Тонкими технологическими вопросами загоняю. Уровень знаний взвешу с миллиметровой точностью. Потом приму решение брать или не брать.
D>Но может так случится, что будучи ПМ в большой конторе я буду так ограничен бюджетом, то просто буду вынужден брать слабых девелоперов и в кратчайшие сроки их догонять до уровня.
То есть знания первичны все таки. Так зачем замарачиваться на счет рекомендаций? Нет их и нет.
Re: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарплату
От: Lexxpin  
Дата: 19.01.10 12:38
Оценка:
D>Хочу посоветоваться по поводу одной идеи. Думаю она не нова, но от того не стала менее эффективной. Если кратко: в резюме можно написать про себя всё что угодно, одна проблема — могут прозвонить предыдущего работодателя и тогда подлог раскроется, следовательно надо организовать так чтобы на том конце трубку поднял хороший знакомый или просто материально заинтересованный человек и всё подтвердил. Во сколько примерно это может обойтись? (допустим зарплата директора IT-департамента $3000) Звонок будет из-за рубежа, в связи с чем не думаю что у человека возникнут какие-то проблемы с репутацией, даже если того кого он порекомендует раскусят и выгонят.
Звонок из-за рубежа? То есть заграничные начальники думают, что у нас тут все разговаривают на их языке?
Re[2]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: dodgy  
Дата: 19.01.10 12:45
Оценка:
L>Звонок из-за рубежа? То есть заграничные начальники думают, что у нас тут все разговаривают на их языке?
Конференц-звонок на троих с синхронным переводчиком.

И думаю что IT-директор должен говорить хотя бы минимально на английском.
Re[5]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: Denis Mingulov Финляндия http://denis.mingulov.com
Дата: 19.01.10 12:46
Оценка:
Здравствуйте, dodgy, Вы писали:

D>Упфффффффф............ Не я заморачиваюсь, а обстоятелсьтва такие. Кругом формализм и бюрократия. Не могу я ничего поделать — приходится крутиться.


А можете назвать страну, где так происходит?
Re[3]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: Lexxpin  
Дата: 19.01.10 13:00
Оценка:
L>>Звонок из-за рубежа? То есть заграничные начальники думают, что у нас тут все разговаривают на их языке?
D>Конференц-звонок на троих с синхронным переводчиком.
D>И думаю что IT-директор должен говорить хотя бы минимально на английском.
Они вас уже технически уже собеседовали, и вы им им подходите, нужна только формальность
в виде устной рекомендации?
Иначе не вижу смысла, чтобы оплачивать время синхронного переводчика.
Re[4]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: Denis Mingulov Финляндия http://denis.mingulov.com
Дата: 19.01.10 13:05
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Думайте сами, решайте сами.

Если рассказываете сказки — уточните, о чем именно вы говорите?
Предполагаю, что какую-нибудь страну, где именно государство проверяет опыт работы, да еще и квалификацию? Австралия (без диплома?) и кто-то еще?
В подавляющем большинстве стран вышеописанная схема государству безразлична.
Re[4]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: Lloyd Россия  
Дата: 19.01.10 13:39
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>3а) выделение скрипта в хранимку, или хотя бы в запрос же "select pk_co_id from companies where co_name = @name" положительно скажется не только на читабельности, но и на быстродействии (базы).


Это миф. Повышению быстродействия тут неоткуда взяться.
Re[6]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: Codechanger Россия  
Дата: 19.01.10 13:47
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:
L>Австралийцы не только звонят. Они могут (что и делают) приходить по адресу конторы. Больно много вот таких вот хитровсяких развелось.


Кстати да. Рассказывали мне историю про человека, который работал в одном закрытом учреждении, а туда пришли австралийцы на посмотреть(ну хотел человек в Австралию уехать). Человека уволили.
Re[4]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 19.01.10 14:08
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>3) этот скрипт конечно не супер сложный и большой, но все-таки плохо генерить скрипт внутри кода, его лучше положить куда-то в виде храники. А так появится смешение бизнес-логики и доступа к данным.


В виде хранимки не обязательно. Главное чтобы sql-запросов в слое бизнес логики не было, т.е. чтобы они были отделены. Как минимум чтобы они были только в DAL, а дальше можно либо в ресурсы либо в хранимки. В приведенном фрагменте этот код может быть в слое DAL, а тогда нет ничего плохого если там текст запроса прямо в коде.
Re[4]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: Sni4ok  
Дата: 19.01.10 14:31
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

N>>>
N>>>using (SqlCommand command = new SqlCommand("select pk_co_id from companies where co_name = '" + entity["name"].ToString() + "'", connection)) 
N>>>


S>>а где лопата?


G>1) Инъекцию уже упомянули

откуда следует, что в коллекции entity есть обьекты- о которых программист чего-то незнает? возможно он сам её заполнил и иньекции там взяться неоткуда.

G>2) а что, если entity["name"] == null

опятьже тоже самое, необоснованное предположение.

G>3) этот скрипт конечно не супер сложный и большой, но все-таки плохо генерить скрипт внутри кода, его лучше положить куда-то в виде храники. А так появится смешение бизнес-логики и доступа к данным.


это лишь ваша субьективная оценка, по типу- "нравится-ненравится", к практической стороне вопроса отношения не имеет.

G>3а) выделение скрипта в хранимку, или хотя бы в запрос же "select pk_co_id from companies where co_name = @name" положительно скажется не только на читабельности, но и на быстродействии (базы).


на это вам уже ответили, и даже если это так, то вы пытаетесь навязать какую-то преждевременную оптимизацию которая вообще глупа без изучения узких мест конкретного участка кода.
Re[5]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: WPooh США  
Дата: 19.01.10 15:18
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Здравствуйте, Gradient, Вы писали:


G>>3а) выделение скрипта в хранимку, или хотя бы в запрос же "select pk_co_id from companies where co_name = @name" положительно скажется не только на читабельности, но и на быстродействии (базы).


L>Это миф. Повышению быстродействия тут неоткуда взяться.

Про быстродействие базы шла речь. План запроса для хранимой уже составлен. По сети гоняем только параметры (это сейчас 1Гбит, раньше 10/100Мбит). Это, конечно копейки, если не десятые доли. Особенно при толщине бизнес-логики в десятки или тысячи рублей.
Лицензия на базу (особенно Оракл) стоила в зависимости от числа процессоров и тактовой частоты, так что старались перенести по возможности обработку с базы на бизнес-логику. В общем, зависит от обстоятельств, но нагрузку с базы чуток снять можно.
Myth Busters, сезон 8, выпуск 37.
К этому моменту у меня внутри 0.5, 0.7, 0.33 (с) НС
Re[6]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: Denis Mingulov Финляндия http://denis.mingulov.com
Дата: 19.01.10 15:22
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

DM>>Если рассказываете сказки — уточните, о чем именно вы говорите?

L>Сказки-сказки, как хотите.
Уважаемый дяденька самый лучший и самый умный.
Возможно, вы решили не читать мое сообщение или решили просто просмотреть его.
Поясню, я не возражал против такой возможности, более того, сам привел в качестве примера Австралию.
Только вы сказали:
L>Так вот, подобный "трюк" грозит разными приятностями от получения перманентной черной метки в визовом отделе до отнюдь неиллюзоной отсидки с последующей департацией и черной меткой тоже в зависимости от страны назначения."
Я всего лишь попросил список стран, в которых такое возможно.

L>Австралийцы не только звонят. Они могут (что и делают) приходить по адресу конторы. Больно много вот таких вот хитровсяких развелось.

Хорошо:
1) Австралия.
Ее назвал я. А дальше?
(хорошо, продолжу — США в некоторых случаях, Великобритания, Канада).

DM>>В подавляющем большинстве стран вышеописанная схема государству безразлична.

L>В подавляющем большинстве стран вскрывшийся обман при получении рабочей или иммиграционной визы чреват очень болезненными последствиями.
В подавляющем большинстве стран стаж (и место работы) совершенно не важны ни при получении рабочей визы/ВНЖ (более того, все еще есть развитые страны, где даже диплом не требуется), ни при продлении. Если работодателя человек устраивает — все ок, возможно есть уникальный опыт и т.д.
Re[5]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: DrDred Россия  
Дата: 19.01.10 15:25
Оценка:
G>>3а) выделение скрипта в хранимку, или хотя бы в запрос же "select pk_co_id from companies where co_name = @name" положительно скажется не только на читабельности, но и на быстродействии (базы).

L>Это миф. Повышению быстродействия тут неоткуда взяться.


Ну да, а каждый раз разбор запроса дается бесплатно?
"select pk_co_id from companies where co_name = 'Вася'"
и
"select pk_co_id from companies where co_name = 'Петя'"
с точки зрения сервера разные запросы...
В OLTP системе при склейке запроса без использования параметров падение быстродействия может быть весьма значительным.
--
WBR, Alexander
Re[6]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: Lloyd Россия  
Дата: 19.01.10 15:26
Оценка:
Здравствуйте, WPooh, Вы писали:

L>>Это миф. Повышению быстродействия тут неоткуда взяться.

WP>Про быстродействие базы шла речь. План запроса для хранимой уже составлен. По сети гоняем только параметры (это сейчас 1Гбит, раньше 10/100Мбит). Это, конечно копейки, если не десятые доли. Особенно при толщине бизнес-логики в десятки или тысячи рублей.

Это скорее аргумент не за твою позицию, а против нее. В зависимости от значения, с которым сравнивается co_name, оптимальный план может быть разным. Исползуя параметры, ты не даешь серверу возможности "сосчитать" другой план.
Re[6]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: Lloyd Россия  
Дата: 19.01.10 15:28
Оценка:
Здравствуйте, DrDred, Вы писали:

DD>Ну да, а каждый раз разбор запроса дается бесплатно?

DD>"select pk_co_id from companies where co_name = 'Вася'"
DD>и
DD>"select pk_co_id from companies where co_name = 'Петя'"
DD>с точки зрения сервера разные запросы...

Парсинг это копейки.
Re[7]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: TMU_1  
Дата: 19.01.10 15:30
Оценка:
L>>>Это миф. Повышению быстродействия тут неоткуда взяться.
WP>>Про быстродействие базы шла речь. План запроса для хранимой уже составлен. По сети гоняем только параметры (это сейчас 1Гбит, раньше 10/100Мбит). Это, конечно копейки, если не десятые доли. Особенно при толщине бизнес-логики в десятки или тысячи рублей.

L>Это скорее аргумент не за твою позицию, а против нее. В зависимости от значения, с которым сравнивается co_name, оптимальный план может быть разным. Исползуя параметры, ты не даешь серверу возможности "сосчитать" другой план.



Словом, может быть как в плюс, так и в минус. Конкретные данные анализировать надо, нет совершенства в этом мире, эхехе.
Re[8]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: WPooh США  
Дата: 19.01.10 16:08
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

L>>>>Это миф. Повышению быстродействия тут неоткуда взяться.

WP>>>Про быстродействие базы шла речь. План запроса для хранимой уже составлен. По сети гоняем только параметры (это сейчас 1Гбит, раньше 10/100Мбит). Это, конечно копейки, если не десятые доли. Особенно при толщине бизнес-логики в десятки или тысячи рублей.

L>>Это скорее аргумент не за твою позицию, а против нее. В зависимости от значения, с которым сравнивается co_name, оптимальный план может быть разным. Исползуя параметры, ты не даешь серверу возможности "сосчитать" другой план.



TMU>Словом, может быть как в плюс, так и в минус. Конкретные данные анализировать надо, нет совершенства в этом мире, эхехе.

Ваша правда. Но из общих соображений в данном случае число компаний в справичнике вряд ли превышает, ну скажем, миллион. Разбивать смысла нету. Справочник все-таки.
К этому моменту у меня внутри 0.5, 0.7, 0.33 (с) НС
Re[5]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: Denis Mingulov Финляндия http://denis.mingulov.com
Дата: 19.01.10 16:09
Оценка:
Здравствуйте, Sni4ok, Вы писали:

S>откуда следует, что в коллекции entity есть обьекты- о которых программист чего-то незнает? возможно он сам её заполнил и иньекции там взяться неоткуда.

А к неизбыточным проверкам параметров в функциях вы тоже относитесь так же относитесь?
Аргумент тот же самый.
Re[6]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: Sni4ok  
Дата: 19.01.10 16:27
Оценка:
Здравствуйте, Denis Mingulov, Вы писали:

DM>Здравствуйте, Sni4ok, Вы писали:


S>>откуда следует, что в коллекции entity есть обьекты- о которых программист чего-то незнает? возможно он сам её заполнил и иньекции там взяться неоткуда.

DM>А к неизбыточным проверкам параметров в функциях вы тоже относитесь так же относитесь?
DM>Аргумент тот же самый.

также это как?
Re[7]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: landerhigh Пират  
Дата: 19.01.10 17:13
Оценка:
Здравствуйте, Denis Mingulov, Вы писали:

DM>(хорошо, продолжу — США в некоторых случаях, Великобритания, Канада).

Хм, и что там остается из развитого? Еврозона? Так насочиняв историй и оказавшись невъездным при иммиграции в UK, у хитрожопого гражданина с высокой вероятностью возникнут проблемы выехать на шоппинг в ту же Финляндию.
www.blinnov.com
Re[2]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: StandAlone  
Дата: 19.01.10 17:29
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>угу, щаз. Как раз 14 часов назад с конторы такого погнали. Он сениором устроился и начал воять


N>
N>using (SqlCommand command = new SqlCommand("select pk_co_id from companies where co_name = '" + entity["name"].ToString() + "'", connection)) 
N>


N>Это написал SENIOR, б&(#$^!#$!@#. Думаю тут даже не всем юниорам надо объяснять.


Голый ADO.NET?Самодельный DAL, CRUD-сервис?

N>А вот так отправлял html-письма:


N>
N>private string GeneratePaymentMethodText() 
N>{ 
N>PaymentMethodText += "PAYMENT METHODS \n \n"; 
N>PaymentMethodText += "PAYING BY DIRECT CREDIT? \n"; 
N>PaymentMethodText += "Our bank details are: \n"; 
N>...
N>


А здесь-то чего не так? Не использован StringBuilder?
И при чем тут html?
Re[4]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: StandAlone  
Дата: 19.01.10 17:33
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>5) зачем здесь using мне непонятно;

E>6) Хоть и мелочь, но все же обычно sql в константы выносят, а то и во внешние файлы;
E>7) Слишком длинная строчка. Если и перенос ее был, он был не там, и не было отступов.

E>Но я наверно придираюсь. В принципе достаточно средний код, я встречал гораздо хуже.


Тут две основные проблемы( если забыть про само использование ADO.NET )
SQL Injection и возможный Null Reference Exception.
Using — это для паттерна Disposable, автоматическое освобождение всех ресурсов, используемых командой, закрытие курсоров и т.д.
Re[3]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: techgl  
Дата: 19.01.10 17:42
Оценка:
Здравствуйте, StandAlone, Вы писали:

SA>А здесь-то чего не так? Не использован StringBuilder?

SA>И при чем тут html?
Видимо, шаблон предполагался. Вообще письма более-менее сложные через буфер или конкатенацию делать смысла нет.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: Сколько тут знатоков иммиграционного законодательства
От: dodgy  
Дата: 19.01.10 20:01
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здравствуйте, Sni4ok, Вы писали:


S>>

S>>1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

S>>это никак не мошеничество, ибо никакого хищения не происходит.
L>Whom how.

L>Афтар топика, похоже, хочет за границу ехать работать. Так вот, подобный "трюк" грозит разными приятностями от получения перманентной черной метки в визовом отделе до отнюдь неиллюзоной отсидки с последующей департацией и черной меткой тоже в зависимости от страны назначения. Кстати, подставной "директор" тоже рискует заполучить себе проблемы с визами.


L>Думайте сами, решайте сами.


А если я в Штатах возьму в банке кредит и не верну, от тогда меня не то что из страны выпрут, а к стенке поставят
Re[6]: Ушла тема в утилёк...
От: dodgy  
Дата: 19.01.10 20:04
Оценка:
D>>Упфффффффф............ Не я заморачиваюсь, а обстоятелсьтва такие. Кругом формализм и бюрократия. Не могу я ничего поделать — приходится крутиться.
DM>А можете назвать страну, где так происходит?

Вопрос был про Россию и стоимость поднятия трубки.
Re[4]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: dodgy  
Дата: 19.01.10 20:05
Оценка:
L>Они вас уже технически уже собеседовали, и вы им им подходите, нужна только формальность
L>в виде устной рекомендации?
L>Иначе не вижу смысла, чтобы оплачивать время синхронного переводчика.

именно так.

так что по поводу стоимости "поднятия трубки" на ваш взгляд?
Re[3]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: Niemand Австралия  
Дата: 19.01.10 20:59
Оценка:
Здравствуйте, Sni4ok, Вы писали:

S>Здравствуйте, Niemand, Вы писали:



N>>
N>>using (SqlCommand command = new SqlCommand("select pk_co_id from companies where co_name = '" + entity["name"].ToString() + "'", connection)) 
N>>


S>а где лопата?


шутите?

а если
entity["name"] = "'; delete * from companies;"


2StandAlone:
SA>А здесь-то чего не так? Не использован StringBuilder?
SA>И при чем тут html?
там еще туча строчек и чтобы изменить шаблон письма надо перекомпилировать исходник — гениально
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[5]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: server_mouse Беларусь about:blank
Дата: 19.01.10 22:29
Оценка:
Здравствуйте, dodgy, Вы писали:

NBN>>Так можно только к каким-нибудь лохам устроиться, где ничего хорошего не светит.


D>3-5-летнего ораклоида с сертификатами лохи не возьмут.

D>И речь не о переходе в манагеры, хотя и такое может рассматриваться в рамкой данной ветви форума — нужен прожект менеджер который бы подтвердил что у него был зам...
Тогда причём тут сертификаты оракла? Для PM-ов совсем другие бумажки нужны, MBA к примеру.
Повреждение мозга после ректальной биопсии — редкая штука (с) Хаус
Re[4]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 20.01.10 06:35
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, Sni4ok, Вы писали:


N>>>
N>>>using (SqlCommand command = new SqlCommand("select pk_co_id from companies where co_name = '" + entity["name"].ToString() + "'", connection)) 
N>>>

S>>а где лопата?
E>Попробую я сказать:
E>1) ...

Полагаю, не только я заметил, что разработчики разделились на 2 лагеря:
1) конструктивно обосновывающие, почему г..код есть г..код
2) активно отстаивающие каждую букву г..кода, как будто бы они это сами писали.

Какая жизненная ситуация...
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[5]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: Lexxpin  
Дата: 20.01.10 07:00
Оценка:
L>>Они вас уже технически уже собеседовали, и вы им им подходите, нужна только формальность
L>>в виде устной рекомендации?
L>>Иначе не вижу смысла, чтобы оплачивать время синхронного переводчика.
D>именно так.
D>так что по поводу стоимости "поднятия трубки" на ваш взгляд?
Думаю, вам нужен профессиональный актер, я не знаю какие у них ставки.
ЗЫ. Я бы послал такую компанию, где так сильны такие формальности.
Re[8]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: Denis Mingulov Финляндия http://denis.mingulov.com
Дата: 20.01.10 07:15
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

DM>>(хорошо, продолжу — США в некоторых случаях, Великобритания, Канада).

L>Хм, и что там остается из развитого? Еврозона? Так насочиняв историй и оказавшись невъездным при иммиграции в UK, у хитрожопого гражданина с высокой вероятностью возникнут проблемы выехать на шоппинг в ту же Финляндию.
И? Поступаем легально — просто не едем в UK.
Без каких либо проблем оформляем ВНЖ напрямую "в ту же Финляндию".
(кстати я, кажется, ошибся — не нашел требования опыта работы для Великобритании)
Re[5]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: dodgy  
Дата: 20.01.10 13:17
Оценка:
S>>>а где лопата?
E>>Попробую я сказать:
E>>1) ...

G>Полагаю, не только я заметил, что разработчики разделились на 2 лагеря:

G>1) конструктивно обосновывающие, почему г..код есть г..код
G>2) активно отстаивающие каждую букву г..кода, как будто бы они это сами писали.

G>Какая жизненная ситуация...


При этом тема про прозвоны.
Re[6]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: dodgy  
Дата: 20.01.10 13:19
Оценка:
L>>>Иначе не вижу смысла, чтобы оплачивать время синхронного переводчика.
D>>именно так.
D>>так что по поводу стоимости "поднятия трубки" на ваш взгляд?
L>Думаю, вам нужен профессиональный актер, я не знаю какие у них ставки.
L>ЗЫ. Я бы послал такую компанию, где так сильны такие формальности.

Спасибо конечно, но они все такие, а всех не пошлёшь.
Re[5]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: Igor Sukhov  
Дата: 20.01.10 23:19
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

N>>>>
N>>>>using (SqlCommand command = new SqlCommand("select pk_co_id from companies where co_name = '" + entity["name"].ToString() + "'", connection)) 
N>>>>

S>>>а где лопата?
E>>Попробую я сказать:
E>>1) ...

G>Полагаю, не только я заметил, что разработчики разделились на 2 лагеря:

G>1) конструктивно обосновывающие, почему г..код есть г..код
G>2) активно отстаивающие каждую букву г..кода, как будто бы они это сами писали.

G>Какая жизненная ситуация...


и что — самое главно Сничок и другие поняли что делают неправильно и пусть при всех это не признает,
когда такая задача возникнет в жизни — они сделают правильно. а вообще формально можно доказать что использование
параметров более правильно с точки зрения программирования — ну там загнать про польскую обратную запись и
arrive at the correct conclusion — но у меня пока времени на это нет.
* thriving in a production environment *
Re[6]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: dodgy  
Дата: 21.01.10 06:57
Оценка:
D>>По реальности боли, которую он мне доставляет.

IS>so you have decied to share your pain with us, how nice of you.


А если бы я был твоим двоюродным братом ты разве не сделал бы того же для меня?
Re[2]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: dodgy  
Дата: 21.01.10 07:36
Оценка:
Я спрашивал что спрашивают при прозвонах в этой стране у своего бывшего прожект-менеджера (который по конторе ответственен за прозвоны). В общем кошмары, которые вы описали обычно не спрашивают. Спрашивают был ли, чо делал (в самых общих чертах) и иногда психпортрет. Очень надеюсь что при звонке в Россию спросят не сложнее.
Re[8]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: dodgy  
Дата: 21.01.10 22:43
Оценка:
IS>во первых — это аморально и добавление еще какашек в этот мир не делает его лучше.

Всем перестать косить и пойти в армию?
Re[8]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: dodgy  
Дата: 21.01.10 22:44
Оценка:
D>>А если бы я был твоим двоюродным братом ты разве не сделал бы того же для меня?

L>Мой брат, попросивший меня совершить для него подлог, получил бы лично от меня вполне неиллюзорных люлей.


Завидую тому какая у вас семья. Это ж не жизнь, а именины сердца!
Re: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарплату
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 22.01.10 01:09
Оценка:
Здравствуйте, dodgy, Вы писали:

D>Хочу посоветоваться по поводу одной идеи. Думаю она не нова, но от того не стала менее эффективной. Если кратко: в резюме можно написать про себя всё что угодно, одна проблема — могут прозвонить предыдущего работодателя и тогда подлог раскроется, следовательно надо организовать так чтобы на том конце трубку поднял хороший знакомый или просто материально заинтересованный человек и всё подтвердил. Во сколько примерно это может обойтись? (допустим зарплата директора IT-департамента $3000) Звонок будет из-за рубежа, в связи с чем не думаю что у человека возникнут какие-то проблемы с репутацией, даже если того кого он порекомендует раскусят и выгонят.


Подлог раскроется, когда на вас возложат обязанности согласно заявленной квалификации, а вы с ними не справитесь. И проблемы тогда будут у вас, а не у человека, давшего вам ложную рекомендацию.

Кстати, насколько я в курсе, за все 20 лет, сколько я работаю, на предыдущее место работы никто никогда не звонил.
Re: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарплату
От: helpm  
Дата: 22.01.10 02:24
Оценка:
Автор, красавчик, так и надо

То что тебе нужен это обыкновенный прозвон. Это достаточно просто. Пиши большую компанию. Там левая рука не знает что делает правая и даже если кто-то позвонит на номер организации не факт, что девочка будет вкурсе кто там и кем работает. Пойди разберись если в компаниии 1000 человек. Дашь номер мобильника своего человека — если попоросят. Необязательно изнутри компании. Но его английский должен быть хорший.

Но тебя могут раскусить по другим признакам. Так как общество классовое. Ты должен проанализировать и накопить признаки нужного тебе класса. Например Ты cto компании
ты ездишь по выставкам
ты говоришь по английски без сумашедшего русского акцента
ты разбираешься в шмотках (это важно),
То есть в процессе интервью тебя спрашивают умеет технология твоей компании делать то-то. Ты говоришь не наша на умеет но вот я был на выставке в la, amsterdam и там видел и говорил с мистером C из компании A об этой технологии и у них все круто. Далше рассказываешь как круто. Естественно ты нигде не был и не с кем не говорил. Главное ты показываешь этим не свои знания — а говоришь: "я свой", "я человек с твоего уровня", "я мэнеджер", "для меня это перемещение по горизонтали".

Вообще есть такая наука как антропология. Тебе туда.
Все реально. И если ты все реализуешь что задумал это будет приключение.
Re[2]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: Олег К.  
Дата: 22.01.10 03:43
Оценка:
Pzz>Подлог раскроется, когда на вас возложат обязанности согласно заявленной квалификации, а вы с ними не справитесь. И проблемы тогда будут у вас, а не у человека, давшего вам ложную рекомендацию.
А мне вот интересно, откуда такая уверенность что чел прямо-таки не справится?
Re: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарплату
От: Олег К.  
Дата: 22.01.10 04:25
Оценка:
Здравствуйте, dodgy, Вы писали:
Вот тут все накинулись на dodgy, а я считаю что он прав. Если он уверен в своих силах, то почему бы не попробовать? На каждой работе где я был, были какие-нибудь дебилы которые нихрена не знали и не хотели работать, бакланы которые заткнуться не могут и чаще всего и те и другие сидят на зарплатах получше чем ты.

К чему я это? К тому что надо быть сильным. Другого выбора у тебя нет. Подумаешь, покраснеет на паре интервью, подумаешь уйдет оплеванным с другого, зато на другом повезет. И то не факт что завалить его будет легко на интервью и не факт что он не справится со своей новой должностью! В общем, за место под солнцем нужно бороться а не просто плыть по течению и бояться сделать шаг вправо или шаг влево.

Некоторые тут кричат что это мошенничество и подлог, некоторые грозятся люлями. Я так не думаю. Я думаю что это больше ложь во спасение. Приходится людям так извращаться потому что из-за массы дурачков, другие дурачки даже выслушать тебя не дадут. Это жизнь и мне лично больше симпатичны люди которые стараются пробиться (при условии что они не полные дебилы). Для своего друга/родственника я бы без проблем стал reference-ом. Ни о каких бы деньгах речь не шла.

Ну и самому dodgy. Звонить будут (если будут, конечно) тому человеку чье имя и телефон ты дашь. Больше никуда звонить не будут. Это скорее всего будет делать кто-нибудь из hr. Более того, этот человек вообще не должен на данный момент работать в том самом месте где вы с ним работали. И еще. Нормальная американская компания не будет спрашивать характеристики о тебе. Попросят только подтвердить даты твоего трудоустройства и все. Звонок может быть минуту-две максимум.

И потом, не так страшен черт как его малюют. Это я о звонке о котором ты боишся и о новой работе которой тебя пугают.
Re[2]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: dodgy  
Дата: 22.01.10 04:52
Оценка:
Здравствуйте, helpm, Вы писали:

H>Да забыл добавить:


H>Ты реально должен чувствовать в себе силы сесть на место. Ты реально должен быть квалифицирован и реально мочь делать свою работу хорошо, иначе тебя просекут учень быстро. Резюмируя назвался груздем — полезешь в кузов. А в перспективе всем будет насрать кем ты был если они увидят что ты хорошо делаешь свою работу. А если ты делаешь свою работу плохо — то точно также всем насрать кем ты был — тебя просто уволят.


Да вот сижу, вкалываю, полирую знания...
Re[2]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: dodgy  
Дата: 22.01.10 04:58
Оценка:
ОК>Вот тут все накинулись на dodgy, а я считаю что он прав. Если он уверен в своих силах, то почему бы не попробовать? На каждой работе где я был, были какие-нибудь дебилы которые нихрена не знали и не хотели работать, бакланы которые заткнуться не могут и чаще всего и те и другие сидят на зарплатах получше чем ты.
Вот-вот, рядом сидит 26-ний увалень, который после универа не делал ничего — только поддерживал маленькую софтинку и делал несложные перегонки, зато считается C#-программистом с 3-хлетним опытом. И зарплата у него такая же как и у меня.

ОК>К чему я это? К тому что надо быть сильным. Другого выбора у тебя нет. Подумаешь, покраснеет на паре интервью, подумаешь уйдет оплеванным с другого, зато на другом повезет. И то не факт что завалить его будет легко на интервью и не факт что он не справится со своей новой должностью!

Написал и репетирую речь для интервью. После посещения нескольких примерно знаю что будут спрашивать.

ОК>Ну и самому dodgy. Звонить будут (если будут, конечно) тому человеку чье имя и телефон ты дашь. Больше никуда звонить не будут. Это скорее всего будет делать кто-нибудь из hr. Более того, этот человек вообще не должен на данный момент работать в том самом месте где вы с ним работали. И еще. Нормальная американская компания не будет спрашивать характеристики о тебе. Попросят только подтвердить даты твоего трудоустройства и все. Звонок может быть минуту-две максимум.

Хорошо если...

ОК>И потом, не так страшен черт как его малюют. Это я о звонке о котором ты боишся и о новой работе которой тебя пугают.

Точно!
Re[6]: Я так ждал от этого форума конструктива...
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 22.01.10 22:24
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>По поводу лично меня — мне в голову не придет взять деньги с человека, с которым у меня хорошие/хотя бы нейтральные отношения за разговор по телефону. Человек, с которым у меня плохие отношения, скорее всего ко мне и не обратится.


У меня была ситуация, когда коллега, с которым у нас по работе были некоторые трения, уходил и попросил меня дать рекомендацию. Я дал, при этом старался быть как можно более объективным, ибо личное — это личное, а работа — есть работа ...
[КУ] оккупировала армия.
Re[7]: Я так ждал от этого форума конструктива...
От: dodgy  
Дата: 25.01.10 14:24
Оценка:
TMU>>По поводу лично меня — мне в голову не придет взять деньги с человека, с которым у меня хорошие/хотя бы нейтральные отношения за разговор по телефону. Человек, с которым у меня плохие отношения, скорее всего ко мне и не обратится.

K>У меня была ситуация, когда коллега, с которым у нас по работе были некоторые трения, уходил и попросил меня дать рекомендацию. Я дал, при этом старался быть как можно более объективным, ибо личное — это личное, а работа — есть работа ...


Кому-то летать, кому-то ползать. Высокие карьеры чистым образом не начинаются. Деньги семьи Кеннеди — от бутлегерства, а Рокфеллер сказал "не спрашивайте как зарабатывается первый миллион". Если предложенный мной способ является для вас чем-то новым, значит вы просто трётесь не в тех кругах, а то могли бы с ходу привести с десяток примеров.
Re[4]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: dodgy  
Дата: 25.01.10 14:31
Оценка:
ГВ> Рискну предположить, что ты не понял главного (в прочем, я тоже не сразу это понял). Коробит от озвучивания методов. Я охотно допускаю, что в случае топикстартера всё хорошо, он толковый специалист и в самом деле пытается пробить формализм HR-ов. Глупость тут в расстановке акцентов в решении проблемы. Деньги-связи-создание мнения о себе — это всё понятно, но "у нас тут" принято уважать тех, кто апеллирует в первую очередь к знаниям и умениям. Если бы dodgy поставил вопрос, например, как-нибудь так: "как обойти формальное ограничение по числу лет опыта", или, скажем, "как правильно организовать reference" — реакция была бы совсем другой.
На условиях анонимности можно и спросить что угодно и получить откровенный ответ. Все отговорки лишь способ скрыть от себя самого что рекомендацию с удовольствием бы дал, да признаться стыдно. (ты кстати не ответил на вопрос топика, а тоже пошёл по пути обсуждения деталей — стилистика видите-ли не та и пр.)

ГВ> Ну а коль скоро тут напрямую фигурирует "социальная инженерия", тем более в примитивной форме — в виде покупки нужного мнения, то... То сразу возникают сомнения в профессиональной состоятельности топикстартера.

Уверяю тебя, со мной через личку контактируют люди которым всё равно как сформулирован вопрос. Видимо есть на этом свете ломающиеся девицы-красавицы и нежеманные дельцы умеющие просчитывать риск и не упускать случай.
Re[5]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 25.01.10 14:54
Оценка:
Здравствуйте, dodgy, Вы писали:

D>На условиях анонимности можно и спросить что угодно и получить откровенный ответ. Все отговорки лишь способ скрыть от себя самого что рекомендацию с удовольствием бы дал, да признаться стыдно.


Значит, дружище, давай, диагностикой по интернету ты займёшься с кем-нибудь другим, ладно? Это на предмет, что я там от "себя самого" скрываю, где у меня отговорки и т.п. Это называется здесь "мозговедением", от которого лучшие собаководы рекомендуют воздерживаться. Очень советую тебе прислушаться к этой рекомендации.

D>(ты кстати не ответил на вопрос топика, а тоже пошёл по пути обсуждения деталей — стилистика видите-ли не та и пр.)


Я обсуждал не стилистику, а достаточно заметные детали.

ГВ>> Ну а коль скоро тут напрямую фигурирует "социальная инженерия", тем более в примитивной форме — в виде покупки нужного мнения, то... То сразу возникают сомнения в профессиональной состоятельности топикстартера.

D>Уверяю тебя, со мной через личку контактируют люди которым всё равно как сформулирован вопрос. Видимо есть на этом свете ломающиеся девицы-красавицы и нежеманные дельцы умеющие просчитывать риск и не упускать случай.

Я думаю, что тебе имело бы смысл быть поаккуратнее в выражениях. Это как минимум.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[6]: Так на вопрос топика никто и не ответил
От: dodgy  
Дата: 25.01.10 23:40
Оценка:
Так и не ответил на вопрос. Феерической увёртливости человек!
Re[2]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: Sharowarsheg  
Дата: 26.01.10 05:53
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

>Схема работает.


S>Пример 1. Мой друг В. работал фин. аналитиком за 3к$ (2007г). Написал что работает фин. директором. Тыли не прикрыты (т.е. если прозвонят текущему работодателю, то никто не подтвердит). Походил по собеседованиям. Первые 4 собеседования провалил (реально — его порвали там). Но пятый работодатель фактически не собеседовал его а взял "по резюме" на 10к$. На текущий момент он работает на том же месте с з.п. под 20к$.


S>Пример 2. Одногруппник С. он же приятель В. искал работу. До этого 2 года программировал, и 2.5 года бездельничал. Пока бездельничал получил сертификат CFA (фин. аналитика). В. посоветовал С. сделать резюме, что он 2 года работал фин. аналитиком по контракту (без трудовой) в компании у В., и выразил готовность подтвердить это. За месяц С. нашел работу фин. аналитиком на 4к$. Но т.к. С. не привык работать через 7 мес. его уволили (не хотел задерживаться на работе).


Сначала хвалимся, что <ничего> не учили и <отлично> сдали сессию.
Потом, что <совсем> не работаем и получаем <большую> кучу денег.
Затем жалуемся, что платим <большую> кучу денег каким-то <дебилам>, которые <совсем> ничего не делают.

(с) bash.org.ru
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.