Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарплату
От: dodgy  
Дата: 19.01.10 06:38
Оценка: 3 (1) -4 :))) :))) :))
Хочу посоветоваться по поводу одной идеи. Думаю она не нова, но от того не стала менее эффективной. Если кратко: в резюме можно написать про себя всё что угодно, одна проблема — могут прозвонить предыдущего работодателя и тогда подлог раскроется, следовательно надо организовать так чтобы на том конце трубку поднял хороший знакомый или просто материально заинтересованный человек и всё подтвердил. Во сколько примерно это может обойтись? (допустим зарплата директора IT-департамента $3000) Звонок будет из-за рубежа, в связи с чем не думаю что у человека возникнут какие-то проблемы с репутацией, даже если того кого он порекомендует раскусят и выгонят.
Re: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарплату
От: TMU_1  
Дата: 19.01.10 06:41
Оценка:
D>Хочу посоветоваться по поводу одной идеи. Думаю она не нова, но от того не стала менее эффективной. Если кратко: в резюме можно написать про себя всё что угодно, одна проблема — могут прозвонить предыдущего работодателя и тогда подлог раскроется, следовательно надо организовать так чтобы на том конце трубку поднял хороший знакомый или просто материально заинтересованный человек и всё подтвердил. Во сколько примерно это может обойтись?


От 0 до ...
А вообще — детский сад какой-то.
Re: Лёгкий способ стать индусом
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 19.01.10 06:44
Оценка:
Здравствуйте, dodgy, Вы писали:

D>Хочу посоветоваться по поводу одной идеи. Думаю она не нова, но от того не стала менее эффективной.


Думаешь, если написать что у тебя 20 лет опыта на С, 15 на C#, 10 лет управления, и меньше, чем должность CTO, ты не согласен — это тебе поможет ?
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[2]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: dodgy  
Дата: 19.01.10 06:47
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

D>>Хочу посоветоваться по поводу одной идеи. Думаю она не нова, но от того не стала менее эффективной. Если кратко: в резюме можно написать про себя всё что угодно, одна проблема — могут прозвонить предыдущего работодателя и тогда подлог раскроется, следовательно надо организовать так чтобы на том конце трубку поднял хороший знакомый или просто материально заинтересованный человек и всё подтвердил. Во сколько примерно это может обойтись?



TMU>От 0 до ...

Содержательно.
TMU>А вообще — детский сад какой-то.
А как поступают "настоящие мужчины"?
Re[2]: Причём тут индусы?
От: dodgy  
Дата: 19.01.10 06:50
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Здравствуйте, dodgy, Вы писали:


D>>Хочу посоветоваться по поводу одной идеи. Думаю она не нова, но от того не стала менее эффективной.


G>Думаешь, если написать что у тебя 20 лет опыта на С, 15 на C#, 10 лет управления, и меньше, чем должность CTO, ты не согласен — это тебе поможет ?


Допустим есть 10 лет с SQL Server, Оракл изучен и сертификаты получены. Мне кажется что работу на Оракле я потяну, тем более что на Западе всё раскачивается медленно. Сначала будет идти проектирование базы данных, а не реализация — по пути можно будет подыскивать решения возникающих технических вопросов, да многое вообще можно списывать на плохое знание языка. За месяц в строй встанешь, я уверен.

P.S. Сертификат получить — не туалетную бумагу купить.
Re[3]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: TMU_1  
Дата: 19.01.10 07:09
Оценка:
TMU>>От 0 до ...
D>Содержательно.

Хорошо, раскрываю свою мысль. Если трубку здесь возьмет твой друг/хороший знакомый, которому не в лом/он в состоянии сказать несколько хвалебных слов о тебе по-английски — он сделает это и за бесплатно/совместное питие пивка. Если общаться будет твой начальник... мои начальники, что прошлые, что текущий, я уверен, сделали бы такое для меня за бесплатно, просто в силу хороших отношений. Если же отношения плохие или сугубо официальные — то я плохо представляю, какие суммы надо предлагать и будет ли это удобно (в смысле приемлемо) вообще. Твоего начальника и твои с ним отношения я не знаю совершенно, отсюда и многоточие в качестве верхнего предела.

TMU>>А вообще — детский сад какой-то.

D>А как поступают "настоящие мужчины"?

Я извиняюсь, если прозвучало нравоучительно. Личное дело каждого. Конкретно я чувствовал бы себя неуютно, устраиваясь на работу, которую я знаю довольно приблизительно и выдавая себя при этом за спеца. Ну и для кармы как-то не очень, по-моему (я не хочу сказать, что я такой весь из себя достигший просветления и всегда говорю чистую правду, только правду и ничего кроме правды, но...).
Re[4]: Я так ждал от этого форума конструктива...
От: dodgy  
Дата: 19.01.10 07:29
Оценка:
TMU> Хорошо, раскрываю свою мысль. Если трубку здесь возьмет твой друг/хороший знакомый, которому не в лом/он в состоянии сказать несколько хвалебных слов о тебе по-английски — он сделает это и за бесплатно/совместное питие пивка. Если общаться будет твой начальник... мои начальники, что прошлые, что текущий, я уверен, сделали бы такое для меня за бесплатно, просто в силу хороших отношений. Если же отношения плохие или сугубо официальные — то я плохо представляю, какие суммы надо предлагать и будет ли это удобно (в смысле приемлемо) вообще.

А если бы я был племянником этого человека, вопрос о помочь не был бы таким тяжёлым? Значит всё дело в отношении к человеку, а не в мифическом "кривлении душой". А чего ко мне плохо относиться: я не ловкач какой-нибудь, а вполне себе нормальный специалист с сертификатами, только проблема у меня — неумная женщина-рекрутёрша считает что специалист с пятью годами опыта лучше чем специалист с четырьмя, а тот что с двумя хуже того что с тремя. Простая арифметика. Вопрос о насыщенности того опыта даже не поднимается, речь только о количестве. Так что мне увы нужно крутится, а толковым девелопером я от этого быть не перестал.

> Твоего начальника и твои с ним отношения я не знаю совершенно, отсюда и многоточие в качестве верхнего предела.

Я для того потенциальный размер зарплаты и привёл. Ты бы за 2000 баксов трубку поднял?

TMU>Я извиняюсь, если прозвучало нравоучительно. Личное дело каждого. Конкретно я чувствовал бы себя неуютно, устраиваясь на работу, которую я знаю довольно приблизительно и выдавая себя при этом за спеца. Ну и для кармы как-то не очень, по-моему (я не хочу сказать, что я такой весь из себя достигший просветления и всегда говорю чистую правду, только правду и ничего кроме правды, но...).


Не от хороший жизни это всё. Воюю как могу против тупизны рекрутеров.
Re[3]: Причём тут индусы?
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 19.01.10 07:44
Оценка: +1
Здравствуйте, dodgy, Вы писали:

D>Здравствуйте, Gradient, Вы писали:


G>>Здравствуйте, dodgy, Вы писали:


D>>>Хочу посоветоваться по поводу одной идеи. Думаю она не нова, но от того не стала менее эффективной.


G>>Думаешь, если написать что у тебя 20 лет опыта на С, 15 на C#, 10 лет управления, и меньше, чем должность CTO, ты не согласен — это тебе поможет ?


Индусы тут при том, что они любят искажать действительность, лишь бы на собеседование пригласили. Или я не прав?

D>Допустим есть 10 лет с SQL Server, Оракл изучен и сертификаты получены.


Тогда вопрос, а зачем что-то врать или приукрашивать? Или есть что скрывать?
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[4]: Причём тут индусы?
От: dodgy  
Дата: 19.01.10 07:49
Оценка: +2
G>Индусы тут при том, что они любят искажать действительность, лишь бы на собеседование пригласили. Или я не прав?

О, да. В отношении индусов это очень верно. Только это не имеет отношения ко мне. Индусы подобны моему молодому зарубежному коллеге, который имеет три года опыта и НИЧЕГО не делал, а я что только не делал, но у меня нет тех лет опыта.

D>>Допустим есть 10 лет с SQL Server, Оракл изучен и сертификаты получены.


G>Тогда вопрос, а зачем что-то врать или приукрашивать? Или есть что скрывать?


Клиника в головах рекрутеров. Вот упёрлись им эти "годы опыта" и всё. Они даже спрашивают сколько лет опыта есть с технологией, которая была выпущена 6 месяцев назад — маразм. Это бюрократизм, который преодолеть это можно только описанным выше образом.
Re: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарплату
От: NikeByNike Россия  
Дата: 19.01.10 07:55
Оценка:
Здравствуйте, dodgy, Вы писали:

D>Хочу посоветоваться по поводу одной идеи. Думаю она не нова, но от того не стала менее эффективной. Если кратко: в резюме можно написать про себя всё что угодно, одна проблема — могут прозвонить предыдущего работодателя и тогда подлог раскроется, следовательно надо организовать так чтобы на том конце трубку поднял хороший знакомый или просто материально заинтересованный человек и всё подтвердил. Во сколько примерно это может обойтись? (допустим зарплата директора IT-департамента $3000) Звонок будет из-за рубежа, в связи с чем не думаю что у человека возникнут какие-то проблемы с репутацией, даже если того кого он порекомендует раскусят и выгонят.


При живом собеседовании всё сразу видно. Предыдущий опыт — это просто дополнение к личной картине.
Нужно разобрать угил.
Re[5]: Я так ждал от этого форума конструктива...
От: TMU_1  
Дата: 19.01.10 08:01
Оценка:
D>А если бы я был племянником этого человека, вопрос о помочь не был бы таким тяжёлым? Значит всё дело в отношении к человеку, а не в мифическом "кривлении душой".

Само собой. Потому и ценится умение выстраивать отношения с людьми. Чтобы в нужный момент они оказали тебе услугу.


>> Твоего начальника и твои с ним отношения я не знаю совершенно, отсюда и многоточие в качестве верхнего предела.

D>Я для того потенциальный размер зарплаты и привёл. Ты бы за 2000 баксов трубку поднял?

Даю конструктив. Тебе надо договариваться с конкретным человеком — вот с ним и договаривайся. А пока (сеанс психоанализа по переписке) похоже, что ты подсознательно оттягиваешь момент такого разговора общением на форуме. Если с начальником отношения не очень — выбери коллегу. Не бывает такого, чтобы с кем-то отношения не были хорошие/нормальные на работе.
По поводу лично меня — мне в голову не придет взять деньги с человека, с которым у меня хорошие/хотя бы нейтральные отношения за разговор по телефону. Человек, с которым у меня плохие отношения, скорее всего ко мне и не обратится.
И в любом случае, наши ответы тебе мало помогут — рынка таких услуг нету, так что высчитывать среднее здесь довольно бессмысленно. Пока что ситуация вызывает у меня аналогию — "ребята, вот есть девушка, что мне подарить ей на ДР, чтобы она проявила благосклонность ко мне. Для справки — она брюнетка с 3-м размером" — информация совершенно абстрактная и недостаточная. Все зависит от конкретного тебя и конкретных людей, которых ты будешь просить.
Re[2]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: dodgy  
Дата: 19.01.10 08:10
Оценка: :)
NBN> При живом собеседовании всё сразу видно. Предыдущий опыт — это просто дополнение к личной картине.

Ну не так уж всё. Зубы всегда заговорить можно. Достаточно представить что всё описанное действительно делал. Да и действительно можно всё на домашнем компьютере прогнать, для уверенности.

Вопрос в цене — вот ты бы для двоюродного брата за сколько денег трубку поднял?
Re[3]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: NikeByNike Россия  
Дата: 19.01.10 08:20
Оценка:
Здравствуйте, dodgy, Вы писали:

D>Ну не так уж всё. Зубы всегда заговорить можно. Достаточно представить что всё описанное действительно делал. Да и действительно можно всё на домашнем компьютере прогнать, для уверенности.


Так можно только к каким-нибудь лохам устроиться, где ничего хорошего не светит. И будешь числиться директором IT департамента за 3Кб, в лучшем случае. Причём на этой же работе и сгниёшь.

D>Вопрос в цене — вот ты бы для двоюродного брата за сколько денег трубку поднял?


Странный вопрос — родственник же, какие деньги?
Нужно разобрать угил.
Re[5]: Причём тут индусы?
От: Denis Mingulov Финляндия http://denis.mingulov.com
Дата: 19.01.10 08:29
Оценка:
Здравствуйте, dodgy, Вы писали:

D>Клиника в головах рекрутеров. Вот упёрлись им эти "годы опыта" и всё. Они даже спрашивают сколько лет опыта есть с технологией, которая была выпущена 6 месяцев назад — маразм. Это бюрократизм, который преодолеть это можно только описанным выше образом.

Часто это не бюрократизм.
Могу сказать по mobile/embedded, например по Финляндии, технология, "которая была выпущена 6 месяцев назад" — реально существуют люди, работавшие с ней уже года 2.
В open source еще проще, просто надо следить и интересоваться. (а open source сейчас и Qt и многое другое)
Re[6]: Я так ждал от этого форума конструктива...
От: dodgy  
Дата: 19.01.10 08:30
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

D>>А если бы я был племянником этого человека, вопрос о помочь не был бы таким тяжёлым? Значит всё дело в отношении к человеку, а не в мифическом "кривлении душой".


TMU>Само собой. Потому и ценится умение выстраивать отношения с людьми. Чтобы в нужный момент они оказали тебе услугу.


Если б мне кто-то это популярно объяснил 10 лет назад...

Сейчас вот приходится деньгами компенсировать недостаток общения.
Но вопрос был про разницу для дающего рекомендацию в том случае если бы он был близким родственником и если он заинтересован материально — проблемы одинаковые, но почему-то в одном случае делается легко, а в другом вдруг становится абсолютно невозможным. Хотелось бы выяснить способы обойти это психологическое затруднение. Придти и поговорить не могу — я далеко, позвонить и поговорить — без проблем. Поможет?

>>> Твоего начальника и твои с ним отношения я не знаю совершенно, отсюда и многоточие в качестве верхнего предела.

D>> Я для того потенциальный размер зарплаты и привёл. Ты бы за 2000 баксов трубку поднял?

TMU>Даю конструктив. Тебе надо договариваться с конкретным человеком — вот с ним и договаривайся.

Один уже готов дать такую рекомендацию, другой ищет варианты, есть ещё пара людей. Кручусь вобщем.

TMU>А пока (сеанс психоанализа по переписке) похоже, что ты подсознательно оттягиваешь момент такого разговора общением на форуме.


TMU> Если с начальником отношения не очень — выбери коллегу. Не бывает такого, чтобы с кем-то отношения не были хорошие/нормальные на работе.

Начальство западное, репутацией дорожат — дай боже. Я говорил с ними — бестолку.
Коллега не вариант — могут позвонить не только на данный им мобильник, но и на официальный номер компании и попросить прожект-менеджера или ещё как по-хитрому — в общем уточнят кто там какое место занимает в иерархии.

TMU>По поводу лично меня — мне в голову не придет взять деньги с человека, с которым у меня хорошие/хотя бы нейтральные отношения за разговор по телефону. Человек, с которым у меня плохие отношения, скорее всего ко мне и не обратится.

У меня с тобой плохие отношения?

TMU>И в любом случае, наши ответы тебе мало помогут — рынка таких услуг нету, так что высчитывать среднее здесь довольно бессмысленно. Пока что ситуация вызывает у меня аналогию — "ребята, вот есть девушка, что мне подарить ей на ДР, чтобы она проявила благосклонность ко мне. Для справки — она брюнетка с 3-м размером" — информация совершенно абстрактная и недостаточная. Все зависит от конкретного тебя и конкретных людей, которых ты будешь просить.

Это когда речь касается мелких сумм. А когда дарят часы за 2-3 тысячи, то там неважно блондинка, брюнетка и какой размер. И вообще, в чём проблема поднять трубку и сказать пару предложений?
Re[7]: Я так ждал от этого форума конструктива...
От: Denis Mingulov Финляндия http://denis.mingulov.com
Дата: 19.01.10 08:38
Оценка:
Здравствуйте, dodgy, Вы писали:

D>Коллега не вариант — могут позвонить не только на данный им мобильник, но и на официальный номер компании и попросить прожект-менеджера или ещё как по-хитрому — в общем уточнят кто там какое место занимает в иерархии.


А вы уверены, что в этом случаи переговоры вообще продолжатся?
Имею в виду, что вы фактически собираетесь сообщить посторонним людям информацию о своей компании (кто project manager и, видимо, еще какие-то более конкретные детали о проекте)
Вы уверены, что это вообще надо?
Рекомендации дают конкретные люди.
Re[4]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: dodgy  
Дата: 19.01.10 08:44
Оценка: :)
NBN>Так можно только к каким-нибудь лохам устроиться, где ничего хорошего не светит.

3-5-летнего ораклоида с сертификатами лохи не возьмут.
И речь не о переходе в манагеры, хотя и такое может рассматриваться в рамкой данной ветви форума — нужен прожект менеджер который бы подтвердил что у него был зам...

D>>Вопрос в цене — вот ты бы для двоюродного брата за сколько денег трубку поднял?

NBN>Странный вопрос — родственник же, какие деньги?

Вот у меня и вопрос: сколько денег могут заменить родственные отношения в такой простой операции? Неужели за $1000 трудно пару слов сказать? Кто пострадает-то?
Re[8]: Я так ждал от этого форума конструктива...
От: dodgy  
Дата: 19.01.10 08:48
Оценка:
DM>А вы уверены, что в этом случаи переговоры вообще продолжатся?
DM>Имею в виду, что вы фактически собираетесь сообщить посторонним людям информацию о своей компании (кто project manager и, видимо, еще какие-то более конкретные детали о проекте)
DM>Вы уверены, что это вообще надо?
DM>Рекомендации дают конкретные люди.

Толковому человеку и рекомендацию дать не жалко. Это во-первых.
А во-вторых, что будет значить москвичу или питерцу его несколько упавшая рекомендация в Англии?
Re[9]: Я так ждал от этого форума конструктива...
От: Denis Mingulov Финляндия http://denis.mingulov.com
Дата: 19.01.10 08:57
Оценка:
Здравствуйте, dodgy, Вы писали:

D>Толковому человеку и рекомендацию дать не жалко. Это во-первых.

Извиняюсь за не очень корректное написание, давшее неоднозначность.
Имелось в виду, что позвонить на оф. телефон и позвать "прожект менеджера" не могут — и не должны.
Пусть звонят на сотовый, и вы же будете прямые контакты давать.

D>А во-вторых, что будет значить москвичу или питерцу его несколько упавшая рекомендация в Англии?

А чего она значит сейчас? Так же в районе 0 и есть. Если это не кто-то известный/знакомый.
А глобально — мало ли, может он решит завтра работу за границей искать, и его будут плохо оценивать.

А по поводу резюме — можно и без прямой лжи разукрасить его так, что все завидовать будут.
Нарисованную за вечер программу на "новой технологии" можно описать в 5 предложениях, просто пропустив всю остальную занятость в этой компании.

Только бессмысленно это, на собеседовании все равно все почти мгновенно откроется. Только что личное время и время собеседующих потеряется.
Re[3]: Лёгкий способ поменять квалификацию и увеличить зарпл
От: oncer  
Дата: 19.01.10 09:05
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, dodgy, Вы писали:

D>Ну не так уж всё. Зубы всегда заговорить можно. Достаточно представить что всё описанное действительно делал. Да и действительно можно всё на домашнем компьютере прогнать, для уверенности.


были тут такие ... в гавеную кантору-то заговоришь,..возможно , но на нормальном собеседовании в нормальную кантору — тебя выместят как блоху на лысине Горбачека. проверено и на своем опыте (когда в свое время пытался чуть-чуть приукрасить в резюме) и на опыте когда таких как ты хитрунов собеседовал — собеседование говорит о всем — особенно простенькие "письменные" задачьки (это елси на позицию девелопера...).


"птицу с полета видно"
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.