Какие направления в обл разработки ПО наиболее перспективны?
От: Fantomas  
Дата: 14.01.10 23:50
Оценка:
Задача:
Хочу сменить работу, но совершенно не уверен, чем заниматься в дальнейшем (технологии/направления/ОС ...).

Исходные данные:
Опыт 3,5 года коммерческой разработки на MSVС++ в небольшой конторе (где и работаю сейчас), базово знаю PHP/ASP/и т.п...
Образование: прикладная математика (системный анализ).
Стремления: творческие
Возраст: 31 (пару часов читал данный раздел, и понял, что это может быть критично. Так получилось, что несколько лет после института занимался не относящейся к IT деятельностью, потом понял, что это было не мое, вернулся в программирование).
Город: Киев

Что, по вашему мнению, на данный момент наиболее перспективно? Куда направить усилия/стремления? Вообще, какие сценарии развития возможны при заданных условиях, по вашему мнению?

Заранее благодарю за ответы без стёба
Re: Какие направления в обл разработки ПО наиболее перспекти
От: UA Украина  
Дата: 15.01.10 00:00
Оценка: -2
Здравствуйте, Fantomas, Вы писали:

F>Что, по вашему мнению, на данный момент наиболее перспективно? Куда направить усилия/стремления? Вообще, какие сценарии развития возможны при заданных условиях, по вашему мнению?


На поезд iPhone опоздали, возможно на cloud computing еще успеете
Re: Какие направления в обл разработки ПО наиболее перспекти
От: Igor Sukhov  
Дата: 15.01.10 05:29
Оценка: +1
Здравствуйте, Fantomas, Вы писали:

F>Что, по вашему мнению, на данный момент наиболее перспективно? Куда направить усилия/стремления? Вообще, какие сценарии развития возможны при заданных условиях, по вашему мнению?


разработка софта под много-процессорные системы
cloud computing.
* thriving in a production environment *
Re: Роботы?
От: BluntBlind  
Дата: 15.01.10 12:09
Оценка:
Subj. Имхо набирает обороты программирование роботов
Re: Какие направления в обл разработки ПО наиболее перспекти
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 15.01.10 18:05
Оценка:
Здравствуйте, Fantomas, Вы писали:

F>Задача:

F>Хочу сменить работу, но совершенно не уверен, чем заниматься в дальнейшем (технологии/направления/ОС ...).

F>Опыт 3,5 года коммерческой разработки на MSVС++ в небольшой конторе (где и работаю сейчас), базово знаю PHP/ASP/и т.п...

F>Возраст: 31 (пару часов читал данный раздел, и понял, что это может быть критично. Так получилось, что несколько лет после института занимался не относящейся к IT деятельностью, потом понял, что это было не мое, вернулся в программирование).

F>Что, по вашему мнению, на данный момент наиболее перспективно? Куда направить усилия/стремления? Вообще, какие сценарии развития возможны при заданных условиях, по вашему мнению?


F>Заранее благодарю за ответы без стёба

Сценарий- Windows, WINAPI, MFC. Если только найдешь другую такую контору, либо переходить в мейнстрим.
Re: Какие направления в обл разработки ПО наиболее перспекти
От: shrecher  
Дата: 16.01.10 09:44
Оценка:
Здравствуйте, Fantomas, Вы писали:

F>Задача:

F>Хочу сменить работу, но совершенно не уверен, чем заниматься в дальнейшем (технологии/направления/ОС ...).

В отличии от "модерновых" технологий, ниша C++ еще будет очень долго на плаву и доставлять стабильный и надежный доход.
Re[2]: Роботы?
От: carpenter Голландия  
Дата: 16.01.10 11:49
Оценка:
Здравствуйте, BluntBlind, Вы писали:

BB>Subj. Имхо набирает обороты программирование роботов


У меня есть большое желание двигаться в этом направлении , но вот пока не знаю как подступиться .
В частности — как искать работу и что бы нужно знать .
Потому что искал вакансии — ничего особо не нашел.( позволить себе втягиваться в новый виток обучения , не видя реальных перспектив
, я позволить себе не могу )
Может не так искал ?
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re: Какие направления в обл разработки ПО наиболее перспекти
От: monax  
Дата: 16.01.10 18:56
Оценка: :)
Здравствуйте, Fantomas, Вы писали:

Может вам в геймдев податься? Там математика пригодится и творческие стремления можно как-то реализовать. Ну это если интересно.

F>Возраст: 31 (пару часов читал данный раздел, и понял, что это может быть критично.


Нифига это не критично. У меня на работе у двух коллег возраст чуть больше 30 и 34 (мне 25). То, как они работают, вызывает у меня зависть. И скорость и качество работы выше, чем у меня, а затраты сил меньше. Так что бред это всё. Чем человек старше, тем больше опыта.

F>Что, по вашему мнению, на данный момент наиболее перспективно? Куда направить усилия/стремления? Вообще, какие сценарии развития возможны при заданных условиях, по вашему мнению?


Игры будут нужны всегда И их всегда нужно делать новые, потому что старые уже пройдены. Т.е. работа всегда будет.
Re[2]: Какие направления в обл разработки ПО наиболее перспе
От: vbn2007 Россия  
Дата: 16.01.10 22:14
Оценка:
Здравствуйте, monax, Вы писали:

M>Здравствуйте, Fantomas, Вы писали:


M>Может вам в геймдев податься? Там математика пригодится и творческие стремления можно как-то реализовать. Ну это если интересно.


F>>Возраст: 31 (пару часов читал данный раздел, и понял, что это может быть критично.


M>Нифига это не критично. У меня на работе у двух коллег возраст чуть больше 30 и 34 (мне 25). То, как они работают, вызывает у меня зависть. И скорость и качество работы выше, чем у меня, а затраты сил меньше. Так что бред это всё. Чем человек старше, тем больше опыта.


F>>Что, по вашему мнению, на данный момент наиболее перспективно? Куда направить усилия/стремления? Вообще, какие сценарии развития возможны при заданных условиях, по вашему мнению?


M>Игры будут нужны всегда И их всегда нужно делать новые, потому что старые уже пройдены. Т.е. работа всегда будет.


ИМХО, есть два направления, которые в ближайшее время будут довлеть:
1) создание прог, делающих проги
2) автоматы-роботы повсюду. Например – заменяющие секретаря, отвечающего на звонки. Вся база знаний мира будет перерабатываться как раз роботами, это просто неизбежно.
Re[3]: Какие направления в обл разработки ПО наиболее перспе
От: mrTwister Россия  
Дата: 16.01.10 22:16
Оценка: :)
Здравствуйте, vbn2007, Вы писали:

V>ИМХО, есть два направления, которые в ближайшее время будут довлеть:

V>1) создание прог, делающих проги
V>2) автоматы-роботы повсюду. Например – заменяющие секретаря, отвечающего на звонки. Вся база знаний мира будет перерабатываться как раз роботами, это просто неизбежно.

Осталось только позитронного мозга дождаться и три правила в него загрузить (это для начала, а потом можно нулевое добавить).
лэт ми спик фром май харт
Re[3]: Роботы?
От: hudvin  
Дата: 16.01.10 22:24
Оценка:
Здравствуйте, carpenter, Вы писали:

C>Здравствуйте, BluntBlind, Вы писали:


BB>>Subj. Имхо набирает обороты программирование роботов


C>У меня есть большое желание двигаться в этом направлении , но вот пока не знаю как подступиться .

Роботы — понятие растяжимое. Механика,компьютерное зрение, планирование, нейросети, генетические алгоритмы, железяки и много чего еще.

C>В частности — как искать работу и что бы нужно знать .

На Руси ничего интересного не видел.

C>Потому что искал вакансии — ничего особо не нашел.( позволить себе втягиваться в новый виток обучения , не видя реальных перспектив

C> , я позволить себе не могу )
C>Может не так искал ?
Так не получится, в этой отрасли порог вхождения очень высок. Например, я читаю: теория эволюции, генетические алгоритмы, эволюционное моделирование, психология, психиатрия, нейронные сети, нейрофизилогия. Но, надо заметить, и планы у меня наполеоновские
Re[4]: Какие направления в обл разработки ПО наиболее перспе
От: vbn2007 Россия  
Дата: 16.01.10 22:31
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>Здравствуйте, vbn2007, Вы писали:


V>>ИМХО, есть два направления, которые в ближайшее время будут довлеть:

V>>1) создание прог, делающих проги
V>>2) автоматы-роботы повсюду. Например – заменяющие секретаря, отвечающего на звонки. Вся база знаний мира будет перерабатываться как раз роботами, это просто неизбежно.

T>Осталось только позитронного мозга дождаться и три правила в него загрузить (это для начала, а потом можно нулевое добавить).


Из Вики:
Три закона роботехники в научной фантастике — обязательные правила поведения для роботов, впервые сформулированные Айзеком Азимовым в рассказе «Хоровод» (1942).
Думаю, что это еще очень далеко от нас
Хотя чел и весьма примитивен — но не дурак же.
Примение закона НЕ НАВРЕДИ — будет актуально только тогда,
когда автоматы будут уже вполне самостоятельные.
Все это я думаю ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО сам, поймите
Re[2]: Роботы?
От: a.v.v Россия  
Дата: 17.01.10 23:41
Оценка:
Здравствуйте, BluntBlind, Вы писали:

BB>Subj. Имхо набирает обороты программирование роботов


А вы знаете хоть одну контору которая серьёзно этим занимается?
Мне интересно.
По роботам я видел за последние 5 лет только одну вакансию алгоритмиста для 6 координатных станков,
более ничего.
Re[2]: Какие направления в обл разработки ПО наиболее перспе
От: AC1D  
Дата: 18.01.10 04:47
Оценка:
Здравствуйте, monax, Вы писали:


M>Нифига это не критично. У меня на работе у двух коллег возраст чуть больше 30 и 34 (мне 25). То, как они работают, вызывает у меня зависть. И скорость и качество работы выше, чем у меня, а затраты сил меньше. Так что бред это всё. Чем человек старше, тем больше опыта.


Не кто же не будит их гнать. 34 стукнуло, всё уволен)

Возможно нужны юниоры, которые нечего не смогут сказать по поводу любых причуд начальства.
Работать 7 дней в неделю, работать 12 часов, езда к клиенту на своей машине, работать больным, отмена опуска, понижение зп, командировка без опускных за свой счет и т.п.

Возможно привыкли ставить задачи: копать отсуда и до обеда), без всяких обоснований.

Или же боятся нарваться на человека, который будет спорить по каждой мелочи и нечего не делать (или кпд будет маленький).

Факт — в некоторых вакансиях, есть ограничение в возрасте.
Щас кризис и работодатели изгаляются как могут.


А по повуду куда податься:

Может стоит изучить java? много хороших вакансий мне встречалось ..
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Какие направления в обл разработки ПО наиболее перспе
От: Огнеплюх  
Дата: 18.01.10 04:53
Оценка:
V>ИМХО, есть два направления, которые в ближайшее время будут довлеть:
V>1) создание прог, делающих проги
V>2) автоматы-роботы повсюду. Например – заменяющие секретаря, отвечающего на звонки. Вся база знаний мира будет перерабатываться как раз роботами, это просто неизбежно.

Любая программа это автомат-робот, в любом случае она автоматизирует/упрощает какую либо деятельность иначе бы она была просто не нужна. А первый пункт это частный случай 2го.
Re[4]: Какие направления в обл разработки ПО наиболее перспе
От: dilmah США  
Дата: 18.01.10 05:24
Оценка:
О>Любая программа это автомат-робот, в любом случае она автоматизирует/упрощает какую либо деятельность иначе бы она была просто не нужна. А первый пункт это частный случай 2го.

ага, частный случай универсальной машины тьюринга
Re[3]: Роботы?
От: Vzhyk  
Дата: 18.01.10 10:17
Оценка:
18.01.2010 1:41, a.v.v пишет:
>
> BB>Subj. Имхо набирает обороты программирование роботов
>
> А вы знаете хоть одну контору которая серьёзно этим занимается?
> Мне интересно.
> По роботам я видел за последние 5 лет только одну вакансию алгоритмиста
> для 6 координатных станков,
> более ничего.
Так, а разве советующий упоминал ExUSSR? Скорее всего речь шла про США и
Японию.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: Роботы?
От: FR  
Дата: 18.01.10 10:23
Оценка: :)
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Так, а разве советующий упоминал ExUSSR? Скорее всего речь шла про США и

V>Японию.

США и Япония предпочитают вместо роботов китайцев
Re[3]: Роботы?
От: Majestic Япония  
Дата: 18.01.10 10:24
Оценка:
Здравствуйте, a.v.v, Вы писали:

AVV>А вы знаете хоть одну контору которая серьёзно этим занимается?

AVV>Мне интересно.
AVV>По роботам я видел за последние 5 лет только одну вакансию алгоритмиста для 6 координатных станков,
AVV>более ничего.

Хех, я знаю. Я в такой работал. Правда, дело было не на Руси, ага Имхо в России бесполезно искать что-то подобное. Не нужны тут роботы никому.
Re: Какие направления в обл разработки ПО наиболее перспекти
От: dodgy  
Дата: 19.01.10 07:01
Оценка:
Здравствуйте, Fantomas, Вы писали:

F>Задача:

F>Хочу сменить работу, но совершенно не уверен, чем заниматься в дальнейшем (технологии/направления/ОС ...).

F>Исходные данные:

F>Опыт 3,5 года коммерческой разработки на MSVС++ в небольшой конторе (где и работаю сейчас), базово знаю PHP/ASP/и т.п...
F>Образование: прикладная математика (системный анализ).
F>Стремления: творческие
F>Возраст: 31 (пару часов читал данный раздел, и понял, что это может быть критично. Так получилось, что несколько лет после института занимался не относящейся к IT деятельностью, потом понял, что это было не мое, вернулся в программирование).
F>Город: Киев

F>Что, по вашему мнению, на данный момент наиболее перспективно? Куда направить усилия/стремления? Вообще, какие сценарии развития возможны при заданных условиях, по вашему мнению?


F>Заранее благодарю за ответы без стёба


Поднакопи денег, сделай себе липовое резюме (http://www.rsdn.ru/forum/job/3672827.1.aspx
Автор: dodgy
Дата: 19.01.10
) и вперёд.

Больше всего денег дают за OLAP (SSAS, SSIS, SSRS).

Оракл ещё хорошо оплачиваем, но он сцуко трудный.

Надеюсь помог.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.