Если вам кодинка мало then-> Quants/Financial Engineers
От: markovskiy  
Дата: 05.01.10 13:23
Оценка: -2 :))) :)
Расскажу я вам про то что может быть лучше программирования.
На Западе сейчас новый вид секса — называется Master of Financial Engineering (MFE)
Все бегут получать это образование. А почему?
Да потому что это интересно, т.к. это 3 области: программирование (много и интересно) + математика (много) + финансы (достаточно)
И! Большие деньги, т.к. работа в ведущих (в мире) инвест банках, к примеру, Barclays, Merril Lynch, Morgan & Stanley, Goldman Sachs, etc.

Так вот, пока мы тут на форуме и про 40 мужчин за 4 года трём, туда уже индийцы полезли. Китайцев там уже хватает, кстати.
И! Самых умных людей в мире — украинцев и русских — там почти нету. Есть у некоторых наших уже MFE, но работу квантами или, — что тоже самое, — финансовыми инженерами они еще не получили. Хотя я видел в New York City пару наших крутых C++ Quant девелоперов, но им там далеко за 30.
Но MFE — это еще фигня, но для выхода на рынок — самое оно, т.к. его делают на базе высшего образования за 1 год.
На самом деле туда на крутые позиции берут с Ph.D. в математике, физике или финансах а также с крутыми навыками C++ (Linux) (или Java, .NET — но очень редко имеено эти технологии).

В общем, не хорошо. Предлагаю делиться опытом как приспособить нашу общину в сее новое направлие.
Или у кого какие соображения по поводу того как перебраться из программирования на эти позиции, не имея образования в математике или тем, кто забыл математику, имея образование в ней. Кстати, с какой математики нужно начать — финансовой или чистой?
quantitative finance financial engineering mfe
Re: Если вам кодинка мало then-> Quants/Financial Engineers
От: bkat  
Дата: 05.01.10 13:44
Оценка: 1 (1) +1 -1 :)
Здравствуйте, markovskiy, Вы писали:

M>На Западе сейчас новый вид секса — называется Master of Financial Engineering (MFE)

M>Все бегут получать это образование. А почему?

Почему новое?
А на фоне финансового кризиса "investment banker" разве не стало ругательством?
Re[2]: Если вам кодинка мало then-> Quants/Financial Enginee
От: markovskiy  
Дата: 05.01.10 13:51
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Здравствуйте, markovskiy, Вы писали:


M>>На Западе сейчас новый вид секса — называется Master of Financial Engineering (MFE)

M>>Все бегут получать это образование. А почему?

B>Почему новое?


MFE — довольно новое. Не знаю когда оно появилось точно (лет 15 назад) и хотя синоним — фин. математика, именно MFE как баланс программирования, математики и финансов сейчас стал критично популярен.

B>А на фоне финансового кризиса "investment banker" разве не стало ругательством?


Ругайтесь, кто вам не дает.
Re[3]: Если вам кодинка мало then-> Quants/Financial Enginee
От: blackhearted Украина  
Дата: 05.01.10 13:55
Оценка:
Здравствуйте, markovskiy, Вы писали:

M>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>>Здравствуйте, markovskiy, Вы писали:


M>>>На Западе сейчас новый вид секса — называется Master of Financial Engineering (MFE)

M>>>Все бегут получать это образование. А почему?

B>>Почему новое?


M>MFE — довольно новое. Не знаю когда оно появилось точно (лет 15 назад) и хотя синоним — фин. математика, именно MFE как баланс программирования, математики и финансов сейчас стал критично популярен.


Вам организаторы отсыпают в корыто,что-ли?
Re[3]: Если вам кодинка мало then-> Quants/Financial Enginee
От: bkat  
Дата: 05.01.10 13:59
Оценка:
Здравствуйте, markovskiy, Вы писали:

M>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>>Здравствуйте, markovskiy, Вы писали:


M>>>На Западе сейчас новый вид секса — называется Master of Financial Engineering (MFE)

M>>>Все бегут получать это образование. А почему?

B>>Почему новое?


M>MFE — довольно новое. Не знаю когда оно появилось точно (лет 15 назад) и хотя синоним — фин. математика, именно MFE как баланс программирования, математики и финансов сейчас стал критично популярен.


Ну вот...
Оказывается уже 15 лет как это существует.
Какой же это нафиг новый вид секса?

B>>А на фоне финансового кризиса "investment banker" разве не стало ругательством?


M>Ругайтесь, кто вам не дает.


Да я что... Я как раз не ругаюсь.
Все больше статейки разные читаю и откровения тех же квантов
Если индусы и китайцы весь Financial Engineering по себя загребут,
то следующий финансовый кризис будет последним
Re[4]: Если вам кодинка мало then-> Quants/Financial Enginee
От: markovskiy  
Дата: 05.01.10 14:05
Оценка:
B>Ну вот...
B>Оказывается уже 15 лет как это существует.
B>Какой же это нафиг новый вид секса?

B>>>А на фоне финансового кризиса "investment banker" разве не стало ругательством?


M>>Ругайтесь, кто вам не дает.


B>Да я что... Я как раз не ругаюсь.

B>Все больше статейки разные читаю и откровения тех же квантов
B>Если индусы и китайцы весь Financial Engineering по себя загребут,
B>то следующий финансовый кризис будет последним


Вам нужно читать статьи и сообщения на rsdn по два раза минимум, чтобы ничего не упускать.
Re[5]: Если вам кодинка мало then-> Quants/Financial Enginee
От: bkat  
Дата: 05.01.10 14:17
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, markovskiy, Вы писали:

M>Вам нужно читать статьи и сообщения на rsdn по два раза минимум, чтобы ничего не упускать.


Могу и 3 раза читать, но сути это не изменит.
investment banking резко перестал быть популярным
и еще вчера жутко гордые собой студенты, которые учатся на банкиров,
сегодня вынуждены чуть ли не оправдываться и очень сильно себя мотивировать
и убеждать, что то, чему они учатся, реально кому-то будет нужно.

Ты думаешь просто так тут и там ведутся разговоры
о специальных налогах на бонусы банкиров?
Думаешь это от особой любви к ним?

Впрочем мне все равно...
Хочешь идти в кванты — иди. Кто тебя держит?
Re[6]: Если вам кодинка мало then-> Quants/Financial Enginee
От: markovskiy  
Дата: 05.01.10 14:20
Оценка:
у меня такое впечатление что вы понятия не имеете чем инвест банки занимаются вообще.
Это бизнес очень важен и всегда будет в той или иной форме.
Re[7]: Если вам кодинка мало then-> Quants/Financial Enginee
От: bkat  
Дата: 05.01.10 14:23
Оценка:
Здравствуйте, markovskiy, Вы писали:

M>у меня такое впечатление что вы понятия не имеете чем инвест банки занимаются вообще.

M>Это бизнес очень важен и всегда будет в той или иной форме.

С этим не спорю...
Но и массовой профессией куда надо всем ломиться
только потому что там типа бабки, это тоже не будет.
Re[8]: Если вам кодинка мало then-> Quants/Financial Enginee
От: markovskiy  
Дата: 05.01.10 14:30
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Здравствуйте, markovskiy, Вы писали:


M>>у меня такое впечатление что вы понятия не имеете чем инвест банки занимаются вообще.

M>>Это бизнес очень важен и всегда будет в той или иной форме.

B>С этим не спорю...

B>Но и массовой профессией куда надо всем ломиться
B>только потому что там типа бабки, это тоже не будет.

Она не такая массовая. Все-таки не все желающие знают С++- знание которого иногда требуется для поступления на MFE.
С другой стороны, инвест банков не так много. И не в каждой стране есть работа для квантов, даже если там есть инвест банк.
В России я знаю только один или два мирового уровня — Чейз и Дойтче. И, кажется, только у последнего есть quantitative работа — заметно, просто.
Re[8]: Если вам кодинка мало then-> Quants/Financial Enginee
От: Alex Dav Россия  
Дата: 05.01.10 14:32
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>С этим не спорю...

B>Но и массовой профессией куда надо всем ломиться
B>только потому что там типа бабки, это тоже не будет.

будет-будет — сколько их в великую дипресию поубивалось? думае их кол-во сейчас меньше?
где есть деньги туда люди и пойдут, а почему бы и нет — кризис кончиться, а банки остануться и инвестиции будут так же всем нужны.
Re[6]: Если вам кодинка мало then-> Quants/Financial Enginee
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 05.01.10 17:24
Оценка:
Инвестбанки перестали быть популярными среди тех, кто рассчитывал на легкие зарплаты в районе 250-500K + бонус от лимона, например M&A.
Околоквантовые вещи, насколько я понимаю, далеко не все такие. Программерские вещи, например, в нашей области это может быть порядка 150K + бонусы (совсем не миллионные). И кванты — далеко не только инвестбанки.
Re: Если вам кодинка мало then-> Quants/Financial Engineers
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 05.01.10 17:29
Оценка:
Знакомые говорят что как минимум нужно PhD, причем не думаю что современные российские кандидатские потянут. Еще один минус наших вузов — пркатически полное отсутствие экономического образования в России.
Re: Если вам кодинка мало then-> Quants/Financial Engineers
От: Niemand Австралия  
Дата: 05.01.10 17:59
Оценка:
Здравствуйте, markovskiy, Вы писали:

M>Но MFE — это еще фигня, но для выхода на рынок — самое оно, т.к. его делают на базе высшего образования за 1 год.

а курсы китайского включены?
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re: Если вам кодинка мало then-> Quants/Financial Engineers
От: olegkr  
Дата: 05.01.10 19:25
Оценка:
Здравствуйте, markovskiy, Вы писали:

M>И! Большие деньги, т.к. работа в ведущих (в мире) инвест банках, к примеру, Barclays, Merril Lynch, Morgan & Stanley, Goldman Sachs, etc.

Из инвестбанкинга пора бежать. Зарплаты небольшие, бонусы зажали, находятся в попе мира, куда замучаешься коммьютить, мозг имеют на работе знатно.
Re[9]: Если вам кодинка мало then-> Quants/Financial Enginee
От: olegkr  
Дата: 05.01.10 19:29
Оценка:
Здравствуйте, Alex Dav, Вы писали:

AD>будет-будет — сколько их в великую дипресию поубивалось?

Насколько я помню — нисколько. Именно после депрессии банки разделились на инвест и ритейл, что бы обычные вкладчики не страдали из-за раздолбайства банкиров.
Re[2]: Если вам кодинка мало then-> Quants/Financial Enginee
От: PepperPuh  
Дата: 05.01.10 19:34
Оценка:
O>Из инвестбанкинга пора бежать. Зарплаты небольшие, бонусы зажали, находятся в попе мира, куда замучаешься коммьютить, мозг имеют на работе знатно.

Так может лучше наоборот влезть/пересидеть это "смутное время" до конца рецессии (который, по близким к официальным, да и официальным, кругам не за горами), чтобы потом пожимать плоды? Почему так мрачно?

Я, помницца, облизывался на квантовскую получку до миллиона в год... жаль, что мне она не светит практически ни при каких обстоятельствах =) Точнее, мне легче будет найти другие пути заработать этот миллион =)
Re[3]: Если вам кодинка мало then-> Quants/Financial Enginee
От: olegkr  
Дата: 05.01.10 19:39
Оценка:
Здравствуйте, PepperPuh, Вы писали:

PP>Почему так мрачно?

Думаю, что халява кончилась. Слишком активно взялись всякие государственные регуляторы. Больше не получится рисковать, получать громадные прибыли, что бы потом безнаказанно свалить. А раз не будет высоких прибылей, то и на бонусы рассчитывать не стоит.

PP>Я, помницца, облизывался на квантовскую получку до миллиона в год...

Увы, время шальных денег ушло. Щас надо нос по ветру держать и смотреть, что попрет, куда народ бабло понесет, что бы в мутной водичке отхватить и себе что-нить.
Re[10]: Если вам кодинка мало then-> Quants/Financial Engine
От: Alex Dav Россия  
Дата: 05.01.10 19:47
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, Alex Dav, Вы писали:


AD>>будет-будет — сколько их в великую дипресию поубивалось?

O>Насколько я помню — нисколько. Именно после депрессии банки разделились на инвест и ритейл, что бы обычные вкладчики не страдали из-за раздолбайства банкиров.

т.е. пока на козле не написали "козел" он бараном был?
какой бы кризис в каком бы секторе не произошел — он всеравно будет временным явлением. К тому же если уж бежать от туда то надо было в начале кризиса (еще лучше до начала), но в момент оздоровления это выглядит как то глупо
все кончено — мое личное мнение + никого обидеть не хотел (если что)
Re[11]: Если вам кодинка мало then-> Quants/Financial Engine
От: Lloyd Россия  
Дата: 05.01.10 19:53
Оценка: +2
Здравствуйте, Alex Dav, Вы писали:

AD>какой бы кризис в каком бы секторе не произошел — он всеравно будет временным явлением. К тому же если уж бежать от туда то надо было в начале кризиса (еще лучше до начала), но в момент оздоровления это выглядит как то глупо


Есть мнение, что кризис только начинается.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.