Хочу стать программистом :)
От: Evgikon Россия  
Дата: 29.12.09 14:45
Оценка:
В связи с сабжем хочу задать несколько вопросов и посоветоваться верную ли я выбрал стратегию перехода от своей текущей специальности к программированию.

Несколько слов о себе, чтобы было понятно откуда я начинаю свой путь в программисты.
Я системный администратор — из разряда тех, что "не любя глупых вопросов", а также пребывают исключительно в "серверной", подвид, который из любого говна делает пулю AP M2 и занимается решением нетривиальных и не решаемых по инструкции проблем. То есть в понимании системных же администраторов я вполне успешен. Работаю на этом поприще почти десяток лет. Программирую исключительно средства автоматизации своей собственной деятельности и костыли, когда появляются задачи, которые имеющимися средствами не решаются ну никак. Языки — shell скрипт, с++. Образование у меня высшее, итешное, специальность: "Системы автоматизированного проектирования".
Текущей своей работой и ее оплатой я в общем то доволен.

К началу же пути в программирование меня побудило понимание того, что системное администрирование малоперспективная область. Бесперспективно поскольку во-первых становится "начальником IT" у меня желания нет, к бюрократической работе я не чувствую призвания, во-вторых быть "самым умным негром по проблемным проектам" в интеграторе тоже удовольствие ниже среднего.

Оценив свои текущие навыки в программировании (и прослезившись ), затем прибавив к ним свои текущие навыки в системном администрировании я пришел к выводу, что оптимальными направлениями в сторону которых мне надо копать, для того чтобы стать программистом, являются программирование серверных приложений и мульти платформенное программирование, язык же с++.

Исходя из этих предпосылок я для себя в уме набросал общий план своего дальнейшего развития и самообучения, который, если вкратце, делится на три направления: 1. освежить свои знания в области ООП, алгоритмизации и иже с ними, изучить новые тенденции в этой области и освоить популярные методологии 2. развить свои знания в области математических дисциплин, связанных с программирование 3. писать код в интересующих меня областях, пытаясь максимально использовать свежие знания из первых двух пунктов.
Третий пункт, хоть и последний в списке, но не менее важный чем первые два — на мой взгляд. И к его реализации я собираюсь подходить следующим образом: ежу ясно, что в коммерческий проект/продуктовую компанию я со своими текущими знаниями вряд ли попаду, так что я собираюсь заняться тремя вещами — подвязаться в OpenSource проект или пару интересующей меня тематики, создать свой OpenSource проект, фиксить баги в существующих проектах — этот вариант рассматриваю, как основной на начальном этапе, так как с этими багами я каждый день работаю в своей текущей ипостаси.

Теперь вопросы, которые я хотел задать:

1. На сколько вообще обрисованная мной стратегия адекватна и эффективна для перехода к программированию? Может я не учел каких то подводных камней и специфики?
2. На какие математические дисциплины стоит обратить особое внимание?
3. На сколько код в OpenSource проектах воспринимается компаниями, как "опыт программирования"?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.