Re[2]: # еще раз: сколько стоит одна строка кода на си?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 18.12.09 04:04
Оценка: :)
Здравствуйте, gear nuke, Вы писали:

GN>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>Привет всем сишникам! В первую очередь тем которые труъ и которые ANSI.

GN>Привет. Ты ничего не перепутал? Дальше пишешь, что "по статусу я реверс инженер"
Автор: мыщъх
Дата: 15.12.09

ну если говорить честно, то принят я по двум контрактам. по ТК просто инженер без уточнений, в английской версии написано черным по белому что реверс инженер. только реверсингом (в русском понимании этого слова) заниматься приходится редко и все по мелкому делу. даже иду не запускаю. последнее, что разреверсил — pdf сплоит для очередного 0day с засунутым внутрь exe. уже думал запустить иду, но пока вырезал файл хьювом уже успел разобраться. так что это не реверсинг. это так, дизаасемблирование по ходу дела.

а за что же мне тогда деньги платят? вот сегодня на корпоративной вечеринке приставал с этим вопросам и к боссу и к юристу. они сказали не париться и предложили выпить, потому как пили все. в том числе и воду. хотя я и в самом деле ни хвоста не понимаю. ну программирую немного. последняя программа аж и 16 строк на си. пол-дня писал. аж вспотел. программа ищет определенную последновательность кода с учетом возможных вариаций. вообще-то по уму тут нужно юзать либу регулярных выражений. если бы знал — заюзал. однако, вариант написанный коллегами, пропустил половину сэмплов. сэмлы, кстати, из с неба не упали. по сети пришло что-то, но мало... так что мыщъх написал простой автогенератор кода, генерирующий все возможные последовательности заданного типа (тысчи файлов).

так что все-таки по факту приходится программировать. и хотя мне это очень нравится, так что меня от компа за хвост оттащить не могут, реального опыта у меня нет, так что ужасно косячу. правда архитектор системы помогает, а я мотаю на ус. то есть на хвост. но и на ус тоже.

GN> кстати, всегда было интересно, что ты вкладыаешь в это понятие,

в данном контексте это название моей должности. в другом контекте понятие может быть другим.

GN> думаю, тебе банально нравится употреблять это слово к месту и не очень, наряду с "хакер"

мне нравится реверсинг. и хотелось бы реверстить не только в стол, но и для пользы дела. однако, обстоятельства сложились так, что устроившись в антивирусную компанию реверсером, я перестал запускать иду, хотя раньше проводил в ней значительную часть времени.

> Можно понять, что подразумевается
Автор: мыщъх
Дата: 15.12.09

> написание сценариев на IDA скрипте (а что, правда кто-то до сих пор всерьёз использует этот
> жалкий тормоз? при наличии Питона и Перла??? )
перл курил, но так и не проникся. питон у меня на уровне read-only

GN> Короче, не знаю что народ баламутится, а мне ясно как день, что в Сишники

GN> ты себя записал просто потому что считаешь модным говорить "я не (хочу) знаю другие языки".
си очаровал меня с самого начала. потребности изучать другие языки до сих пор не возникала, да и не полиглот. на самом деле я бы с удовольствием оказался бы в компании программирующей на плюсах, где была бы не только приниципиальная возможность их учить, но еще и потребности. а так... я на си быстрее решу задачу. в примере с тем же автогенератором кода. который написан на скорую руку для решения конкретной задачи. зачем тут плюсы? написал, запустил, забыл.

GN> читать всё написанное тобой делее следует в ключе, что к С оно отношения практического не имеет.

т.е. программы, полностью написанные на си, к С практического отношения не имеют. а к чему имеют?

GN> вот и сейчас пишу текстовый документ... стоп! да я ведь мог 3 дня в медитации просидеть,

GN> а потом это на словах рассказать
через три дня вы бы пришли к выводу, что данный документ писать вообще не нужно. разве что писанины ради.

GN> Строка кода с ошибкой стоит дорого. А платят за решение проблем, или — реже — за надежду

кто бы объяснил за что платят мне... я ведь действительно не понимаю. сегодня показывал коллеге как реверсить патчи. и в качестве простого и в то же время наглядного примера взял древний патч MS08-67, который когда-то реверсил сам и за реверс которого мне платили. если кто не в курсе, там одна dll на 300 кб, причем сами фиксы тривальны (т.е. очень хороший пример для обучения для человека который патчдифф видет впервые в жизни). и что же я узнал в процессе реверсинга? ох ты мою мать! оторвать хвост и прыгнуть в пропасть! та это же новое слово в пиротехнике. половина векторов атак ранее была неизвестна!!! в смысле была неизвестна тем для кого я этот патч реверсил и по результатам реверсинга писал отчет. вывод — отчет ущел в /dev/nul и на него никто даже не глянул.

а тогда я еще работал не как fte, а как контрактор и на каждый чих посылал инвойсы. которые выплачивались. вот теперь вопрос: на фига было аппрувить инвойс, если результатами реверсинга не воспользовались? и на фига я вообще все это реверсил? странно все это... ладно когда человеку платят зарплату не понятно за что, т.к. не платить юридически не могут, а увольнять предположим не увольняют по тем или иным соображениям.

короче, я теряюсь. сам не знаю, чем я тут занимаюсь...

но это мы скатились в оффтопик. изначальный пост относился не ко мне лично, а к коллегам по (не)счастью.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.