Отпуск по ТК РФ. Задача на засыпку.
От: msk78 Россия http://miccro.livejournal.com
Дата: 15.12.09 13:40
Оценка:
Задался таким вот вопросом.
Дано:
ТК РФ,
Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков
Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Условия задачи:
28 календарных дней = 4 недели. Из них 8 выходных дня = 4 Субботы + 4 воскресенья.

Согласно выше приведённым статьям можно сделать следующее:
1. Взять 14 дней отпуска (Пн-СбВс-Пн-СбВс). [ст.125]
2. Далее отпуск можно разбивать следовательно [ст.125]:
2.1 Беру 5 дней (Пн-Пт)
2.2 Беру ещё 5 дней, но через, например, 2 месяца — (Пн-Пт)
2.3 Таким образом, остаётся ещё 4 календарных дня — 2 субботы и 2 воскресенья.

3. Согласно [ст.120], так как дни календарные и отпуск пределом не ограничивается, то беру ещё 4 дня отпуска (Пн-Чт)


Прав ли? Возможно ли так с точки зрения законодательства?
Понимаю, что конторы будут этому препятствовать, но интересна сама такая возможность.
Если я не прав, то где?
Re: Отпуск по ТК РФ. Задача на засыпку.
От: Hobot Bobot США  
Дата: 15.12.09 13:49
Оценка: +1
Здравствуйте, msk78, Вы писали:

M>Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

M>По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Насколько я понимаю, это значит, что работодатель не обязан соглашаться на такую разбивку.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re: Отпуск по ТК РФ. Задача на засыпку.
От: Nikolay.TS  
Дата: 15.12.09 13:50
Оценка: +1
Здравствуйте, msk78, Вы писали:

Да, так сделать можно, подводные камни тут в том, скока бабла Вы получите, т.к. отпуск оплачивается из расчета средней зарплаты. Знаю людей которые наоборот отпуска в выходные брали чтобы за выходные дни получить как за отпускные.
Re[2]: Отпуск по ТК РФ. Задача на засыпку.
От: msk78 Россия http://miccro.livejournal.com
Дата: 15.12.09 13:54
Оценка:
Здравствуйте, Hobot Bobot, Вы писали:

HB>Здравствуйте, msk78, Вы писали:


M>>Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

M>>По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

HB>Насколько я понимаю, это значит, что работодатель не обязан соглашаться на такую разбивку.


Да, этого-то я и не заметил
Re: Отпуск по ТК РФ. Задача на засыпку.
От: Алина Германия  
Дата: 15.12.09 14:17
Оценка:
Здравствуйте, msk78, Вы писали:

M>Условия задачи:

M>28 календарных дней = 4 недели. Из них 8 выходных дня = 4 Субботы + 4 воскресенья.

M>Согласно выше приведённым статьям можно сделать следующее:

M>1. Взять 14 дней отпуска (Пн-СбВс-Пн-СбВс). [ст.125]
M>2. Далее отпуск можно разбивать следовательно [ст.125]:
M> 2.1 Беру 5 дней (Пн-Пт)
M> 2.2 Беру ещё 5 дней, но через, например, 2 месяца — (Пн-Пт)
M> 2.3 Таким образом, остаётся ещё 4 календарных дня — 2 субботы и 2 воскресенья.

M>3. Согласно [ст.120], так как дни календарные и отпуск пределом не ограничивается, то беру ещё 4 дня отпуска (Пн-Чт)



M>Прав ли? Возможно ли так с точки зрения законодательства?

M>Понимаю, что конторы будут этому препятствовать, но интересна сама такая возможность.
M>Если я не прав, то где?

Пока работала в россии так и делала. Минус: денег получаешь за отпуск меньше. Меня не парило ибоотпуска хотелось иметь больше. В каких то компаниях не парятся с перерасчетом зп и просто каждый месяц платят зп, тогда в деньгах не теряете, а отпуск больше
Re[2]: Отпуск по ТК РФ. Задача на засыпку.
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 15.12.09 14:29
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Nikolay.TS, Вы писали:

NT>Здравствуйте, msk78, Вы писали:


NT>Да, так сделать можно, подводные камни тут в том, скока бабла Вы получите, т.к. отпуск оплачивается из расчета средней зарплаты. Знаю людей которые наоборот отпуска в выходные брали чтобы за выходные дни получить как за отпускные.


Имменно так.
Если договоренность с работодателем достигнута — то можно хоть по дню брать.
Фишка в том, что за каждый календарный(!) день отпуска платят (твою среднюю зарплату)/28.5.
А зарплату платят за рабочие(!) дни.

Пример: пусть зарплата Х. В январе 15 рабочих дней, значит, за каждый день тебе начисляют Х/15 бабла. Допустим, ты берешь отпуск на 14 календарных дней. Тогда получается, что остается только 5 рабочих дней.
Тогда твоя получка = 14*Х/28.5 + 5*Х/15 = 0.83Х. (Получаем, что брать отпуск в январе — невыгодно).
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re: Отпуск по ТК РФ. Задача на засыпку.
От: zhora  
Дата: 15.12.09 14:34
Оценка:
Здравствуйте, msk78, Вы писали:

M
M>Прав ли? Возможно ли так с точки зрения законодательства?
M>Понимаю, что конторы будут этому препятствовать, но интересна сама такая возможность.
M>Если я не прав, то где?

да возможно так и делал последний год..НО если работодатель согласен, обычно у нас кадры клювом шлепали и соглашались, поскольку
была виза старшего манагера, который в этих делах ни ухом

в деньгах теряешь, как было сказано выше
Re: Отпуск по ТК РФ. Задача на засыпку.
От: msk78 Россия http://miccro.livejournal.com
Дата: 15.12.09 14:54
Оценка:
Здравствуйте, msk78, Вы писали:

Спасибо всем за грамотные ответы!
Причина вопроса и изучение данных статей было вызвано следующим.

Я хотел взять отпуск 5 дней с Понедельника по Пятницу.
А оставшиеся Субботу и Воскресенье взять отгулами в счёт отпуска.

HR манагер развопелась, что я хочу я-де хочу "поставить контору на бабки" и заставить оплачивать выходные.
Вынудила в итоге написать заявление на всю неделю — 7 дней включая Сб и Вс, что глупо.

Вот.
Re[2]: Отпуск по ТК РФ. Задача на засыпку.
От: avpavlov  
Дата: 15.12.09 16:12
Оценка:
M>HR манагер развопелась, что я хочу я-де хочу "поставить контору на бабки" и заставить оплачивать выходные.
M>Вынудила в итоге написать заявление на всю неделю — 7 дней включая Сб и Вс, что глупо.

M>Вот.



Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее чем за две недели до его начала. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы в данной организации.


Если ты не "отдельная категория", то ты не имеешь право сам решать когда идти или не идти в отпуск, так что кадровик имел полное право соблюсти интересы компании, что вовсе не глупо.
Re: Отпуск по ТК РФ. Задача на засыпку.
От: Lloyd Россия  
Дата: 15.12.09 16:27
Оценка:
Здравствуйте, msk78, Вы писали:

M>3. Согласно [ст.120], так как дни календарные и отпуск пределом не ограничивается, то беру ещё 4 дня отпуска (Пн-Чт)


Не совсем понятно, зачем вы добавили "и отпуск пределом не ограничивается"
Re[3]: Отпуск по ТК РФ. Задача на засыпку.
От: msk78 Россия http://miccro.livejournal.com
Дата: 15.12.09 17:48
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

A>

A>Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

A>Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее чем за две недели до его начала. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы в данной организации.


A>Если ты не "отдельная категория", то ты не имеешь право сам решать когда идти или не идти в отпуск, так что кадровик имел полное право соблюсти интересы компании, что вовсе не глупо.


Ну, право как раз-таки я имею решать, когда идти, ибо график отпусков составляется с учётом мнения работников
Но я понял твою мысль. В данном случае манагер в проекте разрешил, поэтому в данном случае она могла только мухлевать непонятно ради чего.
А лешать меня законного отпуска у неё нет полномочий вне зависимости от категории

вот.
Re: Отпуск по ТК РФ. Задача на засыпку.
От: sc Россия  
Дата: 15.12.09 20:20
Оценка:
Здравствуйте, msk78, Вы писали:

Если уж так хочется больше отдохнуть, возьми больничный на дней 5 в конце отпуска. Отпуск будет продлен на кол-во дней больничного.
Re[2]: Отпуск по ТК РФ. Задача на засыпку.
От: msk78 Россия http://miccro.livejournal.com
Дата: 16.12.09 07:22
Оценка: -1
Здравствуйте, sc, Вы писали:

sc>Здравствуйте, msk78, Вы писали:


sc>Если уж так хочется больше отдохнуть, возьми больничный на дней 5 в конце отпуска. Отпуск будет продлен на кол-во дней больничного.


Это-то верно, но хочется ведь честно.

Отредактировано модератором. ДХ
Re[3]: Отпуск по ТК РФ. Задача на засыпку.
От: sc Россия  
Дата: 16.12.09 07:49
Оценка:
Здравствуйте, msk78, Вы писали:

...
sc>>Если уж так хочется больше отдохнуть, возьми больничный на дней 5 в конце отпуска. Отпуск будет продлен на кол-во дней больничного.

M>Это-то верно, но хочется ведь честно.

Посчитай, сколько ты теряешь и на столько возьми больничный. Все будет честно.
Re[3]: Отпуск по ТК РФ. Задача на засыпку.
От: Трурль  
Дата: 16.12.09 08:15
Оценка:
Здравствуйте, msk78, Вы писали:

sc>>Если уж так хочется больше отдохнуть, возьми больничный на дней 5 в конце отпуска. Отпуск будет продлен на кол-во дней больничного.


M>Это-то верно, но хочется ведь честно.


Тогда возьми отпуск без сохранения з/п.

Кстати, есть прикольный способ увеличить сумму отпускных: брать в течении года отпуск без сохранения на сб-вс.
Re[4]: Отпуск по ТК РФ. Задача на засыпку.
От: msk78 Россия http://miccro.livejournal.com
Дата: 16.12.09 08:23
Оценка:
Здравствуйте, Трурль, Вы писали:

Т>Здравствуйте, msk78, Вы писали:


sc>>>Если уж так хочется больше отдохнуть, возьми больничный на дней 5 в конце отпуска. Отпуск будет продлен на кол-во дней больничного.


M>>Это-то верно, но хочется ведь честно.


Т>Тогда возьми отпуск без сохранения з/п.


Т>Кстати, есть прикольный способ увеличить сумму отпускных: брать в течении года отпуск без сохранения на сб-вс.


Круто!
Re: Отпуск по ТК РФ. Задача на засыпку.
От: Mephisto666 Великобритания  
Дата: 16.12.09 08:39
Оценка:
Здравствуйте, msk78, Вы писали:


M> 2.1 Беру 5 дней (Пн-Пт)

M> 2.2 Беру ещё 5 дней, но через, например, 2 месяца — (Пн-Пт)

В реальной жизни бухгалтерия тебе допишет сюда и субботу с воскресеньем.
Ну т.е. заставит исправить заявление на отпуск приписав по 2 дня на выходные, т.к. разбивка отпуска строго по согласованию с работодателем.


M> 2.3 Таким образом, остаётся ещё 4 календарных дня — 2 субботы и 2 воскресенья.


Ничего из этого не выйдет, иначе уже давно все бы так делали.
Т.е. не брали отпуск на месяц, а брали бы на 4 недели по 5 дней и потом еще 8 дней
Re[4]: Отпуск по ТК РФ. Задача на засыпку.
От: a_starta Россия www.altec.ru; www.okna.bz
Дата: 16.12.09 09:07
Оценка:
Здравствуйте, Трурль, Вы писали:

Т>Здравствуйте, msk78, Вы писали:


sc>>>Если уж так хочется больше отдохнуть, возьми больничный на дней 5 в конце отпуска. Отпуск будет продлен на кол-во дней больничного.


M>>Это-то верно, но хочется ведь честно.


Т>Тогда возьми отпуск без сохранения з/п.


Т>Кстати, есть прикольный способ увеличить сумму отпускных: брать в течении года отпуск без сохранения на сб-вс.


В целом, остроумно. Но тонкость в том, что в течение года только 14 календарных дней можно брать за свой счет без последствий. Если количество этих дней начинает превышать, то все дни за с/с (включая и первые 14) не входят в стаж для исчисления отпуска. Например, человек увольняется через год ровно, в очередном оплачиваемом отпуске не был, но брал за год 20 дней за свой счет. Компенсация за неиспользованный отпуск ему полагается лишь за 27 дней, а не за 28, поскольку на 20 дней сдвигается период, за который отпуск должен быть предоставлен. Если человек продолжает работать, тоже есть свои нюансы, на которых этот с/с сказывается
Re[2]: Отпуск по ТК РФ. Задача на засыпку.
От: a_starta Россия www.altec.ru; www.okna.bz
Дата: 16.12.09 09:12
Оценка:
Здравствуйте, Mephisto666, Вы писали:

M>В реальной жизни бухгалтерия тебе допишет сюда и субботу с воскресеньем.

M>Ну т.е. заставит исправить заявление на отпуск приписав по 2 дня на выходные, т.к. разбивка отпуска строго по согласованию с работодателем.

Это противозаконно. Но законно отказать визой директора предприятия в предоставлении отпуска такой продолжительности.


M>> 2.3 Таким образом, остаётся ещё 4 календарных дня — 2 субботы и 2 воскресенья.


M>Ничего из этого не выйдет, иначе уже давно все бы так делали.

M>Т.е. не брали отпуск на месяц, а брали бы на 4 недели по 5 дней и потом еще 8 дней

И берут, и делают
Все зависит от политики предприятия в отношении отпусков и договоренности с его руководством.
Разбить на 4 недели, конечно, не выйдет — ТК запрещает. Но так, как написано топикстартером — абсолютно реально
Re[4]: Отпуск по ТК РФ. Задача на засыпку.
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 16.12.09 09:34
Оценка:
Здравствуйте, Трурль, Вы писали:

Т>Кстати, есть прикольный способ увеличить сумму отпускных: брать в течении года отпуск без сохранения на сб-вс.


Сейчас, когда появился закон, что отпуск пропадает, если его не брать в течении 2-х (кажеться) лет, а брать компенсацию за отпуск низзя (если только не уволился) — эта лазейка используется по согласованию с работодатлеем.
Допустим, человеку отпуск не нужен, а нужны деньги. Работодателю тоже обычно не выгодно человека отпускать в отпуск. Закон запрещает давать компенсацию за отпуск, но закон разрешает выписать человеку много отпусков по выходным — и все довольны
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.