Экспертная система. Какое ПО или технология?
От: falia  
Дата: 15.12.09 13:21
Оценка:
Здравствуйте.
Прошу строго не судить. Знакомый программист посоветовал обратиться на этом форуме, так как не смог подсказать, как можно решить данный вопрос.

Суть вопроса следующая. Возникла идея создать экспертную систему в области пожарной безопасности.
Суть заключается в следующем.
ЭС (экспертная система)нужна для того, чтобы дать возможность людям, не сведущим в области пожарной безопасности самостоятельно получить отчетные документы о состоянии пожарной безопасности на объекте.

Частично ознакомился с литературой об экспертных системах и могу сделать следующие выводы.
В ЭС два основных модуля.
1. Модуль формализации. Через него эксперт в предметной области формализует требования пожарной безопасности.
2. Модуль пользователя. Представляет из себя перечень вопросов, который меняется в зависимости от того как отвечает пользователь. На выходе получаем отчетные документы с обработанными ответами пользователя.

Вопрос заключается в том, какую стандартную технологию или стандартное ПО можно использовать для решения данной задачи, дабы не изобретать велосипед.

В подчинении есть программисты.
Используемая база данных — PostgreSQL.
Освоены технологии Java и Flexx.
Язык Javа script. Ну и по мелочи xml, html, PLPG/SQL.

Заранее спасибо.
Re: Экспертная система. Какое ПО или технология?
От: raydac Эстония http://www.igormaznitsa.com
Дата: 15.12.09 13:24
Оценка:
совершенно любую технологию можно использовать и чем более технология освоена разработчиком тем лучше
в принципе есть бесплатная штука под названием CLIPS для построения экспертных систем, но ЭС писали вполне успешно на совершенно разнообразных языках, от Бейсика до ФОРТа
https://github.com/raydac
Re: Снять двушку на двоих с января 2010
От: snautSH Германия  
Дата: 15.12.09 13:29
Оценка: :)
Здравствуйте, carpenter, Вы писали:

C>Здравствуйте, avishnyakov, Вы писали:


C>блин ... я сначала прочитал девушку ... и смотрю подпись не мыщьх

C>подумал — странно

C>зы — город надеюсь в тае гденить


хи хи, значит не я один такой, я и со второго раза как девушку прочитал....
Re: Экспертная система. Какое ПО или технология?
От: snautSH Германия  
Дата: 15.12.09 13:31
Оценка:
Пока ваша команда освоит теорию экспертных систем и сожет написать хоть что-нибудь отдаленно напоминающее экспертную систему в России истерия по поводу Хромой лошади закончится и денег вы особо не получите
Re[2]: Экспертная система. Какое ПО или технология?
От: falia  
Дата: 15.12.09 13:31
Оценка:
Здравствуйте, raydac, Вы писали:

R>совершенно любую технологию можно использовать и чем более технология освоена разработчиком тем лучше

R>в принципе есть бесплатная штука под названием CLIPS для построения экспертных систем, но ЭС писали вполне успешно на совершенно разнообразных языках, от Бейсика до ФОРТа

подскажите, если нетрудно, где можно про них почитать? Про методику и методологию?
Re[2]: Снять двушку на двоих с января 2010
От: snautSH Германия  
Дата: 15.12.09 13:32
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>Здравствуйте, carpenter, Вы писали:


C>>Здравствуйте, avishnyakov, Вы писали:


C>>блин ... я сначала прочитал девушку ... и смотрю подпись не мыщьх

C>>подумал — странно

C>>зы — город надеюсь в тае гденить


SH>хи хи, значит не я один такой, я и со второго раза как девушку прочитал....


модераторы, удалите пожалуйста лишнее сообщение, это был глюк рсдн
Re[2]: Экспертная система. Какое ПО или технология?
От: falia  
Дата: 15.12.09 13:33
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>Пока ваша команда освоит теорию экспертных систем и сожет написать хоть что-нибудь отдаленно напоминающее экспертную систему в России истерия по поводу Хромой лошади закончится и денег вы особо не получите


Это не коим образом не связано с данным рестораном. Эта идея уже давно витает и связана с новым законодательством в области пожарной безопасности.
Re[3]: Экспертная система. Какое ПО или технология?
От: snautSH Германия  
Дата: 15.12.09 13:35
Оценка:
Здравствуйте, falia, Вы писали:

F>Здравствуйте, snautSH, Вы писали:


SH>>Пока ваша команда освоит теорию экспертных систем и сожет написать хоть что-нибудь отдаленно напоминающее экспертную систему в России истерия по поводу Хромой лошади закончится и денег вы особо не получите


F>Это не коим образом не связано с данным рестораном. Эта идея уже давно витает и связана с новым законодательством в области пожарной безопасности.


тогда удачи — но начните с основ и теории экспертных систем, это длеко не так просто как кажется, если вы хотите сделать именно ЭС
Re[4]: Экспертная система. Какое ПО или технология?
От: falia  
Дата: 15.12.09 13:37
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>Здравствуйте, falia, Вы писали:


F>>Здравствуйте, snautSH, Вы писали:


SH>>>Пока ваша команда освоит теорию экспертных систем и сожет написать хоть что-нибудь отдаленно напоминающее экспертную систему в России истерия по поводу Хромой лошади закончится и денег вы особо не получите


F>>Это не коим образом не связано с данным рестораном. Эта идея уже давно витает и связана с новым законодательством в области пожарной безопасности.


SH>тогда удачи — но начните с основ и теории экспертных систем, это длеко не так просто как кажется, если вы хотите сделать именно ЭС


Поэтому и решил сразу серьёзно подойти к этому вопросу. я в данном проекте выступаю как эксперт, как инженер знаний и ответственный за проект. Поэтому делать надо. А хочется делать сразу хорошо и правильно.
Re[3]: Экспертная система. Какое ПО или технология?
От: raydac Эстония http://www.igormaznitsa.com
Дата: 15.12.09 13:39
Оценка: :)
F>подскажите, если нетрудно, где можно про них почитать? Про методику и методологию?
есть вот такая книга http://www.ozon.ru/context/detail/id/1401871/
Автор(ы): А. П. Частиков, Д. Л. Белов, Т. А. Гаврилова
Издательство: БХВ-Петербург
Цена: 352р.

Книга является одним из первых российских изданий по практической разработке экспертных систем. Подробно рассмотрены вопросы домашинного этапа разработки — извлечения и структурирования знаний, а также технологические аспекты разработки систем,


в 90-х в книге по инженерии экспертныъ систем читал что нормальная и грамотная экспертная система берет на разработку около 3-х лет, причем независимо от количества вложенных ресурсов и денег
https://github.com/raydac
Re[5]: Экспертная система. Какое ПО или технология?
От: snautSH Германия  
Дата: 15.12.09 13:43
Оценка:
F>Поэтому и решил сразу серьёзно подойти к этому вопросу. я в данном проекте выступаю как эксперт, как инженер знаний и ответственный за проект. Поэтому делать надо. А хочется делать сразу хорошо и правильно.

Я не занимаюсь ЭС, но 2 года нам читали этот курс немецкие специалисты, так вот первое с чего вам надо начать это не технологии(как вам сказали уже это не главное и даже не второстепенное), а именно с представления что такое ЭС и принципов ее построения, для этого ищете учебники по курсам ЭС, можете написать например в СПбГУ ПМ-ПУ(не помню точно кафедру, при желании найдете) там народ десятилетиями занимается ЭС, вам там помогут. После пишете ее на том, что вам удобнее
Re[4]: Экспертная система. Какое ПО или технология?
От: snautSH Германия  
Дата: 15.12.09 13:44
Оценка:
Здравствуйте, raydac, Вы писали:

F>>подскажите, если нетрудно, где можно про них почитать? Про методику и методологию?

R>есть вот такая книга http://www.ozon.ru/context/detail/id/1401871/
Автор(ы): А. П. Частиков, Д. Л. Белов, Т. А. Гаврилова
Издательство: БХВ-Петербург
Цена: 352р.

Книга является одним из первых российских изданий по практической разработке экспертных систем. Подробно рассмотрены вопросы домашинного этапа разработки — извлечения и структурирования знаний, а также технологические аспекты разработки систем,


R>в 90-х в книге по инженерии экспертныъ систем читал что нормальная и грамотная экспертная система берет на разработку около 3-х лет, причем независимо от количества вложенных ресурсов и денег


ну с тех пор все изменилось, думаю в 2 года уложиться можно, если знать что делать
Re[5]: Экспертная система. Какое ПО или технология?
От: raydac Эстония http://www.igormaznitsa.com
Дата: 15.12.09 13:47
Оценка:
SH>ну с тех пор все изменилось, думаю в 2 года уложиться можно, если знать что делать
в области ЭС сомневаюсь что много изменилось, так как с тех пор народ только интернет развивал
https://github.com/raydac
Re[6]: Экспертная система. Какое ПО или технология?
От: falia  
Дата: 15.12.09 13:47
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

F>>Поэтому и решил сразу серьёзно подойти к этому вопросу. я в данном проекте выступаю как эксперт, как инженер знаний и ответственный за проект. Поэтому делать надо. А хочется делать сразу хорошо и правильно.


SH>Я не занимаюсь ЭС, но 2 года нам читали этот курс немецкие специалисты, так вот первое с чего вам надо начать это не технологии(как вам сказали уже это не главное и даже не второстепенное), а именно с представления что такое ЭС и принципов ее построения, для этого ищете учебники по курсам ЭС, можете написать например в СПбГУ ПМ-ПУ(не помню точно кафедру, при желании найдете) там народ десятилетиями занимается ЭС, вам там помогут. После пишете ее на том, что вам удобнее


Спасибо за информацию.
Re[4]: Экспертная система. Какое ПО или технология?
От: falia  
Дата: 15.12.09 13:48
Оценка:
Здравствуйте, raydac, Вы писали:

F>>подскажите, если нетрудно, где можно про них почитать? Про методику и методологию?

R>есть вот такая книга http://www.ozon.ru/context/detail/id/1401871/
Автор(ы): А. П. Частиков, Д. Л. Белов, Т. А. Гаврилова
Издательство: БХВ-Петербург
Цена: 352р.

Книга является одним из первых российских изданий по практической разработке экспертных систем. Подробно рассмотрены вопросы домашинного этапа разработки — извлечения и структурирования знаний, а также технологические аспекты разработки систем,


R>в 90-х в книге по инженерии экспертныъ систем читал что нормальная и грамотная экспертная система берет на разработку около 3-х лет, причем независимо от количества вложенных ресурсов и денег


Спасибо за информацию.
Re[6]: Экспертная система. Какое ПО или технология?
От: snautSH Германия  
Дата: 15.12.09 13:50
Оценка: :)
Здравствуйте, raydac, Вы писали:

SH>>ну с тех пор все изменилось, думаю в 2 года уложиться можно, если знать что делать

R>в области ЭС сомневаюсь что много изменилось, так как с тех пор народ только интернет развивал

да ладно, куча универов этим занималась и занимается как в России так и на Западе, так что изменилось
Re: Экспертная система. Какое ПО или технология?
От: De-Bill  
Дата: 16.12.09 04:50
Оценка:
Посмотрите, пожалуйста, личные сообщения. Я Вам отправил e-mail человека, который имеет разработанный "движок" для экспертной системы и ряд реализованных экспертных систем (в основном в области медицины) на нём.
Re: Экспертная система. Какое ПО или технология?
От: divergo  
Дата: 16.12.09 12:23
Оценка:
Prolog подходит как нельзя кстати, я бы посоветовал Visual-Prolog
Гуи можно сделать отдельно(например на .Net), родной рисует глюченый дизайн.
Во времена студенчества написал простую экспертную систему(лаб. работа), то, что у Вас за пунктом 2. Формализация осуществлялась ручным вводом в базу.
Длина кода ~500 строк.
Могу дать проект.

Позже видел как знакомый студент пытался написать ЭС на Дельфи , жалко было человека.
Re[2]: Экспертная система. Какое ПО или технология?
От: raydac Эстония http://www.igormaznitsa.com
Дата: 16.12.09 12:30
Оценка:
D>Позже видел как знакомый студент пытался написать ЭС на Дельфи , жалко было человека.
Экспертная система TIMM (помощь пилоту вертолета во время боя) была разработана на фортране и ничего вроде как
https://github.com/raydac
Re[3]: Экспертная система. Какое ПО или технология?
От: divergo  
Дата: 16.12.09 12:38
Оценка:
Здравствуйте, raydac, Вы писали:

D>>Позже видел как знакомый студент пытался написать ЭС на Дельфи , жалко было человека.

R>Экспертная система TIMM (помощь пилоту вертолета во время боя) была разработана на фортране и ничего вроде как
При желании можно и на асме, а пролог специально для этих целей разрабатывался.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.