Учет времени при почасовой оплате
От: DoctorParnassus  
Дата: 14.12.09 12:34
Оценка:
Добрый день всем форумчанам!
Для начала немного о себе:
Работаю удаленно, есть пара постоянных заказчиков из Москвы и заграницы (небольшие компании). В основном автоматизация в компаниях (основная платформа — .NET). Уровень средний, опыт работы 4 года, зарплата 10 долларов в час.

С оплатой никогда проблем не возникает, видимо заказчики чувствуют что я честно все выполняю, поэтому претензий по количеству выставленных часов никогда нет. Работой довольны.
Т.е. сколько чистого времени потратил, столько и выставляю. Под чистым временем понимаю либо написание кода, либо прямое обдумывание решения задачи, либо поиск решения в интернете, либо обсуждение конкретной рабочей проблемы с коллегой. Любые отвлекания не по работе конечно же вычитаю.

В принципе все четко происходит, но изредка бывают ситуации когда возникает некоторая проблема/задача, для КАЧЕСТВЕННОГО решения которой у меня может не хватать знаний/опыта. В такой ситуации я вижу 2 варианта:
1) хорошо разобраться в теме и правильно (не криво и кое-как) решить задачу.
2) решить задачу сходу, т.к. обычно поверхностные знания все равно есть, я просто не уверен что решу задачу наилучшим образом.

Начну с последнего варианта — тут все просто — для заказчика так будет дешевле, но решение может быть мягко говоря не наилучшим.
В первом же варианте для разбирания в теме может потребоваться пара дней. И вопрос в том, должно ли оплачиваться моё потраченное на разбирание в теме время? И если да, то как? Полностью или нет? Повторюсь, такие ситуации бывают редко, но бывают (чтобы у вас не складывалось впечатление что я "джуниор", который половину рабочего времени образовывается засчет заказчика). Примером может быть развитие веб-сайта компании и решение перейти на выделенный сервер. Я с выделенными серверами и линуксом вообще не работал, поэтому мне может понадобиться пара дней чтобы нормально там во всем разобраться. Должен ли заказчик оплачивать мое время, когда я буду читать разные статьи и документацию? Хотя этот пример наверное не совсем подходит. Приведу другой. Допустим используем свой маленький простенький ORM, написанный мной года 2 назад. Но он слишком простой, хотелось бы более мощного средства. В принципе я могу взять BLToolkit (про него вроде нормальные отзывы) и практически сходу начать внедрять его в проект. Но есть мысль выделить пару дней и тупо читать и глядеть разные ORM, читать статьи по их сравнению. Эффективно ли для бизнеса будет моё разбирание и трата двух дней? — Не факт. Поэтому должно ли оплачиваться это? (мне иногда кажется что это больше самообразование, а для бизнеса это может быть лишней тратой).
Сейчас я в таких ситуациях, если решаю почитать и лучше разобраться в теме (когда не факт что это действително нужно), то делю мое время пополам, т.е. к примеру 2 часа почитал обзоры, статьи, форумы — выставил час. 2 дня поразбирался — выставил день. Типа вроде и совесть чиста, что не наглею, и в то же время не забесплатно разбираюсь.

Кто что думает?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.