Re[2]: Защита исходных файлов в крупных компаниях
От: Vzhyk  
Дата: 14.12.09 12:51
Оценка: -2
TimurSPB пишет:
>
> Лучше заполучить кадры, работающие на конкурентов. Вот это уже серьезная
> утечка технологий.
Ой, та не смешите мои тапочки...
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Защита исходных файлов в крупных компаниях
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 14.12.09 12:59
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>TimurSPB пишет:

>>
>> Лучше заполучить кадры, работающие на конкурентов. Вот это уже серьезная
>> утечка технологий.
V>Ой, та не смешите мои тапочки...

А что для тебя технологии?
Бумажки, исходный код или смартфон в кармане?
Make flame.politics Great Again!
Re[4]: Защита исходных файлов в крупных компаниях
От: Vzhyk  
Дата: 14.12.09 14:57
Оценка:
TimurSPB пишет:
>
> А что для тебя технологии?
> Бумажки, исходный код или смартфон в кармане?
Например так:
"Технология — комплекс организационных мер, операций и приемов,
направленных на изготовление, обслуживание, ремонт и/или эксплуатацию
изделия с номинальным качеством".

А вот заполучить кадры... тут несколько нюансов:
1. Может быть гора патентов и других соглашений, которые не позволят
использовать оную технологию.
2. У конкурентов уже есть собственно свои группы разработчиков и
укомплектованные. Это ж кем надо быть, чтобы "козла в огород пустить".
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Защита исходных файлов в крупных компаниях
От: olegkr  
Дата: 14.12.09 16:06
Оценка:
Здравствуйте, Timonn24, Вы писали:

T> Т.е., резюмируя сказанное, Вы имеете полный доступ к сырцам, и в принципе, можете их вынести за пределы компании, в которой работаете?

Конечно. Более того, сейчас хотят зааутсорсить админство source control в Индию. Вот это будет весело — непойми какой индус будет иметь неограниченный доступ ко всем исходникам довольно крупной финансовой конторы, включая трейдинговые алгоритмы. С другой стороны 90% кода нафиг никому на стороне не нужно.
Я даже не могу представить, что вы разрабатываете, раз такие меры безопасности предприняты. Скорее всего просто паранойя.
Re: Защита исходных файлов в крупных компаниях
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 14.12.09 16:25
Оценка:
Здравствуйте, Timonn24, Вы писали:

T>Коллеги, поделитесь, как это происходит у вас. Поясню о чем я. В одной конторе, где я имел работал, все ПК были в железных ящиках под замками. Естественно никакие USB наружу не торчали. Инет был через терминальный сервер, таким образом, вынести исходники было весьма проблематично. Единственный это случай, или повсеместная практика?


Что вы там такое разрабатывали? Я пойму, если это военка, но для гражданских проектов, как по мне, это параноя.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[3]: Защита исходных файлов в крупных компаниях
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 14.12.09 16:37
Оценка:
Здравствуйте, Timonn24, Вы писали:


T> Т.е., резюмируя сказанное, Вы имеете полный доступ к сырцам, и в принципе, можете их вынести за пределы компании, в которой работаете?


У меня всегда так было(в смысле, на всех работах). Более того, если по каким-то причинам не могу выйти на работу(болезнь, например), а нужно срочно что-то сделать, есть доступ по удаленному десктопу к рабочей машине, из дома спокойно заходишь, и работаешь.

Меня нужно быть в очень трудной ситуации, чтобы пойти на работу с такими параноиками во главе, что закрывают системники в сейфы. Интересно, интернета там тоже нету?

Еще мне интересно, кому могут быть интересны исходники проекта без команды, которая знает, что в них к чему, если это только не нечто наукоемкое, с очень ценными, уникальными алгоритмами(но тут встает другая проблема: запомнить ценный алгоритм можно и не тыря исходы, и это точно не решается никакими техническими методами).
Адаптация под свою систему чужого кода, написанного кем-то другим, может быть не менее трудоемкой задачей, чем написание этого самого кода с нуля.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[2]: Защита исходных файлов в крупных компаниях
От: Timonn24 Россия  
Дата: 14.12.09 18:11
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Timonn24 пишет:

>>
>> Коллеги, поделитесь, как это происходит у вас. Поясню о чем я. В одной
>> конторе, где я имел работал, все ПК были в железных ящиках под замками.
>> Естественно никакие USB наружу не торчали. Инет был через терминальный
>> сервер, таким образом, вынести исходники было весьма проблематично.
>> Единственный это случай, или повсеместная практика?
V>Твой первый, о котором я слышу за 15 лет в программинге.
V>Ты работаешь в ФСБ, ЦРУ?

Ни то, ни другое. Название конторы звучало в этой ветке Вообще спасибо всем написавшим, ваши ответы были очень интересны.
Re[2]: Защита исходных файлов в крупных компаниях
От: Timonn24 Россия  
Дата: 14.12.09 18:12
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, Timonn24, Вы писали:


T>>Коллеги, поделитесь, как это происходит у вас. Поясню о чем я. В одной конторе, где я имел работал, все ПК были в железных ящиках под замками. Естественно никакие USB наружу не торчали. Инет был через терминальный сервер, таким образом, вынести исходники было весьма проблематично. Единственный это случай, или повсеместная практика?


E__>Что вы там такое разрабатывали? Я пойму, если это военка, но для гражданских проектов, как по мне, это параноя.


Разрабатывается там ПО для финансовых рынков. Технический анализ, автоматизированная торговля и тд
Re[2]: Защита исходных файлов в крупных компаниях
От: nvb Россия  
Дата: 14.12.09 18:52
Оценка: :)
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

T>>Коллеги, поделитесь, как это происходит у вас. Поясню о чем я. В одной конторе, где я имел работал, все ПК были в железных ящиках под замками. Естественно никакие USB наружу не торчали. Инет был через терминальный сервер, таким образом, вынести исходники было весьма проблематично. Единственный это случай, или повсеместная практика?


E__>Что вы там такое разрабатывали? Я пойму, если это военка, но для гражданских проектов, как по мне, это параноя.


Один трюк у военных мне понравился. Суть в том, что весь код, который приходится выкладывать в места "общего пользования" для сборки, в архив и всего прочего, вначале прогоняется через свой препроцессор. На выходе переменная, скажем, countItems заменяется на _t, selectedItem — _t1, testSequence — _t2 ... ну, вы поняли. То же для функций. Комменты, ясное дело, вырезаются. Правит код разработчик у себя на компе, где он, естественно, находится в исходном виде. А библиотеки используются только стандартные.

Можете взять на вооружение — кто работает на оутсорсинге. Такой код у заказчика собираться и работать будет, но кроме вас, никто не будет в состоянии его поддерживать.
Хотя, наверное, я тривиальные вещи говорю — уверен, есть коммерческий софт, который позволяет проделывать такие фокусы, с настраиваемым словарем и т.п.
Re[3]: Защита исходных файлов в крупных компаниях
От: Aib https://razborpoletov.com
Дата: 14.12.09 19:31
Оценка: :))
Здравствуйте, nvb, Вы писали:

nvb>Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:


T>>>Коллеги, поделитесь, как это происходит у вас. Поясню о чем я. В одной конторе, где я имел работал, все ПК были в железных ящиках под замками. Естественно никакие USB наружу не торчали. Инет был через терминальный сервер, таким образом, вынести исходники было весьма проблематично. Единственный это случай, или повсеместная практика?


E__>>Что вы там такое разрабатывали? Я пойму, если это военка, но для гражданских проектов, как по мне, это параноя.


nvb>Один трюк у военных мне понравился. Суть в том, что весь код, который приходится выкладывать в места "общего пользования" для сборки, в архив и всего прочего, вначале прогоняется через свой препроцессор. На выходе переменная, скажем, countItems заменяется на _t, selectedItem — _t1, testSequence — _t2 ... ну, вы поняли. То же для функций. Комменты, ясное дело, вырезаются. Правит код разработчик у себя на компе, где он, естественно, находится в исходном виде. А библиотеки используются только стандартные.


nvb>Можете взять на вооружение — кто работает на оутсорсинге. Такой код у заказчика собираться и работать будет, но кроме вас, никто не будет в состоянии его поддерживать.

nvb>Хотя, наверное, я тривиальные вещи говорю — уверен, есть коммерческий софт, который позволяет проделывать такие фокусы, с настраиваемым словарем и т.п.

Товарищи военные (с) доросли до обфускаторов. Стране есть кем гордиться. Без шуток.
Re[2]: Защита исходных файлов в крупных компаниях
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 15.12.09 07:18
Оценка:
Здравствуйте, Она На Нас Ий, Вы писали:

ОНН>Я работал в страховых компаниях и банках.

ОНН> ...
ОНН>то, что Вы описывате ваще никакого отношения к крупным компаниям не имеет.

круг которых ограничен страховыми компаниями и банками?
Re[2]: Защита исходных файлов в крупных компаниях
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 15.12.09 07:20
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz> Ну стырю я исходники, а дальше-то чего?


отдашь конкурентам, например, которые по фичам немного отстают. или хакерам, который дырки найдут, и потом все поломают. варианты есть.

другое дело, что не все компании имеют такие исходники, какие могут быть интересны конкурентам.
Re[3]: Защита исходных файлов в крупных компаниях
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 15.12.09 07:26
Оценка: :))
Здравствуйте, nvb, Вы писали:

nvb>Можете взять на вооружение — кто работает на оутсорсинге. Такой код у заказчика собираться и работать будет, но кроме вас, никто не будет в состоянии его поддерживать.


угу, и заказчик найдет кого-нибудь менее умного. я бы наверное просто, пардон, охренел (потому как с таким нахальством еще ни разу не сталкивался), если бы мне за мои деньги удаленщик выдал бы обфусцированный исходник.

кстати, чего уж там, может в виде исходника на ассемблере выдавать да с батником для сборки сбоку?
Re[3]: Защита исходных файлов в крупных компаниях
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 15.12.09 08:44
Оценка: :)
Здравствуйте, nvb, Вы писали:

nvb>Можете взять на вооружение — кто работает на оутсорсинге. Такой код у заказчика собираться и работать будет, но кроме вас, никто не будет в состоянии его поддерживать.


И пойдешь лесом. Потому что такое нормальые заказчики не примут и не подпишут акт. Но даже если ты сможешь все таки провернуть подобное то только один раз. Потому что заказчику лучше один раз в самом начале потерять немного денег и нанять вменяемого подрядчика, чем потом потерять гораздо больше денег и времени.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: Защита исходных файлов в крупных компаниях
От: nvb Россия  
Дата: 15.12.09 09:47
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

nvb>>Можете взять на вооружение — кто работает на оутсорсинге. Такой код у заказчика собираться и работать будет, но кроме вас, никто не будет в состоянии его поддерживать.


AV>И пойдешь лесом. Потому что такое нормальые заказчики не примут и не подпишут акт. Но даже если ты сможешь все таки провернуть подобное то только один раз. Потому что заказчику лучше один раз в самом начале потерять немного денег и нанять вменяемого подрядчика, чем потом потерять гораздо больше денег и времени.


Что значит "провернуть"? В смысле — незаметно подсунуть такие исходники и стребовать потом деньги за поддержку? Так это глупость, не спорю.

Это может служить не более, чем аргументом в обсуждении порядка выплаты сумм, если нет доверия — например, заказчик и исполнитель первый раз работают друг с другом, и одного из них пару раз кинули — другие люди, конечно.
Скажем, за работу оговаривается получение денег двумя траншами по половине каждый: первый — за рабочий и компилируемый код, второй — за нормальные исходники. А дальше работа идет по нормальной схеме.
Ну или есть у исполнителя алгоритм, которым он не хочет делиться. Реализацией — пожалуйста, а самим алгоритмом — нет. Опять же, здесь вопрос просто о деньгах.
Re[5]: Защита исходных файлов в крупных компаниях
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 15.12.09 10:11
Оценка: :)
Здравствуйте, nvb, Вы писали:

nvb>>>Можете взять на вооружение — кто работает на оутсорсинге. Такой код у заказчика собираться и работать будет, но кроме вас, никто не будет в состоянии его поддерживать.


AV>>И пойдешь лесом. Потому что такое нормальые заказчики не примут и не подпишут акт. Но даже если ты сможешь все таки провернуть подобное то только один раз. Потому что заказчику лучше один раз в самом начале потерять немного денег и нанять вменяемого подрядчика, чем потом потерять гораздо больше денег и времени.


nvb>Что значит "провернуть"? В смысле — незаметно подсунуть такие исходники и стребовать потом деньги за поддержку? Так это глупость, не спорю.


Провернуть — это значит тем или иным способом (чаще всего недостаточно четким описанием в договоре) заставить заказчика оплатить выполненные работы, несмотря на то подобные исходники никому не нужны. Про дальнейшую поддержку подобного я вообще не говорю.

nvb>Это может служить не более, чем аргументом в обсуждении порядка выплаты сумм, если нет доверия — например, заказчик и исполнитель первый раз работают друг с другом, и одного из них пару раз кинули — другие люди, конечно.


Даже если и первый раз работают, то подобная помойка не нужна. Всегда можно найти более приемлимые способы решения проблемы.

nvb>Скажем, за работу оговаривается получение денег двумя траншами по половине каждый: первый — за рабочий и компилируемый код, второй — за нормальные исходники. А дальше работа идет по нормальной схеме.


Нормальный заказчик подобное предложение пошлет сам знаешь куда. И будет полностью прав.

nvb>Ну или есть у исполнителя алгоритм, которым он не хочет делиться. Реализацией — пожалуйста, а самим алгоритмом — нет. Опять же, здесь вопрос просто о деньгах.


Если исполнитель думает, что подобным способом он спасет свой алгоритм, то мозгов у него не много. Потому что если нужен действительно алгоритм, то его достанут даже из такой помойки. А если нужны просто реализация чего-то, то можно нанять и более вменяемых разработчиков. Потому что сам по себе код не нужен. Нужно еще иметь возможность его поддерживать и развивать.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Защита исходных файлов в крупных компаниях
От: fk0 Россия https://fk0.name
Дата: 18.12.09 09:10
Оценка:
Здравствуйте, Timonn24, Вы писали:

T>Коллеги, поделитесь, как это происходит у вас. Поясню о чем я. В одной конторе, где я имел работал, все ПК были в железных ящиках под замками. Естественно никакие USB наружу не торчали. Инет был через терминальный сервер, таким образом, вынести исходники было весьма проблематично. Единственный это случай, или повсеместная практика?


Абсурд. Я могу уволиться и не унести ни строчки исходников. После чего за пол-годика всё воспроизвести в лучшем виде на стороне. С исходниками конечно быстрее. И, опять же, я их унести могу разными способами, хоть по 50 строчек в день переписывая в бумажную тетрадку.
Re[2]: Защита исходных файлов в крупных компаниях
От: fk0 Россия https://fk0.name
Дата: 18.12.09 09:13
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:


TSP>Сами по себе исходники имеют малую ценность, без ключевых людей из команды экспертов предметной области и разработчиков.


Тоже верно. Особенно когда эти исходники (а чего уж там, это в большинстве случаев так) работают только после удара кувалдой в нужном месте, которое знать надо. Имея исходники и не разбираясь в вопросе времени можно потратить ОЧЕНЬ МНОГО.
Re: Защита исходных файлов в крупных компаниях
От: hsc Украина  
Дата: 18.12.09 10:41
Оценка:
Здравствуйте, Timonn24, Вы писали:

T>Коллеги, поделитесь, как это происходит у вас. Поясню о чем я. В одной конторе, где я имел работал, все ПК были в железных ящиках под замками. Естественно никакие USB наружу не торчали. Инет был через терминальный сервер, таким образом, вынести исходники было весьма проблематично. Единственный это случай, или повсеместная практика?


Работаю с одной очень крупной американской софтверной компанией. Лет пять назад там работало несколько тысяч человек, сейчас много зааутсорсили. Метод защиты таков: физически никто не препятствует выносу исходных кодов за пределы компьютеров компании. Однако это запрещено. Запрещено пунктами контрактов, специальными non disclosure agreement и т.п. Таким образом, если факт утечки вскроется, меня возьмут за задницу юридическим способом. Я правда не знаю как можно доказать факт утечки кода... и не знаю были ли прецеденты... Но по крайней мере компания оставляет за собой право отстаивать свои интересы в американском суде.
Re[3]: Защита исходных файлов в крупных компаниях
От: white_znake  
Дата: 18.12.09 11:17
Оценка: +4 :)
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>TimurSPB пишет:

>>
>> Лучше заполучить кадры, работающие на конкурентов. Вот это уже серьезная
>> утечка технологий.
V>Ой, та не смешите мои тапочки...

Прежде чем смеяться на другими, не мешало бы посмеяться над собой

Могу не точно передать цитату Г. Форда — "Отберите у меня заводы и фабрики, но оставьте мне моих инженеров и через год у меня будут снова будут заводы и фабрики. Если же у меня отберут моих инженеров, то через год у меня не будет ни заводов ни фабрик".

З.Ы. может вы оспорите сию цитату?
З.Ы.Ы. абсолютно согласен с Фордом, что работники (особенно главные генераторы идей и их реализаторы) являются наверняка основным средством производства
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.