Жизнь в Редмонде.
От: ApplicationException  
Дата: 13.12.09 11:48
Оценка:
Поиском пользовался. Нашел. Но все меняется, и хотелось бы услышать послед. информацию. Да и адаптированную под меня.

Интересует как живется программистом в Редмонде. Сколько уходит на жизнь, еду, машину, жилье. Моя ситуация такая:

Жилье:
Женат, детей пока нет. Следовательно из жилья интересуют только 1-bed room. Район: Редмонд, Беливью, Саманиш. Ну и другие, время езды от которых до MS будет порядка 30 минут. Если верить craiglist'у, то реально найти condo с хорошим ремонтом, современной кухней(керамическая варочная поверхность и тд), крытым уличным паркингм примерно за 850. Плюс 100-150 комунальные. Так ли это в действительности? Возможно я не вижу каких то скрытых платежей.

Еда:
Планируем готовить сами. Один раз в день обед на кампусе MS, все остальное время дома. Может на выходных в кафешку. Отказывать в плане еды не планируем. Реально ли уложится в 600$. Какая сумма уходит у Вас, если конечно это не секрет

Машина:
Насколько я понимаю, без машины там никуда. Интересую тойота корола(кемри), нисан алтима, мазда 3(6) и тд. Цена примерно от 350 до 460 в кредит. Что не включено в эту сумму, наскольно больше надо будет раскошелиться? Критично ли иметь сразу две машины для себя и жены?

Налоги:
Понимаю что это очень сильно зависит от конкретной ситуации, но все же можно ли хоть порядок Слышал, что надо расчитывать что они будут составлять 25% от годовой зп.


Сори, за длинный пост. И огромное спасибо за ответы.
Re: Жизнь в Редмонде.
От: russian_bear  
Дата: 14.12.09 00:14
Оценка:
AE>Интересует как живется программистом в Редмонде. Сколько уходит на жизнь, еду, машину, жилье. Моя ситуация такая:

Я скажу про НЙ, думаю разница есть, но не такая уж большая.

AE>Если верить craiglist'у, то реально найти condo с хорошим ремонтом, современной кухней(керамическая варочная поверхность и тд), крытым уличным паркингм примерно за 850. Плюс 100-150 комунальные. Так ли это в действительности? Возможно я не вижу каких то скрытых платежей.


Крейглисту верь, для НЙ это верно. Не знаю получится или нет — попроси у работодателя отель на первые пару-тройку недель и в это время ходи и иши. Контракт подписывается на год, так что лучше сразу выбирать, что получше.

Кстати, у меня получается примерно та же сумма в месяц в НЙ. Ну учти, что надо будет покупать мебель, бытовую технику и проч. — то есть нужно будет изначально потратиться.

AE>Планируем готовить сами. Один раз в день обед на кампусе MS, все остальное время дома. Может на выходных в кафешку. Отказывать в плане еды не планируем. Реально ли уложится в 600$. Какая сумма уходит у Вас, если конечно это не секрет


У меня уходит примерно $70-90 раз в неделю на двоих (в магазине) + ланчи (когда как — от $5 до $20).

AE>Насколько я понимаю, без машины там никуда. Интересую тойота корола(кемри), нисан алтима, мазда 3(6) и тд. Цена примерно от 350 до 460 в кредит. Что не включено в эту сумму, наскольно больше надо будет раскошелиться? Критично ли иметь сразу две машины для себя и жены?


Не включен налог (в НЙ это ~10%) + нужна будет страховка (у меня вышло порядка $2K — ее можно платить в рассрочку). Если жена не работает — покупайте одну машину для начала. В магазин можно ездить раз в неделю на выходных, а так жена тебя может довозить до/от работы, если ей днем куда-то нужно.

AE>Понимаю что это очень сильно зависит от конкретной ситуации, но все же можно ли хоть порядок Слышал, что надо расчитывать что они будут составлять 25% от годовой зп.


Больше, порядка 35%.

AE>Сори, за длинный пост. И огромное спасибо за ответы.


Все, что написано мною выше относится к НЙ. Но скорее всего не так уж велика разница.
Re[2]: Жизнь в Редмонде.
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 14.12.09 00:47
Оценка:
Здравствуйте, russian_bear, Вы писали:

AE>>Понимаю что это очень сильно зависит от конкретной ситуации, но все же можно ли хоть порядок Слышал, что надо расчитывать что они будут составлять 25% от годовой зп.


_>Больше, порядка 35%.


Если жена не будет работать -> dependant -> таксы будут ниже.
[КУ] оккупировала армия.
Re: Жизнь в Редмонде.
От: Felice США  
Дата: 14.12.09 01:07
Оценка:
Здравствуйте, ApplicationException, Вы писали:

AE>Еда:

AE>Планируем готовить сами. Один раз в день обед на кампусе MS, все остальное время дома. Может на выходных в кафешку. Отказывать в плане еды не планируем. Реально ли уложится в 600$. Какая сумма уходит у Вас, если конечно это не секрет

Так это смотря что вы там едите, может быть по-разному. Я трачу в среднем 60-90$ в неделю на еду, на себя одну, но это не в Редмонде, а Мидвест.

Еще учтите что за мобильную связь придется потратится, она дороже чем в России. Это будет в среднем 30-50$ на человека в месяц.
Re[2]: offtop: Жизнь в Редмонде.
От: markovskiy  
Дата: 14.12.09 09:51
Оценка:
Здравствуйте, Felice, Вы писали:

F>Здравствуйте, ApplicationException, Вы писали:


AE>>Еда:

AE>>Планируем готовить сами. Один раз в день обед на кампусе MS, все остальное время дома. Может на выходных в кафешку. Отказывать в плане еды не планируем. Реально ли уложится в 600$. Какая сумма уходит у Вас, если конечно это не секрет

F>Так это смотря что вы там едите, может быть по-разному. Я трачу в среднем 60-90$ в неделю на еду, на себя одну, но это не в Редмонде, а Мидвест.


F>Еще учтите что за мобильную связь придется потратится, она дороже чем в России. Это будет в среднем 30-50$ на человека в месяц.


Наталия, а у меня такой к вам такие оффтопные вопросы: ну вам в США нравится? не жалете что уехали? вернуться планируете?
а то я несколько лет наблюдал на форумах ваше желание выехать... интересно узнать что получилось.
Re[2]: Жизнь в Редмонде.
От: WizardBox Россия  
Дата: 14.12.09 12:52
Оценка:
Здравствуйте, Felice, Вы писали:

F>Здравствуйте, ApplicationException, Вы писали:


AE>>Еда:

AE>>Планируем готовить сами. Один раз в день обед на кампусе MS, все остальное время дома. Может на выходных в кафешку. Отказывать в плане еды не планируем. Реально ли уложится в 600$. Какая сумма уходит у Вас, если конечно это не секрет

F>Так это смотря что вы там едите, может быть по-разному. Я трачу в среднем 60-90$ в неделю на еду, на себя одну, но это не в Редмонде, а Мидвест.


F>Еще учтите что за мобильную связь придется потратится, она дороже чем в России. Это будет в среднем 30-50$ на человека в месяц.


А Вы тратя 60-90$ готовите сами?
Не подскажите, сколько надо примерно планировать денег в неделю на питание человеку в командировке (завтрак/обед/ужин. не фаст фуд)?
Re: Жизнь в Редмонде.
От: olegkr  
Дата: 14.12.09 15:52
Оценка:
Здравствуйте, ApplicationException, Вы писали:

AE>Интересует как живется программистом в Редмонде.

Про редмонд не скажу, но думаю разница не будет сильно существенной.

AE>Если верить craiglist'у, то реально найти condo с хорошим ремонтом, современной кухней(керамическая варочная поверхность и тд), крытым уличным паркингм примерно за 850. Плюс 100-150 комунальные. Так ли это в действительности? Возможно я не вижу каких то скрытых платежей.

Цифры выглядят вполне реальными. Скрытая проблема в кондах — соседи. Приличная звукоизоляция скорее исключение, это не российские железобетонки. Поэтому если сосед сверху любит ходить по квартире или тем более прыгать — будет невесело. Желательно поэтому селиться на самом верхнем этаже.
Лично я эту проблему решил кардинально — добавил пару сотен и живу в отдельном доме. Возможно в Редмонде это будет дороже, надо крейглист смотреть на тему "single family house 2br".

AE>Реально ли уложится в 600$. Какая сумма уходит у Вас, если конечно это не секрет

Кампусовских редмондских цен не знаю, но у меня в среднем получается десятка за ланч (200/месяц). Плюс на троих еды закупаем где-то на 600-800. Поход в кафешку — $50-200 на троих. Если не шиковать, то в 600 уложится можно.

AE>Насколько я понимаю, без машины там никуда. Интересую тойота корола(кемри), нисан алтима, мазда 3(6) и тд. Цена примерно от 350 до 460 в кредит.

За 400 ты возмешь себе машину где-то за 23К (Камри, Альтима, Мазда 6). Учти, что с MSRP дилеры скидывают неплохо, несколько тысяч влегкую (мне скинули 5К). Так же не забывай потом приплюсовать sales tax.

AE>Что не включено в эту сумму, наскольно больше надо будет раскошелиться?

Страховка. 200/месяц за полное покрытие где-то.

AE>Критично ли иметь сразу две машины для себя и жены?

Сразу можно и обойтись одной. Например, жена будет тебя забрасывать и забирать с работы. Или сидеть дома и скучать. Так что со временем вторую придется брать по любому.

AE>Налоги:

http://www.paycheckcity.com/netpaycalc/netpaycalculator.asp
Со 100К в WA остается 80450, так что налогов заплатите меньше 20%. Это при неработающей жене. Для сравнения, если жить и работать в NYC, то останется около 71К (налоги 30%).
Re[2]: Жизнь в Редмонде.
От: ApplicationException  
Дата: 14.12.09 17:10
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Цифры выглядят вполне реальными. Скрытая проблема в кондах — соседи. Приличная звукоизоляция скорее исключение, это не российские железобетонки. Поэтому если сосед сверху любит ходить по квартире или тем более прыгать — будет невесело. Желательно поэтому селиться на самом верхнем этаже.

O>Лично я эту проблему решил кардинально — добавил пару сотен и живу в отдельном доме. Возможно в Редмонде это будет дороже, надо крейглист смотреть на тему "single family house 2br".

Как насчет слышымости в townhouse'e? Там вроде соседи только за стенкой. Просто я не уверен, что готов сразу переплачивать за дом... А вариант с townhouse'ом мог бы оказаться весьма привлекательным.
Re[3]: Жизнь в Редмонде.
От: olegkr  
Дата: 14.12.09 17:19
Оценка:
Здравствуйте, ApplicationException, Вы писали:

AE>Как насчет слышымости в townhouse'e? Там вроде соседи только за стенкой. Просто я не уверен, что готов сразу переплачивать за дом... А вариант с townhouse'ом мог бы оказаться весьма привлекательным.

В нашей местности таунхаузы дороже домов стоят. С ними, кстати, есть особенность — скорее всего придется платить дополнительное fee за уборки территории, стрижку газона и т.п. Возможно, правда, что ее включат в ренту.
Re: Жизнь в Редмонде.
От: umnik  
Дата: 14.12.09 18:05
Оценка:
Здравствуйте, ApplicationException, Вы писали:

AE>Женат, детей пока нет. Следовательно из жилья интересуют только 1-bed room. Район: Редмонд, Беливью, Саманиш. Ну и другие, время езды от которых до MS будет порядка 30 минут. Если верить craiglist'у, то реально найти condo с хорошим ремонтом, современной кухней(керамическая варочная поверхность и тд), крытым уличным паркингм примерно за 850. Плюс 100-150 комунальные. Так ли это в действительности? Возможно я не вижу каких то скрытых платежей.

Где-то в этом районе. Я плачу 1050 за рент, но это очень хороший комплекс и близко (10 минут пешком) от работы. Добавьте $80/год на renters insurance.

AE>Еда:

AE>Планируем готовить сами. Один раз в день обед на кампусе MS, все остальное время дома. Может на выходных в кафешку. Отказывать в плане еды не планируем. Реально ли уложится в 600$. Какая сумма уходит у Вас, если конечно это не секрет
600, если не есть в ресторанах постоянно — более чем достаточно. Поесть на кампусе стоит ~$8.

AE>Машина:

AE>Насколько я понимаю, без машины там никуда. Интересую тойота корола(кемри), нисан алтима, мазда 3(6) и тд. Цена примерно от 350 до 460 в кредит. Что не включено в эту сумму, наскольно больше надо будет раскошелиться? Критично ли иметь сразу две машины для себя и жены?
Есть любители, которые ездят на автобусах, MS дает бесплатный проездной (только если ездишь по нему на работу). Сколько нужно машин, зависит от того, где вы будете жить по отношению к работе и чем будет заниматься жена. Bing, например, сидит в downtown Bellevue, если снимать квартиру прямо там, то без машины можно обойтись. Жене нужно будет ездить куда-нибудь в колледж, если она конечно не хочет сидеть дома, на машине гораздо удобней, чем на автобусе.

AE>Налоги:

AE>Понимаю что это очень сильно зависит от конкретной ситуации, но все же можно ли хоть порядок Слышал, что надо расчитывать что они будут составлять 25% от годовой зп.
Если женат, в районе 20%.
Re[3]: Жизнь в Редмонде.
От: Felice США  
Дата: 14.12.09 18:29
Оценка:
Здравствуйте, WizardBox, Вы писали:

WB>А Вы тратя 60-90$ готовите сами?

WB>Не подскажите, сколько надо примерно планировать денег в неделю на питание человеку в командировке (завтрак/обед/ужин. не фаст фуд)?

Частично сама готовлю, иногда покупаю уже готовое что-то в магазине (не фаст фуд, например салат или суп), иногда на ланч хожу (1-2 раза в неделю). Я не шикую особо, но балую себя немного при этом. Всякую пишу из разряда "засунь меня на 5 мин в микроволновку и будет полноценный обед" за 2-3$ стараюсь есть только в крайних случаях, у нас на работе на кухне некоторые такое каждый день едят, и размер зада у них жуткий... Это самый натуральный фаст фуд!
Человеку в командировке надо денег больше чем тому кто тут живет. Нужно время чтобы наловчится, в каком магазине это брать, в каком то, и в какие места лучше ходить на обед-ужин. Может получится так что возле дома-работы выбор магазинов и кафешек не большой, а машины нет, и будете там питатся, где есть, поэтому планируйте больше, скажем 150-250$ в неделю. Ну и еще ведь от места зависит куда ехать в командировку.
Re[3]: offtop: Жизнь в Редмонде.
От: Felice США  
Дата: 14.12.09 18:34
Оценка:
Здравствуйте, markovskiy, Вы писали:

M>Наталия, а у меня такой к вам такие оффтопные вопросы: ну вам в США нравится? не жалете что уехали? вернуться планируете?

M>а то я несколько лет наблюдал на форумах ваше желание выехать... интересно узнать что получилось.
Я только недавно приехала, еще не было времени жалеть Пока ничего не планирую...
Несколько лет? Я написала тут свое 1-е сообщение 02.11.08 Пока радоватся чему-то рано, скажем там.
Re[4]: offtop: Жизнь в Редмонде.
От: flamin  
Дата: 14.12.09 18:48
Оценка:
Есть на 600 в месяц на двоих — это надо очень себя ужимать.
Вообще 20 в день — это нормальная сумма в день на одного человека, так чтоб без излишеств но и без ограничений (и не готовить)
Хотя если жена на диете и не ест почти ничего, можно уложиться где нибудь в 800

Насчет начальных расходов: при аренде жилья как правило нужно дать депозит в 1-1.5 месячных рента и обычно месячный рент риэлторам.
При покупке машины: +10 процентов налоги и оформление и страховка $1000-2000 в год в зависимости от наличия у вас американских прав.
Обычные расходы: инет $50 в месяц, сотовый $50 в месяц (на двоих)
Re[5]: offtop: Жизнь в Редмонде.
От: umnik  
Дата: 14.12.09 19:03
Оценка:
Здравствуйте, flamin, Вы писали:

F>Насчет начальных расходов: при аренде жилья как правило нужно дать депозит в 1-1.5 месячных рента и обычно месячный рент риэлторам.

Риелторам здесь никто ничего не платит (и, насколько я знаю, никогда не платил), это специфика NY. Состояние рынка съемного жилья сейчас такое, что арендодатели сами опускают цены и заманивают вас всякими дополнительными promotions, плюс всегда можно прийти и, немного поторговавшись, скинуть полсотни в месяц от рекламируемой цены. Депозит в основном не берут, или берут маленький (nonrefundable ~$200 у многих есть), особенно когда узнают, что ты работаешь в Microsoft.
Re[2]: Жизнь в Редмонде.
От: ApplicationException  
Дата: 14.12.09 21:11
Оценка:
Здравствуйте, umnik, Вы писали:

Я так понимаю, Вы инсайдер. Можно пару вопросов в личу? (на мыло из профайла)
Re[3]: Жизнь в Редмонде.
От: umnik  
Дата: 14.12.09 21:13
Оценка:
Здравствуйте, ApplicationException, Вы писали:

AE>Я так понимаю, Вы инсайдер. Можно пару вопросов в личу? (на мыло из профайла)

Да, конечно
Re: Жизнь в Редмонде.
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 14.12.09 22:41
Оценка: 2 (1)
про разные города америки
http://victorronin.com/2009/11/30/zarplaty-i-rastraty-v-ssha/
к сожалению нет про РЕдмонд, но можно понять многое
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[2]: [полный оффтоп] Жизнь в Редмонде.
От: iohoho  
Дата: 15.12.09 10:22
Оценка:
Здравствуйте, Felice, Вы писали:

F>Здравствуйте, ApplicationException, Вы писали:


AE>>Еда:

AE>>Планируем готовить сами. Один раз в день обед на кампусе MS, все остальное время дома. Может на выходных в кафешку. Отказывать в плане еды не планируем. Реально ли уложится в 600$. Какая сумма уходит у Вас, если конечно это не секрет

F>Так это смотря что вы там едите, может быть по-разному. Я трачу в среднем 60-90$ в неделю на еду, на себя одну, но это не в Редмонде, а Мидвест.


F>Еще учтите что за мобильную связь придется потратится, она дороже чем в России. Это будет в среднем 30-50$ на человека в месяц.



Если не секрет, расскажите пожалуйста историю вашего переезда в мельшайших детальных подробностях
Очень интересен свежайший актуальный опыт!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.