Где есть нормальные процессы атомат. тестирования?
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 12.12.09 16:22
Оценка:
Требуется совет по поиску работы.

1,5 года занимался качеством ПО (автоматизированное тестирование и участие в проекте по автоматизации верификации), затем уволился и начал неофициально заниматься разработкой сайтов. Надоело + большая конкуренция, а работа совсем не интересная и почти никогда не попадается проблем, связанных с качеством ПО (за последний год всего два небольших заказа), но все места работы, включая прежнее, не устраивают. Посоветуйте что-нибудь

Хотелось бы найти место работы, где есть налаженные процессы тестирования на уровне Common Criteria 4ELA или выше, где людей реально беспокоит качество, а не формальности. Возможно ли найти такое место работы с моим небольшим опытом в Москве? Может кто что посоветовать?

Второй вопрос, может быть лучше стоит переквалифицироваться на безопасность? Есть какие-нибудь курсы с выдачей свидетельств гос. образца о переквалификации/повышении квалификации и возможно ли будет после этого найти работу?

P.S. Если кто подскажет ещё и что-нибудь, чтоб можно было на полставки или удалённо работать, вообще было бы здорово...
P.P.S. ФСБ и прочее не предлагать — не годен к строевой службе
P.P.P.S. Если не знаете конкретно, лучше не отвечайте — ответы типа "крупная компания" или "банк" не устраивают
Re: Где есть нормальные процессы атомат. тестирования?
От: MachoMuchacho  
Дата: 12.12.09 16:42
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, FDSC, Вы писали:

FDS>Второй вопрос, может быть лучше стоит переквалифицироваться на безопасность? Есть какие-нибудь курсы с выдачей свидетельств гос. образца о переквалификации/повышении квалификации и возможно ли будет после этого найти работу?


не знаю про какую безопасность вы говорите, но я сталкивался с людьми, занимавшимися разработкой СЗИ для коммерческих и окологосударственных организаций
там реально много фсбшников, фапсишников и бывших армейских
и учитывая этот фактор и особенности российского рынка/менталитета качество софта там по отзывам людей так себе, этим на самом деле никто не занимается и все делается для галочки
но это все треп, реалии не знаю

есть гипотеза, что, наверное, вам стоит идти туда где делают эмбеддед софт или в филиалы больших западных компаний типа гугла

в крайнем случае, в аутсорсеры типа люксофта с "хорошо поставленными процессами"

но это тоже лишь гипотеза
Re[2]: Где есть нормальные процессы атомат. тестирования?
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 12.12.09 16:52
Оценка:
Здравствуйте, MachoMuchacho, Вы писали:

MM>не знаю про какую безопасность вы говорите, но я сталкивался с людьми, занимавшимися разработкой СЗИ для коммерческих и окологосударственных организаций

MM>там реально много фсбшников, фапсишников и бывших армейских
MM>и учитывая этот фактор и особенности российского рынка/менталитета качество софта там по отзывам людей так себе, этим на самом деле никто не занимается и все делается для галочки
MM>но это все треп, реалии не знаю

Ну, если есть отзывы людей — это тоже реалии, иногда даже более достоверные, чем инсайдерская информация. Спасибо
Re: Где есть нормальные процессы атомат. тестирования?
От: linker Россия  
Дата: 12.12.09 20:41
Оценка:
Здравствуйте, FDSC, Вы писали:


FDS>Второй вопрос, может быть лучше стоит переквалифицироваться на безопасность? Есть какие-нибудь курсы с выдачей свидетельств гос. образца о переквалификации/повышении квалификации и возможно ли будет после этого найти работу?


FDS>P.S. Если кто подскажет ещё и что-нибудь, чтоб можно было на полставки или удалённо работать, вообще было бы здорово...

FDS>P.P.S. ФСБ и прочее не предлагать — не годен к строевой службе
FDS>P.P.P.S. Если не знаете конкретно, лучше не отвечайте — ответы типа "крупная компания" или "банк" не устраивают

Довелось столкнуться с организациями которые пишут софт и выпускают железо для безопасников и для нашей армии.Про какие-то процессы там вообще не приходится говорить.Там просто тупо идет освоение бюджетов, люди интересные есть, процессов нет. И одни военные.Щас вроде в лучшую сторону развитие пошло, применяют какие-никакие технологии, но все равно свихнуться можно от их тупости и идиотизма(совок там один сплошной).
Re[2]: Где есть нормальные процессы атомат. тестирования?
От: MachoMuchacho  
Дата: 12.12.09 20:49
Оценка:
логическим путем можно понять, что качество софта важно там, где
— продажи напрямую зависят от него = коробочный массовый софт в высококонкурентных быстроразвивающихся секторах рынка
— ошибки чреваты финансовыми и человеческими катастрофами госмасштаба, бюджеты открыты для общественности и есть практика наказания виновных = софт для АЭС, NASA и пр.
— сочетание первого и второго = встроенный софт для автомобилей, медицинского оборудования и пр.
— некачественный софт не имеет никакого смысла в принципе = роботы для игры на бирже
— веб-сервисы для аудитории от нескольких десятков миллионов до нескольких миллиардов пользователей = гугл и пр.
не знаю чем еще можно продолжить список
вроде все
что еще может быть?
Re[3]: Где есть нормальные процессы атомат. тестирования?
От: MachoMuchacho  
Дата: 12.12.09 20:59
Оценка:
Здравствуйте, MachoMuchacho, Вы писали:


MM>логическим путем можно понять, что качество софта важно там, где

MM>- продажи напрямую зависят от него = коробочный массовый софт в высококонкурентных быстроразвивающихся секторах рынка
MM>- ошибки чреваты финансовыми и человеческими катастрофами госмасштаба, бюджеты открыты для общественности и есть практика наказания виновных = софт для АЭС, NASA и пр.
MM>- сочетание первого и второго = встроенный софт для автомобилей, медицинского оборудования и пр.
MM>- некачественный софт не имеет никакого смысла в принципе = роботы для игры на бирже
MM>- веб-сервисы для аудитории от нескольких десятков миллионов до нескольких миллиардов пользователей = гугл и пр.
MM>не знаю чем еще можно продолжить список
MM>вроде все
MM>что еще может быть?

исходя из этой же логики можем считать, что если крупный аутсорсер из страны второго/третьего мира пишет какое-то заказное корпоративное приложение для какого-то там hr отдела компании из страны первого мира и заявляет, что "у нас обалденно поставлены процессы контроля качества", то это качество в любом случае фуфло полное, поскольку реально от того какого качества будет софт НИЧЕГО не зависит
Re: Где есть нормальные процессы атомат. тестирования?
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 12.12.09 21:20
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, FDSC, Вы писали:

FDS>Второй вопрос, может быть лучше стоит переквалифицироваться на безопасность?


Почему бы и нет? Сейчас практически каждый более-менее крупный интегратор предоставляет услуги тестирования защищенности информационных систем, специалисты по аудитам весьма востребованны (в той же "Информзащите", см. ниже, новые вакансии появляются регулярно).

FDS>Есть какие-нибудь курсы с выдачей свидетельств гос. образца о переквалификации/повышении квалификации


Есть, я получал здесь. Курсы, кстати, весьма неплохие. Правда я на них попал уже после трех лет работы в отрасли (т.е. только ради документа), но все равно было интересно.

FDS>и возможно ли будет после этого найти работу?


Если нет реального опыта в данной области, то любая аналогичная бумажка вряд ли будет лишней

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[2]: Где есть нормальные процессы атомат. тестирования?
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 12.12.09 23:12
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

FDS>>Есть какие-нибудь курсы с выдачей свидетельств гос. образца о переквалификации/повышении квалификации


KV>Есть, я получал здесь. Курсы, кстати, весьма неплохие. Правда я на них попал уже после трех лет работы в отрасли (т.е. только ради документа), но все равно было интересно.


Я так посмотрел, не понял, такое впечатление, что записаться на курсы там можно только по заявке из организации...
Re[3]: Где есть нормальные процессы атомат. тестирования?
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 14.12.09 14:22
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, FDSC, Вы писали:

KV>>Есть, я получал здесь. Курсы, кстати, весьма неплохие. Правда я на них попал уже после трех лет работы в отрасли (т.е. только ради документа), но все равно было интересно.


FDS>Я так посмотрел, не понял, такое впечатление, что записаться на курсы там можно только по заявке из организации...


Пройти курсы как частное лицо там точно можно (в группах, в которые попадал я всегда был 1-2 человека, которые обучались за свой счет без привязки к организации), а вот насчет получения гос.документа — хз, как это без организации провернуть. Я думаю, лучше у них спросить

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re: Где есть нормальные процессы атомат. тестирования?
От: CaMypau  
Дата: 16.12.09 15:48
Оценка:
Здравствуйте, FDSC, Вы писали:

FDS>Требуется совет по поиску работы.


FDS>1,5 года занимался качеством ПО (автоматизированное тестирование и участие в проекте по автоматизации верификации), затем уволился и начал неофициально заниматься разработкой сайтов. Надоело + большая конкуренция, а работа совсем не интересная и почти никогда не попадается проблем, связанных с качеством ПО (за последний год всего два небольших заказа), но все места работы, включая прежнее, не устраивают. Посоветуйте что-нибудь


FDS>Хотелось бы найти место работы, где есть налаженные процессы тестирования на уровне Common Criteria 4ELA или выше, где людей реально беспокоит качество, а не формальности. Возможно ли найти такое место работы с моим небольшим опытом в Москве? Может кто что посоветовать?


FDS>Второй вопрос, может быть лучше стоит переквалифицироваться на безопасность? Есть какие-нибудь курсы с выдачей свидетельств гос. образца о переквалификации/повышении квалификации и возможно ли будет после этого найти работу?


FDS>P.S. Если кто подскажет ещё и что-нибудь, чтоб можно было на полставки или удалённо работать, вообще было бы здорово...

FDS>P.P.S. ФСБ и прочее не предлагать — не годен к строевой службе
FDS>P.P.P.S. Если не знаете конкретно, лучше не отвечайте — ответы типа "крупная компания" или "банк" не устраивают

вообще вы не на том форуме ищете, лучше поискать на it4business.ru/forum, в основном специалисты по качеству обитают там.
Re: Где есть нормальные процессы атомат. тестирования?
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 17.12.09 14:55
Оценка: -1
Здравствуйте, FDSC, Вы писали:

FDS>Хотелось бы найти место работы, где есть налаженные процессы тестирования на уровне Common Criteria 4ELA или выше, где людей реально беспокоит качество, а не формальности. Возможно ли найти такое место работы с моим небольшим опытом в Москве? Может кто что посоветовать?


По идее — любая компания которая выпускает коробочный софт. Без массового тестирования там никуда.

Либо компания с софтом массового обслуживания, типа MMORPG или систем реального времени. Там тоже без тестирования будет ж.

Из конкретных фирм могу назвать CBOSS, там постоянно были проекты по автоматизации тестирования разных частей биллинга.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[2]: Где есть нормальные процессы атомат. тестирования?
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 17.12.09 16:10
Оценка:
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:
B>Из конкретных фирм могу назвать CBOSS
Вот что тебе топикстартер плохого сделал, а?
<Подпись удалена модератором>
Re[3]: Где есть нормальные процессы атомат. тестирования?
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 18.12.09 10:24
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>>Из конкретных фирм могу назвать CBOSS
D>Вот что тебе топикстартер плохого сделал, а?

Если ты намекаешь на то, что в CBOSS плохо — так я там проработал почти 3 года. Вполне нормальные условия, и коллектив очень хороший. В тестировании правда сильно жестче, чем в разработке, ну так топикстартер вроде программистом устраиваться собрался?
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.