Получение денюх из USA через MoneyGram
От: exay  
Дата: 08.12.09 09:11
Оценка:
Всем привет!
Вопрос собственно по сабджу. Заказчик сидит в Америке, я в России. Заказчик предлагает оплату переводить через moneygram. Кто пользует (пользовал) сей механизм просьба поделиться опытом.Какие есть подводные камни в этой схеме? Передаются ли данные о полученных деньгах в налоговую?
Заранее спасибо!
Re: Получение денюх из USA через MoneyGram
От: DenNord Россия http://www.dennord.ru
Дата: 08.12.09 10:36
Оценка:
Механихм аналогичен ВестернЮнион. Тебе отправляют деньги, ты идешь в пункт получения, заполняешь бланк и получаешь деньги.
Насчет налоговой. Все зависит от суммы перевода и назначения платежа. Из-за 100,200,5000 баксов никто тебя трясти не будет. Если же сумма 2000-3000 тысячи, то
все может быть. Валютный контроль еще никто не отменял.
---
http://www.dennord.ru
Re: Получение денюх из USA через MoneyGram
От: MachoMuchacho  
Дата: 08.12.09 10:41
Оценка:
Здравствуйте, exay, Вы писали:

E>Всем привет!

E>Вопрос собственно по сабджу. Заказчик сидит в Америке, я в России. Заказчик предлагает оплату переводить через moneygram. Кто пользует (пользовал) сей механизм просьба поделиться опытом.Какие есть подводные камни в этой схеме? Передаются ли данные о полученных деньгах в налоговую?
E>Заранее спасибо!

чисто теоретически это можно классифицировать, как незаконное предпринимательство и при заработке более 250 000 (не уверен насчет суммы, перепроверьте) наступает уголовная ответственность
Re[2]: Получение денюх из USA через MoneyGram
От: маген Россия https://ru.linkedin.com/pub/alexey-smorkalov/4/283/8b8
Дата: 08.12.09 11:42
Оценка:
> чисто теоретически это можно классифицировать, как незаконное
> предпринимательство и при заработке более 250 000 (не уверен насчет суммы,
> перепроверьте) наступает уголовная ответственность

Ну-ну-ну, что вы человека-то пугаете, какое там предпринимательство.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Получение денюх из USA через MoneyGram
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 08.12.09 12:53
Оценка:
Здравствуйте, маген, Вы писали:

М>Ну-ну-ну, что вы человека-то пугаете, какое там предпринимательство.


суд решит, какое
Re[4]: Получение денюх из USA через MoneyGram
От: MachoMuchacho  
Дата: 08.12.09 13:06
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, маген, Вы писали:


М>>Ну-ну-ну, что вы человека-то пугаете, какое там предпринимательство.


U_E>суд решит, какое


угу
а процент оправдательных приговоров по уголовным делам у нас менее 1%
так что вы попали, если что...
Re[2]: Получение денюх из USA через MoneyGram
От: Дюша Россия http://www.danfoss.com/russia
Дата: 08.12.09 13:15
Оценка:
Здравствуйте, MachoMuchacho, Вы писали:

MM>чисто теоретически это можно классифицировать, как незаконное предпринимательство и при заработке более 250 000 (не уверен насчет суммы, перепроверьте) наступает уголовная ответственность


Уважаемые, ну вы бы разобрались. А может, топикстартер — ИП и исправно платит налоги.
Что ж вы сразу в негатив-то?!
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1228>>

Re[3]: Получение денюх из USA через MoneyGram
От: MachoMuchacho  
Дата: 08.12.09 13:27
Оценка:
Здравствуйте, Дюша, Вы писали:

Д>Здравствуйте, MachoMuchacho, Вы писали:


MM>>чисто теоретически это можно классифицировать, как незаконное предпринимательство и при заработке более 250 000 (не уверен насчет суммы, перепроверьте) наступает уголовная ответственность


Д>Уважаемые, ну вы бы разобрались. А может, топикстартер — ИП и исправно платит налоги.

Д>Что ж вы сразу в негатив-то?!

насколько я в курсе ип не могут получать деньги по маниграм
только на банковский счет, который он указал в налоговой, или с использованием кассового аппарата
поправьте меня, если не так
Re[3]: Получение денюх из USA через MoneyGram
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 08.12.09 13:28
Оценка:
Здравствуйте, Дюша, Вы писали:

Д> А может, топикстартер — ИП и исправно платит налоги.


точно, наверное, потому и спрашивает
Автор: exay
Дата: 08.12.09
:

Передаются ли данные о полученных деньгах в налоговую?




кстати, даже если задекларировать и заплатить, потом при проверке проблем не будет? ну типа, что валюта пришла не на валютный счет, как у людей, а через какую-то систему
Re[4]: Получение денюх из USA через MoneyGram
От: Дюша Россия http://www.danfoss.com/russia
Дата: 08.12.09 13:38
Оценка:
Здравствуйте, MachoMuchacho, Вы писали:

MM>насколько я в курсе ип не могут получать деньги по маниграм

MM>только на банковский счет, который он указал в налоговой, или с использованием кассового аппарата
MM>поправьте меня, если не так

Я не знаком с этим сервисом и ничего о нем сказать не могу.
По поводу банковского счета Вы правильно говорите.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1228>>

Re[4]: Получение денюх из USA через MoneyGram
От: Дюша Россия http://www.danfoss.com/russia
Дата: 08.12.09 13:39
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>кстати, даже если задекларировать и заплатить, потом при проверке проблем не будет? ну типа, что валюта пришла не на валютный счет, как у людей, а через какую-то систему


Правильно, конечно же, через банк все делать.
ИМХО, 6% посильно заплатить гос-ву и не париться.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1228>>

Re[4]: Получение денюх из USA через MoneyGram
От: MachoMuchacho  
Дата: 08.12.09 13:42
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>кстати, даже если задекларировать и заплатить, потом при проверке проблем не будет? ну типа, что валюта пришла не на валютный счет, как у людей, а через какую-то систему


вообще по правильному надо позвонить в налоговую и все у них выяснить

вот позвонил только что, правда не говорил про маниграм, а просто объяснил ситуацию

по итогам года надо прийти в налоговую, подать ндфл3 и заплатить 13% от полученной суммы
конвертировать доходы в рубли надо на день получения суммы и от этой суммы рублях и считать 13%

но проблема в том, что если таких работодателей у вас несколько, и они вам шлют солидные суммы по несколько штук баксов в месяц, то вас могут взять за тестикулы еще до итогов года и сфабриковать дело именно о незаконном предпринимательстве!
хотя по закону нигде не указано количество работодателей при которых вы начинаете рассматриваться как предприниматель, а не наенмный работник, но, если руководствоваться здравым смыслом, то при одном работодателе (или нескольких, работа на которых идет последовательно) адвокату вас еще удастся отмазать, а при нескольких работодателях-клиентах, работа на которых идет одновременно, вас 100% повяжут как незаконного предпринимателя

все вышесказанное imho, кроме информации от звонка в налоговую
Re[5]: Получение денюх из USA через MoneyGram
От: Дюша Россия http://www.danfoss.com/russia
Дата: 08.12.09 13:56
Оценка:
Здравствуйте, MachoMuchacho, Вы писали:

MM>но проблема в том, что если таких работодателей у вас несколько, и они вам шлют солидные суммы по несколько штук баксов в месяц, то вас могут взять за тестикулы еще до итогов года и сфабриковать дело именно о незаконном предпринимательстве!


Дело не в кол-ве работадателей, а в сумме выручки.
Если я не ошибаюсь, при сумме контракта >=$5000, необходимо составлять в банке паспорт сделки, со всеми вытекающими последствиями.

И смысл, платить как физик 13%, если можно совершенно легально, как ИП платить 6%?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1228>>

Re[5]: Получение денюх из USA через MoneyGram
От: MachoMuchacho  
Дата: 08.12.09 13:57
Оценка:
Здравствуйте, MachoMuchacho, Вы писали:

MM>но проблема в том, что если таких работодателей у вас несколько, и они вам шлют солидные суммы по несколько штук баксов в месяц, то вас могут взять за тестикулы еще до итогов года и сфабриковать дело именно о незаконном предпринимательстве!

MM>хотя по закону нигде не указано количество работодателей при которых вы начинаете рассматриваться как предприниматель, а не наенмный работник, но, если руководствоваться здравым смыслом, то при одном работодателе (или нескольких, работа на которых идет последовательно) адвокату вас еще удастся отмазать, а при нескольких работодателях-клиентах, работа на которых идет одновременно, вас 100% повяжут как незаконного предпринимателя

MM>все вышесказанное imho, кроме информации от звонка в налоговую


думаю, граница между предпринимательством и наемной работой можно определить так
а) 3 и более параллельных удаленных работодателей = предпринимательство, 1 или 2 = наемная работа (ведь много простых людей работают по совместительству, это судья поймет)
б) или же 90% и более дохода от одной компании, и 10% и менее от остальных (пусть их будет даже 10) — это тоже наемная работа на одну компанию + мизерное предпринимательство с остальными, поэтому эти 90% в качестве крминального предпринимательского дохода нельзя рассматривать, только 10% — можно

но это все imho, в законе не прописано и будет на усмотрение судей
Re[6]: Получение денюх из USA через MoneyGram
От: Дюша Россия http://www.danfoss.com/russia
Дата: 08.12.09 14:01
Оценка:
Здравствуйте, MachoMuchacho, Вы писали:

MM>думаю, граница между предпринимательством и наемной работой можно определить так

MM>а) 3 и более параллельных удаленных работодателей = предпринимательство, 1 или 2 = наемная работа (ведь много простых людей работают по совместительству, это судья поймет)
MM>б) или же 90% и более дохода от одной компании, и 10% и менее от остальных (пусть их будет даже 10) — это тоже наемная работа на одну компанию + мизерное предпринимательство с остальными, поэтому эти 90% в качестве крминального предпринимательского дохода нельзя рассматривать, только 10% — можно

А одна постоянная удаленная работа — это, по-Вашему, не предпринимательство?
Как-то не вяжется это все со здравым смыслом.

Заработал где-то, заплати налоги.
Вот где тут начинается уголовное преследование — это другой вопрос.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1228>>

Re[6]: Получение денюх из USA через MoneyGram
От: MachoMuchacho  
Дата: 08.12.09 14:03
Оценка:
Здравствуйте, Дюша, Вы писали:

Д>Здравствуйте, MachoMuchacho, Вы писали:


MM>>но проблема в том, что если таких работодателей у вас несколько, и они вам шлют солидные суммы по несколько штук баксов в месяц, то вас могут взять за тестикулы еще до итогов года и сфабриковать дело именно о незаконном предпринимательстве!


Д>Дело не в кол-ве работадателей, а в сумме выручки.

Д>Если я не ошибаюсь, при сумме контракта >=$5000, необходимо составлять в банке паспорт сделки, со всеми вытекающими последствиями.

Д>И смысл, платить как физик 13%, если можно совершенно легально, как ИП платить 6%?


мы рассматриваем граничную ситуацию типичную для многих провинциальных и начинающих московских-питерских девелоперов
а именно, человек начал зарабатывать столько, что помимо апгрейда компа, покупки цифрозеркалки и поездки в турцию у него начали оставаться какие-то деньги
налоги он еще платить не привык и начал лишь задумываться об этом, а границу дохода за которой начинается уголовщина он уже перешел или находится на самом ее краю
Re[7]: Получение денюх из USA через MoneyGram
От: MachoMuchacho  
Дата: 08.12.09 14:07
Оценка:
Здравствуйте, Дюша, Вы писали:

Д>Здравствуйте, MachoMuchacho, Вы писали:


MM>>думаю, граница между предпринимательством и наемной работой можно определить так

MM>>а) 3 и более параллельных удаленных работодателей = предпринимательство, 1 или 2 = наемная работа (ведь много простых людей работают по совместительству, это судья поймет)
MM>>б) или же 90% и более дохода от одной компании, и 10% и менее от остальных (пусть их будет даже 10) — это тоже наемная работа на одну компанию + мизерное предпринимательство с остальными, поэтому эти 90% в качестве крминального предпринимательского дохода нельзя рассматривать, только 10% — можно

Д>А одна постоянная удаленная работа — это, по-Вашему, не предпринимательство?

Д>Как-то не вяжется это все со здравым смыслом.

будет решать суд

с точки зрения зравого смысла — нет не предпринимательство
тем более, если на другом конце сидит менеджер, дает задачи, за которые ты отчитываешься и сумма выплачиваемая тебе регулярно 2 раза в месяц приблизительно одинаковая — это все признаки наемной работы
хотя ситуация конечно пограничная — вопрос лишь в том придерживаться буквы или духа закона
Re[8]: Получение денюх из USA через MoneyGram
От: exay  
Дата: 08.12.09 16:12
Оценка:
MM>будет решать суд

MM>с точки зрения зравого смысла — нет не предпринимательство

MM>тем более, если на другом конце сидит менеджер, дает задачи, за которые ты отчитываешься и сумма выплачиваемая тебе регулярно 2 раза в месяц приблизительно одинаковая — это все признаки наемной работы
MM>хотя ситуация конечно пограничная — вопрос лишь в том придерживаться буквы или духа закона

Тут суть вопроса в следующем:
1. на предпринимательство тянуть не должно, ибо у меня с заказчиком заключен договор на оказание консультационных услуг, т.е. исходя из этого я — наемный работник (как я себе это понимаю)
2. удаленных работ не десять, а одна единственная (по крайней мере пока)
3. сумма ежемесячного первода будет менее $5000.

Позвонил в банк, который осуществляет выдачу этих самых переводов, сказали, что они никакой информации никуда не передают. Т.е. получается, что если я сам не приду в налоговую и не скажу, что я получил столько-то денюх, то вроде они и не в курсе. Или я ошибаюсь?
Re[9]: Получение денюх из USA через MoneyGram
От: MachoMuchacho  
Дата: 08.12.09 16:19
Оценка:
Здравствуйте, exay, Вы писали:

E>Тут суть вопроса в следующем:

E>1. на предпринимательство тянуть не должно, ибо у меня с заказчиком заключен договор на оказание консультационных услуг, т.е. исходя из этого я — наемный работник (как я себе это понимаю)
E>2. удаленных работ не десять, а одна единственная (по крайней мере пока)
E>3. сумма ежемесячного первода будет менее $5000.

E>Позвонил в банк, который осуществляет выдачу этих самых переводов, сказали, что они никакой информации никуда не передают. Т.е. получается, что если я сам не приду в налоговую и не скажу, что я получил столько-то денюх, то вроде они и не в курсе. Или я ошибаюсь?


ну вообще налоговая эту инфу не получает

хотя вот одного знакомого в провинциальном сибирском городке в банке начали активно расспрашивать — какого *** собственного говоря он ежемесячно откуда-то с запада от человека с англосаксонским именем 500-1000 баксов получает и за что именно
могли и в налоговую стукануть
а может и стуканули, не знаю завершения истории

вообще рано или поздно удаленщиками займутся, я так думаю
поскольку почти на всех таких можно еще дело о пиратском софте пришить помимо незаконного предпринимательства или неуплаты налогов
да и все они политически неблагонадежные элементы ибо финансово в российскую систему не интегрированы

дело ваше, решайте сами
Re[9]: Получение денюх из USA через MoneyGram
От: Дюша Россия http://www.danfoss.com/russia
Дата: 08.12.09 16:22
Оценка:
Здравствуйте, exay, Вы писали:

E>Тут суть вопроса в следующем:

E>1. на предпринимательство тянуть не должно, ибо у меня с заказчиком заключен договор на оказание консультационных услуг, т.е. исходя из этого я — наемный работник (как я себе это понимаю)
E>2. удаленных работ не десять, а одна единственная (по крайней мере пока)
E>3. сумма ежемесячного первода будет менее $5000.

E>Позвонил в банк, который осуществляет выдачу этих самых переводов, сказали, что они никакой информации никуда не передают. Т.е. получается, что если я сам не приду в налоговую и не скажу, что я получил столько-то денюх, то вроде они и не в курсе. Или я ошибаюсь?


[1] если Вы наемный рабочий, то за Вас работадатель должен платить. Но тут проблема в том, что из вас двоих резидент — Вы, а с него, как с гуся вода.
[3] $5000 не в месяц, а сумма контракта. Т.е. >=$5000 за все время контракта (кстати, здесь я могу ошибаться).

По поводу банка что-то очень мутно. У них обязан быть валютный контроль, который и следит за чистотой сделок.
Но если речь о переводах по платежной системе, возможно, тут включается другой алгоритм.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1228>>

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.