На карьерном распутьи...
От: Serge777  
Дата: 07.12.09 13:47
Оценка: :)
Товарищи! Помогите советом, а то я в каком-то ступоре. Простите, здесь много букв. Так получилось.
Знаю, подобные темы поднимают с завидной регулярностью (а заканчивается все холиваром). Но мне уже все равно — ступор надоел. Вдруг кто натолкнет на правильную мысль, на большее и не расчитываю. :)

Ситуация

На руках имеется ~7 летний стаж в IT. Куча разного опыта: где-то глубокого, где-то поверхностного. Но, зараза, разнообразного. C++/Qt под Linux, Perl, PostgreSQL, веб-приложения на PHP с фрэймворками и без, толстые веб-клиенты на ExtJS, немного Java, сколько-то XSLT, составление техдокументации, базовый UML, работа в команде и в одиночку, etc. Последние пару лет — начальник отдела ИТ (по факту — скорее team lead, что-то типа играющего тренера). Причем навыки разработчика не потеряны. Это в плюсе.

В минусе: карьера, к сожалению, складывалась в основном стихийно. Большую часть времени я работал в компании, для которой IT не является не является профильным. Кое-какой процесс удалось наладить — bug/task tracking, документирование работ на базе wiki, контроль, отчетность — но до "правильных" методологий мне сейчас, как до луны. Agile, FDD, PMBOK — это для меня просто прочитанные статьи + некоторые частично внедренные идеи. То есть для нормального управления проектами мне еще учиться и учиться. Причем на текущей работе учиться я могу только по статьям и книгам.

А тем временем руководство наше решило зарплаты заморозить на весь 2010. Если судить по предложениям на hh.ru (пусть заметная часть из них — ерунда, но общая тенденция налицо) — то я могу несколько выиграть в деньгах, даже вернувшись в рядовые программеры. Только, черт побери, 30-летний рубеж уже почти рядом. Хочется видеть какую-то перспективу, а не тупо досидеть до того момента, когда я уже не смогу с такой интенсивностью осваивать новые технологии.

Варианты

Варианты я себе выделил такие:

1. Уйти обратно в программеры (менеджеры, которым все едино — что софт, что пирожки — съели мне все нервы, огромное количество сил уходит просто на экранирование команды от легиона начальников и сопутствующего бардака)
Вероятный результат: через некоторое время я полезу на стенку от отсутствия перспективы.

2. Искать аналогичную позицию в аналогичной компании — я все-таки достаточно успешно рулю коллективом из 5 человек уже больше 2 лет (аналогичная компания — это такая, где тоже плохо понимают про управление процессом разработки, и, соответственно, не заметят моего невежества).
То есть — те же МТС, вид сбоку.

3. Попробовать найти нормальную софтварную компанию с налаженным процессом разработки. В разработчики, с карьерной перспективой хотя бы до тимлида. Получить практический опыт участия в этом грамотно поставленном процессе.

4. Послать все к ядрене фене, освоить Java и свалить в Канаду. Английский у меня почти разговорный, с практикой до нужного уровня дотяну. Дожидаться нашей грошовой пенсии в любом случае как-то грустно.

5. То же, что и (4), но уйти из разработки вообще. Сместиться в область, где нет такого потока новых технологий. DBA, как вариант. Голова еще варит, сил на такой сдвиг по фазе хватит.

6. Свалить из IT совсем. Одна проблема: в продажники/менеджеры на все руки — не очень тянет. А куда еще? Да черт его знает. Разработка мне нравится, в этом вся проблема. :)

Собственно, вопрос

Может, есть у кого какая полезная мысль? На то, что кто-то вдруг включит свет в конце туннеля, не надеюсь, но все же. :) Вдруг да скажет кто-нибудь что-то полезное.
Re: На карьерном распутье...
От: Ромашка Украина  
Дата: 07.12.09 14:09
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Serge777:
> Товарищи! Помогите советом, а то я в каком-то ступоре. Простите, здесь
> много букв. Так получилось.

Если не знаешь что делать — ничего не делай. (с)

> Может, есть у кого какая полезная мысль? На то, что кто-то вдруг включит

> свет в конце туннеля, не надеюсь, но все же. Вдруг да скажет
> кто-нибудь что-то полезное.

Как по мне, так глубокий комплекс неполноценности. Походи по
собеседованиям, проси х2 от рынка. Очень хорошо повышает самооценку.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re: На карьерном распутьи...
От: superman  
Дата: 07.12.09 14:23
Оценка:
Здравствуйте, Serge777, Вы писали:

S> Кое-какой процесс удалось наладить — bug/task tracking, документирование работ на базе wiki, контроль, отчетность — но до "правильных" методологий мне сейчас, как до луны. Agile, FDD, PMBOK — это для меня просто прочитанные статьи + некоторые частично внедренные идеи. То есть для нормального управления проектами мне еще учиться и учиться.

Ну не знаю не знаю, по моему опыту это и есть самый оптимальный способ использования этих методологий — выбрать только то что тебе в данный момент подходит.

S> Причем на текущей работе учиться я могу только по статьям и книгам.

Это конечно минус. Одному тянуть вперёд весь паровоз сложнее.

S>Варианты я себе выделил такие:


S>2. Искать аналогичную позицию в аналогичной компании — я все-таки достаточно успешно рулю коллективом из 5 человек уже больше 2 лет (аналогичная компания — это такая, где тоже плохо понимают про управление процессом разработки, и, соответственно, не заметят моего невежества).

S>То есть — те же МТС, вид сбоку.

S>3. Попробовать найти нормальную софтварную компанию с налаженным процессом разработки. В разработчики, с карьерной перспективой хотя бы до тимлида. Получить практический опыт участия в этом грамотно поставленном процессе.


S>4. Послать все к ядрене фене, освоить Java и свалить в Канаду. Английский у меня почти разговорный, с практикой до нужного уровня дотяну. Дожидаться нашей грошовой пенсии в любом случае как-то грустно.


Вот эти пункты мне кажутся самыми реалистичными. У тебя хороший опыт, ИМХО ты отлично подходит для несофтверной конторы. Я думаю сейчас ты можеш переключится и на техническую работу в софтверной фирме, и твой опыт организационной работы тоже может тебе пригодится. Имигрировать? Тоже вариант, особенно если есть реальная возможность. Я б советовал тебе слушать себя. Что тебе подходит больше?
Re[2]: На карьерном распутье...
От: elmal  
Дата: 07.12.09 14:28
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Как по мне, так глубокий комплекс неполноценности. Походи по

Р>собеседованиям, проси х2 от рынка. Очень хорошо повышает самооценку.
Хотел сказать понижает самооценку ? На x2 от рынка 100% не возьмут, зачастую откажут вообще без объяснения причин. И будешь сидеть думать — как же так, и вакансия прям по мне, и не облажался вродь на собеседовании, а даже x/2 не предложили.
Re: На карьерном распутьи...
От: ksg71 Германия  
Дата: 07.12.09 15:00
Оценка:
Здравствуйте, Serge777, Вы писали:

пословица в помощь
делаешь лучше других (по крайней мере так считаешь) — делай это
делаешь так же, как остальные — учи этому других
делаешь хуже остальных — руководи

а "30 лет", "нет перспектив", "тяжело все время учиться" и т.д. — признаки 3 пункта пословицы
Das Reich der Freiheit beginnt da, wo die Arbeit aufhört. (c) Karl Marx
Re: На карьерном распутьи...
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 07.12.09 15:05
Оценка:
Здравствуйте, Serge777, Вы писали:

S>Варианты я себе выделил такие:

S>1....
S>Собственно, вопрос
S>Может, есть у кого какая полезная мысль?
У тебя уже есть варианты — это очень позитивно.


Я в таких случаях сначала думаю, а что я вообще хочу получить в результате.
1) Пишу список важных для меня вещей (критериев).
2) Расписываю матрицу, одно измерение — варианты, второе — критерии, а в ячейках матрицы соответствующая оценка каждого варианта, насколько % он привлекателен привлекателен по каждому критерию.

Пример, подобной матрицы, если я выбираю, скажем, из двух офферов
|| работа 1 | Работа 2
________________________________________________
з/п || x (90% привлекательности) | y (60% привлекательности)
удаленность || t1 (70% привлекательности) | t2 (80% привлекательности)
коллектив || (70% привлекательности) | (90% привлекательности)
.....

3)Выбираю 3 наиболее важных для меня критерия (строчки) — и сравниваю их между собой в %.
получается что-то типа 1 против 2. соответственно, выбор в пользу "Работа 2".

Это несколько модифицированная (для технаря) НЛП-шная техничка.
Обычно прозрение наступает еще до момента ее окончания

У тебя матрица конечно получится побольше, но это не принципиально — просто будешь дольше над ней думать.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re: На карьерном распутьи...
От: olegkr  
Дата: 07.12.09 15:57
Оценка:
Здравствуйте, Serge777, Вы писали:


S>Может, есть у кого какая полезная мысль? На то, что кто-то вдруг включит свет в конце туннеля, не надеюсь, но все же. Вдруг да скажет кто-нибудь что-то полезное.


Не совсем понял, чем пункт 1 отличается от 3? 5 и 6 не рекомендую, если работа нравится. Для сваливания в Канаду (пункт 4) с недавнего времени нужен еще и французский язык.

Лично я был в похожей ситуации. Свалил в западную контору в Москве с тимлидской позиции на девелоперскую. На ней я некисло приподнял английский (думал, что он у меня разговорный...), поработал в одной команде с Фаулеровскими ребятами, научился у них правильному agile процессу, да вообще много чему. Потом без проблем устроился тимлидом и уехал в штаты на тимлидскую позицию. Жалею только о том, что слишком долго сидел на попе ровно. При таком варианте важно попасть в хорошую команду, а то можно в еще худшее болото загреметь.

Как вариант — ехать в Канаду и уже там устраиваться девелопером в хорошую команду. Это еще лучше, но риск нарваться на "индусов" выше.
Re[2]: На карьерном распутье...
От: sharpcoder Россия  
Дата: 07.12.09 17:43
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Как по мне, так глубокий комплекс неполноценности. Походи по

Р>собеседованиям, проси х2 от рынка. Очень хорошо повышает самооценку.

Видимо он у Вас, комплекс. Глубокий.
Re: На карьерном распутьи...
От: sharpcoder Россия  
Дата: 07.12.09 17:49
Оценка:
Здравствуйте, Serge777, Вы писали:

S>Может, есть у кого какая полезная мысль? На то, что кто-то вдруг включит свет в конце туннеля, не надеюсь, но все же. Вдруг да скажет кто-нибудь что-то полезное.


Я думаю начать надо с самоанализа. Посмотреть правде в глаза.
А правда такова — Вы ничего особенно в жизни не добьетесь. Будете где-то посередине. Не топ, но и не гоп
И быть Mid'ом что в России, что в Канаде. Одно удовольствие. Нужно это понять и прочувствовать.

А дальше... Либо Вы соглашаетесь на подобное место в жизни. И тогда можете оставаться на старом месте, можете перейти на новой — принципиально ничего не изменится. Живите в свое удовольствие.

Либо Вы не соглашаетесь с этим. И тогда нужно действовать. Смело и амбициозно. И тогда у Вас будет шанс получить большее.
А может быть это Вам и не нужно? Зачем рисковать, ведь в текущей ситуации Вы ничем не рискуете, живете спокойной и размеренной жизнью?

Сам когда-то через подобное проходил... Самоанализ помог.
Re: На карьерном распутьи...
От: pioneer23  
Дата: 07.12.09 18:03
Оценка:
Очень банальная, распространенная ситуация из жизни инженера, особенно программиста, на самом деле.
Осознается многими с различной степенью резкости.

Меня интересует вот что. Есть ли здесь хоть один человек, который в данной ситуации сумел начать свое дело в том или ином виде (нашел инвестора, раскрутился сам, организовал компанию с друзьями и т.д.). Об успешности этого дела даже не спрашиваю (хотя очень интересно).

Кстати, начать свое дело в IT — наверное объективно самое сложное из всех других отраслей народного хозяйства от строительства до ритейла. И вообще, предлагаю об этом поговорить.
Re[3]: На карьерном распутье...
От: Ромашка Украина  
Дата: 07.12.09 18:20
Оценка:
Здравствуйте, elmal:
> Хотел сказать понижает самооценку ? На x2 от рынка 100% не возьмут,
> зачастую откажут вообще без объяснения причин. И будешь сидеть думать —
> как же так, и вакансия прям по мне, и не облажался вродь на
> собеседовании, а даже x/2 не предложили.

А ты пробовал? Я -- да.

У топикстартера опыт управления проектами, знание предметной области,
куча законченных проектов. Его цена от х1.5 рынка. Его упрашивать еще
будут. Таких людей мало, обычно в софтверных компаниях дорастают до
ПМ-ов из программеров, которые реального бизнеса ни разу в глаза не
видели. И толку от них никакого, потому что не представляют, как оно
работает.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[2]: На карьерном распутьи...
От: Ромашка Украина  
Дата: 07.12.09 18:21
Оценка:
Здравствуйте, pioneer23::
> Меня интересует вот что. Есть ли здесь хоть один человек, который в
> данной ситуации сумел начать свое дело в том или ином виде (нашел
> инвестора, раскрутился сам, организовал компанию с друзьями и т.д.).

Да.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[2]: На карьерном распутьи...
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 07.12.09 18:28
Оценка:
Здравствуйте, pioneer23, Вы писали:

P>Меня интересует вот что. Есть ли здесь хоть один человек, который в данной ситуации сумел начать свое дело в том или ином виде (нашел инвестора, раскрутился сам, организовал компанию с друзьями и т.д.). Об успешности этого дела даже не спрашиваю (хотя очень интересно).


конечно же, есть такие. кто в одиночку в мелкий бизнес ушел, кто с инвестором связался и дело организовал.
Re[3]: На карьерном распутье...
От: 0rc Украина  
Дата: 07.12.09 19:10
Оценка: 1 (1) +1 :))
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Видимо он у Вас, комплекс. Глубокий.


И в чем он заключается? И главное насколько были глубоки исследования что вы пришли к такому выводу?
Re: На карьерном распутьи...
От: barlock  
Дата: 08.12.09 05:44
Оценка: +2
Здравствуйте, Serge777, Вы писали:

Не люблю давать советы в таком деле, напишу только свое мнение: по вариантам

S>Товарищи! Помогите советом, а то я в каком-то ступоре. Простите, здесь много букв. Так получилось.

S>Знаю, подобные темы поднимают с завидной регулярностью (а заканчивается все холиваром). Но мне уже все равно — ступор надоел. Вдруг кто натолкнет на правильную мысль, на большее и не расчитываю.

S>Ситуация



S>Варианты


S>Варианты я себе выделил такие:


S>1. Уйти обратно в программеры (менеджеры, которым все едино — что софт, что пирожки — съели мне все нервы, огромное количество сил уходит просто на экранирование команды от легиона начальников и сопутствующего бардака)

S>Вероятный результат: через некоторое время я полезу на стенку от отсутствия перспективы.

Очень правильно подметил — полезешь на стенку, еще и потому, что тебе будут ставить задачи не с точки бизнеса(как ты сейчас привык — нужно псочитать остатки), а как рядовому программисту(нужна функция расчета — взять из таблицы А вычисть то что в Б и сохранить в С).
К тому же это шаг назад: приминительно не к ИТ — это звочит так гл. бух., которого зат... ли проверки, налоговики международная отчетность, босы с отмывом бабла, говорит как я за...ся, пойду назад в кассиры.

подумай, тебе это нужно?

S>2. Искать аналогичную позицию в аналогичной компании — я все-таки достаточно успешно рулю коллективом из 5 человек уже больше 2 лет (аналогичная компания — это такая, где тоже плохо понимают про управление процессом разработки, и, соответственно, не заметят моего невежества).

S>То есть — те же МТС, вид сбоку.

Вот тут есть + и —
Про + ты сам знаешь, денег много, можно опять выстраивать процессы, развиваться и т.д.
МИНУС один из главных — это в новой конторе у тебя не будет, уже наработаннго авторитета, если у себя сейчас ты можешь сказать бизнесу, что это ребята не выйдет нужно делать по другому и тебе поверят, то в новой придется Ж..ПУ рвать и доказывать, что ты прав, а не тетя Зина из контроллинга, которая считает, что купить САП — самое верное решение.

Готов к этому? Удачи

S>3. Попробовать найти нормальную софтварную компанию с налаженным процессом разработки. В разработчики, с карьерной перспективой хотя бы до тимлида. Получить практический опыт участия в этом грамотно поставленном процессе.


Опять в разработчики, не сходи с ума, сразу просись в ПМ, опыт управления есть, ПМБУК не наизусть знаешь? Ну так это и хорошо.
Что не сможешь бюджет проекта расписать? Задачи поставить, конфликты заказчиков разрешить? — БРЕД, ты уже этим занимаешься.
Хочешь быть ПМ — будь им. Если считаешь, что для этого нужно уметь цитировать ПМБУК или ИПМА, то выучи пару цитат ))

Еще раз — опыт есть у тебя.

S>4. Послать все к ядрене фене, освоить Java и свалить в Канаду. Английский у меня почти разговорный, с практикой до нужного уровня дотяну. Дожидаться нашей грошовой пенсии в любом случае как-то грустно.


S>5. То же, что и (4), но уйти из разработки вообще. Сместиться в область, где нет такого потока новых технологий. DBA, как вариант. Голова еще варит, сил на такой сдвиг по фазе хватит.


Ну тут просто смешно, что можешь как ДБА — Оракл оптимизировать, кластер сделать?

Для тебя — шаг назад.

S>6. Свалить из IT совсем. Одна проблема: в продажники/менеджеры на все руки — не очень тянет. А куда еще? Да черт его знает. Разработка мне нравится, в этом вся проблема.


Ну вот тоже хорошая идея.
Сменить отрасль. Думаешь где то проще и проблем меньше? Везде все одинаково, только вместо NET и java они говорят пенетрация валовый доход и инвестиции.

S>Собственно, вопрос


S>Может, есть у кого какая полезная мысль? На то, что кто-то вдруг включит свет в конце туннеля, не надеюсь, но все же. Вдруг да скажет кто-нибудь что-то полезное.


вот мой вариант еще — подумать:
7.
Тебе твое руководство доверяет?
Если ДА, предложи вывести ИТ на аутсорс. Тебе будет чем заняться на 3-5 лет и глупые мысли в голову не полезут

Все лично мое мнение, не претендующее на истинность, кроме пункта 7.
Не оставляй работу на субботу, а секс на старость
Re[2]: На карьерном распутьи...
От: FR  
Дата: 08.12.09 08:00
Оценка:
Здравствуйте, pioneer23, Вы писали:

P>Кстати, начать свое дело в IT — наверное объективно самое сложное из всех других отраслей народного хозяйства от строительства до ритейла. И вообще, предлагаю об этом поговорить.


В IT как раз на порядок проще, особенно программисту, необходимый минимум несколько месяцев работы и несколько сотен долларов тут http://www.rsdn.ru/forum/shareware/ полно народу которые именно так стартовали.
Re: На карьерном распутьи...
От: Serge777  
Дата: 09.12.09 09:51
Оценка:
Благодарю всех за ответы всех высказавшихся (в особенности тех, кто делился конкретным позитивным опытом).
На самом деле, помогло. Хотя, конечно, до окончательного решения вопроса еще пройдет некоторое время. :)

Тем временем, если еще есть желающие высказаться по теме — welcome. :)
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.