Re: Работать некому - одни руководители...
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 05.12.09 16:30
Оценка: 1 (1) -2 :)
NYS>Работать некому — одни руководители

В принципе, согласен, но вот формулировка у тебя ну уж слишком категоричная, нельзя так. Кстати, что интересно, обычных сотрудников-исполнителей считается, что поменять легко, а вот менеджеров почему-то меняют не часто (возможно, потому что они лапшу на уши вешают тем, кто наверху). Как-то так считается, что это чуть ли не ключевые фигуры в компании. Высшее руководство зачастую не понимает, что ключевые фигуры в компании это 2-3 гуру, которые сидят где-нибудь в уютном подвальчике и кодят, а вот как раз менеджера можно сменить без особых проблем. Потому что менеджеров — тысячи их в одной только Москве, а гуру штук 10-20 всего лишь найдётся, да и те — все заняты уже у конкурентов.
JID: x64j@jabber.ru
Работать некому - одни руководители...
От: NewYorkSity Россия  
Дата: 04.12.09 15:35
Оценка: -3
Работать некому — одни руководители, к чему это приведет в итоге? И почему так получилось?

По первому, мне так кажется есть два , нет три варианта

1) Увеличению ЗП работников и не увеличению ЗП руководителей, и тогда некоторые уйдут обратно в работники.
2) Перевод бизнесов в Индию и Китай. Путь США.
и
3) Сокрашение IT в России.

А по второму — А потому, что те кто пришел когда-то в IT теперь взрослеют, а молодеж сюда идти не хочет.

Предлагаю обсудить.
Re: Работать некому - одни руководители...
От: Hobot Bobot США  
Дата: 04.12.09 15:41
Оценка: +2
Здравствуйте, NewYorkSity, Вы писали:

NYS>Работать некому — одни руководители...


Где?
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[2]: Работать некому - одни руководители...
От: Ромашка Украина  
Дата: 05.12.09 14:19
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, NewYorkSity:
> Не согласен — напиши сообщение — я не согласен потому-то и потому-то.

Минус поставил только за то, что ты требовал обоснований.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re: Работать некому - одни руководители...
От: NewYorkSity Россия  
Дата: 05.12.09 09:52
Оценка: -1
Удивляют люди ставящие значек — "не согласен" С чем не согласен то? С тем что недо обсудить? В сообщении больше одной мысли — а оценка одна.

Не согласен — напиши сообщение — я не согласен потому-то и потому-то.
Re[2]: Работать некому - одни руководители...
От: Tekk  
Дата: 05.12.09 10:16
Оценка: +1
Здравствуйте, NewYorkSity, Вы писали:

NYS>Удивляют люди ставящие значек — "не согласен" С чем не согласен то? С тем что недо обсудить? В сообщении больше одной мысли — а оценка одна.


Вероятно, недавно стали менеджерами и теперь распухают от гордости.
Re[2]: Работать некому - одни руководители...
От: VovkaMorkovka  
Дата: 05.12.09 18:10
Оценка: +1
Здравствуйте, x64, Вы писали:

NYS>>Работать некому — одни руководители


x64> Высшее руководство зачастую не понимает, что ключевые фигуры в компании это 2-3 гуру, которые сидят где-нибудь в уютном подвальчике и кодят


Уже понимают. Другое дело, что многие "гуру" зачастую косноязычны и не умеют торговаться. Когда уломать работать за спасибо не получается и перспектива найти другого в обозримом будущем не видна руководство, бвывает, увеличивает сумму первоначально предложенной з.п. в разы
Re[2]: Работать некому - одни руководители...
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 05.12.09 20:52
Оценка: -1
x64>В принципе, согласен, но вот формулировка у тебя ну уж слишком категоричная, нельзя так. Кстати, что интересно, обычных сотрудников-исполнителей считается, что поменять легко, а вот менеджеров почему-то меняют не часто (возможно, потому что они лапшу на уши вешают тем, кто наверху). Как-то так считается, что это чуть ли не ключевые фигуры в компании. Высшее руководство зачастую не понимает, что ключевые фигуры в компании это 2-3 гуру, которые сидят где-нибудь в уютном подвальчике и кодят, а вот как раз менеджера можно сменить без особых проблем. Потому что менеджеров — тысячи их в одной только Москве, а гуру штук 10-20 всего лишь найдётся, да и те — все заняты уже у конкурентов.

Представление о том что компания якобы завязана на 2-3 "гуру"-исполнителях — мягко говоря наивно. Если бы это было верно, не было бы кучи примеров, когда компании лишались так называемых гуру (либо уходили, либо их просто увольняли), а менеджеры, которых типа как собак нерезаных, набирали других и продолжали приносить прибыль акционерам. Ну и платили бы им как топ-менеджерам, ведь они такие ценные, за ними же работодатели в очередь стоят. С реальностью эта точка зрения как-то плохо согласуется.
Re[3]: Работать некому - одни руководители...
От: VovkaMorkovka  
Дата: 05.12.09 21:50
Оценка: +1
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:


K>Представление о том что компания якобы завязана на 2-3 "гуру"-исполнителях — мягко говоря наивно.


Истина как всегда посередине. Есть, конечно, и гуру — руководители, но большинство высокотехнологичных производств завязаны на работе главных инженеров. Ты надеюсь не против, что глав. инж. получает зарплату сопоставимую с директорской? Глав. инжа разумеется нельзя уволить без ощутимых последствий для производства.
Re: Работать некому - одни руководители...
От: neFormal Россия  
Дата: 04.12.09 15:45
Оценка:
Здравствуйте, NewYorkSity, Вы писали:

NYS>Предлагаю обсудить.


жадность отрасль сгубила.. (с)
...coding for chaos...
Re[2]: Работать некому - одни руководители...
От: NewYorkSity Россия  
Дата: 04.12.09 15:56
Оценка:
Здравствуйте, Hobot Bobot, Вы писали:

NYS>>Работать некому — одни руководители...


HB>Где?


Я не про Киев. Я про Россию.
Re[3]: Работать некому - одни руководители...
От: 0x7be СССР  
Дата: 04.12.09 16:06
Оценка:
Здравствуйте, NewYorkSity, Вы писали:

NYS>Я не про Киев. Я про Россию.

Где?
Re[4]: Работать некому - одни руководители...
От: NewYorkSity Россия  
Дата: 04.12.09 16:13
Оценка:
Здравствуйте, 0x7be, Вы писали:

0>Здравствуйте, NewYorkSity, Вы писали:


NYS>>Я не про Киев. Я про Россию.

0>Где?

Все крупные города — Мск, Спб, Новосибирск.
Re: Работать некому - одни руководители...
От: Pro100Oleh Украина  
Дата: 04.12.09 16:35
Оценка:
Здравствуйте, NewYorkSity, Вы писали:

NYS> ... а молодеж сюда идти не хочет.


Разве? Для выпускников с физматовскими знаниями появилась более подходящая (массовая) работа?
Pro
Re[2]: Работать некому - одни руководители...
От: NewYorkSity Россия  
Дата: 04.12.09 16:42
Оценка:
Здравствуйте, Pro100Oleh, Вы писали:

PO>Здравствуйте, NewYorkSity, Вы писали:


NYS>> ... а молодеж сюда идти не хочет.


PO>Разве? Для выпускников с физматовскими знаниями появилась более подходящая (массовая) работа?


То есть Вы полагаете, что я не прав? Я имею ввиду, молодежь идет в IT а не в нефтянку, или строители? Что-то мне кажется, что именно так и есть. Это просто мое впечатление, мне так кажется. Но помоему, еще раз — я прав, увы... или наоборот не увы — там денег больше, и работать проше.
Re: Работать некому - одни руководители...
От: De-Bill  
Дата: 04.12.09 16:56
Оценка:
NYS>1) Увеличению ЗП работников и не увеличению ЗП руководителей, и тогда некоторые уйдут обратно в работники.

Увы, рынок — есть рынок. То, что сейчас зарплата работников меньше зарплаты руководителей, означает, что пропорция "спрос/предложение" на руководителей больше...
Re[3]: Работать некому - одни руководители...
От: Pro100Oleh Украина  
Дата: 04.12.09 16:56
Оценка:
Здравствуйте, NewYorkSity, Вы писали:

NYS>Здравствуйте, Pro100Oleh, Вы писали:


PO>>Здравствуйте, NewYorkSity, Вы писали:


NYS>>> ... а молодеж сюда идти не хочет.


PO>>Разве? Для выпускников с физматовскими знаниями появилась более подходящая (массовая) работа?


NYS>То есть Вы полагаете, что я не прав? Я имею ввиду, молодежь идет в IT а не в нефтянку, или строители? Что-то мне кажется, что именно так и есть. Это просто мое впечатление, мне так кажется. Но помоему, еще раз — я прав, увы... или наоборот не увы — там денег больше, и работать проше.


Что-то Вы меня запутали. В первом посте Вы говорили, что "молодеж не хочет идти в ИТ". Здесь же — что хочет. Я что-то не так понял?
Pro
Re[4]: Работать некому - одни руководители...
От: NewYorkSity Россия  
Дата: 04.12.09 17:03
Оценка:
Здравствуйте, Pro100Oleh, Вы писали:


PO>>>Разве? Для выпускников с физматовскими знаниями появилась более подходящая (массовая) работа?


NYS>>То есть Вы полагаете, что я не прав? Я имею ввиду, молодежь идет в IT а не в нефтянку, или строители? Что-то мне кажется, что именно так и есть. Это просто мое впечатление, мне так кажется. Но помоему, еще раз — я прав, увы... или наоборот не увы — там денег больше, и работать проше.


PO>Что-то Вы меня запутали. В первом посте Вы говорили, что "молодеж не хочет идти в ИТ". Здесь же — что хочет. Я что-то не так понял?


Я запятые не так расставил, наверное... — я считаю, что не хочет.
Re[2]: Работать некому - одни руководители...
От: NewYorkSity Россия  
Дата: 04.12.09 17:05
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

NYS>>1) Увеличению ЗП работников и не увеличению ЗП руководителей, и тогда некоторые уйдут обратно в работники.


DB>Увы, рынок — есть рынок. То, что сейчас зарплата работников меньше зарплаты руководителей, означает, что пропорция "спрос/предложение" на руководителей больше...


Хм... Я тут с вами не соглашусь — тут не просто "абстрактная модель рынка" — спрос/предложение, тут еще и социалка. И отождествление вышестоящих менеждеров и молодых, да и культурные традиции.
Re[5]: Работать некому - одни руководители...
От: Pro100Oleh Украина  
Дата: 04.12.09 17:20
Оценка:
Здравствуйте, NewYorkSity, Вы писали:

NYS>Я запятые не так расставил, наверное... — я считаю, что не хочет.


Ок, по Вашему мнению — не хочет. А почему? Ведь ИТ все еще остается довольно высокооплачиваемой отраслью. Или появились новые выгодные альтернативы? Какие?
Pro
Re: Работать некому - одни руководители...
От: filkov СССР  
Дата: 04.12.09 17:22
Оценка:
Здравствуйте, NewYorkSity, Вы писали:

NYS>Работать некому — одни руководители, к чему это приведет в итоге? И почему так получилось?

NYS>Предлагаю обсудить.

Я не в курсе, как там у Вас в НуЁк Сити, а в нашей деревне это типичная картина — на одного разработчика 3 начальника.
Когда контора в провале — это сразу видно по тому, что усиленно увольняют разработчиков и усиленно нанимают новых дорогостоящих "гениальных руководителей, которые призваны вывести нас из прорыва".
Что означает — контору надо усиленно дограбить, пока ещё есть что-то в банке.
Санкционный Смотритель.
Re[6]: Работать некому - одни руководители...
От: NewYorkSity Россия  
Дата: 04.12.09 17:22
Оценка:
Здравствуйте, Pro100Oleh, Вы писали:

PO>Здравствуйте, NewYorkSity, Вы писали:


NYS>>Я запятые не так расставил, наверное... — я считаю, что не хочет.


PO>Ок, по Вашему мнению — не хочет. А почему? Ведь ИТ все еще остается довольно высокооплачиваемой отраслью. Или появились новые выгодные альтернативы? Какие?


Вы меня спрашиваете? Наверное, их много — раз люди туда идут. Кстати — а правда, какие есть варианты?
Re[2]: Работать некому - одни руководители...
От: NewYorkSity Россия  
Дата: 04.12.09 17:26
Оценка:
Здравствуйте, filkov, Вы писали:

F>Здравствуйте, NewYorkSity, Вы писали:


NYS>>Работать некому — одни руководители, к чему это приведет в итоге? И почему так получилось?

NYS>>Предлагаю обсудить.

F>Я не в курсе, как там у Вас в НуЁк Сити, а в нашей деревне это типичная картина — на одного разработчика 3 начальника.

F>Когда контора в провале — это сразу видно по тому, что усиленно увольняют разработчиков и усиленно нанимают новых дорогостоящих "гениальных руководителей, которые призваны вывести нас из прорыва".
F>Что означает — контору надо усиленно дограбить, пока ещё есть что-то в банке.

Мне кажется, что то что Вы описали это просто суитуация когда появляются такие сверх-оптимизированные работники — это которые бонусы по 20 лямов получают. Это так везде — и это как раз ( Вы совершенно точно заметили ) то о чем я говорю, но только в частности. В частности — так как я не уверен, что я поставил правильный диагноз. Но в целом Вы мне кажется, совершенно правы. В том-то и дело!

ИМХО — Это культорологический тупик.
Re[7]: Работать некому - одни руководители...
От: Pro100Oleh Украина  
Дата: 04.12.09 18:08
Оценка:
Здравствуйте, NewYorkSity, Вы писали:

NYS>Здравствуйте, Pro100Oleh, Вы писали:


PO>>Здравствуйте, NewYorkSity, Вы писали:


NYS>>>Я запятые не так расставил, наверное... — я считаю, что не хочет.


PO>>Ок, по Вашему мнению — не хочет. А почему? Ведь ИТ все еще остается довольно высокооплачиваемой отраслью. Или появились новые выгодные альтернативы? Какие?


NYS>Вы меня спрашиваете? Наверное, их много — раз люди туда идут. Кстати — а правда, какие есть варианты?


Ох как тяжело Вас понять! Еще раз: Вы сказали, что "молодеж в ИТ не хочет идти". Почему? А куда же она тогда идет?
Pro
Re[8]: Работать некому - одни руководители...
От: NewYorkSity Россия  
Дата: 04.12.09 18:12
Оценка:
Здравствуйте, Pro100Oleh, Вы писали:

PO>Ох как тяжело Вас понять! Еще раз: Вы сказали, что "молодеж в ИТ не хочет идти". Почему? А куда же она тогда идет?


Странно... странно, почему Вы пологаете, что задавать вопрос можно только зная ответ на него.

Я не знаю, куда она конкретно идет. Может быть Вы знаете? Или Вы знаете, что идет в IT? Тогда, либо молодежи стало ( что не верно ) меньше, либо сразу в начальники. Вы то как считате?
Re: Работать некому - одни руководители...
От: UA Украина  
Дата: 04.12.09 18:34
Оценка:
Здравствуйте, NewYorkSity, Вы писали:

NYS>Работать некому — одни руководители, к чему это приведет в итоге?

Рухнет со временем... Хотя, если SAAS то падать будет довольно долго.

NYS>И почему так получилось?

Компания выросла быстрее чем был построен фундамент. Рушиться она будет с такой же скоростью с какой росла.

NYS>По первому, мне так кажется есть два , нет три варианта


NYS>1) Увеличению ЗП работников и не увеличению ЗП руководителей, и тогда некоторые уйдут обратно в работники.

О нет, руководители этого не допустят

NYS>2) Перевод бизнесов в Индию и Китай. Путь США.

О да, еще пару лет можна будет протянуть до полного распада.

NYS>А по второму — А потому, что те кто пришел когда-то в IT теперь взрослеют, а молодеж сюда идти не хочет.

В краткосрочной перспективе IT выгодно, а в долгосрочной — увы...
Re[2]: Работать некому - одни руководители...
От: NewYorkSity Россия  
Дата: 04.12.09 18:38
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>Здравствуйте, NewYorkSity, Вы писали:


NYS>>Работать некому — одни руководители, к чему это приведет в итоге?

UA>Рухнет со временем... Хотя, если SAAS то падать будет довольно долго.

NYS>>И почему так получилось?

UA>Компания выросла быстрее чем был построен фундамент. Рушиться она будет с такой же скоростью с какой росла.

NYS>>По первому, мне так кажется есть два , нет три варианта


NYS>>1) Увеличению ЗП работников и не увеличению ЗП руководителей, и тогда некоторые уйдут обратно в работники.

UA>О нет, руководители этого не допустят

NYS>>2) Перевод бизнесов в Индию и Китай. Путь США.

UA>О да, еще пару лет можна будет протянуть до полного распада.

NYS>>А по второму — А потому, что те кто пришел когда-то в IT теперь взрослеют, а молодеж сюда идти не хочет.

UA>В краткосрочной перспективе IT выгодно, а в долгосрочной — увы...

Мне кажется, что есть в Выших словах рациональное зерно, есть. Особенно про быстрый рост без традиций. Да и про снижение соц. статуса Вы правы.

А вот последнне утверждение для меня не очевидно — у меня лично, пока нет ощущения, что то что Вы сказали это истина. У Вас есть аргументы?
Re[2]: Работать некому - одни руководители...
От: olegkr  
Дата: 04.12.09 18:39
Оценка:
Здравствуйте, filkov, Вы писали:

F>Я не в курсе, как там у Вас в НуЁк Сити

Я такое видел и достаточно часто.
Re[3]: Работать некому - одни руководители...
От: UA Украина  
Дата: 04.12.09 19:09
Оценка:
Здравствуйте, NewYorkSity, Вы писали:

NYS>А вот последнне утверждение для меня не очевидно — у меня лично, пока нет ощущения, что то что Вы сказали это истина. У Вас есть аргументы?


Посмотри раздел "работа":
Срочно требуется на постоянную работу системный программист для компании XXXX. 
Основные требования к кандидату:
1. Опыт разработки драйверов режима ядра для Win32 и Win 64. Желательно иметь опыт разработки драйвера виртуального диска;
2. Хорошее понимание структуры жесткого диска. Желательно иметь опыт разработки дисковых программ (программы резервного копирования);
3. Опыт разработки GUI на основе ribbons (MFC 9.0 Feature Pack);
4. Опыт работы с SSH, SSL, Remote, удаленное управление;
5. С\С++ ;
6. MS VS2008.
Зарплата: от $1500, соц. пакет


Здесь как минимум нужно 5 лет профильного образования + более 5 лет реального довольно специфического опыта и тот кто еще успел застать в свое время MFC и ради чего? Ради $1500? Еще вопросы есть?
P.S. Также с каждым годом этот список становится все длиннее в отличии от ЗП.
Re[4]: Работать некому - одни руководители...
От: NewYorkSity Россия  
Дата: 04.12.09 19:12
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:


UA>P.S. Также с каждым годом этот список становится все длиннее в отличии от ЗП.


Так а почему же в глобальной переспективе не выгодна? Я честно говоря не понял. Извиняюсь, если что

В плане бизнеса, я так понимаю, или как работника?
Re[5]: Работать некому - одни руководители...
От: UA Украина  
Дата: 04.12.09 19:23
Оценка:
Здравствуйте, NewYorkSity, Вы писали:

NYS>Так а почему же в глобальной переспективе не выгодна? Я честно говоря не понял. Извиняюсь, если что

В том что вкладываешь большие ресурсы в обучение, а толку в итоге мало.

NYS>В плане бизнеса, я так понимаю, или как работника?

В плане бизнеса перспектив еще много, а работнику все меньше.
Re[6]: Работать некому - одни руководители...
От: NewYorkSity Россия  
Дата: 04.12.09 19:29
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>Здравствуйте, NewYorkSity, Вы писали:


NYS>>Так а почему же в глобальной переспективе не выгодна? Я честно говоря не понял. Извиняюсь, если что

UA>В том что вкладываешь большие ресурсы в обучение, а толку в итоге мало.

NYS>>В плане бизнеса, я так понимаю, или как работника?

UA>В плане бизнеса перспектив еще много, а работнику все меньше.

А.., Вы имеете ввиду, что все-таки именно как работниу? Ну тут наверное надо говорить — что вообше — работа по найму не очень выгодна, но зато мало рискованна.

А в плане бизнеса — мне кажется, что пока-еще не очень ясная картина.
Re[7]: Работать некому - одни руководители...
От: UA Украина  
Дата: 04.12.09 19:37
Оценка:
Здравствуйте, NewYorkSity, Вы писали:

NYS>А.., Вы имеете ввиду, что все-таки именно как работниу? Ну тут наверное надо говорить — что вообше — работа по найму не очень выгодна, но зато мало рискованна.

NYS>А в плане бизнеса — мне кажется, что пока-еще не очень ясная картина.

Ну, изначально речь шла о том почему молодежь перестала идти в IT.
Re[8]: Работать некому - одни руководители...
От: NewYorkSity Россия  
Дата: 04.12.09 19:41
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:


UA>Ну, изначально речь шла о том почему молодежь перестала идти в IT.


Да, я согласен с Вами, получется, что денег меньше стало чем где-то еще.
Re[2]: Работать некому - одни руководители...
От: hrensgory Россия  
Дата: 05.12.09 11:05
Оценка:
NewYorkSity пишет:

> Удивляют люди ставящие значек — "не согласен" С чем не согласен то? С

> тем что недо обсудить? В сообщении больше одной мысли — а оценка одна.

Я лично несогласен с исходным постулатом про "работать некому, одни
руководители". Так как читаю через NNTP, значков никаких не ставил и
обеспокоенности по этому вопросу не понимаю

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Работать некому - одни руководители...
От: Ромашка Украина  
Дата: 05.12.09 14:18
Оценка:
Здравствуйте, NewYorkSity:
> Работать некому — одни руководители, к чему это приведет в итоге?

Да кризис на дворе. Собственно, вполне логично поувольнять дармоедов,
которые ничего не делают. Касается это только работников, а не
менеджеров по очень простой причине — нет школы менеджмента. По сути
никто не знает, насколько эффективен руководитель, поэтому худшие ничем
от лучших не отличаются. Еще пару кризисов и все встанет на свои места —
увольнять будут поровну.

> И почему так получилось?


Работать некому по простой причине — перестарались с экономией издержек.
Работу все равно работать нужно, а некому. Ничего, все скоро образуется.

> А по второму — А потому, что те кто пришел когда-то в IT теперь

> взрослеют, а молодеж сюда идти не хочет.

Ну и правильно, на самом деле. Им неинтересно.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[3]: Работать некому - одни руководители...
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 05.12.09 18:13
Оценка:
VM>Другое дело, что многие "гуру" зачастую косноязычны и не умеют торговаться. Когда уломать работать за спасибо не получается и перспектива найти другого в обозримом будущем не видна руководство, бвывает, увеличивает сумму первоначально предложенной з.п. в разы

+1
JID: x64j@jabber.ru
Re[3]: Работать некому - одни руководители...
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 05.12.09 21:03
Оценка:
NYS>Хм... Я тут с вами не соглашусь — тут не просто "абстрактная модель рынка" — спрос/предложение, тут еще и социалка. И отождествление вышестоящих менеждеров и молодых, да и культурные традиции.

Ну почему же? Вот, например, рынок труда программистов в России как раз хорошо иллюстрирует утверждение о том что зарплаты на рынке труда очень хорошо определяются балансом спроса и предложения. Два года назад был пузырь на рынке и народ на RSDN раздувал щеки от своей важности, хотя зарплата росла не от роста их выхлопа, а из-за дисбаланса на рынке. Теперь пузырь немного сдулся и народ уже плачется о том как можно работать на полторы штуки баксов.
Re[2]: Работать некому - одни руководители...
От: alzt  
Дата: 05.12.09 21:37
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>В принципе, согласен, но вот формулировка у тебя ну уж слишком категоричная, нельзя так. Кстати, что интересно, обычных сотрудников-исполнителей считается, что поменять легко, а вот менеджеров почему-то меняют не часто (возможно, потому что они лапшу на уши вешают тем, кто наверху). Как-то так считается, что это чуть ли не ключевые фигуры в компании. Высшее руководство зачастую не понимает, что ключевые фигуры в компании это 2-3 гуру, которые сидят где-нибудь в уютном подвальчике и кодят, а вот как раз менеджера можно сменить без особых проблем. Потому что менеджеров — тысячи их в одной только Москве, а гуру штук 10-20 всего лишь найдётся, да и те — все заняты уже у конкурентов.


Как-то не согласуется все это.
Гуру 2-3 штуки в компании. А в Москве их 10-20 штук. То есть получается в Москве 4-7 компаний, которые могут похвастаться своими гурами? А отсальные как выживают? Получается, что гуру не очень-то и нужны.
Re[3]: Работать некому - одни руководители...
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 05.12.09 21:58
Оценка:
A>Гуру 2-3 штуки в компании. А в Москве их 10-20 штук.

Цифры от балды, для примера просто. Не надо утрировать.
JID: x64j@jabber.ru
Re[3]: Работать некому - одни руководители...
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 05.12.09 22:26
Оценка:
Ты не понимаешь. Не все руководители такие умные как ты. Почитай Ашманова, опус называется "Жизнь внутри пузыря", очень хорошо описано. Там речь как раз о том, что вот казалось бы — есть дядька с толстым кошельком, положим, инвестор. Он априори считается умным, понимающим, владеющим предметной областью и вообще наиграмотнейшим из руководителей. Но это ошибка. Потому что человек, добившийся 100-миллионной прибыли в одной отрасли может придти в другую и просрать всё там. Да-да, легко и непринуждённо.

K>Ну и платили бы им как топ-менеджерам, ведь они такие ценные, за ними же работодатели в очередь стоят.


Вот в этом-то и проблема. Что руководитель просто, тупо и банально не понимает этого. Не понимает, сколько и кому он должен платить. Не понимает кто есть кто. Потому что в предметной области нужно разбираться. И более того, нужно быть в курсе тенденций не только в самой отрасли, но и кадровой ситуации совершенно также. Подумайте сами. Я иногда занимаюсь подбором людей на IT-проекты и частенько мне приходится искать относительно редких спецов, обычно нахожу. Так вот представьте, что я такой хороший и умеющий искать IT-шников, приду куда-нибудь в металлургию, где мне дадут штат людей. Так вот если я не буду следить за тем, чтобы все из них были довольны своим положением, не буду понимать мотивацию этих людей и их самопозиционирование, как скажите мне я смогу удержать их и/или найти новых людей, которые смогут заменить ушедших? Ну никак. Вот и всё. Надеюсь, объяснил?

Могу добавить ещё пару моментов:

1. Разумеется, грамотный менеджер важен почти так же, как и грамотный разработчик/админ/тестер/etc.
2. Я допускаю, что в какой-то отрасли менеджеры более важны, чем исполнители самого нижнего уровня.

K>С реальностью эта точка зрения как-то плохо согласуется.


Да ну, тогда скажи вот что: сколько проектов развалилось только потому, что руководитель не знал, кто важнее — менеджер или технарь? А сколько проектов развалилось, потому что руководитель "сам дурак"? Ты не сможешь ответить на этот вопрос исчерпывающе, просто потому что ты не знаешь этого и не можешь знать. Тем не менее и тебе и мне примеры развалившихся бизнесов известны и выше я уже объяснил, почему это возможно. Следовательно, это реальность, просто мы о ней мало знаем.
JID: x64j@jabber.ru
Re[3]: Работать некому - одни руководители...
От: UA Украина  
Дата: 06.12.09 12:54
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>Представление о том что компания якобы завязана на 2-3 "гуру"-исполнителях — мягко говоря наивно. Если бы это было верно, не было бы кучи примеров, когда компании лишались так называемых гуру (либо уходили, либо их просто увольняли), а менеджеры, которых типа как собак нерезаных, набирали других и продолжали приносить прибыль акционерам. Ну и платили бы им как топ-менеджерам, ведь они такие ценные, за ними же работодатели в очередь стоят. С реальностью эта точка зрения как-то плохо согласуется.


Ну допустим, если в Яндексе уволить 2-3 гуру, которые делали ядро поисковой системы — вот конкурентам радости то будет
Re[3]: Работать некому - одни руководители...
От: eagersh  
Дата: 06.12.09 19:55
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

x64>>В принципе, согласен, но вот формулировка у тебя ну уж слишком категоричная, нельзя так. Кстати, что интересно, обычных сотрудников-исполнителей считается, что поменять легко, а вот менеджеров почему-то меняют не часто (возможно, потому что они лапшу на уши вешают тем, кто наверху). Как-то так считается, что это чуть ли не ключевые фигуры в компании. Высшее руководство зачастую не понимает, что ключевые фигуры в компании это 2-3 гуру, которые сидят где-нибудь в уютном подвальчике и кодят, а вот как раз менеджера можно сменить без особых проблем. Потому что менеджеров — тысячи их в одной только Москве, а гуру штук 10-20 всего лишь найдётся, да и те — все заняты уже у конкурентов.


K>Представление о том что компания якобы завязана на 2-3 "гуру"-исполнителях — мягко говоря наивно. Если бы это было верно, не было бы кучи примеров, когда компании лишались так называемых гуру (либо уходили, либо их просто увольняли), а менеджеры, которых типа как собак нерезаных, набирали других и продолжали приносить прибыль акционерам. Ну и платили бы им как топ-менеджерам, ведь они такие ценные, за ними же работодатели в очередь стоят. С реальностью эта точка зрения как-то плохо согласуется.

Такие ситуации бывают. Не знаю насчет больших компаний, где такая ситуация врядли будет так как там много проэктов, но в небольшой компании такое бывает. Сам видел. Если проэкт закончен, то после ухода ключевых работников, компания или проэкт не умирает сразу но не и развивается, что равносильно медленной смерти. Компанию/проэкт может спасти hiring нового гуру. Нанимание временных контрактников, что часто делает management, ситуацию не спасает.
Re: Работать некому - одни руководители...
От: Vzhyk  
Дата: 07.12.09 09:33
Оценка:
NewYorkSity пишет:
>
> 1) Увеличению ЗП работников и не увеличению ЗП руководителей,
Нет
> 2) Перевод бизнесов в Индию и Китай.
Да.
> 3) Сокрашение IT в России.
Да.
>
> А по второму — А потому, что те кто пришел когда-то в IT теперь
> взрослеют, а молодеж сюда идти не хочет.
И правильно делает.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[9]: Работать некому - одни руководители...
От: elmal  
Дата: 07.12.09 10:44
Оценка:
Здравствуйте, NewYorkSity, Вы писали:

NYS>Я не знаю, куда она конкретно идет. Может быть Вы знаете? Или Вы знаете, что идет в IT? Тогда, либо молодежи стало ( что не верно ) меньше, либо сразу в начальники. Вы то как считате?

У кого есть блат, родители правильные и т.д — те да, идут сразу в начальники. Неважно в какой отрасли. У кого нет, те в рабочие, таксисты, продавцы телефонов, военные и т.д идут. Я знаю только одну альтернативу ИТ для неблатных — военную службу. Из тех, кого знаю, у которых не было особого блата — те пошли учителями, преподавателями, юристами, продавцами телефонов. Успехов у них меньше, чем у тех, кто пошел в ИТ. Даже те, у кого образование и близко не техническое, если нет блата — лезут в ИТ. Менеджерами, тестерами, продажниками, но в ИТ.
Но вообще, у меня очень маленькая выборка тех, кто на работу сам устраивался, и не их пристраивали. И большинство из них ИТшники . Остальные даже что такое резюме не знают.
Re[3]: Работать некому - одни руководители...
От: Glоbus Украина  
Дата: 08.12.09 19:38
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

x64>>В принципе, согласен, но вот формулировка у тебя ну уж слишком категоричная, нельзя так. Кстати, что интересно, обычных сотрудников-исполнителей считается, что поменять легко, а вот менеджеров почему-то меняют не часто (возможно, потому что они лапшу на уши вешают тем, кто наверху). Как-то так считается, что это чуть ли не ключевые фигуры в компании. Высшее руководство зачастую не понимает, что ключевые фигуры в компании это 2-3 гуру, которые сидят где-нибудь в уютном подвальчике и кодят, а вот как раз менеджера можно сменить без особых проблем. Потому что менеджеров — тысячи их в одной только Москве, а гуру штук 10-20 всего лишь найдётся, да и те — все заняты уже у конкурентов.


K>...не было бы кучи примеров, когда...


Куча примеров есть как в одну, так и в другую сторону — разные компании, которые делают разные проекты, на которых педалят разные гуру, которых манагерят разные манагеры. Все очень индивидуально и на самом деле серебрянной пули нет, а все профессии нужны, все профессии важны...
Удачи тебе, браток!
Re[2]: Работать некому - одни руководители...
От: modev  
Дата: 09.12.09 05:45
Оценка:
Здравствуйте, Pro100Oleh, Вы писали:

NYS>> ... а молодеж сюда идти не хочет.


PO>Разве? Для выпускников с физматовскими знаниями появилась более подходящая (массовая) работа?


Про физматовские знания. С моего курса ( почти 8 лет назад выпуск ) сейчас довольно много работает в банках и финансовых компаниях — риск-менеджеры, аналитики по ценным бумагам, специалисты по кредитным рискам и т.д. Многие на должностях уровня начальника отдела. При этом многие из них в студенчестве неплохо программировали, доходили до четверть-финала АСМ, а в школьные годы были призерами всероссийских олимпиад по физике и математике.
Сейчас, думаю, перехода в финансовый сектор среди физмат выпускников еще больше.
Re: Работать некому - одни руководители...
От: elena122  
Дата: 09.12.09 10:21
Оценка:
Извините, что пишу сюда, хочу задать вам вопрос по электронной почте, но не уверена, дошло ли приватное сообщение. Если не сложно, пожалуйста, напишите мне на elenamd собака яндекс точка ру.
Re[2]: Работать некому - одни руководители...
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 09.12.09 10:55
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Здравствуйте, NewYorkSity:

>> Работать некому — одни руководители, к чему это приведет в итоге?

Р>Да кризис на дворе. Собственно, вполне логично поувольнять дармоедов,

Р>которые ничего не делают. Касается это только работников, а не
Р>менеджеров по очень простой причине — нет школы менеджмента. По сути
Р>никто не знает, насколько эффективен руководитель, поэтому худшие ничем
Р>от лучших не отличаются.

Не стоит обобщать.
У меня, например, на прошлой работы принудительно уволили
а) половину менеджеров
б) половину студентов.
Разработчиков и тестеров с опытом почти не тронули. (Лично я уволился сам, по субъективным соображениям.)

Выводы о том, что везде остаются менеджеры, а разработчиков выпинывают — слишком категоричны и слабо обоснованные.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[3]: Работать некому - одни руководители...
От: Ромашка Украина  
Дата: 09.12.09 11:51
Оценка:
Здравствуйте, Gradient:
> Выводы о том, что везде остаются менеджеры, а разработчиков выпинывают —
> слишком категоричны и слабо обоснованные.

Естественно. Говорить "вообще" вредно. Наверняка, есть примеры
обратного. Спасибо вам за такой пример.

ЗЫ. Я написал "дармоедов", а не "разработчиков". Несущественная, но
все-таки разница.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[4]: Работать некому - одни руководители...
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 09.12.09 19:01
Оценка:
E>Такие ситуации бывают. Не знаю насчет больших компаний, где такая ситуация врядли будет так как там много проэктов, но в небольшой компании такое бывает. Сам видел. Если проэкт закончен, то после ухода ключевых работников, компания или проэкт не умирает сразу но не и развивается, что равносильно медленной смерти. Компанию/проэкт может спасти hiring нового гуру. Нанимание временных контрактников, что часто делает management, ситуацию не спасает.

Не нужно путать жизнь проектов и успешность компании с точки зрения акционеров. Пример: аутсорс, там проекты появляются и заканчиваются и при хорошо поставленном менеджменте их можно делать силами несложнозаменяемых работников. Так как в России все-таки в-основном аутсорс, говорить о том что обычно компании завязаны на каких-то гуру-исполнителей немного странно.

Но даже если не брать аутсорс, я своими глазами наблюдал ситуацию, когда компания потеряла значительную часть наиболее квалифицированных разработчиков, но осталась достаточно прибыльной. Может быть, это будет еще продолжаться не сильно надолго, скорее всего, но, в частности, потому что из оставшийся менеджмент продолбал ситуацию. Причем это в области где знания достаточно специфические.
Re[3]: Работать некому - одни руководители...
От: alcotras  
Дата: 10.12.09 15:39
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Не стоит обобщать.

G>У меня, например, на прошлой работы принудительно уволили
G>а) половину менеджеров
G>б) половину студентов.
G>Разработчиков и тестеров с опытом почти не тронули. (Лично я уволился сам, по субъективным соображениям.)

G>Выводы о том, что везде остаются менеджеры, а разработчиков выпинывают — слишком категоричны и слабо обоснованные.


Просто чем контора больше, тем выше вероятность того, что расходным материалом будут именно рядовые, безотносительно качества их индивидуальной работы. Это из личных наблюдений за компаниями c поголовьем > 1000 единиц личного состава.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.