Сила действия равна силе противодействия
От: Огнеплюх  
Дата: 24.11.09 22:51
Оценка: 17 (3) -8 :))) :))) :)))
В продолжении темы о начальниках и их роли в процессе разработки ПО, на самом деле вспомнил один закон — сабж.
И мне кажется что тоже самое происходит при управлении — чем больше управленческой силы прикладывается тем больше неуправляема команда, точнее менеджер встречает сопротивление команды этому управлению. И соотвественно ему кажется что если он не будет управлять то начнется хаос. А на самом деле отпустив он это управление — убавится и сопротивление управлению и начнется самоорганизация.


Также подведу небольшое резюме предыдущей темы, основные тезисы за начальников, в том числе противоречивые

1. Начальник это хорошо, т.к. меньше напряжной работы.
2. Начальник выполняет работу от которой бы программист просто взвыл и за это он должен получать больше.
3. У начальника меньше шансов быть уволеным
4. Работа менеджера это большая наука и требует огромных компетенций и за это надо платить.


Мое мнение по ним

1. В этом случае за что платить больше ?
2. Уборщица моет унитаз, думаю от такой работы взвыл бы не только программист, Но и менеджер и гендиректор — почему уборщица получает меньше ?
3. А в чем тогда заключается его ответственность ?
4. В СССР небыло такой науки как менеджмент, да и такое проекты, сертификатов PMI небыло у этих "менеджеров", однако в космос мы полетели, в москве отстроены грандиозные высотки за короткие сроки, выиграли войну, опускаясь вообще в далекие века до н.э. там тоже куча чудес которые были созданы без науки менеджмента как таковой — те же пирамиды. Да были некие координаторы , так скажем прокладки которые транслировали информацию своим бригадам. Это скорее был узел коммуникации так же как цепочка атс которые соединяют нас с удаленным абонентом. Компетенций у них небыло, т.к. небыло собранных в единое целое базы знаний.
Почему пчелы могут без мозга работать без всяких менеджеров, есть только трутни, а человеку с мозгами нужен какой-то менеджер. Мне кажется у людей тоже есть трутни, просто это все завуалированно в понятие "управление" и возвращаясь к сабжу оно само создает эффект своей необходимости за счет своего воздействия.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.