Re: Как делаются крупные системы?
От: iHateLogins  
Дата: 23.11.09 12:55
Оценка: 3 (3) +3 :))) :))
Здравствуйте, busk, Вы писали:

B>Интересно вот стало: происходит в РФ, что-то без откатов...

B>Например, как разрабатывается сайт Сбербанка? С чего всё начинается и кто выступает инициатором разработки нового сайта (самый дорогой, вроде как)

Инасайд (правда-правда ). Крупные системы делаются черех ЖОПУ, ту самую, через которую делаются системы меньшего масштаба.

Re[3]: Как делаются крупные системы?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 24.11.09 10:18
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, MachoMuchacho, Вы писали:

MM>продолжу цепочку...

MM>менеджерам фирмы тоже нужны деньги, поэтому срочно находятся пара умелых студентов или один безработный фрилансер и в режиме 16х7 они/он колбасят код

Да-да, а те в свою очередь нанимают дворовую кошку за полбанки вискаса, она-то все и пишет.
Re: Как делаются крупные системы?
От: sharpcoder Россия  
Дата: 30.11.09 16:53
Оценка: 2 (1) -1
Здравствуйте, busk, Вы писали:

B>Интересно вот стало: происходит в РФ, что-то без откатов...

B>Например, как разрабатывается сайт Сбербанка? С чего всё начинается и кто выступает инициатором разработки нового сайта (самый дорогой, вроде как)

Вот вы спросили про сайт сбера. А об этом проекте я знаю почти все. Как продавался, как разрабатывался, как сдавался.
Так вот если опустить детали, то сайт действительно дорогой. Отката не было, на стороне клиента был честный руководитель.
Геморрой с проектом был офигенный, дизайн раз 7 меняли. Мне лично результат не нравится, но многие хвалят.

Что касается общего мнения что "в РФ без откатов ничего не происходит". Могу сказать следующее.
Когда речь идет о проектах для коммерческих компаний (кроме нефтегазового сектора и гос. компаний), то там откаты бывают редко.

Если говорить о гос. заказах. То здесь "картина маслом" Откаты в 99% (я правда ни разу не слышал о проектах без откатов, но есть надежда что такие случаи бывают).

Поэтому лично меня беспокоит то, что 70% ВВП сейчас приходится на гос. сектор. Так вот именно в этом сегменте коррупция зашкаливает. Поэтому когда в очередной раз тратят миллиарды на нанотехнологии, на модернизацию экономики и т.п. — сразу понятно в каких пропорциях будут попилены эти деньги.
Слышал, например, о гос. проекте с бюджетом в 12 млн.р., который выполнил фрилансер за 90тыс.р. Остальные 11,910 млн были попилены.

Они бы лучше вернули в правительство Гайдара и Чубайса. Провели бы повторную приватизацию. И было бы нам тогда счастье.
Re: Как делаются крупные системы?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 24.11.09 02:06
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, busk, Вы писали:

B>Интересно вот стало: происходит в РФ, что-то без откатов...

B>Например, как разрабатывается сайт Сбербанка? С чего всё начинается и кто выступает инициатором разработки нового сайта (самый дорогой, вроде как)

Ну там обычно несколько слоев посредников, каждый из которых забирает себе половину, а на оставшуюся половину нанимает субподрядчика. Где-нибудь в конце цепочки стоит какая-нибудь малоизвестная фирмочка, которая все и делает, в меру своего умения.
Re[2]: Как делаются крупные системы?
От: MachoMuchacho  
Дата: 24.11.09 02:30
Оценка: +1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, busk, Вы писали:


B>>Интересно вот стало: происходит в РФ, что-то без откатов...

B>>Например, как разрабатывается сайт Сбербанка? С чего всё начинается и кто выступает инициатором разработки нового сайта (самый дорогой, вроде как)

Pzz>Ну там обычно несколько слоев посредников, каждый из которых забирает себе половину, а на оставшуюся половину нанимает субподрядчика. Где-нибудь в конце цепочки стоит какая-нибудь малоизвестная фирмочка, которая все и делает, в меру своего умения.


продолжу цепочку...
менеджерам фирмы тоже нужны деньги, поэтому срочно находятся пара умелых студентов или один безработный фрилансер и в режиме 16х7 они/он колбасят код
результат отдается заказчику
потом заказчики и субподрядчики по цепочке матерятся друг на друга и угрожают подать в суд, но потом мирятся

довольныей студенты/фрилансер получают деньги, идут отмечать успешно законченный проект и вписывают строчку в резюме
в плохом варианте студенты/фрилансер получают лишь часть обещанных денег и долго матерясь приходят к мысли никогда не иметь дело с этой фирмой и всегда подписывать контракты
Re[2]: Как делаются крупные системы?
От: брюн Украина  
Дата: 25.11.09 15:57
Оценка: :)
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, busk, Вы писали:


B>>Интересно вот стало: происходит в РФ, что-то без откатов...

B>>Например, как разрабатывается сайт Сбербанка? С чего всё начинается и кто выступает инициатором разработки нового сайта (самый дорогой, вроде как)

Pzz>Ну там обычно несколько слоев посредников, каждый из которых забирает себе половину, а на оставшуюся половину нанимает субподрядчика. Где-нибудь в конце цепочки стоит какая-нибудь малоизвестная фирмочка, которая все и делает, в меру своего умения.


в случае со сбербанком это не так
Как делаются крупные системы?
От: busk  
Дата: 22.11.09 09:37
Оценка:
Интересно вот стало: происходит в РФ, что-то без откатов...
Например, как разрабатывается сайт Сбербанка? С чего всё начинается и кто выступает инициатором разработки нового сайта (самый дорогой, вроде как)
Re[2]: Как делаются крупные системы?
От: Vzhyk  
Дата: 23.11.09 19:27
Оценка:
iHateLogins пишет:
>
> B>Интересно вот стало: происходит в РФ, что-то без откатов...
> B>Например, как разрабатывается сайт Сбербанка? С чего всё начинается и
> кто выступает инициатором разработки нового сайта (самый дорогой, вроде как)
>
> Инасайд (правда-правда ). Крупные системы делаются черех *ЖОПУ*, ту
> самую, через которую делаются системы меньшего масштаба.
Подтверждаю.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: Как делаются крупные системы?
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 24.11.09 12:35
Оценка:
Подтверждаю
Re[5]: Как делаются крупные системы?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 24.11.09 12:58
Оценка:
Здравствуйте, Она На Нас Ий, Вы писали:

ОНН>Подтверждаю


Ой, неужели вы и были той самой дворовой кошкой?
Re[3]: Как делаются крупные системы?
От: saprxm СССР  
Дата: 24.11.09 19:21
Оценка:
B>>>Интересно вот стало: происходит в РФ, что-то без откатов...
B>>>Например, как разрабатывается сайт Сбербанка? С чего всё начинается и кто выступает инициатором разработки нового сайта (самый дорогой, вроде как)

Pzz>>Ну там обычно несколько слоев посредников, каждый из которых забирает себе половину, а на оставшуюся половину нанимает субподрядчика. Где-нибудь в конце цепочки стоит какая-нибудь малоизвестная фирмочка, которая все и делает, в меру своего умения.


MM>продолжу цепочку...

MM>менеджерам фирмы тоже нужны деньги, поэтому срочно находятся пара умелых студентов или один безработный фрилансер и в режиме 16х7 они/он колбасят код
MM>результат отдается заказчику
MM>потом заказчики и субподрядчики по цепочке матерятся друг на друга и угрожают подать в суд, но потом мирятся

MM>довольныей студенты/фрилансер получают деньги, идут отмечать успешно законченный проект и вписывают строчку в резюме

MM>в плохом варианте студенты/фрилансер получают лишь часть обещанных денег и долго матерясь приходят к мысли никогда не иметь дело с этой фирмой и всегда подписывать контракты

я был в роли предводителя той группы студентов — все так и было,
за исключением моего вывода — никогда больше не иметь дел с российскими заказчиками, а позже и реалиями
Re[4]: Как делаются крупные системы?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 24.11.09 19:29
Оценка:
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>я был в роли предводителя той группы студентов — все так и было,

S>за исключением моего вывода — никогда больше не иметь дел с российскими заказчиками, а позже и реалиями

К российскому заказчику есть еще один интерфейс. После того, как вся эта цепочка бапки попилит, нередко остается вопрос: как сделать так, чтобы все-таки работало, причем "вчера". Потому что иначе у кого-то могут случиться вполне реальные неприятности. Вот люди, которые умеют подхватывать проект на этой стадии, получают совсем другое к себе отношение и вполне разумные бапки.
Re: Как делаются крупные системы?
От: Rn Россия  
Дата: 27.11.09 15:27
Оценка:
Здравствуйте, busk, Вы писали:

B>Интересно вот стало: происходит в РФ, что-то без откатов...

B>Например, как разрабатывается сайт Сбербанка? С чего всё начинается и кто выступает инициатором разработки нового сайта (самый дорогой, вроде как)

Про откаты вряд ли кто-то расскажет

Про запуск проекта и многое другое можно прочитать у Ашманова например
http://lib.rus.ec/b/132259

Мое имхо
Если смотреть на толковые (не распил) конторы, которые заказывают "крупные проекты"
их мотивация проста: снизить издержки и увеличить производительность труда.
Вырабатывается стратегия развития на ближайшее время (нанять, уволить, купить, продать, ...)
Один из этапов — развитие ИТ, как инструмент достижения целей.
Под это покупают/заказывают софт.
Не всегда можно провести конкурс среди готовых решений, вот тут уже начинаются
интимный отношения директора-ит заказчика и сейла подрядчика

В бестолковых конторах выделяют «ит бюджет» потом покупают чего-нибудь.
DOCTRINA MULTIPLEX, VERITAS UNA.
Re[2]: Как делаются крупные системы?
От: TMU_1  
Дата: 01.12.09 06:22
Оценка:
S>Что касается общего мнения что "в РФ без откатов ничего не происходит". Могу сказать следующее.
S>Когда речь идет о проектах для коммерческих компаний (кроме нефтегазового сектора и гос. компаний), то там откаты бывают редко.

S>Если говорить о гос. заказах. То здесь "картина маслом" Откаты в 99% (я правда ни разу не слышал о проектах без откатов, но есть надежда что такие случаи бывают).


Я лично знаю один такой случай, так что сформулируем — "хотя бы один госконтракт был заключен без выплаты откатов"

S>Они бы лучше вернули в правительство Гайдара и Чубайса. Провели бы повторную приватизацию. И было бы нам тогда счастье.


Еретик! Ты разве не знаешь, что "бизнесмены всякие так и норовят нас обжулить. Только государство о нас позаботится" — народ.
Re[2]: Как делаются крупные системы?
От: AndreyM16  
Дата: 01.12.09 06:52
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Что касается общего мнения что "в РФ без откатов ничего не происходит". Могу сказать следующее.

S>Когда речь идет о проектах для коммерческих компаний (кроме нефтегазового сектора и гос. компаний), то там откаты бывают редко.

S>Они бы лучше вернули в правительство Гайдара и Чубайса. Провели бы повторную приватизацию. И было бы нам тогда счастье.


Скажи это работникам Саяно-Шушенской ГЭС.
Re[2]: Как делаются крупные системы?
От: hrensgory Россия  
Дата: 01.12.09 07:21
Оценка:
sharpcoder пишет:
>
> Если говорить о гос. заказах. То здесь "картина маслом" Откаты в 99% (я
> правда ни разу не слышал о проектах без откатов, но есть надежда что
> такие случаи бывают).

В оборонке (не ИТ, реальное железо для использования в войсках) бывают.
Из того что наблюдал — я бы даже сказал преобладают.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Как делаются крупные системы?
От: sharpcoder Россия  
Дата: 01.12.09 11:23
Оценка:
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

H>sharpcoder пишет:

>>
>> Если говорить о гос. заказах. То здесь "картина маслом" Откаты в 99% (я
>> правда ни разу не слышал о проектах без откатов, но есть надежда что
>> такие случаи бывают).

H>В оборонке (не ИТ, реальное железо для использования в войсках) бывают.

H>Из того что наблюдал — я бы даже сказал преобладают.

Ну... значит еще не все потеряно
Re[3]: Как делаются крупные системы?
От: sharpcoder Россия  
Дата: 01.12.09 11:24
Оценка:
Здравствуйте, AndreyM16, Вы писали:

AM>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>Что касается общего мнения что "в РФ без откатов ничего не происходит". Могу сказать следующее.

S>>Когда речь идет о проектах для коммерческих компаний (кроме нефтегазового сектора и гос. компаний), то там откаты бывают редко.

S>>Они бы лучше вернули в правительство Гайдара и Чубайса. Провели бы повторную приватизацию. И было бы нам тогда счастье.


AM>Скажи это работникам Саяно-Шушенской ГЭС.


В ней тоже Чубайс виноват?
Re[4]: Как делаются крупные системы?
От: AndreyM16  
Дата: 02.12.09 06:11
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Здравствуйте, AndreyM16, Вы писали:


AM>>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>>Что касается общего мнения что "в РФ без откатов ничего не происходит". Могу сказать следующее.

S>>>Когда речь идет о проектах для коммерческих компаний (кроме нефтегазового сектора и гос. компаний), то там откаты бывают редко.

S>>>Они бы лучше вернули в правительство Гайдара и Чубайса. Провели бы повторную приватизацию. И было бы нам тогда счастье.


AM>>Скажи это работникам Саяно-Шушенской ГЭС.


S>В ней тоже Чубайс виноват?


Это уже даже официально признали, что авария произошла из-за износа оборудования, и владельцы знали об этом. Но им было нужно как можно больше выкачать денег из станции, и пофиг что будет дальше. Глупо думать, что это ворье(которое ты называешь владельцами коммерческих компаний) будет заботиться о наварованном, ведь они не создавали это с нуля, не тратили своих сил.
Re[5]: Как делаются крупные системы?
От: pvirk Россия  
Дата: 02.12.09 06:25
Оценка:
Здравствуйте, AndreyM16, Вы писали:

S>>В ней тоже Чубайс виноват?


AM>Глупо думать, что это ворье(которое ты называешь владельцами коммерческих компаний) будет заботиться о наварованном, ведь они не создавали это с нуля, не тратили своих сил.


А чиновники, типа, в поте лица круглосуточно трудятся над созданием промышленности?
Re[2]: Как делаются крупные системы?
От: pvirk Россия  
Дата: 02.12.09 06:27
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Если говорить о гос. заказах. То здесь "картина маслом" Откаты в 99% (я правда ни разу не слышал о проектах без откатов, но есть надежда что такие случаи бывают).


Кстати, недавно по радио слышал, что откаты это теперь не самое модное явление. На острие прогресса уже идут накаты — откаты с откатов.
Re[3]: Как делаются крупные системы?
От: Lloret  
Дата: 02.12.09 06:31
Оценка:
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

H>sharpcoder пишет:

>>
>> Если говорить о гос. заказах. То здесь "картина маслом" Откаты в 99% (я
>> правда ни разу не слышал о проектах без откатов, но есть надежда что
>> такие случаи бывают).

H>В оборонке (не ИТ, реальное железо для использования в войсках) бывают.

H>Из того что наблюдал — я бы даже сказал преобладают.

Вы духовник гендиректоров всяких НПО и КБ чтобы коворить, что они не занимаются откатингом?
Re[6]: Как делаются крупные системы?
От: AndreyM16  
Дата: 02.12.09 07:36
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Здравствуйте, AndreyM16, Вы писали:


S>>>В ней тоже Чубайс виноват?


AM>>Глупо думать, что это ворье(которое ты называешь владельцами коммерческих компаний) будет заботиться о наварованном, ведь они не создавали это с нуля, не тратили своих сил.


P>А чиновники, типа, в поте лица круглосуточно трудятся над созданием промышленности?


Нет конечно, но и все эти новоделанные комерсанты(на которых ты надеешься) не лучше.
Re[4]: Как делаются крупные системы?
От: hrensgory Россия  
Дата: 02.12.09 08:35
Оценка:
Lloret пишет:

> H>В оборонке (не ИТ, реальное железо для использования в войсках) бывают.

> H>Из того что наблюдал — я бы даже сказал преобладают.
>
> Вы духовник гендиректоров всяких НПО и КБ чтобы коворить, что они не
> занимаются откатингом?

Если бы я не знал об этом так сказать изнутри — зачем бы мне говорить об
этом, как вы думаете?

Там у заказчиков другая проблема — найти хоть кого-нибудь кто сможет
сделать то, что надо и в срок. Большая часть советского наследия успешно
про#бана, а потребности ВС в технике никуда не делись. На перевооружение
деньги выделены, а перевооружаться нечем. Это не разработка ПО (хотя и
разработка ПО, кстати, тоже ) — на голом месте стартап не построишь.


--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Как делаются крупные системы?
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 02.12.09 09:23
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Здравствуйте, busk, Вы писали:


B>>Интересно вот стало: происходит в РФ, что-то без откатов...

B>>Например, как разрабатывается сайт Сбербанка? С чего всё начинается и кто выступает инициатором разработки нового сайта (самый дорогой, вроде как)

S>Вот вы спросили про сайт сбера. А об этом проекте я знаю почти все. Как продавался, как разрабатывался, как сдавался.

S>Так вот если опустить детали, то сайт действительно дорогой. Отката не было, на стороне клиента был честный руководитель.
S>Геморрой с проектом был офигенный, дизайн раз 7 меняли. Мне лично результат не нравится, но многие хвалят.

S>Что касается общего мнения что "в РФ без откатов ничего не происходит". Могу сказать следующее.

S>Когда речь идет о проектах для коммерческих компаний (кроме нефтегазового сектора и гос. компаний), то там откаты бывают редко.

Откаты бывают, если выполнено несколько условий
1) Есть большой запас по цене продукта или большая конкуренция.
2) Доход (Премия, поощрением) ЛПР не зависит от того, насколько успешно для предпрития проведен конкурс и/или не сопоставим с размером отката.
У гос. структур эти условия выполнены часто у коммерческих структур реже и только начиная с определенного размера и специализации. Организация управление особой роли в взять/не взять не играет.
<Подпись удалена модератором>
Re[3]: Как делаются крупные системы?
От: sharpcoder Россия  
Дата: 02.12.09 14:38
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Откаты бывают, если выполнено несколько условий

D>1) Есть большой запас по цене продукта или большая конкуренция.
D>2) Доход (Премия, поощрением) ЛПР не зависит от того, насколько успешно для предпрития проведен конкурс и/или не сопоставим с размером отката.
D>У гос. структур эти условия выполнены часто у коммерческих структур реже и только начиная с определенного размера и специализации. Организация управление особой роли в взять/не взять не играет.

Еще как играет. Знаю не по наслышке организацию, владелец которой (олигарх, ex-бандит) за год засадил в тюрьму 8 топов, откатчиков. При чем он еще на совещаниях с другими топами говорил, что платит деньги тюремному начальству, чтобы этих директоров селили в камеры к страшным гомосекам и опускали по чаще. Так что в этой конторе мало кто думал об откатах.

Было это в 2001 году, но и сейчас работает принцип: если собственник близко и узнает о твоем откате, то будет тебе плохо.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.