Будущее айтишника
От: SharpDeveloper  
Дата: 10.11.09 15:51
Оценка: 11 (4) +4 -3 :)))
Скажу, что я давно на этом форуме, но зарегистрировался только потому что в "О жизни" Анонимов не пускают.
В IT я давно, еще с DOS 3.31 и РАФОС.
И в IT пошел вполне сознательно: это интересно, модно и прибыльно — именно в таком порядке изначально. Сейчас же приоритет — прибыльно и интересно.
Задумался я как-то над будущим нашего брата в перспективе.... скажем через 20 лет. Тогда мне будет 50.
Решил мыслить аналогиями. Когдато, совсем недавно, телемастер был первый парень на деревне, сейчас это такие мужики, сидят в подвалах с паяльником в руках и ремонтируют тумблеры в стиралках старушкам. Когдато, очень недавно, IT'шник в банке — это было очень прибыльно, сейчас это в основном несчастные люди.
Компьютеры стают надежнее, софт более френдли. Когдато каждая уважающая себя компания имела свое ПО для бухгалтерии. Попробуйте впарить сейчас бухше, что-то кроме 1С. Монстры типа SAP, 1С и т.д. откусывают рынок творческих работ шаг за шагом. Уже сейчас в основном проекты — это веб приложения. Десктоп 99% уже покрыто гигантами (а ведь когдато я писал навигационную систему, и на ней работали люди !). Сейчас же на местах работают 1С конфигурасты, в лучшем случае САПеры. У конфигурастов уже финансовые проблемы связанные с перепроизводством кадров — прямая дорога в телемастера. Веб приложения — да, сейчас это круто, но законы философии никто не отменял — будет не круто а обыденно, как открыть стиралку после отжима.
И вся эта армия Java, .NET, PHP, SQL, Ruby, Pyton, Basic ... — специалистов неминуемо обречена на старости лет быть телемастерами.
Кто чего по этому поводу думает?

Эх, было бы мне сейчас 20 лет — я б за такой пост морду набил бы

11.11.09 01:14: Перенесено модератором из 'О жизни' — Кодт
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.