Поиски себя: хочу стать программистом.
От: Veronique_b  
Дата: 10.11.09 13:37
Оценка: 2 (2)
Добрый день.
Мне требуется помощь.
Ситуация такая: я сейчас нахожусь в декретном отпуске (ребенку год). Соответственно, сидеть дома мне еще минимум год. Этим летом я закончила мех-мат. В университете около года работала лаборантом в вычислительном центре. Занималась разработкой web-приложений на Java (Jsp, struts, hibernate, tiles). Мне это очень нравилось, хотя какими-то особыми достижениями похвастаться не могу.
В последнее время стала замечать, что откровенно тупею. Не могу решить элементарных задачек, к примеру, помогая брату-первокурснику. Пропали какие-либо признаки логического мышления. Пеленки-памперсы и отсутствие практики сделали свое дело.
А теперь вопрос: как можно за предстоящий год сидения дома с ребенком подготовить себя к работе java-программистом? Очень хочу. Что лучше, сидеть разбираться в каких-то новых технологиях? Или вообще абстрагироваться от Java и порешать, например, задачки на сообразительность? Заняться фриленсом — квалификация не позволяет, да и брать на себя какую-либо ответственность, находясь один на один с маленьким не хочу. С чего НАЧАТЬ? Я теряюсь в этом море возможных вариантов.
Re: Поиски себя: хочу стать программистом.
От: Mr.Cat  
Дата: 10.11.09 13:47
Оценка:
Здравствуйте, Veronique_b, Вы писали:
V_>Или вообще абстрагироваться от Java и порешать, например, задачки на сообразительность?
А если действительно попробовать что-то новое? Поставить линупс, если еще не стоит, поучить что-нибудь ненапряжное, типа python или ruby?
Там, глядишь, и вернутся силы на то, чтобы подтянуть знания жавы.
Или хочется именно поскорее вернуться в "коммерческое" программирование?
Re: Поиски себя: хочу стать программистом.
От: PAS_Tor Германия http://passtor.blogspot.com/
Дата: 10.11.09 14:14
Оценка: +1
Доброго времени суток.

Лучше не разбираться, а строить. Простейшие приложения, но не такие как в примерах, а свои. Может быть Вам или друзьям что-то нужно или хотелось бы...
Задачки — это хорошо и обязательно помогут в работе/общении/понимании прикладной области, но коль речь о джава(?) программировании, то лучше всё же брать около программистские сферы и технологии на вооружение.

С чего начать? Очень сложный вопрос. Ответом скорее всего будет: opensource проект, собственные поделки, поделки ваших друзей, которые Вы захотите доработать... Ну и как сказали выше: линукс не помешал бы — это тоже интересный и нужный опыт.

Кстати, если будет интересно, могу поделиться своей "недоплатформой" под Джаву, где еще слишком многое нужно докрутить и легко можно найти долгоиграющие задачи. Хотя мой Вам совет найти проект по вкусу. На том же sourceforge.

Здравствуйте, Veronique_b, Вы писали:

V_>Добрый день.

V_>Мне требуется помощь.
V_>Ситуация такая: я сейчас нахожусь в декретном отпуске (ребенку год). Соответственно, сидеть дома мне еще минимум год. Этим летом я закончила мех-мат. В университете около года работала лаборантом в вычислительном центре. Занималась разработкой web-приложений на Java (Jsp, struts, hibernate, tiles). Мне это очень нравилось, хотя какими-то особыми достижениями похвастаться не могу.
V_>В последнее время стала замечать, что откровенно тупею. Не могу решить элементарных задачек, к примеру, помогая брату-первокурснику. Пропали какие-либо признаки логического мышления. Пеленки-памперсы и отсутствие практики сделали свое дело.
V_>А теперь вопрос: как можно за предстоящий год сидения дома с ребенком подготовить себя к работе java-программистом? Очень хочу. Что лучше, сидеть разбираться в каких-то новых технологиях? Или вообще абстрагироваться от Java и порешать, например, задачки на сообразительность? Заняться фриленсом — квалификация не позволяет, да и брать на себя какую-либо ответственность, находясь один на один с маленьким не хочу. С чего НАЧАТЬ? Я теряюсь в этом море возможных вариантов.
Follow my blog @ http://passtor.blogspot.com/
Re: Поиски себя: хочу стать программистом.
От: Зануда Россия http://pablo.newmail.ru
Дата: 10.11.09 14:16
Оценка:
Здравствуйте, Veronique_b, Вы писали:

V_>Добрый день.

V_>Мне требуется помощь.
V_>Ситуация такая: я сейчас нахожусь в декретном отпуске (ребенку год). Соответственно, сидеть дома мне еще минимум год. Этим летом я закончила мех-мат. В университете около года работала лаборантом в вычислительном центре. Занималась разработкой web-приложений на Java (Jsp, struts, hibernate, tiles). Мне это очень нравилось, хотя какими-то особыми достижениями похвастаться не могу.
V_>В последнее время стала замечать, что откровенно тупею. Не могу решить элементарных задачек, к примеру, помогая брату-первокурснику. Пропали какие-либо признаки логического мышления. Пеленки-памперсы и отсутствие практики сделали свое дело.
V_>А теперь вопрос: как можно за предстоящий год сидения дома с ребенком подготовить себя к работе java-программистом? Очень хочу. Что лучше, сидеть разбираться в каких-то новых технологиях? Или вообще абстрагироваться от Java и порешать, например, задачки на сообразительность? Заняться фриленсом — квалификация не позволяет, да и брать на себя какую-либо ответственность, находясь один на один с маленьким не хочу. С чего НАЧАТЬ? Я теряюсь в этом море возможных вариантов.

Можно начать с того, что писать проги для себя. То есть, например, хочется как-то украсить рабочий стол компа, вот и написать, например, сменщик обоев.

Ну тут ещё правильно осветовали изучить питон или руби.

Павел
Некто сказал: Щисливага программинья ;-)
Re: Поиски себя: хочу стать программистом.
От: MachoMuchacho  
Дата: 10.11.09 15:20
Оценка: 1 (1) -2
Здравствуйте, Veronique_b, Вы писали:

V_>В последнее время стала замечать, что откровенно тупею. Не могу решить элементарных задачек, к примеру, помогая брату-первокурснику. Пропали какие-либо признаки логического мышления. Пеленки-памперсы и отсутствие практики сделали свое дело.


а) возможно, это у вас биологическое, послеродовое, и потом пройдет
б) обычно когда пропадает логическое мышление, появляется какое-то другое — психологическое, творческое и пр. — может попробовать сделать шаг в сторону и открыть для себя какой-то иной мир кроме программирования? это я просто идею подкинул
Re: Поиски себя: хочу стать программистом.
От: oleg.agafonov  
Дата: 10.11.09 15:31
Оценка: 1 (1) +2 -4
Здравствуйте, Veronique_b, Вы писали:

Уважаемая, не стоит сейчас заниматься чем-то иным, кроме воспитания своего дитя. Работать и развивать у вас еще будет уйма времени, а вот в этом возрасте каждый день проводимый с ребенком уникален.
А на счет логического мышления, то не стоит волноваться — все это вернется в течение нескольких месяцев работы.
Re: Поиски себя: хочу стать программистом.
От: A.A.L. Украина  
Дата: 10.11.09 15:31
Оценка: 12 (4) +1
Здравствуйте, Veronique_b, Вы писали:

начините писать. Что-то свое. То что инетерсно лично Вам. И можно потом использовать для своего "программерского" портфолио.
Я писала маленькую игрушку для сына На будующее. Правда в качетсве портфолио не пригодилось. но научилась многому
Удачи!
Re[2]: Поиски себя: хочу стать программистом.
От: SkyDance Земля  
Дата: 10.11.09 15:37
Оценка:
OA>Уважаемая, не стоит сейчас заниматься чем-то иным, кроме воспитания своего дитя. Работать и развивать у вас еще будет уйма времени, а вот в этом возрасте каждый день проводимый с ребенком уникален.

Не надо писать о том, о чем вы не имеете никакого представления.
Если бы вы сами посидели год в пелёнках-памперсах, то затея "в этом возрасте каждый день уникально проводить с ребёнком" вам бы показалась, мягко говоря, сомнительной.

И вообще, кто может объяснить, почему многие мужчины дают такие советы, которые сами бы выполнять не стали? А?
Re[3]: Поиски себя: хочу стать программистом.
От: oleg.agafonov  
Дата: 10.11.09 15:42
Оценка: +4 -2
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

OA>>Уважаемая, не стоит сейчас заниматься чем-то иным, кроме воспитания своего дитя. Работать и развивать у вас еще будет уйма времени, а вот в этом возрасте каждый день проводимый с ребенком уникален.


SD>Не надо писать о том, о чем вы не имеете никакого представления.

SD>Если бы вы сами посидели год в пелёнках-памперсах, то затея "в этом возрасте каждый день уникально проводить с ребёнком" вам бы показалась, мягко говоря, сомнительной.

SD>И вообще, кто может объяснить, почему многие мужчины дают такие советы, которые сами бы выполнять не стали? А?


Простите, но о чем писать веже решать мне, а не вам. На счет опыта, то считайте что я делюсь опытом своей жены.
По поводу уникальности дня — я здесь говорил о не том как это увлекательно — просто для ребенка каждый такой день гораздо важнее чем для вас.
Re: Поиски себя: хочу стать программистом.
От: superman  
Дата: 10.11.09 15:49
Оценка:
Здравствуйте, Veronique_b, Вы писали:

V_>Заняться фриленсом — квалификация не позволяет.

А почему собственно не позволяет то? У вас ведь речь идёт не о заработке а о поддержании формы. Да и опыт какой-то вроде есть. Попробуте демпенговать и искать проекты которые вам по силам (по опыту и по времени которое вы готовы этому уделить). Хотя конечно фриланс да опенсорс занятие пожалуй не для новичков, но у вас то о деньгах как я понимаю речь не идёт.
Re: Поиски себя: хочу стать программистом.
От: Other Sam Россия  
Дата: 10.11.09 16:19
Оценка: +2
On 11/10/2009 07:37 PM, Veronique_b wrote:
> Добрый день.
> Мне требуется помощь.
> Ситуация такая: я сейчас нахожусь в декретном отпуске (ребенку год). Соответственно, сидеть дома мне еще минимум год. Этим летом я закончила мех-мат. В университете около года работала лаборантом в вычислительном центре. Занималась разработкой web-приложений на Java (Jsp, struts, hibernate, tiles). Мне это очень нравилось, хотя какими-то особыми достижениями похвастаться не могу.
> В последнее время стала замечать, что откровенно тупею. Не могу решить элементарных задачек, к примеру, помогая брату-первокурснику. Пропали какие-либо признаки логического мышления. Пеленки-памперсы и отсутствие практики сделали свое дело.
> А теперь вопрос: как можно за предстоящий год сидения дома с ребенком подготовить себя к работе java-программистом? Очень хочу. Что лучше, сидеть разбираться в каких-то новых технологиях? Или вообще абстрагироваться от Java и порешать, например, задачки на сообразительность? Заняться фриленсом — квалификация не позволяет, да и брать на себя какую-либо ответственность, находясь один на один с маленьким не хочу. С чего НАЧАТЬ? Я теряюсь в этом море возможных вариантов.

Из вариантов на ум приходит только поддержка/развитие сайта для мам
вашего района. Пару раз видел такие, женщинам вроде нравятся.

По поводу личного развития — НЕ стоит спрашивать "программистов". Нам
приходится разбираться в разных областях (но каждый раз поверхностно), и
у нас развивается ложное чувство компетентности в "чужих" областях знаний.
23-25 летняя выпускница МЕД-а (со специализацией психология), и
работающая психологом, понимает эти вопросы в тысячу раз лучше любого из
наимудрейших программистов. Так что лучше обращаться к ним, они хотя бы
не навредят.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Поиски себя: хочу стать программистом.
От: wonderer  
Дата: 12.11.09 21:23
Оценка: 19 (7) -1
Здравствуйте, Veronique_b, Вы писали:

V_>Добрый день.

V_>Мне требуется помощь.


Вероника, прочитайте пожалуйста это сообщение и подумайте о его смысле.

Возможно я буду излагать свои мысли сумбурно, но лучше так, чем никак.

Сперва хочу Вас предупредить — не слушайте умников, у которых нет своих детей. Первый встречный вопрос, который Вам стоит задавать — "А у Вас есть дети?" (отвечаю на него — да есть. дочке полтора года). Советы типа освой линукс, начни писать свое — это херня. Полная. ПРичем настолько херня, что Вы можете поламать своему ребенку психику. И вдобавок заработать себе невроз. Сейчас попытаюсь обьяснить почему.

Вы наверное уже заметили как дети в таком возрсте тянутся к родителям? Это от того, что родители являются для них ЕДИНСТВЕННЫМ (я повторяю еще раз) достоверным источником информации о мире. В таком возрасте важно заложить ребенку в голову все минимально необходимое ему для жизни. Для этого ему НУЖНО, даже не так, ЖИЗНЕННО ВАЖНО общаться с Вами. С Матерью. Именно сейчас закладывается эмоционально-доверительная (возможно путаю термин) связь с Вами. Все "неполадки, сбои" вы почувствуете не сейчас, и вряд ли поймете откуда они идут. Вы их почувствуете лет через 12, когда ребенок будет подростком. Недоверие к собственным родителям и т.д. Итак, важно усвоить — с ребенком надо общаться. Постоянно. Круглосуточно. А что вместо этого он получит? МАть, сидящую за компом? Ковыряющую линукс и разрывающуюся между кричащим малышом, который банально хочет, чтобы на него обратили внимание и тем самым линуксом (ну ладно не будем вдаваться в крайности, назовем это более емким словом — компом). В результате имеем вечно орущего ребенка и нервную мать, которая "знает" что ей надо заниматься, и чувствующая постоянную вину из-за того, что ребенок сам. МЫ через это прошли. ПО крайней мере наша семья. Я искал работу, готовился к собеседованиям, сидел за компом, и не знал куда мне спрятаться так, чтобы дочка меня не заметила, потому, что знал, что ее желанию общаться со мной я отказать не смогу. И у жены тоже единственный источник информации по здоровью ребенка — интернет. Ситуация та же. Плавали. Знаем.

Поэтому, предлагаю всякие дурацкие советы послать в Ж. И заняться тем, чем в такой ситуации веками занимаются все женщины — ВОСПИТЫВАТЬ ребенка. Вашего. ПОтому что за Вас этого никто не сделает. Ни бабушка, Ни дедушка, ни няня.

Продолжу в следующем посте....
Re[2]: Поиски себя: хочу стать программистом.
От: wonderer  
Дата: 12.11.09 21:37
Оценка: 3 (1)
W>Продолжу в следующем посте....

Надеюсь Вы поняли в чем смысл? Если нет, то, может быть фраза из книги Стивена Кови "7 навыков высокоэффектиынх людей" Вас образумит. "Работа никуда не денется, а детство пройдет".


А теперь отвечу на Ваш вопрос — что делать. Да, мозг ржавеет. Причем довольно сильно. НО!

Начинать надо чонечно же с физической формы. ГУлять на улице. Понимаю что сыро, но выходить надо, хотя бы ради малыша. Купите домой степпер, можно самый дешевый, без электроники, но ежедненые занятия дважды по 15 минут делают чудеса. Поверьте. МЫ с женой через это прошли.
ДАльше больше — полноценное питание — это без вопросов. ДАльше сложее — полноценный сон. Попросите Вашего благоверного чтобы хотя бы 1 (ОДЪНУ — прописью) ночь в неделю он спал с ребенком САМ, а Вы в другой комнате. Правда, если вы еще на ГВ, хреново. НО выход есть — пускай он на выходных приносит Вам ребенка на кормоление. В любом случае — со сном ситуация индивидуальная, и решать ВАм ее надо с мужем. НА мамских форумах Вам вариантов больше подскажут, но ситуацию решить надо.
Это программа минимум.

Когда Вы ее выполните — пожно подумать о мозгах — к тому времени они будут готовы физически. Решение простое и одновременно эффективное для данного периода — постарайтесь начитаться о детской психологии, начните хотя бы с возраста Вашего малыша. ВОт тут-то Вы и сделаете 2 великих дела — попытаетесь понять Вашего малыша и займете мозги ДЕЙСТВИТЕЛЬНО полезными вещами.
W>Продолжу в следующем посте....

Надеюсь Вы поняли в чем смысл? Если нет, то, может быть фраза из книги Стивена Кови "7 навыков высокоэффектиынх людей" Вас образумит. "Работа никуда не денется, а детство пройдет".


А теперь отвечу на Ваш вопрос — что делать. Да, мозг ржавеет. Причем довольно сильно. НО!

Начинать надо чонечно же с физической формы. ГУлять на улице. Понимаю что сыро, но выходить надо, хотя бы ради малыша. Купите домой степпер, можно самый дешевый, без электроники, но ежедненые занятия дважды по 15 минут делают чудеса. Поверьте. МЫ с женой через это прошли.
ДАльше больше — полноценное питание — это без вопросов. ДАльше сложее — полноценный сон. Попросите Вашего благоверного чтобы хотя бы 1 (ОДЪНУ — прописью) ночь в неделю он спал с ребенком САМ, а Вы в другой комнате. Правда, если вы еще на ГВ, хреново. НО выход есть — пускай он на выходных приносит Вам ребенка на кормоление. В любом случае — со сном ситуация индивидуальная, и решать ВАм ее надо с мужем. НА мамских форумах Вам вариантов больше подскажут, но ситуацию решить надо.
Это программа минимум.

Когда Вы ее выполните — пожно подумать о мозгах — к тому времени они будут готовы физически. Решение простое и одновременно эффективное для данного периода — постарайтесь начитаться о детской психологии, начните хотя бы с возраста Вашего малыша. ВОт тут-то Вы и сделаете 2 великих дела — попытаетесь понять Вашего малыша и займете мозги ДЕЙСТВИТЕЛЬНО полезными вещами.

Надеюсь я не написал ничего сверхсложного. ЖАль, что Мы прошли через это все — не просекли раньше, но у ВАс есть выбор и мой Вам совет — работа будет всегда. Она никуда не денется. А время вы упустите. Займиетсь развитием Вашего малыша — это то, что он от ВАс больше всего ждет и то, что Вы сейчас сможете сделать НАИБОЛЕЕ эффективно — все условия у ВАс уже есть. Вам нужно только направить ваши усилия на это.


И еще. Повторюсь. Не слушайте дурацких советов про линукс и иже сним. Это все херня. НА данном этапе жизни у Вас есть задачи поважней, чем ковырянии в компах.


На сим, считаю тему закрытой, ибо набегут сейчас. Неверные. Бездетные программисты-советчики.

Надеюсь я не написал ничего сверхсложного. ЖАль, что Мы прошли через это все — не просекли раньше, но у ВАс есть выбор и мой Вам совет — работа будет всегда. Она никуда не денется. А время вы упустите. Займиетсь развитием Вашего малыша — это то, что он от ВАс больше всего ждет и то, что Вы сейчас сможете сделать НАИБОЛЕЕ эффективно — все условия у ВАс уже есть. Вам нужно только направить ваши усилия на это.


И еще. Повторюсь. Не слушайте дурацких советов про линукс и иже сним. Это все херня. НА данном этапе жизни у Вас есть задачи поважней, чем ковырянии в компах.


На сим, считаю тему закрытой, ибо набегут сейчас. Неверные. Бездетные программисты-советчики.
Re[3]: Поиски себя: хочу стать программистом.
От: wonderer  
Дата: 12.11.09 21:40
Оценка:
Прощу прощения за копии постов, копировал, чтобы не пропало. Опера шутит иногда
Re[3]: Поиски себя: хочу стать программистом.
От: midcyber
Дата: 12.11.09 22:57
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Если бы вы сами посидели год в пелёнках-памперсах, то затея "в этом возрасте каждый день уникально проводить с ребёнком" вам бы показалась, мягко говоря, сомнительной.


Это обязанность жены.
Если жена не успела нагуляться — все, поздняк метаться.
Всякие подружки идут лесом.
Re: Поиски себя: хочу стать программистом.
От: gear nuke  
Дата: 13.11.09 02:02
Оценка:
Здравствуйте, Veronique_b, Вы писали:

V_>В последнее время стала замечать, что откровенно тупею. Не могу решить элементарных задачек, к примеру, помогая брату-первокурснику. Пропали какие-либо признаки логического мышления. Пеленки-памперсы и отсутствие практики сделали свое дело.


Ничего страшного. Мозг, по большому счёту, работает в однозадачном режиме и сейчас попросту занят другим.

Перегружая его, можно нанести больший вред, чем пользу. Усвоение информации точно в разы хуже происходить будет.

Не бойтесь потерять квалификацию, если понимание есть, оно никуда не денется. Чем весь год ползти, будет проще за пару недель добежать.

V_>А теперь вопрос: как можно за предстоящий год сидения дома с ребенком подготовить себя к работе java-программистом?


Примите для себя, что воспитание ребёнка — по сути программирование и есть. Ваше общение с ним так же происходит по некоторму алгоритму, можно постепенно его изучать и совершенствовать. И решаемая задача на порядки сложнее, чем ксорить дворды в уме
.
People who are more than casually interested in computers should have at least some idea of what the underlying hardware is like. Otherwise the programs they write will be pretty weird (c) D.Knuth
Re[3]: Поиски себя: хочу стать программистом.
От: FireShock Россия  
Дата: 13.11.09 06:38
Оценка:
Ты прямо как сектант рассказываешь.
Ребенок должен уметь заниматься своими делами и без родителей тоже. А то потом в садик фиг отправишь без криков.
В это время маме можно заниматься своим развитием.
Instagram
Re[3]: Поиски себя: хочу стать программистом.
От: mephi  
Дата: 13.11.09 08:24
Оценка:
Здравствуйте, wonderer, Вы писали:

W>>Продолжу в следующем посте....


W>Надеюсь Вы поняли в чем смысл? Если нет, то, может быть фраза из книги Стивена Кови "7 навыков высокоэффектиынх людей" Вас образумит. "Работа никуда не денется, а детство пройдет".



W>А теперь отвечу на Ваш вопрос — что делать. Да, мозг ржавеет. Причем довольно сильно. НО!


W>Начинать надо чонечно же с физической формы. ГУлять на улице. Понимаю что сыро, но выходить надо, хотя бы ради малыша. Купите домой степпер, можно самый дешевый, без электроники, но ежедненые занятия дважды по 15 минут делают чудеса. Поверьте. МЫ с женой через это прошли.

W>ДАльше больше — полноценное питание — это без вопросов. ДАльше сложее — полноценный сон. Попросите Вашего благоверного чтобы хотя бы 1 (ОДЪНУ — прописью) ночь в неделю он спал с ребенком САМ, а Вы в другой комнате. Правда, если вы еще на ГВ, хреново. НО выход есть — пускай он на выходных приносит Вам ребенка на кормоление. В любом случае — со сном ситуация индивидуальная, и решать ВАм ее надо с мужем. НА мамских форумах Вам вариантов больше подскажут, но ситуацию решить надо.
W>Это программа минимум.

W>Когда Вы ее выполните — пожно подумать о мозгах — к тому времени они будут готовы физически. Решение простое и одновременно эффективное для данного периода — постарайтесь начитаться о детской психологии, начните хотя бы с возраста Вашего малыша. ВОт тут-то Вы и сделаете 2 великих дела — попытаетесь понять Вашего малыша и займете мозги ДЕЙСТВИТЕЛЬНО полезными вещами.

W>>Продолжу в следующем посте....

W>Надеюсь Вы поняли в чем смысл? Если нет, то, может быть фраза из книги Стивена Кови "7 навыков высокоэффектиынх людей" Вас образумит. "Работа никуда не денется, а детство пройдет".



W>А теперь отвечу на Ваш вопрос — что делать. Да, мозг ржавеет. Причем довольно сильно. НО!


W>Начинать надо чонечно же с физической формы. ГУлять на улице. Понимаю что сыро, но выходить надо, хотя бы ради малыша. Купите домой степпер, можно самый дешевый, без электроники, но ежедненые занятия дважды по 15 минут делают чудеса. Поверьте. МЫ с женой через это прошли.

W>ДАльше больше — полноценное питание — это без вопросов. ДАльше сложее — полноценный сон. Попросите Вашего благоверного чтобы хотя бы 1 (ОДЪНУ — прописью) ночь в неделю он спал с ребенком САМ, а Вы в другой комнате. Правда, если вы еще на ГВ, хреново. НО выход есть — пускай он на выходных приносит Вам ребенка на кормоление. В любом случае — со сном ситуация индивидуальная, и решать ВАм ее надо с мужем. НА мамских форумах Вам вариантов больше подскажут, но ситуацию решить надо.
W>Это программа минимум.

W>Когда Вы ее выполните — пожно подумать о мозгах — к тому времени они будут готовы физически. Решение простое и одновременно эффективное для данного периода — постарайтесь начитаться о детской психологии, начните хотя бы с возраста Вашего малыша. ВОт тут-то Вы и сделаете 2 великих дела — попытаетесь понять Вашего малыша и займете мозги ДЕЙСТВИТЕЛЬНО полезными вещами.


W>Надеюсь я не написал ничего сверхсложного. ЖАль, что Мы прошли через это все — не просекли раньше, но у ВАс есть выбор и мой Вам совет — работа будет всегда. Она никуда не денется. А время вы упустите. Займиетсь развитием Вашего малыша — это то, что он от ВАс больше всего ждет и то, что Вы сейчас сможете сделать НАИБОЛЕЕ эффективно — все условия у ВАс уже есть. Вам нужно только направить ваши усилия на это.



W>И еще. Повторюсь. Не слушайте дурацких советов про линукс и иже сним. Это все херня. НА данном этапе жизни у Вас есть задачи поважней, чем ковырянии в компах.



W>На сим, считаю тему закрытой, ибо набегут сейчас. Неверные. Бездетные программисты-советчики.


W>Надеюсь я не написал ничего сверхсложного. ЖАль, что Мы прошли через это все — не просекли раньше, но у ВАс есть выбор и мой Вам совет — работа будет всегда. Она никуда не денется. А время вы упустите. Займиетсь развитием Вашего малыша — это то, что он от ВАс больше всего ждет и то, что Вы сейчас сможете сделать НАИБОЛЕЕ эффективно — все условия у ВАс уже есть. Вам нужно только направить ваши усилия на это.



W>И еще. Повторюсь. Не слушайте дурацких советов про линукс и иже сним. Это все херня. НА данном этапе жизни у Вас есть задачи поважней, чем ковырянии в компах.



W>На сим, считаю тему закрытой, ибо набегут сейчас. Неверные. Бездетные программисты-советчики.


Интересно, придет когда-нибудь время, когда на русских форумах будут отвечать на вопрос, а не учить жить топикастера?
Re[2]: Поиски себя: хочу стать программистом.
От: Mix12  
Дата: 13.11.09 08:50
Оценка:
У меня ребенку год с небольшим, вполне удается почитать 1-2 часа в день что-н пока ребенок спит... С чего Вы взяли, что речь идет о бОльшем уделнии времени на самообучение.... Никто и не собирается учиться под крики ребенка, это невозможно... Не выдумывайте!
Re[4]: Поиски себя: хочу стать программистом.
От: SkyDance Земля  
Дата: 13.11.09 13:47
Оценка: -3 :))
M>Это обязанность жены.
M>Если жена не успела нагуляться — все, поздняк метаться.
M>Всякие подружки идут лесом.



Ух ты. А может, жен на цепь посадим? И прикуем дома к батарее. А что, у них обязанность. Дома сидеть, еду готовить.

Ах нет, не пойдет. Дитё выгуливать надо, точно. Блин, что ж делать? Может, как в "Перевозчике-2", привязать бомбочку, чтоб от дома далеко не уходила? Так ведь снова не то, вдруг начнет дома фрилансить. Как, собсно, и хочет тредстартер.

Отличная идея! А что, женщина — не человек. Не успела нагуляться, сиди дома с детьми. Феминизм и эмансипацию лесом. Еще было б полезно паспорта отобрать, дабы не возникла идея развестись с таким мужем.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.