Почему висят вакансии?
От: gangof4  
Дата: 06.11.09 15:57
Оценка:
Люди, я регулярно шерстю этот форум(в основном, правда только читаю ) и
меня заинтересовало следующее: в разделе "Предложения от работодателей", постоянно
up'ятся вакансии одних и тех же работодателей, причем вроде деньги тоже не смешные
предлагаются..Тогда почему же они висят? Программисты вроде не перевелись, не верю
что так достойных кандидатов и не пришло, да и то что компании так мега-быстро
расширяются, тоже что-то не очень верится(особенно сейчас). Так в чем же дело,
просветите пожалуйста..
Re: Почему висят вакансии?
От: avpavlov  
Дата: 06.11.09 16:04
Оценка:
Здравствуйте, gangof4, Вы писали:

G>причем вроде деньги тоже не смешные предлагаются..


Интернет, как и бумага, всё терпит
Re: Почему висят вакансии?
От: Nik_1 Россия  
Дата: 06.11.09 16:13
Оценка:
Здравствуйте, gangof4, Вы писали:
G>up'ятся вакансии одних и тех же работодателей, причем вроде деньги тоже не смешные
G>предлагаются..Тогда почему же они висят? Программисты вроде не перевелись, не верю
G>что так достойных кандидатов и не пришло, да и то что компании так мега-быстро
G>расширяются, тоже что-то не очень верится(особенно сейчас). Так в чем же дело,
G>просветите пожалуйста..

Значит запросы у этих работодателей слишком высокие( запросы = требования/предлагаемая ЗП). Либо, контора запалилась как неадекватная.
Re: Почему висят вакансии?
От: UA Украина  
Дата: 06.11.09 17:07
Оценка:
Здравствуйте, gangof4, Вы писали:

Мониторят динамику рынка
Re: Почему висят вакансии?
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 06.11.09 17:21
Оценка:
Здравствуйте, gangof4, Вы писали:

G>Люди, я регулярно шерстю этот форум(в основном, правда только читаю ) и

G>меня заинтересовало следующее: в разделе "Предложения от работодателей", постоянно
G>up'ятся вакансии одних и тех же работодателей, причем вроде деньги тоже не смешные
G>предлагаются..Тогда почему же они висят? Программисты вроде не перевелись, не верю
G>что так достойных кандидатов и не пришло, да и то что компании так мега-быстро
G>расширяются, тоже что-то не очень верится(особенно сейчас). Так в чем же дело,
G>просветите пожалуйста..


Чудак, кто ж их снимет?
У них функция такая — висеть..

Это, как с предсказаниями:
на то они и предсказания пока не сбываются.
Если бы сбывались (а, следовательно, и предотвращались),
то не были бы уже предсказаниями
(и не предотвращались бы).

А, если не сбываются, то, опять-таки, они не предсказания...
Re: Почему висят вакансии?
От: Melo  
Дата: 06.11.09 19:49
Оценка:
Здравствуйте, gangof4, Вы писали:

G>просветите пожалуйста..


Для многих (особенно больших) компаний иметь постоянно открытые вакансии это нормально. Понемногу смотрят кандидатов (надо же HR-ам чем-то заниматься), если попадается кто реально очень интересный, то берут, а большинство отсеивают.
Re: Почему висят вакансии?
От: Miroff Россия  
Дата: 06.11.09 20:02
Оценка: 3 (3) :))
Здравствуйте, gangof4, Вы писали:

G>просветите пожалуйста..


Дверь резко раскрылась, и в контору вбежало нечто без шапки.
— Щаверий докладывает, что все готово! — пискнуло оно. — Спрашивает, наливать?
— Наливать! — загремел низушек. — Немедленно наливать!
— Клянусь рыжей бородой старого Рундурина, — взвыл Вивальди, как только за гномом закрылась дверь. — Ничего не понимаю! Что тут деется? Что наливать? Во что наливать?
— Понятия не имею, — признался Даинти. — Но дело должно крутиться.


Анджей Сапковский, "Меч Предназначения"
Re[2]: Почему висят вакансии?
От: ppvrt  
Дата: 07.11.09 17:42
Оценка: -1
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

Вот именно, что запросы у контор неадекватные.
Чаще всего на собеседованиях предлагают решить сложные математические задачи уровня олимпиадных задач среди ВУЗов.
Ещё часто публикуют вакансии чисто ради мониторинга рынка и сбора резюме.
Именно в период кризиса всплыло много говна.
Re[3]: Почему висят вакансии?
От: Xentrax Россия http://www.lanovets.ru
Дата: 07.11.09 21:38
Оценка:
Здравствуйте, ppvrt, Вы писали:

P>Вот именно, что запросы у контор неадекватные.

P>Чаще всего на собеседованиях предлагают решить сложные математические задачи уровня олимпиадных задач среди ВУЗов.


Ну я даже не знаю, где вы таких находите. Вот мы, когда были вакансии, на 100000р (после налогов белыми в Москве) спрашивали довольно тривиальные вопросы на желание программировать на С++. До кризиса на эту зарплату приходили только люди, которые не знали, что такое виртуальный деструктор. После кризиса было чуть лучше: за 3 месяца мы получили около 20 резюме с упоминанием С++, из которых по примерам кода только 6-7 человек имели опыт программирования на С++, и из которых только 1 человек хотел работать и нам подходил по характеру. К сожалению, из жадности взяли двоих, с одним пришлось расстаться, и мне до сих пор совесть мучает.


Кстати, кризисная волна потихоньку заканчивается, опять пошли разговоры о hiring. Так как я обычный разработчик, то, надеюсь, тухлая ситуация на московском рынке труда скоро исправится.
Re[4]: Почему висят вакансии?
От: ppvrt  
Дата: 08.11.09 09:05
Оценка:
Здравствуйте, Xentrax, Вы писали:

X>Кстати, кризисная волна потихоньку заканчивается, опять пошли разговоры о hiring. Так как я обычный разработчик, то, надеюсь, тухлая ситуация на московском рынке труда скоро исправится.


Мне кажется неуместно говорить о хоть каком-то прогрессе по выходу из кризиса в условиях очень слабой сырьевой российской экономики. Кроме того, даже в период кризиса расходы на госструктуры только увеличись на 6%. А также не стоит забывать о масштабах коррупции среди чиновников.

По прогнозам аналитиков, выступавших в программе Андрея Караулова "Момент истины", частичное восстановление экономики произойдёт не раньше 2012 года.
Re[5]: Почему висят вакансии?
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 08.11.09 10:55
Оценка: +1
Здравствуйте, ppvrt, Вы писали:

P>По прогнозам аналитиков, выступавших в программе Андрея Караулова "Момент истины", частичное восстановление экономики произойдёт не раньше 2012 года.

BTW можно набрать заметное число "аналитиков" под любую относительно непротиворечивую точку зрения.
<Подпись удалена модератором>
Re[5]: Почему висят вакансии?
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 08.11.09 11:29
Оценка: +1
P>Мне кажется неуместно говорить о хоть каком-то прогрессе по выходу из кризиса в условиях очень слабой сырьевой российской экономики. Кроме того, даже в период кризиса расходы на госструктуры только увеличись на 6%. А также не стоит забывать о масштабах коррупции среди чиновников.
P>По прогнозам аналитиков, выступавших в программе Андрея Караулова "Момент истины", частичное восстановление экономики произойдёт не раньше 2012 года

Рынок программистов в-основном ориентирован на запад.
Re[6]: Почему висят вакансии?
От: ppvrt  
Дата: 08.11.09 16:56
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

P>>По прогнозам аналитиков, выступавших в программе Андрея Караулова "Момент истины", частичное восстановление экономики произойдёт не раньше 2012 года.

D>BTW можно набрать заметное число "аналитиков" под любую относительно непротиворечивую точку зрения.

Тем не менее, как и тот факт, что КПД любого механизма всегда меньше 100%, восстановление дряхлой российской экономики априори займёт значительное время. Так? Так!
Re[6]: Почему висят вакансии?
От: ppvrt  
Дата: 08.11.09 16:58
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>Рынок программистов в-основном ориентирован на запад.


Да, многие программисты работают на западные проекты. Но платят им по-чёрному и несравнимо меньше, чем на Западе за такую же работу. Так что не стоит сравнивать блох с котлетами.
Поэтому зарплаты программистов теперь очень и очень долго будут отрастать до нормального уровня.
Re[7]: Почему висят вакансии?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 08.11.09 17:47
Оценка:
Здравствуйте, ppvrt, Вы писали:

P>Тем не менее, как и тот факт, что КПД любого механизма всегда меньше 100%, восстановление дряхлой российской экономики априори займёт значительное время. Так? Так!


Дряхлая — это как?
Нужно разобрать угил.
Re[7]: Почему висят вакансии?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 08.11.09 17:49
Оценка: +1
Здравствуйте, ppvrt, Вы писали:

P>Да, многие программисты работают на западные проекты. Но платят им по-чёрному и несравнимо меньше, чем на Западе за такую же работу. Так что не стоит сравнивать блох с котлетами.

P>Поэтому зарплаты программистов теперь очень и очень долго будут отрастать до нормального уровня.

Хронический жопоголизм?
Нужно разобрать угил.
Re[8]: Почему висят вакансии?
От: ppvrt  
Дата: 08.11.09 19:46
Оценка: :)
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

P>>Тем не менее, как и тот факт, что КПД любого механизма всегда меньше 100%, восстановление дряхлой российской экономики априори займёт значительное время. Так? Так!


NBN>Дряхлая — это как?


Российская экономика настолько консервативна, что любой закон принимается только с третьего-четвертого чтения. Это потому что российские депутаты не умеют читать и писать. Да и в политику и высшие должностные структуры лезут только дряхлые и плохие старики. Вот потому и экономика, медицина и другие науки у нас дряхлые.
Re[8]: Почему висят вакансии?
От: ppvrt  
Дата: 08.11.09 19:48
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

P>>Да, многие программисты работают на западные проекты. Но платят им по-чёрному и несравнимо меньше, чем на Западе за такую же работу. Так что не стоит сравнивать блох с котлетами.

P>>Поэтому зарплаты программистов теперь очень и очень долго будут отрастать до нормального уровня.

NBN>Хронический жопоголизм?


Нет. Это реалии российской жизни. В России никакие законы не действуют.
Чего только стоит недавнее высказывание Черномордина — "... Этого у нас никогда не было. И вот опять это наступило."
Правильно говорят — умом Россию не понять.
Re: Почему висят вакансии?
От: doarn Россия  
Дата: 08.11.09 20:13
Оценка:
G>меня заинтересовало следующее: в разделе "Предложения от работодателей", постоянно
G>up'ятся вакансии одних и тех же работодателей, причем вроде деньги тоже не смешные
G>предлагаются..Тогда почему же они висят? Программисты вроде не перевелись, не верю
G>что так достойных кандидатов и не пришло, да и то что компании так мега-быстро
G>расширяются, тоже что-то не очень верится(особенно сейчас).
Не знаю как сейчас в Нерезиновой, уже года 4 как оттуда уехал, но в наших Европах (Калининград), висящими незакрытыми вакансии — норма. Вот даже мы с февраля закрыть вакансии не можем, вплоть до того что приходится некоторые продукты морозить до лучших времен, концентрируясь на важнейших.

При том что и условия хорошие, и кризиса у нас нет, и странными требованиями не страдаем.

Так что вариант "программисты перевелись", как и "достойных кандидатов не пришло", я бы не исключал.
Re[7]: Почему висят вакансии?
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 08.11.09 22:06
Оценка:
P>Да, многие программисты работают на западные проекты. Но платят им по-чёрному и несравнимо меньше, чем на Западе за такую же работу. Так что не стоит сравнивать блох с котлетами.
P>Поэтому зарплаты программистов теперь очень и очень долго будут отрастать до нормального уровня.

a) не всем платят по-черному
b) в России платят меньше, чем в Европе, в Европе платят меньше, чем в Штатах, и что с того? Из каких соображений зарплаты должны быть хотя бы примерно равны?
Re[8]: Почему висят вакансии?
От: ppvrt  
Дата: 09.11.09 08:01
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>a) не всем платят по-черному

K>b) в России платят меньше, чем в Европе, в Европе платят меньше, чем в Штатах, и что с того? Из каких соображений зарплаты должны быть хотя бы примерно равны?

Исходя из того, что объём работы везде одинаковый. И программное обеспечение тоже везде стоит примерно одинаково.
Так почему тогда зарплата программистов должна отличаться в разы? Как же так?
Re[9]: Почему висят вакансии?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 09.11.09 08:13
Оценка:
Здравствуйте, ppvrt, Вы писали:

P>Исходя из того, что объём работы везде одинаковый. И программное обеспечение тоже везде стоит примерно одинаково.

P>Так почему тогда зарплата программистов должна отличаться в разы? Как же так?
При одинаковой квалификации и адекватном подборе компании — зп различаются не в разы.
Конечно человек с ПТУшным уровнем образования (аля провёл несколько лет в универе, забивая на всё болт) попавшим в оутсорсную потогонку — будет получать ерунду. Но такой и на западе дальше уборщика не пройдёт.
IT компании — это у нас то место где вполне можно получать европейские и американские зп. Естественно при здравых амбициях, трудолюбии и квалификации.
Нужно разобрать угил.
Re[9]: Почему висят вакансии?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 09.11.09 08:14
Оценка:
Здравствуйте, ppvrt, Вы писали:

P>>>Поэтому зарплаты программистов теперь очень и очень долго будут отрастать до нормального уровня.


NBN>>Хронический жопоголизм?


P>Нет. Это реалии российской жизни. В России никакие законы не действуют.

P>Чего только стоит недавнее высказывание Черномордина — "... Этого у нас никогда не было. И вот опять это наступило."
P>Правильно говорят — умом Россию не понять.

Не, это всётаки жопоголизм Твой ответ ещё одно подтверждение.
Нужно разобрать угил.
Re[10]: Почему висят вакансии?
От: ppvrt  
Дата: 09.11.09 08:48
Оценка: -2 :)))
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

P>>Исходя из того, что объём работы везде одинаковый. И программное обеспечение тоже везде стоит примерно одинаково.

P>>Так почему тогда зарплата программистов должна отличаться в разы? Как же так?
NBN>При одинаковой квалификации и адекватном подборе компании — зп различаются не в разы.
NBN>Конечно человек с ПТУшным уровнем образования (аля провёл несколько лет в универе, забивая на всё болт) попавшим в оутсорсную потогонку — будет получать ерунду. Но такой и на западе дальше уборщика не пройдёт.
NBN>IT компании — это у нас то место где вполне можно получать европейские и американские зп. Естественно при здравых амбициях, трудолюбии и квалификации.

Я не думаю, что можно сравнивать засранную Россию и сытый чистый Запад. Так, как у них, у нас не будет никогда.
Даже самый умный программист, работая в гнусных прозападных компаниях никогда не будет получать "американскую" зарплату. Потому что программист не сам назначает себе зарплату, а только компания. Поэтому компаниям выгодно "зажимать" деньги сотрудников. И ведь с ними не поспоришь — компании являются монополистами в данном вопросе. А ввязываться в одиночку в разработку большого и сложного проекта никто не позволит — ни одна здравая компания не станет сидеть и ждать несколько лет, пока программист выполнит весь большой проект.
Re[10]: Почему висят вакансии?
От: ppvrt  
Дата: 09.11.09 08:53
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Не, это всё-таки жопоголизм. Твой ответ ещё одно подтверждение.


В России никогда не было хорошо. Правильно?
Так что не стоит рассчитывать на то, что зарплаты быстро вырастут хотя бы до прежнего уровня.
Вот прошёл уже год с момента начала кризиса. А у нас всё становится только хуже и хуже.
Что будет дальше — не знает никто. Хотя Медведев недавно злобно и бодро объявил что кризис кончился.
Re[11]: Почему висят вакансии?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 09.11.09 09:00
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, ppvrt, Вы писали:

P>Я не думаю, что можно сравнивать засранную Россию и сытый чистый Запад. Так, как у них, у нас не будет никогда.

Очевидный бред и типичное хамство. Собственно такие как вы — весь бардак и разводят.

P>Даже самый умный программист, работая в гнусных прозападных компаниях никогда не будет получать "американскую" зарплату.

Чушь, легко опровергаемая практикой.

P>Потому что программист не сам назначает себе зарплату, а только компания.

Это везде так. Только программист имеет возможность сменить работу и искать другие способы заработка.

P>Поэтому компаниям выгодно "зажимать" деньги сотрудников. И ведь с ними не поспоришь — компании являются монополистами в данном вопросе.

"Компании" — подразумевает множественное число — следовательно никакой монополии. На лицо негативная и лживая пропаганда.

P>А ввязываться в одиночку в разработку большого и сложного проекта никто не позволит — ни одна здравая компания не станет сидеть и ждать несколько лет, пока программист выполнит весь большой проект.

Не в тему.
Нужно разобрать угил.
Re[11]: Почему висят вакансии?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 09.11.09 09:03
Оценка:
Здравствуйте, ppvrt, Вы писали:

NBN>>Не, это всё-таки жопоголизм. Твой ответ ещё одно подтверждение.


P>В России никогда не было хорошо. Правильно?

Нет не правильно. Было и есть. Правда не везде и не всегда.
Но при твоём жопоголизме будет плохо абсолютно везде.

P>Так что не стоит рассчитывать на то, что зарплаты быстро вырастут хотя бы до прежнего уровня.

Тут мне откровенно смешно Это такая чушь, что даже обсуждать не имеет смысла.

P>Вот прошёл уже год с момента начала кризиса. А у нас всё становится только хуже и хуже.

Ну если у вас всё становится хуже — меняй работу.
У меня всё становится только лучше.

P>Что будет дальше — не знает никто. Хотя Медведев недавно злобно и бодро объявил что кризис кончился.

Бла-бла-бла.
Нужно разобрать угил.
Re: Почему висят вакансии?
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 09.11.09 09:10
Оценка:
Здравствуйте, gangof4, Вы писали:

G>Люди, я регулярно шерстю этот форум(в основном, правда только читаю ) и

G>меня заинтересовало следующее: в разделе "Предложения от работодателей", постоянно
G>up'ятся вакансии одних и тех же работодателей, причем вроде деньги тоже не смешные
G>предлагаются..Тогда почему же они висят?

Для больших компаний постоянно открытые вакансии можно считать нормой. Особенно, если "требуется ява-программист" без указания конкретной области.
А так КА обычно ленятся для каждой нового заказа от работодателей писать новую вакансию, поэтому могут тупо upнуть вакансию программиста для совершенно другой конторы, которая была актуальна год или два назад. Лично такое видел.
Re[12]: Почему висят вакансии?
От: ppvrt  
Дата: 09.11.09 09:38
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

P>>В России никогда не было хорошо. Правильно?

NBN>Нет не правильно. Было и есть. Правда не везде и не всегда.

Таким образом, для большинства людей всё складывается очень и очень мрачно и трагично.

P>>Вот прошёл уже год с момента начала кризиса. А у нас всё становится только хуже и хуже.

NBN>Ну если у вас всё становится хуже — меняй работу.
NBN>У меня всё становится только лучше.

Рад за Вас. А вот большинству россиян становится всё только хуже.
На базе единичных случаев статистику и тенденцию не построить.
Поэтому, как в сущности, так и в частности, всё намного хуже, чем Вы думаете. Просто Вам об этом неизвестно.
Есть такая замечательная пословица — "Знания умножают скорбь".
Re: Почему висят вакансии?
От: sluge  
Дата: 09.11.09 09:41
Оценка:
а ты сходи на пару собеседований-узнвешь :-D
деньги не плохие но за них хотят какой то совершенно неприличный багаж знаний, опыта, и после 3-4 собеседований, напоминающих допрос с престрастием ты сам убежить
Re[12]: Почему висят вакансии?
От: ppvrt  
Дата: 09.11.09 09:43
Оценка: :))
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

P>>Я не думаю, что можно сравнивать засранную Россию и сытый чистый Запад. Так, как у них, у нас не будет никогда.

NBN>Очевидный бред и типичное хамство. Собственно такие как вы — весь бардак и разводят.

Нет. Разводят бардак именно те, кто в рабочее время сидит на форумах и строчит.

P>>Даже самый умный программист, работая в гнусных прозападных компаниях никогда не будет получать "американскую" зарплату.

NBN>Чушь, легко опровергаемая практикой.

Не согласен. Почти все форумчане работают за скромные денежки, хотя они во много раз больше знают и умеют, чем я.
Следовательно, либо все форумчане — дегенераты, либо Вы ошибаетесь.
Вот даже Anatolix и тот пашет за двоих, а получает ниже плинтуса. Да и начальство его тоже регулярно гнобит и доит.
Re[13]: Почему висят вакансии?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 09.11.09 09:48
Оценка: +1
Здравствуйте, ppvrt, Вы писали:

P>>>В России никогда не было хорошо. Правильно?

NBN>>Нет не правильно. Было и есть. Правда не везде и не всегда.

P>Таким образом, для большинства людей всё складывается очень и очень мрачно и трагично.


Не для большинства — а для таких как ты, а таких далеко не большинство.

P>>>Вот прошёл уже год с момента начала кризиса. А у нас всё становится только хуже и хуже.

NBN>>Ну если у вас всё становится хуже — меняй работу.
NBN>>У меня всё становится только лучше.

P>Рад за Вас. А вот большинству россиян становится всё только хуже.

Есть старая рекомендация — не говори за всех. Смысл этого нулевой.

P>На базе единичных случаев статистику и тенденцию не построить.

Во во, на базе своих комплексов тоже — но ты почему-то строишь?

P>Поэтому, как в сущности, так и в частности, всё намного хуже, чем Вы думаете. Просто Вам об этом неизвестно.

Ах, вы ещё и телепат? Ну надо же.

P>Есть такая замечательная пословица — "Знания умножают скорбь".

Она не о том.
Нужно разобрать угил.
Re[2]: Почему висят вакансии?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 09.11.09 09:51
Оценка:
Здравствуйте, sluge, Вы писали:

S>а ты сходи на пару собеседований-узнвешь :-D

S>деньги не плохие но за них хотят какой то совершенно неприличный багаж знаний, опыта, и после 3-4 собеседований, напоминающих допрос с престрастием ты сам убежить

Ой, да ладно. Если не бояться учиться и осваивать новое — то ничего страшного в них нет — наоборот весело.
Во всяком случае мой последний забег был очень увлекательным — в отличии от первых, когда мне почти все отказывали.
Нужно разобрать угил.
Re[13]: Почему висят вакансии?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 09.11.09 09:54
Оценка:
Здравствуйте, ppvrt, Вы писали:

NBN>>Очевидный бред и типичное хамство. Собственно такие как вы — весь бардак и разводят.


P>Нет. Разводят бардак именно те, кто в рабочее время сидит на форумах и строчит.

Ну вот ты ещё раз подтвердил мои слова Спасибо. Хотя тут ты конечно опять пальцем в небо ткнул.

P>>>Даже самый умный программист, работая в гнусных прозападных компаниях никогда не будет получать "американскую" зарплату.

NBN>>Чушь, легко опровергаемая практикой.

P>Не согласен. Почти все форумчане работают за скромные денежки, хотя они во много раз больше знают и умеют, чем я.

Не говори за всех, ты не имеешь об этом понятия.

P>Следовательно, либо все форумчане — дегенераты, либо Вы ошибаетесь.

Ух ты, какие смелые обобщения

P>Вот даже Anatolix и тот пашет за двоих, а получает ниже плинтуса. Да и начальство его тоже регулярно гнобит и доит.

Ну я за Anatolix'а не в ответе, это его нужно спрашивать почему да как.
Нужно разобрать угил.
Re[2]: Почему висят вакансии?
От: Vzhyk  
Дата: 09.11.09 09:59
Оценка:
doarn пишет:
>
> Так что вариант "программисты перевелись", как и "достойных кандидатов
> не пришло", я бы не исключал.
Великолепно сказано. Надо еще добавить: "Вымерли как динозавры", вместе
со всем населением.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[9]: Почему висят вакансии?
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 09.11.09 11:14
Оценка:
K>>a) не всем платят по-черному
K>>b) в России платят меньше, чем в Европе, в Европе платят меньше, чем в Штатах, и что с того? Из каких соображений зарплаты должны быть хотя бы примерно равны?

P>Исходя из того, что объём работы везде одинаковый. И программное обеспечение тоже везде стоит примерно одинаково.

P>Так почему тогда зарплата программистов должна отличаться в разы? Как же так?

Потому что не существует механизма, сближающего зарплаты дальше определенного предела (достаточно большого).
Re[13]: Почему висят вакансии?
От: Nik_1 Россия  
Дата: 09.11.09 11:28
Оценка:
Здравствуйте, ppvrt, Вы писали:
P>Рад за Вас. А вот большинству россиян становится всё только хуже.
А они работать не пробовали? Пусть попробуют — станет лучше.
Re: Почему висят вакансии?
От: pitqoc  
Дата: 09.11.09 14:08
Оценка: 26 (4)
Здравствуйте, gangof4, Вы писали:

G>Люди, я регулярно шерстю этот форум(в основном, правда только читаю ) и

G>меня заинтересовало следующее: в разделе "Предложения от работодателей", постоянно
G>up'ятся вакансии одних и тех же работодателей, причем вроде деньги тоже не смешные
G>предлагаются..Тогда почему же они висят? Программисты вроде не перевелись, не верю
G>что так достойных кандидатов и не пришло, да и то что компании так мега-быстро
G>расширяются, тоже что-то не очень верится(особенно сейчас). Так в чем же дело,
G>просветите пожалуйста..

Да все собственно просто:
1) Основная цель — пошерстить рынок труда =)
Например с моего опыта около 80% вакансий пустышки... =)
2) Сейчас "кризис" вроде как =) — и соответсвенно многие работодатели кто может предложить что либо, стараються выбирать не по принцыпу найти быстрее, а про принцыпу найти лучшего из как можно большего списка.
Так например — в компанию Н за неделю придут 100 кандидатов из них выбирут одного... И к сожалению не самого умного, а того кто больше понравиться или пройдет тесты а в реали все деалет не аккуратно и через (_,_)

Например всем известная компания X набирает "вроде как" сразу по всем направлениям ("вроде как"), и тесты у них очень интерестные:
Этап 1 — Простой тест на с++
Этап 2 — Тест вроде как на сообразительность решить задачки из серии тех что задают на олимпиадах по программированию за определенное время.
Интереснее всего то что эти задачки решают чаще те кто на работе меньше работает и больше уделяет времени повышению самооценки.
В реальности никто ни когда не встретиться с такого рода задачами а если и встретиться то решит их за какоето время
и это врятли скажется на рабочем процессе.
Этап 3 — Тест на технологии например WinAPI (кто из нас помнит на 100% гы идиотизм есть MSDN на то),
+ мы тестирование — просто прописывание в WORD файле пропущеных вещей (тупость не вероятная) —
подобно тому как написать аналог стл листа на бумаге (бывало и такое в моей практике =)
Этап 4 — общение с предствавителями компании.

Как вы понимаете — время потраченное колосальное на данного работодателя — эффект маленький как для работодателя так и для соисткателя! =)
Хотя есть очень большая выгода для работодателя одна — естественно это всем можно легко отказать и при этом почти все узнать,
за исключением того какого качество соискателя как специалиста!

Делайте выводы! =)
У меня например к таким компаниям доверие пропадает...
Что касается тестов — это тока решение тествов — любой тест выявляет тока знание в конкретной области — если это тест IQ он ничего не дает — об этом часто уже писали! Протестируйте себя на кросвордах — бабушка у которой времени много на них окажется умнее вас раз в 10 =) — но почему то бабушкам не дается работа IT специалиста =)
По поводу олимпийских задач — 100% шансы больше у того кто в интернете найдет ответ — а реально его не проверят таким тестом! =)

И вообще на собеседовании достаточно верифицировать опыт который описан в требованиях и в его резюме — а не тесты!!!
Например человек у которого опыт несколько лет успешной работы — проверифицировав это и у вас есть нужный спец, а тесты это все от тупизны работодателя! =)

Тесты которые придумывают сами работники зарекомендовавшие себя в компании — я часто сталкивался с ошибочными решениями которые легко проверялись в реальных действиях (собрать просто в студии и посмотреть), а они ожидают и считают что ответ если не такой как у них — то не прошел =)

Вообщем решать вам! Но я не доверяю подобным компаниям — просто мне не хочеться работать на людей которые не знают чего хотят или хотят больше чем могут дать!
и те деньги которые они порой предлагают (например даже 70тыр) не очень то большие денги =)

Пусть нанимают тех кто хорошо тесты проходит а не тех кто делает свою работу хорошо =)
Re[11]: Почему висят вакансии?
От: Xentrax Россия http://www.lanovets.ru
Дата: 10.11.09 05:48
Оценка: 5 (1) +1 :))
Здравствуйте, ppvrt, Вы писали:

P>Я не думаю, что можно сравнивать засранную Россию и сытый чистый Запад. Так, как у них, у нас не будет никогда.

P>Даже самый умный программист, работая в гнусных прозападных компаниях никогда не будет получать "американскую" зарплату. Потому что программист не сам назначает себе зарплату, а только компания. Поэтому компаниям выгодно "зажимать" деньги сотрудников.

Ну на самом деле после 5-6-й поездки в США обычно доходит, что в России все не так плохо. Я честно уже давно за пределы Московской области не выезжал, а только вылетал, поэтому сравнивать могу только с Москвой, и надо отметить, что тот же Нью-Йорк еще тот гадюшник. Даже новые блестящие американские города (построенные в кредит) после нескольких поездок уже не вызывают шока, особенно сейчас, когда стричь травку научились и у нас. Так что, если у вас впечатление по 1-2 поездкам, то это просто такой психологический эффект. Ну а жутко шумящие кондиционеры вместо водяного отопления и уродские американские прикрученные к потолку душевые щетки — это вообще ни в какие ворота. Только подумайте — 300 млн человек с грязной ж. Называть после этого Россию засранной у меня никак не получается.



США очень сильно развит рынок IT услуг именно с точки зрения потребления. Т.е. мусорное ведро в аэропорту, которое периодически утрамбовывает мусор, кто-то толжен был придумать (включая ПО), а кто-то должен был такие закупить. То же самое касается навороченных кофеварок. И продажи смартфонов у них исчисляются не тысячами штук, а миллионами. Товары обычно продаются на уровне себестоимости, а издержки покрываются за счет дешевых кретитов. Поэтому в США потребляют очень много, это создает рабочие места, в том числе и у нас. Я лично не уверен, что крах этой модели сделает мир лучше.

Оутсорсинг очень неудобен: языковой барьер, разные временные зоны, тяжело контроллировать работу, куча переписки по почте и IM. Так что зарплаты разработчиков ну никак не могут быть как в США.
Re[12]: Почему висят вакансии?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 10.11.09 06:43
Оценка:
Здравствуйте, Xentrax, Вы писали:

X>Оутсорсинг очень неудобен: языковой барьер, разные временные зоны, тяжело контроллировать работу, куча переписки по почте и IM. Так что зарплаты разработчиков ну никак не могут быть как в США.


Оутсорс довольно неэффективное занятие, он практически принципиально не может приносить столько денег сколько дают на западе Иначе его бы не было.
Есть ещё и самостоятельные разработчики — которые не привязаны к американским заказчикам, лучше чтобы развивались они, а не оутсорсы. Когда я искал работу — неоутсорсность была одним из критериев выбора компании.
Нужно разобрать угил.
Re[14]: Почему висят вакансии?
От: carpenter Голландия  
Дата: 10.11.09 07:46
Оценка: 3 (1) +1 :)
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>Здравствуйте, ppvrt, Вы писали:

P>>Рад за Вас. А вот большинству россиян становится всё только хуже.
N_>А они работать не пробовали? Пусть попробуют — станет лучше.

"Труд освобождает" — освенцим

у меня жена работает на 2х работах
1 замдиректора по IT в школе
2 экскурсовод на катерах

становиться хуже — в школе зп урезают , народ увольняют
на катерах клиент не идет
что она не так делает ?
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re: Почему висят вакансии?
От: carpenter Голландия  
Дата: 10.11.09 08:02
Оценка:
Здравствуйте, gangof4, Вы писали:

Тут есть еще такая смешная вакансия Personel Service — Centura team Development
висит больше года точно .
В кризис туда сунулся ( на основной в отпуск отправили ).
Что самое смешное — все про меня .
НО — в агенстве блондиночка интересовалась моими моральными качествами —
типа опишите ваши положительные и отрицательные черты ,
кем вы видите себя через 5 лет ( самый дебильный вопрос на мой взгляд , я работу работать прихожу а не мечтать ), и т.д .
Естественно никто и не позвонил .


К чему , о чем — так и не понял , тут даже базу не набъешь , ибо о собственно работе и
профессиональных качествах речь и не шла .

G>Люди, я регулярно шерстю этот форум(в основном, правда только читаю ) и

G>меня заинтересовало следующее: в разделе "Предложения от работодателей", постоянно
G>up'ятся вакансии одних и тех же работодателей, причем вроде деньги тоже не смешные
G>предлагаются..Тогда почему же они висят? Программисты вроде не перевелись, не верю
G>что так достойных кандидатов и не пришло, да и то что компании так мега-быстро
G>расширяются, тоже что-то не очень верится(особенно сейчас). Так в чем же дело,
G>просветите пожалуйста..
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[12]: Почему висят вакансии?
От: ppvrt  
Дата: 10.11.09 09:47
Оценка:
Здравствуйте, Xentrax, Вы писали:

Ясно. Значит всё гораздо хуже.
Спасибо.
Re[12]: Почему висят вакансии?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 10.11.09 11:15
Оценка:
Здравствуйте, Xentrax, Вы писали:

X>Поэтому в США потребляют очень много, это создает рабочие места, в том числе и у нас. Я лично не уверен, что крах этой модели сделает мир лучше.


Мир может и не улучшит — но если мы начнём потреблять много и дёшево — то нам определённо станет лучше. Пусть у американцев рабочие места создаются.
Нужно разобрать угил.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.