Запрет работы в конкурирующих фирмах после ухода
От: Hollow Россия  
Дата: 30.10.09 19:56
Оценка:
Кто-нибудь сталкивался с таким пунктом в контракте (Финский работодатель):

Taking into consideration the Employer's desire to preserve and protect the Proprietary Information the Employee also commits during 6 months after termination of this Contract not to start work in a company having directly competing activities with the Employer.


Можете пояснить возможные последствия для себя?
Стоит ли принимать такое условие (Employer работает в телекоммуникациях).
Re: Запрет работы в конкурирующих фирмах после ухода
От: ilnar Россия  
Дата: 30.10.09 20:05
Оценка:
Здравствуйте, Hollow, Вы писали:

H>Кто-нибудь сталкивался с таким пунктом в контракте (Финский работодатель):


H>

H>Taking into consideration the Employer's desire to preserve and protect the Proprietary Information the Employee also commits during 6 months after termination of this Contract not to start work in a company having directly competing activities with the Employer.


H>Можете пояснить возможные последствия для себя?

H>Стоит ли принимать такое условие (Employer работает в телекоммуникациях).


обсуждалось уже
Re: Запрет работы в конкурирующих фирмах после ухода
От: Александр Кузнецов Россия  
Дата: 30.10.09 20:42
Оценка: +2
Здравствуйте, Hollow, Вы писали:

H>Кто-нибудь сталкивался с таким пунктом в контракте (Финский работодатель):


H>

H>Taking into consideration the Employer's desire to preserve and protect the Proprietary Information the Employee also commits during 6 months after termination of this Contract not to start work in a company having directly competing activities with the Employer.


H>Можете пояснить возможные последствия для себя?

H>Стоит ли принимать такое условие (Employer работает в телекоммуникациях).

Пункт договора, на самом деле, достаточно стандартный для западных компаний. Его цель — предотвратить ситуацию, когда чел. сваливает к конкурентам с перспективными наработками, сделанными в данной компании, т.н. хантинг ведущих сотрудников. Ну, еще, может, ситуацию, когда опять же к конкурентам уходит человек, в подготовку которого компания вложила очень много денег. По отношению к обычным сотрудникам применение этого пункта бессмысленно и любой компании себе дороже будет, хотя, возможно, где-нибудь и применяется — врать не буду, не знаю.

Это все по поводу заграницы. Что касается России, то применить его нельзя в принципе — номер статьи трудового кодекса на вскидку не помню, но отсутствие подобных ограничений там явно прописано.

В общем, если работаете в РФ (не важно, где зарегистрирован работодатель), то подписывать можно смело — все равно привлечь невозможно. Если же работать собираетесь в Финляндии, стоит явно обсудить с работодателем, что они подразумевают под данным пунктом договора.
"Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете". (с) Макконнелл, "Совершенный код".
Re: Запрет работы в конкурирующих фирмах после ухода
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 30.10.09 20:51
Оценка:
H>

H>Taking into consideration the Employer's desire to preserve and protect the Proprietary Information the Employee also commits during 6 months after termination of this Contract not to start work in a company having directly competing activities with the Employer.


H>Можете пояснить возможные последствия для себя?

H>Стоит ли принимать такое условие (Employer работает в телекоммуникациях).

В такой ситуации может быть предусмотрена компенсация со стороны компании: либо просто выплата зарплаты за это время если человек никуда не пошел, либо компенсация разницы, если он ушел на меньшие деньги.
Re: Запрет работы в конкурирующих фирмах после ухода
От: Vamp Россия  
Дата: 30.10.09 21:07
Оценка: 7 (2)
H>Стоит ли принимать такое условие (Employer работает в телекоммуникациях).
Да ради бога. Единственное условие — выплата зарплаты за шесть месяцев при увольнении.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[2]: Запрет работы в конкурирующих фирмах после ухода
От: Michael7 Россия  
Дата: 01.11.09 09:22
Оценка:
Здравствуйте, Александр Кузнецов, Вы писали:


АК>В общем, если работаете в РФ (не важно, где зарегистрирован работодатель), то подписывать можно смело — все равно привлечь невозможно.


Но если после этого устраиваться работать за границей — могут быть нюансы.
Re: Запрет работы в конкурирующих фирмах после ухода
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 01.11.09 09:32
Оценка:
Здравствуйте, Hollow, Вы писали:

H>Кто-нибудь сталкивался с таким пунктом в контракте (Финский работодатель):

я столкнулся. работодатель испанский. к соглашению мы так и не пришли, а потому я ответил ему отказом.

H>

H>Taking into consideration the Employer's desire to preserve and protect the Proprietary Information the Employee also commits during 6 months after termination of this Contract not to start work in a company having directly competing activities with the Employer.

это еще мягко. мне предлагали "подмахнуть" контракт с двумя годами (!), в течении которых я не могу работать на компанию, которая выпускает аверь, при условии, что доход от аверя составляет более 10% ее валового дохода.

H> Можете пояснить возможные последствия для себя?

на самом деле последствия и не такие ужасные. подобные пункты контрактов нарушаются спошь и рядом. и если по каждому из них работодатель будет затевать судебную тяжбу, ему проще распустить IT-отдел и набрать одних юристов.


H>Стоит ли принимать такое условие (Employer работает в телекоммуникациях).

6 месяцев это еще по божески. я бы принял.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.