Re: Как правильно общаться с заказчиком
От: Flying Dutchman Украина  
Дата: 29.10.09 10:35
Оценка:
Здравствуйте, ILva_, Вы писали:

IL_>Я думаю многие фрилансеры попадали в ситуацию, когда в качестве заказчика выступает некий представитель крупной компании, занимающий высокую должность. Обычно он не имеет отношения к программированию и, если повезет, может четко сформулировать что ему требуется. На общение с вами у него в лучшем случае есть 1 час в неделю, и то не каждую.

IL_>С такими заказчиками напрямую я стараюсь не работать, т.к. для того чтобы сделать продукт который им понравится часто нужно быть телепатом.
IL_>В этот раз я подумал, что мне повезло. Заказчик выделил ИТ специалиста, который должен был вникать в мою работу и разрешать спорные моменты. При этом сам заказчик хотел участвовать во всех важных решениях и просил ставить его в копию писем.
IL_>Готовый результат нужен был через 4 месяца. Примерно на середине этого срока нужно было принять важное решение по поводу работы одной из функций продукта. Я отписал подробное письмо с описанием всех проблем и возможных способов решения, ИТ специалист все это изучил и одобрил, заказчик промолчал. За несколько дней до окончания срока заказчик тестировал очередную демку и остался не доволен этой функциональностью, а на переделывание уже нужна не 1 неделя.

IL_>Я нашел старое письмо и отправил его заказчику, указав, что существующее решение было одобрено с их стороны (ИТ специалист). Но заказчик остался крайне не доволен, т.к. он обещал бета версию клиентам и откладывать ее нельзя.


IL_>Кто как решает подобные ситуации?


С самого начала нужно определить, кому принадлежит решающее слово в проекте (в твоем случае заказчику, а не ИТ-специалисту).

Иначе возможны проблемы. Например, один мой знакомый фрилансер здесь, в Голландии, работал над проектом в оффисе заказчика. Когда программа была готова, заказчик отказался ее оплачивать, потому что человек, которые давал ему задание, якобы не имел права этого делать (фрилансер потом получил деньги через суд).

Техническое задание в письменной форме должно быть одобрено заказчиком (при помощи email, например). Только после этого можно начинать работу.

Хотя это тоже не всегда помогает. Например, четыре года назад я работал над одним проектом. Заказчик попросил написать программу на основе сдельной оплаты. Я согласился (как потом выяснилось, это была ошибка, нужно было договариваться о почасовой оплате). Я составил подробное функциональное описание программы, которое было с заказчиком согласовано и им одобрено. За день до сдачи проекта заказчик посмотрел на программу и потребовал добавить функциональность, которой не было в документации. Когда я сказал о том, что мы об этом не договаривались, мне ответили, что "ты как профессионал должен знать, что это само собой разумеется". Я отказался делать это бесплатно, и они заплатили мне только 75% от обещанного (сначала я хотел подать на них в суд, но мой адвокат сказал, что выигранная сумма только покроет судебные издержки и я не стал этого делать).

В общем, нужно больше общаться с заказчиком на тему того, что он действительно хочет, и стараться предотвращать подобные ситуации в самом начале.

В твоем же случае можно попытаться поговорить с заказчиком, объяснить ему ситуацию и попросить его оплатить дополнительную работу. В дальнейшем больше общаться с ним и все согласовывать предварительно.

IL_>Я теперь решил составлять все важные письма для заказчика по принципу резюме. В начале идет очень краткое описание проблемы и ее последствия без указания технических деталей. При этом активно используются красные и жирные шрифты

IL_>Далее обязательное требование черкнуть в ответ пару строчек со стороны заказчика, например "Ок".

Правильно, ничего не делать до получения подтверждения.

IL_>А в конце письма подробное описание с техническими деталями для ИТ специалистов.

IL_>Пока опробовать не успел, но надеюсь поможет
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.