Работа по контракту
От: NSP Россия  
Дата: 26.10.09 13:42
Оценка:
Доброго времени суток!
Недавно предложили место в московском отделении одной американской компании. Интересная работа и хорошие условия. Единственные минус — наше отделение официально не зарегистрировано, соответственно будет заключён не трудовой договор, а договор подряда.
Больше всего волнует проблема накопления стажа в трудовой книжке, в интернете нашёл информацию, что если работодатель выпишет некую справку о совершении трудовой деятельности, которую можно вкрепить в трудовую книжку, то, платив пенсионные отчисления, стаж будет идти. Это правда?
Стоит ли вообще игра свеч?
На интересной работе и сны интересные видишь
Re: Работа по контракту
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 26.10.09 13:53
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, NSP, Вы писали:

NSP>Стоит ли вообще игра свеч?


Имхо засада не в стаже, а в социальных гарантиях.
Допустим, у работодателя чего-то там не пошло. Кто ему мешает не продлевать с тобой договор?
Допустим, ты не можешь выдать продукт в срок (не важно по чьей вине). В случае с трудовым договором — это целиком и полностью проблема работодателя. В случае если ты подрядчик — у работодателя есть дополнительный мотиватор заставить тебя пахать, грубо говоря: нет продукта — нет денег.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re: Работа по контракту
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 26.10.09 14:42
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, NSP, Вы писали:

NSP>Больше всего волнует проблема накопления стажа в трудовой книжке, в интернете нашёл информацию, что если работодатель выпишет некую справку о совершении трудовой деятельности, которую можно вкрепить в трудовую книжку, то, платив пенсионные отчисления, стаж будет идти. Это правда?


стаж работы и записи в трудовой книжке нужны только старшему поколению, до 65 года рождения. другого способа расчитать и подтвердить сколько и как они работали нет. у тех кто младше — пенсия по старости вычисляется только по отчислениям в пенсионный фонд.
F Happy Robonukah!

... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1167>>
Все проблемы от жадности и глупости
Re: Работа по контракту
От: Ахмед  
Дата: 26.10.09 15:37
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, NSP, Вы писали:

NSP>Доброго времени суток!

NSP>Недавно предложили место в московском отделении одной американской компании. Интересная работа и хорошие условия. Единственные минус — наше отделение официально не зарегистрировано, соответственно будет заключён не трудовой договор, а договор подряда.
NSP>Больше всего волнует проблема накопления стажа в трудовой книжке, в интернете нашёл информацию, что если работодатель выпишет некую справку о совершении трудовой деятельности, которую можно вкрепить в трудовую книжку, то, платив пенсионные отчисления, стаж будет идти. Это правда?

Работал так, довольно долго. Отчисления в пенсионный не проблема, их скорее всего выплатят. Проблема со статусом. Отпускные, больничные и т. д. — все это будет на усмотрение работодателя. Полис ОМС, тоже не факт что сделают. Пнуть могут в любой момент, ничего при этом не выплатив (бывало и такое). Придется забыть про кредиты в банках, возможны проблемы с получением виз в некоторые страны и т. д.

NSP>Стоит ли вообще игра свеч?


Ну это тебе решать. На каком-то этапе мне так было даже удобнее. Но какого-то светлого будущего от такой работы ждать не стоит.

Вообще, имитация подрядных работ — это просто уход от налогов, официальная регистрация каких-то отделений тут не причем, все это делается без особых проблем — если у организации серьезные намерения. В моем случае был пилотный проект с высокими рисками и неясными перспективами. Если согласишься, надо понимать, что при этом ты разделишь предпринимательские риски — не будет лишним пояснить это работодателю, и то что за это ты хочешь что-то получить (больше денег, свободный распорядок дня и т. д.).

При желании — без проблем можно доказать в суде, что на самом деле имела место обычная офисная работа от звонка до звонка на оборудовании работодателя. Тогда работодатель получит большой втык от налоговой, ему придется оформить тебя на работу задним числом с соответствующей записью в трудовую и выплатить все что тебе причитается.
Re: Работа по контракту
От: FSerdukov  
Дата: 26.10.09 15:42
Оценка: 2 (1)
Я так работал... Зачем тебе вообще трудовая книжка? Их ведь скоро отменят! Они не нужны практически уже...
Re[2]: Работа по контракту
От: NSP Россия  
Дата: 27.10.09 23:43
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:
G>Имхо засада не в стаже, а в социальных гарантиях.

Это да, при таких условиях от этого никто не застрахован. Единственное, что как-то подстраховывает — что работодатель будет дорожить своей репутацией и постарается избежать таких моментов и возможных последующих негативных отзывов.
На интересной работе и сны интересные видишь
Re[2]: Работа по контракту
От: NSP Россия  
Дата: 27.10.09 23:48
Оценка:
Здравствуйте, FSerdukov, Вы писали:

FS>Я так работал... Зачем тебе вообще трудовая книжка? Их ведь скоро отменят! Они не нужны практически уже...


С 2006 года собираются, а воз и ныне там (c).
Имхо трудовые книжки всё-таки позволяют увидеть официальный опыт работы человека и причину увольнения, если оно было инициировано со стороны работодателя. Это часто бывает полезно.
На интересной работе и сны интересные видишь
Re: Работа по контракту
От: Evgolas Россия http://DelaDarom.Ru
Дата: 28.10.09 00:19
Оценка: 17 (2) +2
Здравствуйте, NSP, Вы писали:

NSP>Доброго времени суток!

NSP>Недавно предложили место в московском отделении одной американской компании. Интересная работа и хорошие условия. Единственные минус — наше отделение официально не зарегистрировано, соответственно будет заключён не трудовой договор, а договор подряда.
NSP>Больше всего волнует проблема накопления стажа в трудовой книжке, в интернете нашёл информацию, что если работодатель выпишет некую справку о совершении трудовой деятельности, которую можно вкрепить в трудовую книжку, то, платив пенсионные отчисления, стаж будет идти. Это правда?
NSP>Стоит ли вообще игра свеч?

Стопроцентов нафиг надо.
ООО регистрируется за неделю — че за детские отмазки?
"Наше отделение официально не зарегистрировано" — ну так зарегистрируйте, в чем проблема?

А знаете в чем проблема?
В том чтобы вам не платить больничные, отпускные и замотивировать как следует.

Договор подряда...
Гы.
Знаете, чем заканчивается договор подрядва?
А заканчивается он актом выполненных работ.
Который можно подписать, а можно и не подписать.
"Так, значит сделал работу, да? Хм, ну смотри, давай-ка еще вот это и это быстренько сделай, тогда и подпишем. Не успеваешь? Ну суббота есть, да и воскресенье."

Так что на данную работу можно идти, если оплата разика в два больше чем среднерыночнаяя. Тогда да, без проблем.
Это называется контрактор.

А трудовая книжка и пенсия вообще не должны волновать. Коню понятно, что всегда и во все времена работающие обеспечивают пенсионеров.
Работающие сейчас.
А не какие-то мифические фонды и так далее.

То что с вашей зарплаты откладывается в пенсионный фонд — это все лажа. Это никуда не откладывается, это тратится на текущих пенсионеров. Забудьте про эти деньги.

Обеспечивать вас будут не эти мифические накопления, а те, кто сейчас в школу ходят.
А что у нас там с рождаемостью и демографией?
Правильно.
Родившиемя в 80-90 годах — на пенсии будут жить стопроцентно хреново, "я гарантирую это" (с)

Вне зависимости от своих трудовых книжек.
-----------------------------
Сервис Услуга-за-Услугу
Городской рогейн для роллеров
Заметки шароварщика
-----------------------------
Re[2]: Работа по контракту
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 28.10.09 01:46
Оценка: +1
E>То что с вашей зарплаты откладывается в пенсионный фонд — это все лажа. Это никуда не откладывается, это тратится на текущих пенсионеров. Забудьте про эти деньги.

Это да, если бы откладывалось, то пенсионеры были бы уже ну если не миллионерами, то во всяком случае обеспеченными людьми. Кстати, в америках, слышал, это реально работает, т.е. там отчисления действительно накапливаются и пенсионеры там нехило живут в итоге, — домики покупают, путешествуют, etc.

E>Родившиемя в 80-90 годах — на пенсии будут жить стопроцентно хреново, "я гарантирую это" (с)


Палюбасу, рассчитывайте только на себя, граждане, никому вы ни в ... не впёрлись.
JID: x64j@jabber.ru
Re[2]: Работа по контракту
От: Igor Sukhov  
Дата: 28.10.09 02:57
Оценка:
Здравствуйте, Evgolas, Вы писали:

E>Так что на данную работу можно идти, если оплата разика в два больше чем среднерыночнаяя. Тогда да, без проблем.

E>Это называется контрактор.

а че щас в России появились контрактеры и оплата в 2 раза больше чем на постоянке?
через кого можно так устроится в Москве?
* thriving in a production environment *
Re[3]: Работа по контракту
От: Evgolas Россия http://DelaDarom.Ru
Дата: 28.10.09 03:12
Оценка:
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

IS>Здравствуйте, Evgolas, Вы писали:


E>>Так что на данную работу можно идти, если оплата разика в два больше чем среднерыночнаяя. Тогда да, без проблем.

E>>Это называется контрактор.

IS>а че щас в России появились контрактеры и оплата в 2 раза больше чем на постоянке?

IS>через кого можно так устроится в Москве?
Я не знаю, появились ли контракторы в России и как можно устроиться в Москве.
Я сказал условия, при которых лично я бы пошел на контракт вместо постоянки.

У меня встречный вопрос — если таких условий не предлагают, зачем идти на такой отстойный контракт?
Сиди на зарплате да и все.
-----------------------------
Сервис Услуга-за-Услугу
Городской рогейн для роллеров
Заметки шароварщика
-----------------------------
Re[4]: Работа по контракту
От: Igor Sukhov  
Дата: 28.10.09 03:15
Оценка:
Здравствуйте, Evgolas, Вы писали:

IS>>а че щас в России появились контрактеры и оплата в 2 раза больше чем на постоянке?

IS>>через кого можно так устроится в Москве?
E>Я не знаю, появились ли контракторы в России и как можно устроиться в Москве.
E>Я сказал условия, при которых лично я бы пошел на контракт вместо постоянки.
ясно.
* thriving in a production environment *
Re[3]: Работа по контракту
От: pvirk Россия  
Дата: 28.10.09 04:55
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

E>>То что с вашей зарплаты откладывается в пенсионный фонд — это все лажа. Это никуда не откладывается, это тратится на текущих пенсионеров. Забудьте про эти деньги.


x64>Это да, если бы откладывалось, то пенсионеры были бы уже ну если не миллионерами, то во всяком случае обеспеченными людьми. Кстати, в америках, слышал, это реально работает, т.е. там отчисления действительно накапливаются и пенсионеры там нехило живут в итоге, — домики покупают, путешествуют, etc.


Работает это лишь потому, что проблем с демографией у них нет, есть кому работать и обеспечивать нынешних пенсионеров.

E>>Родившиемя в 80-90 годах — на пенсии будут жить стопроцентно хреново, "я гарантирую это" (с)


x64>Палюбасу, рассчитывайте только на себя, граждане, никому вы ни в ... не впёрлись.


Это точно!
Re[3]: Работа по контракту
От: mucks  
Дата: 28.10.09 05:56
Оценка:
x64>Палюбасу, рассчитывайте только на себя, граждане, никому вы ни в ... не впёрлись.

Точно. Как подумаю, какие сливки снимает это ср...е государство за мою работу в виде ЕСН, аж работать не хочется. На снятый с меня за 3 месяца налог выплачивается пенсия обоим моим родителям за год. Остальные денежки видимо на поддержку пенсионного фонда идут.
Re[3]: Работа по контракту
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 28.10.09 07:12
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>Кстати, в америках, слышал, это реально работает, т.е. там отчисления действительно накапливаются и пенсионеры там нехило живут в итоге, — домики покупают, путешествуют, etc.


В америках оно работало бы, кабы они не были по уши в долгах.
Конечно, бакс напечатать мона — но это уже другой разговор.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[3]: Работа по контракту
От: FSerdukov  
Дата: 28.10.09 07:55
Оценка:
Здравствуйте, NSP, Вы писали:

NSP>С 2006 года собираются, а воз и ныне там (c).

NSP>Имхо трудовые книжки всё-таки позволяют увидеть официальный опыт работы человека и причину увольнения, если оно было инициировано со стороны работодателя. Это часто бывает полезно.
Я бы к такому работадателю не пошел... чувствуются нотки рабовладельца. но это ИМХО, ИМХО...
Re[4]: Работа по контракту
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 28.10.09 13:08
Оценка:
Здравствуйте, FSerdukov, Вы писали:

FS>Здравствуйте, NSP, Вы писали:


NSP>>С 2006 года собираются, а воз и ныне там (c).

NSP>>Имхо трудовые книжки всё-таки позволяют увидеть официальный опыт работы человека и причину увольнения, если оно было инициировано со стороны работодателя. Это часто бывает полезно.
FS>Я бы к такому работадателю не пошел... чувствуются нотки рабовладельца. но это ИМХО, ИМХО...

Не, ну чес-слово, это как рассуждения о том, что штамп в паспорте ничего не значит
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[3]: Работа по контракту
От: TMU_1  
Дата: 28.10.09 13:22
Оценка:
x64>Это да, если бы откладывалось, то пенсионеры были бы уже ну если не миллионерами, то во всяком случае обеспеченными людьми. Кстати, в америках, слышал, это реально работает, т.е. там отчисления действительно накапливаются и пенсионеры там нехило живут в итоге, — домики покупают, путешествуют, etc.


Врут, что в результате кризиса пенсионные фонды в штатах понесли изрядные потери и путешествовать светит далеко не каждому американскому пенсионеру. Может и клевещут.
Re[2]: Работа по контракту
От: TMU_1  
Дата: 28.10.09 13:28
Оценка:
E>Обеспечивать вас будут не эти мифические накопления, а те, кто сейчас в школу ходят.
E>А что у нас там с рождаемостью и демографией?
E>Правильно.
E>Родившиемя в 80-90 годах — на пенсии будут жить стопроцентно хреново, "я гарантирую это" (с)

Это-то ясно. Причем не только в России. Читал какого-то европейского экономиста — пишет, что современный уровень социального и особенно пенсионного обеспечения в Европах воспринимается уже как должное, между тем это результат сложения целого ряда благоприятных обстоятельств (долгий мир, технологическая революция и главное — удачная демографическая ситуация), что эта лафа заканчивается и в ближайшие уже годы не то что развивать, а и удержать на текущем уровне все это благолепие не удастся, как ни пытайся встать на уши.
Re[4]: Работа по контракту
От: olegkr  
Дата: 28.10.09 16:31
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Врут, что в результате кризиса пенсионные фонды в штатах понесли изрядные потери и путешествовать светит далеко не каждому американскому пенсионеру. Может и клевещут.

Как понесли, так и взад потери вернут. Делов-то
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.