Предлагают работу 2
От: ie Россия http://ziez.blogspot.com/
Дата: 22.10.09 05:07
Оценка: 12 (1)
Страна: Германия, Мюнхен
З/п в евро: 3800 — грязными
Испытательный срок: 6 месяцев
Специализация: .NET

Помогают с переездом. Оплачивают курсы немецкого мне и супруге (в компании есть русскоговорящие, с остальными первое время общение на английском).
Меня (а еще больше супругу), смущает незнание языка. Т.е. работу жене найти будет совсем не просто, а бездельничать она не любит. В принципе она умеет стричь, работала женским парикмахером, небольшие курсы для освежения материала и может работать. Ребенка планируем в садик. К ряду неудобств первые полгода-год готовы.

Кто что думает/может посоветовать? Стоит игра свеч?

ЗЫ. Для себя уже решил, что откажись я сейчас, буду об этом жалеть. Ибо желание съездить поработать заграницу не покидает меня с универа. Но семья (жена, ребенок, поженились еще во время учебы), бытовые дела, да и собственно работа, в общем все никак поиском работы за бугром заняться не удавалось. А тут предложение само нашло меня — грех отказываться
Превратим окружающую нас среду в воскресенье.
Re: Предлагают работу 2
От: Алина Германия  
Дата: 22.10.09 05:53
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, ie, Вы писали:

ie> и может работать


Ваша жена скорее всего не будет иметь права на работу.
Re: Предлагают работу 2
От: Lloyd Россия  
Дата: 22.10.09 05:57
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, ie, Вы писали:

ie>Помогают с переездом. Оплачивают курсы немецкого мне и супруге (в компании есть русскоговорящие, с остальными первое время общение на английском).

ie>Меня (а еще больше супругу), смущает незнание языка. Т.е. работу жене найти будет совсем не просто, а бездельничать она не любит. В принципе она умеет стричь, работала женским парикмахером, небольшие курсы для освежения материала и может работать.

Уровень парикмахеров в Европе и России очень сильно различается.

ie>Ребенка планируем в садик. К ряду неудобств первые полгода-год готовы.


ie>Кто что думает/может посоветовать? Стоит игра свеч?


ie>ЗЫ. Для себя уже решил, что откажись я сейчас, буду об этом жалеть. Ибо желание съездить поработать заграницу не покидает меня с универа. Но семья (жена, ребенок, поженились еще во время учебы), бытовые дела, да и собственно работа, в общем все никак поиском работы за бугром заняться не удавалось. А тут предложение само нашло меня — грех отказываться


Езжай. Если совсем припрет — всегда сможешь вернуться.
Re[2]: Предлагают работу 2
От: ie Россия http://ziez.blogspot.com/
Дата: 22.10.09 06:07
Оценка:
Здравствуйте, Алина, Вы писали:

ie>> и может работать

А>Ваша жена скорее всего не будет иметь права на работу.

Да, этот вопрос мы еще до конца не проработали, но есть мнение, что действительно не сможет. Поэтому на работу по профессии (финансы-кредиты) мы не особо ориентируемся. Если слухи верны, в Мюнхене есть русские газетные издания, в которых можно подавать объявления о частных услугах — возможно парикмахерство+русская аудитория — это наш вариант.
Превратим окружающую нас среду в воскресенье.
Re[3]: Предлагают работу 2
От: Алина Германия  
Дата: 22.10.09 06:11
Оценка:
Здравствуйте, ie, Вы писали:

ie>Здравствуйте, Алина, Вы писали:


ie>>> и может работать

А>>Ваша жена скорее всего не будет иметь права на работу.

ie>Да, этот вопрос мы еще до конца не проработали, но есть мнение, что действительно не сможет. Поэтому на работу по профессии (финансы-кредиты) мы не особо ориентируемся. Если слухи верны, в Мюнхене есть русские газетные издания, в которых можно подавать объявления о частных услугах — возможно парикмахерство+русская аудитория — это наш вариант.


Тогда придется оформляться как предприниматель.
Коротко тут: http://faq.germany.ru/status.db/items/76.html?op=
Re: Предлагают работу 2
От: alzt  
Дата: 22.10.09 06:16
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, ie, Вы писали:

ie>ЗЫ. Для себя уже решил, что откажись я сейчас, буду об этом жалеть. Ибо желание съездить поработать заграницу не покидает меня с универа. Но семья (жена, ребенок, поженились еще во время учебы), бытовые дела, да и собственно работа, в общем все никак поиском работы за бугром заняться не удавалось. А тут предложение само нашло меня — грех отказываться


Судя по сообщению — текущая работа тебя не устраивает, так, что особо терять нечего.
Лучше езжай, не знаю как в плане денег, но впечатлений и опыта получишь кучу.
Re: Предлагают работу 2
От: De-Bill  
Дата: 22.10.09 06:19
Оценка: 6 (1) +2
ie>[skipped] съездить поработать заграницу не покидает меня с универа.

Я одного не понимаю... Если есть желание именно поехать поработать, а не для того, чтобы остаться на всю жизнь, то зачем ехать в Европу? С моей точки зрения, стоит ехать только в США. США впереди всей планеты по IT, именно там можно найти самые интересные проекты, там можно найти интересное направлени, и там можно получить самый полезный опыт .
Re[2]: Предлагают работу 2
От: ie Россия http://ziez.blogspot.com/
Дата: 22.10.09 06:19
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Уровень парикмахеров в Европе и России очень сильно различается.


Полагаю что да. Она обучалась на каких-то Лореалевских курсах, может они не схалтурили и научили по-человечески. По-крайней мере меня стрижет — мне нравится
В любом случае без такого плана Б я рискую уехать один.

L>Езжай. Если совсем припрет — всегда сможешь вернуться.



Вот и я тоже так думаю. Сразу отложить сумму на обратные билеты и гори эта загнивающая Европа синим пламенем если уж совсем припрет
Превратим окружающую нас среду в воскресенье.
Re: Предлагают работу 2
От: AVM Россия  
Дата: 22.10.09 06:26
Оценка: 22 (3) -1
Решать только тебе.

Для информации:

— налоги в германии примерно 45%;
— знакомые контракторы в банке получают примерно 6000;
— налоговая декларация подается раз в год, подать ее самостоятельно (особенно не зная языка) — проблематично, иногда просто невозможно. Один из знакомых платить примерно 1000 налоговому консультанту, чтобы тот правильно составил его декларацию;
— Бавария одна из самых дорогих земель Германии;
— в Германии, процент русскоговорящего населения сравнительно высокий — в основном эмигранты по еврейской и немецкой линиям;

Здравствуйте, ie, Вы писали:

ie>Страна: Германия, Мюнхен

ie>З/п в евро: 3800 — грязными
ie>Испытательный срок: 6 месяцев
ie>Специализация: .NET
....
Re[2]: Предлагают работу 2
От: GarryIV  
Дата: 22.10.09 06:38
Оценка:
Здравствуйте, AVM, Вы писали:

AVM>Для информации:


AVM>- налоги в германии примерно 45%;

С 3800 (45600 в год) грязными?

http://www.parmentier.de/steuer/incometax.htm
WBR, Igor Evgrafov
Re[3]: Предлагают работу 2
От: AVM Россия  
Дата: 22.10.09 06:45
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>Здравствуйте, AVM, Вы писали:


AVM>>Для информации:


AVM>>- налоги в германии примерно 45%;

GIV>С 3800 (45600 в год) грязными?
Информация исключительно со слов моих знакомых, которые там работают.
Re: Предлагают работу 2
От: Old Guru Земля  
Дата: 22.10.09 07:01
Оценка: +1 -5 :))) :))) :)))
Здравствуйте, ie, Вы писали:

ie>Кто что думает/может посоветовать? Стоит игра свеч?


Скоро народ из Германии в Россию на ПМЖ попрется, а Вы все в Европу. Лучше места чем Россия нет. Америка — жопа, плюс черные с индусам.

Вообще стройте большой дом в России и ездите отдыхать в теплые страны. ИМХО.
Re[2]: Предлагают работу 2
От: ie Россия http://ziez.blogspot.com/
Дата: 22.10.09 07:09
Оценка:
Здравствуйте, Old Guru, Вы писали:

OG>Скоро народ из Германии в Россию на ПМЖ попрется, а Вы все в Европу. Лучше места чем Россия нет. Америка — жопа, плюс черные с индусам.

OG>Вообще стройте большой дом в России и ездите отдыхать в теплые страны. ИМХО.

В целом согласен, но пост ГАИ который приходиться каждый день проезжать по пути на работу-обратно с сотрудниками желающими с тебя что-нибудь содрать и за этим регулярно остонавливающими для проверки документов, как-то поднадоели
А на ПМЖ в Россию мы всегда успеем
Превратим окружающую нас среду в воскресенье.
Re[3]: Предлагают работу 2
От: Old Guru Земля  
Дата: 22.10.09 07:11
Оценка: +1
Здравствуйте, ie, Вы писали:

ie>Здравствуйте, Old Guru, Вы писали:


OG>>Скоро народ из Германии в Россию на ПМЖ попрется, а Вы все в Европу. Лучше места чем Россия нет. Америка — жопа, плюс черные с индусам.

OG>>Вообще стройте большой дом в России и ездите отдыхать в теплые страны. ИМХО.

ie>В целом согласен, но пост ГАИ который приходиться каждый день проезжать по пути на работу-обратно с сотрудниками желающими с тебя что-нибудь содрать и за этим регулярно остонавливающими для проверки документов, как-то поднадоели

ie>А на ПМЖ в Россию мы всегда успеем

А не надо "палиться" перед постом ГАИ.

И иметь все в порядке с машиной. Вымагать не будут.
Re: Предлагают работу 2
От: ppvrt  
Дата: 22.10.09 07:20
Оценка: :)))
Здравствуйте, ie, Вы писали:

ie>Страна: Германия, Мюнхен

ie>З/п в евро: 3800 — грязными

На троих это совсем нищенская сумма. Особенно жаль ребенка. Не видать ему счастливой жизни — у него не будет друзей (из-за переезда и языкового барьера), не будет красивых игрушек (в Германии они ОЧЕНЬ дорого стоят).
Поэтому придётся питаться дешевыми кашами. По праздникам — баландой, наподобие той, которую дают в тюрьме.
Re: Предлагают работу 2
От: igna Россия  
Дата: 22.10.09 07:37
Оценка:
Здравствуйте, ie, Вы писали:

ie>З/п в евро: 3800 — грязными


2.565,43 — чистыми
Re[2]: Предлагают работу 2
От: igna Россия  
Дата: 22.10.09 07:49
Оценка: 9 (1)
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>2.565,43 — чистыми


Для сравнения социальная помощь (включая оплату квартиры в Мюнхене) на троих что-то около 2000. Чем я вовсе не хочу сказать, что 2500 чистыми не троих это невозможно мало, просто для информации.

Но не в деньгах дело , опасаться стоит скорее всего проблем с интеграцией твоей жены и/или ребенка. Сколько ему лет-то?

PS. Ты писал: "К ряду неудобств первые полгода-год готовы." Так не пойдет, готовьтесь к ряду неудобств в течении первых трех-пяти лет.
Re: Предлагают работу 2
От: PnP Германия  
Дата: 22.10.09 07:49
Оценка: 10 (2) +1
Здравствуйте, ie, Вы писали:

ie>Страна: Германия, Мюнхен

ie>З/п в евро: 3800 — грязными
ie>Испытательный срок: 6 месяцев
ie>Специализация: .NET

ie>Помогают с переездом. Оплачивают курсы немецкого мне и супруге (в компании есть русскоговорящие, с остальными первое время общение на английском).

ie>Меня (а еще больше супругу), смущает незнание языка. Т.е. работу жене найти будет совсем не просто, а бездельничать она не любит. В принципе она умеет стричь, работала женским парикмахером, небольшие курсы для освежения материала и может работать. Ребенка планируем в садик. К ряду неудобств первые полгода-год готовы.

ie>Кто что думает/может посоветовать? Стоит игра свеч?


ie>ЗЫ. Для себя уже решил, что откажись я сейчас, буду об этом жалеть. Ибо желание съездить поработать заграницу не покидает меня с универа. Но семья (жена, ребенок, поженились еще во время учебы), бытовые дела, да и собственно работа, в общем все никак поиском работы за бугром заняться не удавалось. А тут предложение само нашло меня — грех отказываться


На руки будешь получать примерно 2600 + 160*кол.во детей. В вычетах налог лишь небольшая часть. На 4000 для женатого примерно 500 евро. Основное страховки медицина где-то 300, взамен застрахована вся семья, лечение бесплатно. Пенсионная 400, их можешь забрать если меньше 5 лет отработал а Германии, либо если больше 5 лет то будет тебе немецкая пенсия, и не как в России а раз в 10 побольше. 100 страховка от безработицы, если ее два года платил и работу потерял, то 1 год будут платить 2/3 зарплаты. Зарплата для ИТ в мюнхене не большая, поэтому через пару лет когда будешь иметь право на работу и знать язык ее раза в 1.5 увеличишь. Да и этих денег тебе хватит чтоб вполне безбедно жить, средняя з.п по Германии 1.400 евро на руки, а у тебя в два раза больше будет. Жена тоже через два года будет право на работу иметь.
Мое мнение как человека который уехал, не поедешь, всю жизнь будещь потом жалеть.
Re[3]: Предлагают работу 2
От: igna Россия  
Дата: 22.10.09 08:04
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>Для сравнения социальная помощь (включая оплату квартиры в Мюнхене) на троих что-то около 2000.


Скорректирую, наверное все же несколько меньше, 1700-1800.
Re[3]: Предлагают работу 2
От: ie Россия http://ziez.blogspot.com/
Дата: 22.10.09 08:05
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>>2.565,43 — чистыми


Да, примерно такую сумму чистыми мне и называли.

I>Для сравнения социальная помощь (включая оплату квартиры в Мюнхене) на троих что-то около 2000. Чем я вовсе не хочу сказать, что 2500 чистыми не троих это невозможно мало, просто для информации.


Квартиру сказали можно найти в районе 700. А что они подразумевают под соц.помощью?

I>Но не в деньгах дело , опасаться стоит скорее всего проблем с интеграцией твоей жены и/или ребенка. Сколько ему лет-то?


Опасение этих проблем и не дает сходу однозначно согласиться. Насколько сложно происходит интеграция? Понимаю, что все персонально, но опыт интересен. Ребенку почти 3.5

I>PS. Ты писал: "К ряду неудобств первые полгода-год готовы." Так не пойдет, готовьтесь к ряду неудобств в течении первых трех-пяти лет.


Можно подробней плз. Под трудностями я понимал примерно следующее:
1. язык — надеюсь за год выйдем на нормальный уровень
2. квартира — если снимем с мебелью — хорошо, но ряд вещей как пить дать докупать придется
3. садик для ребенка — желательно с отличным от нуля количеством русских детей
4. обращение за мед. помощью (тьфу,тьфу,тьфу) — тут опять же язык + понимание как там у них что
5. поиск занятия супруге

То, что первые несколько уровень жизни будет ниже, чем у коренных жителей — это понятно. Или ты что-то другое имел ввиду?
Превратим окружающую нас среду в воскресенье.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.