Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: snaphold  
Дата: 18.10.09 17:48
Оценка: -1
Сабж!
Re: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: traveler Россия  
Дата: 18.10.09 17:54
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Сабж!


Где нет?
Re: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: bkat  
Дата: 18.10.09 18:33
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Сабж!


Это всегда так.
После начала роста безработица даже еще растет какое-то время.
Рынок труда реагирует с запазданием.
Re: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: sunsquirel США  
Дата: 18.10.09 18:53
Оценка: +1
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

А в России роста пока нет вообще-то... падение экономики продолжается...
Re: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: notacat  
Дата: 18.10.09 19:02
Оценка:
а в каком месте он начался?
Re[2]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: frogkiller Россия  
Дата: 18.10.09 19:08
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

N>а в каком месте он начался?


Вестимо в каком — научились пилить на всяких там русских ОС, браузерах, безопасных проксях и т.д.

Ну ещё наконец-то заводы стали массово увольнять рабочих для сокращения издержек. А что, сокращение издержек — считай, та же прибыль
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[2]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: Cyberax Марс  
Дата: 18.10.09 19:21
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

N>а в каком месте он начался?

В США и России. Летом было дно — уже можно почти уверенно сказать. Сейчас начался небольшой рост.

Безработица будет ещё некоторое время расти, вероятно где-то до марта. Если посмотреть на рынок, то новые вакансии появляются, но пока количество закрываемых мест больше новых. Месяцев 6 назад, в самый пик кризиса, новых мест не было почти вообще.

PS: и нет, сокращение затрат от увольнения работников не считается "ростом".
Sapienti sat!
Re[3]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: notacat  
Дата: 18.10.09 19:26
Оценка: 4 (2) +2
N>>а в каком месте он начался?
C>В США и России. Летом было дно — уже можно почти уверенно сказать. Сейчас начался небольшой рост.
я не про географию. Про США давайте не будем. А вот в России — где? На нашем игрушечном фондовом рынке? Или в росте рубля? Или в телевизоре? По-моему, ничего не начиналось. Есть небольшое затишье в связи с ценами на нефть, но до роста реального сектора — как пешком до США. И в свете всех последних действий нашего руководства — ничего налаживаться и не будет, никаких предпосылок не вижу.
Re[4]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: frogkiller Россия  
Дата: 18.10.09 19:43
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

N>>>а в каком месте он начался?

C>>В США и России. Летом было дно — уже можно почти уверенно сказать. Сейчас начался небольшой рост.
N>я не про географию. Про США давайте не будем. А вот в России — где? На нашем игрушечном фондовом рынке? Или в росте рубля? Или в телевизоре?

Если серьёзно, то на IT-рынке на самом деле наблюдается небольшой рост. Крупные компании (a-la Яндекс, Мейл.ру, Рамблер etc) снова стали потихоньку набирать людей. Правда, не как до кризиса всех подряд, а значительно более придирчиво, но всё равно. Основной вопрос, чем это всё подкреплено. Имхо, это вызвано не столько собственным ростом, сколько желанием не отстать от конкурентов, которые "на волне кризиса" хотят изменить соотношение сил на рынке. Это из серии, что надо очень быстро бежать, чтобы хотя бы остаться на месте.

N>По-моему, ничего не начиналось. Есть небольшое затишье в связи с ценами на нефть, но до роста реального сектора — как пешком до США. И в свете всех последних действий нашего руководства — ничего налаживаться и не будет, никаких предпосылок не вижу.


Вот. Собственно, в этом всё и дело. Рынок — очень странная штука. А IT-рынок страннен вдвойне. Хуже только пресловутый фондовый рынок. Имхо, основанием для роста стало ожидание роста в других отраслях. И так же имхо это ожидание мало соответствует действительности
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: MasterMind Россия  
Дата: 18.10.09 20:07
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Сабж!


Судя по продажам бизнеса, а также поступлениям на продажу — ни какого роста экономики нету.
Что полгода люди звонили в 'истерике' (бизнес падает не знаем что делать — продавать или нет — посоветуйте), что сейчас звонят и не знают что делать. Раньше бизнес создавали ради перепродажи, сейчас действующий хороший работающий бизнес продать не могут — покупай и работай. Было где-то процентов на 15-20% оживления предложений на покупку с конца августа до середины сентября. Есть единичные активности по определённым секторам, но целью того чтобы захватить больший рынок среди конкурентов пока у них всё плохо и есть ещё оставшиеся деньги.
Re[3]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: eagersh  
Дата: 18.10.09 20:25
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, notacat, Вы писали:


N>>а в каком месте он начался?

C>В США и России. Летом было дно — уже можно почти уверенно сказать. Сейчас начался небольшой рост.

C>Безработица будет ещё некоторое время расти, вероятно где-то до марта. Если посмотреть на рынок, то новые вакансии появляются, но пока количество закрываемых мест больше новых. Месяцев 6 назад, в самый пик кризиса, новых мест не было почти вообще.


C>PS: и нет, сокращение затрат от увольнения работников не считается "ростом".

В США тоже не видно. То что фондовый рынок поднялся то это в основном с уменьшением издержек. Рынок поднялся вроде только в Азии.
Не знаю как в других отрослях но в продажах компьютеров прогнозируют даже уменьшение продаж в четвертом квартале. Мне кажется что это поднятие фондового рынка временное и было в основном обусловленно ожиданием востановления экономики, а не какими то реальными показателями.
Re[4]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: BulatZiganshin  
Дата: 18.10.09 20:53
Оценка:
Здравствуйте, eagersh, Вы писали:

E>В США тоже не видно. То что фондовый рынок поднялся то это в основном с уменьшением издержек. Рынок поднялся вроде только в Азии.


фондовый рынок поднялся потому что прошли дно разочарований. что касается экономики то у нас она начала расти где-то с мая. кадровые агентства по-моему говорили, что наибольшее отношение резюме/вакансии было в феврале-марте, так что сейчас положение стало лучше, но оно ещё далеко не дотягивает до докризисного
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: VovkaMorkovka  
Дата: 18.10.09 20:55
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

А они есть, только хрю об этом предпочитают молчать. Вместо этого они тихо обзванивают людей, которые предоставили им резюме когда — то.
На самом деле, хрюшам не выгодно признаваться, что вакансии появились. Лучше мотивируя кризисом снижать зарплату
Re[2]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: egaron http://127.0.0.1
Дата: 18.10.09 21:55
Оценка: +1
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Здравствуйте, snaphold, Вы писали:


VM>А они есть, только хрю об этом предпочитают молчать. Вместо этого они тихо обзванивают людей, которые предоставили им резюме когда — то.

VM>На самом деле, хрюшам не выгодно признаваться, что вакансии появились. Лучше мотивируя кризисом снижать зарплату

Это да, начали звонить хрюши (хоть и редко) но по древним резюме.
Re[3]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: VovkaMorkovka  
Дата: 19.10.09 00:01
Оценка: +2
Здравствуйте, egaron, Вы писали:

E>Это да, начали звонить хрюши (хоть и редко) но по древним резюме.


В общем где — то через пол годика хрющки уже не смогут скрывать потока вакансий. Знакомый недавно проходил интервью, а он довольно неплохой спец по БД. Так ему хрюша сказала следующее:"вот у меня пачка резюме и каждый готов работать на предлагаемых нами условиях" На что он ответил:"без проблем, наймите человека из этой пачки. Если я вас устраиваю вы добавите з.п." И что вы думаете, через пару дней звонит ему эта хрюша:"мы тут посовещались, в общем мы согласны" Поэтому, господа программисты, если чувствуете что понравился, не соглашайтесь на копейки
Re[4]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: Cyberax Марс  
Дата: 19.10.09 00:31
Оценка:
Здравствуйте, eagersh, Вы писали:

C>>PS: и нет, сокращение затрат от увольнения работников не считается "ростом".

E>В США тоже не видно. То что фондовый рынок поднялся то это в основном с уменьшением издержек. Рынок поднялся вроде только в Азии.
E>Не знаю как в других отрослях но в продажах компьютеров прогнозируют даже уменьшение продаж в четвертом квартале. Мне кажется что это поднятие фондового рынка временное и было в основном обусловленно ожиданием востановления экономики, а не какими то реальными показателями.
Мимо. Сокращение издержек вызывает _уменьшение_ рынка (в краткосрочной перспективе, понятное дело). Так что этим рост уж никак вызываться не может, уж извини. Более того, в кризис уменьшение издержек только вызывает дальнейшее его ухудшение (вот такой парадокс).

Сейчас начало потихоньку увеличиваться потребление (что выражается во вполне измеримых показателях: количеству товара на складах, загрузке производства и т.п.). Потребление увеличивается из-за влияния правительственных программ по стимуляции экономики и из-за общей нормализации бизнеса.
Sapienti sat!
Re[4]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: Cyberax Марс  
Дата: 19.10.09 00:38
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

N>>>а в каком месте он начался?

C>>В США и России. Летом было дно — уже можно почти уверенно сказать. Сейчас начался небольшой рост.
N>я не про географию. Про США давайте не будем. А вот в России — где?
Вот прямо тут.

N>На нашем игрушечном фондовом рынке?

Российский фондовый рынок — это такой же фондовый рынок, как и в других странах. Он играет роль зеркала ситуации.

N>Или в росте рубля?

Рост рубля — вообще ни к лесу. Курс нац. валюты и экономический рост прямо никак совсем не связаны.

N>Или в телевизоре? По-моему, ничего не начиналось. Есть небольшое затишье в связи с ценами на нефть, но до роста реального сектора — как пешком до США. И в свете всех последних действий нашего руководства — ничего налаживаться и не будет, никаких предпосылок не вижу.

Реальный сектор в России таки растёт. См. тут: http://khapuga.livejournal.com/62248.html

Кстати, действия правительства сейчас как раз очень правильные. Вместо идиотской "плавной девальвации" прошлого года, ЦБ сейчас почти отпустил курс и насыщает экономику деньгами.
Sapienti sat!
Re: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: azzx Россия  
Дата: 19.10.09 02:24
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Сабж!


Рост вакансий надо смотреть там же, где видно и рост экономики — в дебиляторе. В окно при этом лучше не выглядывать.
Re: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: mrTwister Россия  
Дата: 19.10.09 05:56
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Сабж!


В сравнении с мартом, сейчас гораздо больше вакансий.
лэт ми спик фром май харт
Re[5]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: Ромашка Украина  
Дата: 19.10.09 07:50
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax:
> Реальный сектор в России таки растёт. См. тут:
> http://khapuga.livejournal.com/62248.html

Cyberax, на российских графиках минус. Сокращение темпов падения это еще
не рост.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[6]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: BulatZiganshin  
Дата: 19.10.09 08:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Cyberax, на российских графиках минус. Сокращение темпов падения это еще

Р>не рост.

это год к году у нас нет роста. а месяц к месяцу идёт таки рост где-то с мая-июля
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[5]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: frogkiller Россия  
Дата: 19.10.09 08:05
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Вот прямо тут.

N>>На нашем игрушечном фондовом рынке?
C>Российский фондовый рынок — это такой же фондовый рынок, как и в других странах. Он играет роль зеркала ситуации.

Это очень кривое зеркало. Наш (да и не наш тоже) фондовый рынок давно уже оторвался от производства и варится в собственном соку. А наш к тому же отличается тем, что зависит только от его накачки деньгами: вольёт ЦБ пару миллиардов — полезет вверх, не вольёт — поползёт вниз. И побоку производство, (не)урожаи и тд
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[4]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 19.10.09 08:20
Оценка:
Здравствуйте, eagersh, Вы писали:

E>Не знаю как в других отрослях но в продажах компьютеров прогнозируют даже уменьшение продаж в четвертом квартале.


http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?12/51/47
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1249 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[6]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: Cyberax Марс  
Дата: 19.10.09 08:29
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

N>>>На нашем игрушечном фондовом рынке?

C>>Российский фондовый рынок — это такой же фондовый рынок, как и в других странах. Он играет роль зеркала ситуации.
F>Это очень кривое зеркало. Наш (да и не наш тоже) фондовый рынок давно уже оторвался от производства и варится в собственном соку. А наш к тому же отличается тем, что зависит только от его накачки деньгами: вольёт ЦБ пару миллиардов — полезет вверх, не вольёт — поползёт вниз. И побоку производство, (не)урожаи и тд
Доказательства-то где для твоих слов?
Sapienti sat!
Re[6]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: Cyberax Марс  
Дата: 19.10.09 08:30
Оценка: +1
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

>> Реальный сектор в России таки растёт. См. тут:

>> http://khapuga.livejournal.com/62248.html
Р>Cyberax, на российских графиках минус. Сокращение темпов падения это еще
Р>не рост.
Октябрь будет около нуля, про что и речь.

"Дно кризиса" означает, что вторая производная от ВВП поменяла знак.
Sapienti sat!
Re[7]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: frogkiller Россия  
Дата: 19.10.09 08:52
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

N>>>>На нашем игрушечном фондовом рынке?

C>>>Российский фондовый рынок — это такой же фондовый рынок, как и в других странах. Он играет роль зеркала ситуации.
F>>Это очень кривое зеркало. Наш (да и не наш тоже) фондовый рынок давно уже оторвался от производства и варится в собственном соку. А наш к тому же отличается тем, что зависит только от его накачки деньгами: вольёт ЦБ пару миллиардов — полезет вверх, не вольёт — поползёт вниз. И побоку производство, (не)урожаи и тд
C>Доказательства-то где для твоих слов?

Тебе популярно с цифрами или просто мнение эксперта подойдёт?

Ну, например, вот так: http://www.tv.expert.ru/video/kap_170709/
Дата передачи 17 июля, если что.
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[8]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: Cyberax Марс  
Дата: 19.10.09 09:14
Оценка: :)
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

C>>Доказательства-то где для твоих слов?

F>Тебе популярно с цифрами или просто мнение эксперта подойдёт?
С цифрами, можно непопулярно. На мнения экспертов — плевать.
Sapienti sat!
Re[9]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: frogkiller Россия  
Дата: 19.10.09 09:19
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>>>Доказательства-то где для твоих слов?

F>>Тебе популярно с цифрами или просто мнение эксперта подойдёт?
C>С цифрами, можно непопулярно. На мнения экспертов — плевать.

Это ты зря. Цифр разных много, и я не уверен, что нашего с тобой образования достаточно, чтобы по ним делать правильные выводы.
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[4]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: metaprogrammer  
Дата: 19.10.09 09:25
Оценка: 11 (3) +3 -1 :)))
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>В общем где — то через пол годика хрющки уже не смогут скрывать потока вакансий.


Скажите, вас в детстве сильно обидел кто-то из отдела кадров? Надругался над невинностью? Откуда у местных так называемых якобы "программистов" взялись все эти "хрюшки", а?!?

И что это ещё за детский сад, на уровне "а власти скрывают!"?
Re[5]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: notacat  
Дата: 19.10.09 09:45
Оценка:
C>Сейчас начало потихоньку увеличиваться потребление (что выражается во вполне измеримых показателях: количеству товара на складах, загрузке производства и т.п.). Потребление увеличивается из-за влияния правительственных программ по стимуляции экономики и из-за общей нормализации бизнеса.
В общем, не хочу придираться и спорить. Главное отличие того, что я думаю, и того, что вы пишете — вы ловите проценты и намеки и верите, что все пошло к лучшему. А я процентам, тем более при сравнении месяца к месяцу не верю. В конце концов, Путин нам про стабильность долго вещал, пока мы все не обнаружили, что это все туфта. Как шли мы магистральным курсом в пропасть, так туда и продолжаем идти. За время кризиса никаких принципиальных изменений в стране не произошло, отсиживаются и пережидают. Мы даже не пытаемся быстро бежать, чтобы хотя бы не отставать.
Re[10]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: Cyberax Марс  
Дата: 19.10.09 10:04
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

>>>Тебе популярно с цифрами или просто мнение эксперта подойдёт?

C>>С цифрами, можно непопулярно. На мнения экспертов — плевать.
F>Это ты зря. Цифр разных много, и я не уверен, что нашего с тобой образования достаточно, чтобы по ним делать правильные выводы.
Основные цифры достаточно понятные
Sapienti sat!
Re[6]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: Cyberax Марс  
Дата: 19.10.09 10:10
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

C>>Сейчас начало потихоньку увеличиваться потребление (что выражается во вполне измеримых показателях: количеству товара на складах, загрузке производства и т.п.). Потребление увеличивается из-за влияния правительственных программ по стимуляции экономики и из-за общей нормализации бизнеса.

N>В общем, не хочу придираться и спорить. Главное отличие того, что я думаю, и того, что вы пишете — вы ловите проценты и намеки и верите, что все пошло к лучшему.
Ну да. А как ещё?

Мы смотрим на цифры или где?

N>А я процентам, тем более при сравнении месяца к месяцу не верю. В конце концов, Путин нам про стабильность долго вещал, пока мы все не обнаружили, что это все туфта. Как шли мы магистральным курсом в пропасть, так туда и продолжаем идти. За время кризиса никаких принципиальных изменений в стране не произошло, отсиживаются и пережидают. Мы даже не пытаемся быстро бежать, чтобы хотя бы не отставать.

Причём здесь это?
Sapienti sat!
Re[7]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: notacat  
Дата: 19.10.09 10:40
Оценка:
C>>>Сейчас начало потихоньку увеличиваться потребление (что выражается во вполне измеримых показателях: количеству товара на складах, загрузке производства и т.п.). Потребление увеличивается из-за влияния правительственных программ по стимуляции экономики и из-за общей нормализации бизнеса.
N>>В общем, не хочу придираться и спорить. Главное отличие того, что я думаю, и того, что вы пишете — вы ловите проценты и намеки и верите, что все пошло к лучшему.
C>Ну да. А как ещё?

C>Мы смотрим на цифры или где?

Ну, цифры можно считать более-менее репрезентативными, если сравнивать год с годом. Месяц с месяцем — это вообще не показатель. Слишком много внешних факторов, которые влияют на колебания. Кинулись на всех биржах люди в золото — все цифры поменялись, и т.д.

N>>А я процентам, тем более при сравнении месяца к месяцу не верю. В конце концов, Путин нам про стабильность долго вещал, пока мы все не обнаружили, что это все туфта. Как шли мы магистральным курсом в пропасть, так туда и продолжаем идти. За время кризиса никаких принципиальных изменений в стране не произошло, отсиживаются и пережидают. Мы даже не пытаемся быстро бежать, чтобы хотя бы не отставать.

C>Причём здесь это?
А это то, от чего года через два получим вторую производную в виде цифр. А еще хуже — если лет через 10-15 получим полную задницу.
Re[11]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: frogkiller Россия  
Дата: 19.10.09 10:44
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>>>С цифрами, можно непопулярно. На мнения экспертов — плевать.

F>>Это ты зря. Цифр разных много, и я не уверен, что нашего с тобой образования достаточно, чтобы по ним делать правильные выводы.
C>Основные цифры достаточно понятные

Ну хз. Вот основная цифра — данные Росстата: за второй квартал -10.9% ВВП. Какой по ней можно сделать вывод?

Цифра -2.1% ВВП в сентябре, которая упоминается в исходной статье:
— также отрицательная, т.е. падение продолжается на фоне мирового роста;
— является всего лишь оценкой, по которой торгуются разные деривативы, и она определяется ожиданием будущей цены на нефть etc.

Вообще для полноты картины надо бы смотреть не на ВВП, который на 50% определяется продажей нефти/газа, а хотя бы состоянием тяжёлой промышленности. Если у тебя под рукой есть эти данные, можешь их здесь привести?
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[7]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: Ромашка Украина  
Дата: 19.10.09 10:46
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin::
> это год к году у нас нет роста. а месяц к месяцу идёт таки рост где-то с
> мая-июля

С мая/июня идет сезонный рост. За сентябрь данных не смотрел, но до
этого, если исключить сезонный фактор, роста не было.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[7]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: Ромашка Украина  
Дата: 19.10.09 10:51
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Cyberax::
> Октябрь будет около нуля, про что и речь.

Речь про вакансии. Непонятно, откуда они возьмутся, если производство
еще падает.

> "Дно кризиса" означает, что вторая производная от ВВП поменяла знак.


Наоборот. Фраза должна звучать так: "если вторая производная поменяла
знак, это означает "дно кризиса". На самом деле ничего это не означает,
кроме обычной коррекции. Производство упало ниже потребления на
негативе, а потом просто скорректировалось под спрос.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[8]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: Cyberax Марс  
Дата: 19.10.09 11:13
Оценка: :)
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

>> Октябрь будет около нуля, про что и речь.

Р>Речь про вакансии. Непонятно, откуда они возьмутся, если производство
Р>еще падает.
Вторая производная больше нуля. Т.е. новые вакансии всё же нужны.

>> "Дно кризиса" означает, что вторая производная от ВВП поменяла знак.

Р>Наоборот. Фраза должна звучать так: "если вторая производная поменяла
Р>знак, это означает "дно кризиса".
В общем, оно равносильно.

Р>На самом деле ничего это не означает,

Р>кроме обычной коррекции. Производство упало ниже потребления на
Р>негативе, а потом просто скорректировалось под спрос.
Ну а теперь временный рост породит другой временный рост, который породит другой временный рост и т.д.
Sapienti sat!
Re[9]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: Ромашка Украина  
Дата: 19.10.09 11:21
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax::
> Вторая производная больше нуля. Т.е. новые вакансии всё же нужны.

Это не показатель. Они всегда нужны. Кризис кризисом, но работать все
равно кому-то нужно. То есть какая-то часть новых вакансий будет
появляться всегда, каким бы жестоким не был кризис. Но мы говорим про
увеличение количества новых вакансий, а не их наличие.

> Ну а теперь временный рост породит другой временный рост, который

> породит другой временный рост и т.д.

По поводу этой части нужно переезжать в политику. Тут я завязал, потому
как оффтопик.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[4]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: jhng Россия  
Дата: 19.10.09 11:48
Оценка:
Здравствуйте, eagersh, Вы писали:


E>В США тоже не видно. То что фондовый рынок поднялся то это в основном с уменьшением издержек. Рынок поднялся вроде только в Азии.


Ну фондовый рынок в США поднялся от того, что правительство влило туда сотни ярдов новых денег. Ради экперимента попробуйте залить туда еще десяток-другой трюликов и вы увидете как на некоторое время доу взлетит в небеса... А потом за всеми нами придет северный пушной зверек.
Re[12]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 19.10.09 12:20
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:


F>Цифра -2.1% ВВП в сентябре, которая упоминается в исходной статье:

F> — также отрицательная, т.е. падение продолжается на фоне мирового роста;

Ты читай внимательнее

Оценка ВВП РФ сентября 2009 по сравнению с сентябрем прошлого года составляет -2.1%


F>Вообще для полноты картины надо бы смотреть не на ВВП, который на 50% определяется продажей нефти/газа


Это утверждение требует доказательств.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1249 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[13]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: frogkiller Россия  
Дата: 19.10.09 13:18
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

F>>Вообще для полноты картины надо бы смотреть не на ВВП, который на 50% определяется продажей нефти/газа


AVK>Это утверждение требует доказательств.


Старнно, что приходется доказывать очевидное

Вот скандальный бюджет, принятый когда кризис был уже вовсю:

1. Утвердить основные характеристики федерального бюджета на 2009 год, определенные исходя из прогнозируемого объема валового внутреннего продукта в размере 51 475,0 млрд. рублей и уровня инфляции, не превышающего 8,5 процента (декабрь 2009 года к декабрю 2008 года):
1) прогнозируемый общий объем доходов федерального бюджета в сумме 10 927 137 733,0 тыс. рублей, в том числе прогнозируемый объем нефтегазовых доходов федерального бюджета в сумме 4 692 509 635,0 тыс. рублей;
7) прогнозируемый профицит федерального бюджета в сумме 1 902 482 734,7 тыс. рублей.

Эти цифры получены, когда нефть стоила 150$

Вот сильно порезанный бюджет, когда нефть опустилась до 60$:

1) прогнозируемый общий объем доходов федерального бюджета в сумме 6 713 821 033,0 тыс. рублей, в том числе прогнозируемый объем нефтегазовых доходов федерального бюджета в сумме 2 057 169 684,0 тыс. рублей;
7) дефицит федерального бюджета в сумме 3 131 396 557,3 тыс. рублей.


Видно, что хоть собственно нефтяные деньги по новому бюджету составляют всего ~30% (до кризиса это было 40-45%), за собой они потянули значительно большие потери общих доходов.
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: michael_isu Беларусь  
Дата: 19.10.09 13:50
Оценка: +1
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Сабж!


Вакансии есть, но для тех, кто работает, а не просиживает штаны.
Re[14]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 19.10.09 14:13
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

F>>>Вообще для полноты картины надо бы смотреть не на ВВП, который на 50% определяется продажей нефти/газа


AVK>>Это утверждение требует доказательств.


F>Старнно, что приходется доказывать очевидное


F>Вот скандальный бюджет, принятый когда кризис был уже вовсю:


F>Вот сильно порезанный бюджет, когда нефть опустилась до 60$:


F>Видно, что хоть собственно нефтяные деньги по новому бюджету составляют всего ~30% (до кризиса это было 40-45%), за собой они потянули значительно большие потери общих доходов.


Какая связь между доходами бюджета и ВВП? Напоминаю, ты утверждал, что ВВП на 50% процентов определяется доходами от нефти.

P.S. По первому вопросу возражений нет?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1249 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[15]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: frogkiller Россия  
Дата: 19.10.09 14:50
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

F>>Видно, что хоть собственно нефтяные деньги по новому бюджету составляют всего ~30% (до кризиса это было 40-45%), за собой они потянули значительно большие потери общих доходов.

AVK>Какая связь между доходами бюджета и ВВП? Напоминаю, ты утверждал, что ВВП на 50% процентов определяется доходами от нефти.

Ну дык, от добытой и проданной нефти деньги в бюджет поступают не все а так же, как и от всего остального — в виде налогов. Соответственно, связь самая прямая. Влияние нефтянки на ВВП даже больше, потому как в бюджет идут налоги и от непроизведённых товаров (пошлины на ввезённую продукцию).

AVK>P.S. По первому вопросу возражений нет?


Не совсем. Да, говоря про цифру я не посмотрел, что это сравнение с прошлым годом, тем не менее, я имел ввиду график ВВП, приведённый в цитируемой топикстартером статье. Там указаны абсолютные значения — и цифра очень похожая получается.
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[16]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 19.10.09 15:01
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

F>Ну дык, от добытой и проданной нефти деньги в бюджет поступают не все


При чем здесь вообще бюджет?

AVK>>P.S. По первому вопросу возражений нет?


F>Не совсем. Да, говоря про цифру я не посмотрел, что это сравнение с прошлым годом, тем не менее, я имел ввиду график ВВП, приведённый в цитируемой топикстартером статье.


Внимательно смотри, что на этом графике отражено.

F> Там указаны абсолютные значения


Нет
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1249 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[17]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: frogkiller Россия  
Дата: 19.10.09 15:11
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

F>>Ну дык, от добытой и проданной нефти деньги в бюджет поступают не все

AVK>При чем здесь вообще бюджет?

При том, что я использую официальный источник (бюджет) для оценки влияния нефтянки на ВВП. ВВП и размер доходной части бюджета очень хорошо коррелируют, причём оплучается оценка снизу. И сумма поступлений налогов от нефтянки там указана отдельной строкой — очень удобно для анализа.
Если у тебя есть другой простой способ — welcome, приводи ссылки, посмотрим.

AVK>Внимательно смотри, что на этом графике отражено.


Угу, я наконец понял, что изображено на графике, но теперь не уверен, что хоть как-то могу интерпретировать эти значения.
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 19.10.09 15:29
Оценка: :)
Может ты спутал предсмертную агонию с ростом?
Make flame.politics Great Again!
Re[5]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 19.10.09 15:39
Оценка: -1
M> Скажите, вас в детстве сильно обидел кто-то из отдела кадров? Надругался над невинностью? Откуда у местных так называемых якобы "программистов" взялись все эти "хрюшки", а?!?

Такое бывает в профессиональной среде. Если, например, случайно послушать разговоры врачей то почувствуешь себя мясом.
Вот если бы было "свиньи", вместо "хрюшки" то это было бы оскорбление. Если учесть повышенный средний ЧСВ кадров в ИТ, а так же конкурирующие цели программистов и HR, то все вполне в рамках.
Make flame.politics Great Again!
Re[4]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: Огнеплюх  
Дата: 19.10.09 15:54
Оценка: :)))
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Здравствуйте, egaron, Вы писали:


E>>Это да, начали звонить хрюши (хоть и редко) но по древним резюме.


VM>В общем где — то через пол годика хрющки уже не смогут скрывать потока вакансий. Знакомый недавно проходил интервью, а он довольно неплохой спец по БД. Так ему хрюша сказала следующее:"вот у меня пачка резюме и каждый готов работать на предлагаемых нами условиях" На что он ответил:"без проблем, наймите человека из этой пачки. Если я вас устраиваю вы добавите з.п." И что вы думаете, через пару дней звонит ему эта хрюша:"мы тут посовещались, в общем мы согласны" Поэтому, господа программисты, если чувствуете что понравился, не соглашайтесь на копейки


Вовка , ты когда сборник сказок своих выпустишь ?

Если что не забудь мою туда включить.

Знакомый значит такой идет, решил шаурмы покушать, подходит к лавке а там очередь и цена 100 рублей. Знакомый сказал продавцу -за 50 продашь ? Тот ему отвечает — че не вишь тут ценник 100 рублей. Знакомый отвечает — без проблем , вот и кормите за 100 р из очереди, а я за 100р покупать не буду. На следующий день ему звонит Рафшан и говорит "знаешь мы тут посовещались с насяйника — вот ти нам осень нраффиссся и мы тебе саурму за 50 продадим".
Поэтому если Рафшан вам улыбнулся — то отказывайтесь покупать за 100.
Re: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: shrecher  
Дата: 19.10.09 16:00
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Сабж!


Средняя зарплата, к примеру, в Питере около 20 тр. Это не проблема программисту найти работу на эту зарплату.
Re[5]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: VovkaMorkovka  
Дата: 19.10.09 16:03
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, metaprogrammer, Вы писали:

M> Скажите, вас в детстве сильно обидел кто-то из отдела кадров? Надругался над невинностью? Откуда у местных так называемых якобы "программистов" взялись все эти "хрюшки", а?!?


Human Resources->HR->АшЭр->ХрюШа

M> И что это ещё за детский сад, на уровне "а власти скрывают!"?


Очень просто:
1) У каждой конторы есть список людей, которых она непрочь видеть у себя на работе. Их собеседовали раньше, но не договорились. Сейчас, вместо того, чтобы проводить новые собеседования их обзванивают. Вдруг кто — то из них без работы и наконец — то согласится на заявленную з.п.

2) Нужно содать впечатление, что вакансия — это манна небесная, что её предлагают только тебе и только сейчас. Если — же открыто вывесить объявление, да не одно, народ быстро смекнёт, что нужны люди, начнёт крутить носом. А так можно попытаться сбить зарплатные ожидания.

Теория заговора тут, как видишь, никаким боком.

p.s. Господа миддлы/сеньоры скольким из вас за последние несколько месяцев ни разу не звонили с предложением пройти собеседование?
Думаю всем звонили хоть раз.
Re[5]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: VovkaMorkovka  
Дата: 19.10.09 16:09
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Огнеплюх, Вы писали:


О>Вовка , ты когда сборник сказок своих выпустишь ?

О>Если что не забудь мою туда включить.
...
О>...Знакомый значит такой идет .... очередь и цена 100 рублей

Мораль сей истории в том, что нету на самом деле никакой очереди(пачки реальных резюме на эту позицию — так, бумага, мало — ли где она её взяла), или есть, но без денег(студенты, подавшие резюме везде где есть закомые буковки)

Поэтому шаурму(работу) продали моему знакомому дешевле(предложили требуемую зп)
Re[3]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: FR  
Дата: 19.10.09 16:50
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:


C>В США и России. Летом было дно — уже можно почти уверенно сказать. Сейчас начался небольшой рост.


В экономике как и в природе, похоже сейчас бабье лето, зима думаю еще впереди
Re[8]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: BulatZiganshin  
Дата: 19.10.09 16:56
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

>> это год к году у нас нет роста. а месяц к месяцу идёт таки рост где-то с

>> мая-июля

Р>С мая/июня идет сезонный рост.


во-первых, летом идёт как раз сезонный спад. во-вторых, наверху не дураки сидят — речь об очищенных данных

http://www.strana.ru/doc.html?id=134294
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[18]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 19.10.09 16:57
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

F>При том, что я использую официальный источник (бюджет) для оценки влияния нефтянки на ВВП.


Ты сам то прочитай, что ты написал.

F> ВВП и размер доходной части бюджета очень хорошо коррелируют


Утверждение нуждается в доказательствах. Причем не просто в том, что коррелирует, а что имеется прямая линейная зависимость. А так же ты должен доказать, что имеется прямая линейная зависимость между ценами на нефть и доходами бюджета. И что ничего за означенный период, кроме цен на нефть, не менялось в источниках дохода бюджета.
А пока что у тебя получается зависимость глобального потепления от количества пиратов.

F>Если у тебя есть другой простой способ — welcome, приводи ссылки, посмотрим.


Способ у меня есть — сравнить общий объем ВВП и процент нефтянки в нем. Что е касается ссылок — ты утверждение делаешь, на тебе и бремя доказательств. Начать можно с сайта gks.ru.

F>Угу, я наконец понял, что изображено на графике, но теперь не уверен, что хоть как-то могу интерпретировать эти значения.


... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1249 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[8]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: BulatZiganshin  
Дата: 19.10.09 16:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

>> "Дно кризиса" означает, что вторая производная от ВВП поменяла знак.


вторая производная поменяла знак тогда, когда экономика падала быстрее всего. это было где-то в ноябре. дно кризиса — это когда первая производная поменяла знак, это значит в мае
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[9]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 19.10.09 17:02
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>во-первых, летом идёт как раз сезонный спад. во-вторых, наверху не дураки сидят — речь об очищенных данных


А в-третьих по ссылке Cyberax отношение в процентах к аналогичному периоду предыдущего года, которое, очевидно, не нуждается в коррекции сезонного фактора.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1249 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[4]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: Cyberax Марс  
Дата: 19.10.09 20:19
Оценка: :)
Здравствуйте, FR, Вы писали:

C>>В США и России. Летом было дно — уже можно почти уверенно сказать. Сейчас начался небольшой рост.

FR>В экономике как и в природе, похоже сейчас бабье лето, зима думаю еще впереди
Поспорим на пару бочек нефти?
Sapienti sat!
Re: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 20.10.09 06:05
Оценка: 34 (7) +1
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

s> Сабж!


Динамика числа вакансий на форумах RSDN с января 2008-го года:



З.Ы. Не стреляйте в калькулятор — он считает как умеет
avalon 1.0rc2 rev 304, zlib 1.2.3
Re[10]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: BulatZiganshin  
Дата: 20.10.09 06:42
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

BZ>>во-первых, летом идёт как раз сезонный спад. во-вторых, наверху не дураки сидят — речь об очищенных данных


AVK>А в-третьих по ссылке Cyberax отношение в процентах к аналогичному периоду предыдущего года, которое, очевидно, не нуждается в коррекции сезонного фактора.


а причём тут эта ссылка? мы с ним говорили о динамике месяц к месяцу
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[2]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: Pizarro  
Дата: 20.10.09 06:53
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Здравствуйте, snaphold, Вы писали:


S>>Сабж!


S>Средняя зарплата, к примеру, в Питере около 20 тр. Это не проблема программисту найти работу на эту зарплату.


и это будет программист со средним интеллектом. Я имею в виду со средним ПО ГОРОДУ а не в профессии.
Хехехе

он вам наработает!

вообще же говоря люди с высоким интеллектом в других областях зарабатывают больше чем в ИТ. Взять тех же аудиторов и экономистов.
Re[2]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: ppvrt  
Дата: 20.10.09 07:29
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

Категорически согласен.
Нельзя рассматривать единичные случаи появления в сети вакансий как общую тенденцию роста.
Конкретно могу сказать, что среднестатическое число новых вакансий программистов C# в Москве — 2-3 штуки в неделю.
В феврале-марте 2008 года было 20-25 вакансий в неделю.
Re[19]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: frogkiller Россия  
Дата: 20.10.09 08:46
Оценка:
F>>При том, что я использую официальный источник (бюджет) для оценки влияния нефтянки на ВВП.
AVK>Ты сам то прочитай, что ты написал.

Никаких конструктивных доказательств, что так делать нельзя ты не привёл.

F>> ВВП и размер доходной части бюджета очень хорошо коррелируют


AVK>Утверждение нуждается в доказательствах. Причем не просто в том, что коррелирует, а что имеется прямая линейная зависимость. А так же ты должен доказать, что имеется прямая линейная зависимость между ценами на нефть и доходами бюджета. И что ничего за означенный период, кроме цен на нефть, не менялось в источниках дохода бюджета.

AVK>А пока что у тебя получается зависимость глобального потепления от количества пиратов.

Вот смотри:
http://www.nalog.ru/document.php?id=27597&amp;topic=root_nalog
http://www.nalog.ru/document.php?id=26921&amp;topic=budjet_fed

Зависимость, очевидно, будет н линейная, но приведённые цифры, как я уже говорил — оценка снизу.

F>>Если у тебя есть другой простой способ — welcome, приводи ссылки, посмотрим.

AVK>Способ у меня есть — сравнить общий объем ВВП и процент нефтянки в нем. Что екасается ссылок — ты утверждение делаешь, на тебе и бремя доказательств.

Э, нет, как-то неконструктивно получается. Зачем мне выполнять твою работу? Это твой способ, если хочешь показать, что он правильный, то приводи ссылки сам.

AVK>Начать можно с сайта gks.ru.


Там очень старые данные. Единственное, что я нашёл за 2009 год, относящееся к теме дискуссии: http://www.gks.ru/bgd/free/b01_19/IssWWW.exe/Stg/d000/i000550r.htm
А вот к этой таблице у меня очень большие вопросы.
Сколько из оплаты работников относятся к нефтяной сфере, что включает в себя "валовая прибыль экономики и валовые смешанные доходы"? Имхо по этим данным нельзя делать выводы без значительных уточнений.

F>>Угу, я наконец понял, что изображено на графике, но теперь не уверен, что хоть как-то могу интерпретировать эти значения.

AVK>

Вот как будто, ты по нему понял всё и к тому же правильно
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[2]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 20.10.09 08:49
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Здравствуйте, snaphold, Вы писали:


AB>Динамика числа вакансий на форумах RSDN с января 2008-го года:


Начиная с НГ я усиленно мониторил рынок, и полностью согласен с графиком. Более того, этот вывод можно распространить не просто на количество вакансий, а и на количество живых вакансий, только там минимумы будут поглубже.


AB>З.Ы. Не стреляйте в калькулятор — он считает как умеет

Считает хорошо, только не надо аппроксимировать линией. Лучше взять полиномчик
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: любой  
Дата: 20.10.09 08:56
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

Потому что инвесторы за время кризиса осознали, на какую ерунду они тратили свои денежки. И снова бестолочей кормить не хотят. Нужны новые идеи, новые подходы к организации процесса и т.д.
художников никогда не обижал
Re[3]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: notacat  
Дата: 20.10.09 09:33
Оценка: +1
P>Категорически согласен.
P>Нельзя рассматривать единичные случаи появления в сети вакансий как общую тенденцию роста.
P>Конкретно могу сказать, что среднестатическое число новых вакансий программистов C# в Москве — 2-3 штуки в неделю.
P>В феврале-марте 2008 года было 20-25 вакансий в неделю.
Вакансии будут всегда просто потому, что работать все равно надо, несмотря на кризис.
Кстати, самые большие провалы — это скорей всего народ хотел попробовать пересидеть или хотя бы начать лучше понимать обстановку, такое долго длиться не может.
Вот такой же бы график по США, было бы интересно, не могу найти данных именно по вакансиям.
Если кому интересно, статистику по безработице в США можно найти тут: http://www.bls.gov/data/. Если по отраслям посмотреть, то нынешний кризис для IT пока сильно легче, чем в 2001-2002.
Re[2]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: ppvrt  
Дата: 20.10.09 09:42
Оценка:
Здравствуйте, любой, Вы писали:

Л>Потому что инвесторы за время кризиса осознали, на какую ерунду они тратили свои денежки. И снова бестолочей кормить не хотят. Нужны новые идеи, новые подходы к организации процесса и т.д.


Дальше будет хуже.
Потому как разрабатывать новый софт сейчас стало крайне дорого и неэффективно. Поэтому в компаниях полностью прекращена разработка новых программных продуктов. Сейчас потихоньку дорабатывают старые программки, латают баги, но потом закончится и эта работа.
Во-вторых, сейчас многие университеты ежегодно выпускают на рынок труда сотни новых программистов. Поэтому сейчас на рынке происходит ужасное — надо бороться за вакансию не только против сильных программистов с большим опытом работы, но и против сотен свежих, "вчерашних" студентов, которые готовы трудиться и вовсе за копейки.
По словам знакомой кадровички на вакансию программиста C# с з/п 65 тыр (в Москве) присылают в месяц более 400 резюме. Из них более 60% — от "молодняка" и от специалистов средней руки с опытом работы в 1-2 года.
Причём позиция некоторых компаний изменилась. Стали чаще брать на работу бывших студентов вместо достаточно серьёзных программистов. Это вызвано тем, что во-первых, студенты стоят существенно дешевле, во-вторых, студенты не такие амбициозные и более лояльные, толерантные.
Re[4]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: ppvrt  
Дата: 20.10.09 10:00
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

N>Вакансии будут всегда просто потому, что работать все равно надо, несмотря на кризис.


Кому надо работать? Вам? Фирма в отличие от сотрудника всегда может отказаться от проекта (ов), "заморозить" проект и т.д. От того, что человеку надо что-то жрать и где-то жить и на все эти цели нужны деньги (и немалые), вакансий не прибавится.
Re[5]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: notacat  
Дата: 20.10.09 11:34
Оценка:
N>>Вакансии будут всегда просто потому, что работать все равно надо, несмотря на кризис.

P>Кому надо работать? Вам? Фирма в отличие от сотрудника всегда может отказаться от проекта (ов), "заморозить" проект и т.д. От того, что человеку надо что-то жрать и где-то жить и на все эти цели нужны деньги (и немалые), вакансий не прибавится.

Если фирма пишет, например, тиражируемый софт, она не может отказаться от проектов, она может только закрыться. Если фирма использует какой-то софт, то рано или поздно все равно потребуется саппорт. Вообразите себе, к примеру, IT отдел крупного банка — на какое время может быть заморожена его деятельность?
Если по-вашему рассуждать, то просто все конторы (и IT, и не IT) на клюшку и все свободны. Так тогда уже надо не про вакансии разговаривать, а курить произведения Беркема и делать запасы.
Re[20]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 20.10.09 12:23
Оценка: +1
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

F>>>При том, что я использую официальный источник (бюджет) для оценки влияния нефтянки на ВВП.

AVK>>Ты сам то прочитай, что ты написал.

F>Никаких конструктивных доказательств, что так делать нельзя ты не привёл.


Опять я. Ты утверждал, тебе и доказывать.

F>>> ВВП и размер доходной части бюджета очень хорошо коррелируют


F>Вот смотри:

F>http://www.nalog.ru/document.php?id=27597&amp;topic=root_nalog
F>http://www.nalog.ru/document.php?id=26921&amp;topic=budjet_fed

Ага, т.е. ответить прямо на заданные вопросы ты не можешь. Так и запишем.

AVK>>Способ у меня есть — сравнить общий объем ВВП и процент нефтянки в нем. Что екасается ссылок — ты утверждение делаешь, на тебе и бремя доказательств.


F>Э, нет, как-то неконструктивно получается.


Это как раз таки очень конструктивно. Но, сдается мне, ты результат знаешь, вот и юлишь.

F> Зачем мне выполнять твою работу? Это твой способ, если хочешь показать, что он правильный, то приводи ссылки сам.




AVK>>Начать можно с сайта gks.ru.


F>Там очень старые данные.




F>Сколько из оплаты работников относятся к нефтяной сфере


Речь о ВВП, напоминаю.

F>Вот как будто, ты по нему понял всё и к тому же правильно


О да, это сильно меняет дело.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1249 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[3]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 20.10.09 12:34
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

http://top.rbc.ru/economics/20/10/2009/338680.shtml

По предварительной оценке Министерства экономического развития (МЭР) РФ, российский ВВП вырос в сентябре текущего года по отношению к августу на 0,5%. Такие данные обнародовало сегодня ведомство.

При этом сезонно выровненный ВВП в III квартале с.г. вырос на 0,6% по сравнению со II кварталом. Рост ВВП в стране зафиксирован впервые со II квартала 2008г.

... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1249 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[2]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: Vzhyk  
Дата: 20.10.09 12:35
Оценка:
Anton Batenev пишет:
>
> Динамика числа вакансий на форумах RSDN с января 2008-го года:
А когда тут жестко удалять предложения, которые не удовлетворяют
правилам начали?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: notacat  
Дата: 20.10.09 12:40
Оценка:
AVK>http://top.rbc.ru/economics/20/10/2009/338680.shtml
AVK>

AVK>По предварительной оценке Министерства экономического развития (МЭР) РФ, российский ВВП вырос в сентябре текущего года по отношению к августу на 0,5%. Такие данные обнародовало сегодня ведомство.

AVK>При этом сезонно выровненный ВВП в III квартале с.г. вырос на 0,6% по сравнению со II кварталом. Рост ВВП в стране зафиксирован впервые со II квартала 2008г.

А что тут на днях бывший руководитель Росстата говорил? Все эти цифры надо делить на то, как они их считают. Можно нарисовать плюс, а можно минус.
Помнится, еще весной всякие министерства начали отчитываться, что безработицы снижается (это к теме о вакансиях).
А вот во что эти цифры выливаются в результате..
Re[3]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: Vzhyk  
Дата: 20.10.09 12:44
Оценка:
Pizarro пишет:
>
>
> и это будет программист со средним интеллектом. Я имею в виду со средним
> ПО ГОРОДУ а не в профессии.
>
> он вам наработает!
Да нормально наработает — именно столько, сколько нужно данной конторе.
А зачем ей так нужно, причин может быть море.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 20.10.09 13:03
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V> А когда тут жестко удалять предложения, которые не удовлетворяют

V> правилам начали?

Даже если их не начали удалять, на картинку в целом это практически не влияет.
avalon 1.0rc2 rev 304, zlib 1.2.3
Re[2]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: Vzhyk  
Дата: 20.10.09 13:10
Оценка:
любой пишет:
>
> Потому что инвесторы за время кризиса осознали, на какую ерунду они
> тратили свои денежки. И снова бестолочей кормить не хотят. Нужны новые
> идеи, новые подходы к организации процесса и т.д.
Или хотя бы полезная работа, а не толпы протирателей штанов.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: Vzhyk  
Дата: 20.10.09 13:12
Оценка: 6 (1) +1
notacat пишет:
>
> P>Конкретно могу сказать, что среднестатическое число новых вакансий
> программистов C# в Москве — 2-3 штуки в неделю.
> P>В феврале-марте 2008 года было 20-25 вакансий в неделю.
> Вакансии будут всегда просто потому, что работать все равно надо,
> несмотря на кризис.
Конечно будут, но кандидатов будет больше. И соответсвенно конкуренция
жестче и зарплаты ниже.

> Если кому интересно, статистику по безработице в США можно найти тут:

> http://www.bls.gov/data/. Если по отраслям посмотреть, то нынешний
> кризис для IT пока сильно легче, чем в 2001-2002.
О, ты живешь в США? Там есть город Снежинск?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Хватит!
От: Кондор Россия  
Дата: 20.10.09 13:13
Оценка: :))) :)
Остановись немедленно! Хватит писать сюда! Немедленно прекрати это, у меня сейчас инфаркт будет... Вот зараза!
ДДТ!
Re[3]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: Vzhyk  
Дата: 20.10.09 13:15
Оценка:
ppvrt пишет:
>
> Дальше будет хуже.
> Потому как разрабатывать новый софт сейчас стало крайне дорого и
> неэффективно. Поэтому в компаниях полностью прекращена разработка новых
> программных продуктов. Сейчас потихоньку дорабатывают старые программки,
> латают баги, но потом закончится и эта работа.

> Причём позиция некоторых компаний изменилась. Стали чаще брать на работу

> бывших студентов вместо достаточно серьёзных программистов. Это вызвано
> тем, что во-первых, студенты стоят существенно дешевле, во-вторых,
> студенты не такие амбициозные и более лояльные, толерантные.
Это во-вторых и в-третьих.
А во-первых: "Потому как разрабатывать новый софт сейчас стало крайне
дорого и неэффективно. Поэтому в компаниях полностью прекращена
разработка новых программных продуктов. Сейчас потихоньку дорабатывают
старые программки, латают баги, но потом закончится и эта работа."
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 20.10.09 13:22
Оценка:
Кстати, совершенно нормальная ситуация:
Было X человек, справлялись с работой. Грянул кризис, по-разным причинам количество народа стало, например, 0.8*X. Все равно справляются. Кризис вроде прошел. Оказались в ситуации, когда меньшее количество народа справляется с теми же самыми делами в той же самой ситуации.
Re[4]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: Appr  
Дата: 20.10.09 13:25
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Да нормально наработает — именно столько, сколько нужно данной конторе.

V>А зачем ей так нужно, причин может быть море.

В чем же заключается сакральный смысл работы за 20к рублей в Питере,
которые равны 6-7к рублей в городах поменьше, по покупательной способности
личной конуры? В России труд и деньги разошлись в параллельные миры. Вот оно,
влияние нового времени — работай за еду и внушай всем что у тебя всё хорошо.
Re[5]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: notacat  
Дата: 20.10.09 14:24
Оценка:
>> Если кому интересно, статистику по безработице в США можно найти тут:
>> http://www.bls.gov/data/. Если по отраслям посмотреть, то нынешний
>> кризис для IT пока сильно легче, чем в 2001-2002.
V>О, ты живешь в США? Там есть город Снежинск?
Не устаю поражаться, какие сложные аналитические методы некоторые применяют
Нет, я не живу в США. Просто я думаю, что рассматривать IT рынок в отдельно взятом ex-USSR нет никакого смысла. В области написания софта рынок границ не имеет, поэтому разумно смотреть на положение в отрасли в целом, а не у нас тут. Тем более, что по нашему IT вы нигде приемлемой статистики не найдете.
Re[3]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: notacat  
Дата: 20.10.09 14:30
Оценка:
P>Дальше будет хуже.

А ведь нет ничего лучше, чем иметь свою маленькую булочную, и чтобы в 6 часов утра по всей улице разносился запах свежевыпеченного хлеба, а полусонные соседи сползались за круассанами..
Re[21]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: frogkiller Россия  
Дата: 20.10.09 15:58
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

F>>>> ВВП и размер доходной части бюджета очень хорошо коррелируют


F>>Вот смотри:

F>>http://www.nalog.ru/document.php?id=27597&amp;topic=root_nalog
F>>http://www.nalog.ru/document.php?id=26921&amp;topic=budjet_fed

AVK>Ага, т.е. ответить прямо на заданные вопросы ты не можешь. Так и запишем.


Как прямо? Формулу для точной суммы от ВВП постатейно в доходные статьи бюджета также постатейно?
Извини, но это объём дипломной работы студента-экономиста.

Поэтому я и привёл простую оценку, и ещё раз говорю, это оценка снизу.

AVK>>>Способ у меня есть — сравнить общий объем ВВП и процент нефтянки в нем. Что екасается ссылок — ты утверждение делаешь, на тебе и бремя доказательств.

F>>Э, нет, как-то неконструктивно получается.
AVK>Это как раз таки очень конструктивно. Но, сдается мне, ты результат знаешь, вот и юлишь.

Результат по твоему методу я не знаю. Серьёзно. Уж потрать 10 минут своего драгоценного времени, пожалуйста, и объясни мне, дураку.
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[5]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: Vzhyk  
Дата: 20.10.09 18:17
Оценка:
Appr пишет:
>
> В чем же заключается сакральный смысл работы за 20к рублей в Питере,
Спроси у тех, кто за такие деньги работает.
> влияние нового времени — работай за еду и внушай всем что у тебя всё
> хорошо.
Или у себя.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[6]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: Vzhyk  
Дата: 20.10.09 18:27
Оценка:
notacat пишет:
>
>> > Если кому интересно, статистику по безработице в США можно найти тут:
>> > http://www.bls.gov/data/. Если по отраслям посмотреть, то нынешний
>> > кризис для IT пока сильно легче, чем в 2001-2002.
> V>О, ты живешь в США? Там есть город Снежинск?
> Не устаю поражаться, какие сложные аналитические методы некоторые применяют
Всего-лишь посмотрел откуда ты. Понимаю, если ты жительница США и
просвещаешь нас про американский IT, но ты же жительница Снежинска, и
мне казалось, что местный IT должен был бы тебя больше интересовать.

> Нет, я не живу в США. Просто я думаю, что рассматривать IT рынок в

> отдельно взятом ex-USSR нет никакого смысла.
Имеет.

> Тем более, что по нашему IT вы нигде приемлемой

> статистики не найдете.
Ну если так интересно, озаботьтесь, соберите, мы покритикуем.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[7]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: notacat  
Дата: 20.10.09 18:49
Оценка:
V>но ты же жительница Снежинска, и
V>мне казалось, что местный IT должен был бы тебя больше интересовать.
Снежинское IT никак не пострадало от кризиса по причине его полного отсутствия. Ну нету и не было. Если конечно не считать наш градообразующий НИИ, который уже 20 лет гниет без изменений. Абсолютно нечем интересоваться и негде работать. Что б мы делали, если бы не было интернета и американских работодателей — даже не представляю.
Re[7]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: notacat  
Дата: 20.10.09 18:53
Оценка:
>> Тем более, что по нашему IT вы нигде приемлемой
>> статистики не найдете.
V>Ну если так интересно, озаботьтесь, соберите, мы покритикуем.
Я ж вам объясняю — не стОит искать то, чего нет. Вы что, серьезно думаете, что из нашего Росстата можно выжать что-нибудь приближенное к реальности? Ну или не Росстата. Про вакансии в России вся эта тема, если вам это не интересно, то чего вы сюда вообще зашли? А если уверены, что где-то есть данные — давайте ссылки, посмотрим.

А я лучше уж под фонарем поищу.
Re[8]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: Vzhyk  
Дата: 20.10.09 19:02
Оценка: 6 (1)
notacat пишет:
>
> Абсолютно
> нечем интересоваться и негде работать. Что б мы делали, если бы не было
> интернета и американских работодателей — даже не представляю.
Но Снежинск в России. Так вот в России есть свои IT и есть много
внутренних заказчиков. Может в твой город они и не добрались, но они
загрузили работой очень большую толпу программистов в других городах
России. А программисты в крупных городах обычно квалифицированнее, чем в
мелких (данность такая). Так вот если сейчас российский IT рухнет, то вы
(в маленьких городах) в первую очередь окажетесь без работы.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[9]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: notacat  
Дата: 20.10.09 19:08
Оценка:
>> Абсолютно
>> нечем интересоваться и негде работать. Что б мы делали, если бы не было
>> интернета и американских работодателей — даже не представляю.
V>Но Снежинск в России. Так вот в России есть свои IT и есть много
V>внутренних заказчиков. Может в твой город они и не добрались, но они
V>загрузили работой очень большую толпу программистов в других городах
V>России. А программисты в крупных городах обычно квалифицированнее, чем в
V>мелких (данность такая). Так вот если сейчас российский IT рухнет, то вы
V>(в маленьких городах) в первую очередь окажетесь без работы.
Вы не поняли. Я давно уже считаю неперспективным искать работу в Российском IT. Потому что адекватных вакансий очень мало, и даже до кризиса их мало было. Я в иностранном IT работаю и ваш рынок меня не тревожит. Разве что в том плане, что хотелось бы, чтобы он развивался, а он не развивается.
И у вас какое-то искаженное понятие о структуре рынка. Серьезно считаете, что крутые Московские конторы заказывают работу неграмотным индусам из провинции? Может быть, конечно, но у меня другое представление сложилось.

Кстати да, вот вам Российские цифры от hh: http://hh.ru/article.xml?articleId=710
Все отлично, вакансии есть, зарплаты растут, спрос сильно снизился только на IT директоров. О чем вообще стон народный?
Re[2]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: ppvrt  
Дата: 20.10.09 19:42
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>Кстати, совершенно нормальная ситуация:

K>Было X человек, справлялись с работой. Грянул кризис, по-разным причинам количество народа стало, например, 0.8*X. Все равно справляются. Кризис вроде прошел. Оказались в ситуации, когда меньшее количество народа справляется с теми же самыми делами в той же самой ситуации.

Согласен. В некоторых компаниях выгоняют 20-50% народа. А на оставшихся в живых программистов перераспределяют нагрузку.
Re[4]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: olegkr  
Дата: 20.10.09 19:59
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

N>Вот такой же бы график по США, было бы интересно, не могу найти данных именно по вакансиям.

http://forum.privet.com/viewtopic.php?f=2&amp;t=150268
Re: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 20.10.09 21:40
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Сабж!


По сводкам, уже нет:
gazeta.ru
Re[3]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 21.10.09 08:16
Оценка:
P>Согласен. В некоторых компаниях выгоняют 20-50% народа. А на оставшихся в живых программистов перераспределяют нагрузку.

Абсолютно нормальная ситуация, кстати.
Re[6]: Рост экономики начался, а вакансий нет - почему?
От: metaprogrammer  
Дата: 21.10.09 22:16
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Вот если бы было "свиньи", вместо "хрюшки" то это было бы оскорбление. Если учесть повышенный средний ЧСВ кадров в ИТ, а так же конкурирующие цели программистов и HR, то все вполне в рамках.


А почему это вдруг цели "конкурирующие"? Не понимаю!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.