HR: предлагаю над ними стебаться!
От: saprxm СССР  
Дата: 09.10.09 00:47
Оценка: 3 (2) +2 -32 :))) :))) :))) :))) :))
Ищу тут работу

Сегодня перезваниваю в компанию (накануне не мог говорить) с целью и вполне с уверенностью договориться о собеседовании

Дальше стали обсуждать мое резюме
все вроде нормально, опыт у меня надежный, 5-летний, разносторонний,
в конце она говорит:
"вы тут работали год на одном месте, год на другом, максимум 2 года на последнем месте
а у нас люди работают в морской навигации 10, 5 лет. Как вы к этому относитесь?"

я говорю

"а на пенсии они что будут говорить? Ой... пенсия маленькая.. ?
рынок есть рынок
ведь если они работают 10 лет на одном месте они фактически губят себя, так ведь?
я не понимаю людей которые продолжают работать на одном месте, когда через дорогу им будут платить в полтора раза больше..."

(я говорил это довольно спокойно, просто приводя аргументы для просветления ситуации
немного с чувсвом, но по телефону все равно не понять как я это говорил)

так она после этой реплики обиженным голосом сказала: "до свидания", лишив меня ожидаемого собеседования


я поначалу стал по скромной привычке с детства думать что может я грубо заблуждаюсь, или ляпнул что-то не то?..
но теперь просто весело

кстати, а доводы-то мои в нынешних условиях кажутся вам верными?
может по каким-то причинам нужно было разговор по-другому строить?
и действительно ли год-два работы на одном месте это мало?
(то есть я-то знаю что это практически всегда изнуряюще много, но мнение коллективного разума хочется узнать)


хотя предлагаю всем сговориться и прессовать всех HR города
сделать флэш моб: 2 недели будет приходить народ на собеседования и методично втаптывать свинок в грязь
особенно тех из них, что ходят на каблуках, в короткой юбке и обтягивающих колготках, и макияжем, на который видимо уходит все нерабочее время

я кстати готов даже их пародировать, сколь бы это не подходило моему облику
нужно растопырив мизинцы идти виляя задом с блаженной лыбой на мордочке...


можно даже организовать гильдию программистов и проплатить такую акцию — вероятно все будут довольны
пропрофанировать эту пургу к чертям
Re: HR: предлагаю над ними стебаться!
От: lazyrun  
Дата: 09.10.09 02:07
Оценка: +2 :))
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>особенно тех из них, что ходят на каблуках, в короткой юбке и обтягивающих колготках, и макияжем, на который видимо уходит все нерабочее время


Я бы с такими сделал кое что другое.

ПС бывают необтягивающие колготки?
Re[2]: HR: предлагаю над ними стебаться!
От: fuyant  
Дата: 09.10.09 02:42
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, lazyrun, Вы писали:

L>Здравствуйте, saprxm, Вы писали:


S>>особенно тех из них, что ходят на каблуках, в короткой юбке и обтягивающих колготках, и макияжем, на который видимо уходит все нерабочее время


L>Я бы с такими сделал кое что другое.


L>ПС бывают необтягивающие колготки?


из second hand?
Re: HR: предлагаю над ними стебаться!
От: UVV Великобритания  
Дата: 09.10.09 03:12
Оценка:
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

...
S>"вы тут работали год на одном месте, год на другом, максимум 2 года на последнем месте
...

Аналогично, не работал больше 2-х лет на одном месте. Ни одну контору, в которую я устраивался это ещё не останавливало.
Re: HR: предлагаю над ними стебаться!
От: Aquary Россия https://wmspanel.com/
Дата: 09.10.09 03:48
Оценка: 133 (31) +26 :)
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>"а на пенсии они что будут говорить? Ой... пенсия маленькая.. ?

S>рынок есть рынок
S>ведь если они работают 10 лет на одном месте они фактически губят себя, так ведь?
S>я не понимаю людей которые продолжают работать на одном месте, когда через дорогу им будут платить в полтора раза больше..."

Как говорят на одном известном ресурсе: "Сколько тебе лет?.."
Я к тому, что юношеский максимализм до добра никогда не доводил. Вкраце — ты не прав. Ты гребешь всех под свои мерки и все, кто не подпадает — считаешь лузерами, которым не место в "рыночной экономике".

Теперь развернуто. Во-первых существуют разные типы людей — кому-то не хочется скакать с места на место, а хочется спокойно разрабатывать одну и ту же область. И разница в деньгах на разных местах работы будет играть роль только если она действительно будет отличаться существенно (50% и выше) и условия работы будут в корне отличаться. Другие только и ищут повода, чтобы увеличить доход на 1-2 тыщи рублей и деньги играют первостепенную роль. Эти люди при малейшей возможности уезжают в столицы, и далее — за границу.
Ни то, ни другое — не плохо. Каждому — своё.
Во-вторых, мы ведь сейчас говорим о разработке, правильно? Потому как для других отраслей твою суждения будут абсолютно неверными. Близкий мне пример — кораблестроение. У меня семья корабелов, здесь опыт исчисляется годами работы на определенных направлениях. Перескок с места на место будет помехой, будет тратиться лишнее время на освоение нового коллектива и т.п. — вместо того, чтобы просто работать и нарабатывать опыт. Но это "реальная" отрасль экономики, здесь работают другие законы.

Что же касается разработки — здесь зависит от того, с чем работаешь и чего хочешь достичь. Если тебе не интересно углубляться во что-то годами — на здоровье. Но не надо считать, что все остальные должны хотеть того же. Спросили на собеседовании про быструю смену работу — расскажи тактично, что ты всё ещё пытаешься найти ту область, где захочется задержаться подольше, а пока, мол, "ищу себя". Если вопрошающий будет сторонником постоянной работы — такой ответ у него не вызовет отторжения. Если вопрошающий — такой же "перелетный" — он увидит, что перед ним такой же как он.

А насчет "рынка", пенсии и т.п. — ты всё в кучу мешаешь. Люди, проработавшие в своей отрасли 20-30 лет — они не виноваты в том, что из-за финансовых спекуляций их опыт оказался временно не нужен. Причем их опыт с ними останется всегда, несмотря ни на какие кризисы. И когда эти кризисы кончаются — именно эти люди первыми начинают восстанавливать разрушенную экономику. Короче, в экономике всё сложнее, чем тебе представляется.

S>и действительно ли год-два работы на одном месте это мало?


Повторю — смотря в какой отрасли и на каких позициях.

Скажу про себя — примерно за 10 лет профессиональной работы (в смысле, не считая студенческих шабашек) я тоже сменил несколько мест работы на последнем проработал 4.5 года. Однако каждый раз это переход был не туда, где тупо больше платят (хотя деньги были не последним условием). Переходил туда, где было интереснее в профессиональном плане. А некоторые из людей, работавшие со мной в этих компаниях, до сих пор там же и работают. И я бы не сказал, что это как-то плохо сказалось на них — скорее, наоборот.


S>хотя предлагаю всем сговориться и прессовать всех HR города


Твою бы энергию — да в мирное русло. У нормальных (занятых) людей времени на такую ерунду просто не будет.
https://wmspanel.com/nimble — Nimble Streamer media server for live and VOD HLS, RTMP, HTTP streaming
https://wmspanel.com/ — Control and reporting panel for Wowza and Nimble Streamer
http://scm-notes.blogspot.com/ — Блог об управлении конфигурацией
Re: HR: предлагаю над ними стебаться!
От: shrecher  
Дата: 09.10.09 03:51
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>ведь если они работают 10 лет на одном месте они фактически губят себя, так ведь?



Абсолютно не так. Эффективность специалиста зависит от опыта напрямую. В сложном продукте, компания обучает человека пару лет, а опытным специалистом он станет только лет через пять. 10-летний стаж значительная ценность.

Опыт это то, что не купить.
Re[2]: HR: предлагаю над ними стебаться!
От: Alex Dav Россия  
Дата: 09.10.09 04:14
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Здравствуйте, saprxm, Вы писали:


S>>ведь если они работают 10 лет на одном месте они фактически губят себя, так ведь?



S>Абсолютно не так. Эффективность специалиста зависит от опыта напрямую. В сложном продукте, компания обучает человека пару лет, а опытным специалистом он станет только лет через пять. 10-летний стаж значительная ценность.


S>Опыт это то, что не купить.


Полностью согласен — в этом случае компания должна держаться за своих работников увеличением зп, улучшением условий труда, доп. обучением и т.д. и т.п.
Т.е. средние условия по рынку должны быть ниже чему средние в этой компании, чего и потребовал собеседник (косвенно), сказав что если через дорогу платят в 1.5 раза больше я пойду туда.
Re: HR: предлагаю над ними стебаться!
От: Огнеплюх  
Дата: 09.10.09 04:18
Оценка: 14 (4) +4
S>я поначалу стал по скромной привычке с детства думать что может я грубо заблуждаюсь, или ляпнул что-то не то?..
И что ? Ты действительно ляпнул, а то или не то это зависит от того чего ты хотел добиться.

Рынок есть рынок — во первых ты их не устраиваешь по срокам работы, просто им нужен специалист на 10 лет, а не на 2 года.
во-вторых — ты ляпнул, а ляпнул именно своей дерзостью и неуважением, откуда тебе знать кто как будет жить на пенсии ? Кстати госчиновники работают и по 20 лет , на пенсии живут не плохо. В коммерческих фирмах также люди проработавшие 20 становятся начальниками отделов и з.п. их не обижают. А ты с порога уже начал делать какие-то неправильные выводы. Уже за такое недалекое мышление можно человека не брать, если его профессия затрагивает процесс мышления.
в-третьих твое предложение "предлагаю над ними стебаться!" также очень не достойное, сделай это лучше над собой.
Re: HR: предлагаю над ними стебаться!
От: cheerysoft.com Россия  
Дата: 09.10.09 04:43
Оценка: 7 (2) +4 :)
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>я поначалу стал по скромной привычке с детства думать что может я грубо заблуждаюсь, или ляпнул что-то не то?..

Все нормально ляпнул. По делу. Эта фирма просто не для тебя, а ты не для этой фирмы. Задача HR была отфильтровать тебя, а твоя — отфильтровать неподходящие фирмы. HR сделала это сознательно — это её ежедневная работа, а ты подсознательно — ты же любитель, не каждый же день собеседуеш HR.

S>но теперь просто весело

Ты в конкретном выигрыше: не потратил зря время на собеседование. А если бы еще и прошел? Поработал бы пару лет и понял куда попал — только предметную область несколько лет вкуривать надо, а там м. б. и работать можно будет.
Представь себе сколько лет ты сэкономил.
Re: HR: предлагаю над ними стебаться!
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 09.10.09 04:46
Оценка: +4 :))) :))) :))
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>сделать флэш моб: 2 недели будет приходить народ на собеседования и методично втаптывать свинок в грязь

S>особенно тех из них, что ходят на каблуках, в короткой юбке и обтягивающих колготках, и макияжем, на который видимо уходит все нерабочее время
Какие интересные у ребенка фантазии (С). Ты мне лучше скажи, ты хочешь работу найти или перед тетками выипнуться?
<Подпись удалена модератором>
Re: HR: предлагаю над ними стебаться!
От: superman  
Дата: 09.10.09 05:15
Оценка: 11 (3) +2
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>я поначалу стал по скромной привычке с детства думать что может я грубо заблуждаюсь, или ляпнул что-то не то?..

S>но теперь просто весело
Ты действительно ляпнул что-то не то, и показал себя неадекватным человеком. Тебе же не предложили проработать у них 10 лет, тебе описали ситуацию и спросили как ты к этому относишся. Ты не понимаеш разници между програмистом в периоды бурного роста и людьми работающими в морской навигации? Ты не понимаеш что такой возможности как у тебя менять работу у них скорее всего нет? Ты считаеш нормальным показывать своё пренебрежительное отношение к будущим сотрудникам? Имхо будь я на другой стороне провода я б тоже тебя "забаковал".

>и действительно ли год-два работы на одном месте это мало?

S>(то есть я-то знаю что это практически всегда изнуряюще много, но мнение коллективного разума хочется узнать)
ИМХО для человека с 5-ю годами опыта это уже не много а минимальный приличный термин, ну конечно за исключением всяких "несчастных случаев"
Re: HR: предлагаю над ними стебаться!
От: Firstborn Латвия  
Дата: 09.10.09 05:16
Оценка: 10 (4) :))
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>сделать флэш моб: 2 недели будет приходить народ на собеседования и методично втаптывать свинок в грязь

S>особенно тех из них, что ходят на каблуках, в короткой юбке и обтягивающих колготках, и макияжем, на который видимо уходит все нерабочее время

Зачем в грязь-то, откуда столько негатива? Таких трахать надо
Re[2]: HR: предлагаю над ними стебаться!
От: antirest  
Дата: 09.10.09 05:21
Оценка: :)
F>Зачем в грязь-то, откуда столько негатива? Таких трахать надо

Почему то стал искать ник BulatZiganshin сверху... Фэйл.
Re[2]: да ну!
От: Pizarro  
Дата: 09.10.09 06:02
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:


S> 10-летний стаж значительная ценность.


в чем это выражаеться? в каких суммах? если это ценность — почему за нее не платят?
Re[3]: да ну!
От: Aquary Россия https://wmspanel.com/
Дата: 09.10.09 06:07
Оценка:
Здравствуйте, Pizarro, Вы писали:

S>> 10-летний стаж значительная ценность.


P>в чем это выражаеться? в каких суммах? если это ценность — почему за нее не платят?


Как ты думаешь, у кого больше шансов получить работу — у пацана с годом работы помогайкой или у спеца с 10 годами опыта?
https://wmspanel.com/nimble — Nimble Streamer media server for live and VOD HLS, RTMP, HTTP streaming
https://wmspanel.com/ — Control and reporting panel for Wowza and Nimble Streamer
http://scm-notes.blogspot.com/ — Блог об управлении конфигурацией
Re[4]: да ну!
От: Pizarro  
Дата: 09.10.09 06:14
Оценка: 7 (2) -2 :))
Здравствуйте, Aquary, Вы писали:

A>Здравствуйте, Pizarro, Вы писали:


S>>> 10-летний стаж значительная ценность.


P>>в чем это выражаеться? в каких суммах? если это ценность — почему за нее не платят?


A>Как ты думаешь, у кого больше шансов получить работу — у пацана с годом работы помогайкой или у спеца с 10 годами опыта?


опять в контекст не врубаешься — обычная проблема для кодера. речь шла о человеке с 10 годами опыта в одной области против скажем человека с 10 летним опытом но в разных областях.
Шанс получить работу в ОБЛАСТИ НАВИГАЦИИ — у него больше, а вот зарплату за 10летний опыт не прибавят.
Скорее всего люди работающие в этой навигации 10 лет и 2 года получают ОДИНАКОВО,

значит — стоимомть 8 лет опыта равна НУЛЮ.

А в другое место человека с опытом только в навигации — возьмут неохотно. а человек с опытом в 5 конторах за 10 лет знает 5 областей и КУЧУ технологий.
у него шансов на хорошую зарплату БОЛЬШЕ.
Вывод: менять места и области банально выгодно.
Re: HR: предлагаю над ними стебаться!
От: SE Украина  
Дата: 09.10.09 06:23
Оценка: +2
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>"вы тут работали год на одном месте, год на другом, максимум 2 года на последнем месте

S>а у нас люди работают в морской навигации 10, 5 лет. Как вы к этому относитесь?"

Меня так тоже иногда спрашивают

S>"а на пенсии они что будут говорить? Ой... пенсия маленькая.. ?

S>рынок есть рынок
S>ведь если они работают 10 лет на одном месте они фактически губят себя, так ведь?

Самый классный пример работы по 4 — 5, а то и по 8 — 10 лет без никаких перспектив — это президенты. Ага, а потом они ездят по Миру и жалуются на маленькую пенсию.

S>я не понимаю людей которые продолжают работать на одном месте, когда через дорогу им будут платить в полтора раза больше..."


Не везде и не всегда через дорогу могут предложить в полтора раза больше (см. выше).

S>так она после этой реплики обиженным голосом сказала: "до свидания", лишив меня ожидаемого собеседования


Да, вполне ожидаемая реакция. Если у HR хватило ума задавать бестактные вопросы (тоже самое можно спросить более тактично), то ничего удивительного.

S>но теперь просто весело


Ага, я тоже веселюсь.

S>может по каким-то причинам нужно было разговор по-другому строить?


Да, по другому. Нужно отвечасть более тактично, что-то вроде "я прихожу в новую компанию с высоким уровнем мотивации, если ваша компания дает стимулы сохранять мотивацию в течении 10 лет, то я буду у вас работать 10 лет".

S>и действительно ли год-два работы на одном месте это мало?

S>(то есть я-то знаю что это практически всегда изнуряюще много, но мнение коллективного разума хочется узнать)

Изнуряюще — хорошее слово. Работа должна приносить радость, если она изнуряет, то стоит ли делать себя несчастливым изнуренным человеком? Вопрос риторический. Я готов уставать, но даже усталось должна приносить удовлетворение

S>хотя предлагаю всем сговориться и прессовать всех HR города


Ни один профессионал на это не согласится. Показать себя клоуном значит стать им для окружающих. На клоунов можно и в цирке смотреть, нанимать их программистом никто не будет.

S>особенно тех из них, что ходят на каблуках, в короткой юбке и обтягивающих колготках, и макияжем, на который видимо уходит все нерабочее время


Жениться вам, барин, пора (с)

S>нужно растопырив мизинцы идти виляя задом с блаженной лыбой на мордочке...


Про клоунов написал выше

S>можно даже организовать гильдию программистов и проплатить такую акцию — вероятно все будут довольны

S>пропрофанировать эту пургу к чертям

Да тут профсоюза толком нет, а вы про гильдию...
Re[5]: да ну!
От: Aquary Россия https://wmspanel.com/
Дата: 09.10.09 06:29
Оценка: +1
Здравствуйте, Pizarro, Вы писали:

P>опять в контекст не врубаешься — обычная проблема для кодера.


А ты хорошо подумал, прежде чем называть меня тем, кем я не являюсь? Я о контексте весь свой первый ответ как раз и написал, перечитай.

P>Скорее всего люди работающие в этой навигации 10 лет и 2 года получают ОДИНАКОВО,


А ты работал в навигации?

P>А в другое место человека с опытом только в навигации — возьмут неохотно. а человек с опытом в 5 конторах за 10 лет знает 5 областей и КУЧУ технологий.


Сомневаюсь, что ты 10 лет будешь работать с большим количеством совершенно разных технологий. Просто потому, что на каждое следующее место ты будешь устраиваться, имея неплохое представление о предметной области и технологиях. Получить это хорошее представление можно, как правило, только поработав где-то. Замкнутый круг новичков — без опыта не берут на работу, и опыт можно получить только на работе. Поэтому и существует специализация. Если человек плотно работает с .NET — он им и будет заниматься с большой вероятностью.

Но это не значит, что сменить область деятельности нельзя — отнюдь, у меня самого несколько специализаций. Однако претендовать на денежное мето я могу только в 1-2 направлениях, не более. В остальных я буду лишь одним из многих, с той разницей, что навык обучения у меня будет чуть выше, чем у молодняка.

P>Вывод: менять места и области банально выгодно.


как ты там сказал... "в контекст не врубаешься" ? Вот и я о том же — смотря какие места и в каких областях.
https://wmspanel.com/nimble — Nimble Streamer media server for live and VOD HLS, RTMP, HTTP streaming
https://wmspanel.com/ — Control and reporting panel for Wowza and Nimble Streamer
http://scm-notes.blogspot.com/ — Блог об управлении конфигурацией
Re: HR: предлагаю над ними стебаться!
От: hrensgory Россия  
Дата: 09.10.09 06:39
Оценка: 36 (8) +5
saprxm пишет:

> Ищу тут работу

> опыт у меня 5-летний

> я говорю

> ведь если они работают 10 лет на одном месте они фактически губят себя,

> так она после этой реплики *обиженным голосом* сказала: "до свидания",

> лишив меня ожидаемого собеседования

> предлагаю всем сговориться и прессовать всех HR города

> сделать флэш моб: 2 недели будет приходить народ на собеседования и
> методично втаптывать свинок в грязь

Тебе очень повезло что вежливо сказали "до свидания", а не послали по
известному адресу.

Возможно ты хороший программист, но в данном жизненном случае ты повёл
себя просто как классический малолетний дебил, с порога (а точнее даже
из-за двери, с лестничной площадки) ринувшись объяснять незнакомым людям
что они неправы и как им на самом деле следует жить.

Довольно удивительна и твоя реакция на произошедшее — с одной стороны ты
чувствуешь что что-то не так, с другой стороны предлагаешь "прессовать
всех HR города". А за что, позволь спросить? Тебе же ясно сказали — в
этой компании сотрудники нужны надолго, ты им не подходишь. HR в данном
случае действовала предельно корректно, сэкономила твоё (и своё) время —
наверняка в твоём городе есть масса других компаний, где постоянство
сотрудников ценится меньше.

--
WBR,
Serge.

P.S. Пришла рассылка с hh.ru о состоянии рынка труда в Мск. Цифры
впечатляют, но не радуют — "около 54 300 вакансий и 3 275 000 резюме".
Желающие могут глянуть здесь: http://hh.ru/file/4451646.pdf
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: да ну!
От: SE Украина  
Дата: 09.10.09 06:41
Оценка:
Здравствуйте, Pizarro, Вы писали:

P>Скорее всего люди работающие в этой навигации 10 лет и 2 года получают ОДИНАКОВО,


Странное предположение. Оно на чем-то основано?

P>значит — стоимомть 8 лет опыта равна НУЛЮ.


Вывод из спорного предположения. Спорно

P>Вывод: менять места и области банально выгодно.


Я менял работу довольно часто (компаний 6 за 8 лет). В результате моя зарплата сопоставима или даже ниже с зарплатами тех, кто работал по пять лет. Только у них обычно еще и долность выше
Хотя есть и примеры наоборот — люди пашут а проку нет.
Т.е. раз на раз не приходится.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.