Франция, Париж
От: BishopMorton Россия  
Дата: 06.10.09 08:11
Оценка:
Всем привет.

Подскажите по сабжу, если кто работал (работает) во Франции, и в Париже в частности.

Я навострил лыжи на штаты, но тут со мной связался один товарищ из Парижа, перед тем как с ним разговаривать, хотелось бы иметь некое представление о том как там вообще...

Интересуют общие вопросы, типа сколько стоит проживание, рент жилья, что с мед страховками и садиками... планирую эмигрировать с семьей.

Что в Париже считается нормальной зарплатой (для Senior/Lead Developer и т.п) ? Не хочется продешевить по незнанию...

Как там с получение разрешения на работу, чтобы немного представить размер геммороя.

Так как о Франции никогда не думал... а разговаривать нужно вот вот, то очень надеюсь на ваши ответы..., чтобы составить некий первый собирательный образ и решить, а нужно ли мне туда...

Заранее спасибо!
When money talks... nobody checks the grammar.
Re: Франция, Париж
От: Burmerange  
Дата: 06.10.09 13:27
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, BishopMorton, Вы писали:

BM>Всем привет.


BM>Подскажите по сабжу, если кто работал (работает) во Франции, и в Париже в частности.


BM>Я навострил лыжи на штаты, но тут со мной связался один товарищ из Парижа, перед тем как с ним разговаривать, хотелось бы иметь некое представление о том как там вообще...


BM>Интересуют общие вопросы, типа сколько стоит проживание, рент жилья, что с мед страховками и садиками... планирую эмигрировать с семьей.


BM>Что в Париже считается нормальной зарплатой (для Senior/Lead Developer и т.п) ? Не хочется продешевить по незнанию...


BM>Как там с получение разрешения на работу, чтобы немного представить размер геммороя.


BM>Так как о Франции никогда не думал... а разговаривать нужно вот вот, то очень надеюсь на ваши ответы..., чтобы составить некий первый собирательный образ и решить, а нужно ли мне туда...


BM>Заранее спасибо!


всё что и в US multiply 3 если не владеете Francais.

Из того что знаю

— прибыль в IT традиционно выше среднего, хотя всё зависит от контракта.
— Говорить на английском можно только в оффисе и только по делу. Всё остальное — Francais
— Страховка = налоги, т.е. universal medical ins. если я правильно помню.

Всё остальное — язык, язык и ещё раз язык.
Re: Франция, Париж
От: Saschko  
Дата: 06.10.09 14:30
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, BishopMorton, Вы писали:

BM>Всем привет.


Привет.

Тут вроде бы даже обсуждался Париж какое то время назад, если память не изменяет...

По сабжу много не знаю, просто когда то работал в французской фирме, был в командировке в Париже.

Французский это да, проблема. Можно, конечно, по работе обойтись английским, но это если фирма не французская и то если повезет и очень трудно — французы сами предпочитают общаться на родном языке и переходить на английский им очень не нравиться. Ну и документация на французском + разные мелочи, к примеру, сидишь ты в столовой с коллегами полтора часа, они увлеченно о чем то разговаривают, кричат, смеются, а для тебя это просто какой то шум. Или сижу я глубоко в отладке, тут подбегает мой шеф де проже, говорит в спешке про какой то андЭкс (ударение на последнем слове). Я вообще не могу понять о чем он, он сердится что я не понимаю. Потом выяснил, что просит меня добавить индекс на какую то таблицу. Но к этому привыкаешь.

Работал со мной американец один, приехал в Париже для того чтобы пожить и поработать (ради спортивного интереса, друзья у него в Париже были). Говорит что по деньгам получает меньше чем было в Майами. Там он жил в котедже в пригороде, ездил на харлей девидсоне, щас живет в однокомнатной студии возле Бастилии (не самый крутой район), ездит на метро. Но говорит я не жалею и мне тут очень нравиться. Французский он знал на базовом уровне — учил на курсах + общался с друзьями. но для иммиграционной службы этого было мало(хотя он и утверждал что тесты были очень простыми), поэтому его заставили еще день в неделю посещать курсы французского для иммигрантов. Опять таки это сказывается на работе и зарплате.

Уровнем зарплат не владею, но, насколько знаю, начального уровня программист получал 1500 евро. До 30 лет для программиста 2.5-3 штуки вполне хорошая зарплата.

Налоги там разделены — часть платиться сразу конторой, а часть нужно самому платить, заполняя декларацию. Поэтому зависит от семейного положения и тп. На infrance.ru расписано где то было что и как. Ну, собственно, там же много информации, также можно поспрашивать на feudor.com.

А вообще мне в Париже нравилось жить, если бы не было сдерживающих факторов на родине, искал бы варианты эммиграции.
Re[2]: Франция, Париж
От: BishopMorton Россия  
Дата: 06.10.09 14:41
Оценка:
B> — прибыль в IT традиционно выше среднего, хотя всё зависит от контракта.

А можете подкинуть, хотя бы среднюю температуру по больнице, в плане оклада?

На не профильных форумах встретил такие цифры 2500-3000 евро на человека, чтобы жить нормально (хоть нормально у всех конечно разное...)

60000 евро в год это нормальная/низкая/выше среднего ?
When money talks... nobody checks the grammar.
Re[2]: Франция, Париж
От: Saschko  
Дата: 06.10.09 14:43
Оценка:
Ну а насчет реального уровня зарплат, чтобы не продешевить — тут же многое тоже зависит и от опыта, и от специализации...Лучше зайти, к примеру, на www.monster.fr или что нибудь другое, и промониторить вакансии...

То же и по ценам. Один скажет что на 200 евро в неделю с семьей нормально живут, закупаются на выходных в супермаркетах за городом, другой напишет что 200 евро ему на одного мало — ужинает в кафе. И квартира — студия может стоить 600 евро в марокканском квартале (в принципе, ничего страшного, жить можно), а может и 1000 евро в хорошем квартале в красивом новом доме с нормальными соседями.
Re: Франция, Париж
От: avgur  
Дата: 06.10.09 14:44
Оценка:
Здравствуйте, BishopMorton, Вы писали:

BM>Всем привет.


BM>Подскажите по сабжу, если кто работал (работает) во Франции, и в Париже в частности.


Вот жтого чувака поспрашивайте — фанат Парижа

Dmitry67 from Privet
Re[3]: Франция, Париж
От: Saschko  
Дата: 06.10.09 14:48
Оценка:
Здравствуйте, BishopMorton, Вы писали:

BM>60000 евро в год это нормальная/низкая/выше среднего ?


Вообще — намного выше среднего, для Айти — думаю также (уровень продвинутых консультантов, шефов проектов). Когда то мониторил вакансии — выше 50 000 — это уже уровень шефа проекта — тут нужны плотные коммуникации с клиентом, а значит и хороший уровень французского...
Re[3]: Франция, Париж
От: BishopMorton Россия  
Дата: 06.10.09 15:13
Оценка:
Здравствуйте, Saschko, Вы писали:

S>Лучше зайти, к примеру, на www.monster.fr или что нибудь другое, и промониторить вакансии...


Да так и делаю... просто зная некую абстрактную сумму сложно понять много это или мало , так как не понятен уровень рассходов...

спасибо за ответы
When money talks... nobody checks the grammar.
Re[3]: Франция, Париж
От: Burmerange  
Дата: 06.10.09 15:31
Оценка:
Здравствуйте, BishopMorton, Вы писали:

B>> — прибыль в IT традиционно выше среднего, хотя всё зависит от контракта.


BM>А можете подкинуть, хотя бы среднюю температуру по больнице, в плане оклада?


BM>На не профильных форумах встретил такие цифры 2500-3000 евро на человека, чтобы жить нормально (хоть нормально у всех конечно разное...)


BM>60000 евро в год это нормальная/низкая/выше среднего ?


60K это выше среднего. Для Франции — сильно выше. Если вам предлогают такой уровень — значит вы им ОЧЕНЬ нужны и язык тогда существенен только в социальной жизни.

2500 — 3000 это для человек=семья. Не значит что на семью в 2 человека обязательно 5-6K.

Контракт — это не только уровень прибыли. Обратите внимание на сроки, условия переезда вашего, ответсвенноть компании и вашу в разных ситуациях.
Re: Франция, Париж
От: hokkaido  
Дата: 07.10.09 14:01
Оценка: 8 (2)
Привет.
О... щас я выскажусь. Значит приехал я в Париж в апреле. Приехал из Вены, потому что венская фирма стала жертвой хм... мирового финансового кризиса.
Итак по сравнению с Веной
1. Париж очень грязный. Куча народу. Куча... как бы сказать.... не белого народу.
2. Зарплаты. Ну практически так же как в Австрии. 50-55К в год (ну у меня так, а я тут работаю обычным девом в крупной фирме)
3. Да, народ кроме как в офисе не хочет гооврить по-английски. Причем в принципе они все по англ. могут, просто не хотят.
4. ОЧЕНЬ дорогое жилье. За 1000 евро надо поплясать чтобы найти что-то приличное. Плюс к тому же — дебильная система сдачи жилья внаем. Тут практически невозможно выселить неплательщика. Люди реально годами выселяют сенегальцев котороые внаглую не платят. Из-за этого жилье во-первых дорогое, а во вторых его просто могут отказаться сдавать иностранцу.
5. Кафе, кабаки и т.д. Грубо говоря в два раза дороже чем в Вене.
6. Система Налогов и т.д. отличается от аналогичной австрийской. Во Франции с вас будут ежемесячно удерживать только отчисления на соц.страх. А вот через год вас осчастливит налоговая предложением заплатить подоходный налог за предыдущий год. Поэтому рекомендую с работодателем кроче грязной и чистой зарплаты обсудить еще вопрос о том сколько налогов Вам прийдется заплатить.
7. В государственных органах — бардак и волокита. Ну чистый совок по ощущениям.

Из плюсов.
1. если берут на постоянный контракт, то практически не могут уволить.
...
все. больше плюсов не вижу.
Резюме — "в Шататы товарищи, в Штаты".
Re[2]: Франция, Париж
От: olegkr  
Дата: 07.10.09 15:09
Оценка:
Здравствуйте, hokkaido, Вы писали:

H>Резюме — "в Шататы товарищи, в Штаты".

Ээээ, а как же социальная защищенность и крутая бесплатная медицина?
Re[3]: Франция, Париж
От: Mraer  
Дата: 07.10.09 15:19
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, hokkaido, Вы писали:


H>>Резюме — "в Шататы товарищи, в Штаты".

O>Ээээ, а как же социальная защищенность и крутая бесплатная медицина?
А вы попробуйте ее добиться. Я своей мед. страховки тут уже 6 месяцев жду...
Re[2]: Франция, Париж
От: bkat  
Дата: 07.10.09 15:19
Оценка:
Здравствуйте, hokkaido, Вы писали:

H>Привет.

H>О... щас я выскажусь. Значит приехал я в Париж в апреле. Приехал из Вены, потому что венская фирма стала жертвой хм... мирового финансового кризиса.

Сравнивать Австрию и Францию — дело весьма неблагодарное.
Разница между романцами и германцами была и остается большой.
Совершенно разные менталитеты со своими плюсами и странностями...
Re[3]: Франция, Париж
От: hokkaido  
Дата: 07.10.09 16:18
Оценка:
O>Ээээ, а как же социальная защищенность и крутая бесплатная медицина?
Ну я не знаю... Социальная защищенность больше нужна бездельникам по-моему. Я не собираюсь оставаться в стране если потеряю работу и не смогу быстро найти новую. Сидеть на социале не буду.
Бесплатная медицина..... полгода уже не могу получить ССН. Бардак и волокита
Re[3]: Франция, Париж
От: hokkaido  
Дата: 07.10.09 16:19
Оценка:
B>Сравнивать Австрию и Францию — дело весьма неблагодарное.
B>Разница между романцами и германцами была и остается большой.
B>Совершенно разные менталитеты со своими плюсами и странностями...
А я и не сравниваю немцев и французов.
Я сравниваю свои ощущения от одних и от других
Re[4]: Франция, Париж
От: bkat  
Дата: 07.10.09 16:43
Оценка:
Здравствуйте, hokkaido, Вы писали:

H>А я и не сравниваю немцев и французов.

H>Я сравниваю свои ощущения от одних и от других

Ну дак "объективная" реальность дается нам в субъктивных ощущениях
Re[4]: Франция, Париж
От: Saschko  
Дата: 07.10.09 21:34
Оценка:
Здравствуйте, hokkaido, Вы писали:


O>>Ээээ, а как же социальная защищенность и крутая бесплатная медицина?

H>Ну я не знаю... Социальная защищенность больше нужна бездельникам по-моему. Я не собираюсь оставаться в стране если потеряю работу и не смогу быстро найти новую. Сидеть на социале не буду.
H>Бесплатная медицина..... полгода уже не могу получить ССН. Бардак и волокита

О соц. защищенности впервые задумался когда мой близкий товарищ потерял трудоспособность на несколько месяцев. Много работал, и в итоге проблемы со зрением и глазным давлением. Несколько месяцев сидел дома, колол лекарства. Хорошо, что фирма взяла на себя расходы, хотя и не должна была, просто специалист был ценный в рамках фирмы...

Конечно, я специалист не ахти какой, но вообще не подозревал, что меня под новый год выбросят сракой в сугроб. На прошлой работе немецкий начальник из Мюнхена прилетал чтобы уговорить меня не уходить. А тут на тебе — проектов нет, кризис, поэтому решили прекратить сотрудничество. 2 недели отработки. За эти 2 предновогодние недели естественно ничего не нашел. Полтора месяца искал работу, никогда бы и не подумал...Американца с 20 годами опыта (в америке работал как синиор аркитект), тоже выбросили сракой в сугроб, якобы за плохое владение французским. Последний раз когда списывался работу в Париже он так и не нашел, щас не знаю...
Re[5]: Франция, Париж
От: hokkaido  
Дата: 08.10.09 15:43
Оценка:
S>Американца с 20 годами опыта (в америке работал как синиор аркитект), тоже выбросили сракой в сугроб, якобы за плохое владение французским. Последний раз когда списывался работу в Париже он так и не нашел, щас не знаю...
Странно...
вот во Франции человека реально ООООЧЕНЬ сложно уволить. Поэтому кстати тут такие раздутые штаты, и поганый сервис. Но случаи конечно разные бывают.
Я просто к тому, что социальные вещи они на мой взгляд все таки больше нужны безработным и т.д. Ну то есть вот для примера. Я каждый месяц плачу около 1000 евро соц. отчислений. А бесплатной медициной я пока воспользоваться не могу. (Честно говоря буду очень рад если и не воспользуюсь никогда)
Re[6]: Франция, Париж
От: senglory  
Дата: 08.10.09 15:46
Оценка:
Здравствуйте, hokkaido, Вы писали:

S>>Американца с 20 годами опыта (в америке работал как синиор аркитект), тоже выбросили сракой в сугроб, якобы за плохое владение французским. Последний раз когда списывался работу в Париже он так и не нашел, щас не знаю...

H>Странно...
H>вот во Франции человека реально ООООЧЕНЬ сложно уволить

Насколько понял, речь шла о контракторе. А это — не совсем человек
Re[7]: Франция, Париж
От: hokkaido  
Дата: 08.10.09 17:01
Оценка:
S>Насколько понял, речь шла о контракторе. А это — не совсем человек
А, да... контрактора проще уволить.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.