Договор с работодателем
От: btt  
Дата: 05.10.09 17:19
Оценка:
Здравствуйте.
Я фрилансер.
Мне нужно доработать один сайт, заказчик предложил заключить договор. Я не оформлен как ЧП, или как-то иначе. Т.е. договор будет между ним и мной (как физическое лицо). Я еще не видел этот договор но хочу быть подготовленный. На что обратить внимание?
Может у кого-то есть пример договора на доработку сайта с примерами ТЗ?
Я вот думаю разделить доработку сайта на несколько этапов и после каждого этапа подписывать Акт сдачи-приема. Если заказчик отказывается подписывать этот акт (по ТЗ все выполнено), как на него правильно воздействовать чтобы он оплатил работу которую я сделал? Я так понимаю только суд?

Кстати я должен буду процент отдать государству?

Страна: Украина.
фриланс договор тз
Re: Договор с работодателем
От: novako  
Дата: 05.10.09 20:10
Оценка:
Здравствуйте, btt, Вы писали:

btt>Здравствуйте.

btt>Я фрилансер.
btt>Мне нужно доработать один сайт, заказчик предложил заключить договор. Я не оформлен как ЧП, или как-то иначе. Т.е. договор будет между ним и мной (как физическое лицо). Я еще не видел этот договор но хочу быть подготовленный. На что обратить внимание?
btt>Может у кого-то есть пример договора на доработку сайта с примерами ТЗ?
btt>Я вот думаю разделить доработку сайта на несколько этапов и после каждого этапа подписывать Акт сдачи-приема. Если заказчик отказывается подписывать этот акт (по ТЗ все выполнено), как на него правильно воздействовать чтобы он оплатил работу которую я сделал? Я так понимаю только суд?

btt>Кстати я должен буду процент отдать государству?


btt>Страна: Украина.


Я тоже с Украины, договор нужно заключать в любом случае, потому что это как закон для вас и закзчика.
Re: Договор с работодателем
От: Alexey Neorov Россия  
Дата: 09.10.09 19:59
Оценка: -1
Здравствуйте, btt, Вы писали:

btt>Здравствуйте.

btt>Я фрилансер.
btt>Мне нужно доработать один сайт, заказчик предложил заключить договор. Я не оформлен как ЧП, или как-то иначе. Т.е. договор будет между ним и мной (как физическое лицо). Я еще не видел этот договор но хочу быть подготовленный. На что обратить внимание?
btt>Может у кого-то есть пример договора на доработку сайта с примерами ТЗ?
btt>Я вот думаю разделить доработку сайта на несколько этапов и после каждого этапа подписывать Акт сдачи-приема. Если заказчик отказывается подписывать этот акт (по ТЗ все выполнено), как на него правильно воздействовать чтобы он оплатил работу которую я сделал? Я так понимаю только суд?

btt>Кстати я должен буду процент отдать государству?


btt>Страна: Украина.


Вам нужно обсудить доработку сайта, обсудить стоимость и сроки, взять предоплату 30-50%. И не подисывать никаких договоров.
Re[2]: Договор с работодателем
От: Олег К.  
Дата: 10.10.09 20:06
Оценка: :)
AN>Вам нужно обсудить доработку сайта, обсудить стоимость и сроки, взять предоплату 30-50%. И не подисывать никаких договоров.
А затем свалить?
Re: Договор с работодателем
От: Firstborn Латвия  
Дата: 17.10.09 19:34
Оценка:
Здравствуйте, btt, Вы писали:

btt>договор будет между ним и мной (как физическое лицо). Я еще не видел этот договор но хочу быть подготовленный.


Вот не знаю, как там собственно обстоят дела на Украине, однако обычно такая фигня называется "незаконное предпринимательство" и карается всяким нехорошим. Впрочем, как и любое получение денег за работу физ. лицом (вот, скажем, фрилансерство без создания юр.лица). Прикол только в том, что если договора нет, то есть шанс отмазаться ("а ничего и не было"), если есть договор — отмазаться можно будет только за крупную сумму денег

btt>Кстати я должен буду процент отдать государству?


Если я прав и на Украине всё как обычно в смысле законодательства, то да — будешь должен государству процент своего времени
Ну или штраф, если попрёт.

Так что нуевонфиг, сделайте уже себе юр.лицо, если планируете и дальше фрилансить. Уменьшите свои риски.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.