как оформить отношения с работодателем/заказчиком?
От: RendeRR Россия nothing
Дата: 25.09.09 11:59
Оценка:
Добрый день. Намечается разовая работа. Заказчик (ООО) предлагает мне оформиться в качестве индивидуального предпринимателя, после чего, оформить со мной соответствующие отношения.
Становиться ип, ради одного заказа не очень хочется: еже-[?] отчетность, счет, налоги.
Подскажите, пожалуйста, как ещё можно построить отношения? Или, возможно, ип — это не так страшно? Кому и что я буду должен, став ип?
Заранее спасибо.

26.09.09 19:59: Перенесено модератором из 'О жизни' — Кодт
Не знаешь как правильно – делай, как знаешь…
Re: как оформить отношения с работодателем/заказчиком?
От: C0s Россия  
Дата: 25.09.09 12:13
Оценка:
Здравствуйте, RendeRR, Вы писали:

RRR>Или, возможно, ип — это не так страшно? Кому и что я буду должен, став ип?


насколько я помню, ИП отвечает всем своим имуществом.
т.е. к примеру, в контракте тебе пропишут штрафные санкции за несдачу вовремя какой-нить хрени или материальную ответственность за причинённый твоей работой ущерб, так при необходимости взыскания может и до твоей машины-квартиры-дачи дойти.
бояться-то нечего, надо просто учитывать это в контракте, не допуская излишней своей ответственности.
если делать ИП, то ищи способ оформиться на льготное налогообложение

альтернативой может быть просто срочный договор
Re: как оформить отношения с работодателем/заказчиком?
От: muguet  
Дата: 25.09.09 13:01
Оценка:
Здравствуйте, RendeRR, Вы писали:

RRR>Добрый день. Намечается разовая работа. Заказчик (ООО) предлагает мне оформиться в качестве индивидуального предпринимателя, после чего, оформить со мной соответствующие отношения.

RRR>Становиться ип, ради одного заказа не очень хочется: еже-[?] отчетность, счет, налоги.
RRR>Подскажите, пожалуйста, как ещё можно построить отношения? Или, возможно, ип — это не так страшно? Кому и что я буду должен, став ип?
RRR>Заранее спасибо.

Из-за одного заказа оформлять ИП не стоит.
Есть разные формы отношений.
Например, можешь заключить с юридическим лицом Договор возмездного оказания услуг.
Или, как уже писали выше, срочный трудовой договор.
Re: как оформить отношения с работодателем/заказчиком?
От: dmelnikov  
Дата: 25.09.09 13:04
Оценка: 2 (1)
Можешь трудовой договор заключить, но в этом случае будешь платить 13% налогов (будешь ли?)

ИП не так страшно, я сам тока что прошёл процедуру регистрации ИП. Делал всё сам, в конторы не обращался.
Став ИП будешь должен государству 6% с доходов (если на упрощёнке по доходам) + отчисление во внебюджетные фонды (что то около 7к в год).

Если работа разовая и бюджет меньше 100к, то ИМХО не стоит заморачиватся с ИП.

По поводу счёта сейчас акция проходит в росбанке http://rosbank.ru/ru/mb/rko/action_step/
Re[2]: как оформить отношения с работодателем/заказчиком?
От: RendeRR Россия nothing
Дата: 25.09.09 14:03
Оценка:
Здравствуйте, dmelnikov, Вы писали:

D>ИП не так страшно, я сам тока что прошёл процедуру регистрации ИП. Делал всё сам, в конторы не обращался.


Про процедуру, можно подробнее? что и куда нести?
Не знаешь как правильно – делай, как знаешь…
Re: как оформить отношения с работодателем/заказчиком?
От: MachoMuchacho  
Дата: 25.09.09 14:21
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, RendeRR, Вы писали:

RRR>Добрый день. Намечается разовая работа. Заказчик (ООО) предлагает мне оформиться в качестве индивидуального предпринимателя, после чего, оформить со мной соответствующие отношения.

RRR>Становиться ип, ради одного заказа не очень хочется: еже-[?] отчетность, счет, налоги.
RRR>Подскажите, пожалуйста, как ещё можно построить отношения? Или, возможно, ип — это не так страшно? Кому и что я буду должен, став ип?
RRR>Заранее спасибо.

насколько помню, если собираетесь платить налоги, то выгоднее быть ИП = 6% вместо 13% для граждан
но не забудьте при регистрации подать заявление, что хотите платить 6%
я как-то лоханулся, пришлось отдать вместо этого около 30% дохода (как для всяких ооо и пр.) и закрыться
Re: как оформить отношения с работодателем/заказчиком?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 25.09.09 14:39
Оценка:
Здравствуйте, RendeRR, Вы писали:

RRR>Добрый день. Намечается разовая работа. Заказчик (ООО) предлагает мне оформиться в качестве индивидуального предпринимателя, после чего, оформить со мной соответствующие отношения.

RRR>Становиться ип, ради одного заказа не очень хочется: еже-[?] отчетность, счет, налоги.
RRR>Подскажите, пожалуйста, как ещё можно построить отношения? Или, возможно, ип — это не так страшно? Кому и что я буду должен, став ип?
RRR>Заранее спасибо.

Отношения в ЗАГСЕе оформляют. Все эти сношения-отношения можно просто оформить как договор-подряд. Пусть они ЕСН оплатят и подоходный сами сосчитают, если такие все белые и честные.
Make flame.politics Great Again!
Re[3]: как оформить отношения с работодателем/заказчиком?
От: dmelnikov  
Дата: 25.09.09 18:30
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, RendeRR, Вы писали:

RRR>Здравствуйте, dmelnikov, Вы писали:


D>>ИП не так страшно, я сам тока что прошёл процедуру регистрации ИП. Делал всё сам, в конторы не обращался.


RRR>Про процедуру, можно подробнее? что и куда нести?


Вот иструкция, я по ней всё оформлял http://www.ipipip.ru/
Re: как оформить отношения с работодателем/заказчиком?
От: shapovalov Канада https://www.yaplex.com
Дата: 28.09.09 07:11
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, RendeRR, Вы писали:

RRR>Подскажите, пожалуйста, как ещё можно построить отношения? Или, возможно, ип — это не так страшно? Кому и что я буду должен, став ип?


Моя знакомая работает на подобных условиях, по моему это называетя договор субподряда. Так что ИП становиться не нужно.
просто договор заключаешь и все
Договор приблизительно такого вида
Договор субподряда
.NET Software developer @ www.yaplex.com
Re[2]: как оформить отношения с работодателем/заказчиком?
От: RendeRR Россия nothing
Дата: 28.09.09 13:56
Оценка:
Здравствуйте, shapovalov, Вы писали:

S>Здравствуйте, RendeRR, Вы писали:


RRR>>Подскажите, пожалуйста, как ещё можно построить отношения? Или, возможно, ип — это не так страшно? Кому и что я буду должен, став ип?


S>Моя знакомая работает на подобных условиях, по моему это называетя договор субподряда. Так что ИП становиться не нужно.

S>просто договор заключаешь и все
S>Договор приблизительно такого вида
S>Договор субподряда

Но тут получается минус 13%.
Не знаешь как правильно – делай, как знаешь…
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.