ИТ - рынок в кризисе
От: sharpcoder Россия  
Дата: 02.12.08 14:03
Оценка: 3 (1) +2 -5
Не знаю как все будет развиваться дальше, но то что происходит на сегодняшний день уже печально:
— клиенты (и крупные и мелкие) задерживают выплаты по выполненным работам на месяц (некоторые уже на два)
— судя по ит-бюджетам на 2009 год затраты на ит в среднем срезаются на 40% (в некоторых компаниях на 80%!)
— большая часть контрактов заканчивается весной (даже у крупнейших интеграторов, которые обычно к концу года подходили с контрактами на 9 месяцев следующего года)

Если ничего резко не изменится в лучшую сторону, то где-то к марту-апрелю стоит ждать массовых сокращений.

Что делать? Запасаться рубликами (тугриками, баксами — чем угодно), чтобы было чем оплачивать коммунальные платежи в середине 2009г. Зато скорее всего в Москве станет больше воздуха, меньше пробок, подешевеет аренда и цена недвижимости, т.к. множеству "гостей столицы" придется вернуться домой.
Re: ИТ - рынок в кризисе
От: sunsquirel США  
Дата: 02.12.08 14:44
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


Мне кажется, вы высказали очевидное для всех и обсуждать тут нечего, можно только согласиться
Re: ИТ - рынок в кризисе
От: elmal  
Дата: 02.12.08 14:52
Оценка: 4 (2) +2 -1 :))
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S> Что делать? Запасаться рубликами (тугриками, баксами — чем угодно), чтобы было чем оплачивать коммунальные платежи в середине 2009г. Зато скорее всего в Москве станет больше воздуха, меньше пробок, подешевеет аренда и цена недвижимости, т.к. множеству "гостей столицы" придется вернуться домой.

Как бы наоборот в Москву еще больше не наехало . Если в Москве задница, то там, куда возвращаться — будет гораздо более сильная задница. Да, в случае массовых сокращений и уменьшения зарплат стоимость аренды и недвижимости уменьшится, вот только кому это радости добавит, если только депутатам, они в деньгах не потеряют? А относительно зарплат я боюсь наоборот недвижимость подорожает, будут платить не 50% от ЗП за квартиру, а 70% за комнату, хоть и в денежном выражении это окажется меньше.
Re: ИТ - рынок в кризисе
От: EM Великобритания  
Дата: 02.12.08 14:53
Оценка: 86 (20) +8 :))) :))) :))) :))
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S> Не знаю как все будет развиваться дальше, но то что происходит на сегодняшний день уже печально:

S> ....

Печально не то слово — эта трагедия достойна пера Шекспира:

Люди всeй стрaны c детьми и взрoслыми,
рты откpыв, зaбросив вcе дeла,
просидeли многo лет под козлами,
нa котoрыx шёл pаспил бaблa.


Где-то в нeбe руки мycкулиcтыe
двигали пpомышлeнный peзак
и катилиcь стружки зoлoтистые
каждoмy в кaрман за прocтo так.


C жaдноcтью хвaтaли пaльцы тощие,
что из тoлстых выcыпaлоcь вниз.
B выxоднoй и в бyдни, днем и ночью —
нaд cтрaнoй стoял весeлый визг.


Cтружки были тeплые, вeceлые,
вкуснo пахли xлeбoм и едой —
с легким apомaтом нeфтедoллaра,
никеля и пpoчeй ерyндой.


Kоe-ктo купил коттеджик кaменный,
ocтальные нет, нo всeм тeплo.
Мы панeлeй нaкупили плазмeнныx,
чтоб смoтpеть, как пилится бaблo.


Это ли мeчта нeдостижимaя?
Пycть китайцы пашyт тяжелo,
a над нами — вечнoе пилимoе
тoлcтoе смoлиcтое бaбло!



Знай, cиди, фиcташки с пивом лузгая,
пoд eго pитмичныe шумы.
Вoт какaя ты, идeя pусcкaя,
— та, что cтолько лeт искaли мы!


Mы — цaри! Вceленнaя — кoрмилица!
Cтoит толькo глaзом нам моргнyть,
всё бaбло придет к нам и пoпилится,
yстилая cтpужками нaш путь!


Еcть y нас приданноe нa выданье!
Нам не нaдo нaпрягать умы!
Мы yже кyпили Eврoвиденьe!
И пoчти футбол купили мы!


И yже oдeлись в заграничноe!
А пoтoм к такoму-тo чиcлу
тишина нaсталa нeпpивычная.
Словно ктo-то выключил пилу.


Мы сначалa дyмали не рыпаться.
Ho пoтом дошлo до нac cлегкa:
что-то cвeрxу перecтало сыпаться,
xoть внизy доcтаточнo пoка.


И cегодня нам пopа обидeтьcя:
что еще зa кризиc мирoвой?
С ceнтября бaблo y наc нe пилитcя!
Kaк y вac, рeбята, c гoловoй?


Ну-кa oтвeчайтe бeз истеpики,
ктo придyмaл это запaдлo?
Кризис где-тo там y ваc в Aмepике,
a y наc — не пилится баблo?!

Нaм плeвaть на банки и нa вклaдчиков,
кто у вас чeго не доплатил!
Вызовитe сpочно к нам нaлaдчиков,
пусть нaлaдят пpeрвaнный пoпил!

Ecли ecть в башкe y ваc извилинa,
быcтpо всё испрaвили, pаз-два!
C сентябpя в cтpaне бaбло не пилeнo!
И ужe кончаeтcя жpатва...


(С) Леонид Каганов.
Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна...
Re[2]: ИТ - рынок в кризисе
От: sharpcoder Россия  
Дата: 02.12.08 17:17
Оценка: +2
Здравствуйте, sunsquirel, Вы писали:

S>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:



S>Мне кажется, вы высказали очевидное для всех и обсуждать тут нечего, можно только согласиться


Ну до меня это только сегодня дошло
Re: ИТ - рынок в кризисе
От: SeRya Россия http://home.onego.ru/~ryazanov/
Дата: 02.12.08 18:56
Оценка: -1 :))) :))) :))) :)
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S> Если ничего резко не изменится в лучшую сторону, то где-то к марту-апрелю стоит ждать массовых сокращений.


S> Что делать? Запасаться рубликами (тугриками, баксами — чем угодно), чтобы было чем оплачивать коммунальные платежи в середине 2009г. Зато скорее всего в Москве станет больше воздуха, меньше пробок, подешевеет аренда и цена недвижимости, т.к. множеству "гостей столицы" придется вернуться домой.


Наиболее действенный способ страховки от рисков — девесефикафия. Деверсифицировать можно сбрережения (т.е. рубликами запасаться, похоже, не стоит) и навыков (неплохо освить один другой язык программирования, а еще лучше профессию, например столяра или плотника). Также стоит избавляться от баласта: срочно отдать кредиты, развестись с женой (если, конечно, она не зарабатывает больше). Лучше заранее готовиться к трудностям: начать иногда ездить на метро, питаться сухпайком.
Re[2]: ИТ - рынок в кризисе
От: sharpcoder Россия  
Дата: 02.12.08 19:02
Оценка:
Здравствуйте, SeRya, Вы писали:


SR> Лучше заранее готовиться к трудностям: начать иногда ездить на метро, питаться сухпайком.


Это жесть
Re: ИТ - рынок в кризисе
От: Niemand Австралия  
Дата: 02.12.08 19:38
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S> Не знаю как все будет развиваться дальше, но то что происходит на сегодняшний день уже печально:

S> — клиенты (и крупные и мелкие) задерживают выплаты по выполненным работам на месяц (некоторые уже на два)
генеральный заказчик начинает цепляться по мелочам чтобы не платить (или оттянуть платеж) по 2м готовым проектам. Про запланированные я молчу Правда другие клиенты пока еще не жалуются
S> — судя по ит-бюджетам на 2009 год затраты на ит в среднем срезаются на 40% (в некоторых компаниях на 80%!)
инфой не владею, но догадываюсь
S> — большая часть контрактов заканчивается весной (даже у крупнейших интеграторов, которые обычно к концу года подходили с контрактами на 9 месяцев следующего года)
похожая ситуация
S> Если ничего резко не изменится в лучшую сторону, то где-то к марту-апрелю стоит ждать массовых сокращений.
S> Что делать? Запасаться рубликами (тугриками, баксами — чем угодно), чтобы было чем оплачивать коммунальные платежи в середине 2009г. Зато скорее всего в Москве станет больше воздуха, меньше пробок, подешевеет аренда и цена недвижимости, т.к. множеству "гостей столицы" придется вернуться домой.
сам решил отложить покупку машину, запланированную на конец декабря Деньги лежат в относительно равных частях в 3х валютах (UAH, USD, EUR), на год кушать хватить должно. Также держу про запас вакансию в одной кажеться стабильной фирме (удаленка), но собираюсь использовать потенциальную безработицу для того чтобы отдохнуть и наконец выпустить всю запланированную шаровару. Ну и последняя антикризисня мера — хочу открыть карточный счет в заребежном банке (очень зарубежном) и держать там чуть денег. А то НБУ тут разные постановления принимает
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re: ИТ - рынок в кризисе
От: StandAlone  
Дата: 02.12.08 20:41
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S> Не знаю как все будет развиваться дальше, но то что происходит на сегодняшний день уже печально:

S> — клиенты (и крупные и мелкие) задерживают выплаты по выполненным работам на месяц (некоторые уже на два)
Это кризис неплатежей, вызванный всеобщей истерией. ИМХО.

S> — судя по ит-бюджетам на 2009 год затраты на ит в среднем срезаются на 40% (в некоторых компаниях на 80%!)

Какого рода IT? Разработку, саппорт, внедрение? Чьи это бюджеты — наши или зарубежные?

Интересно, что будет с рынком фриланса...
Re[2]: ИТ - рынок в кризисе
От: pvirk Россия  
Дата: 03.12.08 05:17
Оценка:
Здравствуйте, SeRya, Вы писали:

SR>Наиболее действенный способ страховки от рисков — девесефикафия. Деверсифицировать можно сбрережения (т.е. рубликами запасаться, похоже, не стоит) и навыков (неплохо освить один другой язык программирования, а еще лучше профессию, например столяра или плотника). Также стоит избавляться от баласта: срочно отдать кредиты, развестись с женой (если, конечно, она не зарабатывает больше). Лучше заранее готовиться к трудностям: начать иногда ездить на метро, питаться сухпайком.


А если она зарабатывает больше, то уже она с тобой разведётся. Так что останутся только браки с одинаково зарабатывающими супругами.
Re: ИТ - рынок в кризисе
От: pvirk Россия  
Дата: 03.12.08 05:19
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S> Не знаю как все будет развиваться дальше, но то что происходит на сегодняшний день уже печально:

S> — клиенты (и крупные и мелкие) задерживают выплаты по выполненным работам на месяц (некоторые уже на два)
S> — судя по ит-бюджетам на 2009 год затраты на ит в среднем срезаются на 40% (в некоторых компаниях на 80%!)
S> — большая часть контрактов заканчивается весной (даже у крупнейших интеграторов, которые обычно к концу года подходили с контрактами на 9 месяцев следующего года)

Интересно, откуда простой кодер знает такие подробности?
Re[2]: ИТ - рынок в кризисе
От: phantom-developer  
Дата: 03.12.08 05:49
Оценка:
Здравствуйте, SeRya, Вы писали:

SR>Деверсифицировать можно сбрережения (т.е. рубликами запасаться, похоже, не стоит)


Вот только не понятно, какая валюта является стабильной. Например, и в США и в Европе сейчас спад производства. Мне кажется, что есть определённый риск резкого падения одной из их валют (USD или EUR). Хотя, возможно я и ошибаюсь.

Возможно стоит открывать обезличенные металлические счета (например, в золоте)?
Re[3]: ИТ - рынок в кризисе
От: SeRya Россия http://home.onego.ru/~ryazanov/
Дата: 03.12.08 07:57
Оценка:
Здравствуйте, phantom-developer, Вы писали:

PD>Здравствуйте, SeRya, Вы писали:


SR>>Деверсифицировать можно сбрережения (т.е. рубликами запасаться, похоже, не стоит)


PD>Вот только не понятно, какая валюта является стабильной. Например, и в США и в Европе сейчас спад производства. Мне кажется, что есть определённый риск резкого падения одной из их валют (USD или EUR). Хотя, возможно я и ошибаюсь.


А никакая и не является. Поэтому и нужна деверсифицировакция. Т.е. стоит распределить средства по разным валютам. Как минимум долларам и евро. А вот долю рублей (гривн и т.п.) я бы свел к минимуму — они в наиболее уязвимом положении.

PD>Возможно стоит открывать обезличенные металлические счета (например, в золоте)?


Хорошая идея. Тоько стоит обратить внимания, что эти счета гораздо хуже регулируются законодательством (по крайней мере российским). И не учавствуют в системе страхования вкладов. И вообще, нужно особо внимательно изучать договор.
Re[3]: ИТ - рынок в кризисе
От: SeRya Россия http://home.onego.ru/~ryazanov/
Дата: 03.12.08 08:09
Оценка: :))) :))) :))) :))
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Здравствуйте, SeRya, Вы писали:


SR>>Наиболее действенный способ страховки от рисков — девесефикафия. Деверсифицировать можно сбрережения (т.е. рубликами запасаться, похоже, не стоит) и навыков (неплохо освить один другой язык программирования, а еще лучше профессию, например столяра или плотника). Также стоит избавляться от баласта: срочно отдать кредиты, развестись с женой (если, конечно, она не зарабатывает больше). Лучше заранее готовиться к трудностям: начать иногда ездить на метро, питаться сухпайком.


P>А если она зарабатывает больше, то уже она с тобой разведётся. Так что останутся только браки с одинаково зарабатывающими супругами.


"Выйду замуж на время кризиса. Говорю тихо, готовлю вкусно, голова не болит."
/anekdot.ru/
Re[2]: ИТ - рынок в кризисе
От: alcotras  
Дата: 03.12.08 08:16
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Интересно, откуда простой кодер знает такие подробности?


Ну, например, оттого, что у него есть глаза и уши. А также от того, что он не только в свой экран смотрит.
Re[2]: ИТ - рынок в кризисе
От: millevi Россия  
Дата: 03.12.08 08:23
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Интересно, откуда простой кодер знает такие подробности?


Земля слухами полнится
Я, например, знаю, какие проекты фирме предлагали, какие возможны в ближайшем будущем, от каких отказались, какой бюджет у текущего проекта и т.п.
Просто менеджеры не шифруются и говрят о своих делах при программистах.
Re[3]: ИТ - рынок в кризисе
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 03.12.08 08:50
Оценка:
Здравствуйте, phantom-developer, Вы писали:

SR>>Деверсифицировать можно сбрережения (т.е. рубликами запасаться, похоже, не стоит)


тут тонкость. если вы НЕ собираетесь жить в России, то наверно не стоит.

PD>Вот только не понятно, какая валюта является стабильной.


я больше всего люблю вот этот график. просто в экстаз вхожу.

PD>Возможно стоит открывать обезличенные металлические счета (например, в золоте)?


я в золото тоже не верю. а с учетом сложностей покупки/продажи и потерь на разных курсах/налогах...
уж лучше "тушенка, соль, сухари". во
Re[2]: ИТ - рынок в кризисе
От: sharpcoder Россия  
Дата: 03.12.08 12:06
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>> Не знаю как все будет развиваться дальше, но то что происходит на сегодняшний день уже печально:

S>> — клиенты (и крупные и мелкие) задерживают выплаты по выполненным работам на месяц (некоторые уже на два)
S>> — судя по ит-бюджетам на 2009 год затраты на ит в среднем срезаются на 40% (в некоторых компаниях на 80%!)
S>> — большая часть контрактов заканчивается весной (даже у крупнейших интеграторов, которые обычно к концу года подходили с контрактами на 9 месяцев следующего года)

P>Интересно, откуда простой кодер знает такие подробности?


Простой кодер много знает
Re: ИТ - рынок в кризисе
От: De-Bill  
Дата: 04.12.08 04:21
Оценка:
S> Не знаю как все будет развиваться дальше, но то что происходит на сегодняшний день уже печально:

У ITшников были счастливые 10 лет, теперь просто не наше время.
Re[2]: ИТ - рынок в кризисе
От: shrecher  
Дата: 04.12.08 04:39
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

S>> Не знаю как все будет развиваться дальше, но то что происходит на сегодняшний день уже печально:


DB>У ITшников были счастливые 10 лет, теперь просто не наше время.


Было IT обычное время, платили в сравнении с другими отраслями (недвига, стройка, финансы) средне — обыкновенно. Кстати, и сейсас, все не так и плохо. Нет такого кризиса как в других отраслях, где "режут" 30-40% штата или спад прозводства в 10%. Тут даже ожидается мировой рост 1%.
Re[3]: ИТ - рынок в кризисе
От: iruiru  
Дата: 04.12.08 05:25
Оценка: 3 (1) +3 -3
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Было IT обычное время, платили в сравнении с другими отраслями (недвига, стройка, финансы) средне — обыкновенно. Кстати, и сейсас, все не так и плохо. Нет такого кризиса как в других отраслях, где "режут" 30-40% штата или спад прозводства в 10%. Тут даже ожидается мировой рост 1%.


Зато зарплаты сильно упали. На сайтах www.job.ru, www.hh.ru уровень зарплат программистов съехал к 25-40 000 рублей. И даже на такую зарплату не устроиться — HR молчат и не отвечают на письма и высланные резюме. Есть, конечно, вакансии с з/п более 60 000 рублей, но это уже замануха и обман. После прохождения собеседования предложат з/п в те же самые 30-40 тыр сославшись на кризис.
Re[4]: Не всё так плохо
От: phantom-developer  
Дата: 04.12.08 06:12
Оценка:
Здравствуйте, iruiru, Вы писали:

I>Зато зарплаты сильно упали. На сайтах www.job.ru, www.hh.ru уровень зарплат программистов съехал к 25-40 000 рублей. И даже на такую зарплату не устроиться — HR молчат и не отвечают на письма и высланные резюме. Есть, конечно, вакансии с з/п более 60 000 рублей, но это уже замануха и обман. После прохождения собеседования предложат з/п в те же самые 30-40 тыр сославшись на кризис.


Сейчас зашёл на job.ru, поискал по вакансиям "программист .NET", город Москва. Вакансии с зарплатами 25 — 30 К — не обнаружены. Зато есть несколько с зарплатами от 60 К.

Можете уточнить какие параметры поиска вы задавали?
Re[4]: ИТ - рынок в кризисе
От: shrecher  
Дата: 04.12.08 06:21
Оценка:
Здравствуйте, iruiru, Вы писали:


I>Зато зарплаты сильно упали. На сайтах www.job.ru, www.hh.ru уровень зарплат программистов съехал к 25-40 000 рублей. И даже на такую зарплату не устроиться — HR молчат и не отвечают на письма и высланные резюме. Есть, конечно, вакансии с з/п более 60 000 рублей, но это уже замануха и обман. После прохождения собеседования предложат з/п в те же самые 30-40 тыр сославшись на кризис.


Да, но есть хоть какая-то возможность работать. В тоже время, для многих людей других специальностей, хорошо получавших и имевщих сильные перспективы еще этим летом, наступил полных облом. Работы нет, везде увольнения по 40%, перспектив нет никаких. Почитай банкирский форум.

40 тыр — очень большая, по меркам кризиса зарплата, на которую ты сможешь жить, что уже хорошо. Напомню, что пособие по безработице около 5тр.
Re[5]: Не всё так плохо
От: iruiru  
Дата: 04.12.08 06:48
Оценка:
Здравствуйте, phantom-developer, Вы писали:

PD>Сейчас зашёл на job.ru, поискал по вакансиям "программист .NET", город Москва. Вакансии с зарплатами 25 — 30 К — не обнаружены. Зато есть несколько с зарплатами от 60 К.


PD>Можете уточнить какие параметры поиска вы задавали?


Напишу из дома. Т.к. на работе доступ к этим сайтам заблокирован.
Re[5]: ИТ - рынок в кризисе
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 04.12.08 09:17
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

I>>Зато зарплаты сильно упали. На сайтах www.job.ru, www.hh.ru уровень зарплат программистов съехал к 25-40 000 рублей. И S>40 тыр — очень большая, по меркам кризиса зарплата, на которую ты сможешь жить, что уже хорошо. Напомню, что пособие по


гм... это вы москву что-ли обсуждаете?!..

тупо считаю:
40 — 25 (однокомнатная) = 15.
15 — 10 (очень дешевое питание семьи) = 5.
домой не ездим, не звоним. транспорт — только пешком. из развлечений — комп.

тупо спрашиваю... а что, 15 тыр такая выдающаяся зарплата для "замкадья" ?
ну я не знаю, как у вас, а у нас, мужики с руками из подешевевших стойматериалов частные дома ставят — больше имеют в разы. ну и авторемонт резко подешевевших машин видимо тоже будет больше приносить.
друг ущел из "почти ит" конторы на бывший советский завод — счастлив. и тоже больше посчитанных 15 имеет.

че выть-то?!.. во
Re[6]: ИТ - рынок в кризисе
От: De-Bill  
Дата: 04.12.08 09:43
Оценка:
B>ну я не знаю, как у вас, а у нас, мужики с руками из подешевевших стойматериалов частные дома ставят — больше имеют в разы. ну и авторемонт резко подешевевших машин видимо тоже будет больше приносить.

Так никто ж не запрещает ITшникам пойти работать своими руками и зарабатывать в разы больше.
Re[6]: ИТ - рынок в кризисе
От: shrecher  
Дата: 04.12.08 11:18
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>Здравствуйте, shrecher, Вы писали:


I>>>Зато зарплаты сильно упали. На сайтах www.job.ru, www.hh.ru уровень зарплат программистов съехал к 25-40 000 рублей. И S>40 тыр — очень большая, по меркам кризиса зарплата, на которую ты сможешь жить, что уже хорошо. Напомню, что пособие по


B>гм... это вы москву что-ли обсуждаете?!..


B>тупо считаю:

B>40 — 25 (однокомнатная) = 15.
B>15 — 10 (очень дешевое питание семьи) = 5.
B>домой не ездим, не звоним. транспорт — только пешком. из развлечений — комп.

B>тупо спрашиваю... а что, 15 тыр такая выдающаяся зарплата для "замкадья" ?


вы все измеряете до кризисными ценами. Какая квартира за 25 т в кризис?
Жилье стоит http://realty.lenta.ru/news/2008/12/04/flats/

Как показывает опыт США и Японии падение и цен, и зарплат может быть очень серьезным.

B>ну я не знаю, как у вас, а у нас, мужики с руками из подешевевших стойматериалов частные дома ставят — больше имеют в разы. ну и авторемонт резко подешевевших машин видимо тоже будет больше приносить.

B>друг ущел из "почти ит" конторы на бывший советский завод — счастлив. и тоже больше посчитанных 15 имеет.

Если кризис будет развиваться и дальше теми же темпами, то шкала цен и зарплат претерпит сильные изменения.
Re[2]: ИТ - рынок в кризисе
От: notacat  
Дата: 04.12.08 12:07
Оценка:
про жену ясно, а с детьми что сделать?
Re[7]: ИТ - рынок в кризисе
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 04.12.08 13:14
Оценка: +1
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:


S>вы все измеряете до кризисными ценами. Какая квартира за 25 т в кризис?

Некоторое время будет и квартира за 25, и зарплата <= 40 в среднем. Квартиры достаточно инертная весчЬ.
<Подпись удалена модератором>
Re[7]: ИТ - рынок в кризисе
От: olegkr  
Дата: 04.12.08 16:15
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Как показывает опыт США и Японии падение и цен, и зарплат может быть очень серьезным.

Как показывает мой личный опыт в США аренда во время кризиса только дорожает. Народ не может платить ипотеку и съезжает. И как ты думаешь, куда он съезжает?
Re[8]: ИТ - рынок в кризисе
От: shrecher  
Дата: 04.12.08 17:57
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, shrecher, Вы писали:


S>>Как показывает опыт США и Японии падение и цен, и зарплат может быть очень серьезным.

O>Как показывает мой личный опыт в США аренда во время кризиса только дорожает. Народ не может платить ипотеку и съезжает. И как ты думаешь, куда он съезжает?

А куда-нибудь по дальше и по меньше. Деловая активность падает, как результат повышается предложени и падает спрос.

В моем регионе, количество предложений по аренде выросло раз в пять за весна-осень. Пару месяцев почти не было сделок аренды по району где я живу, хотя новые предоложения регулярно поступает. Сейчас цены пощли резко вниз, но сделок все равно нет. Так же и с продажей.
Re[8]: ИТ - рынок в кризисе
От: shrecher  
Дата: 04.12.08 18:00
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Здравствуйте, shrecher, Вы писали:



S>>вы все измеряете до кризисными ценами. Какая квартира за 25 т в кризис?

D>Некоторое время будет и квартира за 25, и зарплата <= 40 в среднем. Квартиры достаточно инертная весчЬ.

40тр не так и плохо, даже если бакс поднимут до 40-50 р (что весьма вероятно), то это все равно почти тысяча баксов в месяц. В кризис 90-92 или 98гг зарплата в 50 баксов была средней, так что не все так плохо
Re[9]: ИТ - рынок в кризисе
От: olegkr  
Дата: 04.12.08 21:08
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>А куда-нибудь по дальше и по меньше.

Подальше с работой еще хуже.
Re[10]: ИТ - рынок в кризисе
От: StandAlone  
Дата: 04.12.08 21:22
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

S>>А куда-нибудь по дальше и по меньше.

O>Подальше с работой еще хуже.

Зато с едой получше. Картошка, грибы, ягоды, окушки в речке, березки (ценный источник дров и сока...)
Re[2]: ИТ - рынок в кризисе
От: Firstborn Латвия  
Дата: 05.12.08 05:17
Оценка: 1 (1) +1 -1
Здравствуйте, SeRya, Вы писали:

SR>развестись с женой


Да вы, батенька, похоже, дурак. Если это всерьёз. Уж извините...
Re[2]: ИТ - рынок в кризисе
От: Firstborn Латвия  
Дата: 05.12.08 05:20
Оценка:
Здравствуйте, StandAlone, Вы писали:

SA>Интересно, что будет с рынком фриланса...


Не очень-то и интересно: скорее всего ещё больший процент его откусят демпингующие индусы, китайцы и иже с ними.
Re[3]: ИТ - рынок в кризисе
От: iruiru  
Дата: 05.12.08 05:36
Оценка:
Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:

SA>>Интересно, что будет с рынком фриланса...


F>Не очень-то и интересно: скорее всего ещё больший процент его откусят демпингующие индусы, китайцы и иже с ними.


Согласен. Дальше будет ещё хуже.
После кризиса ещё долгое время зарплаты программистов будут неадекватно маленькими, а отношение к программистам будет как к быдлу, расходному материалу. В России народ всегда был для правительства расходным материалом.
Re[6]: ИТ - рынок в кризисе
От: iruiru  
Дата: 05.12.08 05:44
Оценка: 3 (1) -1 :)))
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

I>>>Зато зарплаты сильно упали. На сайтах www.job.ru, www.hh.ru уровень зарплат программистов съехал к 25-40 000 рублей. И S>40 тыр — очень большая, по меркам кризиса зарплата, на которую ты сможешь жить, что уже хорошо. Напомню, что пособие по


B>гм... это вы москву что-ли обсуждаете?!..


B>тупо считаю:

B>40 — 25 (однокомнатная) = 15.
B>15 — 10 (очень дешевое питание семьи) = 5.
B>домой не ездим, не звоним. транспорт — только пешком. из развлечений — комп.

Не согласен. За 25 тыр можно снять разве что засранную конуру вдали от метро. Адекватная цена на однушку приемлемого качества в 5-10 минутах ходьбы от метро (3-4 станция от кольцевой ветки) — 32-33 000 рублей.

Дешевое питание уже стоит 15 000 рублей на двоих. Если питаться макаронами и жрать дешевые гнилые продукты, которыми торгуют узбечки в электричках, то можно уложиться и в 3 000 рублей.
Я уж не говорю про такие обычные вещи, как Интернет (1000 руб в месяц), оплата мобильника (350 руб), метро (которое с 1 января вновь подорожает), сигареты (1400-1600 руб в месяц) и т.д.
Re[3]: ИТ - рынок в кризисе
От: iruiru  
Дата: 05.12.08 05:48
Оценка: 3 (1) -2 :))) :))) :)))
Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:

SR>>развестись с женой


F>Да вы, батенька, похоже, дурак. Если это всерьёз. Уж извините...


А нафиг вообще жена нужна? Чтобы всю жизнь клевать г..но в одиночку?
В Москве полно красивых и свежих девушек. Если грамотно ухаживать за московской девушкой, то можно уложиться в 50-60 тыр в месяц и получать качественный и душевный секс.
Re[4]: ИТ - рынок в кризисе
От: pvirk Россия  
Дата: 05.12.08 06:10
Оценка:
Здравствуйте, iruiru, Вы писали:

F>>Да вы, батенька, похоже, дурак. Если это всерьёз. Уж извините...


I>А нафиг вообще жена нужна? Чтобы всю жизнь клевать г..но в одиночку?

I>В Москве полно красивых и свежих девушек. Если грамотно ухаживать за московской девушкой, то можно уложиться в 50-60 тыр в месяц и получать качественный и душевный секс.

В Москве можно вообще в 400руб уложиться — плата за безлимитный интернет.
Re[4]: ИТ - рынок в кризисе
От: pvirk Россия  
Дата: 05.12.08 06:11
Оценка:
Здравствуйте, iruiru, Вы писали:

SA>>>Интересно, что будет с рынком фриланса...


F>>Не очень-то и интересно: скорее всего ещё больший процент его откусят демпингующие индусы, китайцы и иже с ними.


I>Согласен. Дальше будет ещё хуже.

I>После кризиса ещё долгое время зарплаты программистов будут неадекватно маленькими, а отношение к программистам будет как к быдлу, расходному материалу. В России народ всегда был для правительства расходным материалом.

Причём здесь правительство? В России что все программисты работают на правительство?
Re[4]: ИТ - рынок в кризисе
От: elmal  
Дата: 05.12.08 06:13
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, iruiru, Вы писали:

I>Согласен. Дальше будет ещё хуже.

I>После кризиса ещё долгое время зарплаты программистов будут неадекватно маленькими, а отношение к программистам будет как к быдлу, расходному материалу. В России народ всегда был для правительства расходным материалом.
Orange, PoulPoloznuk, pp1, pp2, pp3 ... ? Больно уж стиль похож . С возвращением, а то скучали
Re[4]: ИТ - рынок в кризисе
От: StandAlone  
Дата: 05.12.08 06:20
Оценка:
Здравствуйте, iruiru, Вы писали:

I>А нафиг вообще жена нужна? Чтобы всю жизнь клевать г..но в одиночку?

I>В Москве полно красивых и свежих девушек. Если грамотно ухаживать за московской девушкой, то можно уложиться в 50-60 тыр в месяц и получать качественный и душевный секс.

Раньше у тебя московские девки дороже были, базука. Кризис повлиял?
Re[5]: ИТ - рынок в кризисе
От: StandAlone  
Дата: 05.12.08 06:21
Оценка: -1
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Orange, PoulPoloznuk, pp1, pp2, pp3 ... ? Больно уж стиль похож . С возвращением, а то скучали


..bazzuka-coder с sql.ru. Плодовитый тролль.
Re[7]: ИТ - рынок в кризисе
От: TMU_1  
Дата: 05.12.08 06:21
Оценка: 2 (1) :))
I>Дешевое питание уже стоит 15 000 рублей на двоих. Если питаться макаронами и жрать дешевые гнилые продукты, которыми торгуют узбечки в электричках, то можно уложиться и в 3 000 рублей.
I>Я уж не говорю про такие обычные вещи, как Интернет (1000 руб в месяц), оплата мобильника (350 руб), метро (которое с 1 января вновь подорожает), сигареты (1400-1600 руб в месяц) и т.д.


Хороший момент для того, чтобы бросить курить.
Re[8]: ИТ - рынок в кризисе
От: pvirk Россия  
Дата: 05.12.08 06:23
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

S>>Как показывает опыт США и Японии падение и цен, и зарплат может быть очень серьезным.

O>Как показывает мой личный опыт в США аренда во время кризиса только дорожает. Народ не может платить ипотеку и съезжает. И как ты думаешь, куда он съезжает?

Так то в США. Там народ будет переезжать из своих (бывших) домов в съёмные, а в России — из съёмных в Москве/Питере/не_знаю_где_ещё в свои в провинции. То есть в США спрос на съёмное будет повышаться, а в России — понижаться. Разницу не находишь?
Re[8]: ИТ - рынок в кризисе
От: prVovik Россия  
Дата: 05.12.08 06:52
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Как показывает мой личный опыт в США аренда во время кризиса только дорожает. Народ не может платить ипотеку и съезжает. И как ты думаешь, куда он съезжает?


Как ты думаешь, откуда он съезжает?
лэт ми спик фром май харт
Re[7]: ИТ - рынок в кризисе
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 05.12.08 06:56
Оценка:
Здравствуйте, iruiru, Вы писали:

I>Не согласен. За 25 тыр можно снять разве что засранную конуру вдали от метро. Адекватная цена на однушку приемлемого качества в 5-10 минутах ходьбы от метро (3-4 станция от кольцевой ветки) — 32-33 000 рублей.


на данный момент появилось много предложений по 20-25 тыр. недалеко от метро.

I>Дешевое питание уже стоит 15 000 рублей на двоих.


15 тыр на двоих это очень даже хорошее питание. при условии если не брать полуфабрикаты, а готовить самостоятельно из дорогихъ продуктов.

I>Я уж не говорю про такие обычные вещи, как Интернет (1000 руб в месяц), оплата мобильника (350 руб), метро (которое с 1 января вновь подорожает), сигареты (1400-1600 руб в месяц) и т.д.


брось курить.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Re[6]: ИТ - рынок в кризисе
От: michael_isu Беларусь  
Дата: 05.12.08 07:08
Оценка: +1
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>тупо считаю:

B>40 — 25 (однокомнатная) = 15.
B>15 — 10 (очень дешевое питание семьи) = 5.
B>домой не ездим, не звоним. транспорт — только пешком. из развлечений — комп.

А вы не тупо считайте. Сходите на циан для начала например.
Да и крайне сомневаюсь, что существенный процент жен программистов являются содержанками и ничего не делают.
Re[8]: ИТ - рынок в кризисе
От: iruiru  
Дата: 05.12.08 07:21
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Хороший момент для того, чтобы бросить курить.


А я и не курю.
Вообще, зачем парни курят? Ведь даже дым от сигарет разъедает глаза и после выкуренной сигареты ощущается тухлый привкус во рту. Да ещё и лёгкие задымляются.
Re[8]: ИТ - рынок в кризисе
От: iruiru  
Дата: 05.12.08 07:23
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>15 тыр на двоих это очень даже хорошее питание. при условии если не брать полуфабрикаты, а готовить самостоятельно из дорогихъ продуктов.


Меньше 15 не получаеется никак. В Москве одна только булка стоит 20 рублей. Шоколадка — 30 рублей, сок — 65-70 рублей. В офисе не кормят. Поэтому на работу таскаю еду. Вот и набегает....
Re[5]: ИТ - рынок в кризисе
От: iruiru  
Дата: 05.12.08 07:25
Оценка: :)
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>В Москве можно вообще в 400руб уложиться — плата за безлимитный интернет.


За 400 рублей поганый тариф. Исходящая скорость маленькая. Поэтому на торрентовых сайтах крайне низкий рейтинг. Оптимальная скорость — это синхронный тариф на 5 Мбит/с за 1000 рублей в месяц: тут.
Re[9]: ИТ - рынок в кризисе
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 05.12.08 07:39
Оценка:
Здравствуйте, iruiru, Вы писали:

I>Меньше 15 не получаеется никак. В Москве одна только булка стоит 20 рублей. Шоколадка — 30 рублей, сок — 65-70 рублей. В офисе не кормят. Поэтому на работу таскаю еду. Вот и набегает....


набегает. но это не "дешевое питание". это питание с хорошими колбасами, сырами, красной рыбой, свежим мясом и птицей хорошим вином и т.д. или подобное уже стало "дешевым питанием"?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Re[9]: ИТ - рынок в кризисе
От: BulatZiganshin  
Дата: 05.12.08 07:54
Оценка: -1
Здравствуйте, iruiru, Вы писали:

KP>>15 тыр на двоих это очень даже хорошее питание. при условии если не брать полуфабрикаты, а готовить самостоятельно из дорогихъ продуктов.


I>Меньше 15 не получаеется никак. В Москве одна только булка стоит 20 рублей. Шоколадка — 30 рублей, сок — 65-70 рублей. В офисе не кормят. Поэтому на работу таскаю еду. Вот и набегает....


хлеб, ливерная колбаса, квас
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[6]: ИТ - рынок в кризисе
От: BulatZiganshin  
Дата: 05.12.08 07:55
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, iruiru, Вы писали:

I>Здравствуйте, pvirk, Вы писали:


P>>В Москве можно вообще в 400руб уложиться — плата за безлимитный интернет.


I>За 400 рублей поганый тариф. Исходящая скорость маленькая. Поэтому на торрентовых сайтах крайне низкий рейтинг. Оптимальная скорость — это синхронный тариф на 5 Мбит/с за 1000 рублей в месяц: тут.


ох, не видали вы поганых тарифов. я за ту же тыщу получаю 1200/512, и это ещё очень хорошо. год назад за те же деньги у нас было 128/512. при втрое меньших зарплатах, заметьте
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[5]: ИТ - рынок в кризисе
От: BulatZiganshin  
Дата: 05.12.08 07:59
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

I>>После кризиса ещё долгое время зарплаты программистов будут неадекватно маленькими, а отношение к программистам будет как к быдлу, расходному материалу. В России народ всегда был для правительства расходным материалом.


P>Причём здесь правительство? В России что все программисты работают на правительство?


а ты полагаешь, что зарплата от властей и законов никак не зависит? вот только один пример — 5 лет нас обирали, собирая деньги в стабфонд и говоря, что в случае падения нефтион будет использован для того, чтобы уроень жизни *народа* не пострадал. и куда он ушёл на самом деле? другой пример — даже Путин признаёт, что малый бищзнес у нас в стране гнобят. а это означает отсуствие конкуренции, отсутсвие инноваций, отсутвие маленьких удобных для колиента фирм — в общем, всё то что опредляет и уровень цен, и качество жизни
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[7]: ИТ - рынок в кризисе
От: iruiru  
Дата: 05.12.08 08:02
Оценка: :)
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

P>>>В Москве можно вообще в 400руб уложиться — плата за безлимитный интернет.


I>>За 400 рублей поганый тариф. Исходящая скорость маленькая. Поэтому на торрентовых сайтах крайне низкий рейтинг. Оптимальная скорость — это синхронный тариф на 5 Мбит/с за 1000 рублей в месяц: тут.


BZ>ох, не видали вы поганых тарифов. я за ту же тыщу получаю 1200/512, и это ещё очень хорошо. год назад за те же деньги у нас было 128/512. при втрое меньших зарплатах, заметьте


Интернетизация и компьютеризация России практически приостановилась с 2005 года. Потому что при таких ценах на Интернет и электричество (а настольные компы жрут ого-го сколько) выкачивать что-то нерентабельно.
Re[3]: ИТ - рынок в кризисе
От: BulatZiganshin  
Дата: 05.12.08 08:02
Оценка:
Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:

SA>>Интересно, что будет с рынком фриланса...


F>Не очень-то и интересно: скорее всего ещё больший процент его откусят демпингующие индусы, китайцы и иже с ними.


имхо что они могли взять за счёт низкой цены, они и так взяли. на рынке тех услуг, которые могут оказать "индусы", россияне не конкуренты — даже провинция, и никогда не были ими
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[4]: ИТ - рынок в кризисе
От: BulatZiganshin  
Дата: 05.12.08 08:04
Оценка:
Здравствуйте, iruiru, Вы писали:

I>В Москве полно красивых и свежих девушек. Если грамотно ухаживать за московской девушкой, то можно уложиться в 50-60 тыр в месяц и получать качественный и душевный секс.


а 40т.р. не хватит для спасения российской демократии?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[10]: ИТ - рынок в кризисе
От: iruiru  
Дата: 05.12.08 08:18
Оценка: 3 (1) :))) :))
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

I>>Меньше 15 не получаеется никак. В Москве одна только булка стоит 20 рублей. Шоколадка — 30 рублей, сок — 65-70 рублей. В офисе не кормят. Поэтому на работу таскаю еду. Вот и набегает....


KP>набегает. но это не "дешевое питание". это питание с хорошими колбасами, сырами, красной рыбой, свежим мясом и птицей хорошим вином и т.д. или подобное уже стало "дешевым питанием"?


Всё намного проще.
В месяце 20 рабочих дней.
Дневной рацион таков:
1. Сметанка 0,5 литра = 45 руб
2. Булка = 20 руб
3. шоколадка Альпен Гольд = 30 руб
4. Изредка пакет сока 2 л "Добрый" = 65 руб (в основном покупал летом, когда на улице была жара и отчаянно хотелось пить)
5. Салат из крабовых палочек (готовлю дома). 1 порция обходится в 30 руб.
6. 2 бутерброда с самым дешевым сыром или вяленой дешевой колбасой "Докторская" = 20 руб
7. Изредка фрукты (апельсинка или 2-3 мандаринки, яблочко) = 10 руб

Итого в день около 160 рублей. Значит в месяц это уже 3200 рублей.
А, учитывая, что ещё нужно и дома после работы что-то есть и кушать по выходным, то указанная сумма легко достигается и без красной икры и излишеств. Едва-едва хватает сил не падать в голодный обморок после 12-часового рабочего дня.
Re[6]: ИТ - рынок в кризисе
От: iruiru  
Дата: 05.12.08 08:25
Оценка: 4 (2) :)
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

I>>>После кризиса ещё долгое время зарплаты программистов будут неадекватно маленькими, а отношение к программистам будет как к быдлу, расходному материалу. В России народ всегда был для правительства расходным материалом.


P>>Причём здесь правительство? В России что все программисты работают на правительство?


BZ>а ты полагаешь, что зарплата от властей и законов никак не зависит? вот только один пример — 5 лет нас обирали, собирая деньги в стабфонд и говоря, что в случае падения нефтион будет использован для того, чтобы уроень жизни *народа* не пострадал. и куда он ушёл на самом деле? другой пример — даже Путин признаёт, что малый бищзнес у нас в стране гнобят. а это означает отсуствие конкуренции, отсутсвие инноваций, отсутвие маленьких удобных для колиента фирм — в общем, всё то что опредляет и уровень цен, и качество жизни


Кто же был ответственным за поголовное обдирание народа? В.В. Путин!
Чем занимается сейчас Медведев? Правильно! Продолжает начатое дело! То бишь узаконенное обворовывание населения.
1. С 1 января подорожает ОСАГО.
2. С 1 января подорожает проезд в московском метро до 23 рублей.
3. С 1 марта 2009 подорожает на 38% квартплата в Москве и ближнем Подмосковье.
4. Уже сейчас повысились цены на продукты питания. Однако зарплата госслужащих так и осталась на прежнем уровне и не была проиндексирована соответствующим образом.

Так что Новый год придётся встречать в голоде, холоде и при мрачных мыслях. Дальше будет только хуже.
Re[7]: ИТ - рынок в кризисе
От: notacat  
Дата: 05.12.08 08:29
Оценка:
Такое ощущение, что после вчерашнего разговора с ВВПутиным, вас лично просветление не настигло. Странно это
Re[6]: ИТ - рынок в кризисе
От: pvirk Россия  
Дата: 05.12.08 08:43
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

I>>>После кризиса ещё долгое время зарплаты программистов будут неадекватно маленькими, а отношение к программистам будет как к быдлу, расходному материалу. В России народ всегда был для правительства расходным материалом.


P>>Причём здесь правительство? В России что все программисты работают на правительство?


BZ>а ты полагаешь, что зарплата от властей и законов никак не зависит?


Конечно зависит, вот не может государство обучить достаточное количество программистов — и как результат их зарплаты высокие, я не против такого влияния. А вот как оно сможет их сильно понизить при дефиците кадров — я не знаю. Даже в советское время, когда всё контролировалось государством, люди в дефицитных на кадры областях экономики получали огромные по тем временам деньги.

BZ>вот только один пример — 5 лет нас обирали, собирая деньги в стабфонд и говоря, что в случае падения нефти он будет использован для того, чтобы уроень жизни *народа* не пострадал. и куда он ушёл на самом деле?


Во-первых ещё не весь ушёл, а во-вторых как раз на декларируемые цели и ушёл.

BZ>другой пример — даже Путин признаёт, что малый бищзнес у нас в стране гнобят. а это означает отсуствие конкуренции, отсутсвие инноваций, отсутвие маленьких удобных для колиента фирм — в общем, всё то что опредляет и уровень цен, и качество жизни.


Ну, я же не говорил, что всё хорошо, я только про зарплаты программистов.
Re[8]: ИТ - рынок в кризисе
От: elmal  
Дата: 05.12.08 09:02
Оценка:
Здравствуйте, iruiru, Вы писали:

I>Интернетизация и компьютеризация России практически приостановилась с 2005 года. Потому что при таких ценах на Интернет и электричество (а настольные компы жрут ого-го сколько) выкачивать что-то нерентабельно.

Я под столом. По 50 000р в месяц в ресторанах оставляемс, еще столько же на покупках всяких необходимых вещей типа понтовых телефонов и крутых тачек, а за интернет и электричество жаба душит. У тебя ж зарплата свыше 5000 баксов в месяц — а 200 (ладно, пусть 1000) рублей за электричество и пусть даже 1000р за инет — жаба душит. Ты еще затраты на спички посчитай и скажи что газ дорогой.
Re[11]: ИТ - рынок в кризисе
От: michael_isu Беларусь  
Дата: 05.12.08 10:01
Оценка: +2
Здравствуйте, iruiru, Вы писали:

I>Всё намного проще.

I>В месяце 20 рабочих дней.
I>Дневной рацион таков:
I>1. Сметанка 0,5 литра = 45 руб
I>2. Булка = 20 руб
I>3. шоколадка Альпен Гольд = 30 руб
I>4. Изредка пакет сока 2 л "Добрый" = 65 руб (в основном покупал летом, когда на улице была жара и отчаянно хотелось пить)
I>5. Салат из крабовых палочек (готовлю дома). 1 порция обходится в 30 руб.
I>6. 2 бутерброда с самым дешевым сыром или вяленой дешевой колбасой "Докторская" = 20 руб
I>7. Изредка фрукты (апельсинка или 2-3 мандаринки, яблочко) = 10 руб

I>Итого в день около 160 рублей. Значит в месяц это уже 3200 рублей.

I>А, учитывая, что ещё нужно и дома после работы что-то есть и кушать по выходным, то указанная сумма легко достигается и без красной икры и излишеств. Едва-едва хватает сил не падать в голодный обморок после 12-часового рабочего дня.

Местная столовая: борщ с мясом, рис/макароны/картофель с куриным филе/котлетой/бифштексом, хлеб, сок — 150р. Вот это нормальное питание, а булки/бутерброды с шоколадками/соками — не удивительно, что сил еле-еле хватает
Re[8]: ИТ - рынок в кризисе
От: BulatZiganshin  
Дата: 05.12.08 12:48
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, iruiru, Вы писали:

I>Интернетизация и компьютеризация России практически приостановилась с 2005 года.


в переводе на понятный вам язык это означает, что с 2005-го года в россии перестали продавать компьютеры, подключать новых пользователей к инету, и улучшать условия старым
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[11]: ИТ - рынок в кризисе
От: BulatZiganshin  
Дата: 05.12.08 12:49
Оценка: :)
Здравствуйте, iruiru, Вы писали:

I>1. Сметанка 0,5 литра = 45 руб


во-первых, испортигшь желудок. во-вторых, нефиг жрать литрами сметану, да ещё по таким бешеным ценам
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[5]: ИТ - рынок в кризисе
От: olegkr  
Дата: 05.12.08 15:57
Оценка:
Здравствуйте, StandAlone, Вы писали:

SA>Раньше у тебя московские девки дороже были, базука. Кризис повлиял?

Объявление: "Выйду замуж во время кризиса. Говорю тихо, готовлю вкусно, голова не болит."
Re[3]: ИТ - рынок в кризисе
От: Xentrax Россия http://www.lanovets.ru
Дата: 05.12.08 20:33
Оценка: :))
Здравствуйте, phantom-developer, Вы писали:

PD>Возможно стоит открывать обезличенные металлические счета (например, в золоте)?


1. А вы уверены, что в случае чего вам эти счета не "деноминируют" указом Президента РФ?
2. Не считая московской недвижимости, в мире на сегодняшний осталось 2 сильно "надутых" финансовых пузыря: золото и доллары.

Мировые ЦБ согласовывают свои крупные продажи золота, чтобы не обрушить рынок. Если вылить в рынок большое количество золота, он начнет безостановочно падать, и это поддержит доллар, точно так же как обрушение другого сырья и фондовых рынков поддерживает доллар сегодня. Есть ощущение, что у властей США в 2009 году будет стоять выбор: поддержать агонию доллара, уронив цену золота, или же убить доллар.

Самый лучший вариант на сегодня — не иметь накоплений и жить спокойно
Если градиент на ухудшение ситуации не изменится, то я думаю, надо все же заняться спортом и еще стать охотником.

Но пока все же лучше подучить что-нибудь по специальности: очень хочется, чтобы не было войны
Re[2]: ИТ - рынок в кризисе
От: Xentrax Россия http://www.lanovets.ru
Дата: 05.12.08 21:11
Оценка: +1
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

S>> Не знаю как все будет развиваться дальше, но то что происходит на сегодняшний день уже печально:


DB>У ITшников были счастливые 10 лет, теперь просто не наше время.


Скажем так, в России у программистов, даже у хороших и/или "карьеристов", зарплата всегда была меньше, чем в других отраслях, и это при том, что специалистов в других отраслях найти на рынке было легче. Ну так получается, что редактор ресурса в копании "СУП" мог зарабатывать больше, чем отличный девелопер со стажем и знаниями.

И только когда в конце 2007 года программисты на рынке закончились СОВСЕМ, зарплата стала догонять другие отрасли: в 2008 году на вакансию С++ за 100000 р. чистыми было только 1 приличное резюме, причем из агенства (т.е. еще 100000+ ушло агенству за работу).
Re[4]: ИТ - рынок в кризисе
От: olegkr  
Дата: 05.12.08 21:59
Оценка:
Здравствуйте, Xentrax, Вы писали:

X>1. А вы уверены, что в случае чего вам эти счета не "деноминируют" указом Президента РФ?

Что еще интереснее то, что эти "металлические" счета не застрахованы.
Re[3]: ИТ - рынок в кризисе
От: iruiru  
Дата: 08.12.08 04:54
Оценка:
Здравствуйте, Xentrax, Вы писали:

X>Скажем так, в России у программистов, даже у хороших и/или "карьеристов", зарплата всегда была меньше, чем в других отраслях, и это при том, что специалистов в других отраслях найти на рынке было легче. Ну так получается, что редактор ресурса в копании "СУП" мог зарабатывать больше, чем отличный девелопер со стажем и знаниями.


X>И только когда в конце 2007 года программисты на рынке закончились СОВСЕМ, зарплата стала догонять другие отрасли: в 2008 году на вакансию С++ за 100000 р. чистыми было только 1 приличное резюме, причем из агенства (т.е. еще 100000+ ушло агенству за работу).


Так говорят только тролли. Адекватные и уверенные, грамотные программисты никогда не ноют. А изучают новые технологии, совершенствуют английский язык и уезжают на Запад.
Сейчас уровень зарплат в вакансиях съехал к 25-35 тыр. Да и на такие деньги нелегко устроиться — крайне редко отвечают на резюме либо требования просто жуткие и неадекватные.
Re[4]: ИТ - рынок в кризисе
От: Armadilio  
Дата: 08.12.08 05:14
Оценка:
I>Так говорят только тролли. Адекватные и уверенные, грамотные программисты никогда не ноют. А изучают новые технологии, совершенствуют английский язык и уезжают на Запад.

что за бред? речь идет о зарплатах в РФ. при чем тут запад?
даже во времена "дефицита кадров" программисты зарабатывали слишком мало, если учитывать интеллект и образование

а сейчас вообще запихают в гавно.
Re[5]: ИТ - рынок в кризисе
От: iruiru  
Дата: 08.12.08 05:48
Оценка: :))
Здравствуйте, Armadilio, Вы писали:

A>а сейчас вообще запихают в гавно.


Кого не устраивают законы и порядки Роосии — может собирать вещи и уезжать в любую другую страну.

В России всегда было в социальной политике.
А сейчас, в условиях кризиса, когда правительство разворовало Стабфонд и раздарило его всяким дармоедам, надеяться нужно только на себя.

Оптимальное средство для выживания в нынешних условиях — устраиваться в мелкую конторку на стабильную небольшую зарплатку в 35-40 тыр и пережидать кризис.
В крупных конторах и требования посерьезнее и роль человека в компании будет мелкой. Поэтому и зарплаты в крупных компаниях такие мизерные.
После окончания крупных проектов в таких больщих компаниях принято разгонять программистов (чтобы не платить им 13ые зарплаты, бонусы и премии, которые положены по окончанию проекта) и нанимают других свежих лохов (которым обещают золотые горы ... после заверщения проекта).
Re[6]: ИТ - рынок в кризисе
От: phantom-developer  
Дата: 08.12.08 05:53
Оценка:
Здравствуйте, iruiru, Вы писали:

I>После окончания крупных проектов в таких больщих компаниях принято разгонять программистов (чтобы не платить им 13ые зарплаты, бонусы и премии, которые положены по окончанию проекта) и нанимают других свежих лохов (которым обещают золотые горы ... после заверщения проекта).


Можете привести примеры такого недальновидного поведения? Я очень сомневаюсь, что такие компании могут долго существовать. Кроме того, если увольнять сотрудников по закону, то это будет достаточно дорого стоить для компании (минимум 2 оклада).
Re[7]: ИТ - рынок в кризисе
От: iruiru  
Дата: 08.12.08 06:32
Оценка:
Здравствуйте, phantom-developer, Вы писали:

PD>Можете привести примеры такого недальновидного поведения? Я очень сомневаюсь, что такие компании могут долго существовать. Кроме того, если увольнять сотрудников по закону, то это будет достаточно дорого стоить для компании (минимум 2 оклада).


1. TopsBI
2. Quorum.ru
3. Aplana
4. Нефтяная компания Магистраль (Magystral.ru)
5. Pro-Invest
6. Expert-Systems,
7. Атон

И ещё много-много других.

Уволнять компании предпочитают хитро — предлагают написать заявление по собственному желанию или же пишут плохую статью (например увольнение по профнепригодности) любителям борьбы за "правду". Устроиться на работу с такой записью в трудовой книжке потом крайне тяжело. А в условиях нынешнего кризиса, когда сайты переполнены резюме и голодными соискателями — просто невозможно.
Re[6]: ИТ - рынок в кризисе
От: Armadilio  
Дата: 08.12.08 07:12
Оценка:
Здравствуйте, iruiru, Вы писали:


I>Оптимальное средство для выживания в нынешних условиях — устраиваться в мелкую конторку на стабильную небольшую зарплатку в 35-40 тыр и пережидать кризис.


да на хрена работать за такие деньги? вы реально смеетесь? пока молодой, легче профессию сменить чем так опускаться.
в других профессиях во времена расцвета хоть деньги можно сделать.

а в программинге...
в кризис — не нужны новые разработки (и я кстати менеджеров понимаю)
во время последнего бума — менеджерки продажнички покупают квартиры а ты сидишь на 3 штуки

тьфу.
Re[4]: ИТ - рынок в кризисе
От: small_cat Россия  
Дата: 08.12.08 07:23
Оценка: 1 (1) +2 -1
Здравствуйте, iruiru, Вы писали:

I>После кризиса ещё долгое время зарплаты программистов будут неадекватно маленькими, а отношение к программистам будет как к быдлу, расходному материалу. В России народ всегда был для правительства расходным материалом.


Ну а ты знаешь примеры где это не так? Кроме мамы с папой, да опционально жены никто никому вообще нужен. Привыкайте-с. Это Демократия.
" — А что, всем интересно, как мои дела?
— Нет.
— А зачем спрашивают?
— Просто так. Тут вообще все просто так, кроме денег" (с)
- Простите, профессор, не пса, а когда он уже был человеком.
— То-есть он говорил? Это еще не значит быть человеком. (с) Булгаков
Re[7]: ИТ - рынок в кризисе
От: fgrdn Земля  
Дата: 08.12.08 07:28
Оценка: -1
Здравствуйте, iruiru, Вы писали:

I>Не согласен. За 25 тыр можно снять разве что засранную конуру вдали от метро. Адекватная цена на однушку приемлемого качества в 5-10 минутах ходьбы от метро (3-4 станция от кольцевой ветки) — 32-33 000 рублей.


снимаю за 26 (4 станция от кольца, квартирка оооочень уютная). были предложения за 25. за 30 предлагали с супер ремонтом. я както неправильно искал?

I>Дешевое питание уже стоит 15 000 рублей на двоих. Если питаться макаронами и жрать дешевые гнилые продукты, которыми торгуют узбечки в электричках, то можно уложиться и в 3 000 рублей.


фигасе вы кушать. "дешевое питание 15 тыр". в Ашане закупитесь действительно нормальной пищей и готовьте — выйдет на двоих в месяц не более 6 тыр.

I>Я уж не говорю про такие обычные вещи, как Интернет (1000 руб в месяц), оплата мобильника (350 руб), метро (которое с 1 января вновь подорожает), сигареты (1400-1600 руб в месяц) и т.д.


интернет 400 безлимитка.

..не курю %)

ЗЫ: да, насчет "заманух" на более 60К. у нас уже давно программеров не могут найти на более повыше ценник. но наверное тут стоит рассматривать еще и специализацию и прочее. ищем С++.
in c/c++ we trust!
Re[12]: ИТ - рынок в кризисе
От: fmiracle  
Дата: 09.12.08 09:08
Оценка:
Здравствуйте, michael_isu, Вы писали:

_>Местная столовая: борщ с мясом, рис/макароны/картофель с куриным филе/котлетой/бифштексом, хлеб, сок — 150р. Вот это нормальное питание,


А у нас аналогичное — 200-250р...

При достаточно среднем качестве. И все равно — лучшее предложение в округе — остальные того же качества, но еще дороже...
Re[6]: ИТ - рынок в кризисе
От: fmiracle  
Дата: 09.12.08 09:12
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>а ты полагаешь, что зарплата от властей и законов никак не зависит? вот только один пример — 5 лет нас обирали, собирая деньги в стабфонд и говоря, что в случае падения нефтион будет использован для того, чтобы уроень жизни *народа* не пострадал. и куда он ушёл на самом деле?


И куда он ушел?
Вкладывают в поддержку тех и других и в стабилизацию доллара (да, он дорожает, но зато не рухнул сразу с 23 до 50, и не началась форменная паника)
Ты точно уверен, что без стабфонда было бы сейчас не хуже?
Re[7]: ИТ - рынок в кризисе
От: BulatZiganshin  
Дата: 09.12.08 12:52
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:


BZ>>а ты полагаешь, что зарплата от властей и законов никак не зависит? вот только один пример — 5 лет нас обирали, собирая деньги в стабфонд и говоря, что в случае падения нефтион будет использован для того, чтобы уроень жизни *народа* не пострадал. и куда он ушёл на самом деле?


F>И куда он ушел?

F>Вкладывают в поддержку тех и других

да, Дерипаска конечно тоже народ
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[5]: ИТ - рынок в кризисе
От: BulatZiganshin  
Дата: 09.12.08 12:55
Оценка:
Здравствуйте, small_cat, Вы писали:

I>>После кризиса ещё долгое время зарплаты программистов будут неадекватно маленькими, а отношение к программистам будет как к быдлу, расходному материалу. В России народ всегда был для правительства расходным материалом.


_>Ну а ты знаешь примеры где это не так?


кто выбирает — тот и заказывает музыку. у нас поддержка властей зависит от "золотой тысячи", от народа они могут бояться только оранжевой революции. вот что ты можешь сделать, если недоволен разворовыванием стабфонда?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[4]: ИТ - рынок в кризисе
От: Firstborn Латвия  
Дата: 09.12.08 21:41
Оценка: :)
Здравствуйте, iruiru, Вы писали:

I>Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:


SR>>>развестись с женой


F>>Да вы, батенька, похоже, дурак. Если это всерьёз. Уж извините...


I>А нафиг вообще жена нужна? Чтобы всю жизнь клевать г..но в одиночку?

I>В Москве полно красивых и свежих девушек. Если грамотно ухаживать за московской девушкой, то можно уложиться в 50-60 тыр в месяц и получать качественный и душевный секс.

Ага. А я-то раньше думал, отчего же это Россия вымирает ударными темпами? Вопросы отпали.
Re[6]: ИТ - рынок в кризисе
От: small_cat Россия  
Дата: 10.12.08 16:02
Оценка: 1 (1) -1
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

I>>>После кризиса ещё долгое время зарплаты программистов будут неадекватно маленькими, а отношение к программистам будет как к быдлу, расходному материалу. В России народ всегда был для правительства расходным материалом.


_>>Ну а ты знаешь примеры где это не так?


BZ>кто выбирает — тот и заказывает музыку. у нас поддержка властей зависит от "золотой тысячи", от народа они могут бояться только оранжевой революции. вот что ты можешь сделать, если недоволен разворовыванием стабфонда?


А зачем мне что-то делать? Ведь не я кричу на интернет-форуме о том, что "правительство держит народ за быдло и расходный материал". Лично мое (лично мое) мнение такое, что правительство — это не царевна прекрасная и не змей-горыныч, это — достаточно равнодушная к отдельно взятой персониалии структура, представляющая интересы "господствующего класса". Поэтому лично моя позиция, что для реального влияния нужно: а) стать господствующим классом; б) этот класс в той или иной степени возглавить, сиречь взять рычаги влияния. Соответственно, любые свои рассуждения программист/менеджер/начальник отдела может за бутылкой водки рассказать соседу по коммуналке/друзьям на природе (ненужное зачеркнуть).
Не входя в категорию б), ну и изначально, в а), на тему собственных потуг реакции на собственное же недовольство разворовыванием стабфонда не думаю, потому как даже писание этого поста более полезно, чем такие размышления.

Вы, батенька, провокационный вопрос таки задаете однако!
- Простите, профессор, не пса, а когда он уже был человеком.
— То-есть он говорил? Это еще не значит быть человеком. (с) Булгаков
Re[7]: ИТ - рынок в кризисе
От: Lloyd Россия  
Дата: 10.12.08 16:58
Оценка:
Здравствуйте, Armadilio, Вы писали:

A>в кризис — не нужны новые разработки (и я кстати менеджеров понимаю)

A>во время последнего бума — менеджерки продажнички покупают квартиры а ты сидишь на 3 штуки

А сколько ты сам получаешь, если для тебя 3 штуки — не деньги?
Re[8]: ИТ - рынок в кризисе
От: Armadilio  
Дата: 10.12.08 19:09
Оценка: :)))
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Здравствуйте, Armadilio, Вы писали:


A>>в кризис — не нужны новые разработки (и я кстати менеджеров понимаю)

A>>во время последнего бума — менеджерки продажнички покупают квартиры а ты сидишь на 3 штуки

L>А сколько ты сам получаешь, если для тебя 3 штуки — не деньги?


столько и получаю, 3 штуки.
Но считаю что человек с моими характеристиками заслуживает большего. и в других областях больше и значительно получали многие, в хорошие времена.

а в питерском ИТ это потолок — что в кризис что в процветание.
Re[9]: ИТ - рынок в кризисе
От: millevi Россия  
Дата: 10.12.08 19:15
Оценка:
Здравствуйте, Armadilio, Вы писали:

A>а в питерском ИТ это потолок — что в кризис что в процветание.


Видел вакансии на специалистов по SAP где больше предлагали (до 5 штук).
Правда пока в этом SAP разберёшься до такого уровня, хз сколько времени пройдёт.
Re[9]: ИТ - рынок в кризисе
От: BulatZiganshin  
Дата: 10.12.08 19:26
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Armadilio, Вы писали:

A>столько и получаю, 3 штуки.

A>Но считаю что человек с моими характеристиками заслуживает большего

вот она — нынешняя молодёжь
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[9]: ИТ - рынок в кризисе
От: linker Россия  
Дата: 11.12.08 12:06
Оценка:
Здравствуйте, Armadilio, Вы писали:

A>а в питерском ИТ это потолок — что в кризис что в процветание.


+1000
... << RSDN@Home 1 alpha 3 rev. 0>>
Re: ИТ - рынок в кризисе
От: uuu2  
Дата: 11.12.08 17:19
Оценка: +1 -3 :)
S>Что делать?

Наверное, наказывать. За попытку создания паники и за распространение дезинформации. Относиться как-то иначе к сообщению, в котором не указано ни одного названия фирмы, ни одной выписки из "it-бюджетов", ни одного "заканчивающегося весной" контракта, — просто невозможно.
Re[9]: ИТ - рынок в кризисе
От: StandAlone  
Дата: 11.12.08 20:29
Оценка: :)
Здравствуйте, Armadilio, Вы писали:

A>столько и получаю, 3 штуки.


Срочно!
Не, не так... СРОЧНО иди к начальству и проси, чтобы тебе урезали зарплату до 500 $!
Только при этом раскладе есть (маленькие, правда, милиписические, но есть) шансы остаться в IT и давить дальше клавиши в уютном офисе перед светлым монитором!
А иначе устроят, как и остальным, кардинальное сокращение. И потом даже Bentley sharpcoder-а (купленный им на сэкономленные c зарплаты сотрудников деньги) мыть не возьмут — там уже будет очередь из более скилластых!
Re[9]: ИТ - рынок в кризисе
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 11.12.08 20:44
Оценка: 2 (2)
A>столько и получаю, 3 штуки.

Ну, неплохие деньги.

A>Но считаю что человек с моими характеристиками заслуживает большего. и в других областях больше и значительно получали многие, в хорошие времена.


Хочется но не можется? Ну просто импотенция какая-то...

A>а в питерском ИТ это потолок — что в кризис что в процветание.


... в смысле лично для Вас потолок (потому что вообще-то утверждение абсолютно неверно)? Ну тогда займитесь чем-нибудь другим, тем что будет получаться лучше! Проблема-то в чем? Не получается ничего?
Re[6]: Не всё так плохо
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 16.12.08 11:23
Оценка: :)
I>Напишу из дома. Т.к. на работе доступ к этим сайтам заблокирован.

Хорошая корпоративная политика в период кризиса, что сказать
Re[2]: ИТ - рынок в кризисе
От: BulatZiganshin  
Дата: 16.12.08 11:29
Оценка: :))
Здравствуйте, uuu2, Вы писали:

S>>Что делать?


U>Наверное, наказывать. За попытку создания паники и за распространение дезинформации. Относиться как-то иначе к сообщению, в котором не указано ни одного названия фирмы, ни одной выписки из "it-бюджетов", ни одного "заканчивающегося весной" контракта, — просто невозможно.


к стенке врага! на самом деле наша держава крепка как никогда, а слухи о массовых увольнениях — это фальшивка, сфабрикованная ЦРУ! крепче сплотимся вокруг родной партии и правительства, возглавляемых лично товарищем Ста.., тьфу Пу! УРААААААА!
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[4]: ИТ - рынок в кризисе
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 16.12.08 20:54
Оценка:
Здравствуйте, iruiru, Вы писали:

I>Сейчас уровень зарплат в вакансиях съехал к 25-35 тыр.

I> Да и на такие деньги нелегко устроиться — крайне редко отвечают на резюме либо требования просто жуткие и неадекватные.

Думаю, просто фамилия Полозюк становится все более известной. Попробуй ее сменить.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1120 on Windows Vista 6.0.6001.65536>>
AVK Blog
Re[9]: ИТ - рынок в кризисе
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 16.12.08 20:54
Оценка:
Здравствуйте, Armadilio, Вы писали:

A>а в питерском ИТ это потолок — что в кризис что в процветание.


Лично знаю нескольких программистов в Питере (именно программистов, не менеджеров) с зарплатой в 1.5-2 раза больше.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1120 on Windows Vista 6.0.6001.65536>>
AVK Blog
Re[10]: ИТ - рынок в кризисе
От: alcotras  
Дата: 17.12.08 03:46
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, Armadilio, Вы писали:


A>>а в питерском ИТ это потолок — что в кризис что в процветание.


AVK>Лично знаю нескольких программистов в Питере (именно программистов, не менеджеров) с зарплатой в 1.5-2 раза больше.


SAP-еры (и др. ERP- обслуга)?
Re[2]: ИТ - рынок в кризисе
От: shrecher  
Дата: 17.12.08 05:30
Оценка:
Здравствуйте, uuu2, Вы писали:

S>>Что делать?


U>Наверное, наказывать. За попытку создания паники и за распространение дезинформации. Относиться как-то иначе к сообщению, в котором не указано ни одного названия фирмы, ни одной выписки из "it-бюджетов", ни одного "заканчивающегося весной" контракта, — просто невозможно.


Ну это-же форум, а не суд, парламент или даже газета.
Re[3]: ИТ - рынок в кризисе
От: BulatZiganshin  
Дата: 17.12.08 05:52
Оценка: :)
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

U>>Наверное, наказывать. За попытку создания паники и за распространение дезинформации. Относиться как-то иначе к сообщению, в котором не указано ни одного названия фирмы, ни одной выписки из "it-бюджетов", ни одного "заканчивающегося весной" контракта, — просто невозможно.


S>Ну это-же форум, а не суд, парламент или даже газета.


суд — это не место для установления истины
парламент — это не место для дискуссий
газета — это не способ информирования читателей
ну и форум скоро будет неподходящее место для высказывания своих мыслей. идите на кухню, интилихенты недобитые
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[11]: ИТ - рынок в кризисе
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 18.12.08 00:45
Оценка:
Здравствуйте, alcotras, Вы писали:

A>SAP-еры (и др. ERP- обслуга)?


Совсем нет. Коробочный софт.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1127 on Windows Vista 6.0.6001.65536>>
AVK Blog
Re[12]: ИТ - рынок в кризисе
От: alcotras  
Дата: 18.12.08 05:35
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, alcotras, Вы писали:


A>>SAP-еры (и др. ERP- обслуга)?


AVK>Совсем нет. Коробочный софт.


Странно, я таких вакансий на hh.ru & job.ru никогда не видел. Может, объясните феномен?
Re[13]: ИТ - рынок в кризисе
От: BulatZiganshin  
Дата: 18.12.08 11:07
Оценка:
Здравствуйте, alcotras, Вы писали:

AVK>>Совсем нет. Коробочный софт.


A>Странно, я таких вакансий на hh.ru & job.ru никогда не видел. Может, объясните феномен?


а что тут непонятного? когда на тебя завязана поддержка и совершенствование хорошо продаваемого продукта, когда в твоей квалификации уверены — платят гораздо больше
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[13]: ИТ - рынок в кризисе
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 18.12.08 11:16
Оценка:
Здравствуйте, alcotras, Вы писали:

A>Странно, я таких вакансий на hh.ru & job.ru никогда не видел. Может, объясните феномен?


Ну, такие вакансии это уже штучный товар, а на твоих сайтах размещают большей частью ширпотреб.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1127 on Windows Vista 6.0.6001.65536>>
AVK Blog
Re[14]: ИТ - рынок в кризисе
От: BulatZiganshin  
Дата: 18.12.08 13:04
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

A>>Странно, я таких вакансий на hh.ru & job.ru никогда не видел. Может, объясните феномен?


AVK>Ну, такие вакансии это уже штучный товар, а на твоих сайтах размещают большей частью ширпотреб.


они со старта получили такую высокую зарплату? если да — как шёл поиск?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[15]: ИТ - рынок в кризисе
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 18.12.08 15:52
Оценка: +1
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>они со старта получили такую высокую зарплату?


Что значит со старта? С момента принятия на новую работу? По разному. Кто то со старта, кто то в процессе роста, про кого то я просто не в курсе.

BZ> если да — как шёл поиск?


Не секрет, что по большинству направлений девелопмента есть сравнительно небольшие группы высококвалифицированных спецов, большинство из которых друг друга знает хотя бы косвенно. Так что никакого обычно ненаправленного поиска и не бывает, по крайней мере лично я насчет такого не в курсе.
Возможно, что бывает и по другому, и даже может быть вакансии на hh.ru, но у меня подобной информации нет.
В любом случае, боюсь, никакого стандартного способа поиска таких вакансий просто не существует.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1127 on Windows Vista 6.0.6001.65536>>
AVK Blog
Re[16]: ИТ - рынок в кризисе
От: BulatZiganshin  
Дата: 19.12.08 07:24
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Не секрет, что по большинству направлений девелопмента есть сравнительно небольшие группы высококвалифицированных спецов, большинство из которых друг друга знает хотя бы косвенно. Так что никакого обычно ненаправленного поиска и не бывает, по крайней мере лично я насчет такого не в курсе.

AVK>Возможно, что бывает и по другому, и даже может быть вакансии на hh.ru, но у меня подобной информации нет.
AVK>В любом случае, боюсь, никакого стандартного способа поиска таких вакансий просто не существует.

почему же, ты совершенно конкретно ответил на вопрос. для меня это тоже наиболее удачный способ поиска работы
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: ИТ - рынок в кризисе
От: uuu2  
Дата: 20.12.08 13:54
Оценка:
BZ>на самом деле наша держава крепка как никогда, а слухи о массовых увольнениях — это фальшивка, сфабрикованная ЦРУ!

Это тоже явная дезинформация, и за это тоже надо наказывать. Ибо я очень сомневаюсь, что вам известны планы ЦРУ и что нигде не случилось массовых увольнений. Сообщать надо реальную информацию, а не ублажающую и не паникёрскую.

Реальность отличается от лозунгов "всё идёт по плану" и воплей "полный песец".
Re[4]: ИТ - рынок в кризисе
От: BulatZiganshin  
Дата: 20.12.08 17:28
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, uuu2, Вы писали:

BZ>>на самом деле наша держава крепка как никогда, а слухи о массовых увольнениях — это фальшивка, сфабрикованная ЦРУ!


U>Это тоже явная дезинформация, и за это тоже надо наказывать.


предлагаешь закрыть центральное ТВ?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[5]: ИТ - рынок в кризисе
От: uuu2  
Дата: 20.12.08 19:18
Оценка: 3 (3)
BZ>предлагаешь закрыть центральное ТВ? :)))

Лично для себя я его давно закрыл.
Re[5]: ИТ - рынок в кризисе
От: BulatZiganshin  
Дата: 20.12.08 19:18
Оценка: 12 (2)
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>>>на самом деле наша держава крепка как никогда, а слухи о массовых увольнениях — это фальшивка, сфабрикованная ЦРУ!


U>>Это тоже явная дезинформация, и за это тоже надо наказывать.


вот кстати:

Говоря о дальнейшем развитии советской литературы и искусства, нельзя не учитывать, что они развиваются в условиях невиданного еще в истории размаха тайной войны, которую сегодня мировые империалистические круги развернули против нашей страны, в том числе в области литературы и искусства. Перед иностранной агентурой в нашей стране поставлена задача проникать в советские органы, ведающие делами культуры, захватывать в свои руки редакции газет и журналов, оказывать решающее воздействие на репертуарную политику театра и кино, на издание художественной литературы. Всячески препятствовать выходу в свет революционных произведений, воспитывающих патриотизм и поднимающих советский народ на коммунистическое строительство, поддерживать и продвигать в свет произведения, в которых проповедуется неверие в победу коммунистического строительства, пропагандируется и восхваляется капиталистический способ производства и буржуазный образ жизни.

В то же время перед иностранной агентурой поставлена задача добиваться в произведениях литературы и искусства пропаганды пессимизма, всякого рода упадничества и морального разложения.

Один ретивый американский сенатор сказал: "Если бы нам удалось показать в большевистской России наши кинофильмы ужасов, мы бы наверняка сорвали им коммунистическое строительство". Недаром Лев Толстой говорил, что литература и искусство — самые сильные формы внушения.

Надо серьезно подумать, кто и что у нас сегодня внушает при помощи литературы и искусства, положить конец идеологическим диверсиям в этой области, до конца пора, по-моему, понять и усвоить, что культура, являясь важной составной частью господствующей в обществе идеологии, всегда классовая и используется для защиты интересов господствующего класса, у нас для защиты интересов трудящихся — государства диктатуры пролетариата.

Нет искусства ради искусства, нет и не может быть каких-то "свободных", независимых от общества, как бы стоящих над этим обществом художников, писателей, поэтов, драматургов, режиссеров, журналистов. Они просто никому не нужны. Да таких людей и не существует, не может существовать.

Те же, кто не может или не хочет в силу пережитков, традиций старой контрреволюционной буржуазной интеллигенции, в силу неприятия и даже враждебности по отношению к власти рабочего класса преданно служить советскому народу, получат разрешение на выезд на постоянное место жительство за границу. Пусть они там воочию убедятся, что означают на деле утверждения о пресловутой буржуазной "свободе творчества" в обществе, где все продается и покупается, а представители творческой интеллигенции полностью в своем творчестве зависят от денежного мешка финансовых магнатов."

(c) Иосиф Виссарионыч
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[5]: ИТ - рынок в кризисе
От: SkyDance Земля  
Дата: 05.01.09 11:30
Оценка:
F>Ага. А я-то раньше думал, отчего же это Россия вымирает ударными темпами? Вопросы отпали.

И отчего же? Уж не от того ли, что вкалывающий 6 дней в неделю по 10 часов в сутки работник не может позволить даже за 5 лет купить себе нормальное жилье, как принято, к примеру, в США, Канаде или многих других странах?
Re[8]: ИТ - рынок в кризисе
От: User99  
Дата: 20.01.09 08:25
Оценка:
А если в курсе, то "плохая статья" — насколько это просто сделать? Вроде должны быть выговоры или еще чтонить — на голом же месте такое быстро сворганить нельзя или можно?
Re[5]: ИТ - рынок в кризисе
От: ppvrt  
Дата: 05.09.09 06:02
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

I>>Сейчас уровень зарплат в вакансиях съехал к 25-35 тыр.

I>> Да и на такие деньги нелегко устроиться — крайне редко отвечают на резюме либо требования просто жуткие и неадекватные.

AVK>Думаю, просто фамилия Полозюк становится все более известной. Попробуй ее сменить.


От судьбы не уйдёшь.
За правду люди всегда страдали. Взять, например, того же самого Иисуса Христа.
Так что надо думать более глобально.
Как же так?
Re: ИТ - рынок в кризисе
От: anton_t Россия  
Дата: 07.09.09 02:00
Оценка: :)
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S> Не знаю как все будет развиваться дальше, но то что происходит на сегодняшний день уже печально:

S> — клиенты (и крупные и мелкие) задерживают выплаты по выполненным работам на месяц (некоторые уже на два)
S> — судя по ит-бюджетам на 2009 год затраты на ит в среднем срезаются на 40% (в некоторых компаниях на 80%!)
S> — большая часть контрактов заканчивается весной (даже у крупнейших интеграторов, которые обычно к концу года подходили с контрактами на 9 месяцев следующего года)

S> Если ничего резко не изменится в лучшую сторону, то где-то к марту-апрелю стоит ждать массовых сокращений.


S> Что делать? Запасаться рубликами (тугриками, баксами — чем угодно), чтобы было чем оплачивать коммунальные платежи в середине 2009г. Зато скорее всего в Москве станет больше воздуха, меньше пробок, подешевеет аренда и цена недвижимости, т.к. множеству "гостей столицы" придется вернуться домой.


Ну что, армагедец откладывается?
Re[2]: ИТ - рынок в кризисе
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 15.09.09 10:57
Оценка: +2
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

S>> Не знаю как все будет развиваться дальше, но то что происходит на сегодняшний день уже печально:


DB>У ITшников были счастливые 10 лет, теперь просто не наше время.


От кризиса страдают все, но те, кто обладает нормальным ремеслом (например, айти) — в последнюю очередь.
Не знаю ни одного квалифицированного айтишника, который бы сильно пострадал. Зато знаю многих, у которых увеличился достаток на фоне общего снижения цен в валюте.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[3]: ИТ - рынок в кризисе
От: Ziaw Россия  
Дата: 16.09.09 06:09
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>От кризиса страдают все, но те, кто обладает нормальным ремеслом (например, айти) — в последнюю очередь.

G>Не знаю ни одного квалифицированного айтишника, который бы сильно пострадал. Зато знаю многих, у которых увеличился достаток на фоне общего снижения цен в валюте.

Это те, кто работает на забугор. Те кто работает на внутренний рынок — просели сильно. У нас в городе (Красноярск) задница полная по зарплатам айтишников. Вакансий выше 40000 нет вообще, большинство в районе 10000-20000. На фоне тотального повышения цен уровень упал очень заметно.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[4]: ИТ - рынок в кризисе
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 16.09.09 09:30
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

G>>От кризиса страдают все, но те, кто обладает нормальным ремеслом (например, айти) — в последнюю очередь.

G>>Не знаю ни одного квалифицированного айтишника, который бы сильно пострадал. Зато знаю многих, у которых увеличился достаток на фоне общего снижения цен в валюте.

Z>Это те, кто работает на забугор. Те кто работает на внутренний рынок — просели сильно. У нас в городе (Красноярск) задница полная по зарплатам айтишников. Вакансий выше 40000 нет вообще, большинство в районе 10000-20000. На фоне тотального повышения цен уровень упал очень заметно.


Работаю на внутренний рынок(правда, украинский). Зп за год хорошо выросла(в основном из-за курса, хотя нам и валютную часть подняли(и пофиг, что доход в гривнях, он пусть не очень быстро, но верно растет даже в кризис)). Что я делаю не так? Точнее, что я делаю так?
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[5]: ИТ - рынок в кризисе
От: Ziaw Россия  
Дата: 16.09.09 09:38
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Работаю на внутренний рынок(правда, украинский). Зп за год хорошо выросла(в основном из-за курса, хотя нам и валютную часть подняли(и пофиг, что доход в гривнях, он пусть не очень быстро, но верно растет даже в кризис)).


Я рад за вас, какое отношение это имеет к рынку труда в Красноярске?

E__>Что я делаю не так? Точнее, что я делаю так?


... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re: ИТ - рынок в кризисе
От: ppvrt  
Дата: 16.09.09 14:08
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S> Что делать? Запасаться рубликами (тугриками, баксами — чем угодно), чтобы было чем оплачивать коммунальные платежи в середине 2009г. Зато скорее всего в Москве станет больше воздуха, меньше пробок, подешевеет аренда и цена недвижимости, т.к. множеству "гостей столицы" придется вернуться домой.


Категорически согласен!
Новую работу найти сейчас нереально.
Почти 40% вакансий публикуется лишь ради мониторинга рынка. Естественно, что на собеседование на такие вакансии никто не позовёт. Из оставшихся 60% более 40% неадекватны по своим требованиям, либо по условиям труда.
Мой знакомый был на собеседовании в небольшой конторке, пытался устроиться на позицию программиста на зарплату в минимум 50 000 руб. Однако, на собеседовании его жестоко "опустили" и, буквально, принуждали работать за зарплату хуже бомжа — за 20 000 рублей. Такую низкую зарплату мотивировали тем, что компания — не банк и деньги из воздуха не делает. Во-вторых, на дворе кризис. В-третьих, якобы рынок труда сейчас как раз и находится на отметке в 20-25 000 рублей за голову программиста средней руки.
В других крупных ИТ-компаниях (АйТи, Аплана, Электронный Архив) программистам и вовсе тяжко приходится.
В частности в ЭлАре яростно практикуется антимотивация сотрудников — ежедневное гнобление, урезание Интернета (никаких гуглей-шмуглей! никаких ICQ, "rsdn.ru" и прочей "порноты"!), никаких лишних сайтов за исключением 20 сайтов, где содержится лишь реклама самого ЭлАр, лишение премий за опоздание даже на 2 минуты, строгие выговоры за "несоответствие корпоративной этике и стилю одежды", жуткий мат и нарушение морально-этических норм. То есть, "опускают" по полной программе. Порядки хуже, чем на "зоне".

Так что найти новую работу сейчас более чем нереально.
Причём, вывод такой: чем больше компания, тем больше гадёнышей, стремящихся самоутвердиться и поглумиться за счёт тех, кто потерял работу и средства к существованию.
Re[2]: ИТ - рынок в кризисе
От: Aib https://razborpoletov.com
Дата: 16.09.09 14:14
Оценка:
Здравствуйте, ppvrt, Вы писали:

P>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>> Что делать? Запасаться рубликами (тугриками, баксами — чем угодно), чтобы было чем оплачивать коммунальные платежи в середине 2009г. Зато скорее всего в Москве станет больше воздуха, меньше пробок, подешевеет аренда и цена недвижимости, т.к. множеству "гостей столицы" придется вернуться домой.


P>Категорически согласен!

P>Новую работу найти сейчас нереально.
P>Почти 40% вакансий публикуется лишь ради мониторинга рынка. Естественно, что на собеседование на такие вакансии никто не позовёт. Из оставшихся 60% более 40% неадекватны по своим требованиям, либо по условиям труда.
P>Мой знакомый был на собеседовании в небольшой конторке, пытался устроиться на позицию программиста на зарплату в минимум 50 000 руб. Однако, на собеседовании его жестоко "опустили" и, буквально, принуждали работать за зарплату хуже бомжа — за 20 000 рублей. Такую низкую зарплату мотивировали тем, что компания — не банк и деньги из воздуха не делает. Во-вторых, на дворе кризис. В-третьих, якобы рынок труда сейчас как раз и находится на отметке в 20-25 000 рублей за голову программиста средней руки.
P>В других крупных ИТ-компаниях (АйТи, Аплана, Электронный Архив) программистам и вовсе тяжко приходится.
P>В частности в ЭлАре яростно практикуется антимотивация сотрудников — ежедневное гнобление, урезание Интернета (никаких гуглей-шмуглей! никаких ICQ, "rsdn.ru" и прочей "порноты"!), никаких лишних сайтов за исключением 20 сайтов, где содержится лишь реклама самого ЭлАр, лишение премий за опоздание даже на 2 минуты, строгие выговоры за "несоответствие корпоративной этике и стилю одежды", жуткий мат и нарушение морально-этических норм. То есть, "опускают" по полной программе. Порядки хуже, чем на "зоне".

P>Так что найти новую работу сейчас более чем нереально.

P>Причём, вывод такой: чем больше компания, тем больше гадёнышей, стремящихся самоутвердиться и поглумиться за счёт тех, кто потерял работу и средства к существованию.

Определнно вам надо почитать про модель "корпоративных паразитов", тогда многое в голове встанет на свои места.
Re[2]: ИТ - рынок в кризисе
От: Armadilio  
Дата: 16.09.09 14:42
Оценка: 5 (2) +1
P>Новую работу найти сейчас нереально.
P>Почти 40% вакансий публикуется лишь ради мониторинга рынка. Естественно, что на собеседование на такие вакансии никто не позовёт. Из оставшихся 60% более 40% неадекватны по своим требованиям, либо по условиям труда.
P>Мой знакомый был на собеседовании в небольшой конторке, пытался устроиться на позицию программиста на зарплату в минимум 50 000 руб. Однако, на собеседовании его жестоко "опустили" и, буквально, принуждали работать за зарплату хуже бомжа — за 20 000 рублей. Такую низкую зарплату мотивировали тем, что компания — не банк и деньги из воздуха не делает. Во-вторых, на дворе кризис. В-третьих, якобы рынок труда сейчас как раз и находится на отметке в 20-25 000 рублей за голову программиста средней руки.
P>В других крупных ИТ-компаниях (АйТи, Аплана, Электронный Архив) программистам и вовсе тяжко приходится.
P>В частности в ЭлАре яростно практикуется антимотивация сотрудников — ежедневное гнобление, урезание Интернета (никаких гуглей-шмуглей! никаких ICQ, "rsdn.ru" и прочей "порноты"!), никаких лишних сайтов за исключением 20 сайтов, где содержится лишь реклама самого ЭлАр, лишение премий за опоздание даже на 2 минуты, строгие выговоры за "несоответствие корпоративной этике и стилю одежды", жуткий мат и нарушение морально-этических норм. То есть, "опускают" по полной программе. Порядки хуже, чем на "зоне".

P>Так что найти новую работу сейчас более чем нереально.



Я вам 2 года как рассказываю ваши грустные перспективы. Пргораммистов запихают в гавно, это только начало!
На sql.ru меня за эти речи банят долгие годы. Впрочем вам говори — не говори — так и будете работать за доширак.

Визард.
Re[5]: ИТ - рынок в кризисе
От: Vzhyk  
Дата: 16.09.09 15:06
Оценка:
Eugeny__ пишет:
>
> просели сильно. У нас в городе (Красноярск) задница полная по зарплатам
>
> Работаю на внутренний рынок(правда, украинский). Зп за год хорошо
> выросла(в основном из-за курса, хотя нам и валютную часть подняли(и
> пофиг, что доход в гривнях, он пусть не очень быстро, но верно растет
> даже в кризис)). Что я делаю не так? Точнее, что я делаю /так/?
Не живешь в Красноярске.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: ИТ - рынок в кризисе
От: olegkr  
Дата: 16.09.09 15:49
Оценка:
Здравствуйте, Armadilio, Вы писали:

A>Впрочем вам говори — не говори — так и будете работать за доширак.


Армадилио и Паша нашли друг-друга Вы не в одной конторе работаете?
Re[5]: ИТ - рынок в кризисе
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 16.09.09 16:08
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Работаю на внутренний рынок(правда, украинский). Зп за год хорошо выросла(в основном из-за курса, хотя нам и валютную часть подняли(и пофиг, что доход в гривнях, он пусть не очень быстро, но верно растет даже в кризис)). Что я делаю не так? Точнее, что я делаю так?


что такое "валютная часть"?
Re[3]: ИТ - рынок в кризисе
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 16.09.09 16:10
Оценка:
Здравствуйте, Armadilio, Вы писали:

A>Я вам 2 года как рассказываю ваши грустные перспективы. Пргораммистов запихают в гавно, это только начало!


скорее так: если всех будут пихать (пихают?), то в стороне программисты не останутся (не остаются?)...
Re[3]: ИТ - рынок в кризисе
От: ppvrt  
Дата: 16.09.09 16:55
Оценка:
Здравствуйте, Armadilio, Вы писали:

A>Я вам 2 года как рассказываю ваши грустные перспективы. Пргораммистов запихают в гавно, это только начало!

A>На sql.ru меня за эти речи банят долгие годы. Впрочем вам говори — не говори — так и будете работать за доширак.

Согласен. На форумах полно "оптимистов", уверяющих, что полно вакансий с зарплатой 70 и более тысяч руб.
А на самом деле ситуация с рынком труда в Москве более чем плачевная. Нет ни вакансий, ни диже перспектив на появление вакансий в ближайшие полгода.
Зато с экрана телевизора Медведев бодро рапортует о том, что кризис в России закончился и сразу всё стало "пучком"!
Re[3]: ИТ - рынок в кризисе
От: Vzhyk  
Дата: 16.09.09 19:28
Оценка:
Armadilio пишет:
>
> Я вам 2 года как рассказываю ваши грустные перспективы. Пргораммистов
> запихают в гавно, это только начало!
> На sql.ru меня за эти речи банят долгие годы. Впрочем вам говори — не
> говори — так и будете работать за доширак.
Да ладно тебе, работа как работа. Не хуже работы квалифицированного
слесаря или каменщика. И платят где-то так же и в этих рамках и останется.
Не всем же в бизнес идти, да и не у всех оное получается.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[7]: ИТ - рынок в кризисе
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 17.09.09 05:33
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:


BZ>>а ты полагаешь, что зарплата от властей и законов никак не зависит? вот только один пример — 5 лет нас обирали, собирая деньги в стабфонд и говоря, что в случае падения нефтион будет использован для того, чтобы уроень жизни *народа* не пострадал. и куда он ушёл на самом деле?


F>И куда он ушел?

F>Вкладывают в поддержку тех и других и в стабилизацию доллара (да, он дорожает, но зато не рухнул сразу с 23 до 50, и не началась форменная паника)
F>Ты точно уверен, что без стабфонда было бы сейчас не хуже?

Что было бы без стабфонда я наблюдал на своей исторической родине — в Киеве.
Курс бакса пояшет каждый день на 5-10%, продукты стоят как в МСК, народ не может забрать свои вклады из половины банков страны.
Конечно, айтишникам-аутсорсерам живется хорошо (а им почти везде хорошо). Но основная масса народа на грани нищеты. У госслужащего зарплата 300 баксов считается хорошей (и это в столице-то!).
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[6]: ИТ - рынок в кризисе
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 17.09.09 05:38
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

F>>Ага. А я-то раньше думал, отчего же это Россия вымирает ударными темпами? Вопросы отпали.


SD>И отчего же? Уж не от того ли, что вкалывающий 6 дней в неделю по 10 часов в сутки работник не может позволить даже за 5 лет купить себе нормальное жилье, как принято, к примеру, в США, Канаде или многих других странах?


А вот это — не аргумент. На таджиков посмотри. Живут в подвалах работают за еду — а дети есть.
Не лучше ли честно признаться, что, мол, семья не нужна, дети — бррр?
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[6]: ИТ - рынок в кризисе
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 17.09.09 05:44
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:


E__>>Работаю на внутренний рынок(правда, украинский). Зп за год хорошо выросла(в основном из-за курса, хотя нам и валютную часть подняли(и пофиг, что доход в гривнях, он пусть не очень быстро, но верно растет даже в кризис)).


Z>Я рад за вас, какое отношение это имеет к рынку труда в Красноярске?


Если кто еще не в курсе, на Украине сейчас все намного, нет, не так, НАМНОГО хуже чем в России.
По ряду объективных причин, начиная с отсутствия нефти и заканчивая вечно меняющимся продажным разворовывающим правительством.
Так вот, если даже там есть теплые места — значит ищите, и обрящете.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[3]: ИТ - рынок в кризисе
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 17.09.09 05:45
Оценка:
Здравствуйте, Aib, Вы писали:

Aib>Определнно вам надо почитать про модель "корпоративных паразитов", тогда многое в голове встанет на свои места.


А можно ссылочку в студию?
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[4]: ИТ - рынок в кризисе
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 17.09.09 05:50
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Да ладно тебе, работа как работа. Не хуже работы квалифицированного

V>слесаря или каменщика. И платят где-то так же и в этих рамках и останется.

Не хуже, а даже получше. Попа на мягком кресле в тепле, так еще и на форумах строчить время есть.

V>Не всем же в бизнес идти, да и не у всех оное получается.

У меня лично сомнения, стоит ли из нормального девелопера переходить в начинающего менеджера (замусоленная тема, не так ли?) отпали вместе с приходом кризиса.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[7]: ИТ - рынок в кризисе
От: SkyDance Земля  
Дата: 17.09.09 06:04
Оценка: -1
G>А вот это — не аргумент. На таджиков посмотри. Живут в подвалах работают за еду — а дети есть.
G>Не лучше ли честно признаться, что, мол, семья не нужна, дети — бррр?

За этим не ко мне. Я сейчас как описанный выше таджик
Но считаю сие крайне неправильным. Плодить бедноту -> плодить гопоту и маргиналов.
Re[8]: ИТ - рынок в кризисе
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 17.09.09 06:28
Оценка: +5
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

G>>А вот это — не аргумент. На таджиков посмотри. Живут в подвалах работают за еду — а дети есть.

G>>Не лучше ли честно признаться, что, мол, семья не нужна, дети — бррр?

SD>За этим не ко мне. Я сейчас как описанный выше таджик

SD>Но считаю сие крайне неправильным. Плодить бедноту -> плодить гопоту и маргиналов.

ИМХО станет ли дите гопником зависит не от богатства а от воспитания. Кроме того, успешность дитя когда оно подрастет слабо кореллирует с тем, получал ли папа 30-50-70-90 тыр (ведь детей элиты мы не рассматриваем, рассматриваем обычных айтишников). Единственное, что в случае 30 возможны комплексы из-за необходимости экономить — но эти комплексы у родителей проявляются значительно сильнее чем у детей.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[7]: ИТ - рынок в кризисе
От: ppvrt  
Дата: 17.09.09 06:32
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Если кто еще не в курсе, на Украине сейчас все намного, нет, не так, НАМНОГО хуже чем в России.

G>По ряду объективных причин, начиная с отсутствия нефти и заканчивая вечно меняющимся продажным разворовывающим правительством.
G>Так вот, если даже там есть теплые места — значит ищите, и обрящете.

Есть ли у тебя информация о том, что кто-то на Украине сдох с голоду, был выгнан за долги из собственного дома или был убит за долги перед банком?
Конкретную ссылочку, пожалуйста.
Так что не надо пугать народ, что на Украине сейчас всё так плохо. Не будьте пессимистом и не преувеличивайте события.
Re[5]: ИТ - рынок в кризисе
От: Armadilio  
Дата: 17.09.09 06:35
Оценка: 3 (1) +2 :)
G>Не хуже, а даже получше. Попа на мягком кресле в тепле, так еще и на форумах строчить время есть.

Вот оно, лицо доширачника! а вот американский девелопер на такое снижение статуса не согласится.

G>У меня лично сомнения, стоит ли из нормального девелопера переходить в начинающего менеджера (замусоленная тема, не так ли?) отпали вместе с приходом кризиса.


сомнения не от большого ума. иди поищи работу — сразу поймешь в каком гавне сейчас девелоперы. ты просто не в курсе.
Re[8]: ИТ - рынок в кризисе
От: ppvrt  
Дата: 17.09.09 06:43
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

G>>А вот это — не аргумент. На таджиков посмотри. Живут в подвалах работают за еду — а дети есть.

G>>Не лучше ли честно признаться, что, мол, семья не нужна, дети — бррр?

SD>За этим не ко мне. Я сейчас как описанный выше таджик

SD>Но считаю сие крайне неправильным. Плодить бедноту -> плодить гопоту и маргиналов.

Согласен, сейчас дегенератов и ублюдков развелось даже больше, чем после 2 мировой войны.
Воровство, обман, убийства захлестнули Россию.
В электричках теперь можно запросто получить пулю в пузо даже при милиционерах, сидящих в 2 метрах новости.
Причём обманывать граждан государство научилось уже официально.
В программе "Момент истины" Андрей Караулов рассказывает о том, то семьям Героев России, погибшим в Чечне при исполнении служебных обязанностей не выплачивают положенную пенсию по потере кормильца.
Людей заставляют жить в полуразвалившихся и аварийных домах. Яркий пример — Тула, где в жилых домах не было капремонта по 30-40 лет, а некоторые дома и вовсе подлежат сносу. А дороги в Туле — почти сплошь канавы, глубиной более 10 см. Поэтому раздолбанная и ржавая "скорая" добирается к умирающему более 2 часов, пробираясь сквозь пробки и объезжая канавы.
Re[6]: ИТ - рынок в кризисе
От: alzt  
Дата: 17.09.09 06:49
Оценка:
Здравствуйте, Armadilio, Вы писали:

G>>У меня лично сомнения, стоит ли из нормального девелопера переходить в начинающего менеджера (замусоленная тема, не так ли?) отпали вместе с приходом кризиса.


A>сомнения не от большого ума. иди поищи работу — сразу поймешь в каком гавне сейчас девелоперы. ты просто не в курсе.


Ты наверное должен быть в курсе, раз пишешь — сейчас легко устроиться менеджером (не с нуля, с небольшим опытом) ? И условия будут лучше, чем у программиста?
Re[7]: ИТ - рынок в кризисе
От: small_cat Россия  
Дата: 17.09.09 07:22
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, Armadilio, Вы писали:


G>>>У меня лично сомнения, стоит ли из нормального девелопера переходить в начинающего менеджера (замусоленная тема, не так ли?) отпали вместе с приходом кризиса.


A>>сомнения не от большого ума. иди поищи работу — сразу поймешь в каком гавне сейчас девелоперы. ты просто не в курсе.


A>Ты наверное должен быть в курсе, раз пишешь — сейчас легко устроиться менеджером (не с нуля, с небольшим опытом) ? И условия будут лучше, чем у программиста?


Он, как и положено, классическому троллю, в курсе всего. Забыл только рассказать, в каком навозе сейчас т.н. менеджеры, и на сколько им зарплаты посрезали. Ну и плюс этот тролль постоянно путает менеджера и владельца бизнеса (предпринимателя).
- Простите, профессор, не пса, а когда он уже был человеком.
— То-есть он говорил? Это еще не значит быть человеком. (с) Булгаков
Re[9]: ИТ - рынок в кризисе
От: small_cat Россия  
Дата: 17.09.09 07:33
Оценка: 3 (2) +2 -1
Здравствуйте, ppvrt, Вы писали:

P>Согласен, сейчас дегенератов и ублюдков развелось даже больше, чем после 2 мировой войны.


Я так понимаю, Вы либо жили после 2-й мировой войны (кстати, для нас это Великая Отечественная) либо имеете надежные стат.данные?

P>Воровство, обман, убийства захлестнули Россию.

P>В электричках теперь можно запросто получить пулю в пузо даже при милиционерах, сидящих в 2 метрах новости.

Можно. Можно все то же самое сделать в совершенно любой стране мира.

P>Причём обманывать граждан государство научилось уже официально.

P>В программе "Момент истины" Андрей Караулов рассказывает о том, то семьям Героев России, погибшим в Чечне при исполнении служебных обязанностей не выплачивают положенную пенсию по потере кормильца.

У него работа такая — рассказывать. А он не говорил — в конкретном военкомате волокиту устраивают или лично Путин с Медведевым зажимают?

P>Людей заставляют жить в полуразвалившихся и аварийных домах. Яркий пример — Тула, где в жилых домах не было капремонта по 30-40 лет, а некоторые дома и вовсе подлежат сносу. А дороги в Туле — почти сплошь канавы, глубиной более 10 см. Поэтому раздолбанная и ржавая "скорая" добирается к умирающему более 2 часов, пробираясь сквозь пробки и объезжая канавы.


А такое даже в Москве есть. Когда на кладбище ползти?

З.Ы. Накипело. Всегда бесило нытье строчащих каменты на IT-шный форум. Чего ноем-то?
- Простите, профессор, не пса, а когда он уже был человеком.
— То-есть он говорил? Это еще не значит быть человеком. (с) Булгаков
Re[8]: ИТ - рынок в кризисе
От: eaa Украина  
Дата: 17.09.09 07:38
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:


G>Что было бы без стабфонда я наблюдал на своей исторической родине — в Киеве.

G>Курс бакса пояшет каждый день на 5-10%, продукты стоят как в МСК, народ не может забрать свои вклады из половины банков страны.

Ну пляшет он, но какое дело обычому гражданину на курс иностранной валюты? Это ведь не постоянный рост, и вряд ли бы тут стабфонд помог бы.
Насчёт продуктов, то цены разные и в Киеве и в Москве. В Киеве можно и дороже найти.
Не из половины банков, а из нескольких. При этом кто сильно хотел, уже тот достал. И чем бы помог стабфонд?

G>Конечно, айтишникам-аутсорсерам живется хорошо (а им почти везде хорошо).


Вот сволочи. Только что то я не заметил, что бы аутсорсеры стали высшей кастой. Или к ним выстроилась очередь.
Да зарплаты в среднем просели, но просели равномерно и у аутсорсеров и у остальных.

G>Но основная масса народа на грани нищеты.

Сложно говорить про основную массу, но утром километровые пробки. Это нищее на роботу добираются?

G>У госслужащего зарплата 300 баксов считается хорошей (и это в столице-то!).


Это Тимошенко такое сейчас говорит?
Я знаю несколько госслужащих у них не по 300 баксов зарплата. О какиъ госслужащих вы говорите?
Кста у госслужащих зарплаты всегда были ниже чем можно получить на аналогичной должности, так ведь у них и печеньки дают.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[8]: ИТ - рынок в кризисе
От: De-Bill  
Дата: 17.09.09 07:44
Оценка:
_>Он, как и положено, классическому троллю, в курсе всего. Забыл только рассказать, в каком навозе сейчас т.н. менеджеры, и на сколько им зарплаты посрезали.

Я, вот, тоже не в курсе. Расскажи, пожалуйста, по-подробнее. Хотя, надо заметить, никому из моих знакомых программистов зарплату не срезали тоже.
Re[10]: ИТ - рынок в кризисе
От: Tekk  
Дата: 17.09.09 07:47
Оценка: 5 (3) +2 -2
Здравствуйте, small_cat, Вы писали:

_>З.Ы. Накипело. Всегда бесило нытье строчащих каменты на IT-шный форум. Чего ноем-то?


А меня всегда бесили люди, которые объективное описание реальности называют нытьем. Что ты сам то предлагаешь? Взять и переделать в одиночку страну, а-ля Супермен? Или сидеть и молча всё терпеть?
Re[9]: ИТ - рынок в кризисе
От: small_cat Россия  
Дата: 17.09.09 07:54
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

_>>Он, как и положено, классическому троллю, в курсе всего. Забыл только рассказать, в каком навозе сейчас т.н. менеджеры, и на сколько им зарплаты посрезали.


DB>Я, вот, тоже не в курсе. Расскажи, пожалуйста, по-подробнее. Хотя, надо заметить, никому из моих знакомых программистов зарплату не срезали тоже.


По-подробнее что? Что у меня нет ни одного знакомого менеджера, которому бы не срезали з/п в вилке 10-30%?
Я пока что другое наблюдаю. Как толковых спецов не было, так и нет — все при деле. А кто не при деле — идет на нормальные деньги.
- Простите, профессор, не пса, а когда он уже был человеком.
— То-есть он говорил? Это еще не значит быть человеком. (с) Булгаков
Re[11]: ИТ - рынок в кризисе
От: ppvrt  
Дата: 17.09.09 07:54
Оценка: -2
Здравствуйте, Tekk, Вы писали:

_>>З.Ы. Накипело. Всегда бесило нытье строчащих каменты на IT-шный форум. Чего ноем-то?


T>А меня всегда бесили люди, которые объективное описание реальности называют нытьем. Что ты сам то предлагаешь? Взять и переделать в одиночку страну, а-ля Супермен? Или сидеть и молча всё терпеть?


Согласен.
Таких вот надо давить танками. За измену Родине и за геноцид народа. Такие личности будут сидеть дома, строчить малявы и говорить, что типа всё "ништяк, успокойтесь". Такие "супермены", как Павел Грачёв посылают на верную смерть тысячи ребят, заботясь при этом лишь о собственной выгоде, деньгах и славе.
Re[11]: ИТ - рынок в кризисе
От: small_cat Россия  
Дата: 17.09.09 08:00
Оценка: 1 (1) +2 -2
Здравствуйте, Tekk, Вы писали:

T>Здравствуйте, small_cat, Вы писали:


_>>З.Ы. Накипело. Всегда бесило нытье строчащих каменты на IT-шный форум. Чего ноем-то?


T>А меня всегда бесили люди, которые объективное описание реальности называют нытьем. Что ты сам то предлагаешь? Взять и переделать в одиночку страну, а-ля Супермен? Или сидеть и молча всё терпеть?


Два момента.
Первое. Ну а сам то автор как — в аварийном доме живет или нет? Или он из окна видел? Или ему Новодворская рассказала?

Второе. Я ничего не предлагаю, потому что а) мне это нафиг не нужно, б) кухонные (ну или форумные) предложения меня не интересуют. Лично я (лично я) работаю/учусь/решаю бытовые проблемы в настоящем и влияю на него в меру своих сил и возможностей. А из желания спасти мир в одиночку я уже, к сожалению, давно вырос.
- Простите, профессор, не пса, а когда он уже был человеком.
— То-есть он говорил? Это еще не значит быть человеком. (с) Булгаков
Re[12]: ИТ - рынок в кризисе
От: small_cat Россия  
Дата: 17.09.09 08:04
Оценка: -2
Здравствуйте, ppvrt, Вы писали:

P>Здравствуйте, Tekk, Вы писали:


_>>>З.Ы. Накипело. Всегда бесило нытье строчащих каменты на IT-шный форум. Чего ноем-то?


T>>А меня всегда бесили люди, которые объективное описание реальности называют нытьем. Что ты сам то предлагаешь? Взять и переделать в одиночку страну, а-ля Супермен? Или сидеть и молча всё терпеть?


P>Согласен.

P>Таких вот надо давить танками. За измену Родине и за геноцид народа. Такие личности будут сидеть дома, строчить малявы и говорить, что типа всё "ништяк, успокойтесь". Такие "супермены", как Павел Грачёв посылают на верную смерть тысячи ребят, заботясь при этом лишь о собственной выгоде, деньгах и славе.

Ну я так понимаю, что ты мегателепат, что из моего сообщения увидел меня насквозь, и заодно приписал мне мысль "ништяк, успокойтесь". И сам, я так понимаю, уже что-то конкретное делаешь? Или пока только ноешь на форуме?
- Простите, профессор, не пса, а когда он уже был человеком.
— То-есть он говорил? Это еще не значит быть человеком. (с) Булгаков
Re[6]: ИТ - рынок в кризисе
От: FR  
Дата: 17.09.09 08:21
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Armadilio, Вы писали:


G>>Не хуже, а даже получше. Попа на мягком кресле в тепле, так еще и на форумах строчить время есть.


A>Вот оно, лицо доширачника! а вот американский девелопер на такое снижение статуса не согласится.


А куда он денется если прижмет?
Вообще там все еще возможен повтор великой депрессии. Вот тогда и увидим кто и на что согласен.
Re[11]: ИТ - рынок в кризисе
От: hrensgory Россия  
Дата: 17.09.09 08:23
Оценка: -1 :)
Tekk пишет:

> А меня всегда бесили люди, которые объективное описание реальности

> называют нытьем. Что ты сам то предлагаешь? Взять и переделать в
> одиночку страну, а-ля Супермен? Или сидеть и молча всё терпеть?

Что вы, конечно же нет. Не стоит ничего переделывать, и терпеть не
нужно. А главное — не молчите, ни в коем случае. Нужно обязательно
писать о всех наблюдаемых недостатках на форумы РСДН — там помогут и
разберутся. "Он придёт и молча исправит всё"

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[12]: ИТ - рынок в кризисе
От: ppvrt  
Дата: 17.09.09 08:39
Оценка: :)
Здравствуйте, small_cat, Вы писали:

_>Второе. Я ничего не предлагаю, потому что а) мне это нафиг не нужно, б) кухонные (ну или форумные) предложения меня не интересуют. Лично я (лично я) работаю/учусь/решаю бытовые проблемы в настоящем и влияю на него в меру своих сил и возможностей. А из желания спасти мир в одиночку я уже, к сожалению, давно вырос.


Если тебе чужды сострадание, сочуствие, сочуствие и доброта, то тебе долго не прожить.
Злые люди всегда кончали раком, или ещё хуже.
Re[13]: ИТ - рынок в кризисе
От: FR  
Дата: 17.09.09 08:43
Оценка: -1
Здравствуйте, ppvrt, Вы писали:

P>Если тебе чужды сострадание, сочуствие, сочуствие и доброта, то тебе долго не прожить.

P>Злые люди всегда кончали раком, или ещё хуже.

Ты совсем слепой?
Re[12]: ИТ - рынок в кризисе
От: Tekk  
Дата: 17.09.09 08:46
Оценка: 3 (1) +3
Здравствуйте, small_cat, Вы писали:

_>Первое. Ну а сам то автор как — в аварийном доме живет или нет? Или он из окна видел? Или ему Новодворская рассказала?


Не знаю, у него спроси.

_>Лично я (лично я) работаю/учусь/решаю бытовые проблемы в настоящем и влияю на него в меру своих сил и возможностей


Всегда остаются проблемы, решить которые у тебя нет ни сил ни возможностей. И вот здесь люди делятся на три типа. Основная масса не делает вообще ничего. Некоторые пытаются сделать хоть что-то, пусть и бесполезное — вроде жалоб на форуме. А еще есть такие, которые уверяют всех что так и должно быть и вообще нефиг трепыхаться. И вот эти последние вызывают у меня наибольшее омерзение из всех человеческих существ.
Re[6]: ИТ - рынок в кризисе
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 17.09.09 09:22
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:


E__>>Работаю на внутренний рынок(правда, украинский). Зп за год хорошо выросла(в основном из-за курса, хотя нам и валютную часть подняли(и пофиг, что доход в гривнях, он пусть не очень быстро, но верно растет даже в кризис)). Что я делаю не так? Точнее, что я делаю так?


U_E>что такое "валютная часть"?


Зп считается в валюте(баксы и евро), но выплачивается гривнями по курсу. Так вот количество гривень в результате зависит от двух факторов: количества баксов и евро, и курсу, по которому они переводятся. Так вот зп в кризис сильно выросла из-за курса(это произошло бы даже если бы баксоевров больше не стало), но и в баксоеврах была прибавка, и не один раз. Так понятнее?
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[8]: ИТ - рынок в кризисе
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 17.09.09 09:39
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>У госслужащего зарплата 300 баксов считается хорошей (и это в столице-то!).


Есть у меня некоторые знакомства(хоть и не очень близкие) с госслужащими. Это другой мир(к сожалению). Зп в нем роли не играет. Доходы получаются другими путями.

ЗЫ кстати, мне предлагали пойти на госслужбу. "Ну пару лет на 300 баксов поработаешь, притрешься, потом продвинешься(помогу), а там деньги уже будут". Тьфу, болото. Нафиг те деньги, не хочется в дерьмо лезть.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[8]: ИТ - рынок в кризисе
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 17.09.09 10:09
Оценка:
Здравствуйте, small_cat, Вы писали:


_>Он, как и положено, классическому троллю, в курсе всего. Забыл только рассказать, в каком навозе сейчас т.н. менеджеры, и на сколько им зарплаты посрезали. Ну и плюс этот тролль постоянно путает менеджера и владельца бизнеса (предпринимателя).


Хехе, владельцам бизнеса тоже не всегда сладко.
Хорошо знаю одного человека, постоянно общаемся — так что инфа из первых рук. Выучился на манагера-международника. Ну, международником ему так и не судьба была стать, пошел в одну компанию стройматериалы продавать. Допродавался до регионального менеджера, но начало давить, что сверху начальство(еще и местами долбанутое на голову, но это частая патология). Собрал команду знакомых, из хороших продавцов, организовали свою компанию. А что, связи есть, работать умеют. В принципе, дела пошли вгору. До осени 2008. Сейчас бизнес, в приинципе, живет, но я наемником программером получаю в 2-3 раза(у него от месяца к месяцу по-разному) больше, чем он получает доход с фирмы. А работать приходится куда напряженнее, и по субботам частенько. Так что владельцы бизнеса тоже разные бывают.

Но это было так, лирическое отступление.

А к Армадиллио у меня другой вопрос. Вот типа устраиваться менеджером. В какую компанию может сейчас утроиться среднепотолочный программер(не то, что без опыта нормального живого делового общения, а зачастую и вообще весьма необщительный и замкнутый по характеру), никогда ничего не продававший, на толковую зп? Учитывая, что сейчас безработных менеджеров с профильным образованием как собак нерезанных.

У меня варианты неутешительные:
нефтянка(и др. ресурсобарыги): там вход на нормальные должности только через своих. Со стороны разве что совсем пешек, которые никогда никуда не выростут нанять могут;
строительство: да оно в жопе сейчас;
продовольствие: мало платят, много(ОЧЕНЬ МНОГО) геморроя. Видел я офисы супермаркетов. Это ад. Я там не то что работать, я там еле находился, пока мы через общий зал проходили с ихним начальством к переговорной(слава яйцам, хоть звукоизолированной);
фарма: если туда пробиться, то неплохо(хотя в последнее время у нас тут, в Украине, правительство доставляет порядочно геморроя со всякими ограничениями, знакомые под пиво жаловались, которые импортом занимаются);

Да можно много продолжать, но это так, предположения. Я жду толковых мыслей от Армадиллио. Неответ будет засчитан как классический слив.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[7]: ИТ - рынок в кризисе
От: nebotan27 Россия  
Дата: 17.09.09 10:43
Оценка:
Как только в начале 2000 -х Россия начала "вставать с колен", государство начало повышение зарплат госслужащим. Это вызвало немедленный рост цен. Это я, как не госслужащий, ощутил весьма явственно.
Так что повышение зарплат- оно кому как...
Re[9]: вы уважаемый условий мне не ставьте!
От: Armadilio  
Дата: 17.09.09 10:54
Оценка: 16 (3) +3 :)))
E__>Да можно много продолжать, но это так, предположения. Я жду толковых мыслей от Армадиллио. Неответ будет засчитан как классический слив.

на sql.ru я выдавал КУЧУ толковых мыслей, пока не забанили админы.
На ixbt тоже. конкретные примеры и приемы приводил! Всего пару лет назад можно было в летчики уйти, ИСКАЛИ!

все это работало ДО кризиса. Я собственно вас за 2 года предупреждал :0)

сейчас путей почти нет а скоро вообще не будет!
Но один намек: вменяемый опытный 1сник может легко перейти в бизнес (то есть сам начнет работать с клиентами, заниматься коммерцией и так далее)

-----------------------
Все это конечно если человек окончательно не испортил себе судьбу программизмом и еще умеет общаться и понимать что важно а что нет (например: деньги важны, интересные проекты — не важны)
Re[9]: ИТ - рынок в кризисе
От: nebotan27 Россия  
Дата: 17.09.09 10:54
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Здравствуйте, denisko, Вы писали:


D>>Здравствуйте, shrecher, Вы писали:



S>>>вы все измеряете до кризисными ценами. Какая квартира за 25 т в кризис?

D>>Некоторое время будет и квартира за 25, и зарплата <= 40 в среднем. Квартиры достаточно инертная весчЬ.

S>40тр не так и плохо, даже если бакс поднимут до 40-50 р (что весьма вероятно), то это все равно почти тысяча баксов в месяц. В кризис 90-92 или 98гг зарплата в 50 баксов была средней, так что не все так плохо


Ню-ню. Только покупательная способность доллара сильно уменьшилась с тех пор.
Программер, получавший в то время 1000 баксов мог купить квартиру в Москве без всяких ипотек. У меня один друг так и обернулся, сейчас живет в собственной квартире.
Re[7]: ИТ - рынок в кризисе
От: Ziaw Россия  
Дата: 17.09.09 11:02
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Если кто еще не в курсе, на Украине сейчас все намного, нет, не так, НАМНОГО хуже чем в России.

G>По ряду объективных причин, начиная с отсутствия нефти и заканчивая вечно меняющимся продажным разворовывающим правительством.
G>Так вот, если даже там есть теплые места — значит ищите, и обрящете.

Я вообще сейчас не ищу работу. А теплые места есть всегда и везде. Какое это отношение имеет к рынку труда вообще?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[13]: ИТ - рынок в кризисе
От: De-Bill  
Дата: 17.09.09 11:16
Оценка: 3 (1) +1
T>А еще есть такие, которые уверяют всех что так и должно быть и вообще нефиг трепыхаться. И вот эти последние вызывают у меня наибольшее омерзение из всех человеческих существ.

Абсолютно согласен. Мне тоже приходится уже несколько лет вкалывать и "биться головой об стенку", чтобы решить некоторые проблемы, которых в нормальной стране и не встало бы. При этом я на 99% уверен, что смогу решить эти проблемы. И всё-же, у меня язык не повернётся сказать то, что так и должно быть, или что эти проблемы решить легко, или что эти проблемы не решит только слобак.

P.S. Хотя, Паша несколько перетягивает ситуацию.
Re[10]: вы уважаемый условий мне не ставьте!
От: FR  
Дата: 17.09.09 11:47
Оценка:
Здравствуйте, Armadilio, Вы писали:

A>на sql.ru я выдавал КУЧУ толковых мыслей, пока не забанили админы.

A>На ixbt тоже. конкретные примеры и приемы приводил! Всего пару лет назад можно было в летчики уйти, ИСКАЛИ!

Лучше идти в хирурги, или вот артисты балета тоже неплохо зарабатывают.
Хотя боюсь даже в клоуны не возьмут, сейчас стиль пьеро не лишком популярен.

A>все это работало ДО кризиса. Я собственно вас за 2 года предупреждал :0)


A>сейчас путей почти нет а скоро вообще не будет!


Конечно мы все умрем.

A>Но один намек: вменяемый опытный 1сник может легко перейти в бизнес (то есть сам начнет работать с клиентами, заниматься коммерцией и так далее)


A>-----------------------

A>Все это конечно если человек окончательно не испортил себе судьбу программизмом и еще умеет общаться и понимать что важно а что нет (например: деньги важны, интересные проекты — не важны)

Перекос в любую сторону смешон.
Re[13]: ИТ - рынок в кризисе
От: ppvrt  
Дата: 17.09.09 14:32
Оценка:
Здравствуйте, Tekk, Вы писали:

_>>Лично я (лично я) работаю/учусь/решаю бытовые проблемы в настоящем и влияю на него в меру своих сил и возможностей


T>Всегда остаются проблемы, решить которые у тебя нет ни сил ни возможностей. И вот здесь люди делятся на три типа. Основная масса не делает вообще ничего. Некоторые пытаются сделать хоть что-то, пусть и бесполезное — вроде жалоб на форуме. А еще есть такие, которые уверяют всех что так и должно быть и вообще нефиг трепыхаться. И вот эти последние вызывают у меня наибольшее омерзение из всех человеческих существ.


Согласен. Существ третьего типа я вообще не считаю людьми по причине отсутствия у них человеческих качеств.
Re[7]: ИТ - рынок в кризисе
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 17.09.09 17:34
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__> Так понятнее?


непонятно, почему компания, которая работает на внутренний рынок, з/п привязывает к иностранной валюте...
Re[10]: вы уважаемый условий мне не ставьте!
От: МихаилС Россия  
Дата: 17.09.09 17:55
Оценка:
Здравствуйте, Armadilio, Вы писали:

E__>> Всего пару лет назад можно было в летчики уйти, ИСКАЛИ!


А самолет дадут?
Re[2]: ИТ - рынок в кризисе
От: sharpcoder Россия  
Дата: 17.09.09 19:56
Оценка:
Здравствуйте, anton_t, Вы писали:

_>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:



S>> Не знаю как все будет развиваться дальше, но то что происходит на сегодняшний день уже печально:

S>> — клиенты (и крупные и мелкие) задерживают выплаты по выполненным работам на месяц (некоторые уже на два)
S>> — судя по ит-бюджетам на 2009 год затраты на ит в среднем срезаются на 40% (в некоторых компаниях на 80%!)
S>> — большая часть контрактов заканчивается весной (даже у крупнейших интеграторов, которые обычно к концу года подходили с контрактами на 9 месяцев следующего года)

S>> Если ничего резко не изменится в лучшую сторону, то где-то к марту-апрелю стоит ждать массовых сокращений.


S>> Что делать? Запасаться рубликами (тугриками, баксами — чем угодно), чтобы было чем оплачивать коммунальные платежи в середине 2009г. Зато скорее всего в Москве станет больше воздуха, меньше пробок, подешевеет аренда и цена недвижимости, т.к. множеству "гостей столицы" придется вернуться домой.


_>Ну что, армагедец откладывается?


Откладывается... Пока нефть 70$ стоит жить будем
Re[3]: ИТ - рынок в кризисе
От: Evgolas Россия http://DelaDarom.Ru
Дата: 18.09.09 01:11
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Откладывается... Пока нефть 70$ стоит жить будем

Сейчас, и в ближайшие..., ну лет 10 точно — экономическая ситуация в РФ целиком и полностью зависит только и исключительно от цены на нефть.
А какая она будет — эта цена — завист от множества разных факторов, главным образом в США конечно.
Почему нефть в течении года стоила 140 долларов, потом 30 долларов, сейчас 70 долларов?
Вот когда она стоила 140 долларов, а потом 30 — что, стали в 4 раза меньше бензина потреблять?

Так что, все эти прогнозы — дело бесполезное.
Все будет так, какая будет цена на нефть, а какая будет цена — фиг знает, поэтому единственное что может сделать отдельно взятый программер (или любой другой другой наемник) — делать свою работу получше, расти профессионально, посматривать на вакансии — что там другие конторы предлагают-то сейчас, и т.д.
И не париться глобальными экономическими вопросами.

Все банально в общем
-----------------------------
Сервис Услуга-за-Услугу
Городской рогейн для роллеров
Заметки шароварщика
-----------------------------
Re[7]: ИТ - рынок в кризисе
От: Armadilio  
Дата: 18.09.09 04:17
Оценка: 3 (1) +1
FR>А куда он денется если прижмет?
FR>Вообще там все еще возможен повтор великой депрессии. Вот тогда и увидим кто и на что согласен.

в данном случае программисты-доширачники согласны были работать за зарплату меньше чем у продавца или водителя — еще ДО кризиза!
испоганили профессию, лохи-бессеребренники.
Re[8]: давно ищем = никто не нужен
От: Armadilio  
Дата: 18.09.09 04:21
Оценка:
F>ЗЫ: да, насчет "заманух" на более 60К. у нас уже давно программеров не могут найти на более повыше ценник. но наверное тут стоит рассматривать еще и специализацию и прочее. ищем С++.

знакомо! кодерочки никак не могут найти себе ровню :0)
не нужен значит никто, вот и все.
Re[8]: ИТ - рынок в кризисе
От: FR  
Дата: 18.09.09 05:21
Оценка: +1 -3
Здравствуйте, Armadilio, Вы писали:


A>в данном случае программисты-доширачники согласны были работать за зарплату меньше чем у продавца или водителя — еще ДО кризиза!


Да я в курсе насчет твоей логики, достаточно найти одного водителя который получает $10000 и всем программистам нужно платить выше. Это уже не смешно.

A>испоганили профессию, лохи-бессеребренники.


Нет просто ты неудачно выбрал профессию.

Кстати насчет американцев, у них сейчас реально прижало выпускников и они соглашаются и бесплатно поработать http://top.rbc.ru/economics/06/08/2009/320281.shtml
Re[9]: ИТ - рынок в кризисе
От: De-Bill  
Дата: 18.09.09 05:39
Оценка: +2
FR>Да я в курсе насчет твоей логики, достаточно найти одного водителя который получает $10000 и всем программистам нужно платить выше. Это уже не смешно.

Пол-года назад я ехал в маршрутке. Рядом с водилой на переднем сидении сидел его приятель. Водила, несмотря на то, что маршрутка была полностью заполнена, останавливался на каждой остановке и подсаживал ещё пассажиров. Приятель в шутку спросил: "Ты зачем нарушаешь правила дорожного движения?". Водила ответил: "Жизнь такая. Мне одних кредитов нужно 50 штук в месяц платить". Это было в Новосибирске, тогда 50.000 рублей — хорошая зарплата довольно сильного программиста. Так что я был бы поосторожнее с оценкой чужих зарплат.
Re[10]: ИТ - рынок в кризисе
От: FR  
Дата: 18.09.09 05:51
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

FR>>Да я в курсе насчет твоей логики, достаточно найти одного водителя который получает $10000 и всем программистам нужно платить выше. Это уже не смешно.


DB>Пол-года назад я ехал в маршрутке. Рядом с водилой на переднем сидении сидел его приятель. Водила, несмотря на то, что маршрутка была полностью заполнена, останавливался на каждой остановке и подсаживал ещё пассажиров. Приятель в шутку спросил: "Ты зачем нарушаешь правила дорожного движения?". Водила ответил: "Жизнь такая. Мне одних кредитов нужно 50 штук в месяц платить". Это было в Новосибирске, тогда 50.000 рублей — хорошая зарплата довольно сильного программиста. Так что я был бы поосторожнее с оценкой чужих зарплат.


Я знаю несколько человек которые набрали кредитов больше чем зарабатывают.

А вообще логика в действии конечно. То что существуют водители зарабатывающие больше чем
программисты не означает что в среднем водители зарабатывает больше. По моим чисто
субъективным ощущениям они зарабатывают в среднем в несколько раз меньше программистов.

Но дело не в деньгах в общем. Человеку не нравится его работа, по его высказываниям он
похоже ее практически ненавидит, он ошибся бывает, и теперь чтобы доказать себе что не
он ошибся а виноваты его коллеги он поливает свою бывшую (?) профессию дерьмом.
Armadilio за психоанализ извини, но это не только образ сложившийся у меня но и у некоторых
моих знакомых из которых не все программисты.
Re[13]: ИТ - рынок в кризисе
От: small_cat Россия  
Дата: 18.09.09 06:11
Оценка: 10 (1) -1
Здравствуйте, Tekk, Вы писали:

T>Всегда остаются проблемы, решить которые у тебя нет ни сил ни возможностей. И вот здесь люди делятся на три типа.


T>Основная масса не делает вообще ничего. Некоторые пытаются сделать хоть что-то, пусть и бесполезное — вроде жалоб на форуме.


Это очень приятно, считать себя пытающимся "сделать хоть что-то, пусть и бесполезное — вроде жалоб на форуме". Еще можно рассказать жене на кухне, какой дурак начальник и какие на форуме rsdn.ru бездушные твари, ну типа small_cat'а.
Не понятно только, практический выхлоп по сравнению с первыми какой? Ну и эта, если на публике душа болит за всех и сразу — уж не душевно ли больной?

T>А еще есть такие, которые уверяют всех что так и должно быть и вообще нефиг трепыхаться. И вот эти последние вызывают у меня наибольшее омерзение из всех человеческих существ.


Да ты прямо говори, чего уж там: ты, small_cat, тварь и "пособник режима". Переживу как-нибудь.

А вообще есть еще и четвертые, которые просто работают, разгребают говно вокруг себя в меру сил и живут в своей стране, стараясь сделать ее чуть лучше. Не пытаясь делать "хоть что-то, пусть и бесполезное — вроде жалоб на форуме" и продолжать сидеть на заднице. И искренне удивляющиеся, почему люди с образованием (программы же пишет!), деньгами (на интернет же есть!), молодые и здоровые (потому что такие мощные пассажи в адрес совершенно не знакомых людей удел обычно товарищей достаточно не старых) в массе своей не способны в собственном дворе порядок навести, гопоту из подъезда выгнать да доносы в прокуратуру построчить по вопросам местечкового беспредела.

Но конечно же, делать "хоть что-то, пусть и бесполезное — вроде жалоб на форуме" гораздо приятнее. Главное ведь быть собой довольным, не так ли?

Мое почтение.
- Простите, профессор, не пса, а когда он уже был человеком.
— То-есть он говорил? Это еще не значит быть человеком. (с) Булгаков
Re[13]: ИТ - рынок в кризисе
От: small_cat Россия  
Дата: 18.09.09 06:13
Оценка: 1 (1) -1
Здравствуйте, ppvrt, Вы писали:

P>Если тебе чужды сострадание, сочуствие, сочуствие и доброта, то тебе долго не прожить.

P>Злые люди всегда кончали раком, или ещё хуже.

Ты не пьян ли?
- Простите, профессор, не пса, а когда он уже был человеком.
— То-есть он говорил? Это еще не значит быть человеком. (с) Булгаков
Re[8]: ИТ - рынок в кризисе
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 18.09.09 06:18
Оценка:
Здравствуйте, ppvrt, Вы писали:

P>Здравствуйте, Gradient, Вы писали:


G>>Если кто еще не в курсе, на Украине сейчас все намного, нет, не так, НАМНОГО хуже чем в России.

G>>По ряду объективных причин, начиная с отсутствия нефти и заканчивая вечно меняющимся продажным разворовывающим правительством.
G>>Так вот, если даже там есть теплые места — значит ищите, и обрящете.

P>Есть ли у тебя информация о том, что кто-то на Украине сдох с голоду, был выгнан за долги из собственного дома или был убит за долги перед банком?

P>Конкретную ссылочку, пожалуйста.

Я же не говорю что там каждый поголовно сдох-выгнан-убит, не надо передергивать Я говорю что уровень жизни хуже.
Ссылки дать не могу, т.к. новостей особо не читаю и не смотрю. Сказанное — личное впечатление.

P>Так что не надо пугать народ, что на Украине сейчас всё так плохо. Не будьте пессимистом и не преувеличивайте события.


У меня родители живут в Киеве, я — в Москве. Соответственно, периодически мотаюсь туда-сюда, и имею возможность сравнивать.
Наверное, я слишком эмоционально выразился — сорри — это результат того что я только приехал из очередной поездки в Киев и еще не успел остыть.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[6]: ИТ - рынок в кризисе
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 18.09.09 06:25
Оценка: :))
Здравствуйте, Armadilio, Вы писали:

G>>Не хуже, а даже получше. Попа на мягком кресле в тепле, так еще и на форумах строчить время есть.


A>Вот оно, лицо доширачника! а вот американский девелопер на такое снижение статуса не согласится.

Коллега, идите в аптеку в пункт приема змеиного яда. Там вам заплатят больше чем в АйТи.

G>>У меня лично сомнения, стоит ли из нормального девелопера переходить в начинающего менеджера (замусоленная тема, не так ли?) отпали вместе с приходом кризиса.


A>сомнения не от большого ума. иди поищи работу — сразу поймешь в каком гавне сейчас девелоперы. ты просто не в курсе.


Эх, чего же ты раньше молчал, когда я в конце весны менял работу? А то бы я знал, что я в говне и ничего не найти. Но нет же, я наивный человек, еще не осознавший, что шансов у меня нет, пошел с серой з/п на белую с 25% прибавкой...
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[9]: ИТ - рынок в кризисе
От: Ziaw Россия  
Дата: 18.09.09 06:26
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>У меня родители живут в Киеве, я — в Москве. Соответственно, периодически мотаюсь туда-сюда, и имею возможность сравнивать.


Я охотно верю, что айти рынок в Москве не бедствует
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[10]: вы уважаемый условий мне не ставьте!
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 18.09.09 06:28
Оценка:
Здравствуйте, Armadilio, Вы писали:

A>на sql.ru я выдавал КУЧУ толковых мыслей, пока не забанили админы.


-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[7]: ИТ - рынок в кризисе
От: small_cat Россия  
Дата: 18.09.09 06:38
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Эх, чего же ты раньше молчал, когда я в конце весны менял работу? А то бы я знал, что я в говне и ничего не найти. Но нет же, я наивный человек, еще не осознавший, что шансов у меня нет, пошел с серой з/п на белую с 25% прибавкой...


Это тебе на самом деле снится! Сейчас придет Armadilio и все расскажет!
- Простите, профессор, не пса, а когда он уже был человеком.
— То-есть он говорил? Это еще не значит быть человеком. (с) Булгаков
Re: ИТ - рынок в кризисе
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 18.09.09 06:44
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S> Что делать?


Сейчас меня закидают камнями, но все же скажу свое мнение.

Под лежачую ж. вода не течет.
Лично я в связи с кризисом на работе огреб сокращение зарплаты и увеличение обязанностей (некоторых людей сократили а их работа — осталась). И это сподвигло менять работу. Да, искать было трудно. Да, зарплаты стали другими. Но я искал-искал и нашел, ближе к дому и больше денег.
Не потому что я такой умный (был бы умным — сидел бы ДО кризиса на хорошей зарплате). А потому что наконец начал действовать, плевал на череду временных неудач и четко шел к своей цели.
Как не кощунственно звучит, но мне кризис помог осознать что рассчитывать могу только на себя, твердо оценить свои силы и сбросить неоправданные звездочки со лба.
А звездочек-то дофига, только от них один вред — считаешь себя гениальным, но сидишь на плохой работе на маленькие деньги, потому что втайне боишься, что другие-то твою гениальность не оценят.
А кризис-то мозги вправляет, спасибо ему за это.
Минусуйте.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[10]: вы уважаемый условий мне не ставьте!
От: alzt  
Дата: 18.09.09 07:39
Оценка:
Здравствуйте, Armadilio, Вы писали:

E__>>Да можно много продолжать, но это так, предположения. Я жду толковых мыслей от Армадиллио. Неответ будет засчитан как классический слив.


A>на sql.ru я выдавал КУЧУ толковых мыслей, пока не забанили админы.

A>На ixbt тоже. конкретные примеры и приемы приводил!

А как зарегистировался на рсдн, так поток мыслей иссяк?
Re[2]: ИТ - рынок в кризисе
От: De-Bill  
Дата: 18.09.09 07:50
Оценка:
G>Минусуйте.

А за что минусовать-то? Того страшного кризиса в IT, о котором говорил sharpcoder нет и в помине. Есть небольшое сжатие, замедление роста зарплат, которое не очень сильно отражается на действительно профессиональных разработчиках.
А по поводу того, что ты нашёл работу с большей зарплатой, чем была... Если у тебя зарплата стала больше 125.000 (в Москве), то тогда действительно есть о чём говорить.
Re[8]: ИТ - рынок в кризисе
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 18.09.09 10:14
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:


E__>> Так понятнее?


U_E>непонятно, почему компания, которая работает на внутренний рынок, з/п привязывает к иностранной валюте...


А почему бы и нет?
Кстати, изначально было только в баксах. Это в начале кризиса, когда курсы начали скакать что бешенные, нас всех собрал генеральный, и спросил, в какой валюте мы бы хотели получать зп(бо было неясно, что будет с баксом). Ну мы и выбрали, после довольно бурного обсуждения, кстати.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[10]: ИТ - рынок в кризисе
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 18.09.09 10:52
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Пол-года назад я ехал в маршрутке. Рядом с водилой на переднем сидении сидел его приятель. Водила, несмотря на то, что маршрутка была полностью заполнена, останавливался на каждой остановке и подсаживал ещё пассажиров. Приятель в шутку спросил: "Ты зачем нарушаешь правила дорожного движения?". Водила ответил: "Жизнь такая. Мне одних кредитов нужно 50 штук в месяц платить". Это было в Новосибирске, тогда 50.000 рублей — хорошая зарплата довольно сильного программиста. Так что я был бы поосторожнее с оценкой чужих зарплат.


Угу. Не забывай еще, что у многих таких водил жизни нет почти совсем. Выезд в 6 утра, приезд в 11, часто без выходных. Причем работа довольно выматывающая. Предложи мне в 10 раз больше текущей зп, но на такой работе, я пошлю лесом.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[11]: ИТ - рынок в кризисе
От: eaa Украина  
Дата: 18.09.09 13:45
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Угу. Не забывай еще, что у многих таких водил жизни нет почти совсем. Выезд в 6 утра, приезд в 11, часто без выходных. Причем работа довольно выматывающая. Предложи мне в 10 раз больше текущей зп, но на такой работе, я пошлю лесом.


10 раз? это месяц потерпеть и можно год отдохнуть. Или боишся к шальным деньгам быстро привыкнуть?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: ИТ - рынок в кризисе
От: Iron Monkey  
Дата: 22.09.09 07:58
Оценка:
P>В других крупных ИТ-компаниях (АйТи, Аплана, Электронный Архив) программистам и вовсе тяжко приходится.
P>В частности в ЭлАре яростно практикуется антимотивация сотрудников — ежедневное гнобление, урезание Интернета (никаких гуглей-шмуглей! никаких ICQ, "rsdn.ru" и прочей "порноты"!), никаких лишних сайтов за исключением 20 сайтов, где содержится лишь реклама самого ЭлАр, лишение премий за опоздание даже на 2 минуты, строгие выговоры за "несоответствие корпоративной этике и стилю одежды", жуткий мат и нарушение морально-этических норм. То есть, "опускают" по полной программе. Порядки хуже, чем на "зоне".

элар та ещё дрянь
был неск-ко лет назад на собеседовании, ушёл с него сам, не тратя своё время зря, и сделал вывод, занёся эту конторку себе в чёрный список
элар электронный архив
Re[3]: ИТ - рынок в кризисе
От: ppvrt  
Дата: 25.09.09 16:03
Оценка:
Здравствуйте, Iron Monkey, Вы писали:

IM>элар та ещё дрянь

IM>был неск-ко лет назад на собеседовании, ушёл с него сам, не тратя своё время зря, и сделал вывод, занёся эту конторку себе в чёрный список

Согласен.
Я не знаю никого, кто был бы счастлив, работая в этой конуре.
Порядки в компании хуже, чем на зоне.
Работать приходится реально за двоих-троих.
Сроки на разработку выдвигаются нереальные. С разработчиками, естественно, они не оговариваются. Соответственно, большинство программистов каждый день уходят домой позже на 2-3 часа.
А если программист не успевает к сроку выполнить задачу, то он лишается премий, его начинают гнобить, начальник втаптывает в говно всю душу не стесняясь в выражениях.
Кстати, мат и угрозы в компании — это язык "делового" общения.
Где тут логика — не пойму.

Да и зарплата в компании существенно ниже рынка. От знакомых, которые работают в компании, программист средней руки получает в компании 30 000 рублей. Некоторые получают и 50 000 рублей. Но это уже за счёт премий, блата или заискивания перед начальством.

В других софтверных компаниях, кстати, тоже не лучше. Зарплата просела до 30-45 тыр, а требования выросли до уровня Билла Гейтса.
Re[10]: ИТ - рынок в кризисе
От: shrecher  
Дата: 26.09.09 08:43
Оценка: +1
Здравствуйте, nebotan27, Вы писали:


D>>>Здравствуйте, shrecher, Вы писали:



S>>>>вы все измеряете до кризисными ценами. Какая квартира за 25 т в кризис?

D>>>Некоторое время будет и квартира за 25, и зарплата <= 40 в среднем. Квартиры достаточно инертная весчЬ.

S>>40тр не так и плохо, даже если бакс поднимут до 40-50 р (что весьма вероятно), то это все равно почти тысяча баксов в месяц. В кризис 90-92 или 98гг зарплата в 50 баксов была средней, так что не все так плохо


N>Ню-ню. Только покупательная способность доллара сильно уменьшилась с тех пор.

N>Программер, получавший в то время 1000 баксов мог купить квартиру в Москве без всяких ипотек. У меня один друг так и обернулся, сейчас живет в собственной квартире.

1000 баксов в 1995-97 г была заоблачная зарплата. Я получал 300 баксов и считал это очень круто, т.к в других конторах платили около двухсот и наровили дать в рублях. На съем однушки выходило 100 баксов, так что условия накопления не были лучше.
Re[11]: ИТ - рынок в кризисе
От: ppvrt  
Дата: 26.09.09 14:46
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>1000 баксов в 1995-97 г была заоблачная зарплата. Я получал 300 баксов и считал это очень круто, т.к в других конторах платили около двухсот и наровили дать в рублях. На съем однушки выходило 100 баксов, так что условия накопления не были лучше.


В 2003-2005 годах на съём однушки у моих знакомых, работавших программистами и админами уходило 25-30% зарплаты.
Сейчас же на съём квартиры в Москве уходит более 50% от зарплаты стандартного девелопера.
Так что уверен, что в будущем лучше не будет.
Re[12]: ИТ - рынок в кризисе
От: shrecher  
Дата: 26.09.09 19:47
Оценка: -4
Здравствуйте, ppvrt, Вы писали:

P>Здравствуйте, shrecher, Вы писали:


S>>1000 баксов в 1995-97 г была заоблачная зарплата. Я получал 300 баксов и считал это очень круто, т.к в других конторах платили около двухсот и наровили дать в рублях. На съем однушки выходило 100 баксов, так что условия накопления не были лучше.


P>В 2003-2005 годах на съём однушки у моих знакомых, работавших программистами и админами уходило 25-30% зарплаты.

P>Сейчас же на съём квартиры в Москве уходит более 50% от зарплаты стандартного девелопера.
P>Так что уверен, что в будущем лучше не будет.

Это хорошо. Конечно, было бы лучше, чтобы съем был 100% зарплаты. Это значит, что снимать невозможно, а нужно покупать. Если покупать не можешь, значит плохо работаешь или плохо ведешь хозяйство: просто посаживаешь бабки. Нафиг такой нужен. Останутся те, кто может эффективно работать (гибкий, образованный, опытный, циничный) и кто умеет тратить, иными словами наиболее эффективные. Просто идет жестокий отбор, что есть хорошо для общества. Это рынок, и это здорово.

ЗЫ. Те кто удерживается к 30-33 годам имеет свое жилье и не воспринемает это как чудо.
Re[13]: ИТ - рынок в кризисе
От: ppvrt  
Дата: 27.09.09 07:56
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Это хорошо. Конечно, было бы лучше, чтобы съем был 100% зарплаты. Это значит, что снимать невозможно, а нужно покупать. Если покупать не можешь, значит плохо работаешь или плохо ведешь хозяйство: просто посаживаешь бабки. Нафиг такой нужен. Останутся те, кто может эффективно работать (гибкий, образованный, опытный, циничный) и кто умеет тратить, иными словами наиболее эффективные. Просто идет жестокий отбор, что есть хорошо для общества. Это рынок, и это здорово.


S>ЗЫ. Те кто удерживается к 30-33 годам имеет свое жилье и не воспринемает это как чудо.


То есть, продолжая твои мысли, было бы лучше, чтобы люди работали и вовсе бесплатно. А квартиру они получат бесплатно — конуру в камере размером 2х3 м. Зачем платить людям, если можно не платить и при этот заставлять людей эффективно работать за корку заплесневелого хлеба и лоханку с мутной и вонючей болотной водой?
Re: ИТ - рынок в кризисе
От: michael_isu Беларусь  
Дата: 27.09.09 10:46
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

По общим ощущениям с работой стало получше, нашел себе в июле за 65 работу (asp.net, 2 года опыта). Сейчас поменял на 60, и предложений на 60-70 хватает. В марте даже за 40 было проблематично найти.
Re[7]: ИТ - рынок в кризисе
От: 0rc Украина  
Дата: 27.09.09 15:07
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Эх, чего же ты раньше молчал, когда я в конце весны менял работу? А то бы я знал, что я в говне и ничего не найти. Но нет же, я наивный человек, еще не осознавший, что шансов у меня нет, пошел с серой з/п на белую с 25% прибавкой...


Несколько замечаний. Относительная величина роста ЗП ничего не значит, например человек уменьшивший свою ЗП на 50% в абсолютной величине может иметь бОльшие деньги. Второе, в разгар кризиса 25% прибавки — мне жаль, но в покупательской способности это нуль, я легко могу представить ситуацию почему это произошло, например прошлое начальство несогласно было индексировать новый курс доллара.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.