Ещё о об идеальном HR в вакууме.
От: GSergey  
Дата: 11.09.09 09:01
Оценка:
Приглашаем иногороднего человека на интервью ( ну приехал ).
Предлагаем ему час подождать ( назначено на 10, начинаем общаться в 11 ).
Проводим интервью ( ой, у нас какого-то нужного специалиста нет на месте ) — короче глава проекта типа "одобрил", но говорит нужно мнение "технического" ( которого нет на месте ), и говорит давайте наверно тестовое задание сделаем ( ну типа обычно если человек приезжает из другого города можно его и заранее попросить сделать задание, нет? )
"Технический" присылает на мыло задание ( причем в такой форме, много смайликов, веселый такой ),
делаю задание ( в хостеле, очень удобно ) — высылаю.
Проходит некоторое время, звоню "техническому" ( а контактные данные были в мыле ),
он что-то мычит непонятное, я говорю ему "ну, если коротко, какое ваше мнение по заданию?", он отвечает, что "сделано "хорошо"".
Все, с тех пор никаких сигналов от этой чудной компании — слив защитан.
.
Вот может я что-то упускаю? Я не зря взял "ободрил" и "хорошо" в кавычки, может типа наоборот? Но тогда возникают риторические вопросы, типа Зачем просить человека, которые не подходит, делать тестовое задание? или Зачем говорить "хорошо", когда задание не понравилось?
Re: Ещё о об идеальном HR в вакууме.
От: fgrdn Земля  
Дата: 11.09.09 09:24
Оценка:
Здравствуйте, GSergey, Вы писали:

мне это напомнило отчасти интервьюирование в акронис
первую часть по крайней мере — тоже ждал, потом кого то не оказалось на месте..
in c/c++ we trust!
Re: Ещё о об идеальном HR в вакууме.
От: de_banderas Россия  
Дата: 11.09.09 11:21
Оценка:
Название фирмы?
Самое главное забыл.
Таких героев не будет лишним знать в лицо.
Час подождать, договорено собеседование и не оказалось на месте нужного человека — это явные признаки неуважения, проявляя которые, фирма уже сама себя характеризует.
У меня что-то похожее было пару лет назад в Компании Безопасность (договорились о собеседовании по эл. почте, я пришел, на меня посмотрели удивленным взглядом — а зачем Вы пришли, мы ни о каком собеседовании не договаривались, ну ладно, раз уж пришли, заполняйте анкету, и ждите технического специалиста... нет, еще не пришел, ждите... а Вы знаете, сегодня ни у кого нет возможности с Вами поговорить, приходите завтра)

Здравствуйте, GSergey, Вы писали:

GS>Приглашаем иногороднего человека на интервью ( ну приехал ).

GS>Предлагаем ему час подождать ( назначено на 10, начинаем общаться в 11 ).
GS>Проводим интервью ( ой, у нас какого-то нужного специалиста нет на месте ) — короче глава проекта типа "одобрил", но говорит нужно мнение "технического" ( которого нет на месте ), и говорит давайте наверно тестовое задание сделаем ( ну типа обычно если человек приезжает из другого города можно его и заранее попросить сделать задание, нет? )
GS>"Технический" присылает на мыло задание ( причем в такой форме, много смайликов, веселый такой ),
GS>делаю задание ( в хостеле, очень удобно ) — высылаю.
GS>Проходит некоторое время, звоню "техническому" ( а контактные данные были в мыле ),
GS>он что-то мычит непонятное, я говорю ему "ну, если коротко, какое ваше мнение по заданию?", он отвечает, что "сделано "хорошо"".
GS>Все, с тех пор никаких сигналов от этой чудной компании — слив защитан.
GS>.
GS>Вот может я что-то упускаю? Я не зря взял "ободрил" и "хорошо" в кавычки, может типа наоборот? Но тогда возникают риторические вопросы, типа Зачем просить человека, которые не подходит, делать тестовое задание? или Зачем говорить "хорошо", когда задание не понравилось?
Re: Ещё о об идеальном HR в вакууме.
От: elmal  
Дата: 11.09.09 11:21
Оценка: 2 (2) +2 :)
Здравствуйте, GSergey, Вы писали:

GS>Приглашаем иногороднего человека на интервью ( ну приехал ).

Ууу, как знакомо то . Я уже понял одно, если от HR ответ идет в течение недели (хотя клянутся ответить завтра), и если сообщают о неудачном результате, то по российским меркам это очень хороший HR. Обычные HR молчат как партизаны, причины отказа не говорят никогда, говорят "мы вам перезвоним", и не перезванивают. Если собеседование прошел, то об этом узнаешь через месяц. Ну и то, что ты сказал — ой, переговорная занята, ой, у технического специалиста дела и т.д. — это нормально, с уважением к кандидатам относиться не привыкли. Даже сделаешь им тестовое задание, вообще нуль результата, не устроило если, сложно формулировку придумать, ну хоть матом напишите, хотя б вкратце что неустроило, и то лучше. Достаточно мало компаний, где к соискателю относятся с уважением, обычная практика — вас кандидатов сотни, каждому отвечать, писать в уважительном стиле — перебьетесь типа.
PS Тебе еще повезло, что опросник не дали заполнять вместо собеседования. Я 3 раза попадал, приезжал, причем готовился (это щас я без подготовки хожу, из принципа) — а мне опросник в зубы, заполнил, и езжайте типа в родной город, если что, с вами свяжутся . Вообще прикол, когда опыта не было толком, спрашивали исключительно о прошлых проектах. Как опыт появился, стали вопросами типа "решите квадратное уравнение, скомпилится ли код, дайте определение чего то там" проверять мою квалификацию, о проектах как-то мало спрашивали. Если тестовое задание, так что-нибудь из этюдов, я поиском набираю, мгновенно нахожу решение на RSDN — убираю запутанный стиль, отправляю, признавшись что решение вообще-то у вас первым запросов в Гугл ищется, надо б задание сменить — тишина.
Re: Ещё о об идеальном HR в вакууме.
От: Vzhyk  
Дата: 11.09.09 11:53
Оценка: +1
GSergey пишет:
>
> Вот может я что-то упускаю? Я не зря взял "ободрил" и "хорошо" в
> кавычки, может типа наоборот? Но тогда возникают риторические вопросы,
> типа Зачем просить человека, которые не подходит, делать тестовое
> задание? или Зачем говорить "хорошо", когда задание не понравилось?
Скорее всего ты сделал "хорошо". И на собеседовании все было "хорошо".
Но, исходя из того, что ты написал, в конторе полный бардак и возможно
пока на вакансию пытались найти человека ее уже (месяц назад) какой
большой начальник отменил, возможно забыли ответить, возможно еще не
приняли решение (при таком бардаке решение могут месяц принимать), ну и т.д.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Ещё о об идеальном HR в вакууме.
От: egaron http://127.0.0.1
Дата: 11.09.09 12:56
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, GSergey, Вы писали:


GS>>Приглашаем иногороднего человека на интервью ( ну приехал ).

E>Ууу, как знакомо то . Я уже понял одно, если от HR ответ идет в течение недели (хотя клянутся ответить завтра), и если сообщают о неудачном результате, то по российским меркам это очень хороший HR. Обычные HR молчат как партизаны, причины отказа не говорят никогда, говорят "мы вам перезвоним", и не перезванивают. Если собеседование прошел, то об этом узнаешь через месяц. Ну и то, что ты сказал — ой, переговорная занята, ой, у технического специалиста дела и т.д. — это нормально, с уважением к кандидатам относиться не привыкли. Даже сделаешь им тестовое задание, вообще нуль результата, не устроило если, сложно формулировку придумать, ну хоть матом напишите, хотя б вкратце что неустроило, и то лучше. Достаточно мало компаний, где к соискателю относятся с уважением, обычная практика — вас кандидатов сотни, каждому отвечать, писать в уважительном стиле — перебьетесь типа.
E>PS Тебе еще повезло, что опросник не дали заполнять вместо собеседования. Я 3 раза попадал, приезжал, причем готовился (это щас я без подготовки хожу, из принципа) — а мне опросник в зубы, заполнил, и езжайте типа в родной город, если что, с вами свяжутся . Вообще прикол, когда опыта не было толком, спрашивали исключительно о прошлых проектах. Как опыт появился, стали вопросами типа "решите квадратное уравнение, скомпилится ли код, дайте определение чего то там" проверять мою квалификацию, о проектах как-то мало спрашивали.

такова натура человеческая, что ж винить их...
Действительно, в любой сфере переизбыток кандидатов делает необязательным вежливое отношение к ним, и все даже не из-за каких-то там черт характера или воспитания, просто действитеьлно достаточно сложно обслужить всех, когда их много. Отсюда невольно рождается пренебрежение. Точно такое же отношение к знакомствам наблюдаем со стороны девушек. И как хрюша может запросто забанить талантливого кандидата, девушка может точно так же пренебержительно забанить принца. Он для нее толпа, один из массы.

кстати до кризиса, когда рынок труда не был перенасыщен, и хрюши были гораздо менее выпендрежны, более вежливы и почти всегда перезванивали.


E>Если тестовое задание, так что-нибудь из этюдов, я поиском набираю, мгновенно нахожу решение на RSDN — убираю запутанный стиль, отправляю, признавшись что решение вообще-то у вас первым запросов в Гугл ищется, надо б задание сменить — тишина.


им вообще-то работяги нужны, а не "слишком вумные". опять сравнивая работодателей с девушками, если ты девушке ткнешь что стишок в ее анкете "я женщина — а значит я актриса" встречается в 50% женских анкет, то она 100% либо не ответит, либо обхамит, а если просто скажешь "привет" или похвалишь за оргигнальность, то и общаться станет. Ну не любят они слишком умных, тут не твоя эрудиция нужна, а умение соблюдать протокол.
Re[3]: Ещё о об идеальном HR в вакууме.
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 11.09.09 13:03
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, egaron, Вы писали:
E> опять сравнивая работодателей с девушками, если ты девушке ткнешь что стишок в ее анкете "я женщина — а значит я актриса" встречается в 50% женских анкет, то она 100% либо не ответит, либо обхамит, а если просто скажешь "привет" или похвалишь за оргигнальность, то и общаться станет. Ну не любят они слишком умных, тут не твоя эрудиция нужна, а умение соблюдать протокол.
Кто про что, елки...
<Подпись удалена модератором>
Re: Ещё о об идеальном HR в вакууме.
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 11.09.09 18:01
Оценка: 8 (4) +3
Здравствуйте, GSergey, Вы писали:

умеете вы смешивать все в одну кучу. если после интервью не заинтересовались, значит, не впечатлил, не подошел, не так себя повел, они ожидали нечто иное и т.д. и т.п. причем безотносительно вашей квалификации, то есть если вам отказывают это не повод поливать голову керосином, рвать волосы в разных местах.

плохая организация интервью — вопрос перпендикулярный. кстати, так уж она плоха? один час ожидания совсем не смертельно. отсутствие нужных людей на месте — бардак, конечно, но бардак это нормальное состояние всей IT индустрии в целом, причем не только у нас, но и у "них" тоже. ситуация -- пригласили человека из другой страны, а сами свалили в _плановый_ отпуск -стандарт де-факто.

заставили писать программу в отеле? а вы им сказали, что вас это ни разу не возбуждает? и что они вам ответили? что мол не выпендривайтесь и пишите? или им просто не пришло в голову, что у вас могут быть проблемы?

как-то мрачно у вас все получается. понятное дело, что когда вам говорят "хорошо", подразумевая "плохо", то радоваться нечему и настроение портиться весьма конкретно, но зачем же это принимать так близко к сердцу. ну собеседовали и не приняли, ну и хрен с ними. зато вы получили новый жизненный опыт. главное сейчас — извлечь максимум информации и намотать ее на хвост, чтобы не совершать подобные ошибки в будущем.

а теперь о ваших ошибках. если в компании бардак, то его видно сразу. если не с первого письма, то со второго — третьего точно. в принципе бардак это нормально, но! вы должны знать, что в такой ситуации это _ваша_ проблема, а не их. прежде чем ехать необходимо _самостоятельно_ просчитать все косяки и попросить их еще раз подтвердить, что все нужные люди будут на месте, что от вас не попросят того, что вы не захватили с собой и что не будут требовать сделать на месте то, что вы можете сделать сейчас у себя дома.

ох, да. вы можете мне возразить, что это работа кадровика. а вот фигушки вам! это _ваша_ работа и больше ничья. кадровику вы на хрен не приснились и пока его (ее) не пнешь она не полетит (еж — птица гордая, а кадровик — еще тем более). так что необходимо _вам_ самому просчитать все до мелочей.

> Но тогда возникают риторические вопросы, типа Зачем просить человека,

> которые не подходит, делать тестовое задание? или Зачем говорить "хорошо",
> когда задание не понравилось?
вопрос, действительно, риторический. сам с этим сталкиваюсь неоднократно. и не только при собеседовании, но и вообще по жизни. вот буквально сейчас мои партнеры в лице девушки манагера (которая вообще не в теме) горячо меня поблагодарили за "продуктивное" сотрудничество и выразили желание его углубить и усугубить, хотя обоим сторонам ясно, что писец наступает по полной, общение зашло в тупик и выбираться из тупика ни у кого желания нет и эта встреча была последней.

если вам говорят "хорошо", то это значит что по каким-то причинам не хотят ввязываться в дискуссию, объясняя почему именно у вас все плохо. а возможно решение принимается коллегиально и в данный конкретный момент ваш респондент не может сказать ничего конкретного.

зачем давать тестовое задание, если принимать все равно не собираются? ну тут возможны разные варианты. может, хотят завалить, может выиграть время для обсуждения вашей кандидатуры.

GS>Все, с тех пор никаких сигналов от этой чудной компании — слив защитан.

кстати, с их стороны слив засчитывается аналогично. кстати, "нет сигналов" это еще не повод для размышлений. очень часто людям просто некогда. даже если вы их очень заинтересовали от привета до ответа иногда проходит неделя... другая... а то и третья! достаточно времени чтобы расслабиться и не воспринимать все близко к сердцу. говорю это как человек ранее искавший работу за рубежом и неоднократно летающий на собеседования в заоблачную даль (плюс еще время, потраченное на оформление визы). ну бардак. ну отказ. бывает. случается.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: Ещё о об идеальном HR в вакууме.
От: Schtirliz  
Дата: 22.09.09 08:27
Оценка: +1
Здравствуйте, fgrdn, Вы писали:

F>Здравствуйте, GSergey, Вы писали:


F>мне это напомнило отчасти интервьюирование в акронис

F>первую часть по крайней мере — тоже ждал, потом кого то не оказалось на месте..

Полагаю -- вам не повезло с вполне конкретным офисом акрониса. В том где общался я -- всё было нормально. И дае ответ пришёл.
Моя разведка меня бережёт
Re: HR тоже работают....
От: Schtirliz  
Дата: 22.09.09 08:41
Оценка:
Здравствуйте, GSergey, Вы писали:

Есть те, которым надо быстро найти кандидата, есть те которым надо "всех перебрать и выбрать лучщего".

На практике был слкчай, когда чел отправил резюме и получил ответ через полгода Т ч варианты всякие бывают
Моя разведка меня бережёт
Re: Ещё о об идеальном HR в вакууме.
От: telal  
Дата: 22.09.09 13:04
Оценка:
Здравствуйте, GSergey, Вы писали:

GS>Приглашаем иногороднего человека на интервью ( ну приехал ).

GS>Предлагаем ему час подождать ( назначено на 10, начинаем общаться в 11 ).
GS>Проводим интервью ( ой, у нас какого-то нужного специалиста нет на месте ) — короче глава проекта типа "одобрил", но говорит нужно мнение "технического" ( которого нет на месте ), и говорит давайте наверно тестовое задание сделаем ( ну типа обычно если человек приезжает из другого города можно его и заранее попросить сделать задание, нет? )
GS>"Технический" присылает на мыло задание ( причем в такой форме, много смайликов, веселый такой ),
GS>делаю задание ( в хостеле, очень удобно ) — высылаю.
GS>Проходит некоторое время, звоню "техническому" ( а контактные данные были в мыле ),
GS>он что-то мычит непонятное, я говорю ему "ну, если коротко, какое ваше мнение по заданию?", он отвечает, что "сделано "хорошо"".
GS>Все, с тех пор никаких сигналов от этой чудной компании — слив защитан.
GS>.
GS>Вот может я что-то упускаю? Я не зря взял "ободрил" и "хорошо" в кавычки, может типа наоборот? Но тогда возникают риторические вопросы, типа Зачем просить человека, которые не подходит, делать тестовое задание? или Зачем говорить "хорошо", когда задание не понравилось?

У меня был пример пример отвратительного поведения HR в конторе Diasoft. Можете, кому интересно почитать http://rsdn.ru/forum/job/2661310.aspx
Автор: telal
Дата: 18.09.07
Re[2]: Ещё о об идеальном HR в вакууме.
От: slava_phirsov Россия  
Дата: 22.09.09 15:00
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Если тестовое задание, так что-нибудь из этюдов, я поиском набираю, мгновенно нахожу решение на RSDN — убираю запутанный стиль, отправляю, признавшись что решение вообще-то у вас первым запросов в Гугл ищется, надо б задание сменить — тишина.


Ха-ха, сегодня мне с одной фирмы прислали этюд, я мгновенно нашел аж целых ДВА решения на RSDNе, причем один с указанием имени той самой фирмы, с которой этот этюд шлют — то есть это уж такой баян из баянов. В виде P.S. девушка-хрюша попросила прислать "образцы кода" (ссылки на кой-какие мелкие образцы я в резюме уже высылал, но видимо, резюме они даже не читают, а сразу шлют отписки).
Люди! Люди, смотрите, я сошел с ума! Люди! Возлюбите друг друга! (вы чувствуете, какой бред?)
Re: Ещё о об идеальном HR в вакууме.
От: slava_phirsov Россия  
Дата: 22.09.09 15:27
Оценка:
Здравствуйте, GSergey, Вы писали:

...

По сравнению с этим моя парочка историй — просто сопли ушастые. Но изложу коротенько. Часика на два

История 1.

Пригласили на собеседование — тут же, в Питере. Поехал. Фирма приличная, ребята, судя по разговорам на собеседовании — серьезные спецы. Собеседовать меня собралась в полном составе вся группа, в которой предстояло мне работать (им что, в середине рабочего дня заняться нечем?). Обсуждали долго, вопросы были в основном — из серии "программирование в сферическом вакууме", типа "обойти граф наследования" (даже в RSDN magazine статья такая была совсем недавно — как решить эту задачу), "как измерить высоту при помощи барометра" (куда ж без нее?), "что будет, если деструктор базового класса будет невиртуальный? нееет, неправильно вы сказали, что все будет плохо, вот если мы работаем с указателем на порожденный класс, то ничего страшного", ну и все в этом духе. Но, повторяю, все же ребята были и умные и доброжелательные. По ходу собеседования выяснил, что (цитирую по памяти) "у нас разработчики иногда месяцами сидят у клиента,отлаживая код", "у нас приходится радикально перерабатывать код по нескольку раз в год". Ау, мужики, вы чего? Ну я этого, понятно, не сказал, мы вежливо расстались, они пообещали "обязательно напишем вам по e-mail". Угадаете с трех раз, написали или нет?

История 2.

Послал резюме на вакансию "разработчик FPGA", ну а, кроме Verilog и VHDL, упомянул там, что еще и C++ знаю. Вызывают на собеседование, девочка-ашерочка сообщает "Мы решили, что вы нам подойдете на вакансию программиста C#". Ау, ребята, я не знаю C#, и никогда не знал, и в резюме никакого C# не было. Ладно, вежливо сказал, что я с ним незнаком, но всегда готов осваивать что-то новое. Заполнил анкету, приводят к предполагаемому будущему начальнику. "Нам нужен специалист по C#". Дубль два. Опять объясняю, что не владею. Поговорили полчасика "за жизнь". "Вы нам подходите, мы дадим вам тестовое задание. На C#"
Люди! Люди, смотрите, я сошел с ума! Люди! Возлюбите друг друга! (вы чувствуете, какой бред?)
Re: Ещё о об идеальном HR в вакууме.
От: nikitin.sergio  
Дата: 22.09.09 15:33
Оценка:
Вообще по собственному опыту оч. редко можно попасть на адекватного HR.
Тут неделю назад пригласили на собеседование в Total Objects на Senior позицию, причем оч. интересно пригласили — на мыло пришло аш 3 письма на разные имена. Потом был звонок с извенениями от HR — оутлук сглючил.
Ну думаю ладно, пойду посмотрю что за контора, что за люди, все равно в отпуске, хоть развлеку себя. С таким подходом оп поводы формы одежду для собеседования особо заморачиваться не стал. Пришел, хоть бы кто встретил на ресепшне, мало того, что телефон офиса у них занят — пройти через котроль просто так проблемно, дак еще после 5 минут шатания возле стойки — столько же бродил по подворотням бизнесцетра, хорошо логка и зрение работает и заметив близкий по поряку номер в конце одного из коридоров нашел нужный офис.

Выдали анкету, сел с желанием понаписать всякой фигни, просто потому что ну взбесили своим отношением...

Спас положение терхнический интервьюер (нач. отдела разработки), поговорили с ним нормально, даже настроение поднялось, но тетку в конце собеседования сдал с порохами )
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1136>>
Re[3]: Ещё о об идеальном HR в вакууме.
От: elmal  
Дата: 22.09.09 15:41
Оценка:
Здравствуйте, slava_phirsov, Вы писали:

_>Ха-ха, сегодня мне с одной фирмы прислали этюд, я мгновенно нашел аж целых ДВА решения на RSDNе, причем один с указанием имени той самой фирмы, с которой этот этюд шлют — то есть это уж такой баян из баянов. В виде P.S. девушка-хрюша попросила прислать "образцы кода" (ссылки на кой-какие мелкие образцы я в резюме уже высылал, но видимо, резюме они даже не читают, а сразу шлют отписки).

Справедливости ради, мне даже ответили на днях . Через 3 месяца после отправки, оказалось правда, что это было агенство, а не прямой работодатель. Без указания причин естественно, непонятно, то ли код не устроил, то ли ошибки реализации, то ли английский плохой, то ли зря признался, что решение в нете нашел. Наиболее вероятно, что работодатель просто посмотрел резюме, и увидел, что опыт совершенно не тот, что требуется (под андроид и мобильные платформы я даже hello world не писал никогда), типа и без меня куча желающих. А тестовое задание рассылают вообще всем.
Re[4]: Ещё о об идеальном HR в вакууме.
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 23.09.09 05:33
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, slava_phirsov, Вы писали:


E>Справедливости ради, мне даже ответили на днях . Через 3 месяца после отправки, оказалось правда, что это было агенство, а не прямой работодатель. Без указания причин естественно, непонятно, то ли код не устроил, то ли ошибки реализации, то ли английский плохой, то ли зря признался, что решение в нете нашел. Наиболее вероятно, что работодатель просто посмотрел резюме, и увидел, что опыт совершенно не тот, что требуется (под андроид и мобильные платформы я даже hello world не писал никогда), типа и без меня куча желающих. А тестовое задание рассылают вообще всем.


Ну вот тебе урок на будущее — не трать свое время пока не выяснишь кто работодатель и кого он ищет.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[5]: Ещё о об идеальном HR в вакууме.
От: LuciferArh Россия  
Дата: 23.09.09 07:08
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Ну вот тебе урок на будущее — не трать свое время пока не выяснишь кто работодатель и кого он ищет.


Зачастую выяснение работодателя и того, что он хочет, требует гораздо большего времени и более стальных нервов, нежели просто сходить на собеседование. Особенно если поиском кандидатов занимается КА. Наши так вообще (в 99%) не разглашают, что за фирма ищет мегакрутого специалиста с невнятными требованиями и зарплатой "как договоримся".
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1238>>
Re[6]: Ещё о об идеальном HR в вакууме.
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 24.09.09 05:52
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>Здравствуйте, Gradient, Вы писали:


G>>Ну вот тебе урок на будущее — не трать свое время пока не выяснишь кто работодатель и кого он ищет.


LA>Зачастую выяснение работодателя и того, что он хочет, требует гораздо большего времени и более стальных нервов, нежели просто сходить на собеседование. Особенно если поиском кандидатов занимается КА. Наши так вообще (в 99%) не разглашают, что за фирма ищет мегакрутого специалиста с невнятными требованиями и зарплатой "как договоримся".


На собеседование — можно сходить. И то при условии что не работаешь/работаешь, но мечтаешь свалить хоть куда бы.
Иначе проблемы на текущем месте работы + потерянное время (минимум 3 часа с дорогой) вряд ли окупится мифической выгодой от собеседования с компанией с невнятными требованиями.
А тут речь идет вообще, как я понял, о тестовом задании. Может я такой везучий — но ни одно тестовое задание, выполненое мной, не привело ни к каким результатом. Типичная ситуация: посылаешь решение — ни фидбека, ни привета... В противовес — 50% собеседований без предварительных заданий, без вытягивания клещами информации о том, что же им требуется — заканчивалось оффером.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re: Ещё о об идеальном HR в вакууме.
От: cheerysoft.com Россия  
Дата: 24.09.09 10:44
Оценка:
Здравствуйте, GSergey, Вы писали:

GS>Зачем просить человека, которые не подходит, делать тестовое задание? или Зачем говорить "хорошо", когда задание не понравилось?


Не скажи, с каждого претендента по классу и часть проекта готова. А "хорошо" — это в качестве компенсации.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.