Выбор...
От: Pleo  
Дата: 11.09.09 02:54
Оценка:
Сабж...

1) Работаю в хорошей компании. Сисадмин + программист. в ней:
а) з/п, с учетом проживания в городе миллионнике, хватает на еду, снять комнату и на немножко откладывать.
б) Достаточно просторный кабинет на двух человек.
в) Доверяют работу с очень дорогим, порой жутко дорогим оборудованием.
г) Как сисадмину тут уже делать нечего, как программисту работы много. Работа не пыльная.
д) Всякие блага порезали с началом кризиса (но их и было то немного)

2) Поступило предложение от другой компании ( в перспективе один из крупнеиших электрозаводов в европе)
а) з/п примерно на 40 % больше...но в конечном итоге тоже не ахти.
б) Все начинать с нуля ( пока нет ни оборудования, ни сети..вообще ничего нет...все ляжет на меня как на единственного сисадимина)
в) До работы добиратся далеко (ездит корпоративный автобус)
г) будут внедрять SAP


Пока перевешивает текущая... Вопрос: имеет ли смысл уходить за Sap ? так то щупать ее придется только как админу...

12.09.09 20:19: Перенесено из 'О жизни'
имхо и думать нечего
От: Sheridan Россия  
Дата: 11.09.09 05:19
Оценка: +4
Я бы пошел на новое место. Офигенно перевешивает не столько зарплата, сколько то, что с нуля начинать надо. Обожаю инфраструктуру с нуля поднимать, ибо появляется возможность а) сделать все грамотно и б) впоследствии при работе действительно знаать все тонкости системы.
А тут еще и зарплата на 40% выше. Я бы даже и не думал.
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re: имхо и думать нечего
От: Lexxpin  
Дата: 11.09.09 06:06
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Я бы пошел на новое место. Офигенно перевешивает не столько зарплата, сколько то, что с нуля начинать надо. Обожаю инфраструктуру с нуля поднимать, ибо появляется возможность а) сделать все грамотно и б) впоследствии при работе действительно знаать все тонкости системы.

S>А тут еще и зарплата на 40% выше. Я бы даже и не думал.

Делать все с нуля, как правило, огромная ошибка. Редко когда получается лучше.
В лучшем случае будет не хуже.
Re[2]: имхо и думать нечего
От: Sheridan Россия  
Дата: 11.09.09 06:16
Оценка: 1 (1) +2
Приветствую, Lexxpin, вы писали:

L> Делать все с нуля, как правило, огромная ошибка. Редко когда получается лучше.

L> В лучшем случае будет не хуже.

Переделывать все с нуля — чаще всего ошибка, согласен. У топикопастера ситуация же, когда еще ничего не сделано и надо делать с нуля.
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re: имхо и думать нечего
От: alzt  
Дата: 11.09.09 06:19
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Я бы пошел на новое место. Офигенно перевешивает не столько зарплата, сколько то, что с нуля начинать надо. Обожаю инфраструктуру с нуля поднимать, ибо появляется возможность а) сделать все грамотно и б) впоследствии при работе действительно знаать все тонкости системы.

S>А тут еще и зарплата на 40% выше. Я бы даже и не думал.

Те, кто уже сделал не грамотно тоже ведь с нуля начинали.
Только, чтобы сделать грамотно, опыт нужен.
Re: Выбор...
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 11.09.09 06:19
Оценка: +1
Здравствуйте, Pleo, Вы писали:

P>Сабж...


P>1) Работаю в хорошей компании. Сисадмин + программист. в ней:

P> а) з/п, с учетом проживания в городе миллионнике, хватает на еду, снять комнату и на немножко откладывать.
P> б) Достаточно просторный кабинет на двух человек.
P> в) Доверяют работу с очень дорогим, порой жутко дорогим оборудованием.
P> г) Как сисадмину тут уже делать нечего, как программисту работы много. Работа не пыльная.
P> д) Всякие блага порезали с началом кризиса (но их и было то немного)

P>2) Поступило предложение от другой компании ( в перспективе один из крупнеиших электрозаводов в европе)

P> а) з/п примерно на 40 % больше...но в конечном итоге тоже не ахти.
P> б) Все начинать с нуля ( пока нет ни оборудования, ни сети..вообще ничего нет...все ляжет на меня как на единственного сисадимина)
P> в) До работы добиратся далеко (ездит корпоративный автобус)
P> г) будут внедрять SAP


P>Пока перевешивает текущая... Вопрос: имеет ли смысл уходить за Sap ? так то щупать ее придется только как админу...


Конечно же, начинать все с нуля — непросто...
Однако, потом можно рассчитывать, что будешь в самых первых рядах на новом месте, следовательно и +40% еще не предел.

ИМХО на старой работе хорошо держаться, когда тебе уже под сорок или под пятьдесят.
Если же тебе еще около тридцати лет, то можно (и возможно даже нужно) попробовать что-то новое.

Удачи, Pleo
Re: Выбор...
От: alzt  
Дата: 11.09.09 06:19
Оценка:
Здравствуйте, Pleo, Вы писали:

P>1) Работаю в хорошей компании. Сисадмин + программист. в ней:

P> а) з/п, с учетом проживания в городе миллионнике, хватает на еду, снять комнату и на немножко откладывать.

P>2) Поступило предложение от другой компании ( в перспективе один из крупнеиших электрозаводов в европе)

P> а) з/п примерно на 40 % больше...но в конечном итоге тоже не ахти.

Я не очень понял — на первом месте зарплата хорошая(на всё хватает)?
Но при этом на втором не ахти (а она на 40% больше).
Re[2]: имхо и думать нечего
От: Sheridan Россия  
Дата: 11.09.09 06:22
Оценка:
Приветствую, alzt, вы писали:

a> Только, чтобы сделать грамотно, опыт нужен.

Или умение читать и искать информацию.
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[2]: Выбор...
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 11.09.09 06:23
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, Pleo, Вы писали:


P>>1) Работаю в хорошей компании. Сисадмин + программист. в ней:

P>> а) з/п, с учетом проживания в городе миллионнике, хватает на еду, снять комнату и на немножко откладывать.

P>>2) Поступило предложение от другой компании ( в перспективе один из крупнеиших электрозаводов в европе)

P>> а) з/п примерно на 40 % больше...но в конечном итоге тоже не ахти.

A>Я не очень понял — на первом месте зарплата хорошая(на всё хватает)?

A>Но при этом на втором не ахти (а она на 40% больше).

IMHO не ахти для SAP-еров
Re[2]: Выбор...
От: midcyber
Дата: 11.09.09 06:29
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Я не очень понял — на первом месте зарплата хорошая(на всё хватает)?

A>Но при этом на втором не ахти (а она на 40% больше).

Чего непонятного-то?
Re[2]: Выбор...
От: Pleo  
Дата: 11.09.09 07:32
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:


A>Я не очень понял — на первом месте зарплата хорошая(на всё хватает)?

A>Но при этом на втором не ахти (а она на 40% больше).

вырастет, но даже с учетом роста ее будет просто хватать...да, будет полегче в смысле откладывать и на одежку побольше будет,
но...но ..и но, что то загадывать с этой суммой
Re[3]: Выбор...
От: Egor_M  
Дата: 11.09.09 08:16
Оценка: +1
На текущем месте ты если и будешь идти вверх по карьерной лестнице, то очень медленно. Скорее всего ты будешь стоять на месте, но количество ступенек под тобой будет расти, а до вершины количество ступенек изменяться не будет...
На новом месте ты скорее всего будешь УЖЕ на вершине, просто это маленькая лестница. Но со временем она начнет расти, а ты все так же будешь на вершине...
Помоему тут думать не о чем Я бы пошел, тем более зар.плату на 40% выше предлагают.
Если хочешь все-таки остаться на старой работе — поговори с начальством, мол так и так предлагают зарплату выше на 60% выше, сумма для меня существенная, хотя ездить далеко и текущая работа мне нравится. Может сторгуетесь и тебе и на этой работе поднимут зар.плату хотя бы на 40%
Re: Выбор...
От: IID Россия  
Дата: 11.09.09 08:50
Оценка: +7
Здравствуйте, Pleo, Вы писали:

P> а) з/п примерно на 40 % больше...но в конечном итоге тоже не ахти.


+40% к зарплате это в абсолютной цифре. В относительной же 40% зачастую означает двукратное (и более) улучшение финансового состояния. И чем меньше ЗП, тем больше разрыв между относительной и абсолютной прибавкой. Поясню примером: Допустим старая ЗП была 10тр. Новая будет (+40%) 14тр. При этом из старой ЗП вычиталось, например, 8тр на обязательные расходы и 2тр откладывалось. С новой зарплатой откладывать получится 6тр. Т.е. имеем +200% свободных денег (ну или *3). При условии, конечно, сохранения прежней структуры расходов.
kalsarikännit
Re: Выбор...
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 11.09.09 14:41
Оценка:
Здравствуйте, Pleo, Вы писали:

Я бы однозначно выбрал 2 вариант. Конечно, дальше ездить(насколько?), но и тут все ок, если будут возить.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[2]: Выбор...
От: midcyber
Дата: 11.09.09 20:23
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>+40% к зарплате это в абсолютной цифре. В относительной же 40% зачастую означает двукратное (и более) улучшение финансового состояния. И чем меньше ЗП, тем больше разрыв между относительной и абсолютной прибавкой. Поясню примером: Допустим старая ЗП была 10тр. Новая будет (+40%) 14тр. При этом из старой ЗП вычиталось, например, 8тр на обязательные расходы и 2тр откладывалось. С новой зарплатой откладывать получится 6тр. Т.е. имеем +200% свободных денег (ну или *3). При условии, конечно, сохранения прежней структуры расходов.


Ну это на старте карьеры наверное работает.
А сейчас — скажем, было 50000, стала 100000, но принципиально ничего не изменилось... Ни на что нормальное не накопить, поэтому все тратиться на сиюминутный комфорт.
Re[3]: Выбор...
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 11.09.09 22:30
Оценка: +3 -2
Здравствуйте, midcyber, Вы писали:

M>Здравствуйте, IID, Вы писали:


M>Ну это на старте карьеры наверное работает.

M>А сейчас — скажем, было 50000, стала 100000, но принципиально ничего не изменилось... Ни на что нормальное не накопить, поэтому все тратиться на сиюминутный комфорт.

полностью согласен. как вы правильно заметили, только при начале карьеры зарплаты хватает только на прожиточный минимум и потому каждый тыр существенно увеличивает бюджет расходов на всякие удовольствия, а когда на удовлетворение базовых потребностей расходуется менее 50% зарплаты, то прибавка не дает _никакой_ разницы вообще. потому как ситуация полностью аналогичное. что-то серьезное на зарплату честного программиста все равно не купить, а всякая мелочь обладает свойством поглощать все имеющиеся деньги сколько бы их не было.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: Выбор...
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 12.09.09 01:13
Оценка:
Здравствуйте, Pleo, Вы писали:

P> в) До работы добиратся далеко (ездит корпоративный автобус)


Так это наоборот хорошо.
Если корпоративный автобус, то, видимо, будешь ехать с комфортом и сидя всю дорогу — можешь спать, можешь читать книжки, можешь на ноуте программить.
Сплошные удовольствия.
В смысле чтения книжек, зачастую транспорт — это единственный шанс по-нормальному уединиться с книжкой, ибо дома обычно дел разных до фига.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[4]: Выбор...
От: Erop Россия  
Дата: 12.09.09 06:24
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>полностью согласен. как вы правильно заметили, только при начале карьеры зарплаты хватает только на прожиточный минимум и потому каждый тыр существенно увеличивает бюджет расходов на всякие удовольствия, а когда на удовлетворение базовых потребностей расходуется менее 50% зарплаты, то прибавка не дает _никакой_ разницы вообще. потому как ситуация полностью аналогичное. что-то серьезное на зарплату честного программиста все равно не купить, а всякая мелочь обладает свойством поглощать все имеющиеся деньги сколько бы их не было.


Можно таки копить деньги или строить дачу, например... Вообще-то +50 000 в месяц, это + 600 000 в год. Не таки уж и маленькие бабки...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[2]: Выбор...
От: techgl  
Дата: 12.09.09 15:34
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>В смысле чтения книжек, зачастую транспорт — это единственный шанс по-нормальному уединиться с книжкой, ибо дома обычно дел разных до фига.

Все с точностью наоборот. Дома тихо и хорошо, в транспорте много отвлекающих факторов, мешающих сосредоточиться и на которые ты не можешь повлиять.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Выбор...
От: placement_new  
Дата: 12.09.09 16:22
Оценка:
Здравствуйте, techgl, Вы писали:

T>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


J>>В смысле чтения книжек, зачастую транспорт — это единственный шанс по-нормальному уединиться с книжкой, ибо дома обычно дел разных до фига.

T>Все с точностью наоборот. Дома тихо и хорошо, в транспорте много отвлекающих факторов, мешающих сосредоточиться и на которые ты не можешь повлиять.
iPod Вам в уши.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.