Работа в Германии программистом .NET - насколько реально?
От: DreamWeaver ОАЭ  
Дата: 07.09.09 12:23
Оценка:
Я на текущий момент работаю в германии по проекту (уже год). Проект заканчивается в середине следующего года и придется возвращаться на Родину. Но как-то хочется остаться тут. И вот интересно, насколько реально для программиста .NET сейчас найти работу в Германии. Немецкого я практически не знаю (на работе общаемся по английски), но я его учу потихоньку. Опыт работы (2 года в России и 1 год здесь). Работаю на должности обычного программиста, но по факту выполняю обязанности тим-лида.
Есть у кого опыт устройства на работу в Германии (желательно в NRW) на должность программиста (например .NET)? Насколько местные работодатели нормально относятся к ауслендерам при приеме на работу? (ведь для работодателя это дополнительная головная боль — нужно делать приглашение и в общем случае ждать дольше до фактического момента начала работы). Хватает ли своих специалистов .NET на текущий момент в Германии? Востребована ли профессия программист .NET? Реально ли найти работу без знания немецкого (но при этом зная английский на среднем уровне)?
Какое направление разработки ПО больше ценится в Германии?
Я тут буду жить еще год как минимум. Есть ли какие советы, что мне нужно делать, чтобы через год с большей вероятностью суметь найти тут работу? (кроме того, что нужно учить немецкий). Имеет ли смысл например получить сертификаты microsoft? Может имеет смысл попробовать найти какой-нибудь opensource-ный проект здесь и поучаствовать в нем? Разработкой какого ПО, например, неплохо было бы заняться (в свободное время), чтобы показать потенциальному работодателю при приеме на работу?
В общем, моя основная цель — через год найти тут работу программистом .NET. Благодарю за любые комментарии и советы.
В сложившихся условиях ни то, ни другое не сулило ему никакой выгоды. Чего не скажешь о молчании...
Re: Работа в Германии программистом .NET - насколько реально
От: ARMSoft Украина  
Дата: 07.09.09 13:34
Оценка: +2 :))
Здравствуйте, DreamWeaver, Вы писали:

DW> Я на текущий момент работаю в германии по проекту (уже год). Проект заканчивается в середине следующего года и придется возвращаться на Родину. Но как-то хочется остаться тут. И вот интересно, насколько реально для программиста .NET сейчас найти работу в Германии. Немецкого я практически не знаю (на работе общаемся по английски), но я его учу потихоньку. Опыт работы (2 года в России и 1 год здесь). Работаю на должности обычного программиста, но по факту выполняю обязанности тим-лида.

DW> Есть у кого опыт устройства на работу в Германии (желательно в NRW) на должность программиста (например .NET)? Насколько местные работодатели нормально относятся к ауслендерам при приеме на работу? (ведь для работодателя это дополнительная головная боль — нужно делать приглашение и в общем случае ждать дольше до фактического момента начала работы). Хватает ли своих специалистов .NET на текущий момент в Германии? Востребована ли профессия программист .NET? Реально ли найти работу без знания немецкого (но при этом зная английский на среднем уровне)?
DW> Какое направление разработки ПО больше ценится в Германии?
DW> Я тут буду жить еще год как минимум. Есть ли какие советы, что мне нужно делать, чтобы через год с большей вероятностью суметь найти тут работу? (кроме того, что нужно учить немецкий). Имеет ли смысл например получить сертификаты microsoft? Может имеет смысл попробовать найти какой-нибудь opensource-ный проект здесь и поучаствовать в нем? Разработкой какого ПО, например, неплохо было бы заняться (в свободное время), чтобы показать потенциальному работодателю при приеме на работу?
DW> В общем, моя основная цель — через год найти тут работу программистом .NET. Благодарю за любые комментарии и советы.


хм.... странные вопросы! вы же там живете! перешли улицу, пособеседовались, перешли снова, снова пособеседовались, вот и будет картина. что вы хотите тут то услышать? Лучше сами потом расскажите, как оно там!

зы: я в Германии (пока).
-------------------------
My professional profile
Re: Работа в Германии программистом .NET - насколько реально
От: mject Германия  
Дата: 07.09.09 14:07
Оценка:
Здравствуйте, DreamWeaver, Вы писали:

Т.е. Вы уже здесь и рабочая виза есть хоть и "привязанная" к текущему работадателю? 90% мороки для будущего работодателя уже позади, т.к. "внутри" договориться с ауслэндамптом на порядок легче, чем то же самое объяснить консульству в Москве!
Я знаю один случай когда у одного коллеги жена сделала следующий финт (правда она была "без права работы"): пришла в бюро по трудоустройству и сказала, что хочет работать, а не может, т.к. без виза "без права", в арбайтсамте очень ей обрадовались, сказали "без проблем" и немедленно выдали разрешение на работу без ограничений. На основании данного разрешения виза была переделана из "без права" в полноценную за полчаса. Это я к тому, что переделать визу, если кто-то проявит интерес, можно без особых проблем. Скорее всего понадобится только письмо, что вас готовы взять и все. Хотя, с другой стороны, постоянно что-то меняется и, возможно, процесс несколько сложнее, чем мне видится.
Напишите ка мне в личку (адрес должен быть в профиле), может что и более детально посоветую .
Re[2]: Работа в Германии программистом .NET - насколько реал
От: smikesh  
Дата: 08.09.09 09:53
Оценка:
У меня такой вопрос, если просто засылается по мылу св на конкретную вакансию, то вумный аншрейбен (ковер леттер) в самом письме нужен?
т.е. я так понимаю, когда пищется толковый аншрейбен, то в нем не указывают сколько денег, штандорт и когда могу начать работать...хотя многие это хотят видеть в первом письме (прям в описание вакансии пишут)
в общем интересно кто что в аншрейбене пишет ?
Re[3]: Работа в Германии программистом .NET - насколько реал
От: mject Германия  
Дата: 08.09.09 12:34
Оценка:
Здравствуйте, smikesh, Вы писали:

Могу прокоментировать с "другой стороны". Всегда приходит две бумаги от кандидатов: Lebenslauf и Anschreiben. Первое по сути — резюме, не привязанное (явно) к фирме и к вакансии. В нем указывается биография: родился, учился, работал, знаю то-то и то-то, хоби. Во втором — сочинение на вольную тему почему хотелось бы работать на конкретной фирме на указанной позиции. Обе бумаги имеют "шапку" в которой обычно указываются все контактные данные, включая e-mail, телефон и почтовый адрес. Ожидаемую з/п никогда не видел ни в одной из бумаг, хотя, если есть такое требование в вакансии, то значит эту инфу ожидают. Хотя, нет один раз видел — человек писал, что он может какое-то время работать "за одно евро", как-то так — есть какое-то такое понятие у тех, кто долго сидел на социале. Я тогда в этом разобрался, а сейчас уже не помню в чем там соль .
Re[4]: Работа в Германии программистом .NET - насколько реал
От: smikesh  
Дата: 08.09.09 12:43
Оценка:
M>Могу прокоментировать с "другой стороны". Всегда приходит две бумаги от кандидатов: Lebenslauf и Anschreiben. Первое по сути — резюме, не привязанное (явно) к фирме и к вакансии. В нем указывается биография: родился, учился, работал, знаю то-то и то-то, хоби. Во втором — сочинение на вольную тему почему хотелось бы работать на конкретной фирме на указанной позиции. Обе бумаги имеют "шапку" в которой обычно указываются все контактные данные, включая e-mail, телефон и почтовый адрес. Ожидаемую з/п никогда не видел ни в одной из бумаг, хотя, если есть такое требование в вакансии, то значит эту инфу ожидают. Хотя, нет один раз видел — человек писал, что он может какое-то время работать "за одно евро", как-то так — есть какое-то такое понятие у тех, кто долго сидел на социале. Я тогда в этом разобрался, а сейчас уже не помню в чем там соль .

ага, т.е. это выглядит не так как в остальном мире.... получается приходит мыло с двумя вложениями (или больше чем 2мя), первое из которых лебенслауф и второе аншрейбен. а зарплату, дату возможного выхода и штандорт можно указать в самом мыле я так понимаю....
короче говоря аншрейбен это ваще не ковер леттер.

а еще вопрос, раз уж вы с той стороны, насколько важны цейгнисы? их как бы у неработавших в германии быть не может
заранее спасибо за ответы
Re[5]: Работа в Германии программистом .NET - насколько реал
От: mject Германия  
Дата: 08.09.09 13:29
Оценка:
Здравствуйте, smikesh, Вы писали:

S>ага, т.е. это выглядит не так как в остальном мире.... получается приходит мыло с двумя вложениями (или больше чем 2мя), первое из которых лебенслауф и второе аншрейбен. а зарплату, дату возможного выхода и штандорт можно указать в самом мыле я так понимаю....

S>короче говоря аншрейбен это ваще не ковер леттер.

Вообще говоря вложений может быть и десяток — дипломы, сертификаты всякие ну и т.п. С другой стороны часто это приходит обычной почтой, пухленьким таким пакетом .
Все вопросы относительно з/п и выхода на работу обговариваются на собеседовании. По поводу места нахождения — всегда ее указывают в резюме вместе с другими контактными данными (без этого резюме никогда не видел).

S>а еще вопрос, раз уж вы с той стороны, насколько важны цейгнисы? их как бы у неработавших в германии быть не может

Это почему? Если я правильно понял имеется ввиду Zeugnis, т.е. свидетельства (напр. о неполном среднем образовании ), аттестаты, дипломы ну и пр. Диплом для программиста — достаточно важный пункт и быть скорее должен, чем нет.

S>заранее спасибо за ответы

Пожалуйста
Re[6]: Работа в Германии программистом .NET - насколько реал
От: smikesh  
Дата: 08.09.09 14:07
Оценка:
M> По поводу места нахождения — всегда ее указывают в резюме вместе с другими контактными данными (без этого резюме никогда не видел).
ну имелся в виду штандорт фирмы, если у нее их несколько а их как правило таки несколько... но не суть важно..
S>>а еще вопрос, раз уж вы с той стороны, насколько важны цейгнисы? их как бы у неработавших в германии быть не может
M>Это почему? Если я правильно понял имеется ввиду Zeugnis, т.е. свидетельства (напр. о неполном среднем образовании ), аттестаты, дипломы ну и пр. Диплом для программиста — достаточно важный пункт и быть скорее должен, чем нет.
речь щла об арбейтсцейгнисах, которые дают с места работы.. диплом, аттестат, сертификаты это ясно
Re[7]: Работа в Германии программистом .NET - насколько реал
От: mject Германия  
Дата: 08.09.09 14:32
Оценка:
S>речь щла об арбейтсцейгнисах, которые дают с места работы..

А... в смысле рекомендация (отзыв)... Ну так здесь отрицательного дать не могут. Но зато положительный сумеют так прочитать . Далее все на уровне ОБС (одна бабушка сказала), но видя как наша хрюшка реагирует на рекомендации я склонен считать, что, возможно это не шутки и их действительно учат читать и писать такие отзывы. Итак: если в рекомендации написано, что товарищ "очень активный и любознательный", то он скорее всего всех достал; если "вдумчивый" — тормоз; "оригинальный" — неадекват; "дружелюбный" — пристает ко всем подряд и любит поболтать. Ну и т.п. — все уже не помню.
Re[8]: Работа в Германии программистом .NET - насколько реал
От: smikesh  
Дата: 08.09.09 15:00
Оценка:
M>А... в смысле рекомендация (отзыв)... Ну так здесь отрицательного дать не могут. Но зато положительный сумеют так прочитать . Далее все на уровне ОБС (одна бабушка сказала), но видя как наша хрюшка реагирует на рекомендации я склонен считать, что, возможно это не шутки и их действительно учат читать и писать такие отзывы. Итак: если в рекомендации написано, что товарищ "очень активный и любознательный", то он скорее всего всех достал; если "вдумчивый" — тормоз; "оригинальный" — неадекват; "дружелюбный" — пристает ко всем подряд и любит поболтать. Ну и т.п. — все уже не помню.
я гдето видел целый форум/сайт этому посвященный )
вот нашел http://www.arbeitszeugnis.de/einfuehrung2.php
5. Die Notenskala im Zeugnis
Zurück zum Zeugnis: Die folgende Auflistung zeigt nun, wie die Noten im beispielhaft ausgewählten Abschnitt Arbeitsbereitschaft im Prinzip ebenso variieren wie bei Bioleks Geschmackstests:

Note 1: „Sie hatte stets eine ausgezeichnete Leistungsmotivation.“
Note 2: „Sie hatte stets eine hohe Leistungsmotivation.“
Note 3: „Sie hatte eine gute Arbeitsmotivation.“
Note 4: „Sie zeigte auch Motivation und Initiative.“

In dieser „Positivskala“ erfolgt die Beurteilung über eine Abstufung der positiven Bewertung. Hierzu ist dringend anzumerken, dass letztlich nicht jeder einzelne Zeugnissatz „stets höchste Leistungen“ bestätigen kann. Aus stilistischen Gründen können Temporaladverben oder einzelne Steigerungsformen durchaus entfallen, es zählt der Gesamteindruck. Ein allzu massiver Einsatz aufwertender Attribute kann zudem den Eindruck eines "Gefälligkeitszeugnisses" erwecken, das man z.B. als Entschädigung für eine konjunkturell bedingte Kündigung erhalten hat. Strikt eingehalten werden sollte diese Struktur aber bei der für die Gesamtnote entscheidenden „Leistungszusammenfassung“, hier zählt jeder Buchstabe:

Note 1: „Er führte alle Aufgaben stets zu unserer vollsten Zufriedenheit aus.“
Note 2: „Er führte alle Aufgaben stets zu unserer vollen Zufriedenheit aus.“
Note 3: „Er führte alle Aufgaben zu unserer vollen Zufriedenheit aus.“
Note 4: „Er führte alle Aufgaben zu unserer Zufriedenheit aus.“
Re[9]: Работа в Германии программистом .NET - насколько реал
От: mject Германия  
Дата: 08.09.09 15:54
Оценка:
S>вот нашел http://www.arbeitszeugnis.de/einfuehrung2.php

Re[10]: Работа в Германии программистом .NET - насколько реа
От: smikesh  
Дата: 22.09.09 11:12
Оценка:
вопрос интересный, может Вы знаете...если есть рабочая виза зависимая от работодателя. В первые три года она по идее будет такая...
вот если мы по каким-то причинам расстаемся, сколько потом еще разрешается искать работу? я просто прикидываю, насколько важен кундигунгфрист..?
Re[11]: Работа в Германии программистом .NET - насколько реа
От: mject Германия  
Дата: 22.09.09 14:30
Оценка:
Здравствуйте, smikesh, Вы писали:

S>вопрос интересный, может Вы знаете...если есть рабочая виза зависимая от работодателя. В первые три года она по идее будет такая...

S>вот если мы по каким-то причинам расстаемся, сколько потом еще разрешается искать работу? я просто прикидываю, насколько важен кундигунгфрист..?

К сожалению достоверного ответа на поставленные вопросы не знаю. Ниже моё IMHO.
Насчет трех лет-сильно сомневаюсь. По моему это сильно зависит от конкретного ауслэндампта. Сейчас вроде как такие визы выдаются на год и следующую уже могут выдать без "крепости", но в этом нужно убедить вполне конкретных служащих данного ведомства.
По поводу времени искать работу — если виза с "крепостью", то нисколько или срочно ее переделывать. Иначе, вполне возможно, даже при наличии согласия взять, нужно будет выезжать и въезжать заного, как в первый раз. А если без "крепости", и тебя уволили (а не сам ушел), то возможно столько сколько сможешь прожить на пособие (страховые выплаты) по потере работы. Если сам ушел, то даже не знаю.
Но лучше всего почитать про визы на каком-нибуть официальном сайте, чтобы представлять себе хотя бы "оценку снизу".
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.