библиотечный день - у кого есть?
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 02.09.09 14:00
Оценка: :))) :)
Сёдни мне коллега сказал, что (по его словам) в Гугле один день в неделю сотрудники могут заниматься чем им (не) захочется.
И тут мне ярко вспомнилось:
когда я учился в интситуте (студентом) у нас был библиотечный день, а когда потом работал научным сотрудником тоже был библиотечный.
И тоже день, и тоже в неделю.
Правда давно. Но был.

А потом я уволился из студентов и научных сотрудников, замотался и забыл про такое.

Как бы это вернуть? Или потребовать, чтобы ввели, правда непонятно на каком основании?
А у кого есть такое?
Re: библиотечный день - у кого есть?
От: посетитель rsdn.life  
Дата: 02.09.09 14:33
Оценка: +3 :))) :))) :)
Здравствуйте, Она На Нас Ий, Вы писали:

ОНН>Сёдни мне коллега сказал, что (по его словам) в Гугле один день в неделю сотрудники могут заниматься чем им (не) захочется.


ОНН>Как бы это вернуть? Или потребовать, чтобы ввели, правда непонятно на каком основании?

ОНН>А у кого есть такое?

У нас есть. Даже два дня в неделю. Я зову их выходными.
Re: библиотечный день - у кого есть?
От: bkat  
Дата: 02.09.09 14:41
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Она На Нас Ий, Вы писали:

ОНН>Как бы это вернуть? Или потребовать, чтобы ввели, правда непонятно на каком основании?


Требовать конечно можно, но если ты не в Гугле, которые купаются в деньгах, шансы нулевые.

ОНН>А у кого есть такое?


У меня пара знакомых у которых есть такой день.
Правда зарплата у них 80%
Re: библиотечный день - у кого есть?
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 14.09.09 07:53
Оценка:
Здравствуйте, Она На Нас Ий, Вы писали:

ОНН>Сёдни мне коллега сказал, что (по его словам) в Гугле один день в неделю сотрудники могут заниматься чем им (не) захочется.


А, вот и статья попалась их New York Times. Не наврал мне коллега

[1]
http://www.nytimes.com/2007/10/21/jobs/21pre.html?_r=2
Re[2]: библиотечный день - у кого есть?
От: Igor Sukhov  
Дата: 14.09.09 08:29
Оценка:
Здравствуйте, Она На Нас Ий, Вы писали:

ОНН>>Сёдни мне коллега сказал, что (по его словам) в Гугле один день в неделю сотрудники могут заниматься чем им (не) захочется.

ОНН>А, вот и статья попалась их New York Times. Не наврал мне коллега

ОНН>[1]

ОНН>http://www.nytimes.com/2007/10/21/jobs/21pre.html?_r=2

насколько я знаю все что запридумано в этот день автоматически становится собственностью гугла.
т.е. это не библиотечный день — а день Гугла.
* thriving in a production environment *
Re[3]: библиотечный день - у кого есть?
От: Firstborn Латвия  
Дата: 14.09.09 11:02
Оценка:
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

IS>насколько я знаю все что запридумано в этот день автоматически становится собственностью гугла.

IS>т.е. это не библиотечный день — а день Гугла.

Ну это какбэ логично — в противном случае это был бы просто выходной день

Бонус тут, наверное, не в возможности тупо ничего не делать (что понравилось бы, например, мне), или срубить бабла на левых проектах, а в возможности проявить "свободу творчества", самообразовываться, и т.п. Кому-то это нравится, даже если все плоды такого творчества пожнёт большой и злобный "майкрософт-2"
Re: библиотечный день - у кого есть?
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 15.09.09 05:51
Оценка:
Здравствуйте, Она На Нас Ий, Вы писали:

ОНН>Сёдни мне коллега сказал, что (по его словам) в Гугле один день в неделю сотрудники могут заниматься чем им (не) захочется.

ОНН>И тут мне ярко вспомнилось:

Не знаю как там с библиотеками, но в тайпейском оффисе гугля рабочий день у программеров 6 часов.

А получают почти столько же сколько и я.

Вот.
Re: библиотечный день - у кого есть?
От: Sni4ok  
Дата: 15.09.09 17:28
Оценка:
Здравствуйте, Она На Нас Ий, Вы писали:

ОНН>Как бы это вернуть? Или потребовать, чтобы ввели, правда непонятно на каком основании?


а что вам мешает сделать задачу- на которую вам выделили неделю — за пару дней, а остальное время заниматься саморазвитием?
Re[2]: библиотечный день - у кого есть?
От: eaa Украина  
Дата: 15.09.09 18:23
Оценка:
Здравствуйте, Sni4ok, Вы писали:

S>а что вам мешает сделать задачу- на которую вам выделили неделю — за пару дней, а остальное время заниматься саморазвитием?

Совесть?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: библиотечный день - у кого есть?
От: Sni4ok  
Дата: 15.09.09 19:38
Оценка:
Здравствуйте, eaa, Вы писали:

S>>а что вам мешает сделать задачу- на которую вам выделили неделю — за пару дней, а остальное время заниматься саморазвитием?

eaa>Совесть?

причём тут совесть? вы либо устраиваете работодателя- либо нет, и если устраиваете- его не сильно будет волновать, на что вы тратите лишнее время. А вот делая по 40 часов в неделю рутинные задачи- у вас почти не будет шансов освободиться от роботодателей скажем за 5 лет работы — уйти на отдых и распоряжаться оставшимся временем как сочтёте нужным, тоесть вам большую часть жизни придётся жить в рабстве, но зато по совести
Re[4]: библиотечный день - у кого есть?
От: eaa Украина  
Дата: 15.09.09 21:33
Оценка:
Здравствуйте, Sni4ok, Вы писали:

S>Здравствуйте, eaa, Вы писали:


S>>>а что вам мешает сделать задачу- на которую вам выделили неделю — за пару дней, а остальное время заниматься саморазвитием?

eaa>>Совесть?

S>причём тут совесть? вы либо устраиваете работодателя- либо нет, и если устраиваете- его не сильно будет волновать, на что вы тратите лишнее время. А вот делая по 40 часов в неделю рутинные задачи- у вас почти не будет шансов освободиться от роботодателей скажем за 5 лет работы — уйти на отдых и распоряжаться оставшимся временем как сочтёте нужным, тоесть вам большую часть жизни придётся жить в рабстве, но зато по совести


Совесть вещь субьективная, так что всё что я пишу ниже относится к моей. Если ваша лояльнее — вам повезло больше.

Вся проблема в том, что при этом обманываете работодателя. Мне это кажется не допустимым, правда я ожидаю и обратной честности.
Попробуйте договорится с работодателем на 4 рабочих дня и увидите устраивает его это или нет.
А так выходит, что вы обещали работать 40 часов за какие то деньги, а потом работаете за эти деньги меньше времени.
Я знаю, что программист не работает 40 часов в неделю, но при активном саморазвитии вы воруете время пропорционально, а не то которое бы всё равно не работали бы

А лишним время у вас появилось, только из-за того, что работодатель вам доверяет, а вы его обманули (вы небось сами оценку сделали?).

ЗЫ: ни за 5 лет ни 10 лет, мне не удалось освободится от работодателей хотя и не делаю рутинные задачи.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: библиотечный день - у кого есть?
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 16.09.09 05:58
Оценка: 7 (2)
Здравствуйте, eaa, Вы писали:

eaa>Здравствуйте, Sni4ok, Вы писали:


S>>Здравствуйте, eaa, Вы писали:


eaa>Вся проблема в том, что при этом обманываете работодателя. Мне это кажется не допустимым, правда я ожидаю и обратной честности.

eaa>Попробуйте договорится с работодателем на 4 рабочих дня и увидите устраивает его это или нет.

попробовать договориться на 4 дня означает что лишний день программист тратит на что угодно (зеркалка, КПК и велосипед но не на работу. Кроме того, это постоянные административные проблемы, когда кто-то на работе есть, кого-то нет..

eaa>А так выходит, что вы обещали работать 40 часов за какие то деньги, а потом работаете за эти деньги меньше времени.

eaa>Я знаю, что программист не работает 40 часов в неделю, но при активном саморазвитии вы воруете время пропорционально, а не то которое бы всё равно не работали бы

Мы же не мешки таскаем. У нас продуктивность работы сильно зависит от правильной архитектуры и знания облегчающих жизнь фреймворков. Если часть рабочего времени тратится на самосовершенствование — работодатель тоже в выгоде.

Однажды по лесу шел мудрец и увидел лесоруба, рубившего огромное дерево. Было видно, что он работает тупым топором, уже давно, сильно устал, а результат был очень невелик.
— Что ты делаешь? – спросил мудрец.
— Не видишь, я работаю! – сердито ответил лесоруб.
— Если ты заточишь свой инструмент, дело пойдет гораздо быстрее, — посоветовал мудрец.
— Мне некогда точить, мне надо рубить лес, — ответил лесоруб и продолжил свой нелегкий труд.


eaa>А лишним время у вас появилось, только из-за того, что работодатель вам доверяет, а вы его обманули (вы небось сами оценку сделали?).

Лично у меня тоже проблемы с совестью. То есть она меня заставляет работать даже если внешнего контроля нет Но лишнее время может появится по самым разным причинам: есть шоустопер, или просто программист реально, без злого умысла справился быстрее.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[6]: библиотечный день - у кого есть?
От: eaa Украина  
Дата: 16.09.09 10:10
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:


eaa>>Вся проблема в том, что при этом обманываете работодателя. Мне это кажется не допустимым, правда я ожидаю и обратной честности.

eaa>>Попробуйте договорится с работодателем на 4 рабочих дня и увидите устраивает его это или нет.

G>попробовать договориться на 4 дня означает что лишний день программист тратит на что угодно (зеркалка, КПК и велосипед но не на работу.


Формулировка не столь важна, просто посмотрите на реакцию работодателя.

G>Кроме того, это постоянные административные проблемы, когда кто-то на работе есть, кого-то нет..


Это проблема менеджмента, просто работа построена по принципу, всё на вчера. Любой может понадобится срочно.
Если разобраться то большенство этих срочно, это либо менеджер что то провтыкал либо очень хочет прогнуться перед вышестоящими.
Бывают ситуации срочно, но это исключения, а не правило.

Я работаю удалённо. Можно жыть и без человека под рукой.

eaa>>А так выходит, что вы обещали работать 40 часов за какие то деньги, а потом работаете за эти деньги меньше времени.

eaa>>Я знаю, что программист не работает 40 часов в неделю, но при активном саморазвитии вы воруете время пропорционально, а не то которое бы всё равно не работали бы

G>Мы же не мешки таскаем. У нас продуктивность работы сильно зависит от правильной архитектуры и знания облегчающих жизнь фреймворков. Если часть рабочего времени тратится на самосовершенствование — работодатель тоже в выгоде.


Посмотрите на свой обычный день (не приближение к релизу, а так середина разработки) и попробуйте записывать время поминутно (то что называется фотография рабочего дня). Вы увидите что сколько то проыентов тратится на РСДН, на чай, на анекдоты, на обучение и на работу. А теперь попробуйте сделать себе библиотечный день и увидите, что в этот день соотношение не измениться (обучение займёт место работы). То есть по сути вы просто работаете на 20% меньше.

Фотография рабочего дня — обычно даёт плохие результаты, поскольку человек старается перед собой выглядеть лучше.

G>

G>Однажды по лесу шел мудрец и увидел лесоруба, рубившего огромное дерево. Было видно, что он работает тупым топором, уже давно, сильно устал, а результат был очень невелик.
G>- Что ты делаешь? – спросил мудрец.
G>- Не видишь, я работаю! – сердито ответил лесоруб.
G>- Если ты заточишь свой инструмент, дело пойдет гораздо быстрее, — посоветовал мудрец.
G>- Мне некогда точить, мне надо рубить лес, — ответил лесоруб и продолжил свой нелегкий труд.


Иногда выгоднее рубить тупым топором. И решение это принимает работодатель. Не нравиться это решение — ищите другого работодателя.
Хотите принимать это решение самомтоятельно — идите во фриланс.

eaa>>А лишним время у вас появилось, только из-за того, что работодатель вам доверяет, а вы его обманули (вы небось сами оценку сделали?).

G>Но лишнее время может появится по самым разным причинам: есть шоустопер, или просто программист реально, без злого умысла справился быстрее.

Кто есть шоустопер?
Если програмист справляется изредка быстрее, то это не значительно. А если регулярно, то он не правильно делает оценку.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: библиотечный день - у кого есть?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 16.09.09 10:16
Оценка:
Здравствуйте, Sni4ok, Вы писали:

S>Здравствуйте, Она На Нас Ий, Вы писали:


ОНН>>Как бы это вернуть? Или потребовать, чтобы ввели, правда непонятно на каком основании?


S>а что вам мешает сделать задачу- на которую вам выделили неделю — за пару дней, а остальное время заниматься саморазвитием?


Задачи сложные ( или скилов с IQ мало ?).
Регулярно делать качественный код за два дня вместо пяти могут единицы.
Make flame.politics Great Again!
Re[7]: библиотечный день - у кого есть?
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 16.09.09 14:08
Оценка:
Здравствуйте, eaa, Вы писали:

eaa>Посмотрите на свой обычный день (не приближение к релизу, а так середина разработки) и попробуйте записывать время поминутно (то что называется фотография рабочего дня). Вы увидите что сколько то проыентов тратится на РСДН, на чай, на анекдоты, на обучение и на работу. А теперь попробуйте сделать себе библиотечный день и увидите, что в этот день соотношение не измениться (обучение займёт место работы). То есть по сути вы просто работаете на 20% меньше.


Смотрю. В течении последних 2-х недель моя полезная загрузка 10%, т.к. функционал зафризен и правятся только баги. Я от работы не отлыниваю, так уж вышло что багов меньше чем ожидалось (сроки спущены сверху).
До этого момента был загружен на 90%.

Лично для меня моя загрузка зависит от моей заинтересованностью проектом.
Если проект интересен — я месяцами не появляюсь на RSDN, не читаю новости, вкалываю не поднимая головы. В метро обдумываю работу, в блокнотике диаграммки черчу. Дома на сон грядущий тоже думаю. Итого, если вычесть время когда я на работе наливаю чай или (пардон) совершаю обратный процесс, и прибавить время внеофисной работы — будет больше 8 часов.
А вот если проект неинтересен — то тут и форумы, и новости, и аська... итого не более 4 часов в день.

eaa>Иногда выгоднее рубить тупым топором. И решение это принимает работодатель. Не нравиться это решение — ищите другого работодателя.

eaa>Хотите принимать это решение самомтоятельно — идите во фриланс.

Иногда, но не всегда. У работодателя свой топор — у меня свой. И точить ли мне его — мое решение. Если я как профессионал качественно и предсказуемо выполняю свою работу — то ИМХО это мое дело, топором или молотком я ее делаю.
А если я юниор, и решений я принимать вообще не могу — то на первой работе обычно начинают именно с того чтобы мой институтский ржавый топор приобрел подобие инструмента.

eaa>Кто есть шоустопер?

Это стеб? Я имел в виду случай, когда мои работы приостанавливаются по независящим от меня причинам (оборудование не доехало, документ не предоставлен). В эти моменты можно передохнуть и че-нить полезное для себя сделать.


А вообще, время которое я трачу на серфинг в сети, ковыряние в зубах и тд легко трансформируется в учебу без потери(!) полезного для работы времени. Просто вместо очередного холиварного поста можно прочитать очередную полезную статью. Разве нет?
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[2]: библиотечный день - у кого есть?
От: midcyber
Дата: 18.09.09 15:01
Оценка:
Здравствуйте, Sni4ok, Вы писали:

S>а что вам мешает сделать задачу- на которую вам выделили неделю — за пару дней, а остальное время заниматься саморазвитием?


Если сделать что-то быстрее, то в следующий раз сроки могут оказаться короче ;)
Re[8]: библиотечный день - у кого есть?
От: midcyber
Дата: 18.09.09 15:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Просто вместо очередного холиварного поста можно

Написать очередной холиварный пост ;)
Re[3]: библиотечный день - у кого есть?
От: eaa Украина  
Дата: 18.09.09 16:04
Оценка: -2
Здравствуйте, midcyber, Вы писали:

M>Если сделать что-то быстрее, то в следующий раз сроки могут оказаться короче


У вас или не адекватное руководство или зарекомендовали вы себя раздолбаем
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: библиотечный день - у кого есть?
От: Sni4ok  
Дата: 18.09.09 16:53
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Задачи сложные ( или скилов с IQ мало ?).

TSP>Регулярно делать качественный код за два дня вместо пяти могут единицы.

разумеется закон Парето он в силе, пока задачи интересные- в плане личного развития(сулят ценный опыт, который повышает вашу капитализацию как специалиста) -ими стоит усиленно заниматься, но большая часть задач- просто обязана быть рутиной (если это не так- то у вас плохой роботодатель, раз не может найти людей которые для этой задачи обладают необходимыми скиллами), так вот к чему это я- делать рутинную работу за меньшее время, чем уходит на неё у среднего работника с необходимыми на эту задачу скиллами — вполне возможно, и тратить лишнее время на своё личное развитие- очень даже хорошо и правильно.
Re[4]: библиотечный день - у кого есть?
От: midcyber
Дата: 20.09.09 19:06
Оценка:
Здравствуйте, eaa, Вы писали:

M>>Если сделать что-то быстрее, то в следующий раз сроки могут оказаться короче ;)


eaa>У вас или не адекватное руководство или зарекомендовали вы себя раздолбаем :)


Почему Вы так решили? =) У меня хорошее руководство, поэтому никто обычно не простаивает, если есть работа =)
По поводу меня комментировать не буду, но ход мысли позабавил
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.