Как дотянуть свой скилл до junior'a?
От: RogerS  
Дата: 30.08.09 22:31
Оценка:
Смотрю я на требования вакансий разработчиков по Питеру и вижу, что везде не дотягиваю.

Хорошо знаю (синтаксис, стандартные библиотеки и просто много программировал для себя) ANSI С / С++ и Python.
Последний больше всего приходится по душе.
Сейчас на питоне делаю проектик (самый большой по из своих по уже вложенным трудозатратам) для аспирантуры. К сожалению, там нет технологий ценных для работодателя — только sqlite, sqlalchemy, pygtk, matplotlib, numpy. С паттернами проектирования. Но это все чепуха.

Считаю интересным направлением системное программирование на C/C++.
Посоветуйте какие-нибудь проекты для освоения на практике нужных технологий. Тупо читать книжку неэффективно в плане приобретения навыка, а у самого нет идей хоть сколько-нибудь полезного.

Теперь по Питону... Вакансий по нему совсем не густо. Либо веб, либо QA (как скриптовый язык?).
Итак, что должен уметь qa engineer?
Вообще не преставляю, как может выглядеть портфолио тестировщика, выполненное дома.
Re: Как дотянуть свой скилл до junior'a?
От: rlabs Россия  
Дата: 30.08.09 23:02
Оценка:
Здравствуйте, RogerS, Вы писали:

RS>Теперь по Питону... Вакансий по нему совсем не густо. Либо веб, либо QA (как скриптовый язык?).

RS>Итак, что должен уметь qa engineer?

QA Engineer должен уметь тестировать. Питон тут вообще не при чем.

по теме: попробуй найти интересные опенсорсные проекты, и набирай "портфель" там.
Alex Nikulin
Yota Lab
Re: Как дотянуть свой скилл до junior'a?
От: servancho Россия https://dedis.ru
Дата: 31.08.09 05:29
Оценка:
Здравствуйте, RogerS, Вы писали:

RS>Смотрю я на требования вакансий разработчиков по Питеру и вижу, что везде не дотягиваю.


Мы на qa джуниора берем людей уровня "уверенный пользователь ПК", девелоперских джуниоров у нас нет, но были случаи когда после qa человек переходил в dev.
Если руки золотые, не важно из какого места они растут.
Re: Как дотянуть свой скилл до junior'a?
От: dolor Китай  
Дата: 31.08.09 06:07
Оценка:
RS>Смотрю я на требования вакансий разработчиков по Питеру и вижу, что везде не дотягиваю.

как вы опредилили что не догявиваете? попробуйте походить по собеседованиям? сложно представить как можно недотягивать до джуниора


RS>Считаю интересным направлением системное программирование на C/C++.


если вам интересно это, то про тестирование имхо лучше забыть вообще
Re: Как дотянуть свой скилл до junior'a?
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 31.08.09 06:24
Оценка:
Здравствуйте, RogerS, Вы писали:

RS>Смотрю я на требования вакансий разработчиков по Питеру и вижу, что везде не дотягиваю.


RS>Хорошо знаю (синтаксис, стандартные библиотеки и просто много программировал для себя) ANSI С / С++ и Python.

К сожалению, там нет технологий ценных для работодателя — только sqlite, sqlalchemy, pygtk, matplotlib, numpy. С паттернами проектирования. Но это все чепуха.

Если ищешь работу QA — то увы, это все действительно чепуха. Если dev — то не чепуха, но щас ИМХО трудно найти работу junior developer.

RS>Итак, что должен уметь qa engineer?

ИМХО
1) Уверенно владеть компом и уметь решать незначительные технические проблемы.
Например, в легкую выполнять задания типа поставить MS SQL 2005 sp3. И когда(если) при накатывании sp3 он обвалится — не впадать в ступор, а погуглить маленько... скачать какой-нить hot fix и решить поблему.
2) Представлять себе что такое командная работа. Например, в случае п.1. поинтересоваться у коллег/начальника, известно ли ему о такой проблеме. Может, тебе просто забыли сказать что и откуда надо ставить. А может проблема возникла при разворачивании тестстенда и надо обновить инструкцию по установке, дистрибутив и т.д. Но при этом не надоедать по мелочам.
3) Быть внимательным и дотошным. Если ты показываешь скрин с ошибкой, ты должен помнить, что ты сделал чтобы его получить. И уметь это объяснить. Грустно, но бывает что взрослый дядька не в состоянии запомнить свои последние 5 действий и после найденной ошибки отвечает на вопрос "как это воспроизвести?" — "не знаю".
4) Хотеть работать. Я бы даже сказал, что это — главное. Если для человека работа QA — перекантоваться несколько месяцев во время кризиса — ни одна нормальная контора такого не возьмет.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[2]: Как дотянуть свой скилл до junior'a?
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 31.08.09 06:38
Оценка:
R>QA Engineer должен уметь тестировать. Питон тут вообще не при чем.

QA Engineer должен уметь не только тестировать (т.е. владеть основными средствами), но помимо всего писать юнит-тесты, тестовые сценарии, грамотно локализовать дефект, грамотно описывать пути воспроизведения дефекта в БТС и уметь составлять статистику в соответствии со стандартами.

Re: Как дотянуть свой скилл до junior'a?
От: CaMypau  
Дата: 31.08.09 08:35
Оценка:
Здравствуйте, RogerS, Вы писали:

Правила форума нарушены.
— оверквотинг
Правила можно найти в разделе FAQ данного форума и\или ресурса.
Нарушение правил может повлечь за собой санкции, описанные там же — модератор

кроме всего вышеперечисленного QA engineer должен понимать вообще что такое качество ПО, выбирать критерии качества, уметь автоматизировать тесты на скриптовых языках, к которым относится и Питон, уметь анализировать требования, локализовывать ошибки, чтобы разработчику оставалось только . Хотя многое, если не все зависит от руководства, как оно поставило процессы и дает ли заниматься всем этим.

Для системного программирования на C/C++ советую поучаствовать в Open-source проектах, опыта какого никакого, но набраться можно, а джуниором найти работу на них сейчас очень тяжело.

Можно попробовать написать пару сайтов на скриптовых языках, тогда поймешь твое это или нет.
Веб программирование пока более востребовано, но и конкуренции больше.

ИМХО, заниматься лучше тем, что больше нравится, тогда и можно стать профессионалом и поиске работы даже в кризис не будешь особенно беспокоиться.
Re[3]: Как дотянуть свой скилл до junior'a?
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 31.08.09 08:59
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:

UN>QA Engineer должен уметь не только тестировать (т.е. владеть основными средствами), но помимо всего писать юнит-тесты, тестовые сценарии, грамотно локализовать дефект, грамотно описывать пути воспроизведения дефекта в БТС и уметь составлять статистику в соответствии со стандартами.


Не пугай топикстартера, это требования никак не для юниора!

Юнит-тесты вообще-то девелопер должен писать, тестер занимается более высокоуровневым (функциональным/нагрузочным/...) тестированием. А тестовые сценарии и статистики — это вообще зона ответственности SQE.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[4]: Как дотянуть свой скилл до junior'a?
От: CaMypau  
Дата: 31.08.09 09:05
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:


UN>>QA Engineer должен уметь не только тестировать (т.е. владеть основными средствами), но помимо всего писать юнит-тесты, тестовые сценарии, грамотно локализовать дефект, грамотно описывать пути воспроизведения дефекта в БТС и уметь составлять статистику в соответствии со стандартами.


G>Не пугай топикстартера, это требования никак не для юниора!


G>Юнит-тесты вообще-то девелопер должен писать, тестер занимается более высокоуровневым (функциональным/нагрузочным/...) тестированием. А тестовые сценарии и статистики — это вообще зона ответственности SQE.


да, кстати для junior QA требования конечно пониже . Необходимо уметь видеть узкие места (тестировать), уметь немного программировать, и понимать взаимосвязь теории тестирования с практикой.
Re[4]: Как дотянуть свой скилл до junior'a?
От: RogerS  
Дата: 31.08.09 10:06
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:


UN>>QA Engineer должен уметь не только тестировать (т.е. владеть основными средствами), но помимо всего писать юнит-тесты, тестовые сценарии, грамотно локализовать дефект, грамотно описывать пути воспроизведения дефекта в БТС и уметь составлять статистику в соответствии со стандартами.


G>Не пугай топикстартера, это требования никак не для юниора!


G>Юнит-тесты вообще-то девелопер должен писать, тестер занимается более высокоуровневым (функциональным/нагрузочным/...) тестированием. А тестовые сценарии и статистики — это вообще зона ответственности SQE.


Дык, могём юнит-тесты писать и пишем
Re[2]: Как дотянуть свой скилл до junior'a?
От: RogerS  
Дата: 31.08.09 10:16
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Если ищешь работу QA — то увы, это все действительно чепуха. Если dev — то не чепуха, но щас ИМХО трудно найти работу junior developer.


Что ж, тогда точно параллельно займусь каким-нибудь open source проектом, как уже рекомендовали.

RS>>Итак, что должен уметь qa engineer?

G>ИМХО
G>1) Уверенно владеть компом и уметь решать незначительные технические проблемы.
G> Например, в легкую выполнять задания типа поставить MS SQL 2005 sp3. И когда(если) при накатывании sp3 он обвалится — не впадать в ступор, а погуглить маленько... скачать какой-нить hot fix и решить поблему.
G>2) Представлять себе что такое командная работа. Например, в случае п.1. поинтересоваться у коллег/начальника, известно ли ему о такой проблеме. Может, тебе просто забыли сказать что и откуда надо ставить. А может проблема возникла при разворачивании тестстенда и надо обновить инструкцию по установке, дистрибутив и т.д. Но при этом не надоедать по мелочам.
G>3) Быть внимательным и дотошным. Если ты показываешь скрин с ошибкой, ты должен помнить, что ты сделал чтобы его получить. И уметь это объяснить. Грустно, но бывает что взрослый дядька не в состоянии запомнить свои последние 5 действий и после найденной ошибки отвечает на вопрос "как это воспроизвести?" — "не знаю".
G>4) Хотеть работать. Я бы даже сказал, что это — главное. Если для человека работа QA — перекантоваться несколько месяцев во время кризиса — ни одна нормальная контора такого не возьмет.

В принципе со всем этим нет проблем.
с оверквотингом — явно есть, ибо:

Правила форума нарушены.
— оверквотинг
Правила можно найти в разделе FAQ данного форума и\или ресурса.
Нарушение правил может повлечь за собой *санкции*, описанные там же — модератор
Re[2]: Как дотянуть свой скилл до junior'a?
От: RogerS  
Дата: 31.08.09 11:16
Оценка:
Здравствуйте, CaMypau, Вы писали:

CM>Для системного программирования на C/C++ советую поучаствовать в Open-source проектах, опыта какого никакого, но набраться можно, а джуниором найти работу на них сейчас очень тяжело.


CM>Можно попробовать написать пару сайтов на скриптовых языках, тогда поймешь твое это или нет.

CM>Веб программирование пока более востребовано, но и конкуренции больше.

Если копать в сторону веба, то мне придется освоить больше технологий.

Пока знаю обзорно на уровне "немного ковырялся" Django, HTML, MySQL. Это ж еще надо CSS, jQuery (или чего там еще есть легко прикручиваемое к джанге?), RSS, SOAP, навыки дизайнера, использование фотошопа (вот уж что меньше всего хотелось, так это картинки самому рисовать).
Re[2]: Как дотянуть свой скилл до junior'a?
От: RogerS  
Дата: 31.08.09 11:27
Оценка:
Здравствуйте, dolor, Вы писали:

RS>>Смотрю я на требования вакансий разработчиков по Питеру и вижу, что везде не дотягиваю.


D>как вы опредилили что не догявиваете? попробуйте походить по собеседованиям? сложно представить как можно недотягивать до джуниора


Определяю, когда в тексте вакансии требования опыта от 2-3 лет и написаны "умные слова", вроде VoIP, разработка драйвера USB-устройств и еще много чего.

RS>>Считаю интересным направлением системное программирование на C/C++.


D>если вам интересно это, то про тестирование имхо лучше забыть вообще
Re[2]: Как дотянуть свой скилл до junior'a?
От: RogerS  
Дата: 31.08.09 11:39
Оценка:
Здравствуйте, servancho, Вы писали:

S>Здравствуйте, RogerS, Вы писали:


RS>>Смотрю я на требования вакансий разработчиков по Питеру и вижу, что везде не дотягиваю.


S>Мы на qa джуниора берем людей уровня "уверенный пользователь ПК", девелоперских джуниоров у нас нет, но были случаи когда после qa человек переходил в dev.


Вот и ищу сейчас компании с такими требованиями или чуть выше
Re[3]: Как дотянуть свой скилл до junior'a?
От: Vladek Россия Github
Дата: 04.09.09 03:29
Оценка:
Здравствуйте, RogerS, Вы писали:

RS>Здравствуйте, dolor, Вы писали:


RS>>>Смотрю я на требования вакансий разработчиков по Питеру и вижу, что везде не дотягиваю.


D>>как вы опредилили что не догявиваете? попробуйте походить по собеседованиям? сложно представить как можно недотягивать до джуниора


RS>Определяю, когда в тексте вакансии требования опыта от 2-3 лет и написаны "умные слова", вроде VoIP, разработка драйвера USB-устройств и еще много чего.


Делите на 2, работа всегда оказывается проще, чем это представляется из описания вакансии.
enum Bool { True, False, FileNotFound }
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.