какое волшебное слово нужно сказать, чтобы H1B получить?
От: MachoMuchacho  
Дата: 24.08.09 00:38
Оценка:
с начала года работаю удаленно part-time на одну контору из штатов
обещали рассмотреть возможность h1b при хорошей работе
но потом были некоторые сложности во взаимопонимании в процессе работы, хотя по поводу качества кода вопросов не было
вопрос об h1b уже поднимал — ответили весьма туманно, что в принципе не против, но хотят быть во мне уверены, что я действительно подходящий человек и оставшегося до конца времени года недостаточно чтобы понять это

через неделю очередное получение зарплаты

вот сижу и думаю, какое волшебное слово нужно сказать, чтобы бедного мальчика из россии пустили в сша?
подкиньте идеи
без дурацких шуток, пожалуйста

еще около 20,000 виз не разобрали
Re: какое волшебное слово нужно сказать, чтобы H1B получить?
От: VovkaMorkovka  
Дата: 24.08.09 00:53
Оценка: +2
Здравствуйте, MachoMuchacho, Вы писали:

MM>вот сижу и думаю, какое волшебное слово нужно сказать, чтобы бедного мальчика из россии пустили в сша?


Попробуй так: или вы делаете мне визу, или ищете другого разработчика. Причём будь готов к тому, что они скажут:" хорошо, мы будем искать другого" Дело в том, что человеку в обшоре платить можно в два — четыре раза меньше, чем местному. Поэтому конторы не заинтересованы в том, чтоб делать визу.Разве только в случае, когда работа шипко ответственная и секретная, не терпит пересылки по инету. Т.е. конторе нужно во первых потратиться на оформление визы, во вторых платить тебе в США больше, чем счас и в третьих нет никакой гарантии, что ты имея визу не упорхнёшь в другое место и тогда всё сначала. Поэтому трезво оцени свои силы и желание работать на них и дальше: если ты там нужен позарез или не особо дорожишь теперешними трудовыми отношениями тогда рискуй, нет — ищи другую возможность.
Re: какое волшебное слово нужно сказать, чтобы H1B получить?
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 24.08.09 06:01
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, MachoMuchacho, Вы писали:

MM>обещали рассмотреть возможность h1b при хорошей работе


Чем больше пообещаешь всякой хрени, тем меньше можно платить хрустящих бумажек.

"Учись, студент." (С)
Re: какое волшебное слово нужно сказать, чтобы H1B получить?
От: Felice США  
Дата: 24.08.09 08:11
Оценка:
Здравствуйте, MachoMuchacho, Вы писали:

Поставь вопрос "ребром". Скажи что если хотят тебя перевозить — сейчас время самое подходящее подавать на визу для тебя, еще есть 20 тыщ виз и ты готов переехать через пару-тройку месяцев. Будь готов что пошлют нафик... Вплоть до поисков новой работы.
Re[2]: какое волшебное слово нужно сказать, чтобы H1B получи
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 24.08.09 09:47
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Попробуй так: или вы делаете мне визу, или ищете другого разработчика. Причём будь готов к тому, что они скажут:" хорошо, мы будем искать другого" Дело в том, что человеку в


после года нормальной работы на компанию и таких слов меня уволили
VovkaMorkovka правильно разложил ситуацию
Re[3]: какое волшебное слово нужно сказать, чтобы H1B получи
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 24.08.09 10:01
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>после года нормальной работы на компанию и таких слов меня уволили

S>VovkaMorkovka правильно разложил ситуацию

Bсе эти визы – это как морковка (извините за каламбур) привязанная перед носом у ишака. Ишак начал задавать вопросы? Проще найти другого, а то всю морковку сожрёт.

Когда устраиваешься на работу, весь льющийся из уст работодателя мёд надо игнорировать, а обращать внимание только на то что прописано в контракте.
Re[4]: какое волшебное слово нужно сказать, чтобы H1B получи
От: Felice США  
Дата: 24.08.09 10:12
Оценка:
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:

S>Bсе эти визы – это как морковка (извините за каламбур) привязанная перед носом у ишака. Ишак начал задавать вопросы? Проще найти другого, а то всю морковку сожрёт.


S>Когда устраиваешься на работу, весь льющийся из уст работодателя мёд надо игнорировать, а обращать внимание только на то что прописано в контракте.

Ну почему сразу "морковка". Может быть действительно они могут или собирались человека перевозить, почему бы и нет?
Только вот если не собирались, тогда если спросить у них "напрямую" — чревато увольнением. Если у америкосов есть кто-то, с которым был конфликт, или он просто остался обижен, недоволен и т д — они постараются его "слить" как можно быстрее... Такие вот уж они, с ними "или пан, или пропал".
Re[5]: какое волшебное слово нужно сказать, чтобы H1B получи
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 24.08.09 10:52
Оценка:
Здравствуйте, Felice, Вы писали:

S>>Когда устраиваешься на работу, весь льющийся из уст работодателя мёд надо игнорировать, а обращать внимание только на то что прописано в контракте.

F>Ну почему сразу "морковка". Может быть действительно они могут или собирались человека перевозить, почему бы и нет?

Будешь хорошим мальчиком — дадим тебе конфетку? Ну надо в таком случае честно задать себе вопрос, стоишь ли ты больше чем эта конфетка (особенно при теперешнем положении на рынке труда), и понимать что быть хорошим мальчиком на самом деле мало.

F>Только вот если не собирались, тогда если спросить у них "напрямую" — чревато увольнением. Если у америкосов есть кто-то, с которым был конфликт, или он просто остался обижен, недоволен и т д — они постараются его "слить" как можно быстрее... Такие вот уж они, с ними "или пан, или пропал".


Они просто понимают что когда человек начинает задавать вопросы, производительность и качество его труда стремительно падают.
Re[6]: какое волшебное слово нужно сказать, чтобы H1B получи
От: Felice США  
Дата: 24.08.09 11:05
Оценка:
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:

S>Здравствуйте, Felice, Вы писали:


S>Они просто понимают что когда человек начинает задавать вопросы, производительность и качество его труда стремительно падают.

И правильно понимают. Более того — такой человек, чем-то обиженный и недовольный в будущем может свалить и "навредить" фирме, типа месть. Потому держать его — очень большой риск, и лучше сразу уволить.
Re[2]: какое волшебное слово нужно сказать, чтобы H1B получи
От: RedOctober  
Дата: 24.08.09 16:01
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:
VM>Здравствуйте, MachoMuchacho, Вы писали:
MM>>вот сижу и думаю, какое волшебное слово нужно сказать, чтобы бедного мальчика из россии пустили в сша?

VM>Попробуй так: или вы делаете мне визу, или ищете другого разработчика. Причём будь готов к тому, что они скажут:" хорошо, мы будем искать другого" Дело в том, что человеку в обшоре платить можно в два — четыре раза меньше, чем местному. Поэтому конторы не заинтересованы в том, чтоб делать визу.Разве только в случае, когда работа шипко ответственная и секретная, не терпит пересылки по инету. Т.е. конторе нужно во первых потратиться на оформление визы, во вторых платить тебе в США больше, чем счас и в третьих нет никакой гарантии, что ты имея визу не упорхнёшь в другое место и тогда всё сначала. Поэтому трезво оцени свои силы и желание работать на них и дальше: если ты там нужен позарез или не особо дорожишь теперешними трудовыми отношениями тогда рискуй, нет — ищи другую возможность.


VovkaMorkovka написал все верно — зачем им платить больше за ту же самую работу что ты делаешь сейчас? Если бы я был работодателем и у меня был бы работник в оффшоре, которому я бы платил вместо $5к всего $2k, то я бы продолжал бы так работать.

Я переехал в США совсем по другому пути — нашел консалтинговую контору (бодишоп), которые меня вывез и нашел мне контракт.
Re: какое волшебное слово нужно сказать, чтобы H1B получить?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 24.08.09 16:04
Оценка:
Здравствуйте, MachoMuchacho, Вы писали:

MM>вот сижу и думаю, какое волшебное слово нужно сказать, чтобы бедного мальчика из россии пустили в сша?


Зачем это нужно тебе понятно. А вот зачем им это нужно?
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re: какое волшебное слово нужно сказать, чтобы H1B получить?
От: Vamp Россия  
Дата: 24.08.09 16:45
Оценка:
MM>вопрос об h1b уже поднимал — ответили весьма туманно, что в принципе не против, но хотят быть во мне уверены, что я действительно подходящий человек и оставшегося до конца времени года недостаточно чтобы понять это
Скорее всего, нет таких слов. Для них в этом пользы никакой.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[2]: какое волшебное слово нужно сказать, чтобы H1B получи
От: olegkr  
Дата: 24.08.09 17:24
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>Скорее всего, нет таких слов. Для них в этом пользы никакой.

Нет. Ну почему так категорично? Варианты есть, что и им польза имеется. Маловероятно, но отлично от нуля. Например, если автору приходится частенько общаться с бизнесом, то удобнее, когда человек под боком. И проблем с таймзоной нет и лично на митингах присутствовать может.
Ну или там, автор — крутой специалист, которого нельзя терять ни в коем случае.
Re[3]: какое волшебное слово нужно сказать, чтобы H1B получи
От: Vamp Россия  
Дата: 24.08.09 17:30
Оценка:
O>Нет. Ну почему так категорично? Варианты есть, что и им польза имеется. Маловероятно, но отлично от нуля. Например, если автору приходится частенько общаться с бизнесом, то удобнее, когда человек под боком. И проблем с таймзоной нет и лично на митингах присутствовать может.
O>Ну или там, автор — крутой специалист, которого нельзя терять ни в коем случае.
Если бы это соответствовало действительности, он бы уже чемоданы собирал. Если столько тянут — значит, не нужен. Sad, but true.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re: какое волшебное слово нужно сказать, чтобы H1B получить?
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 24.08.09 21:26
Оценка:
Здравствуйте, MachoMuchacho, Вы писали:

MM>через неделю очередное получение зарплаты

а как это связано с топиком?

MM>вот сижу и думаю, какое волшебное слово нужно сказать, чтобы бедного мальчика из россии пустили в сша?

MM>подкиньте идеи
MM>без дурацких шуток, пожалуйста
если вы говорили и не помогает, то нужно искать другую альтернативу. ставить вопрос ребром как тут советовали смысла наверное нет. у вас нет запасного пути. есть такая штука, называется BATNA без нее идти на переговры спорить идти нет смыла (можно пошантажировать, но в большинстве случаев бессмысленное занятие). У вас как я понимаю BATNA нет, тогда по всем правилам переговоров ее надо создать. Звучит по-дурацки, но из всех тренингов что я посетил, тренинг про переговоры и BATNA был самым лучшим (остальные вообще шлак были если честно). Теперь на все стараюсь смотреть с этой точки зрения. Взгляд будет трезвее.


MM>еще около 20,000 виз не разобрали

Ну значит у вас есть шанс попробоваться в другую фирму тоже.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re: какое волшебное слово нужно сказать, чтобы H1B получить?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 24.08.09 21:29
Оценка:
Здравствуйте, MachoMuchacho, Вы писали:

MM>вот сижу и думаю, какое волшебное слово нужно сказать, чтобы бедного мальчика из россии пустили в сша?


Напишите им вежливое письмо в том смысле, что вы твёрдо решили ехать в США, и при этом были бы рады, конечно, сохранить работодателя, поскольку вы давно сработались и бла-бла-бла, но в принципе это (сохранить работодателя) для вас не так важно, как переехать в Штаты.
Re: какое волшебное слово нужно сказать, чтобы H1B получить?
От: Igor Sukhov  
Дата: 25.08.09 00:37
Оценка:
Здравствуйте, MachoMuchacho, Вы писали:

MM>без дурацких шуток, пожалуйста

дай отмашку когда можно будет начать шутить.
у меня уже пара взрывных ответов есть =)
* thriving in a production environment *
Re: какое волшебное слово нужно сказать, чтобы H1B получить?
От: white_znake  
Дата: 25.08.09 09:03
Оценка: +1
Здравствуйте, MachoMuchacho, Вы писали:

Были тут предложения — типа по шантажировать, либо вы меня везете в США, либо я ухожу — плохие это предложения, не слушай их
Т.к. попытки прижать работодателей покажут твою не адекватность, никому проблемный человек не нужен, а еще меньше нужно кому-либо выбивать визу для проблемного чела.

Попросить по-нормальному — типа хочу в штаты, сделайте мне визу H1B1 может и принесет успех, но вероятность низка — им не выгодно везти тебя в Штаты и платить тебе за ту же работу большие деньги
Даже если ты уйдешь, то вряд ли они много потеряют, потому что на удаленку отдаются кодерские задачи со строгой спецификацией, так что работодатель всегда сможет найти другого исполнителя.

а насчет виз — так ищи работодателей которые без удаленки смогут оформить тебе H1B1
Re[2]: какое волшебное слово нужно сказать, чтобы H1B получи
От: DmitryMS  
Дата: 25.08.09 09:18
Оценка:
>>Дело в том, что человеку в обшоре платить можно в два — четыре раза меньше, чем местному

Абсолютно верно, виза документ воторичный, главное — I797 — когда файлится прошение о в выдаче визы, указывается регион и зарплата, ниже которой реботодатель идит не не может. В каком штате, если не секрет ваш работодатель? Если в NY, то с большой степенью вероятности они должны будут платить вам 80К++ за удовольствие лицезреть.


Разве только в случае, когда работа шипко ответственная и секретная, не терпит пересылки по инету.

Совершенно другой рынок, не H1B, госконотры — клиренсы, большой бизнес после истории с тем жадным русским парнем вообше не будет свйзываться (шутка).

>>Т.е. конторе нужно во первых потратиться на оформление визы, во вторых платить тебе в США больше, чем счас и в третьих нет никакой гарантии, что ты имея визу не упорхнёшь в другое место и тогда всё сначала. Поэтому трезво оцени свои силы и желание работать на них и дальше: если ты там нужен позарез или не особо дорожишь теперешними трудовыми отношениями тогда рискуй, нет — ищи другую возможность.


Agreed.

Имейте ввиду, что, переезд в вашем случае может быть больше чем переезд, ваш интерес понятен, работодателя — я бы подумал, В-общем, я бы спросил напрямую — почему бы и нет?
Re[2]: какое волшебное слово нужно сказать, чтобы H1B получи
От: DmitryMS  
Дата: 25.08.09 11:03
Оценка:
Да, все нормально — не тушуйся, здесь просто куча завистников, включая меня . Просто тебе нужно понять, как конкретно работает офшорный бизнес в конторе, на которую ты работаешь. Я скажу о минусах. Смотри, если в конторе произошел даунсайз и онсайт позиции шифтанули на офшор, оставив тимлида к качестве координатора — это одно. Если контора всегда занималась офшором, имеет отлаженные процессы — это другое.

В любом случае, ты должен подумать, как заинтересовать работодателя, сделать интерес взаимным. Какие у тебя есть идеи? Ты можешь сказать, что твоя продюктивити забустится, находись ты онсайт? Можешь, но ты знаешь, что тебе могут ответить. Можно ли сыграть на обшепонятном человеческом желании? — Можно, и это не самый плохой вариант.

Ты должен учитывать, что рейты сейчас очень низкие, сам знаешь кто в сиэтле платит 32 доллара an hour (subj to experience), ранее сушествовавший выгодный бизнес по пепрепродаже тушек мало кому интересен сейчас.

Я бы посоветовал поговорить с работодателем и сказать, что ты хочешь приехать и работать и послушать, что тебе скажут. Мне кажется, что любое обяснение с твоей стороны, кроме самого желания жить в штатах и иметь американскую зарплату будет выглядеть лукавством. Интересно услышать, что скажут остальные.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.