Не "Куда-то свалить", а водвориться в великую Германию!
От: saprxm СССР  
Дата: 21.08.09 23:54
Оценка:
решил что я собираюсь жить в Германии

Исходные данные:
27 лет холост
В хорошей физической форме, без вредных привычек
Идеологически устойчив, беспощаден к врагам рэй... ой
Дед бывший репрессированный немец, но увы, умер 14 лет назад когда пришли его документы на получение немецкого гражданства
Немецкая фамилия у матери
(это конечно не важно, может просто будет плюсом?)

немецкий язык немного учил на работе, и с помощью проги Rosetta Stone
в общем пока почти никакого, но изучаю его все время бодрствования кроме баскетбола, бассейна и фильма вечером для эмоционального питания

английский сносный — работал на нем с немцами в командировках в Берлине

закончил МатМех СПбГУ в 2005
на elance мой диплом признали за "Masters Degree", хотя формально, я так понимаю, после выпадения из рейтингов это не совсем так

сам я Senior .NET 2.0 Developer со ссумарным опытом ~5 лет
был тим лидом 1 год



Вопросы:
Я имею шансы уехать или мне показалось?

1) слышал что зарплаты различаются от области Германии — в Мюнхене самые большие? или в Берлине? забыл
если зарплата достаточно большая — 67000 в год, то есть ускоренный способ, какое-то упрощение. Поэтому вопрос — там программисты с моей квалификацией столько получают? (не в кризис конечно — за несколько месяцев до него)
Правда ли что налоги там 50% ?

2) Правильно ли я понял что есть такое дело как "Вид на Жительство"
Который получается после 5 лет работы в Германии
Он дает право безвизового проживания и не обязательно менять гражданство
А чтобы получить ВНЖ нельза даже на отпуск выехать? нужно быть в Германии непрерывно 5 лет?

3) Я так понимаю что там с фирмой заключаешь контракт на первые несколько лет (вроде 3), а потом можно менять место работы
А нельзя ли каким-то образом обойти это?
во первых с целью конкурировать на рынке немецкого труда за лучшее место хотя бы каждый год, а во вторых я не уверен что чисто психически способен работать 5 лет подряд без длительных каникул, как я это делаю сейчас
я тут читал про голубые карты, которые хотят ввести... может рискнуть — запрячься на 5 лет в разрешении на работу, а потом воспользоваться голубой картой для пребываания и поменять работу раньше (как только эти карты введут)

4) я планирую уехать туда когда кризис начнет спадать и появится больше рабочих мест — где-то в мае 2010 (получается ~9 месяцев)
я так понял что о каких-то документах (кажется разрешение на работу) нужно позаботиться за пол года. Правда ли это?

5) получив Вид на жительство можно будет расслабиться, перейти на фриланс или вообще несколько лет не работать, и посмотреть "не поменять ли гражданство?" и в этом положении при желании можно и зависнуть надолго. Все верно?

6) можно ли с этими моими вопросами обратиться в питерское немецкое консульство по телефону или они обозлятся и скажут ~"Чего звонишь нам?!Не мог сам в интернете выяснить??"

Если что-то забыл, доспрошу позже

Надеюсь на ваши понимание и снисходительность


PS: прошу весь негатив оставить в недавно муссировавшихся схожих топиках, и отвечать только по существу
а я взамен, поскольку эту тему по-любому буду детально изучать, вероятно поделюсь своей информацией
германия эммиграция
Re: Не "Куда-то свалить", а водвориться в великую Германию!
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 22.08.09 00:36
Оценка:
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>закончил МатМех СПбГУ в 2005


эх, ну что ж ты раньше не думал про заграницу я заканчивал в 2003-м, и, наверное, добрая четверть однокурсников сейчас заграницей. а все потому, что мутили разные пользовые темы типа параллельного образования в финляндии.
Re: Не "Куда-то свалить", а водвориться в великую Германию!
От: shrecher  
Дата: 22.08.09 04:25
Оценка: 1 (1)
Самый легкий и верный способ оценить шансы на работу, это послать CV на monster.de Посмотри на отклики и все станет ясно.

Добавлю, что людей с mainstream скилами, типа C#, во всех странах сейчас навалом, своих некуда девать. На одну открытую позицию приходит сотни резюме. Практически все ВУЗы штампуют программистов что не делает ситуацию легче.
Re: Не "Куда-то свалить", а водвориться в великую Германию!
От: Алина Германия  
Дата: 22.08.09 09:54
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>решил что я собираюсь жить в Германии

S>немецкий язык немного учил на работе, и с помощью проги Rosetta Stone
S>в общем пока почти никакого, но изучаю его все время бодрствования кроме баскетбола, бассейна и фильма вечером для эмоционального питания
Для визы знания немецкого языка подтвержать не требуется. Но для комфортного проживания надо бы говорить

S>закончил МатМех СПбГУ в 2005

S>на elance мой диплом признали за "Masters Degree", хотя формально, я так понимаю, после выпадения из рейтингов это не совсем так
Зависит от компании, от меня признания диплома не требуют (пока), попросили неофициальный перевод предметов и оценок, нациная со школы.

S>1) слышал что зарплаты различаются от области Германии — в Мюнхене самые большие? или в Берлине?

На юге Германии (земли Бавария, Батен-Вютемберг и т.д.) зарплаты выше, но там выше цены на жизнь. Так что разницы особой нет где находится на юге или севере. В Восточной Германии цены маленькие, но и работы нет.

S>Правда ли что налоги там 50% ?

Налог в Германии прогрессивный, т.е. чем выше Ваш доход в год, тем выше процент Вы платите. Если мне не изменяет память самый большой процент — это 42%. Если Вы не один (есть жена, дети и др. иждивенцы) налог меньше. И вообще налог в Германии очень интересная тема, обсуждать можно долго и там все очень запутано

S>А чтобы получить ВНЖ нельза даже на отпуск выехать? нужно быть в Германии непрерывно 5 лет?

Вы не имеете права проживать за пределами Германии больше 6 месяцев в году.

Зайдите на сайт посольства Германии. Там среди многих документов для осуществления трудовой деятельности найдете, что Вам нужно иметь договор или джоб офер на работу. На основании этого Вам могут дать рабочую визу. Насколько я знаю, для того, чтобы компания могла нанять иностранца на какую-то позицию, есть два варианта: а) Вы уже живете в Германии и у Вас есть разрешение на работу; б) компания доказывает местным органам (не помню каким), что Вы уникальный специалист и они не могут найти равного Вам в Германии.
Визу Вам скорее всего дадут по датам контракта, и Вам придется ее регулярно продлять. Минимум через 3 года проживания (зависит от многих условий) Вам будет разрешено подать документы на немецкое гражданство (при этом от русского скорее всего придется отказаться).

На сайте germany.ru есть очень много информации по Вашим вопросам. Полистайте там форум, думаю найдете все что интересует. Удачи!
Re[2]: Не "Куда-то свалить", а водвориться в великую Германи
От: Burmerange  
Дата: 22.08.09 12:05
Оценка:
А>Зайдите на сайт посольства Германии. Там среди многих документов для осуществления трудовой деятельности найдете, что Вам нужно иметь договор или джоб офер на работу. На основании этого Вам могут дать рабочую визу. Насколько я знаю, для того, чтобы компания могла нанять иностранца на какую-то позицию, есть два варианта: а) Вы уже живете в Германии и у Вас есть разрешение на работу; б) компания доказывает местным органам (не помню каким), что Вы уникальный специалист и они не могут найти равного Вам в Германии.
А>Визу Вам скорее всего дадут по датам контракта, и Вам придется ее регулярно продлять. Минимум через 3 года проживания (зависит от многих условий) Вам будет разрешено подать документы на немецкое гражданство (при этом от русского скорее всего придется отказаться).

3 года из которых 2 в браке — иначе все 8 (7 если с курсами).
Re[3]: Не "Куда-то свалить", а водвориться в великую Германи
От: Алина Германия  
Дата: 22.08.09 13:50
Оценка:
Здравствуйте, Burmerange, Вы писали:

B>3 года из которых 2 в браке — иначе все 8 (7 если с курсами).

Вроде 3 года в браке плюс есть общие дети — можно подать на гражданство. Хотя могу путать. Это вроде самый быстрый способ.
Но я, честно говоря, пока не вижу особых плюсов в смене гражданства.
Re: Не "Куда-то свалить", а водвориться в великую Германию!
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 22.08.09 15:48
Оценка:
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S> [...]


сорри за оффтоп, все хотел тебя спросить, что такое быть сеньором Антонио
Автор: saprxm
Дата: 17.02.09
?
Re[2]: Не "Куда-то свалить", а водвориться в великую Германи
От: saprxm СССР  
Дата: 22.08.09 16:13
Оценка: :))
U_E>сорри за оффтоп, все хотел тебя спросить, что такое быть сеньором Антонио
Автор: saprxm
Дата: 17.02.09
?


не пугайся, это не стандартное выражение
я имею в виду под ним Senior Software Developer

по сериалу "Рабыня Изаура", который я смотрел в раннем детстве —
там был такой рыжеватый подонок с усами как у Арамиса и звали его Сеньёр Антонио

просто на подсознательном уровне "Senior" у меня сразу загружает этот образ
Re: Не "Куда-то свалить", а водвориться в великую Германию!
От: PKz Россия  
Дата: 23.08.09 09:32
Оценка:
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:
S>Правда ли что налоги там 50% ?

Рекомендую поинтересоваться сколько налогов отчисляется с наемного работника в России.
Re[2]: Не "Куда-то свалить", а водвориться в великую Германи
От: saprxm СССР  
Дата: 23.08.09 09:46
Оценка:
S>>Правда ли что налоги там 50% ?

PKz>Рекомендую поинтересоваться сколько налогов отчисляется с наемного работника в России.


с точки зрения сотрудника вроде 13 процентов от того что Brutto...

если в немецких вакансиях пишут предлагаемый оклад, то надо ли делить его на 2 потому что налоги почти 50% ?

тут в соседней ветке написали что 46% максимум — но это тоже почти половина
Re[3]: Не "Куда-то свалить", а водвориться в великую Германи
От: PKz Россия  
Дата: 23.08.09 10:03
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>с точки зрения сотрудника вроде 13 процентов от того что Brutto...


С точки зрения сотрудника — да. Но к этим 13-ти нужно прибавить еще все то, что отчисляется работодателем с сотрудника и тогда вы получите реальные налоги в России. Фишка в том, что "в_там" работнику выдают все деньги на руки и он сам или с помощью бухгалтера должен рассчитать и соптимизировать свои налоги. Поэтому и процент налога для всех разный. В России все налоги рассчитываются и платятся работодателем практически прозрачно (в смысле, что это не видимо для сотрудника) для сотрудника и сотрудник не в курсе сколько налогов с него берут.
В общем, налог где-то в 42% — примерно тоже, что и здесь + сравните как оно тратится и на эту тему можете больше не париться.
Re[4]: Ссылка
От: PKz Россия  
Дата: 23.08.09 10:12
Оценка:
Если интересно, то можете почитать как рассчитывается то, что платится работодателем с работника сверх 13%
К тому, что там написано прибавьте 13% и получите налоги в России.
http://revolution.allbest.ru/finance/00005664_0.html
Re: Не "Куда-то свалить", а водвориться в великую Германию!
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 23.08.09 13:41
Оценка:
S>закончил МатМех СПбГУ в 2005
S>на elance мой диплом признали за "Masters Degree", хотя формально, я так понимаю, после выпадения из рейтингов это не совсем так

Как человек, тоже закончивший матмех, правда немного раньше и едва не уехавший в Германию, очень бы посоветовал подумать:
a) а стоит ли ехать
b) если стоит — стоит ли в Германию (я понимаю жизнь там в более старом возрасте, но в 25..). Может лучше Штаты/UK?

S>1) слышал что зарплаты различаются от области Германии — в Мюнхене самые большие? или в Берлине? забыл


В Мюнхене были выше, но там и жизнь дороже.

S>6) можно ли с этими моими вопросами обратиться в питерское немецкое консульство по телефону или они обозлятся и скажут ~"Чего звонишь нам?!Не мог сам в интернете выяснить??"


Раньше нужно было позвонить в консульство и успеть сказать "green card" пока не послали, после этого отношение менялось
Re: Не "Куда-то свалить", а водвориться в великую Германию!
От: DiPaolo Россия  
Дата: 24.08.09 04:33
Оценка:
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>Я имею шансы уехать или мне показалось?


Возможно есть шансы уехать не по рабочей визе, а как поздний переселенец если есть немецкие корни. При этом получить гражданство. Подробнее тут.

Ну и вообще, как уже советовали, germany.ru.
Патриот здравого смысла
Re[4]: Не "Куда-то свалить", а водвориться в великую Германи
От: Denis Mingulov Финляндия http://denis.mingulov.com
Дата: 24.08.09 06:18
Оценка:
Здравствуйте, PKz, Вы писали:

PKz>С точки зрения сотрудника — да. Но к этим 13-ти нужно прибавить еще все то, что отчисляется работодателем с сотрудника и тогда вы получите реальные налоги в России. Фишка в том, что "в_там" работнику выдают все деньги на руки и он сам или с помощью бухгалтера должен рассчитать и соптимизировать свои налоги. Поэтому и процент налога для всех разный.

Это кстати совершенная неправда, не имеющая никакого отношения к действительности.
Возможно, это относится к США или каким другим странам, но не к обсуждаемой в этой теме Германии (и если брать для сравнения — практически вся Европа).
В той же самой Германии работодатель платит (за конкретного работающего) в социальные фонды обычно чуть больше самого работника (и естественно, как и в России, в квитке о зарплате никакой информации об этом платеже работодателя нет — есть только информация о платеже со стороны работника).

Обычно об ужасных российских налогах (учитывая страшную вещь — такие страшные скрытые налоги) рассуждают те, кто не представляет налоговую систему развитых стран.
Re: Не "Куда-то свалить", а водвориться в великую Германию!
От: Severn Россия  
Дата: 24.08.09 06:34
Оценка:
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>решил что я собираюсь жить в Германии


Работы хватает, в том числе в мейнстриме, в том числе не смотря на кризис, но без разговорного немецкого шансы найти что-то стоящее не велики.
Re[2]: Не "Куда-то свалить", а водвориться в великую Германи
От: saprxm СССР  
Дата: 24.08.09 09:35
Оценка:
DP>Возможно есть шансы уехать не по рабочей визе, а как поздний переселенец если есть немецкие корни. При этом получить гражданство. Подробнее тут.

спасибо за ссылку

не, я не соответствую по 2м пунктам из 3х:
язык мне не передавался
декларировал свою национальность как русский
Re[2]: Не "Куда-то свалить", а водвориться в великую Германи
От: iHateLogins  
Дата: 24.08.09 13:13
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Самый легкий и верный способ оценить шансы на работу, это послать CV на monster.de Посмотри на отклики и все станет ясно.


S>Добавлю, что людей с mainstream скилами, типа C#, во всех странах сейчас навалом, своих некуда девать. На одну открытую позицию приходит сотни резюме. Практически все ВУЗы штампуют программистов что не делает ситуацию легче.


У нас буржуинская контора очень активно набирает людей (правда планка довольно высока) — резюме приходит немного, а толковых ребят как до кризиса мало было, так и сейчас. Да, забыл сказать, контора буржуинская и работает в буржуинии.

Так что, эта, не обобщайте, сударь.
Re[4]: Не "Куда-то свалить", а водвориться в великую Германи
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 24.08.09 13:31
Оценка:
Здравствуйте, PKz, Вы писали:

PKz> Фишка в том, что "в_там" работнику выдают все деньги на руки и он сам или с помощью бухгалтера должен рассчитать и соптимизировать свои налоги.


в Германии?
Re[5]: Не "Куда-то свалить", а водвориться в великую Германи
От: PKz Россия  
Дата: 24.08.09 18:46
Оценка:
Здравствуйте, Denis Mingulov, Вы писали:

DM>Это кстати совершенная неправда, не имеющая никакого отношения к действительности.


Мда. Я дал маху.
Если верить этой статье, то в Германии с работодателя 90% и с сотрудника 35%
Правда российским предприятиям это преимущество, судя по всему, особого счастья не приносит.
IMHO, я бы оценивал не столько налоги сколько тот уровень и качество жизни, которое будет получено в результате переезда.
Судя по сообщениям на Привете в штатах айти-специалистам живется все же лучше чем в Европе.
М. б. вы поделитесь информацией о размерах и порядке уплаты налогов в Европе?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.