Viewdle (Киев)
От: nezlobin  
Дата: 19.08.09 18:14
Оценка:
Привет,

расскажите пожалуйста опыт сотрудничества/работы в этой компании. Интересует чистая ли зарплата, интересная ли работа и компенсационный пакет.

Большое спасибо
viewdle
Re: Viewdle (Киев)
От: _Oleg_ Украина  
Дата: 19.08.09 19:35
Оценка:
Здравствуйте, nezlobin, Вы писали:

N>Привет,


N>расскажите пожалуйста опыт сотрудничества/работы в этой компании. Интересует чистая ли зарплата, интересная ли работа и компенсационный пакет.


N>Большое спасибо


Судя по новостям, украинский стартап, реализующий индексацию и поиск по видео.
здесь
Re[2]: Viewdle (Киев)
От: nezlobin  
Дата: 19.08.09 20:17
Оценка:
Здравствуйте, _Oleg_, Вы писали:

_O_>Здравствуйте, nezlobin, Вы писали:


N>>Привет,


N>>расскажите пожалуйста опыт сотрудничества/работы в этой компании. Интересует чистая ли зарплата, интересная ли работа и компенсационный пакет.


N>>Большое спасибо


_O_>Судя по новостям, украинский стартап, реализующий индексацию и поиск по видео.

_O_>здесь

За эту информацию спасибо, но это я уже знал, и что они получили инвестиции и про то что сотрудничают с Reuters.com. И то что пиарят они себя много и везде, и то что в команде есть доктора наук и много-много другого. Но все же хотелось бы получить информацию о более приземленном, а именно о чистоте зарплаты и её количестве, а так же пакете, который они предоставляют, адекватности руководства и тд.
Re[3]: Viewdle (Киев)
От: ysm  
Дата: 31.08.09 10:36
Оценка:
Здравствуйте, nezlobin, Вы писали:

N>Здравствуйте, _Oleg_, Вы писали:


_O_>>Здравствуйте, nezlobin, Вы писали:


N>>>Привет,


N>>>расскажите пожалуйста опыт сотрудничества/работы в этой компании. Интересует чистая ли зарплата, интересная ли работа и компенсационный пакет.


N>>>Большое спасибо


_O_>>Судя по новостям, украинский стартап, реализующий индексацию и поиск по видео.

_O_>>здесь

N>За эту информацию спасибо, но это я уже знал, и что они получили инвестиции и про то что сотрудничают с Reuters.com. И то что пиарят они себя много и везде, и то что в команде есть доктора наук и много-много другого. Но все же хотелось бы получить информацию о более приземленном, а именно о чистоте зарплаты и её количестве, а так же пакете, который они предоставляют, адекватности руководства и тд.


Зарплата, белая (предприниматель на едином налоге), несколько выше чем в середнем по рынку (поскольку стараемся брать лучших из лучших). Доп пакетов нет. Остальное дело вкуса.
Re[4]: Viewdle (Киев)
От: superman  
Дата: 31.08.09 11:27
Оценка: +3
Здравствуйте, ysm, Вы писали:

ysm>Зарплата, белая (предприниматель на едином налоге), несколько выше чем в середнем по рынку (поскольку стараемся брать лучших из лучших). Доп пакетов нет. Остальное дело вкуса.


предприниматель на едином налоге это ниразу не белая
Re[5]: Viewdle (Киев)
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 01.09.09 07:49
Оценка:
Здравствуйте, superman, Вы писали:

ysm>>Зарплата, белая (предприниматель на едином налоге), несколько выше чем в середнем по рынку (поскольку стараемся брать лучших из лучших). Доп пакетов нет. Остальное дело вкуса.


S>предприниматель на едином налоге это ниразу не белая


А если не заниматься словоблудием — то именно белая, т.е. абсолютно легальная, согласно контракту, с отчислениями налоговым/пенсионным и т.д.
Re[6]: Viewdle (Киев)
От: eaa Украина  
Дата: 01.09.09 10:20
Оценка: +1
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

ysm>>>Зарплата, белая (предприниматель на едином налоге), несколько выше чем в середнем по рынку (поскольку стараемся брать лучших из лучших). Доп пакетов нет. Остальное дело вкуса.


S>>предприниматель на едином налоге это ниразу не белая


YKU>А если не заниматься словоблудием — то именно белая, т.е. абсолютно легальная, согласно контракту, с отчислениями налоговым/пенсионным и т.д.


Легальная — да.
Но: Кзот к тебе не применим, нет правовой защиты государства в случае конфликта с работодателем (да, вы можете с ним судится, но это суд двух равных субъектов), вы несёте отвественность всем своим имуществом, отчисление в пенсионный в лучшем случае до минималки, конечно всё можно описать контрактом, но тут обитают программисты, а не юристы. Кроме того, большенство ЧПшных договоров это просто основание денег, в остальном "джентельмены верят на слово" (с)

А в остально всё замечательно.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: Viewdle (Киев)
От: SE Украина  
Дата: 02.09.09 05:32
Оценка:
Здравствуйте, eaa, Вы писали:

eaa>Легальная — да.

eaa>Но: Кзот к тебе не применим, нет правовой защиты государства в случае конфликта с работодателем.

Если говорить про Украину, то это относится и к тем, кто на трудовой сидит. Т.е. КЗОТ вот он вроде есть, а на деле его нет.
Не знаю ни одного случая удачной защиты своих прав обычными людьми, хотя знаю много попыток, включая суды.

Если нет разницы, зачем платить больше (с) реклама


Это я про налоги.
Re[6]: Viewdle (Киев)
От: superman  
Дата: 02.09.09 06:26
Оценка:
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

S>>предприниматель на едином налоге это ниразу не белая


YKU>А если не заниматься словоблудием — то именно белая, т.е. абсолютно легальная, согласно контракту, с отчислениями налоговым/пенсионным и т.д.


Словоблудием говорите? ну-ну. А чего стоит закрыть это ЧП? Зачем закрывать? ну например для выезда на ПМЖ за границу.
+ Геморой с оформлением и ведением, который не всегда берут на себя фирмы, и очень редко делают это добросовестно
— гарантии КЗОта хоть и еффемерные. Вот тут свежий пример во что может вылится работа по ЧП.. Сообщение от некого Юры Проблема решилась только после 2-х недельного скандала на публичном форуме. В случае белой зарплаты компании поступить таким образом просто из-за того что сотрудник чем-то не угодил намного сложнее.
+ ответственность по контрактам всем своим имуществом.
— ну и насчет отчислений правильно ниже сказали. Максимум на минималку и то как правило за свой счет

Не белая это зарплата, а совсем другая, отдельная, фигня.
Re[7]: Viewdle (Киев)
От: superman  
Дата: 02.09.09 06:32
Оценка:
Здравствуйте, eaa, Вы писали:

eaa>Легальная — да.

Да и легальная 50/50. Фиктивная предпринимательская деятельность, уклонение от уплаты налогов. Другое дело что у нас это норма, за попу никого не берут. Ну и стоит заметить что всё-таки это наиболее рациональный вариант.

Кроме того тут многое от фирмы зависит. Если у вас всё с этим в порядке то вам респект.
Re[8]: Viewdle (Киев)
От: eaa Украина  
Дата: 02.09.09 08:21
Оценка:
Здравствуйте, SE, Вы писали:

SE>Здравствуйте, eaa, Вы писали:


eaa>>Легальная — да.

eaa>>Но: Кзот к тебе не применим, нет правовой защиты государства в случае конфликта с работодателем.

SE>Если говорить про Украину, то это относится и к тем, кто на трудовой сидит. Т.е. КЗОТ вот он вроде есть, а на деле его нет.

SE>Не знаю ни одного случая удачной защиты своих прав обычными людьми, хотя знаю много попыток, включая суды.
А я знаю. И даже не один.
И востановление в должности и сокращения вместо увольнения. И становление на биржу труда.
Не говоря уже про кидки с последней зарплатой.

В любом случае так шансов намного больше.

Кста задумайтесь про разницу если вдруг, не дай бог, на пол года в больницу загремите. Конечно есть работодатели которые поддержут, но многие просто скинут, так вот с ЧП это на раз.

SE>

SE>Если нет разницы, зачем платить больше (с) реклама


SE>Это я про налоги.


Налоги тоже состоят из двух основных частей. Это отчесление в пенсионный и подоходный. Так вот если на подоходном разницы нет (хотя налоговый кредит никто не отменял), то на отчаслениях в пенсионный разница большая.

ЗЫ: Разница есть и при взятии кредита и выезде зарубеж.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[9]: Viewdle (Киев)
От: SE Украина  
Дата: 02.09.09 08:28
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, eaa, Вы писали:

eaa>Здравствуйте, SE, Вы писали:


eaa>Кста задумайтесь про разницу если вдруг, не дай бог, на пол года в больницу загремите. Конечно есть работодатели которые поддержут, но многие просто скинут, так вот с ЧП это на раз.


Задумался. Еще бы нарыть список контор в Киеве, где по КЗОТу платят не менее 25000 гривен после уплаты налогов...
Re[8]: Viewdle (Киев)
От: eaa Украина  
Дата: 02.09.09 08:42
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, superman, Вы писали:

eaa>>Легальная — да.

S>Да и легальная 50/50. Фиктивная предпринимательская деятельность, уклонение от уплаты налогов. Другое дело что у нас это норма, за попу никого не берут. Ну и стоит заметить что всё-таки это наиболее рациональный вариант.

Это очень сложный вопрос, насчёт легальности. И что есть предпринисательская деятельность? Понятие морали не применимо к законом. Закон разрешает и точка. А говорить что не смотря на то что закон позволяет так делать, это ведь не правильно (с точки зрения морали, духа закона и тд.) в стране где руководство страны нарушает законы открыто, как то странно.

Кстати за попу брать уже пытались и хотят. Но самое простое это просто отменить ЧП. По тому как оно сейчас не адекватное. Реально на те 500 000 грн ($60 000) ОБОРОТА в год никакое предпринимательство не возможно Иначе очень сложно отделить кто предпринематель, а кто примазался.

Я не пекусь, что бы государство получило все причатающееся ему налоги, это и само возьмёт. Я согласен с тем что вариант работы по ЧП удобен и выгоден.
Мне бы просто хотелось, что бы работодатель при этом полностью объяснял всю разницу между ЧП и наймом. (ну не должен про это знать человек который пришёл наниматься на работу)
А не говорили это белая зарплата, но немного другая. Не нужно обманывать людей.
Когда я проводил собеседования, я старался про это расказать подробно. Большенству реально пофиг, абы денег дали хоть в конверте хоть как угодно. Но на моей памяти два человека сказали, что ЧП их не устраивает.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[10]: Viewdle (Киев)
От: eaa Украина  
Дата: 02.09.09 09:30
Оценка:
Здравствуйте, SE, Вы писали:

SE>Задумался. Еще бы нарыть список контор в Киеве, где по КЗОТу платят не менее 25000 гривен после уплаты налогов...


Да не много их, это в основном большие конторы типа: УМС, Киевстар, ХП.
Вообщем год назад, я ходил по интервью то белую зарплату предлагал каждый пятый, но как правило у них зарплаты ниже.
Были варианты либо Х как ЧП либо Х-15% белая.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[9]: Viewdle (Киев)
От: superman  
Дата: 02.09.09 09:41
Оценка:
Здравствуйте, eaa, Вы писали:

eaa>Я не пекусь, что бы государство получило все причатающееся ему налоги, это и само возьмёт. Я согласен с тем что вариант работы по ЧП удобен и выгоден.

eaa>Мне бы просто хотелось, что бы работодатель при этом полностью объяснял всю разницу между ЧП и наймом. (ну не должен про это знать человек который пришёл наниматься на работу)
eaa>А не говорили это белая зарплата, но немного другая. Не нужно обманывать людей.

100% поддерживаю
Re[7]: Viewdle (Киев)
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 02.09.09 10:17
Оценка: -1
Здравствуйте, superman, Вы писали:

YKU>>А если не заниматься словоблудием — то именно белая, т.е. абсолютно легальная, согласно контракту, с отчислениями налоговым/пенсионным и т.д.


S>Словоблудием говорите? ну-ну. А чего стоит закрыть это ЧП?


Именно словоблудием. Только что говорили о белой зарплате — и тут вдруг переехали "закрыть ЧП".

S>Зачем закрывать? ну например для выезда на ПМЖ за границу.


Я сильно подозреваю, что это будет наименьшая из головных болей. Лично я ЧП не закрывал, но знаю людей, которые это делали. Ничего сверхъестественного.

S>+ Геморой с оформлением и ведением, который не всегда берут на себя фирмы, и очень редко делают это добросовестно


Мне кажется, вам про ЧП Рабинович напел, не более. Потому что "гемороя" там нуль целых хрен десятых. Оформляется ЧП, например, за, в общей сумме, часа за три-четыре.

S>- гарантии КЗОта хоть и еффемерные. Вот тут свежий пример во что может вылится работа по ЧП.. Сообщение от некого Юры.


Некоему "Юре" надо просто читать, что за договора он подписывает. Тогда не будет дурацких ситуаций. И защита будет. Правда не КЗоТ-ом: вы выступаете как две фирмы, заключившие контракт, ктороый был нарушен.

S>+ ответственность по контрактам всем своим имуществом.

ЧЕГО? Это вы какую-то фантастику рассказываете.

S>- ну и насчет отчислений правильно ниже сказали. Максимум на минималку

Это неправда. В том смысле, что вам никто не мешает отчислять больше.

S>и то как правило за свой счет.

А так бы вам на эту сумму + налоги дывали бы меньшее. Имеем навар с яиц?

S>Не белая это зарплата, а совсем другая, отдельная, фигня.


Еще раз: в результате вы абсолютно официально получаете деньги, с которых заплачены все налоги. Т.е. это "белая зарплата". Экзерсисы на тему "где социальная защита лучше" и т.п. к теме отношения не имеют.
Re[9]: Viewdle (Киев)
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 02.09.09 10:20
Оценка:
Здравствуйте, eaa, Вы писали:

eaa>ЗЫ: Разница есть и при взятии кредита и выезде зарубеж.


Хм... И какая?
Re[8]: Viewdle (Киев)
От: Saschko  
Дата: 02.09.09 10:48
Оценка:
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

S>>Не белая это зарплата, а совсем другая, отдельная, фигня.


YKU>Еще раз: в результате вы абсолютно официально получаете деньги, с которых заплачены все налоги. Т.е. это "белая зарплата". Экзерсисы на тему "где социальная защита лучше" и т.п. к теме отношения не имеют.


Что есть заработная плата, а что есть доход частного предпринимателя?
Re[10]: Viewdle (Киев)
От: eaa Украина  
Дата: 02.09.09 10:52
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

eaa>>ЗЫ: Разница есть и при взятии кредита и выезде зарубеж.


YKU>Хм... И какая?


А простая, в случае белой зарплаты, справка о доходах снимает все вопросы. Тут чётко просто и понятно.

А вот с ЧП всё сложнее, "зарплату" узнать никак нельзя.
Обычно хватает справки об обороте, но иногда кто то уперается.
Потом пошли разные документы: отчёт проштампованый налоговой, выписка из банка, справка из налоговой (не помню номер формы).
Причём нужно именно что то одно, а не другое. И у каждого своя блажь.

При этом все понимают, что я могу нарисовать в этой форме что угодно.

Кста именно по этому и просят справку с ЧП за 12-24 месяца, а с человека на зарплате 6 месяцев.

С кредитами есть ещё моментик, ЧП не может получить категорию надёжности А. У него нет работодателя. То есть он менее надёжный чем тот кто имеет такую же зарплату.
Пока всё хорошо, то кредиты и без паспорта дают
А если кредитов мало, то выдают их в первую очередь тем кто надёжнее.

Естественно всё решается, но это нужно время. А иногда его нет.
Вопрос в другом, почему мне создают проблемы (при работе по ЧП больше сложностей с банками и посольствами) и при этом расказывают что всё точно так же.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[8]: Viewdle (Киев)
От: eaa Украина  
Дата: 02.09.09 11:47
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:


YKU>Именно словоблудием. Только что говорили о белой зарплате — и тут вдруг переехали "закрыть ЧП".


Это один из аспектов трудоустройства. Если работодатель бы платил белую зарплату то вопросов про закрытие ЧП и не было.

YKU>Я сильно подозреваю, что это будет наименьшая из головных болей. Лично я ЧП не закрывал, но знаю людей, которые это делали. Ничего сверхъестественного.


Ничего сверхестественного, и я знаю людей которые пришли написали заяву и всё.
А знаю тех кто делал сверку за три года, зависит от налоговой и от мочи конкретного инспектора.

S>>+ Геморой с оформлением и ведением, который не всегда берут на себя фирмы, и очень редко делают это добросовестно


YKU>Мне кажется, вам про ЧП Рабинович напел, не более. Потому что "гемороя" там нуль целых хрен десятых. Оформляется ЧП, например, за, в общей сумме, часа за три-четыре.


Да впрнципе все просто, но: это сейчас открыть три-четыре часа, несколько лет назад всё было иначе, а что будет через несколько лет вообще не известно.
Кстати вопрос, ваша книга нормально заполнена?


S>>- гарантии КЗОта хоть и еффемерные. Вот тут свежий пример во что может вылится работа по ЧП.. Сообщение от некого Юры.


YKU>Некоему "Юре" надо просто читать, что за договора он подписывает. Тогда не будет дурацких ситуаций. И защита будет. Правда не КЗоТ-ом: вы выступаете как две фирмы, заключившие контракт, ктороый был нарушен.


проблема в том что ни я не вы не юристы, и врядли сможете хорошо вычитать договор, а если привлекать каждый раз юриста, то это может быть накладно. При оформлении в белую договор ограничен законодательством, а так нет.

Кста я приходя на собеседование прошу пример договора, как правило это вызывает удивление у ХР, из чего делаю вывод, что большенство его всё же не читают.


S>>+ ответственность по контрактам всем своим имуществом.

YKU>ЧЕГО? Это вы какую-то фантастику рассказываете.

ДА! ИМЕННО ТАК! Если вы прочитали договор плохо, то это вам может стоять очень многого.
Или вам забыли сказать про это когда брали на работу?


S>>- ну и насчет отчислений правильно ниже сказали. Максимум на минималку

YKU>Это неправда. В том смысле, что вам никто не мешает отчислять больше.

Замечательно. Мне никто не мешает страховать жизнь или нести деньги в частную пенсионную компанию, но вам не кажется что вы только что перенесли на меня траты компании.

S>>и то как правило за свой счет.

YKU>А так бы вам на эту сумму + налоги дывали бы меньшее. Имеем навар с яиц?

О! Так прямо и скажите, что работадатель дающий "белую зарплату" платит ВАМ больше денег, чем тот кто предлагает ЧП.
И не надо неявно залазить ко мне в карман.

S>>Не белая это зарплата, а совсем другая, отдельная, фигня.


YKU>Еще раз: в результате вы абсолютно официально получаете деньги, с которых заплачены все налоги. Т.е. это "белая зарплата".

Нет, если это не по КЗоТу то это не белая.
Это "серая" схема как и гуманитарная помощь, депозиты, страховки. И много чего другого. Это способы ухода от налогов, да они не наказуемы.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.