Девелопмент в области Energy Trading
От: AbramKotkin  
Дата: 19.08.09 09:49
Оценка:
Сейчас веду переговоры с компанией из Н.З. о поцизии в девелопменте.
Они работают в области Energy Trading.
Все что удалось узнать об этой компании до этого момента, это то что через их приложение торгуют электро-энергией и то, что
у них куча мониторов как на этой картике

http://www.nytimes.com/2006/01/15/business/yourmoney/15traders.html

Собственно вопрос: насколько скучно это все может быть в этой области?
Re: Девелопмент в области Energy Trading
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 19.08.09 10:30
Оценка:
AK>Собственно вопрос: насколько скучно это все может быть в этой области?

Обычно когда речь идет не о тупых ритейловых брокерах, а о компаниях, торгующих для себя, могут быть разные варианты:
1. разработка полностью своей системы для торговли, начиная от UI и пользовательских стратегий до баз и транспортов
2. разработка стратегий
3. интеграция

Бывает так что компании покупают потом готовую систему, и тогда единственные программисты, которые остаются нужны — это пункты 2 и 3.
Однако, торговля электроэнергией очень сильно отличается от других инструментов, поэтому не факт что есть куча сторонних вендоров.
Re[2]: Девелопмент в области Energy Trading
От: AbramKotkin  
Дата: 19.08.09 10:37
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

AK>>Собственно вопрос: насколько скучно это все может быть в этой области?


K>Обычно когда речь идет не о тупых ритейловых брокерах, а о компаниях, торгующих для себя, могут быть разные варианты:

K>1. разработка полностью своей системы для торговли, начиная от UI и пользовательских стратегий до баз и транспортов
K>2. разработка стратегий
K>3. интеграция

K>Бывает так что компании покупают потом готовую систему, и тогда единственные программисты, которые остаются нужны — это пункты 2 и 3.

K>Однако, торговля электроэнергией очень сильно отличается от других инструментов, поэтому не факт что есть куча сторонних вендоров.


Это интересно. А что бы вы посоветовали.
У меня сейчас выбор — investment banking/front office trading (пока много информации нету) или электроэнергия?
Re[2]: Девелопмент в области Energy Trading
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 19.08.09 10:37
Оценка:
Еще есть разработка моделей, но это кванты. Модели для электроэнергии, говорят, очень специфическая вещь.
Re[3]: Девелопмент в области Energy Trading
От: De-Bill  
Дата: 19.08.09 11:10
Оценка: 1 (1)
AK>Это интересно. А что бы вы посоветовали.
AK>У меня сейчас выбор — investment banking/front office trading (пока много информации нету) или электроэнергия?

Однозначно первое.
Re[3]: Девелопмент в области Energy Trading
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 19.08.09 12:16
Оценка: 1 (1)
AK>Это интересно. А что бы вы посоветовали.
AK>У меня сейчас выбор — investment banking/front office trading (пока много информации нету) или электроэнергия?

Не знаю, имеет смысл поинтересоваться детальнее что там в обоих случаях. Если энергия и контора торгует для себя — могут быть и бонусы и хорошее отношение. А investment banking — это большая контора, где IT и риск-мененджерами немного на задворках (потому что или не зарабатывают или мешают это делать ).
Re[3]: Девелопмент в области Energy Trading
От: andrey.t  
Дата: 19.08.09 18:38
Оценка:
Здравствуйте, AbramKotkin, Вы писали:


AK>Это интересно. А что бы вы посоветовали.

AK>У меня сейчас выбор — investment banking/front office trading (пока много информации нету) или электроэнергия?

По поводу первого варианта скажу. Лучше все-таки поконкретней узнать, чем будете заниматься. "Случаи, они всякие бывают" (с)

Если новый продукт делат, на который готовы ресурсы тратить — это нормально. Если же старый глобальный продукт поддерживать/развивать, для которого ресурсы на каждой площадке есть и который кто-то сверху продвигает, тоже пойдёт. Но вот сталкиваться с продуктами, которые писались теми, кто уже не работает для тех, кто тоже уже не работает, но по-прежнему используются разными людьми на разных desk'aх или другими системами, просто потому, что когда-то ими было удобно пользоваться, а теперь никто трогать не хочет, а разработчик нужен дабы во всём этом копаться, потому что руководитель deks'a сменился или бюджеты на площадках пересматривают, то вот это тема!

Хотя, мне в любом случае нравиться этим делом заниматься
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 783>>
Re[3]: Девелопмент в области Energy Trading
От: pvirk Россия  
Дата: 20.08.09 05:16
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>Еще есть разработка моделей, но это кванты. Модели для электроэнергии, говорят, очень специфическая вещь.


А что за модели такие для электроэнергии?
Я по-чайниковски так себе представляю: течёт электричество, на проводах стоят считающие киловат-часы счётчики, далее с этих счётчиков надо снять показания и умножить на стоимость киловат-часа. Что тут сложного, какие модели???
Re[4]: Девелопмент в области Energy Trading
От: AbramKotkin  
Дата: 20.08.09 05:46
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Здравствуйте, kosmik, Вы писали:


K>>Еще есть разработка моделей, но это кванты. Модели для электроэнергии, говорят, очень специфическая вещь.


P>А что за модели такие для электроэнергии?

P>Я по-чайниковски так себе представляю: течёт электричество, на проводах стоят считающие киловат-часы счётчики, далее с этих счётчиков надо снять показания и умножить на стоимость киловат-часа. Что тут сложного, какие модели???

Это не из этой оперы. Там, насколько я понимаю, идет торговля контрактами.
Так же как на Forex — вы торгуете валютой, но физические купюры не перемещаются.
Re[5]: Девелопмент в области Energy Trading
От: pvirk Россия  
Дата: 20.08.09 06:10
Оценка: -2 :)
Здравствуйте, AbramKotkin, Вы писали:

AK>Это не из этой оперы. Там, насколько я понимаю, идет торговля контрактами.

AK>Так же как на Forex — вы торгуете валютой, но физические купюры не перемещаются.

Аааа, так бы и писали — спекуляция. А то понапридумывают умных слов, чтобы свои неприглядные дилишки замаскировать.
Re[6]: Девелопмент в области Energy Trading
От: De-Bill  
Дата: 20.08.09 06:16
Оценка: :)
P>Аааа, так бы и писали — спекуляция. А то понапридумывают умных слов, чтобы свои неприглядные дилишки замаскировать.

При чём здесь грязные делишки?
Например, у тебя есть маленький свечной заводик. Оплата электричества занимает значительную часть в себестоимости продукции. Ты не можешь спать ночами, так как боишься, что цены на электричество пойдут вверх. Что тебе делать? Единственный вариант — заключить с кем-нибудь контракт, по которому, если цена на электроэнергию пойдёт вверх, то тебе будут компенсировать повышение затрат. Такой контракт называется energy derivative. Для его оценки применяются довольно сложные математические модели. И т.д. Довольно сложная нужная и интересная область.
Re: Девелопмент в области Energy Trading
От: Vamp Россия  
Дата: 20.08.09 20:36
Оценка:
AK>Они работают в области Energy Trading.
AK>Собственно вопрос: насколько скучно это все может быть в этой области?
Вообще-то трейдинг — это интересно. Особенно такой малоизвестный, как электричество. Будет совершенно новая предметная область, ни на что не похожие задачи — по мне так здорово.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[6]: Девелопмент в области Energy Trading
От: Vamp Россия  
Дата: 20.08.09 20:39
Оценка: +1
P>Аааа, так бы и писали — спекуляция. А то понапридумывают умных слов, чтобы свои неприглядные дилишки замаскировать.
Чушь какая-то. Сразу видно, человек не в теме.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[3]: Девелопмент в области Energy Trading
От: Vamp Россия  
Дата: 20.08.09 20:48
Оценка:
AK>У меня сейчас выбор — investment banking/front office trading (пока много информации нету) или электроэнергия?
И то, и другое очень интересно. Дьявол в деталях )
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[7]: Девелопмент в области Energy Trading
От: pvirk Россия  
Дата: 21.08.09 15:25
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>При чём здесь грязные делишки?

DB>Например, у тебя есть маленький свечной заводик. Оплата электричества занимает значительную часть в себестоимости продукции. Ты не можешь спать ночами, так как боишься, что цены на электричество пойдут вверх. Что тебе делать? Единственный вариант — заключить с кем-нибудь контракт, по которому, если цена на электроэнергию пойдёт вверх, то тебе будут компенсировать повышение затрат. Такой контракт называется energy derivative. Для его оценки применяются довольно сложные математические модели. И т.д. Довольно сложная нужная и интересная область.

Какая разница как это происходит. Важен результат — в результате всех этих действий владелец заводика платит в среднем больше.
Re[7]: Девелопмент в области Energy Trading
От: pvirk Россия  
Дата: 21.08.09 15:26
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

P>>Аааа, так бы и писали — спекуляция. А то понапридумывают умных слов, чтобы свои неприглядные дилишки замаскировать.

V>Чушь какая-то. Сразу видно, человек не в теме.

Сразу видно, что ты в теме.
Re: Девелопмент в области Energy Trading
От: swame  
Дата: 21.08.09 15:38
Оценка:
Здравствуйте, AbramKotkin, Вы писали:

AK>Сейчас веду переговоры с компанией из Н.З. о поцизии в девелопменте.

AK>Они работают в области Energy Trading.
AK>Все что удалось узнать об этой компании до этого момента, это то что через их приложение торгуют электро-энергией и то, что
AK>у них куча мониторов как на этой картике

AK>http://www.nytimes.com/2006/01/15/business/yourmoney/15traders.html


AK>Собственно вопрос: насколько скучно это все может быть в этой области?


Посмотри про наш аналог
http://www.np-ats.ru
http://www.eu.sama.ru/forem.html

и вообще поиском по слову ФОРЭМ.
По мне, так скучно, но каждому свое.
Re[8]: Девелопмент в области Energy Trading
От: Vamp Россия  
Дата: 21.08.09 15:44
Оценка:
P>Какая разница как это происходит. Важен результат — в результате всех этих действий владелец заводика платит в среднем больше.
Обоснуй.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[8]: Девелопмент в области Energy Trading
От: Vamp Россия  
Дата: 21.08.09 15:44
Оценка:
P>Сразу видно, что ты в теме.
Ага, я в теме.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[8]: Девелопмент в области Energy Trading
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 21.08.09 15:47
Оценка:
P>Какая разница как это происходит. Важен результат — в результате всех этих действий владелец заводика платит в среднем больше.

Больше чего?
Re[2]: Девелопмент в области Energy Trading
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 21.08.09 15:50
Оценка:
S>По мне, так скучно, но каждому свое.

Я думаю если почитать про российский финансовый рынок тоже будет очень и очень скучно. А технологически — очень смешно
Re[9]: Девелопмент в области Energy Trading
От: pvirk Россия  
Дата: 21.08.09 17:20
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

P>>Какая разница как это происходит. Важен результат — в результате всех этих действий владелец заводика платит в среднем больше.


K>Больше чего?


Больше того, что в среднем за большой промежуток времени он заплатил бы без посредников.
Re[9]: Девелопмент в области Energy Trading
От: pvirk Россия  
Дата: 21.08.09 17:25
Оценка: :))
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

P>>Какая разница как это происходит. Важен результат — в результате всех этих действий владелец заводика платит в среднем больше.

V>Обоснуй.

По-моему это очевидно. Если между производителями эл. энергии и заводиком появился посредник, придумывающий умные схемы с energy derivative, ничего не производящий, но хотящий денег, то кто-то за прокорм этого лишнего звена должен будет заплатить. Или производитель, или заводик, или в какой-то пропорции они оба. Чудес на Земле, к сожалению, не бывает и закона сохранения никто не отменял.
Re[10]: Девелопмент в области Energy Trading
От: novitk США  
Дата: 21.08.09 17:31
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Больше того, что в среднем за большой промежуток времени он заплатил бы без посредников.


Это страховка, а не посредники. Общая эффективность такой модели может быть выше, так как ценообразование сглажено. Например, если у тебя есть автостраховка и ты наехал на 600-й, то тебе не придеться отдавать свою квартиру или почку. Соответственно предприятие может за счет таких контрактов уменьшить риски внешних факторов их бизнеса.
Re[10]: Девелопмент в области Energy Trading
От: olegkr  
Дата: 21.08.09 17:33
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Больше того, что в среднем за большой промежуток времени он заплатил бы без посредников.

А тут как карта ляжет. Сегодня нефть стописят, завтра двадцатка. А бизнес хочет работать с предсказуемой ценой, что бы нормально планировать свои расходы. За эту услугу (предсказуемую цену) он и готов платить чутку больше. Типа страховки. Есть в экономике такое понятие риск и он стоит вполне реальных денег.
Re[11]: Девелопмент в области Energy Trading
От: pvirk Россия  
Дата: 21.08.09 17:39
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

P>>Больше того, что в среднем за большой промежуток времени он заплатил бы без посредников.


N>Это страховка, а не посредники. Общая эффективность такой модели может быть выше, так как ценообразование сглажено.

Но произведение вероятности события на возможный ущерб всегда, как и для любой страховки, меньше, чем страховая премия. Потому как надо кормить посредников.

N>Например, если у тебя есть автостраховка и ты наехал на 600-й, то тебе не придеться отдавать свою квартиру или почку.

Не бойся почку я никому не отдам, а квартиры у меня нет, так что обломиться владелец 600го. Максимум будет получать от меня какой-то процент зарплаты долгие годы. Ну так это, считай, та же страховка и есть, только платить я её буду только в случае наступления события и без платы посредникам. По-моему гораздо выгоднее.

N>Соответственно предприятие может за счет таких контрактов уменьшить риски внешних факторов их бизнеса.

Ну риски может и уменьшат, зато себестоимость продукции возрастёт.
Re[11]: Девелопмент в области Energy Trading
От: pvirk Россия  
Дата: 21.08.09 17:41
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

P>>Больше того, что в среднем за большой промежуток времени он заплатил бы без посредников.

O>А тут как карта ляжет. Сегодня нефть стописят, завтра двадцатка. А бизнес хочет работать с предсказуемой ценой, что бы нормально планировать свои расходы. За эту услугу (предсказуемую цену) он и готов платить чутку больше. Типа страховки. Есть в экономике такое понятие риск и он стоит вполне реальных денег.

Ну и как твои слова противоречат моим?
Да, будет страховка, за это цена увеличится, всё верно.
Re[10]: Девелопмент в области Energy Trading
От: Vamp Россия  
Дата: 21.08.09 18:11
Оценка: +1
P>По-моему это очевидно. Если между производителями эл. энергии и заводиком появился посредник, придумывающий умные схемы с energy derivative, ничего не производящий, но хотящий денег, то кто-то за прокорм этого лишнего звена должен будет заплатить. Или производитель, или заводик, или в какой-то пропорции они оба.
Если между производителем и потребителем стоит магазин, то он берет деньги ни за что, да? Довожу до твоего сведения, что кроме рынка товаров есть еще и рынок услуг.

P>Чудес на Земле, к сожалению, не бывает...

Бывают чудеса. Чудеса человеческой глупости.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[10]: Девелопмент в области Energy Trading
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 21.08.09 19:53
Оценка:
P>Больше того, что в среднем за большой промежуток времени он заплатил бы без посредников.

И что? Я бы тоже на амазоне без посредников (почты) тоже дешевле бы все покупал (теоретически), и что с того?
Re[12]: Девелопмент в области Energy Trading
От: novitk США  
Дата: 21.08.09 19:56
Оценка: +1
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

N>>Соответственно предприятие может за счет таких контрактов уменьшить риски внешних факторов их бизнеса.

P>Ну риски может и уменьшат, зато себестоимость продукции возрастёт.

Это слишком упрощенный взгляд. Грубо говоря ты говоришь, что производителю невыгодно использовать сторонние комплектующие, так как подрядчик на них зарабатывает, а значит производитель мог бы делать их сам.

Управление риском это такие же комплектующие. Без рынка страховки заниматься им очень сложно. Можно например самому откладывать деньги на черный день (стабфонд). Встает вопрос сколько откладывать и как. Так как у производителя нет в этих вопросах эксперизы, то их решения могут быть менее эффективными чем у компаний которые занимаются этим специально.
Re: Девелопмент в области Energy Trading
От: Cruelty  
Дата: 21.08.09 20:05
Оценка:
AK>http://www.nytimes.com/2006/01/15/business/yourmoney/15traders.html

AK>Собственно вопрос: насколько скучно это все может быть в этой области?


Забавная ссылка -- показан заброшенный офис и говорят о проблемах в energy trading созданных банкротством Enron.

А на самом деле не в программировании главное дело. Главный решающий фактор -- это характер человека. Работа девелопером в front office это долгие часы, еженедельные релизы, постоянный support (иногда до 70% времени), тучи электронной почты (писать 20-30 писем в день норма). Когда у трейдера система не работает то надо найти способ чтобы заработала в течении минут и подготовить патч к вечеру.

Если в такой обстановке нравится работать и можно давать хорошие результаты -- то вперед.

В маленьких трейдинговых конторах ситуация гораздо более расслабленная.
Re[2]: Девелопмент в области Energy Trading
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 21.08.09 20:29
Оценка:
C>В маленьких трейдинговых конторах ситуация гораздо более расслабленная.

Маленькая трейдинговая контора может торговать на десятках рынков и посылать несколько миллионов заказов в день. Поверьте, там тоже весело!
Re[2]: Девелопмент в области Energy Trading
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 21.08.09 20:31
Оценка:
На самом деле да — отличительная черта — это движуха. Новые стратегии, новые фичи, новые идеи, новые проблемы. Не то что сидеть где-нибудь джаву тестить.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.