США. Наиболее перспективные отрасли IT(в плане финансов)
От: les_paul  
Дата: 04.08.09 21:28
Оценка:
Учусь (переучиваюсь заново) на программиста в США. До этого работал на С++ + OpenSource + графика + системное программирование. Сейчас поступил тут в магистратуру, обучают Java (знал до этого С# и Java поверхностно). И тут заметил большую разницу в плане подхода к разработке с тем что было в моём опыте. Тут всё очень формально и строго в плане инженирии(все эти UML) и обучают больше Enterprise...

Так вот хотелось бы узнать что в плане перспектив роста и зарплат, и дальнейшего поиска работы тут. Что лучше оставаться в своей области (достаточно глубокие знания С++) или двигать в сторону Java(может C#). Самому намного ближе программирование в С++ и решение больше системных задач(графика, игры, ОС) нежели бизнесс приложений.

В общем вопрос на какие зарплаты рассчитывать и как расти в разных областях?
Re: США. Наиболее перспективные отрасли IT(в плане финансов)
От: les_paul  
Дата: 04.08.09 21:37
Оценка:
Здравствуйте, les_paul, Вы писали:

_> Учусь (переучиваюсь заново) на программиста в США. До этого работал на С++ + OpenSource + графика + системное программирование. Сейчас поступил тут в магистратуру, обучают Java (знал до этого С# и Java поверхностно). И тут заметил большую разницу в плане подхода к разработке с тем что было в моём опыте. Тут всё очень формально и строго в плане инженирии(все эти UML) и обучают больше Enterprise...


_> Так вот хотелось бы узнать что в плане перспектив роста и зарплат, и дальнейшего поиска работы тут. Что лучше оставаться в своей области (достаточно глубокие знания С++) или двигать в сторону Java(может C#). Самому намного ближе программирование в С++ и решение больше системных задач(графика, игры, ОС) нежели бизнесс приложений.


_> В общем вопрос на какие зарплаты рассчитывать и как расти в разных областях?



Да ещё.. Вопрос возник потому что в уму существовал стереотип что Java = финансовый сектор = хорошие зарплаты.. Но тут я вижу в окружении что этих Java/C# девелоперов как грязи из всего потока практически я один знаю С++ на нормальном уровне, все остальные там.. И весь потенциал в понимании работы систем в понимании С++ и впринципе того как писать "эффективные программы" если я перехожу в Java cходит на нет. В этом плане создаётся ощущения что найти работу на С++ всё же проще, и так как специалистов не очень много, а нормальных как я понимаю ещё меньше то и зарплаты должны быть соответствующие.


PS Ещё в плане поиска работы. Как заинтересовать работодателя? Будет ли Open Source проект на С++ хорошим подтверждением скилов
Re: США. Наиболее перспективные отрасли IT(в плане финансов)
От: astral_marine  
Дата: 04.08.09 21:38
Оценка: 1 (1) -1
Везде нужны хорошие специалисты, а не полиглоты. Поэтому изучать нужно то, с чем вы потом будете эффективно работать. Так же очень желательно что бы нравилась предметная область.
Re[2]: США. Наиболее перспективные отрасли IT(в плане финанс
От: Ulitka США http://lazarenko.me
Дата: 04.08.09 22:48
Оценка:
Здравствуйте, les_paul, Вы писали:

_>Да ещё.. Вопрос возник потому что в уму существовал стереотип что Java = финансовый сектор = хорошие зарплаты.. Но тут я вижу в окружении что этих Java/C# девелоперов как грязи из всего потока практически я один знаю С++ на нормальном уровне, все остальные там.. И весь потенциал в понимании работы систем в понимании С++ и впринципе того как писать "эффективные программы" если я перехожу в Java cходит на нет. В этом плане создаётся ощущения что найти работу на С++ всё же проще, и так как специалистов не очень много, а нормальных как я понимаю ещё меньше то и зарплаты должны быть соответствующие.


В целом (я про финансовый сектор) — за С/C++ платят больше и работы больше. Достаточно просто проверить — сходите на Монстер и поищите работу в NYC, Chicago...

_>PS Ещё в плане поиска работы. Как заинтересовать работодателя? Будет ли Open Source проект на С++ хорошим подтверждением скилов


Заинтересовать можно уровнем своих знаний. А как его проверить — задача работодателя, не Ваша. Open Source проект, думаю, это хорошо, но у кого есть время проверять open source проекты каждого кандидата? Скорее дадут тестовое задание.
Re: США. Наиболее перспективные отрасли IT(в плане финансов)
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 06.08.09 15:02
Оценка:
Здравствуйте, les_paul, Вы писали:

_> Тут всё очень формально и строго в плане инженирии(все эти UML) и обучают больше Enterprise...


Да, я тоже заметил, что там без комиксов и памперсов не умеют на работу ходить
Re: США. Наиболее перспективные отрасли IT(в плане финансов)
От: p.munin  
Дата: 08.08.09 09:51
Оценка:
Здравствуйте, les_paul, Вы писали:

_> Учусь (переучиваюсь заново) на программиста в США. До этого работал на С++ + OpenSource + графика + системное программирование. Сейчас поступил тут в магистратуру, обучают Java (знал до этого С# и Java поверхностно). И тут заметил большую разницу в плане подхода к разработке с тем что было в моём опыте. Тут всё очень формально и строго в плане инженирии(все эти UML) и обучают больше Enterprise...


А что за вуз если не секрет и сколько платите? Вы туда по учебной ветке уехали?
Re: США. Наиболее перспективные отрасли IT(в плане финансов)
От: landerhigh Пират  
Дата: 08.08.09 10:32
Оценка:
Здравствуйте, les_paul, Вы писали:

_> Учусь (переучиваюсь заново) на программиста в США. До этого работал на С++ + OpenSource + графика + системное программирование. Сейчас поступил тут в магистратуру, обучают Java (знал до этого С# и Java поверхностно). И тут заметил большую разницу в плане подхода к разработке с тем что было в моём опыте. Тут всё очень формально и строго в плане инженирии(все эти UML) и обучают больше Enterprise...

Между учебой и работой пропасть есть. В реале UML обычно сводится к рисованию трех квадратиков фломастерами на доске
www.blinnov.com
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.