Re[8]: Спрашиваю
От: mymuss  
Дата: 30.07.09 12:37
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Для среднестатистического программиста придётся подучить английский (немного), и начать изучать французский (тут явно двух недель не хватит, боле-менее реально потратить на это полгода).


Насколько я помню, французский учить не обязательно.

A>Теперь США:

A>Искать бодишоп. Внимательно читать контракт. Переезжать. Работать 3-6 лет на бодишоп на плохих условиях.
A>После чего получить гринкарту (не 100%). Насколько мне известно, иметь гринкарту не намного хуже в правах, чем иммигрировать в канаду.

На самом деле, американская ГК лучше чема канадский PR, т.к. дает право безвихового въезда в пару десятков стран.
С другой стороны, в Канаде на гражданство можно подать через 3 года, а в США только через 5 (и то, и другое гражданство сразу делает из тебя "белого" человека, разница минимальна)


A>Существенные минусы:

A>2. H1B в последнее время была лотереей.
A>Это только последнее время. Теже правила Канады тоже меняются. Здесь писали, что программистам стало тяжелее переезжать туда.

Как раз наоборот. В этом году лотереи нет. H1B квоту до сих пор не выбрали.


A>Я не агитирую, а хочу разобраться в вопросе.

A>Может быть это только мне кажется. Или же есть какие-то объективные причины, что Канаду советуют намного чаще?

Мне кажется, что одна из причин это более формализированные требования. Например, точно знаешь что набрав ХХ баллов сможешь подаваться и с высокой вероятностью получить таки PR. Необходимые условия для набора этих баллов также четко формализированны, например английский: IELTS на сколько-то там (6.5?) баллов. Этот уровень вполне достигается за пару лет. И т.д.

В США формальное требование очень простое: диплом о В.О. + наличие работодателя. В то же время, попробуй найди такого работодателя. Нельзя просто записаться на курсы поиска работодателей и за пару лет повысить свою карму до 6.5 баллов, в результате чего работодатель находится автоматически.

Если ты крутой спец, на которого работодатели сами накинутся, только повесь резюме на монстре, то однозчно США: никаких дополнительных требований вроде специализации, знания английского/французского, возраста, семейного положения итд. В стране окажешься в течение года. Зарплата будет хорошая.

Если не настолько крутой, но готов методично работать на иммиграцию (т.е. учить английский, собирать справки, копить деньги на переезд итд), то Канада. В стране окажешься через 3-4 года, зарплата будет поменьше, с другой стороны, гражданство получишь быстрее.
Re[4]: Нужен ваш совет
От: Igor Sukhov  
Дата: 29.07.09 09:18
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Заметил, что как только кто-то спрашивает про эммиграцию, то тут же находится куча желающих рекламировать перечисленные выше страны. Уж не знаю почему, но большинство из них пишут по какому-то трафарету.


ну как — это же форум, самая идея которого помогать другим и вмеру хвастаться. кто-то тебе помог раньше, теперь у тебя есть информация (реклама) и ты ей делишься. а трафарет — так потому что врать стесняются — а зря, интересные фантазии читать приятнее.

p.s. уважаемый snautSH, цитируйте пожалуйста экономнее, спасибо.
* thriving in a production environment *
Re[20]: Нужен ваш совет
От: mymuss  
Дата: 04.08.09 20:31
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Felice, Вы писали:

F>Понятно, спасибо! Так а сколько лет опыта должно-таки быть у мастера(обладателя СНГ-шкого 5-летнего диплома, который, если повезет "хорошо проэволюируют") чтоб попасть в EB2? 1-2 года хватит? Или там вообще опыт не важен?


Есть 2 варианта для EB2:
— B.S. + 5 years of progressive experience
— M.S.

Варианта M.S. + X лет нету. Если у Вас 6-летний M.S. и 0 лет опыта то без вариантов подаваться как M.S. + 0. Если 5-летний M.S. + 4.5 года опыта, то лучше подождать полгода и затем подаваться как B.S. + 5.

Если имеется 5-летний M.S. и значительно менее 5 лет опыта, то можно либо пытаться протолкнуть его как мастера, будучи готовым если что бороться с USCIS (читать: тратить кучу денег на адвокатов), либо ждать 5 лет, пока не поднаберетесь опыта (в таком варианте я не вижу смысла), либо подаваться через EB3 (и таким образом отсрочить получение ГК на несколько лет).
Re[22]: Нужен ваш совет
От: mymuss  
Дата: 06.08.09 22:16
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Felice, Вы писали:

F>Еще небольшое уточнение! Если 5 лет учился в одном универе, и потом 1 год на мастера, в другом, это получится в сумме как 6 лет. Это и есть 6-летний мастер? С которым можно в EB-2 подаватся? Или все 6 лет должен был учится в одном универе, или еще какие-то ограничения?


Я, к сожалению, не уверен насчет этого. Необходимо консультироваться с лоером.
Насколько я понимаю, если этот последний год является логичным продолжением предыдущих 5-и, т.е. для поступления необходимо было иметь в активе 5 лет обучения, то проблем возникнуть не должно. Кроме того, как я говорил выше, формально требования 6 лет нет, многие люди получали ГК по EB2 будучи 5-летними "специалистами" с дипломом, эвалюированным на мастера. Просто в этом случае необходимо быть готовым бороться за "мастера" если USCIS вдруг посчитает, что Ваш 5-летний диплом скорее бакалаврский, чем мастер.

Но это все лишь мои домыслы, я не лоер. Лучше всего спросить на специализированном форуме или, к примеру, одна из наиболее известных и уважаемых адвокатов Sheila Murthy регулярно устраивает чат с посетителями, где можно бесплатно задать вопрос, даже не будучи ее клиентом. Мне кажется, у Вас очень хороший и нетривиальный вопрос и его можно было бы задать. Смотрите дату/время следующей телеконференции на www.murthy.com
Re: Нужен ваш совет
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 28.07.09 19:39
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, w2a, Вы писали:

w2a>Мне 29 лет, живу в провинции. Сам J2EE developer с 3+ стажем (3.5 примерно).

w2a>Появилось желание поработать за границей. Мир посмотреть, так сказать. Интересует,
w2a>так же, возможность получения "вида на жительство". Не смотря на то, что уже больше 3ёх
w2a>лет тружусь на довольно крупный Американсуий проект, скиллы тянут скорее на
w2a>крепкого "середнячка" чем на выдающегося пр-ста. Всвязи с этим хотел спросить вашего
w2a>совета (желательно обоснованного): в сторону какой страны лучше всего смотреть?

Спросите для начала своих американцев, не захотят ли они вас к себе в Америку забрать.
Re[3]: Нужен ваш совет
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 28.07.09 17:50
Оценка: +1
Здравствуйте, w2a, Вы писали:

w2a>>>Можете помочь советом начинающему трудовому мигранту?


запросто!

w2a>Если есть ещё варианты по странам отличные от названных — с удовольствием их рассмотрю.


мой ответ вам не понравится.
вы бы подождали чуток. ближайшие осень и весна покажут, куда можно будет рвануть, и куда захочется ехать.
есть шанс, что надо будет учить немецкий, например.

и еще, опыт уехавших 10 лет назад, или 3 года назад вам не поможет. дело даже не в том, что все индивидуально, а просто в разные годы "открывались" разные страны. а у уехавших 1-2 года назад — опыта еще нет. точнее есть опыт в достижении своей цели, но достигли ли они желаемого — они еще не поняли. ...хотя некоторые уже поняли, что достигли не того, что желали. во
Нужен ваш совет
От: w2a  
Дата: 28.07.09 17:06
Оценка:
Добрый вечер, коллеги!

Интересует ваш совет:

Мне 29 лет, живу в провинции. Сам J2EE developer с 3+ стажем (3.5 примерно).
Появилось желание поработать за границей. Мир посмотреть, так сказать. Интересует,
так же, возможность получения "вида на жительство". Не смотря на то, что уже больше 3ёх
лет тружусь на довольно крупный Американсуий проект, скиллы тянут скорее на
крепкого "середнячка" чем на выдающегося пр-ста. Всвязи с этим хотел спросить вашего
совета (желательно обоснованного): в сторону какой страны лучше всего смотреть?

Погуглив, я приобрёл впечатление, что больше всего интересуются нашим братом (читай проще
найти job-offer) в Канаде, Австралии и Нов. Зеландии. Но вот почитав побольше вконец растерялся.
Можете помочь советом начинающему трудовому мигранту?

PS: Английский средний, для удовлетворительного общения с заказчиком достаточный.

Спасибо за любые содержательные советы.
Re: Нужен ваш совет
От: olegkr  
Дата: 28.07.09 17:23
Оценка:
Здравствуйте, w2a, Вы писали:

w2a>Можете помочь советом начинающему трудовому мигранту?

Чем именно? В какую страну хочется-то?
Re[2]: Нужен ваш совет
От: w2a  
Дата: 28.07.09 17:28
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, w2a, Вы писали:


w2a>>Можете помочь советом начинающему трудовому мигранту?

O>Чем именно? В какую страну хочется-то?

Да я вроде бы перечислил: Канада, Австралия или Нов. Зеландия.
Интересует куда будет проще и быстрее попасть. Интересно мнение коллег
уехавших или пробовавших а так же внятные ресурсы в помощь.
Если есть ещё варианты по странам отличные от названных — с удовольствием
их рассмотрю.
Re: Нужен ваш совет
От: Felice США  
Дата: 28.07.09 17:30
Оценка:
Здравствуйте, w2a, Вы писали:

Это уже много раз обсуждалось — вот например
http://rsdn.ru/forum/job/3162188.aspx
Автор: Felice
Дата: 04.11.08
Re[2]: Нужен ваш совет
От: Felice США  
Дата: 28.07.09 17:32
Оценка:
Здравствуйте, Felice, Вы писали:

F>Здравствуйте, w2a, Вы писали:


F>Это уже много раз обсуждалось — вот например

F>http://rsdn.ru/forum/job/3162188.aspx
Автор: Felice
Дата: 04.11.08

Вернее не так — http://rsdn.ru/forum/job/3150555.aspx
Автор: dwebster
Дата: 24.10.08
Re[3]: Нужен ваш совет
От: olegkr  
Дата: 28.07.09 17:38
Оценка:
Здравствуйте, w2a, Вы писали:

w2a>Да я вроде бы перечислил: Канада, Австралия или Нов. Зеландия.

w2a>Интересует куда будет проще и быстрее попасть.
Из этих трех примерно одинаково. Набираешь баллы, сдаешь IELTS, подаешь документы, ждешь год-другой (не знаю сколько сейчас), приезжаешь, находишь работу и живешь. Я бы больше смотрел на нравится или нет климат. С работой в них вроде плюс-минус одинаково, ну может в НЗ похуже.

w2a>Если есть ещё варианты по странам отличные от названных — с удовольствием

w2a>их рассмотрю.
Есть еще Англия с баллами, но там щас сурово, россиянам за образование баллов практически не дают. Ну и штаты, конечно. В штатах больше всего заморочек с визами и гринкартой, зато денег и работы побольше. Впрочем, если найти бодишоп, то в штаты может оказаться самый быстрый вариант, заедешь 20-го сентября.
Re[4]: Нужен ваш совет
От: w2a  
Дата: 28.07.09 17:44
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, w2a, Вы писали:


O>Из этих трех примерно одинаково. Набираешь баллы, сдаешь IELTS, подаешь документы, ждешь год-другой (не знаю сколько сейчас), приезжаешь, находишь работу и живешь. Я бы больше смотрел на нравится или нет климат. С работой в них вроде плюс-минус одинаково, ну может в НЗ похуже.


Я недавно прочитал, что Канада больше не ввозит обычных программеров (нужны только Manager какие-то странные), а Нов. Зеландия взвинтила IELTS до потолка (6.5). Или всё это ерунда?

PS: Да, спасибо, про бодишоп буду думать. Может так и сделаю.
Re[3]: Нужен ваш совет
От: w2a  
Дата: 28.07.09 17:45
Оценка:
Здравствуйте, Felice, Вы писали:

F>Здравствуйте, Felice, Вы писали:


F>>http://rsdn.ru/forum/job/3162188.aspx
Автор: Felice
Дата: 04.11.08

F>Вернее не так — http://rsdn.ru/forum/job/3150555.aspx
Автор: dwebster
Дата: 24.10.08

Да, спасибо, но непонятно насколько актуальна ещё эта информация. Сейчас же все гайки тянут.
Вот например я недавно прочитал, что Канада больше не ввозит обычных программеров (нужны только Manager какие-то странные),
а Нов. Зеландия взвинтила IELTS до потолка (6.5). Или всё это ерунда?
Re[4]: Нужен ваш совет
От: Felice США  
Дата: 28.07.09 17:49
Оценка:
Здравствуйте, w2a, Вы писали:

w2a>Здравствуйте, Felice, Вы писали:


F>>Здравствуйте, Felice, Вы писали:


F>>>http://rsdn.ru/forum/job/3162188.aspx
Автор: Felice
Дата: 04.11.08

F>>Вернее не так — http://rsdn.ru/forum/job/3150555.aspx
Автор: dwebster
Дата: 24.10.08

w2a>Да, спасибо, но непонятно насколько актуальна ещё эта информация. Сейчас же все гайки тянут.
w2a>Вот например я недавно прочитал, что Канада больше не ввозит обычных программеров (нужны только Manager какие-то странные),
w2a>а Нов. Зеландия взвинтила IELTS до потолка (6.5). Или всё это ерунда?
Ну вот примерно настолько и аутальна, что-то поменяли но суть остается прежней.
Да, Канада прикрыла лавочку немного. Ну а 6.5 это не так и много, особенно если там нужна просто общая оценка такая а не по каждой секциии.
Итого — Австралия осталась, там все гуд, знакомые документы подавали месяц назад, тоже джаверы.
Re[5]: Нужен ваш совет
От: w2a  
Дата: 28.07.09 17:52
Оценка:
Здравствуйте, Felice, Вы писали:

F>Да, Канада прикрыла лавочку немного. Ну а 6.5 это не так и много, особенно если там нужна просто общая оценка такая а не по каждой секциии.

F>Итого — Австралия осталась, там все гуд, знакомые документы подавали месяц назад, тоже джаверы.

Да, значит мысли у меня в правильном направлении. Это примерно те советы, которые мне и были нужны. Спасибо вам
Пошёл читать про Автралию
Re[4]: Нужен ваш совет
От: w2a  
Дата: 28.07.09 17:55
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>мой ответ вам не понравится.

Совсем наоборот Внятно высказанная ТЗ всегда полезна.
Информацию лучше осмотреть со всех сторон А вот ждать как раз не хочу пока.
Потому что может быть осенью или весной будет уже поздно...
Re[4]: Нужен ваш совет
От: Felice США  
Дата: 28.07.09 17:56
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Есть еще Англия с баллами, но там щас сурово, россиянам за образование баллов практически не дают. Ну и штаты, конечно. В штатах больше всего заморочек с визами и гринкартой, зато денег и работы побольше. Впрочем, если найти бодишоп, то в штаты может оказаться самый быстрый вариант, заедешь 20-го сентября.

В Англии россиянам теперь дают баллы за образование только если они аспирантуру закончили, все остальное не катит, будет просто недобор, который покрыть ничем другим не получится. Немного лучше товарищам с Украины которые закончили магистратуру после 2005 — им вроде перепадают баллы, местами.
На счет бодищопа поддерживаю, если устроят очень сомнительные условия, то вперед! Если не получится там "натурализоватся" зато можно потом IELTS на такуууууууюююююю оценку сдать!
Re[5]: Нужен ваш совет
От: olegkr  
Дата: 28.07.09 18:01
Оценка:
Здравствуйте, w2a, Вы писали:

w2a>Я недавно прочитал, что Канада больше не ввозит обычных программеров (нужны только Manager какие-то странные), а Нов. Зеландия взвинтила IELTS до потолка (6.5). Или всё это ерунда?

6.5 — это разве ж потолок? С меньшим уровнем будет уже сложновато даже в быту. Про Канаду, есть такое, но может в Квебек менее проблемно?
Re[6]: Нужен ваш совет
От: Felice США  
Дата: 28.07.09 18:08
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, w2a, Вы писали:


w2a>>Я недавно прочитал, что Канада больше не ввозит обычных программеров (нужны только Manager какие-то странные), а Нов. Зеландия взвинтила IELTS до потолка (6.5). Или всё это ерунда?

O>6.5 — это разве ж потолок? С меньшим уровнем будет уже сложновато даже в быту. Про Канаду, есть такое, но может в Квебек менее проблемно?
Моя знакомая в Квебек собирается... Как я поняла там надо еще французкий знать... Иначе по баллам недобор.
Re[6]: Нужен ваш совет
От: Felice США  
Дата: 28.07.09 18:19
Оценка:
Здравствуйте, w2a, Вы писали:

w2a>Да, значит мысли у меня в правильном направлении. Это примерно те советы, которые мне и были нужны. Спасибо вам

w2a>Пошёл читать про Автралию
Да не за что! Могу вам облегчить задачу.
Надо:
1)4 года опыта работы на фулл тайм программистом, подтвержденного документами всякими.
2)IELTS, в каждой из 4-х секции должно быть минимум 6.0.
Удачи!
Re: Нужен ваш совет
От: mymuss  
Дата: 28.07.09 22:52
Оценка:
Здравствуйте, w2a, Вы писали:

w2a>Мне 29 лет, живу в провинции. Сам J2EE developer с 3+ стажем (3.5 примерно).


То есть Вы начали профессионально программировать где-то в 26? А если не секрет, чем Вы занимались до этого?
Не из праздного любопытства спрашиваю: если до этого Вы занимались наукой или даже просто закончили аспирантуру, то Ваши шансы свалить резко увеличиваются.
Re[6]: Нужен ваш совет
От: Antidote  
Дата: 29.07.09 05:59
Оценка:
Здравствуйте, w2a, Вы писали:

w2a>Здравствуйте, Felice, Вы писали:


F>>Да, Канада прикрыла лавочку немного. Ну а 6.5 это не так и много, особенно если там нужна просто общая оценка такая а не по каждой секциии.

F>>Итого — Австралия осталась, там все гуд, знакомые документы подавали месяц назад, тоже джаверы.

w2a>Да, значит мысли у меня в правильном направлении. Это примерно те советы, которые мне и были нужны. Спасибо вам

w2a>Пошёл читать про Автралию

gday.ru вам в помощь.

Удачи!
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[7]: Нужен ваш совет
От: StandAlone  
Дата: 29.07.09 07:32
Оценка:
Здравствуйте, Felice, Вы писали:

F>Да не за что! Могу вам облегчить задачу.

F>Надо:
F>1)4 года опыта работы на фулл тайм программистом, подтвержденного документами всякими.
F>2)IELTS, в каждой из 4-х секции должно быть минимум 6.0.

...а диплом?
Если образование не профильное, а просто техническое, типа горный инженер?
Re[8]: Нужен ваш совет
От: Igor Sukhov  
Дата: 29.07.09 08:31
Оценка:
Здравствуйте, StandAlone, Вы писали:

F>>Надо:

F>>1)4 года опыта работы на фулл тайм программистом, подтвержденного документами всякими.
F>>2)IELTS, в каждой из 4-х секции должно быть минимум 6.0.

SA>...а диплом?

SA>Если образование не профильное, а просто техническое, типа горный инженер?
есть какой-то обходной маневр — ключевые слова "recognition of prior learning",
как работает уже не помню (но тут точно не забыли http://www.gday.ru/forum/skilled/).
но с RPL конечно сложнее, чем если содержимое диплома и совпадает с трудовой деятельностью.
* thriving in a production environment *
Re[3]: Нужен ваш совет
От: alzt  
Дата: 29.07.09 08:50
Оценка:
Здравствуйте, w2a, Вы писали:

w2a>>>Можете помочь советом начинающему трудовому мигранту?

O>>Чем именно? В какую страну хочется-то?

w2a>Да я вроде бы перечислил: Канада, Австралия или Нов. Зеландия.

w2a>Интересует куда будет проще и быстрее попасть. Интересно мнение коллег
w2a>уехавших или пробовавших а так же внятные ресурсы в помощь.
w2a>Если есть ещё варианты по странам отличные от названных — с удовольствием
w2a>их рассмотрю.

Заметил, что как только кто-то спрашивает про эммиграцию, то тут же находится куча желающих рекламировать перечисленные выше страны. Уж не знаю почему, но большинство из них пишут по какому-то трафарету.
Re[4]: Нужен ваш совет
От: alzt  
Дата: 29.07.09 08:54
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>и еще, опыт уехавших 10 лет назад, или 3 года назад вам не поможет. дело даже не в том, что все индивидуально, а просто в разные годы "открывались" разные страны. а у уехавших 1-2 года назад — опыта еще нет. точнее есть опыт в достижении своей цели, но достигли ли они желаемого — они еще не поняли. ...хотя некоторые уже поняли, что достигли не того, что желали. во


Вот он решит поехать, например, в Канаду. Подучит французский, сдаст тесты, переедет.
А потом подумает — а зачем мне всё это?
Нужно всё же некоторое представление о стране, которое не должно сильно измениться за 10 лет.
Re[4]: Нужен ваш совет
От: snautSH Германия  
Дата: 29.07.09 08:58
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, w2a, Вы писали:


w2a>>>>Можете помочь советом начинающему трудовому мигранту?

O>>>Чем именно? В какую страну хочется-то?

w2a>>Да я вроде бы перечислил: Канада, Австралия или Нов. Зеландия.

w2a>>Интересует куда будет проще и быстрее попасть. Интересно мнение коллег
w2a>>уехавших или пробовавших а так же внятные ресурсы в помощь.
w2a>>Если есть ещё варианты по странам отличные от названных — с удовольствием
w2a>>их рассмотрю.

A>Заметил, что как только кто-то спрашивает про эммиграцию, то тут же находится куча желающих рекламировать перечисленные выше страны. Уж не знаю почему, но большинство из них пишут по какому-то трафарету.


может потому что там очень хорошо, а здесь плохо?
Re[5]: Нужен ваш совет
От: alzt  
Дата: 29.07.09 09:01
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

A>>Заметил, что как только кто-то спрашивает про эммиграцию, то тут же находится куча желающих рекламировать перечисленные выше страны. Уж не знаю почему, но большинство из них пишут по какому-то трафарету.


SH>может потому что там очень хорошо, а здесь плохо?


Может быть. Но, что там хорошего понять сложно.
Причём США, Германию, Великобританию и прочие страны очень редко кто упоминает. Я этого понять не могу. Там уровень жизни (по моим представлениям) не хуже, чем в Австралии или Канаде.
Re[6]: Нужен ваш совет
От: snautSH Германия  
Дата: 29.07.09 09:03
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, snautSH, Вы писали:


A>>>Заметил, что как только кто-то спрашивает про эммиграцию, то тут же находится куча желающих рекламировать перечисленные выше страны. Уж не знаю почему, но большинство из них пишут по какому-то трафарету.


SH>>может потому что там очень хорошо, а здесь плохо?


A>Может быть. Но, что там хорошего понять сложно.

A>Причём США, Германию, Великобританию и прочие страны очень редко кто упоминает. Я этого понять не могу. Там уровень жизни (по моим представлениям) не хуже, чем в Австралии или Канаде.

в США, Германию, Великобританию просто намного сложнее уехать, а в перечисленных странах есть программы независимой эммиграции, соответственно и народу туда уехало несравненно больше
Re[7]: Нужен ваш совет
От: alzt  
Дата: 29.07.09 09:17
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

A>>Может быть. Но, что там хорошего понять сложно.

A>>Причём США, Германию, Великобританию и прочие страны очень редко кто упоминает. Я этого понять не могу. Там уровень жизни (по моим представлениям) не хуже, чем в Австралии или Канаде.

SH>в США, Германию, Великобританию просто намного сложнее уехать, а в перечисленных странах есть программы независимой эммиграции, соответственно и народу туда уехало несравненно больше


У них она есть, но она очень сложная и долгая.

Например, по данным росстата за 2007 год количество уехавших
в Австралию 139,
в Германию 6486,
в Израиль 1202,
в Канаду 571,
в США 2108.
Великобритании и Зеландии там нет, скорее всего мало.
Т.е. не так и много уехало в Австралию и Канаду. Эти цифры не всё учитывают, может человек уехал, а числиться неуехавшим. Но в любом случае — в США и Германии полностью уехавших намного больше.
Re[8]: Нужен ваш совет
От: EM Великобритания  
Дата: 29.07.09 11:29
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

SH>>в США, Германию, Великобританию просто намного сложнее уехать, а в перечисленных странах есть программы независимой эммиграции, соответственно и народу туда уехало несравненно больше


A>У них она есть, но она очень сложная и долгая.


Можно поподробнее про "программы независимой эммиграции" в США?

A>Например, по данным росстата за 2007 год количество уехавших

A>в Австралию 139,
A>в Германию 6486,
A>в Израиль 1202,
A>в Канаду 571,
A>в США 2108.
A>Великобритании и Зеландии там нет, скорее всего мало.
A>Т.е. не так и много уехало в Австралию и Канаду. Эти цифры не всё учитывают, может человек уехал, а числиться неуехавшим. Но в любом случае — в США и Германии полностью уехавших намного больше.


Это бессмысленные цифры ибо посчитать можно только вставших на ПМЖ т.е. выписавшихся в России и зарегистрировавшихся в консульстве. Процент тех кому не лень это делать должен быть равен проценту населения с серьезными отклонениями в психике, т.е. ~1%.
Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна...
Re[9]: Нужен ваш совет
От: alzt  
Дата: 29.07.09 12:04
Оценка:
Здравствуйте, EM, Вы писали:

SH>>>в США, Германию, Великобританию просто намного сложнее уехать, а в перечисленных странах есть программы независимой эммиграции, соответственно и народу туда уехало несравненно больше


A>>У них она есть, но она очень сложная и долгая.


EM>Можно поподробнее про "программы независимой эммиграции" в США?


У них — у австралийцев и канадцев.

EM>Это бессмысленные цифры ибо посчитать можно только вставших на ПМЖ т.е. выписавшихся в России и зарегистрировавшихся в консульстве. Процент тех кому не лень это делать должен быть равен проценту населения с серьезными отклонениями в психике, т.е. ~1%.


Цифры-то бессмысленные. Даже если только дураки становятся, то чем больше дураков регистрируется, тем больше общее количество уехавших.
Здесь я предполагал, что процент дураков везде примерно одинаковый.
Только не надо говорить, что в Канаду едут одни умные, а в Германию дураки.
Re[8]: Нужен ваш совет
От: smikesh  
Дата: 29.07.09 12:05
Оценка:
A>в Германию 6486,
ну для этнических немцев уехать в германию было не сложно....
Re[8]: Нужен ваш совет
От: Felice США  
Дата: 29.07.09 12:07
Оценка:
Здравствуйте, StandAlone, Вы писали:

F>>Да не за что! Могу вам облегчить задачу.

F>>Надо:
F>>1)4 года опыта работы на фулл тайм программистом, подтвержденного документами всякими.
F>>2)IELTS, в каждой из 4-х секции должно быть минимум 6.0.

SA>...а диплом?

SA>Если образование не профильное, а просто техническое, типа горный инженер?
Ну знаете, там очень много ньюансов, то что я написала подходит человеку средних лет с более-менее профильным образованием. Те кому больше 45 вообще не принимаются например на рассмотрение! Можно еще кучу сложностей придумать по ходу... Для людей с таким дипломом тоже есть варианты и "обходные пути".
Re[9]: Нужен ваш совет
От: Felice США  
Дата: 29.07.09 12:11
Оценка:
Здравствуйте, smikesh, Вы писали:


A>>в Германию 6486,

S>ну для этнических немцев уехать в германию было не сложно....
Еще евреи вроде ехали туда по какой-то программе...
Ну и не нужно забывать что часть народа поехала в Германию "замуж"
Re[10]: Нужен ваш совет
От: eagersh  
Дата: 29.07.09 16:52
Оценка:
Здравствуйте, Felice, Вы писали:

F>Здравствуйте, smikesh, Вы писали:



A>>>в Германию 6486,

S>>ну для этнических немцев уехать в германию было не сложно....
F>Еще евреи вроде ехали туда по какой-то программе...
F>Ну и не нужно забывать что часть народа поехала в Германию "замуж"
Кто уехал "замуж" вряд ли дадут полезный совет програмисту кто хочет имигрировать.
Re[11]: Нужен ваш совет
От: Felice США  
Дата: 29.07.09 17:54
Оценка:
Здравствуйте, eagersh, Вы писали:

A>>>>в Германию 6486,

S>>>ну для этнических немцев уехать в германию было не сложно....
F>>Еще евреи вроде ехали туда по какой-то программе...
F>>Ну и не нужно забывать что часть народа поехала в Германию "замуж"
E>Кто уехал "замуж" вряд ли дадут полезный совет програмисту кто хочет имигрировать.
Так разговор был о том что много народу в Германию поехало...
Кстати, почему же вряд ли? Ну не все же программисты мужского полу! Я лично знаю программиста который иммигрировал через "замуж"
Re[6]: Нужен ваш совет
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 29.07.09 18:03
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Может быть. Но, что там хорошего понять сложно.

A>Причём США, Германию, Великобританию и прочие страны очень редко кто упоминает. Я этого понять не могу. Там уровень жизни (по моим представлениям) не хуже, чем в Австралии или Канаде.

Очень коротко:

— автомобили, промтовары, электроника: доступнее в США, чем в Квебеке, т.к. цена та же или ниже, абсолютная ЗП в США выше.
— медицина, дети, жилье (недвижимость), и многие соц. мелочи доступнее в Квебеке, чем в США.

Стиль, культура, fun-factor, климат — вещи индивидуальные

Далее каждый считает индивидуально для себя
Re[4]: Нужен ваш совет
От: Vzhyk  
Дата: 29.07.09 18:03
Оценка:
alzt пишет:
>
> Заметил, что как только кто-то спрашивает про эммиграцию, то тут же
> находится куча желающих рекламировать перечисленные выше страны. Уж не
> знаю почему, но большинство из них пишут по какому-то трафарету.
Ну прорекламируйте КНДР.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[6]: Нужен ваш совет
От: Vzhyk  
Дата: 29.07.09 18:04
Оценка:
alzt пишет:
>
> Причём США, Германию, Великобританию и прочие страны очень редко кто
> упоминает.
Ну и как иммигрировать в эти три страны?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[7]: Нужен ваш совет
От: mymuss  
Дата: 29.07.09 21:25
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Здравствуйте, alzt, Вы писали:


A>>Может быть. Но, что там хорошего понять сложно.

A>>Причём США, Германию, Великобританию и прочие страны очень редко кто упоминает. Я этого понять не могу. Там уровень жизни (по моим представлениям) не хуже, чем в Австралии или Канаде.

V_>Очень коротко:


V_>- автомобили, промтовары, электроника: доступнее в США, чем в Квебеке, т.к. цена та же или ниже, абсолютная ЗП в США выше.

V_>- медицина, дети, жилье (недвижимость), и многие соц. мелочи доступнее в Квебеке, чем в США.

Я кстати не уверен, что в Кебеке недвижимость доступнее. Знакомый из Онтарио рассказывал, что у них недвижимость куда менее доступна, чем в США. Неужели в Кебеке доступнее?

С медициной тоже интересная ситуация: пока работаете и имеете страховку, в США доступнее, нет никаких очередей итд. Как только работу/страховку теряете, все резко становится недоступным. В Канаде страховка от государства, поэтому 100% покрытие в любой момент времени. Но на многие процедуры и операции очереди на несколько месяцев.

Еще, насколько я понимаю, образование для детей в Канаде намного доступнее, хоть и не полностью бесплатное.
Re[2]: Нужен ваш совет
От: w2a  
Дата: 30.07.09 05:17
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>То есть Вы начали профессионально программировать где-то в 26? А если не секрет, чем Вы занимались до этого?

M>Не из праздного любопытства спрашиваю: если до этого Вы занимались наукой или даже просто закончили аспирантуру, то Ваши шансы свалить резко увеличиваются.

Не секрет. Полупрограммил смешные вещи на смешных вещах (FoxPro, CLipper, etc). Немного админил. Так что шансы какие были, такие и есть... увы...
Re[5]: Нужен ваш совет
От: alzt  
Дата: 30.07.09 06:08
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

>> Заметил, что как только кто-то спрашивает про эммиграцию, то тут же

>> находится куча желающих рекламировать перечисленные выше страны. Уж не
>> знаю почему, но большинство из них пишут по какому-то трафарету.
V>Ну прорекламируйте КНДР.

Рекламировать не могу ни одну страну, т.к. для этого нужен опыт эммиграции.
Мне просто не понятно, почему выделяют именно эти 3 страны (Канада, Австралия, Новая Зеландия), хотя едут туда не так много людей.
Re[7]: Нужен ваш совет
От: Felice США  
Дата: 30.07.09 08:46
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>alzt пишет:

>>
>> Причём США, Германию, Великобританию и прочие страны очень редко кто
>> упоминает.
V>Ну и как иммигрировать в эти три страны?
Можно получить ворк пермит в Англию, там у них тоже бальная система и т д — только это всего лишь ворк пермит, даст ли он право получать гражданство потом, не знаю.
В США — если выиграл в лотерею ГК.
Все остальные способы — только через работодателя, самостоятельно никак нельзя.
Кстати, в Дании тоже есть программа для получения ворк пермита, по баллам, как в Англии.
Re[6]: Нужен ваш совет
От: Vzhyk  
Дата: 30.07.09 09:40
Оценка:
alzt пишет:
>
> Мне просто не понятно, почему выделяют именно эти 3 страны (Канада,
> Австралия, Новая Зеландия), хотя едут туда не так много людей.
Вот ответ: http://rsdn.ru/forum/job/3486769.aspx
Автор: Felice
Дата: 30.07.09

Не понимаю, если тебя эта тема интересует, почему сам не спросил и
почему не читаешь ответы.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[7]: Спрашиваю
От: alzt  
Дата: 30.07.09 12:05
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

>>

>> Мне просто не понятно, почему выделяют именно эти 3 страны (Канада,
>> Австралия, Новая Зеландия), хотя едут туда не так много людей.
V>Вот ответ: http://rsdn.ru/forum/job/3486769.aspx
Автор: Felice
Дата: 30.07.09

V>Не понимаю, если тебя эта тема интересует, почему сам не спросил и
V>почему не читаешь ответы.

Я почитал.
Т.е. основная причина почему советуют эти страны — это наличие независимой иммиграции?
Но ведь это не так то легко проделать.
Например, Канада:
Для среднестатистического программиста придётся подучить английский (немного), и начать изучать французский (тут явно двух недель не хватит, боле-менее реально потратить на это полгода).
Затем собрать довольно много справок. После чего ждать ответа.
Отвечают не очень шустро, где-то год-два.
Затем переездать, обживаться и искать себе работу.
Имея разрешение на работу это не сильно сложно, но незнание местных традиций и плохое владение языком может серьёзно осложнить дело. Опять же рынок труда не очень большой.

Теперь США:
Искать бодишоп. Внимательно читать контракт. Переезжать. Работать 3-6 лет на бодишоп на плохих условиях.
После чего получить гринкарту (не 100%). Насколько мне известно, иметь гринкарту не намного хуже в правах, чем иммигрировать в канаду.
Рынок труда гораздо более обширный.

Существенные минусы:
1. Нет 100% гарантии. Можешь через 6 лет вернуться домой ни с чем.
Но и в Канаде нет гарантии, что переехав найдёшь нормальную работу. Плюс только в том, что тратишь меньше времени.
2. H1B в последнее время была лотереей.
Это только последнее время. Теже правила Канады тоже меняются. Здесь писали, что программистам стало тяжелее переезжать туда.
3. 6 лет больше чем 2 года. Но ведь это время человек уже живёт в США, привыкает к местности, учит язык. Они не проходят зря. Это же не просто ожидание ответа.

Я не агитирую, а хочу разобраться в вопросе.
Может быть это только мне кажется. Или же есть какие-то объективные причины, что Канаду советуют намного чаще?
Re[8]: Спрашиваю
От: Felice США  
Дата: 30.07.09 12:26
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

Ну зато если вы выбирете Канаду вы как человек будете, и поедите через пару лет с полноценным видом на жительство туда!
Ну а США — ну это смотря какие вы условия найдете в бодишопе. Ну вот допустим предлагали знакомому недавно — платят 3к (чистыми), за idle — ничего. Работать будете на территрии заказчика, где скажут, в каком угодно городе.... И так минимум 1-1.5 года, потом можно трансфер H1B сделать, вроде как.
И как вам? Предложеньице?
Re[9]: Спрашиваю
От: alzt  
Дата: 30.07.09 12:51
Оценка:
Здравствуйте, Felice, Вы писали:

F>Ну зато если вы выбирете Канаду вы как человек будете, и поедите через пару лет с полноценным видом на жительство туда!

F>Ну а США — ну это смотря какие вы условия найдете в бодишопе. Ну вот допустим предлагали знакомому недавно — платят 3к (чистыми), за idle — ничего. Работать будете на территрии заказчика, где скажут, в каком угодно городе.... И так минимум 1-1.5 года, потом можно трансфер H1B сделать, вроде как.
F>И как вам? Предложеньице?

Предложение из варианта "хоть чучелом, хоть тушкой".
Не всё же предлагают такие условия. Сейчас и кризис к тому же.

Вид на жительство хорошо. Возможность смены работы. Но всё же не выглядит настолько уж лучше штатов.
Re[9]: Спрашиваю
От: alzt  
Дата: 30.07.09 12:59
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

A>>Для среднестатистического программиста придётся подучить английский (немного), и начать изучать французский (тут явно двух недель не хватит, боле-менее реально потратить на это полгода).


M>Насколько я помню, французский учить не обязательно.


Не обязательно. Но без него очень сложно.

A>>Существенные минусы:

A>>2. H1B в последнее время была лотереей.
A>>Это только последнее время. Теже правила Канады тоже меняются. Здесь писали, что программистам стало тяжелее переезжать туда.

M>Как раз наоборот. В этом году лотереи нет. H1B квоту до сих пор не выбрали.


В этом году нет. В предыдущих была.
Думаю, что как только кризис закончится — сразу же будет вновь лотерея.


A>>Я не агитирую, а хочу разобраться в вопросе.

A>>Может быть это только мне кажется. Или же есть какие-то объективные причины, что Канаду советуют намного чаще?

M>Мне кажется, что одна из причин это более формализированные требования. Например, точно знаешь что набрав ХХ баллов сможешь подаваться и с высокой вероятностью получить таки PR. Необходимые условия для набора этих баллов также четко формализированны, например английский: IELTS на сколько-то там (6.5?) баллов. Этот уровень вполне достигается за пару лет. И т.д.


Это существенный плюс.
Но никакие формальные требования не дадут гарантии, что человек приживётся в другой стране.
Всё равно придётся искать работодателя, подходить под некоторые неформальные требования.

M>Если не настолько крутой, но готов методично работать на иммиграцию (т.е. учить английский, собирать справки, копить деньги на переезд итд), то Канада. В стране окажешься через 3-4 года, зарплата будет поменьше, с другой стороны, гражданство получишь быстрее.


Но ведь это же только в кратковременной перспективе важно.
А в долговременной наоборот (а те кто иммигрирует ведь не на несколько лет едут) — чем раньше в стране, тем лучше. Высокий потолок зарплат лучше.
Re[10]: Спрашиваю
От: Felice США  
Дата: 30.07.09 13:17
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:


A>Предложение из варианта "хоть чучелом, хоть тушкой".

A>Не всё же предлагают такие условия. Сейчас и кризис к тому же.

A>Вид на жительство хорошо. Возможность смены работы. Но всё же не выглядит настолько уж лучше штатов.

Ну просто каждому свое! Мой знакомый вроде как собирается ехать... Говорит что его и тушкой устроит, для начала. Ну а кто-то бы однозначно не поехал...
Re[9]: Спрашиваю
От: DenLion Россия  
Дата: 30.07.09 13:54
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Если не настолько крутой, но готов методично работать на иммиграцию (т.е. учить английский, собирать справки, копить деньги на переезд итд), то Канада. В стране окажешься через 3-4 года, зарплата будет поменьше, с другой стороны, гражданство получишь быстрее.


Не забывайте, что кроме весьма круглой суммы (12000 канацких долларей) сейчас ещё и прикрыта лавочка обычным программерам. Там какие-то Manager's вписаны, если не ошибаюсь... Так что, Канада сейчас смотрится нисколько не
привлекательнее США, ИМХО
Re[10]: Спрашиваю
От: lyk  
Дата: 30.07.09 15:22
Оценка:
Здравствуйте, DenLion, Вы писали:

По Канаде были два показательных провала с очень хорошими знакомыми.
1) он — опытный программер на С++, выехал в СА в конце прошлого века ( на подъеме) со средними знаниями англ и минимальными деньгами. Поселиться в Торонто смог в каком-то непрестижном месте, далее без хорошего языка сразу работу не нашел, а без денег — пошел на подработку на какую-то фабрику. В общем как спец в IТ он умер — так и остался на той фабрике в рабочих.
2) он -программер, она — препод в институте англ/франц, фиктивный брак. По сути проход 100%. В посольстве СА их раскололи как Шлирлица, на вопрос типа куда пошли на след день после свадьбы один ответил — домой, другая — в ресторан.
Re[10]: Спрашиваю
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 30.07.09 15:43
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Вид на жительство хорошо. Возможность смены работы. Но всё же не выглядит настолько уж лучше штатов.


TN Visa

Это если кому-то в Канаде не сидиться.

С видом на жительство все просто — если изнутри то процесс порядка года. Быстро, просто, понятно — никаких адвокатов и т.п. — сайт cic.gc.ca

Плюс в том, что Канада не отслеживает доходы своих граждан за рубежом в той же степени, что США.
Re[12]: Нужен ваш совет
От: eagersh  
Дата: 30.07.09 15:54
Оценка:
Здравствуйте, Felice, Вы писали:

F>Здравствуйте, eagersh, Вы писали:


A>>>>>в Германию 6486,

S>>>>ну для этнических немцев уехать в германию было не сложно....
F>>>Еще евреи вроде ехали туда по какой-то программе...
F>>>Ну и не нужно забывать что часть народа поехала в Германию "замуж"
E>>Кто уехал "замуж" вряд ли дадут полезный совет програмисту кто хочет имигрировать.
F>Так разговор был о том что много народу в Германию поехало...
F>Кстати, почему же вряд ли? Ну не все же программисты мужского полу! Я лично знаю программиста который иммигрировал через "замуж"
Да конечно есть и програмисты женщины, которые тоже иммигрируют через "замуж". Только я хочу сказать что в такой иммиграции совершенно другие проблемы чем в иммиграции по професии.
Re[7]: Нужен ваш совет
От: eagersh  
Дата: 30.07.09 16:00
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Здравствуйте, alzt, Вы писали:


A>>Может быть. Но, что там хорошего понять сложно.

A>>Причём США, Германию, Великобританию и прочие страны очень редко кто упоминает. Я этого понять не могу. Там уровень жизни (по моим представлениям) не хуже, чем в Австралии или Канаде.

V_>Очень коротко:


V_>- автомобили, промтовары, электроника: доступнее в США, чем в Квебеке, т.к. цена та же или ниже, абсолютная ЗП в США выше.

V_>- медицина, дети, жилье (недвижимость), и многие соц. мелочи доступнее в Квебеке, чем в США.
Сюда можно добавить налоги которые в Канаде выше чем в США, а в Квебеке одни из самых высоких в Канаде. В Канаде нету возможности заполнять налоги как married jointly. Можно конечно включить жену в бизнес если он есть но не все работают на контракте.


V_>Стиль, культура, fun-factor, климат — вещи индивидуальные


V_>Далее каждый считает индивидуально для себя
Re[11]: Спрашиваю
От: mymuss  
Дата: 30.07.09 16:00
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Плюс в том, что Канада не отслеживает доходы своих граждан за рубежом в той же степени, что США.


США интересуют доходы за рубежом начиная с суммы 87.5K/год и выше.
Если выше, то это еще не значит, что с них надо платить налоги.

Если нет своего успешного бизнеса, то можно не волноваться ))
Re[10]: Спрашиваю
От: eagersh  
Дата: 30.07.09 16:18
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, mymuss, Вы писали:


A>>>Для среднестатистического программиста придётся подучить английский (немного), и начать изучать французский (тут явно двух недель не хватит, боле-менее реально потратить на это полгода).


M>>Насколько я помню, французский учить не обязательно.


A>Не обязательно. Но без него очень сложно.

Без знания французкого можно жить без проблем в Канаде. Я сам долго прожил в Канаде включая Оттаву, который является единтсвенным в Канаде bilingual city. И я французкий не знаю так как не было стимула учить. Французкий надо знать если будете жить в Квебеке, но даже в Монреале, где в основном находится работа для програмистов, можно обойтись одним английским.Ну а за пределами Квебека надо очень постараться найти коренного канадца кто знает французкий.

A>>>Существенные минусы:

A>>>2. H1B в последнее время была лотереей.
A>>>Это только последнее время. Теже правила Канады тоже меняются. Здесь писали, что программистам стало тяжелее переезжать туда.

M>>Как раз наоборот. В этом году лотереи нет. H1B квоту до сих пор не выбрали.


A>В этом году нет. В предыдущих была.

A>Думаю, что как только кризис закончится — сразу же будет вновь лотерея.


A>>>Я не агитирую, а хочу разобраться в вопросе.

A>>>Может быть это только мне кажется. Или же есть какие-то объективные причины, что Канаду советуют намного чаще?

M>>Мне кажется, что одна из причин это более формализированные требования. Например, точно знаешь что набрав ХХ баллов сможешь подаваться и с высокой вероятностью получить таки PR. Необходимые условия для набора этих баллов также четко формализированны, например английский: IELTS на сколько-то там (6.5?) баллов. Этот уровень вполне достигается за пару лет. И т.д.


A>Это существенный плюс.

A>Но никакие формальные требования не дадут гарантии, что человек приживётся в другой стране.
A>Всё равно придётся искать работодателя, подходить под некоторые неформальные требования.

M>>Если не настолько крутой, но готов методично работать на иммиграцию (т.е. учить английский, собирать справки, копить деньги на переезд итд), то Канада. В стране окажешься через 3-4 года, зарплата будет поменьше, с другой стороны, гражданство получишь быстрее.


A>Но ведь это же только в кратковременной перспективе важно.

A>А в долговременной наоборот (а те кто иммигрирует ведь не на несколько лет едут) — чем раньше в стране, тем лучше. Высокий потолок зарплат лучше.
Re[11]: Спрашиваю
От: eagersh  
Дата: 30.07.09 17:28
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Здравствуйте, alzt, Вы писали:


A>>Вид на жительство хорошо. Возможность смены работы. Но всё же не выглядит настолько уж лучше штатов.


V_>TN Visa


V_>Это если кому-то в Канаде не сидиться.


V_>С видом на жительство все просто — если изнутри то процесс порядка года. Быстро, просто, понятно — никаких адвокатов и т.п. — сайт cic.gc.ca


V_>Плюс в том, что Канада не отслеживает доходы своих граждан за рубежом в той же степени, что США.

Не все так просто. Revenue Canada требует декларацию о доходах если работаешь за пределами Канады. Особенно это невыгодно если работаешь в США. До 2009 года Revenue Canada включала в доход и 401К. Единственная возможность избежать платить налоги в Канаду это стать не резедентом Канады. Чтобы стать не резедентом Канады надо чтобы не было dependents в Канаде, включая жену и несовершонолетних детей, и any property. Иначе не получишь этот статус. Часто бывает трудно выполнить эти условия особенно если жена работает. TN как и H-1B не дают право жене работать. Перефразируя известное выражение можно сказать что "Канадцы тоже плачут"
Re[11]: Спрашиваю
От: eagersh  
Дата: 30.07.09 17:46
Оценка:
Здравствуйте, lyk, Вы писали:

lyk>Здравствуйте, DenLion, Вы писали:


lyk>По Канаде были два показательных провала с очень хорошими знакомыми.

lyk>1) он — опытный программер на С++, выехал в СА в конце прошлого века ( на подъеме) со средними знаниями англ и минимальными деньгами. Поселиться в Торонто смог в каком-то непрестижном месте, далее без хорошего языка сразу работу не нашел, а без денег — пошел на подработку на какую-то фабрику. В общем как спец в IТ он умер — так и остался на той фабрике в рабочих.
Это не типичный случай. Я приехал в Канаду в тоже время и хорошо помню это время. Со средним знанием языка работу можно было найти если ты хороший специалист. Достаточно было понимать что тебе говорят и что бы тебя понимали. Были конечно свои заморочки типа канадского опыта, но это было больше для того что бы понизить рейт зарплат. Мог пойти в крайнем случае тестором на первое время.

lyk>2) он -программер, она — препод в институте англ/франц, фиктивный брак. По сути проход 100%. В посольстве СА их раскололи как Шлирлица, на вопрос типа куда пошли на след день после свадьбы один ответил — домой, другая — в ресторан.
Re[12]: Спрашиваю
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 30.07.09 18:23
Оценка:
Здравствуйте, eagersh, Вы писали:


V_>>Плюс в том, что Канада не отслеживает доходы своих граждан за рубежом в той же степени, что США.

E>Не все так просто. Revenue Canada требует декларацию о доходах если работаешь за пределами Канады. Особенно это невыгодно если работаешь в США. До 2009 года Revenue Canada включала в доход и 401К. Единственная возможность избежать платить налоги в Канаду это стать не резедентом Канады. Чтобы стать не резедентом Канады надо чтобы не было dependents в Канаде, включая жену и несовершонолетних детей, и any property. Иначе не получишь этот статус. Часто бывает трудно выполнить эти условия особенно если жена работает. TN как и H-1B не дают право жене работать. Перефразируя известное выражение можно сказать что "Канадцы тоже плачут"

Требовать — требует. Но не всегда проверяет. Можно вполне спокойно работать где-нибудь за пределами сев. Америки, при этом снимая свои RRSP и заполняя налоговою.

Перефразируя, Канада не выбивает из других стран информацию о своих гражданах настолько, как это делает США
Re[13]: Спрашиваю
От: mymuss  
Дата: 30.07.09 19:04
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Здравствуйте, eagersh, Вы писали:



V_>>>Плюс в том, что Канада не отслеживает доходы своих граждан за рубежом в той же степени, что США.

E>>Не все так просто. Revenue Canada требует декларацию о доходах если работаешь за пределами Канады. Особенно это невыгодно если работаешь в США. До 2009 года Revenue Canada включала в доход и 401К. Единственная возможность избежать платить налоги в Канаду это стать не резедентом Канады. Чтобы стать не резедентом Канады надо чтобы не было dependents в Канаде, включая жену и несовершонолетних детей, и any property. Иначе не получишь этот статус. Часто бывает трудно выполнить эти условия особенно если жена работает. TN как и H-1B не дают право жене работать. Перефразируя известное выражение можно сказать что "Канадцы тоже плачут"

V_>Требовать — требует. Но не всегда проверяет. Можно вполне спокойно работать где-нибудь за пределами сев. Америки, при этом снимая свои RRSP и заполняя налоговою.


V_>Перефразируя, Канада не выбивает из других стран информацию о своих гражданах настолько, как это делает США


Дык, а о ком это США выбивали? )) О нескольких миллиардерах со счетами в UBS? ))
Если у них нет подозрения, что у вас заныкан миллиард, ну или на худой конец миллионов 100, то никто не будет ничего выбивать. Попросят честно указать все доходы в налоговой декларации и все. Property tax с overseas property не платится, только income tax и как я уже сказал только с дохода, превышающего $87500.
Re[13]: Спрашиваю
От: eagersh  
Дата: 30.07.09 19:28
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Здравствуйте, eagersh, Вы писали:



V_>>>Плюс в том, что Канада не отслеживает доходы своих граждан за рубежом в той же степени, что США.

E>>Не все так просто. Revenue Canada требует декларацию о доходах если работаешь за пределами Канады. Особенно это невыгодно если работаешь в США. До 2009 года Revenue Canada включала в доход и 401К. Единственная возможность избежать платить налоги в Канаду это стать не резедентом Канады. Чтобы стать не резедентом Канады надо чтобы не было dependents в Канаде, включая жену и несовершонолетних детей, и any property. Иначе не получишь этот статус. Часто бывает трудно выполнить эти условия особенно если жена работает. TN как и H-1B не дают право жене работать. Перефразируя известное выражение можно сказать что "Канадцы тоже плачут"

V_>Требовать — требует. Но не всегда проверяет. Можно вполне спокойно работать где-нибудь за пределами сев. Америки, при этом снимая свои RRSP и заполняя налоговою.


V_>Перефразируя, Канада не выбивает из других стран информацию о своих гражданах настолько, как это делает США

Нет проблем если ты не собираешся возращаться Канаду. Если ты работал за пределами Канады как резидент Канады то по возращению в Канаду с тебя спросят все T1 за все года которые ты не заполнил. Можно конечно указать что ты ничего не заработал но это будет "не по канадски" а по "русски" пытаясь обмануть государство, что может привести к плохому результату. Что бы быть полностью safe надо получить статус non resident, что как я написал раньше не всегда просто если есть семья.
Re[11]: Немного юмора
От: alzt  
Дата: 31.07.09 06:07
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Плюс в том, что Канада не отслеживает доходы своих граждан за рубежом в той же степени, что США.


Есть интересный блог здесь. Вот, что пишет человек по поводу доходов за рубежом:

вы просили быта? Быта у меня сколько угодно. Один, честно говоря, быт и есть, как у волка в лесу: то пищу добываешь, то моешь посуду. Начну с персональной радости: я неожиданно разбогател. Значит так: австралийское правительство (и теперь я могу уверенно заявить, что это моё любимое правительство в мире) прислало мне чек на целых 900 австралийских долларов. Ни за что. Абсолютно просто так. С большой яркой надписью поперек чека: "Данная сумма не является доходом и потому не облагается налогом". Оказалось, что в рамках борьбы с мировым экономическим кризисом правительство Австралии просто подарило каждому, кто подавал им хоть какую-то налоговую декларацию в прошлом году по денежному подарку. Я так обрадовался, что сразу побежал в банк. Где на некоторое время разбогател ещё больше, поскольку в моём канадском банке китайская сотрудница мне сразу выдала в жадные лапы целых 900 канадских долларов. Значок доллара всюду одинаковый, чек тоже как чек, так что австралийские доллары от канадских местными людьми так прямо не различаются. Но я же от природы честный, я пожаловался. И у меня отобрали 900 долларов, взяли ещё десятку канадских долларов за конвертацию "иностранного чека", после чего перевели оставшееся по какому-то только им самим известному курсу. Получилось примерно 700, от чего ещё 30% заберёт канадское правительство, поскольку у него есть свои мысли о том что является доходом, а что нет и кому из нас двоих на самом деле нужна материальная помощь во времена кризиса. И вот спрашивается, кто меня за язык тянул?

Re[11]: Спрашиваю
От: alzt  
Дата: 31.07.09 06:08
Оценка:
Здравствуйте, eagersh, Вы писали:

M>>>Насколько я помню, французский учить не обязательно.


A>>Не обязательно. Но без него очень сложно.

E>Без знания французкого можно жить без проблем в Канаде. Я сам долго прожил в Канаде включая Оттаву, который является единтсвенным в Канаде bilingual city. И я французкий не знаю так как не было стимула учить. Французкий надо знать если будете жить в Квебеке, но даже в Монреале, где в основном находится работа для програмистов, можно обойтись одним английским.Ну а за пределами Квебека надо очень постараться найти коренного канадца кто знает французкий.

Я не имел проблемы с французским уже в Канаде. А проблемы при получении вида на жительство.
Реально ли пройти их бальную систему не зная французского?
Re[11]: Спрашиваю
От: alzt  
Дата: 31.07.09 06:12
Оценка:
Здравствуйте, lyk, Вы писали:

lyk>2) он -программер, она — препод в институте англ/франц, фиктивный брак. По сути проход 100%. В посольстве СА их раскололи как Шлирлица, на вопрос типа куда пошли на след день после свадьбы один ответил — домой, другая — в ресторан.


А я и не помню куда мы пошли с женой на следующий день. Суровые канадские консулы расколят меня в первую же минуту .
Re[12]: Спрашиваю
От: DenLion Россия  
Дата: 31.07.09 07:42
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>А я и не помню куда мы пошли с женой на следующий день. Суровые канадские консулы расколят меня в первую же минуту .


Да вот и я тоже не помню. Особенно, если учесть, что у нас не было "большой" свадьбы и мы уже давно жили вместе... откуда я могу это помнить?
Re[12]: Спрашиваю
От: mike_rs Россия  
Дата: 31.07.09 07:53
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, lyk, Вы писали:


lyk>>2) он -программер, она — препод в институте англ/франц, фиктивный брак. По сути проход 100%. В посольстве СА их раскололи как Шлирлица, на вопрос типа куда пошли на след день после свадьбы один ответил — домой, другая — в ресторан.


A>А я и не помню куда мы пошли с женой на следующий день. Суровые канадские консулы расколят меня в первую же минуту .


очевидно, в твоем случае будет правильный ответ — "не помню"
Re[8]: Спрашиваю
От: Vzhyk  
Дата: 31.07.09 13:51
Оценка:
alzt пишет:
>
> Может быть это только мне кажется. Или же есть какие-то объективные
> причины, что Канаду советуют намного чаще?
Ну так выпиши себе на бумажку все, что тебе написали и про другие
страны. И выбирай.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[12]: Немного юмора
От: olegkr  
Дата: 31.07.09 14:48
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>

A>И вот спрашивается, кто меня за язык тянул?

Здравый смысл. Кассир-то мог и ошибиться, а потом чек попасть под проверку. И вот тогда бы автору мало не показалось, пришили бы и мошенничество и уход от налогов. Вероятность получить криминал рекорд из-за 200 долларов?
Re[12]: Спрашиваю
От: eagersh  
Дата: 31.07.09 15:14
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, eagersh, Вы писали:


M>>>>Насколько я помню, французский учить не обязательно.


A>>>Не обязательно. Но без него очень сложно.

E>>Без знания французкого можно жить без проблем в Канаде. Я сам долго прожил в Канаде включая Оттаву, который является единтсвенным в Канаде bilingual city. И я французкий не знаю так как не было стимула учить. Французкий надо знать если будете жить в Квебеке, но даже в Монреале, где в основном находится работа для програмистов, можно обойтись одним английским.Ну а за пределами Квебека надо очень постараться найти коренного канадца кто знает французкий.

A>Я не имел проблемы с французским уже в Канаде. А проблемы при получении вида на жительство.

A>Реально ли пройти их бальную систему не зная французского?
В Канаде существуют две программы иммиграции. Одна от Канады и другая от Квебека. Я иммигрировал по программе от Канады и проходил интервью на английском.Француский как не знал раньше так и не знаю сейчас. Французкий требуется если иммигрируешь по программе Квебека. Говорят что по этой программе больше шансов получить разрешение на иммиграцию. Поэтому если люди чувствуют что не набирают необходимые балы то учат французкий и иммигрируют через Квебек.
Re[13]: Спрашиваю
От: olegkr  
Дата: 31.07.09 15:36
Оценка:
Здравствуйте, eagersh, Вы писали:

E>В Канаде существуют две программы иммиграции. Одна от Канады и другая от Квебека.

Которая от Канады для программистов закрылась, их больше нет в списке профессий. Про Квебек не знаю.
Re[12]: Спрашиваю
От: Felice США  
Дата: 31.07.09 15:37
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Я не имел проблемы с французским уже в Канаде. А проблемы при получении вида на жительство.

A>Реально ли пройти их бальную систему не зная французского?

Ну так никто не скрывает эту систему бальную! Заходите на специальные сайты и считайте, сколько у вас баллов! Там много чего учитывается. Если Вася Пупкин проходит так это к вам не относится. Удачи!
Re[13]: Немного юмора
От: alzt  
Дата: 01.08.09 15:13
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

A>>

A>>И вот спрашивается, кто меня за язык тянул?

O>Здравый смысл. Кассир-то мог и ошибиться, а потом чек попасть под проверку. И вот тогда бы автору мало не показалось, пришили бы и мошенничество и уход от налогов. Вероятность получить криминал рекорд из-за 200 долларов?

Логично, что натянули бы кассира. Он ошибся — он и расплачивается.
А автору должно грозить максимум лишение этих 200 долларов.
Очень похожая ситуация в магазинах, если кассир сдачи дал больше, чем надо. По хорошему надо сказать, что он ошибся, но не все сдачу сразу проверяют.
Re[9]: Спрашиваю
От: alzt  
Дата: 01.08.09 15:19
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:
>>
>> Может быть это только мне кажется. Или же есть какие-то объективные
>> причины, что Канаду советуют намного чаще?
V>Ну так выпиши себе на бумажку все, что тебе написали и про другие
V>страны. И выбирай.

Кардинально на переезд я не настроен, так что выписывать на бумажку мне не нужно.
Была бы возможность — попутешествовал бы по всему миру, но пока даже не знаю как подступиться к этому.

А про Австралию — всего лишь интересно, что это — какие-то объективные причины (похоже, что главные причины — формализованность процесса, отсутствие привязки к работодателю), или пропаганда мирового тайного кенгурятского общества?
Re[5]: Нужен ваш совет
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 02.08.09 04:32
Оценка:
Здравствуйте, w2a, Вы писали:

w2a>Я недавно прочитал, что Канада больше не ввозит обычных программеров (нужны только Manager какие-то странные), а Нов. Зеландия взвинтила IELTS до потолка (6.5). Или всё это ерунда?


Где вы такое прочитали? Впрочем, неважно, ибо это явная дезинформация. Говорю вам, как программист, живущий и работающий в этой самой Канаде по рабочей визе Впрочем, уже в декабре подаюсь на PR, и, если всё пойдёт нормально, то уже к середине следующего года получу вид на жительство. Получение рабочей визы в московском посольстве заняло ровно неделю, документов нужен минимум — от работодателя вообще нужен только контракт. Насколько я знаю, с тех пор ничего в этой сфере не поменялось....
[КУ] оккупировала армия.
Re[14]: Спрашиваю
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 02.08.09 04:48
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Которая от Канады для программистов закрылась, их больше нет в списке профессий. Про Квебек не знаю.


Ну вроде на привете уже придумали какие-то "схемы", чтобы пройти по федеральной программе
Но зато появилась программа CEC для тех, кто в стране проработал/проучился 2 года. В принципе сейчас самый реальный путь для программиста аналогичен штатовскому, только быстрее — поиск работодателя, 2-3 недели на формальности (тут, правда, есть ньюансы), "чемодан-вокзал-самолёт"(С), затем 2 года работы, ещё полгодика бюрократии — и ты PR. По слухам канадские бизнесы стали активнее посматривать на возможность привоза иммигрантов ввиду предельного упрощения и ускорения для них самой процедуры (как я уже говорил, для программиста от работодателя нужен только подписанный контракт)...
[КУ] оккупировала армия.
Re[8]: Нужен ваш совет
От: TMU_1  
Дата: 02.08.09 04:49
Оценка:
V>>Ну и как иммигрировать в эти три страны?
F>Можно получить ворк пермит в Англию, там у них тоже бальная система и т д — только это всего лишь ворк пермит, даст ли он право получать гражданство потом, не знаю.
F>В США — если выиграл в лотерею ГК.
F>Все остальные способы — только через работодателя, самостоятельно никак нельзя.
F>Кстати, в Дании тоже есть программа для получения ворк пермита, по баллам, как в Англии.

Вот только, по слухам, выучить датский — тот еще подвиг.
Re[7]: Нужен ваш совет
От: TMU_1  
Дата: 02.08.09 04:51
Оценка:
>> Причём США, Германию, Великобританию и прочие страны очень редко кто
>> упоминает.
V>Ну и как иммигрировать в эти три страны?


В Германию — если ты немец или еврей, то — херцлихе вилькоммен. Иначе только через брак с гражданином/гражданкой.
Re[9]: Нужен ваш совет
От: Felice США  
Дата: 02.08.09 11:30
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Вот только, по слухам, выучить датский — тот еще подвиг.

Да, я кстати интересовалась вопросом так как была возможность пройти по баллам через год, если магистратуру закончу. Так вот, почитала-почитала я про Данию ту, про язык, налоги и все остальное и рещила что овчинка выделки не стоит.
Re[15]: Спрашиваю
От: Felice США  
Дата: 02.08.09 11:35
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Ну вроде на привете уже придумали какие-то "схемы", чтобы пройти по федеральной программе

K>Но зато появилась программа CEC для тех, кто в стране проработал/проучился 2 года. В принципе сейчас самый реальный путь для программиста аналогичен штатовскому, только быстрее — поиск работодателя, 2-3 недели на формальности (тут, правда, есть ньюансы), "чемодан-вокзал-самолёт"(С), затем 2 года работы, ещё полгодика бюрократии — и ты PR. По слухам канадские бизнесы стали активнее посматривать на возможность привоза иммигрантов ввиду предельного упрощения и ускорения для них самой процедуры (как я уже говорил, для программиста от работодателя нужен только подписанный контракт)...
Да, только все упирается в то, как его найти тот самый контракт ТАМ, находясь ЗДЕСЬ. Зная как, можно было бы с легкостью в любую страну куда нравится ехать, и в США, и в Германию, и не заниматся такими глупостями как подсчет каких-то баллов и сдача IELTS. Ну, только не нужно говорить что у вас получишлсь найти и нечего тут делать, мы за вас только рады!
Re[16]: Спрашиваю
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 02.08.09 20:55
Оценка:
Здравствуйте, Felice, Вы писали:

F>Да, только все упирается в то, как его найти тот самый контракт ТАМ, находясь ЗДЕСЬ. Зная как, можно было бы с легкостью в любую страну куда нравится ехать, и в США, и в Германию, и не заниматся такими глупостями как подсчет каких-то баллов и сдача IELTS. Ну, только не нужно говорить что у вас получишлсь найти и нечего тут делать, мы за вас только рады!


Ну так то же самое и в штатах, но в Канаде работодатель получит сотрудника через 2-3 недели после подписания контракта, а не ближайшего 1 октября...
[КУ] оккупировала армия.
Re[14]: Немного юмора
От: olegkr  
Дата: 03.08.09 13:59
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Логично, что натянули бы кассира.

Помнится не так давно объявили в международный розыск австралийцев, успевших снять дофига случайно начисленных им на счет денег.
Re[17]: Спрашиваю
От: olegkr  
Дата: 03.08.09 14:01
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Ну так то же самое и в штатах, но в Канаде работодатель получит сотрудника через 2-3 недели после подписания контракта, а не ближайшего 1 октября...

В Канаде нет бодишопов, готовых везти всех. Кроме того, нафига нужна Канада, если точно так же можно уехать в более кошерные штаты.
Re[6]: Нужен ваш совет
От: olegkr  
Дата: 03.08.09 14:32
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Где вы такое прочитали?

http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/skilled/apply-who-instructions.asp#list
найди здесь программистов
Re[18]: Спрашиваю
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 03.08.09 15:24
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, koandrew, Вы писали:


K>>Ну так то же самое и в штатах, но в Канаде работодатель получит сотрудника через 2-3 недели после подписания контракта, а не ближайшего 1 октября...

O>В Канаде нет бодишопов, готовых везти всех. Кроме того, нафига нужна Канада, если точно так же можно уехать в более кошерные штаты.

Вот я никогда не мог понять, что заставляет людей есть кошерный хавчик, вместо свежей некошерной свининки
Re[19]: Спрашиваю
От: olegkr  
Дата: 03.08.09 15:33
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Вот я никогда не мог понять, что заставляет людей есть кошерный хавчик, вместо свежей некошерной свининки

Религия.
Re[18]: Спрашиваю
От: eagersh  
Дата: 03.08.09 15:49
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, koandrew, Вы писали:


K>>Ну так то же самое и в штатах, но в Канаде работодатель получит сотрудника через 2-3 недели после подписания контракта, а не ближайшего 1 октября...

O>В Канаде нет бодишопов, готовых везти всех. Кроме того, нафига нужна Канада, если точно так же можно уехать в более кошерные штаты.
Я знал довольно много программистов из России,Украины Беллорусии которые иммигрировали в Канаду из США. То есть они приехали сначала на работу в Штаты но позже иммигрировали в Канаду. Наверное были причины по которым они не смогли оформить грин карт в США.
Re[7]: Нужен ваш совет
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 03.08.09 16:33
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, koandrew, Вы писали:


K>>Где вы такое прочитали?

O>http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/skilled/apply-who-instructions.asp#list
O>найди здесь программистов

Где-то здесь. Программа тут
[КУ] оккупировала армия.
Re[18]: Спрашиваю
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 03.08.09 16:43
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>В Канаде нет бодишопов, готовых везти всех. Кроме того, нафига нужна Канада, если точно так же можно уехать в более кошерные штаты.


Бодишопы — это только для случаев "хоть чучелом". Лично я такой подход не приемлю. Да и насчёт большей кошерности штатов я бы поспорил, хотя это уже вроде как оффтоп тут
[КУ] оккупировала армия.
Re[19]: Спрашиваю
От: olegkr  
Дата: 03.08.09 17:17
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Бодишопы — это только для случаев "хоть чучелом".

Не только. Вероятность найти работу напрямую в Канаде из России невысока.
Re[8]: Нужен ваш совет
От: olegkr  
Дата: 03.08.09 17:20
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Где-то здесь. Программа тут

"Всего-то" и надо пару лет в Канаде поработать.
Re[10]: Спрашиваю
От: Vzhyk  
Дата: 03.08.09 17:49
Оценка:
alzt пишет:
>
> Кардинально на переезд я не настроен, так что выписывать на бумажку мне
> не нужно.
> Была бы возможность — попутешествовал бы по всему миру, но пока даже не
> знаю как подступиться к этому.
Купить турпутевку.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[9]: Нужен ваш совет
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 03.08.09 18:03
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>"Всего-то" и надо пару лет в Канаде поработать.


Ну да. А сколько надо в штатах проработать, дабы гринку получить?
[КУ] оккупировала армия.
Re[10]: Нужен ваш совет
От: mymuss  
Дата: 03.08.09 18:08
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, olegkr, Вы писали:


O>>"Всего-то" и надо пару лет в Канаде поработать.


K>Ну да. А сколько надо в штатах проработать, дабы гринку получить?


А вот это некорректный вопрос. У всех по разному. У меня заняло 6 месяцев. Известно много прецедентов, когда по категории Extraordinary Ability получали за пару недель (не говоря о том, что работать им строго говоря было не обязательно).
Re[11]: Нужен ваш совет
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 03.08.09 18:46
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>А вот это некорректный вопрос. У всех по разному. У меня заняло 6 месяцев. Известно много прецедентов, когда по категории Extraordinary Ability получали за пару недель (не говоря о том, что работать им строго говоря было не обязательно).


Именно. Я знаю человека, прошедшего независимую в Канаду за 9 месяцев — от отправки доков до визы в паспорте, но это не показатель. В среднем в настоящий момент в Канаде этот процесс куда быстрее штатовского EBGC...
[КУ] оккупировала армия.
Re[12]: Нужен ваш совет
От: mymuss  
Дата: 03.08.09 18:50
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, mymuss, Вы писали:


M>>А вот это некорректный вопрос. У всех по разному. У меня заняло 6 месяцев. Известно много прецедентов, когда по категории Extraordinary Ability получали за пару недель (не говоря о том, что работать им строго говоря было не обязательно).


K>Именно. Я знаю человека, прошедшего независимую в Канаду за 9 месяцев — от отправки доков до визы в паспорте, но это не показатель. В среднем в настоящий момент в Канаде этот процесс куда быстрее штатовского EBGC...


Так независимая для программистов закрыта. А в Experience Class пока двух лет не отработаешь подавать документы нельзя, если я правильно понял?
Re[10]: Нужен ваш совет
От: olegkr  
Дата: 04.08.09 14:41
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Ну да. А сколько надо в штатах проработать, дабы гринку получить?

Пофиг. Речь идет о том, как заехать первый раз, это основная сложность в иммиграции, а уж на месте все гораздо проще. В штаты нынче оказывается проще заехать, чем в Канаду.
Re[15]: Немного юмора
От: alzt  
Дата: 04.08.09 14:50
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

A>>Логично, что натянули бы кассира.

O>Помнится не так давно объявили в международный розыск австралийцев, успевших снять дофига случайно начисленных им на счет денег.

В дискуссии по этому поводу на рсдн я тоже считал это нелогичным.
Хотя здесь явно люди решили воспользоваться ошибкой кассира.
Re[11]: Спрашиваю
От: alzt  
Дата: 04.08.09 14:53
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

>>

>> Кардинально на переезд я не настроен, так что выписывать на бумажку мне
>> не нужно.
>> Была бы возможность — попутешествовал бы по всему миру, но пока даже не
>> знаю как подступиться к этому.
V>Купить турпутевку.

За месяц много не объездишь. Да и по расходам будет довольно много.
Ну не серёзно это тратить на город 1-2 дня. За это время ничего и увидеть не успеешь.
Re[11]: Нужен ваш совет
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 04.08.09 16:06
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Пофиг. Речь идет о том, как заехать первый раз, это основная сложность в иммиграции, а уж на месте все гораздо проще. В штаты нынче оказывается проще заехать, чем в Канаду.


Ну так технически в Канаду въехать гораздо проще и быстрее — ибо не нужно ждать месяцами работника. Соответственно многие бизнесы в Канаде начинают понимать, что в ряде случаев выгоднее привезти человека из-за бугра, особенно учитывая как просто и быстро это можно сделать... Другое дело, что работы тут поменьше будет, чем в штатах. Но ищущий — да найдёт!
[КУ] оккупировала армия.
Re[12]: Нужен ваш совет
От: olegkr  
Дата: 04.08.09 17:22
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Ну так технически в Канаду въехать гораздо проще и быстрее — ибо не нужно ждать месяцами работника.

Мы говорим не про технически, а про практически.
Re[13]: Нужен ваш совет
От: Felice США  
Дата: 04.08.09 18:13
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, koandrew, Вы писали:


K>>Ну так технически в Канаду въехать гораздо проще и быстрее — ибо не нужно ждать месяцами работника.

O>Мы говорим не про технически, а про практически.
Я читала что на ГК в Штатах работодатель подает доки для человека, который на H1B.
А сколько ГК обычно делают? Какие примерно сроки на теперешний день? То бишь вот подали они доки, и через сколько лет человек получит-таки заветную карточку?
Re[14]: Нужен ваш совет
От: olegkr  
Дата: 04.08.09 18:26
Оценка:
Здравствуйте, Felice, Вы писали:

F>То бишь вот подали они доки, и через сколько лет человек получит-таки заветную карточку?

От нескольких месяцев до 6-8 лет в зависимости от категории по которой подается. В среднем российский программист может рассчитывать пройти по категории EB-2 (квалифицированный спец) за 2-3 года.
Re[14]: Нужен ваш совет
От: mymuss  
Дата: 04.08.09 18:39
Оценка:
Здравствуйте, Felice, Вы писали:

F>Здравствуйте, olegkr, Вы писали:


O>>Здравствуйте, koandrew, Вы писали:


K>>>Ну так технически в Канаду въехать гораздо проще и быстрее — ибо не нужно ждать месяцами работника.

O>>Мы говорим не про технически, а про практически.
F>Я читала что на ГК в Штатах работодатель подает доки для человека, который на H1B.
F>А сколько ГК обычно делают? Какие примерно сроки на теперешний день? То бишь вот подали они доки, и через сколько лет человек получит-таки заветную карточку?

Маленькое уточнение: для подачи на ГК не обязательно находиться на H1B. Процесс можно начинать, находясь на H1/L1/J1/F1/B1 итд. Можно его начать также вообще не имея визы и находясь за пределами страны. Обычно, все упирается в то, что работодатель хочет сначала на вашу работу посмотреть а уже потом решать, подавать на ГК или нет.

На счет сроков, все очень индивидуально. От нескольких месяцев до нескольких лет. По категории EB2 (магистры или бакалавры с 5+ годами опыта) в среднем ждут год. Остальные (EB3) в среднем 3-4 года, в настоящий момент срок ожидания для них неизвестен, станет ясно где-то через месяц.
Re[15]: Нужен ваш совет
От: Felice США  
Дата: 04.08.09 18:51
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

Если диплом проэволюируют как мастера, то это быстрее будет?
И если нет 5+ лет опыта, а скажем только 4? Ну вот мастеру с опытом 4 года, как вариант.
Re[16]: Нужен ваш совет
От: Felice США  
Дата: 04.08.09 18:52
Оценка:
Здравствуйте, Felice, Вы писали:

F>Здравствуйте, mymuss, Вы писали:


F>Если диплом проэволюируют как мастера, то это быстрее будет?

F>И если нет 5+ лет опыта, а скажем только 4? Ну вот мастеру с опытом 4 года, как вариант.
Аааа, я поняла, мастер = бакалавру с опытом 5 лет.
Re[16]: Нужен ваш совет
От: mymuss  
Дата: 04.08.09 18:58
Оценка:
Здравствуйте, Felice, Вы писали:

F>Здравствуйте, mymuss, Вы писали:


F>Если диплом проэволюируют как мастера, то это быстрее будет?

F>И если нет 5+ лет опыта, а скажем только 4? Ну вот мастеру с опытом 4 года, как вариант.

Эвалюация диплома на мастера это необходимое условие, но не достаточное. USCIS часто заворачивает 5-летние дипломы, эвалюированные на мастера (как и 3-летние бакалавра). С хорошим адвокатом это, в принципе, разруливается через expert opinion letter + course by course evaluation. 6-летние дипломы, как правило, проходят без проблем.

Далее, иметь диплом мастера недостаточно. Необходимо также, чтобы позиция требовала диплома мастера. Т.е. чтобы в компании на этой позиции никогда в прошлом не работали люди без мастера а так же, чтобы по мнению DOL данная позиция требовала мастера (впрочем, и это требование лоеры научились обходить, мол, business necessity у нас на фирме и все).

Если у мастера 4 года, то он формально подходит под EB2. Если у бакалавра -- нет. Да еще момент: опыт, приобретенный в компании, которая спонсирует ГК может не прокатить.
Re[17]: Нужен ваш совет
От: mymuss  
Дата: 04.08.09 19:00
Оценка:
Здравствуйте, Felice, Вы писали:

F>Здравствуйте, Felice, Вы писали:


F>>Здравствуйте, mymuss, Вы писали:


F>>Если диплом проэволюируют как мастера, то это быстрее будет?

F>>И если нет 5+ лет опыта, а скажем только 4? Ну вот мастеру с опытом 4 года, как вариант.
F>Аааа, я поняла, мастер = бакалавру с опытом 5 лет.

Да, именно так. При этом требуется, чтобы эти 5 лет был не просто опыт, а progressive experience, т.е. типа человек двигался вверх.
Re[17]: Нужен ваш совет
От: Felice США  
Дата: 04.08.09 19:34
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Если у мастера 4 года, то он формально подходит под EB2. Если у бакалавра -- нет. Да еще момент: опыт, приобретенный в компании, которая спонсирует ГК может не прокатить.

А почему не прокатит? Чем он хуже остальных?
Да, и как они "считают" опыт из СНГ во время учебы в универе на фулл-тайм и на парт-тайм?
Re[18]: Нужен ваш совет
От: mymuss  
Дата: 04.08.09 20:07
Оценка:
Здравствуйте, Felice, Вы писали:

F>Здравствуйте, mymuss, Вы писали:


M>>Если у мастера 4 года, то он формально подходит под EB2. Если у бакалавра -- нет. Да еще момент: опыт, приобретенный в компании, которая спонсирует ГК может не прокатить.

F>А почему не прокатит? Чем он хуже остальных?
F>Да, и как они "считают" опыт из СНГ во время учебы в универе на фулл-тайм и на парт-тайм?

Считается, что с таким же успехом они могли бы нанять американца-бакалавра и обучить его за эти годы. Впрочем, это решается некоторым изменением должности. Например, если Вы раньше работали Software Engineer то могут Вас перевести на должность Programmer Analyst (названия от балды, просто для примера) и таким образом засчитать годы опыта на позиции Software Engineer.

Опыт во время учебы не считается никакой. Только после получения диплома. Опыт в СНГ засчитывается точно так же, как и любой другой.
Re[19]: Нужен ваш совет
От: Felice США  
Дата: 04.08.09 20:18
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Считается, что с таким же успехом они могли бы нанять американца-бакалавра и обучить его за эти годы. Впрочем, это решается некоторым изменением должности. Например, если Вы раньше работали Software Engineer то могут Вас перевести на должность Programmer Analyst (названия от балды, просто для примера) и таким образом засчитать годы опыта на позиции Software Engineer.


M>Опыт во время учебы не считается никакой. Только после получения диплома. Опыт в СНГ засчитывается точно так же, как и любой другой.

Понятно, спасибо! Так а сколько лет опыта должно-таки быть у мастера(обладателя СНГ-шкого 5-летнего диплома, который, если повезет "хорошо проэволюируют") чтоб попасть в EB2? 1-2 года хватит? Или там вообще опыт не важен?
Re[18]: Нужен ваш совет
От: olegkr  
Дата: 04.08.09 20:22
Оценка:
Здравствуйте, Felice, Вы писали:

F>А почему не прокатит? Чем он хуже остальных?

Тут идея такая — у DOL возникнет закономерный вопрос, а нафига компания взяла на работу неопытного иностранца и обучила его, почему она не взяла американца и тоже его не обучила? Поэтому нужно, что бы условия соблюдались до того, как устроился на позицию, на которую подается ГК. Типа контора взяла супер перца, т.к. в америке таких не нашлось.

F>Да, и как они "считают" опыт из СНГ во время учебы в универе на фулл-тайм и на парт-тайм?

Думаю работу во время учебы в университете будет очень сложно посчитать.
Re[20]: Нужен ваш совет
От: olegkr  
Дата: 04.08.09 20:25
Оценка:
Здравствуйте, Felice, Вы писали:

F>Или там вообще опыт не важен?

Опыт не важен. Важно, что бы позиция требовала мастера, а вот с эти сложнее.
Re[21]: Нужен ваш совет
От: Felice США  
Дата: 04.08.09 21:13
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Есть 2 варианта для EB2:

M> — B.S. + 5 years of progressive experience
M> — M.S.

M>Варианта M.S. + X лет нету. Если у Вас 6-летний M.S. и 0 лет опыта то без вариантов подаваться как M.S. + 0. Если 5-летний M.S. + 4.5 года опыта, то лучше подождать полгода и затем подаваться как B.S. + 5.


M>Если имеется 5-летний M.S. и значительно менее 5 лет опыта, то можно либо пытаться протолкнуть его как мастера, будучи готовым если что бороться с USCIS (читать: тратить кучу денег на адвокатов), либо ждать 5 лет, пока не поднаберетесь опыта (в таком варианте я не вижу смысла), либо подаваться через EB3 (и таким образом отсрочить получение ГК на несколько лет).

Спасибо что объяснили! Теперь стало все предельно ясно, только не легче!
С 5-летним M.S. и значительно менее 5 лет опыта можно готовится к долгому ожиданию сладкой жизни...
Re[6]: Нужен ваш совет
От: w2a  
Дата: 06.08.09 07:24
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Где вы такое прочитали? Впрочем, неважно, ибо это явная дезинформация. Говорю вам, как программист, живущий и работающий в этой самой Канаде по рабочей визе


Вы работу искали из России? Не поделитесь опытом? Я пробовал пару раз рассылать своё резюме — толку 0
Re[21]: Нужен ваш совет
От: Felice США  
Дата: 06.08.09 09:31
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Здравствуйте, Felice, Вы писали:


F>>Понятно, спасибо! Так а сколько лет опыта должно-таки быть у мастера(обладателя СНГ-шкого 5-летнего диплома, который, если повезет "хорошо проэволюируют") чтоб попасть в EB2? 1-2 года хватит? Или там вообще опыт не важен?


M>Есть 2 варианта для EB2:

M> — B.S. + 5 years of progressive experience
M> — M.S.

M>Варианта M.S. + X лет нету. Если у Вас 6-летний M.S. и 0 лет опыта то без вариантов подаваться как M.S. + 0. Если 5-летний M.S. + 4.5 года опыта, то лучше подождать полгода и затем подаваться как B.S. + 5.


M>Если имеется 5-летний M.S. и значительно менее 5 лет опыта, то можно либо пытаться протолкнуть его как мастера, будучи готовым если что бороться с USCIS (читать: тратить кучу денег на адвокатов), либо ждать 5 лет, пока не поднаберетесь опыта (в таком варианте я не вижу смысла), либо подаваться через EB3 (и таким образом отсрочить получение ГК на несколько лет).

Еще небольшое уточнение! Если 5 лет учился в одном универе, и потом 1 год на мастера, в другом, это получится в сумме как 6 лет. Это и есть 6-летний мастер? С которым можно в EB-2 подаватся? Или все 6 лет должен был учится в одном универе, или еще какие-то ограничения?
Re[22]: Нужен ваш совет
От: eagersh  
Дата: 06.08.09 15:49
Оценка:
Здравствуйте, Felice, Вы писали:

F>Здравствуйте, mymuss, Вы писали:


M>>Здравствуйте, Felice, Вы писали:


F>>>Понятно, спасибо! Так а сколько лет опыта должно-таки быть у мастера(обладателя СНГ-шкого 5-летнего диплома, который, если повезет "хорошо проэволюируют") чтоб попасть в EB2? 1-2 года хватит? Или там вообще опыт не важен?


M>>Есть 2 варианта для EB2:

M>> — B.S. + 5 years of progressive experience
M>> — M.S.

M>>Варианта M.S. + X лет нету. Если у Вас 6-летний M.S. и 0 лет опыта то без вариантов подаваться как M.S. + 0. Если 5-летний M.S. + 4.5 года опыта, то лучше подождать полгода и затем подаваться как B.S. + 5.


M>>Если имеется 5-летний M.S. и значительно менее 5 лет опыта, то можно либо пытаться протолкнуть его как мастера, будучи готовым если что бороться с USCIS (читать: тратить кучу денег на адвокатов), либо ждать 5 лет, пока не поднаберетесь опыта (в таком варианте я не вижу смысла), либо подаваться через EB3 (и таким образом отсрочить получение ГК на несколько лет).

F>Еще небольшое уточнение! Если 5 лет учился в одном универе, и потом 1 год на мастера, в другом, это получится в сумме как 6 лет. Это и есть 6-летний мастер? С которым можно в EB-2 подаватся? Или все 6 лет должен был учится в одном универе, или еще какие-то ограничения?
Я по своему опыту знаю что считается только опыт работы после окончания учебы. То есть например имея магистра требуется условно 2 года опыта работы а после бакалавра например 5 или 6 лет. Я нигде не встречал что бы требовался например "5 летний мастер" у которого вся учеба заняла 5 лет. Только опыт работы после окончания образования.
Re[7]: Нужен ваш совет
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 06.08.09 16:30
Оценка:
Здравствуйте, w2a, Вы писали:

w2a>Вы работу искали из России? Не поделитесь опытом? Я пробовал пару раз рассылать своё резюме — толку 0


Да я, собственно, нашёл эту работу здесь, на РСДНе. Отправил единстенное резюме — и вот я здесь
[КУ] оккупировала армия.
Re[8]: Нужен ваш совет
От: w2a  
Дата: 06.08.09 18:18
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Да я, собственно, нашёл эту работу здесь, на РСДНе. Отправил единстенное резюме — и вот я здесь

Я недавно на РСДНе, но ни разу тут не видел вакансий из Канады или вообще других стран... o_O
Re[9]: Нужен ваш совет
От: ginunicyb  
Дата: 06.08.09 18:37
Оценка:
w2a>Я недавно на РСДНе, но ни разу тут не видел вакансий из Канады или вообще других стран... o_O
Вот не далее как сегодня в Сингапур зазывали: http://www.rsdn.ru/forum/job.offers/3494591.aspx
Автор: andrey_ml
Дата: 06.08.09
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.