США, ситуация с работой
От: 637  
Дата: 10.07.09 12:57
Оценка:
Приветствую!
Коллеги, помогите советом. Ситуация: выиграл в лотерею dv, есть хороший шанс получить "зеленую карту" на себя и семью до конца года. Сам сейачс временно работаю в Европе, женат, есть дети. Вопрос, как сейчас в САШ с работой? Есть ли вакансии, куда есть смысл ехать (и есть ли вообще смысл ехать), что происходит с зарплатами? Понимаю, что вопросы слишком общие, но и информация нужна любая.
Re: США, ситуация с работой
От: MachoMuchacho  
Дата: 10.07.09 13:16
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, 637, Вы писали:

637>Приветствую!

637>Коллеги, помогите советом. Ситуация: выиграл в лотерею dv, есть хороший шанс получить "зеленую карту" на себя и семью до конца года. Сам сейачс временно работаю в Европе, женат, есть дети. Вопрос, как сейчас в САШ с работой? Есть ли вакансии, куда есть смысл ехать (и есть ли вообще смысл ехать), что происходит с зарплатами? Понимаю, что вопросы слишком общие, но и информация нужна любая.

ест байка о французе жившем сша в годы великой депрессии и сколотившем состояние просто потому что он не знал английский и не знал о том, что началась депрессия
все — индивидуально

за неделю активного поиска можно разослать около 3000 резюме и получить исчерпывающий ответ на все вопросы
а за месяц около 10 000...
Re: США, ситуация с работой
От: russian_bear  
Дата: 10.07.09 14:03
Оценка:
637>Коллеги, помогите советом. Ситуация: выиграл в лотерею dv, есть хороший шанс получить "зеленую карту" на себя и семью до конца года. Сам сейачс временно работаю в Европе, женат, есть дети. Вопрос, как сейчас в САШ с работой? Есть ли вакансии, куда есть смысл ехать (и есть ли вообще смысл ехать), что происходит с зарплатами? Понимаю, что вопросы слишком общие, но и информация нужна любая.

Расслабься, погугли на тему климата и развлечений и едь в этот город. Работа найдется Беспроишный вариант — Нью-Йорк.
Re: США, ситуация с работой
От: olegkr  
Дата: 10.07.09 14:19
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, 637, Вы писали:

637>Есть ли вакансии, куда есть смысл ехать (и есть ли вообще смысл ехать), что происходит с зарплатами?

Ты программишь? Если да, то работа есть, зарплаты выше европейских, смысл ехать есть.

ЗЫ. Как мне показалось, гринки выигрывают те, кто толком не знает, что с ними делать какая-то несправедливость в этом мире
Re[2]: США, ситуация с работой
От: eagersh  
Дата: 10.07.09 14:42
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, 637, Вы писали:


637>>Есть ли вакансии, куда есть смысл ехать (и есть ли вообще смысл ехать), что происходит с зарплатами?

O>Ты программишь? Если да, то работа есть, зарплаты выше европейских, смысл ехать есть.

O>ЗЫ. Как мне показалось, гринки выигрывают те, кто толком не знает, что с ними делать какая-то несправедливость в этом мире

Да в этом что то есть. Я честно не понимаю смысл грин карты. Сделали бы как в Канаде. Професиональная эмиграция. Едут только квалифицированные специалисты и по востребованным професиям. И так хорошо всем и государству и иммигрантам, у которых есть высокий шанс найти работй по специальности.
Re[2]: США, ситуация с работой
От: MachoMuchacho  
Дата: 10.07.09 15:01
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, 637, Вы писали:


637>>Есть ли вакансии, куда есть смысл ехать (и есть ли вообще смысл ехать), что происходит с зарплатами?

O>Ты программишь? Если да, то работа есть, зарплаты выше европейских, смысл ехать есть.

O>ЗЫ. Как мне показалось, гринки выигрывают те, кто толком не знает, что с ними делать какая-то несправедливость в этом мире


думаю, просто они более заметны на форумах
Re[3]: США, ситуация с работой
От: MachoMuchacho  
Дата: 10.07.09 15:06
Оценка:
Здравствуйте, eagersh, Вы писали:

O>>ЗЫ. Как мне показалось, гринки выигрывают те, кто толком не знает, что с ними делать какая-то несправедливость в этом мире

E>Да в этом что то есть. Я честно не понимаю смысл грин карты. Сделали бы как в Канаде. Професиональная эмиграция. Едут только квалифицированные специалисты и по востребованным професиям. И так хорошо всем и государству и иммигрантам, у которых есть высокий шанс найти работй по специальности.

1. ключево слово — "государству"
в сша правит не государство, а бизнес
а бизнесу так как есть, даже лучше

2. в канаде придерживаются политики мультикультурности
в сша — политики плавильного котла
за время ожидания гринкарты, иммигрант из мидл класса третьего мира встраивается в американское общество быстрее

3. еще в начале 90х гринкарты меньше чем за год выдавались и квоты на х1б не выбирались
система тяжелая и неповоротливая
а учитывая 1 и 2 изнутри ее никто и не подгоняет
Re[2]: США, ситуация с работой
От: 637  
Дата: 10.07.09 15:19
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, 637, Вы писали:


637>>Есть ли вакансии, куда есть смысл ехать (и есть ли вообще смысл ехать), что происходит с зарплатами?

O>Ты программишь? Если да, то работа есть, зарплаты выше европейских, смысл ехать есть.
c#, опыт достаточен. а что с налогами и стоимостью жизни (возьмем ny)? хватит ли, скажем, тысяч 8 на семью из 4-х человек, есть ли такие работы?

O>ЗЫ. Как мне показалось, гринки выигрывают те, кто толком не знает, что с ними делать какая-то несправедливость в этом мире

ну я-то как раз точно знаю, что делать. интересуют особенности поиска работы и прочее. монстр.ком дает некоторое представление, но интересна информация "с мест".
а происходит так потому, что dv — это лотерея. при планировании учитывать ее нет смысла, выигрыш маловероятен.
Re[2]: США, ситуация с работой
От: 637  
Дата: 10.07.09 15:20
Оценка:
Здравствуйте, russian_bear, Вы писали:

_>Расслабься, погугли на тему климата и развлечений и едь в этот город. Работа найдется Беспроишный вариант — Нью-Йорк.

да, это вариант интересный, рассматриваю очень внимательно. но с семьей все сложнее...
Re[3]: США, ситуация с работой
От: 637  
Дата: 10.07.09 15:22
Оценка:
Здравствуйте, eagersh, Вы писали:

E>Здравствуйте, olegkr, Вы писали:


O>>Здравствуйте, 637, Вы писали:


637>>>Есть ли вакансии, куда есть смысл ехать (и есть ли вообще смысл ехать), что происходит с зарплатами?

O>>Ты программишь? Если да, то работа есть, зарплаты выше европейских, смысл ехать есть.

O>>ЗЫ. Как мне показалось, гринки выигрывают те, кто толком не знает, что с ними делать какая-то несправедливость в этом мире

E>Да в этом что то есть. Я честно не понимаю смысл грин карты. Сделали бы как в Канаде. Професиональная эмиграция. Едут только квалифицированные специалисты и по востребованным професиям. И так хорошо всем и государству и иммигрантам, у которых есть высокий шанс найти работй по специальности.
вы о лотерее? а аналоги пермаментному резиденству, по-моему, есть в каждой стране.
Re[3]: США, ситуация с работой
От: DmitryMS  
Дата: 10.07.09 15:45
Оценка: 2 (1)
8к net — считали гросс с нью-оркскими таксами, конечно нереально, regardless. На сегондяшнем рынке v nyc 6 digits salary is an asset on its own.
Re[3]: США, ситуация с работой
От: russian_bear  
Дата: 10.07.09 15:47
Оценка: 2 (1)
637>c#, опыт достаточен. а что с налогами и стоимостью жизни (возьмем ny)? хватит ли, скажем, тысяч 8 на семью из 4-х человек, есть ли такие работы?

Налоги зависит от количества иждевенцев (процентов 30-35 могут быть, в вашем случае наверное поменьше) Советую вначале поехать одному, обустроиться — найти квартиру, определиться с работой. А семью перевезти через несколько месяцев.

8 тыс это $96K в год до налогов? Есть такие работы, ищите в финансовой сфере и консалтером.

637>ну я-то как раз точно знаю, что делать. интересуют особенности поиска работы и прочее. монстр.ком дает некоторое представление, но интересна информация "с мест".


Есть работа, сейчас лето, океан под боком. Фрукты-овощи дешевые, жилье дешевеет... Аренда дома на всю семью вам встанет тысячи в полторы где-нибудь в Джерси или Staten Island.
Re[4]: США, ситуация с работой
От: 637  
Дата: 10.07.09 15:49
Оценка:
Здравствуйте, DmitryMS, Вы писали:

DMS>8к net — считали гросс с нью-оркскими таксами, конечно нереально, regardless. На сегондяшнем рынке v nyc 6 digits salary is an asset on its own.

это уже более или менее конкретно. спасибо.
Re: США, ситуация с работой
От: MerryKanets  
Дата: 10.07.09 16:08
Оценка:
Здравствуйте, 637, Вы писали:

637>Приветствую!

637>Коллеги, помогите советом. Ситуация: выиграл в лотерею dv, есть хороший шанс получить "зеленую карту" на себя и семью до конца года. Сам сейачс временно работаю в Европе, женат, есть дети. Вопрос, как сейчас в САШ с работой? Есть ли вакансии, куда есть смысл ехать (и есть ли вообще смысл ехать), что происходит с зарплатами? Понимаю, что вопросы слишком общие, но и информация нужна любая.

в Европе где?

если в Лондоне, и есть вид на жит-во, то лучше никуда не ехать.

озвучь начальные условия, тогда будет легче подсказать.

в любом случае, смысла ехать прямо сейчас особо нет.
кризис еще только начинается, безработица растет, недовольство правительством растет, инфляция тоже не дремлет.

я пережил здесь два кризиса, 93-94, и 2000, как мне кажется, на подходе штормяга силы доселе невиданной.
Re[3]: США, ситуация с работой
От: olegkr  
Дата: 10.07.09 16:18
Оценка: 45 (8)
Здравствуйте, 637, Вы писали:

637>c#, опыт достаточен. а что с налогами и стоимостью жизни (возьмем ny)?

Если едешь семьей, то жить в NYC тебе не нужно, лучше жить в сабурбии. Поверь мне и семья тебе будет благодарна. Найти работу на C# с опытом думаю достаточно просто на 100К+.
Дальше идем на http://www.paycheckcity.com/netpaycalc/netpaycalculator.asp
Считаем доход в 100К, живем в джерси, работаем в нуерке. Т.к. ты работать будешь в штате NY, то платить налоги местные будешь этому штату, а NJ потом уплаченную сумму вычтет из своих налогов. Т.к. в NY налоги выше, то считай их. Если не живешь в городе NYC, то city tax не считаешь.
С 100К получается чистыми около 6200. Дальше начинаются расходы. Покупать сразу не рекомендуется, значит рентуем за 1500-2000, плюс газ-электричество в среднем 300, плюс инет-телевизор 100, плюс мобильники 100, плюс проездной до нуерка 100-300. Выходит обязательнных расходов около 2100-2800.
Машина обязательно понадобится, но тут смотри сам, если в них не разбираешься, то купи что-нить за 3-4К и одностороннюю страховку за 100 в месяц и радуйся. Новая хондоета взятая в кредит лет на 5 за 20К с минимальный даунпейментом обойдется где-то в 400/месяц, плюс 200/месяц двусторонняя страховка. Это еще считай плюс 600. Таким образом получаем цифирю с учетом машины в 2200-3400.
Медицинская страховка обычно частично оплачивается работодателем. Если платить самому, то отдашь 1000/месяц минимум. Ну а так получится еще плюс баксов 400 (2600-3800). Вроде ничего не забыл.
На оставшиеся деньги (2400-3600) живешь. Учти, что цены ниже европейских и российских, иногда существенно.

Лично я бы рекомендовал такой план переезда
1) Получаешь гринку
2) Едешь в штаты один
3) Снимаешь гостиницу на неделю
4) Открываешь счет в банке. Идешь в SSA (social security) и оформляешь SSN
5) Снимаешь комнату/студию поблизости от NYC, раз уж ты туда собрался, или даже в том же бруклине. Где снимать и жить потом — отдельный вопрос.
6) Ищешь работу
7) Получаешь SSN (2 недели — 2 месяца)
8) Получаешь driver license
9) Находишь работу (может даже раньше, чем п.7)
10) Работаешь и неспеша подыскиваешь место для семьи
11) Снимаешь. Первые пару лет покупать неразумно.
12) Покупаешь машину в кредит (это важно)
13) Везешь семью
Re[2]: США, ситуация с работой
От: olegkr  
Дата: 10.07.09 16:21
Оценка: 1 (1) +1 :))
Здравствуйте, MerryKanets, Вы писали:

MK>если в Лондоне, и есть вид на жит-во, то лучше никуда не ехать.

Лучше ехать. В Лондоне хуже, там работа есть только в виде разработки для финансов. Денег меньше, цены больше, дома хуже, климат отвратный.

MK>в любом случае, смысла ехать прямо сейчас особо нет.

Есть

MK>кризис еще только начинается, безработица растет, недовольство правительством растет, инфляция тоже не дремлет.

Ты еще забыл добавить, что осенью негры поднимут восстание и всех белых перестреляют. Помню-помню, как ты об этом писал. Где-то даже в букмарках валяется

MK>я пережил здесь два кризиса, 93-94, и 2000, как мне кажется, на подходе штормяга силы доселе невиданной.

Православный? Крестись!
Re[3]: США, ситуация с работой
От: olegkr  
Дата: 10.07.09 16:23
Оценка:
Здравствуйте, 637, Вы писали:

637>да, это вариант интересный, рассматриваю очень внимательно. но с семьей все сложнее...

Чем сложнее?
Re[2]: США, ситуация с работой
От: 637  
Дата: 10.07.09 17:21
Оценка:
Здравствуйте, MerryKanets, Вы писали:

MK>в Европе где?

MK>если в Лондоне, и есть вид на жит-во, то лучше никуда не ехать.
Не так важно, где — важен легальный статус. Его нет, есть временный контракт.
С видом на жительство я бы и не дергался, тем более, что жена хочет остаться в Европе. Но полагаю, вероятность найти работу в Штатах выше, чем работодателя, готового оформить пермит здесь.

MK>озвучь начальные условия, тогда будет легче подсказать.

8 лет баз данных, веба и формоклепательства, ничего особо выдающегося. Есть сертификаты microsoft. предполагаемое место высадки — ??? допустим, тот же nyc ("c# software developer" на monstr.com выдает достаточно много подходящих вакансий). На что можно расчитывать, что лучше делать, чего избегать?

MK>в любом случае, смысла ехать прямо сейчас особо нет.

MK>кризис еще только начинается, безработица растет, недовольство правительством растет, инфляция тоже не дремлет.
MK>я пережил здесь два кризиса, 93-94, и 2000, как мне кажется, на подходе штормяга силы доселе невиданной.
Это тоже понятно. к сожалению, выбирать не придется — виза должна быть активирована в течение полугода после получения. Возможность надо либо использовать, либо...
Re[4]: США, ситуация с работой
От: 637  
Дата: 10.07.09 18:06
Оценка:
637>>да, это вариант интересный, рассматриваю очень внимательно. но с семьей все сложнее...
O>Чем сложнее?
Жилье, школы/детские сады, достойная страховка, и конечно же, работа, чтобы все это обеспечивать.
Re[4]: США, ситуация с работой
От: 637  
Дата: 10.07.09 18:07
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, 637, Вы писали:


637>>c#, опыт достаточен. а что с налогами и стоимостью жизни (возьмем ny)?

O>Если едешь семьей, то жить в NYC тебе не нужно

за примерные цифры и план — огромное спасибо
Re[3]: США, ситуация с работой
От: MerryKanets  
Дата: 10.07.09 20:42
Оценка:
Здравствуйте, 637, Вы писали:

637>С видом на жительство я бы и не дергался, тем более, что жена хочет остаться в Европе. Но полагаю, вероятность найти работу в Штатах выше, чем работодателя, готового оформить пермит здесь.


aга, ну что ж, имеет смысл ехать.


MK>>озвучь начальные условия, тогда будет легче подсказать.

637>8 лет баз данных, веба и формоклепательства, ничего особо выдающегося. Есть сертификаты microsoft. предполагаемое место высадки — ??? допустим, тот же nyc ("c# software developer" на monstr.com выдает достаточно много подходящих вакансий). На что можно расчитывать, что лучше делать, чего избегать?

неплохо-неплохо, ты в струе.
в майнстриме, то есть.
поздравляю.




значитца так.

там выше olegkr начертил сценарий, в общем-то неплохой.

я бы его назвал "сабурбическим"


а я набросаю альтернативный, "городской".

селишся в крупном городе.
NYC к примеру.
можно на Брайтон, это не так страшно как иногда рассказывают.
едешь сам, селишся в мотеле (снимаешь понедельно, это дешево), подыскиваешь апартмент сразу на семью,
занимаешься получением бумаг, ищешь работу, на это у тебя уйдет не более месяца.
покупаешь машину, без кредита.
начинаешь работать, привозишь семью.
обживаешься.
жена учится и получает профессию.
потом обжившись, можно двигать дальше.

чем хорошо — меньше культурный шок, если что непонятно, можно найти русскоязычных кто обяснит.
расходы меньше. если с английским проблемы, то полегче, в городе вссегда иммигрантов много больше.
Re[4]: США, ситуация с работой
От: dudkin  
Дата: 10.07.09 21:32
Оценка:
MK>а я набросаю альтернативный, "городской".

MK>селишся в крупном городе.

MK>NYC к примеру.
MK>можно на Брайтон, это не так страшно как иногда рассказывают.

не знаю в чем преимущество нью йорка. разве что можно потренироваться в GTA 4 — как оно — перед переездом.
для программиста, мне так кажется, лучшее место это все таки терминатор-лэнд.
в каждой конторе практически всегда есть русский программист(ы) готовые помочь

MK>едешь сам, селишся в мотеле (снимаешь понедельно, это дешево), подыскиваешь апартмент сразу на семью,

MK>занимаешься получением бумаг, ищешь работу, на это у тебя уйдет не более месяца.

ssn gc и права — присылают по почте. получать это всё на адрес в отеле как то стремно.

MK>покупаешь машину, без кредита.

+1
я тоже не пойму зачем машина обязательно в кредит имея нулевую кредитную историю и место жительства — отель.
кредитную историю дешевле делать с помощью secured credit card, а автомобили тут и так дешевые (по сравнению с _____ /вставить страну/)

MK>начинаешь работать, привозишь семью.

многие компании предлагают relocation package

мой вариант (комбинированный)
приезжаешь один в калифорнию (SF, SJ)
взять машину в аренду + купить GPS навигацию (важно!) и отель. про отель я не знаю про гринкарточников мож им от государста какие benefits положено?
ищем аренду month-to-month студию на craigslist.org поближе к паблик транспортэйшн, находим — возвращаем как можно быстрее арендную машину, и до усера торгуемся почему это было 13.99 долларов в день а в сумме вышло гораздо больше — грозя отменить payment по кредитной карте.
ждем все документы на адрес студии параллельно собеседуемся (без ссн наверное на работу не возьмут) и задем наивные вопросы на privet.com, знакомимся
после получения прав сразу покупаем машину за кеш двух трехлетку можно даже новую ориентируясь на invoice price (MSRP это для богатых чудаков)
после получения работы перебираемся в более просторный аппартмент с нормальным neighborhood (наверняка сначала ведь поселишься "не туда") с правильными школами и удобством commute до работы, спасибо будущим коллегам — расскажут.
выписываем семью.
хорошо иметь на начальные траты тысяч 20-25
Re: США, ситуация с работой
От: Ушастый Ёж Великобритания  
Дата: 11.07.09 01:40
Оценка:
Здравствуйте, 637, Вы писали:

637>Коллеги, помогите советом. Ситуация: выиграл в лотерею dv, есть хороший шанс получить "зеленую карту" на себя и семью до конца года. Сам сейачс временно работаю в Европе, женат, есть дети. Вопрос, как сейчас в САШ с работой? Есть ли вакансии, куда есть смысл ехать (и есть ли вообще смысл ехать), что происходит с зарплатами? Понимаю, что вопросы слишком общие, но и информация нужна любая.


Ответ на твой вопрос зависит от того, какой у тебя статус в европе и какие дальнейшие перспективы (т.е. когда дадут гражданство). Если ты в самом начале пути — есть смысл ехать, если половина иммиграционного пути пройдено — я бы лично подождал гражданство. С гражданством ЕС будет хороший выбор места для жительства. Но если в жизни больше интересует финансовый вопрос то стоит рассмотреть известный факт, что самые высокие в мире зарплаты программистов — в штатах.

Сам регулярно мучаюсь, может надо было в штаты ехать... Был выбор в свое время.
Re: США, ситуация с работой
От: MerryKanets  
Дата: 11.07.09 05:54
Оценка:
Атлична, уже три варианта, выбирай не хочу.


Мои каменты к калифорнийской версии.

0) Преимущество ню-йорка: это мегаполис. Со всеми вытекающими.
СА это совсем не мегаполис.

1) Карточку ссн, права и остальное можно вполне получать на адрес в отеле.
Я именно так и делал.

2) Машину можно покупать имея иностранные права. Тоже проверено лично.
Правда, давно было, в 90-е.

3) Машина в СА всяко еще более полезна чем в NYC.

По мелочи
— гринкарточникам от государства бенефиты не положены. Кроме страховки (пособия) по безработице. Но и это не бенефит, а право.
— машину б/у у дилера можно покупать спокойно. Даже на Брайтоне. Ужасы "гусских" дилеров (из Брат-2) сильно преувеличены.


Насчет трат — нью-йорский вариант я бы на глазок оценил в 3-4 тыс. начального капитала, до первого пейчека.

Для сравнения: я приехал в NYC с $300 в кармане и одной сменой белья. Работал с первого дня, правда.
Re[5]: США, ситуация с работой
От: BulatZiganshin  
Дата: 11.07.09 08:26
Оценка:
Здравствуйте, dudkin, Вы писали:

D>взять машину в аренду + купить GPS навигацию (важно!) и отель. про отель я не знаю про гринкарточников мож им от государста какие benefits положено?


только индейцам
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[5]: США, ситуация с работой
От: BulatZiganshin  
Дата: 11.07.09 08:29
Оценка:
Здравствуйте, dudkin, Вы писали:

D>после получения прав сразу покупаем машину за кеш двух трехлетку можно даже новую ориентируясь на invoice price (MSRP это для богатых чудаков)


а можно в двух словах что такое invoice price и MSRP? afair, даже MSRP куда ниже российских цен
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[2]: США, ситуация с работой
От: dudkin  
Дата: 11.07.09 21:21
Оценка:
Здравствуйте, MerryKanets, Вы писали:

MK>0) Преимущество ню-йорка: это мегаполис. Со всеми вытекающими.

MK>СА это совсем не мегаполис.

не знаю меня мегаполисы обычно напрягают. особенно когда мегаполисы незнакомые и особенно когда со своими правилами (на красный направо нельзя, различные тонкости парковки)

MK>1) Карточку ссн, права и остальное можно вполне получать на адрес в отеле.

MK>Я именно так и делал.

я тоже получал в отеле. просто с нормального адреса помоему проще потом сделать редирект
и в кредит хистори мне вставили дурацкую запись о том что на момент получения ссн был адрес отеля or another temporary место

MK>2) Машину можно покупать имея иностранные права. Тоже проверено лично.

MK>Правда, давно было, в 90-е.

автомобиль можно купить наверное вообще без прав если владеть только.
а если водить то нормальную не заоблачную страховку и smog certificate с иностранными боюсь будет трудновато


MK>Насчет трат — нью-йорский вариант я бы на глазок оценил в 3-4 тыс. начального капитала, до первого пейчека.

MK>Для сравнения: я приехал в NYC с $300 в кармане и одной сменой белья. Работал с первого дня, правда.

я приехал с $32,000 на карте имея уже американские права и ссн (это было получено в предыдущие заезды по L1) и тоже работал с первого дня (вернее с третьего первые два дня были выходные отсыпался). потратил до первого пэйчека ~$26,000 на машину + аренда жилья + депозит + мебель + еще какие то мелочи ( а $6000 кстати так и подвисли в Райфейзенбанке — карта поexpireлась. теперь надо лично в отделение банка с паспортом чтобы закрыть счет. )
причем мой первый пэйчек включал relocation assistance +$5000
Re[6]: США, ситуация с работой
От: dudkin  
Дата: 11.07.09 21:25
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, dudkin, Вы писали:


D>>после получения прав сразу покупаем машину за кеш двух трехлетку можно даже новую ориентируясь на invoice price (MSRP это для богатых чудаков)


BZ>а можно в двух словах что такое invoice price и MSRP? afair, даже MSRP куда ниже российских цен


MSRP цена рекомендованная производителем.
сейчас как признаются сами дилеры buyer market и достаточно быстро соглашаются на invoice (цена за которую можно купить напрямую у производителя). дилеры получают скидки с того invoce price они тоже не в накладе.
Re[4]: США, ситуация с работой
От: PaulMinelly  
Дата: 12.07.09 06:54
Оценка:
O>11) Снимаешь. Первые пару лет покупать неразумно.
O>12) Покупаешь машину в кредит (это важно)

Почему машину в кредит — важно? Для кредитной истории?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: США, ситуация с работой
От: Experience  
Дата: 12.07.09 20:11
Оценка:
Здравствуйте, 637, Вы писали:

637>как сейчас в САШ с работой?


С работой по-разному. Одни коллеги из США говорят что все хорошо, и что даже есть рост, некоторым обрубили бонусы.
Re[5]: США, ситуация с работой
От: olegkr  
Дата: 13.07.09 14:15
Оценка:
Здравствуйте, 637, Вы писали:

637>Жилье, школы/детские сады, достойная страховка, и конечно же, работа, чтобы все это обеспечивать.

Не надо жить в NYC и проблем не будет.
Re[5]: США, ситуация с работой
От: olegkr  
Дата: 13.07.09 14:15
Оценка:
Здравствуйте, PaulMinelly, Вы писали:

PM>Почему машину в кредит — важно? Для кредитной истории?

Именно. Это самый простой способ начать кредитную историю.
Re[4]: США, ситуация с работой
От: olegkr  
Дата: 13.07.09 14:19
Оценка:
Здравствуйте, MerryKanets, Вы писали:

MK>покупаешь машину, без кредита.

В NYC с машиной будут проблемы. Возможно придется за одну парковку у дома платить 200-300. Плюс зверские цены на страховки. Да и не нужна машина особо, если живешь в NYC, если только на выходных выбираться куда-то на природу.
Re[6]: США, ситуация с работой
От: PaulMinelly  
Дата: 13.07.09 15:15
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, PaulMinelly, Вы писали:


PM>>Почему машину в кредит — важно? Для кредитной истории?

O>Именно. Это самый простой способ начать кредитную историю.
Так чтобы ее начать надо получить кредитную карту или открыть кредитную линию, которую просто так только приехавшему говорят что не открывают (еще не работавшему на территории США). Или открывают все таки?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: США, ситуация с работой
От: dudkin  
Дата: 13.07.09 16:09
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, MerryKanets, Вы писали:


MK>>покупаешь машину, без кредита.

O>В NYC с машиной будут проблемы. Возможно придется за одну парковку у дома платить 200-300. Плюс зверские цены на страховки. Да и не нужна машина особо, если живешь в NYC, если только на выходных выбираться куда-то на природу.

ну вот поэтому мне вариант с ny и не понравился изначально
"Мы в Америку не ходим" (с)
Re[6]: США, ситуация с работой
От: dudkin  
Дата: 13.07.09 18:16
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, PaulMinelly, Вы писали:


PM>>Почему машину в кредит — важно? Для кредитной истории?

O>Именно. Это самый простой способ начать кредитную историю.

тупые колумнисты из мсн-мани о таком изящном способе как купить машину даже не додумались
"9 ways to build credit from scratch"
http://articles.moneycentral.msn.com/CollegeAndFamily/MoneyInYour20s/9waysToBuildAKillerCreditScore.aspx
Re[7]: США, ситуация с работой
От: olegkr  
Дата: 13.07.09 19:11
Оценка:
Здравствуйте, PaulMinelly, Вы писали:

PM>Так чтобы ее начать надо получить кредитную карту или открыть кредитную линию, которую просто так только приехавшему говорят что не открывают (еще не работавшему на территории США).

Покупка машины — это считай единственное, на что новоприбывшему дадут кредит.
Re[7]: США, ситуация с работой
От: olegkr  
Дата: 13.07.09 19:11
Оценка:
Здравствуйте, dudkin, Вы писали:

D>тупые колумнисты из мсн-мани о таком изящном способе как купить машину даже не додумались


Check your credit report
У новоприбывшего нет никакого репорта. Вообще никакого. Проверять нечего.

Establish checking and savings accounts
На кредитную историю никак не влияет.

Understand the basics of credit scoring
Это к способам не относится

Piggyback on someone else's good credit
Никто с новоприбывшим связываться не будет. Годится только для деток, садящихся родителям на шею.

Apply for credit while you're a college student
Только для американских деток.

Apply for a secured credit card
Первый стоящий совет. Правда одна такая карточка не даст ощутимой кредитной истории.

Get a store card
Не дадут. Проверено.

Get an installment loan
Это и есть покупка машины

Use revolving accounts lightly but regularly
Это просто совет как пользоваться кредиткой.

Вывод. Колумнисты писали не про иммигрантов, а про подростков, которые начинают взрослую жизнь, т.к. часть советов именно про них. Из полезного в статье — совет взять секьюрную карточку и автокредит, о чем я собственно и писал.
Re[6]: США, ситуация с работой
От: olegkr  
Дата: 13.07.09 19:14
Оценка:
Здравствуйте, dudkin, Вы писали:

D>ну вот поэтому мне вариант с ny и не понравился изначально

Совершенно необязательно жить в NYC, если работаешь на манхеттене. Я бы даже сказал — это нафиг не нужно, особенно если есть семья. По времени из того же Бруклина ехать столько же, как из приличной сабурбии.
Re[6]: США, ситуация с работой
От: Ulitka США http://lazarenko.me
Дата: 13.07.09 19:16
Оценка:
Здравствуйте, dudkin, Вы писали:

O>>В NYC с машиной будут проблемы. Возможно придется за одну парковку у дома платить 200-300. Плюс зверские цены на страховки. Да и не нужна машина особо, если живешь в NYC, если только на выходных выбираться куда-то на природу.


За 200 парковку нормальную вряд-ли найдешь. Я бы расчитывал на 400. Ну это если мы говорим о Manhattan, а не лишь-бы-каком Нью Йорке.
Re[3]: США, ситуация с работой
От: MerryKanets  
Дата: 13.07.09 19:50
Оценка:
Здравствуйте, dudkin, Вы писали:

D>Здравствуйте, MerryKanets, Вы писали:


MK>>0) Преимущество ню-йорка: это мегаполис. Со всеми вытекающими.

MK>>СА это совсем не мегаполис.

D>не знаю меня мегаполисы обычно напрягают. особенно когда мегаполисы незнакомые и особенно когда со своими правилами (на красный направо нельзя, различные тонкости парковки)


Мегаполис — это сгусток энергии, эрегированный супермуравейник, он всех напрягает

Но! многим это нравится -жить в постоянном напряжении.

Что касается правил — мегаполис НьюЙорк на удивление очень снисходительно относится к приезжим, не знающим правил дор.движения и т.п.

А вот мегаполис Москва — нет.



D>я тоже получал в отеле. просто с нормального адреса помоему проще потом сделать редирект


Абсолютно точно так же.

D>и в кредит хистори мне вставили дурацкую запись о том что на момент получения ссн был адрес отеля or another temporary место


Что-то тут не так.

Получение ССН не идет в кредит хистори.

Потому что ССН выдается гос. организацией (SSA), которая не подает никаких сведений в кредитные бюро.
Re[5]: США, ситуация с работой
От: MerryKanets  
Дата: 13.07.09 19:53
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, MerryKanets, Вы писали:


MK>>покупаешь машину, без кредита.

O>В NYC с машиной будут проблемы. Возможно придется за одну парковку у дома платить 200-300. Плюс зверские цены на страховки. Да и не нужна машина особо, если живешь в NYC, если только на выходных выбираться куда-то на природу.

НюЙорк — он большой, и проблемы не обязательно "будут".

Конечно если есть машина, то надо будет позаботиться о ее парковке, и кое-где это будет не бесплатно.

Зато обладание машиной сразу переводит в более высокий класс жизни.

Одни только вылазки за пределы города стоят машины.
Re[4]: США, ситуация с работой
От: flamin  
Дата: 13.07.09 20:13
Оценка:
В Нуерге без кредитной истории автокредит не дадут.
Только если два поручителя с хорошими историями.
Re[5]: США, ситуация с работой
От: flamin  
Дата: 13.07.09 20:15
Оценка:
И кстати, если покупать машину по российским правам, страховка будет адская. (от 2к в год только отвественность)
Re[8]: США, ситуация с работой
От: eagersh  
Дата: 13.07.09 20:18
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, dudkin, Вы писали:


D>>тупые колумнисты из мсн-мани о таком изящном способе как купить машину даже не додумались


O>Check your credit report

O>У новоприбывшего нет никакого репорта. Вообще никакого. Проверять нечего.

O>Establish checking and savings accounts

O>На кредитную историю никак не влияет.

O>Understand the basics of credit scoring

O>Это к способам не относится

O>Piggyback on someone else's good credit

O>Никто с новоприбывшим связываться не будет. Годится только для деток, садящихся родителям на шею.

O>Apply for credit while you're a college student

O>Только для американских деток.

O>Apply for a secured credit card

O>Первый стоящий совет. Правда одна такая карточка не даст ощутимой кредитной истории.

Помоему это вполне реальный путь. Получаешь кредитную карточку и стараешся делать все платежи кредитной карточкой. За месяц сума должна набегать как минимум в два раза больше чем месячная плата за машину. Я слышу в первый раз чтобы заработать кредитную историю надо брать кредит на покупку машины. А если живешь в большой метрополии где хорошо развит общественный транспорт и машина не обязательно. И беря кредит на машину у тебя больше обязательств чем имея кредитную карточку. Например lay off, и твои финансовые обстоятельства изменились.


O>Get a store card

O>Не дадут. Проверено.

Иногда дают, но редко.

O>Get an installment loan

O>Это и есть покупка машины

O>Use revolving accounts lightly but regularly

O>Это просто совет как пользоваться кредиткой.

O>Вывод. Колумнисты писали не про иммигрантов, а про подростков, которые начинают взрослую жизнь, т.к. часть советов именно про них. Из полезного в статье — совет взять секьюрную карточку и автокредит, о чем я собственно и писал.
Re[4]: США, ситуация с работой
От: eagersh  
Дата: 13.07.09 20:20
Оценка:
Здравствуйте, MerryKanets, Вы писали:

MK>Здравствуйте, dudkin, Вы писали:


D>>Здравствуйте, MerryKanets, Вы писали:


MK>>>0) Преимущество ню-йорка: это мегаполис. Со всеми вытекающими.

MK>>>СА это совсем не мегаполис.

D>>не знаю меня мегаполисы обычно напрягают. особенно когда мегаполисы незнакомые и особенно когда со своими правилами (на красный направо нельзя, различные тонкости парковки)


MK>Мегаполис — это сгусток энергии, эрегированный супермуравейник, он всех напрягает


MK>Но! многим это нравится -жить в постоянном напряжении.


MK>Что касается правил — мегаполис НьюЙорк на удивление очень снисходительно относится к приезжим, не знающим правил дор.движения и т.п.


И поэтому страховки на машину там сумашедшие

MK>А вот мегаполис Москва — нет.




D>>я тоже получал в отеле. просто с нормального адреса помоему проще потом сделать редирект


MK>Абсолютно точно так же.


D>>и в кредит хистори мне вставили дурацкую запись о том что на момент получения ссн был адрес отеля or another temporary место


MK>Что-то тут не так.


MK>Получение ССН не идет в кредит хистори.


MK>Потому что ССН выдается гос. организацией (SSA), которая не подает никаких сведений в кредитные бюро.
Re[4]: США, ситуация с работой
От: dudkin  
Дата: 13.07.09 20:28
Оценка:
Здравствуйте, MerryKanets, Вы писали:



D>>и в кредит хистори мне вставили дурацкую запись о том что на момент получения ссн был адрес отеля or another temporary место


MK>Что-то тут не так.

MK>Получение ССН не идет в кредит хистори.
MK>Потому что ССН выдается гос. организацией (SSA), которая не подает никаких сведений в кредитные бюро.

Такую запись я видел у Transunion когда смотрел через AnnualCreditReport.com Может связано с тем что я и банковские аккаунты заводил тоже проживая в отеле.
Re[8]: США, ситуация с работой
От: dudkin  
Дата: 13.07.09 20:44
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Get an installment loan

O>Это и есть покупка машины

Get an installment loan
To get the best credit scores, you need a mix of different credit types, including revolving accounts (credit cards, lines of credit) and installment accounts (auto loans, personal loans, mortgages).

Ну да, извиниюсь, пропустил. Можно с тем же успехом посоветовать взять personal loans или mortgages и тоже написать "это важно".
гугель говорит что first time car buyer rate 16%-19% а ведь может человек с деньгами проблем не испытывает и ему эти кредиты и кредитные scores до лампочки.
Re[9]: США, ситуация с работой
От: olegkr  
Дата: 14.07.09 14:54
Оценка:
Здравствуйте, dudkin, Вы писали:

D>Ну да, извиниюсь, пропустил. Можно с тем же успехом посоветовать взять personal loans или mortgages и тоже написать "это важно".

В настоящее время это малореально. Car loan пожалуй единственный из реально доступных кредитов для начинающих кредитную историю.
Re[8]: США, ситуация с работой
От: mymuss  
Дата: 14.07.09 15:11
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Establish checking and savings accounts

O>На кредитную историю никак не влияет.

Кстати, не совсем так. У меня самая первая запись в кредином файле датируется днем обращения за checking (и в этот же день inquery от банка, в котором я открывал checking). Теперь возраст кредитной истории отсчитывается от этой самой даты. Вроде бы не все чекинги делают credit report pull.


O>Piggyback on someone else's good credit


Пару лет назад этот способ отменили.


O>Apply for a secured credit card

O>Первый стоящий совет. Правда одна такая карточка не даст ощутимой кредитной истории.

+ будет стоить денег
+ потом непонятно что с ней делать: условия невыгодные, annual fee etc, а избавляться от самой первой кредитки очень вредно для кредит скора

O>Get a store card

O>Не дадут. Проверено.

Иногда дают, вроде... но сейчас не те времена.
Re[9]: США, ситуация с работой
От: mymuss  
Дата: 14.07.09 15:17
Оценка:
Здравствуйте, dudkin, Вы писали:

D>Ну да, извиниюсь, пропустил. Можно с тем же успехом посоветовать взять personal loans или mortgages и тоже написать "это важно".


Mortgage не стоит брать пока не обжился и не понял чего именно от жизни хочешь. Что такое personal loans я не знаю.
А вот машину, как правило, надо купить с первых дней и выбрать можно легко, полистав consumer reports.

D>гугель говорит что first time car buyer rate 16%-19% а ведь может человек с деньгами проблем не испытывает и ему эти кредиты и кредитные scores до лампочки.


Когда я приехал, у меня на руках было достаточно кэша, чтобы взять машину без кредита. Но я все таки взял кредит под невероятных 12% (кстати, в те годы fed funds rate был намного выше). Выплатил большую часть этого кредита за несколько месяцев, небольшой остаток растянул еще на несколько месяцев. В общем, через 4-6 месяцев после приезда мой credit score болтался в районе 700+. На обслуживание авто кредита за все время ушло где-то $100.
Re[5]: США, ситуация с работой
От: mymuss  
Дата: 14.07.09 15:37
Оценка:
Здравствуйте, dudkin, Вы писали:

D>мой вариант (комбинированный)

D>приезжаешь один в калифорнию (SF, SJ)

Я бы не советовал ехать в Кали сейчас. Дела там идут, скажем прямо, отвратительно.
Работ в ИТ уже далеко не так много как раньше. Штат фактически банкрот, бегает за федеральным правительством, выпрашивая подачки. Это при высочайших местных налогах.

Далее, с IT-зарплатой прийдется рентовать еще очень-очень долго. Собственный дом в Калифорнии у IT-шника имеет размер чуть больше собачей конуры и вокруг живут преимущественно мексиканцы.

В северных штатах и экономика получше, и домики побольше, и публика побелее.

Климат в кали, конечно, вне конкуренции, но лично дя меня все остальное перевесило.
Re[4]: США, ситуация с работой
От: mymuss  
Дата: 14.07.09 15:56
Оценка:
Здравствуйте, MerryKanets, Вы писали:

MK>а я набросаю альтернативный, "городской".


MK>селишся в крупном городе.

MK>NYC к примеру.

Я бы рекомендовал сначала поехать посмотреть на этот самый NYC, а потом уже решать, селиться в нем или нет.
NYC это грязный и вонючий клоповник с неповторимым шармом, с неверотным количеством развлечений, по совместительсту Столица Мира.

Я обожаю NYC, но жить там не советовал бы. Хотя, сам бы я жил в NYC либо если был бы холостым, либо если бы мог позволить себе кондо на 5-й ав. где-то в районе 70-90 улиц. К сожалению, с доходом менее миллиона в год там делать нечего.

Для семейного человека однозначно лучше сабурбийский вариант.
Кстати, не обязательно селиться в вонючем Нью Джерзи с его химическими заводами. С з/п в 100+К можно вполне себе позволить жить в Коннектикуте.


MK>можно на Брайтон, это не так страшно как иногда рассказывают.


На Брайтон стоит сходить один раз, посмотеть, и сделать выводы о том, как жить не надо. Брайтон -- первый шаг к Омерзительной Омериге. В конце концов, ОП профессионал с опытом работы и без визовых проблем. Был бы он беженцем-невозвращенцем, я бы может и согласился. В его же ситуации не стоит себя настолько неуважать, чтобы ехать нищебродствовать на Брайтоне.
Re[10]: США, ситуация с работой
От: dudkin  
Дата: 14.07.09 18:29
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Когда я приехал, у меня на руках было достаточно кэша, чтобы взять машину без кредита. Но я все таки взял кредит под невероятных 12% (кстати, в те годы fed funds rate был намного выше). Выплатил большую часть этого кредита за несколько месяцев, небольшой остаток растянул еще на несколько месяцев. В общем, через 4-6 месяцев после приезда мой credit score болтался в районе 700+. На обслуживание авто кредита за все время ушло где-то $100.


ну а я кредитов никогда не брал и мой credit score 730. имею, правда, кредитку с 1% cash back. и к чему спрашивается все эти лишние телодвижения и траты. даже если всего $100.
Re[5]: США, ситуация с работой
От: MerryKanets  
Дата: 14.07.09 18:55
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>NYC это грязный и вонючий клоповник с неповторимым шармом, с неверотным количеством развлечений, по совместительсту Столица Мира.



Да ну, ерунда.

Отличный мегаполис.

Много приятных и интересных людей.

Культурная жизнь на высоте.

Большая русскоязычная община.


M>Я обожаю NYC, но жить там не советовал бы. Хотя, сам бы я жил в NYC либо если был бы холостым, либо если бы мог позволить себе кондо на 5-й ав. где-то в районе 70-90 улиц. К сожалению, с доходом менее миллиона в год там делать нечего.



В начале 90-х я жил год в Гринвич-виллидж, снимая студию (однокомнатная кв.) за смешные даже по тому времени деньги, $350.
Потом переехал в Бруклин, прожил там год.


M>Для семейного человека однозначно лучше сабурбийский вариант.


Смотря какое будущее ожидается для детей.
Сабурбия это деревня, куда черное население даунтаунов вытесняет белых.


M>На Брайтон стоит сходить один раз, посмотеть, и сделать выводы о том, как жить не надо. Брайтон -- первый шаг к Омерзительной Омериге. В конце концов, ОП профессионал с опытом работы и без визовых проблем. Был бы он беженцем-невозвращенцем, я бы может и согласился. В его же ситуации не стоит себя настолько неуважать, чтобы ехать нищебродствовать на Брайтоне.



Брайтон вполне себе нормальный этнический мини-город.
Китайцы соорудили себе чайна-таун.
Итальянцы — литтл-итали,
а выходцы из СССР Брайтон-Бич.

Жить там можно, особенно если поближе к берегу.
Я жил на Шипсхед-бей, каждое утро просыпался от свежайшего морского бриза.
Там отличная культурная жизнь, постоянно концерты и гастроли из России, Украины.
Ностальгия не замучает.

На Брайтоне никто не нищебродствует!
Да, колорит там своеобразен, но он ничем не уступает чайнатауну или литтлитали.
А кое в чем и превосходит.
Например по количеству книжных магазинов и концертных залов,.

P.S. Видите ли, есть такая русская пословица "свинья грязь найдет".
Означает она то, что в любом явлении можно найти отрицательные стороны, в том числе и в Нью-Йорке.
Re[11]: США, ситуация с работой
От: mymuss  
Дата: 14.07.09 18:59
Оценка:
Здравствуйте, dudkin, Вы писали:

D>Здравствуйте, mymuss, Вы писали:


M>>Когда я приехал, у меня на руках было достаточно кэша, чтобы взять машину без кредита. Но я все таки взял кредит под невероятных 12% (кстати, в те годы fed funds rate был намного выше). Выплатил большую часть этого кредита за несколько месяцев, небольшой остаток растянул еще на несколько месяцев. В общем, через 4-6 месяцев после приезда мой credit score болтался в районе 700+. На обслуживание авто кредита за все время ушло где-то $100.


D>ну а я кредитов никогда не брал и мой credit score 730. имею, правда, кредитку с 1% cash back. и к чему спрашивается все эти лишние телодвижения и траты. даже если всего $100.


Разница в том, сколько времени заняло получить 730. Если 4 месяца и без кредитов, то извините, не верю. Если несколько лет, то да, согласен. Но эти пару лет легче живется если кредит скор хороший, чем если он плохой. Это касается не только возможности занимать в долг, но и таких, казалось бы не связанных вещей, как наличие/отсутствие депозита при подключении газа/телефона/итд. Или например, стоимости страховки. Я вот только на одной страховке сэкономил больше, чем потратил на этот кредит.
Re[6]: США, ситуация с работой
От: dudkin  
Дата: 14.07.09 19:28
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Здравствуйте, dudkin, Вы писали:


D>>мой вариант (комбинированный)

D>>приезжаешь один в калифорнию (SF, SJ)

M>Я бы не советовал ехать в Кали сейчас. Дела там идут, скажем прямо, отвратительно.


скажем прямо они всегда были в Кали отвратительны. Бюджет калифорнии последний раз был неубыточным в 1999
http://1.bp.blogspot.com/_nSTO-vZpSgc/R4lLa3tCUUI/AAAAAAAAB2Q/juXK9KYHWB4/s400/ca-budget-3.png
а IOU печатали уже тоже 14 лет назад и вроде выжили как то

M>Работ в ИТ уже далеко не так много как раньше.


ну прям. идем вот сюды открываем http://www.calmis.ca.gov/file/indhist/cal$haw.xls экселевский шит, ищем индустрию ИТ, строим график

M> Штат фактически банкрот, бегает за федеральным правительством, выпрашивая подачки.


Штат всегда за подачками бегал и выпрашивал. Это не новость.

M> Это при высочайших местных налогах.


Huh? в NYC налоги один фик будут выше

M>Далее, с IT-зарплатой прийдется рентовать еще очень-очень долго.


ну порентует заработает на "неконуру в белом штате" и вперед в смысле назад на север.

M>Собственный дом в Калифорнии у IT-шника имеет размер чуть больше собачей конуры и вокруг живут преимущественно мексиканцы.


ну это перл конечно. в мемориз.

M>В северных штатах и экономика получше, и домики побольше, и публика побелее.


тоже самое мне рассказывали про техас. большие домики нормальные дороги и т.п. кулик свое болото хвалит.
А американская экономика вообще дерьмо что калифорнийская что северная. Просто разные сорта.
В иллинойе нормальная зп у IT считается 70К. домики не больше а такие же, разве что в два раза дешевле.

M>публика побелее.


где это вы так пожили в калифорнии что такое впечатление?
может Bakersfield? угадал ?

M> но лично дя меня все остальное перевесило.


ну понятно. а теперь подгоняем действительность под свои страхи.
Re[7]: США, ситуация с работой
От: mymuss  
Дата: 14.07.09 19:49
Оценка:
Здравствуйте, dudkin, Вы писали:

M>> Это при высочайших местных налогах.


D>Huh? в NYC налоги один фик будут выше


Я про state tax (маргинальная ставка для 100+К)
CA: 9.3%
NY: 7.375%

Sales tax:
CA: 8.25%-10.75%
NY: 4.0%-8.375%

Я там в другом сообщении говорил, что жить в самом NYC неразумно, в том числе, с т.з. налогов.
В соседних субурбиях налоги тоже ниже, напр, sales tax:
NJ: 7%
CT: 6%

Property tax сравнивать не буду, т.к. может очень зависеть от конкретного места. Но все же, платить property tax с дома за 500K и с дома за 1.5М -- две большие разницы.


M>>Собственный дом в Калифорнии у IT-шника имеет размер чуть больше собачей конуры и вокруг живут преимущественно мексиканцы.


D> ну это перл конечно. в мемориз.


Ок, я переформулирую, сорри
"Собственный дом в Калифорнии у IT-шника, который может быть куплен сейчас, имеет ..."

Те, кто покупали в 1998 году таки да, живут в шикарных домах.


M>>публика побелее.


D>где это вы так пожили в калифорнии что такое впечатление?

D>может Bakersfield? угадал ?

нет
Re[6]: США, ситуация с работой
От: mymuss  
Дата: 14.07.09 20:08
Оценка: +1
Здравствуйте, MerryKanets, Вы писали:

M>>NYC это грязный и вонючий клоповник с неповторимым шармом, с неверотным количеством развлечений, по совместительсту Столица Мира.


MK>Отличный мегаполис.


MK>Много приятных и интересных людей.


MK>Культурная жизнь на высоте.


MK>Большая русскоязычная община.


А я и не говорю что плохой, см ниже )) Со всем вышеперечисленным согласен. С тем, что на IT зарплату в нем можно качественно жить и содержать семью -- нет.

M>>Я обожаю NYC



MK>В начале 90-х я жил год в Гринвич-виллидж, снимая студию (однокомнатная кв.) за смешные даже по тому времени деньги, $350.


Ну сейчас это невозможно, так что нет смысла вспоминать что было 20 лет назад.


MK>Смотря какое будущее ожидается для детей.


Из отдельных мест той же нюджерсийской сабурбии до Penn St ехать быстрее чем от брайтона. Так что, это смотря как посмотреть.


MK>Китайцы соорудили себе чайна-таун.

MK>Итальянцы — литтл-итали,
MK>а выходцы из СССР Брайтон-Бич.
...
MK>Да, колорит там своеобразен, но он ничем не уступает чайнатауну или литтлитали.
MK>А кое в чем и превосходит.
MK>Например по количеству книжных магазинов и концертных залов,.

Ок, все так, только в Чайнатауне жить тоже не стоит, хоть он и не настолько отвратительный как брайтон.
Книжные магазины это пожалуй единственное, за чем туда стоит ездить.

MK>P.S. Видите ли, есть такая русская пословица "свинья грязь найдет".

MK>Означает она то, что в любом явлении можно найти отрицательные стороны, в том числе и в Нью-Йорке.

P.S. У меня правило простое: переход на личности и я с этим человеком разговор заканчиваю. Всего Вам хорошего.
Re[5]: США, ситуация с работой
От: olegkr  
Дата: 14.07.09 20:15
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Кстати, не обязательно селиться в вонючем Нью Джерзи с его химическими заводами.

В северном джерси промышленности считай, что и нет. Южный джерси никому не порекомендую.

M>С з/п в 100+К можно вполне себе позволить жить в Коннектикуте.

Коннектикут, конечно, лучше. Но на 100К там не прожить. Из-за слабенького коммьюта выбор мест ограничен, и получается, что либо мексиканское гетто, либо городок для миллионеров.
Еще есть апстейт и лонг айланд, но как там живется — хз, самому интересно.
Re[12]: США, ситуация с работой
От: dudkin  
Дата: 14.07.09 20:22
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:


M> Но эти пару лет легче живется если кредит скор хороший, чем если он плохой. Это касается не только возможности занимать в долг, но и таких, казалось бы не связанных вещей, как наличие/отсутствие депозита при подключении газа/телефона/итд.


Это неправда или не совсем правда. Я не слышал чтобы при подключении телефона кто то запрашивал credit score

M> Или например, стоимости страховки. Я вот только на одной страховке сэкономил больше, чем потратил на этот кредит.


Фантастическая страна эта америка. Я апплаился в 4 или 5 страховых и ни одна не делала запросов в кредитное бюро и я получил тоже неплохой рейт
насколько я знаю основными показателями для снижения страховки были
1) наличие давно выданных американских прав (5+ лет)
2) высшеее образование мое и супруги
3) наличие систем АБС/Airbags на машине
4) низкий рейтинг попадания данной модели машины в аварии (lexus rx)
и все пункты согласитесь в принципе логичны но как сюда привязать то что ваша машина была куплена в кредит — убейте не пойму.
Re[6]: США, ситуация с работой
От: vitaly_spb Россия  
Дата: 14.07.09 20:26
Оценка:
M>>С з/п в 100+К можно вполне себе позволить жить в Коннектикуте.
O>Коннектикут, конечно, лучше. Но на 100К там не прожить. Из-за слабенького коммьюта выбор мест ограничен, и получается, что либо мексиканское гетто, либо городок для миллионеров.
O>Еще есть апстейт и лонг айланд, но как там живется — хз, самому интересно.

Есть еще Staten Island... Очень даже хорошо живется...
...Ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat...
Re[13]: США, ситуация с работой
От: mymuss  
Дата: 14.07.09 20:39
Оценка:
Здравствуйте, dudkin, Вы писали:

D>Здравствуйте, mymuss, Вы писали:



M>> Но эти пару лет легче живется если кредит скор хороший, чем если он плохой. Это касается не только возможности занимать в долг, но и таких, казалось бы не связанных вещей, как наличие/отсутствие депозита при подключении газа/телефона/итд.


D>Это неправда или не совсем правда. Я не слышал чтобы при подключении телефона кто то запрашивал credit score


Вы не сможете подключить cellphone на контракт без запроса кредит скор. То есть сможете, но потребуют депозит в районе 400-700

https://www.wireless.att.com/cell-phone-service/checkout/credit-check-terms.jsp
http://nextelonline.nextel.com/en/support/faq/order_online.shtml#order_online_q12
http://www.t-mobile.com/Templates/Popup.aspx?PAsset=Ftr_Ftr_TermsAndConditions&amp;print=true (п.9)

Даже интернет могут не подключить без кредит скора:
http://www22.verizon.com/Residential/HighspeedInternet/ (в самом низу fine print: subject to credit review)



D>Фантастическая страна эта америка. Я апплаился в 4 или 5 страховых и ни одна не делала запросов в кредитное бюро и я получил тоже неплохой рейт


А откуда Вы это знаете? Страховые компании, обычно, делают soft pull, который не отображается на credit report.

http://www.carinsurance.com/Articles/content9.aspx
http://www.bankrate.com/brm/news/insurance/credit-scores1.asp

Мне известна только одна страховая компания, не делающая запрос в кредитное бюро. У них даже рекламный слоган: "Our premiums based on driving record, not on credit score". Сразу скажу, что цены у них весьма высокие.

D>и все пункты согласитесь в принципе логичны но как сюда привязать то что ваша машина была куплена в кредит — убейте не пойму.


Неважно как была куплена машина. Важно, какой у вас credit score. Причина простая: дай дураку линейную регрессию, он лоб разобьет. Какой-то brilliant аналитик умудрился найти корелляцию между # of claims и credit scores. С тех пор большинство спрашивает.
Re[14]: США, ситуация с работой
От: eagersh  
Дата: 14.07.09 21:02
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Здравствуйте, dudkin, Вы писали:


D>>Здравствуйте, mymuss, Вы писали:



M>>> Но эти пару лет легче живется если кредит скор хороший, чем если он плохой. Это касается не только возможности занимать в долг, но и таких, казалось бы не связанных вещей, как наличие/отсутствие депозита при подключении газа/телефона/итд.


D>>Это неправда или не совсем правда. Я не слышал чтобы при подключении телефона кто то запрашивал credit score


M>Вы не сможете подключить cellphone на контракт без запроса кредит скор. То есть сможете, но потребуют депозит в районе 400-700


M>https://www.wireless.att.com/cell-phone-service/checkout/credit-check-terms.jsp

M>http://nextelonline.nextel.com/en/support/faq/order_online.shtml#order_online_q12
M>http://www.t-mobile.com/Templates/Popup.aspx?PAsset=Ftr_Ftr_TermsAndConditions&amp;print=true (п.9)

Я подключил cellphone в Verizon на второй день приезда в US. Без всяких депозитов. Естественно на этот момент у меня небыло никакой кредитной истории. Была правда хорошая кредитная история в Канаде и имел cellphone в партнера Verizon. Но опят же US credit history у меня небыло.


M>Даже интернет могут не подключить без кредит скора:

M>http://www22.verizon.com/Residential/HighspeedInternet/ (в самом низу fine print: subject to credit review)

Internet and land line phone подключил через месяц опять же без всякого депозита.

D>>Фантастическая страна эта америка. Я апплаился в 4 или 5 страховых и ни одна не делала запросов в кредитное бюро и я получил тоже неплохой рейт


M>А откуда Вы это знаете? Страховые компании, обычно, делают soft pull, который не отображается на credit report.


M>http://www.carinsurance.com/Articles/content9.aspx

M>http://www.bankrate.com/brm/news/insurance/credit-scores1.asp

M>Мне известна только одна страховая компания, не делающая запрос в кредитное бюро. У них даже рекламный слоган: "Our premiums based on driving record, not on credit score". Сразу скажу, что цены у них весьма высокие.


D>>и все пункты согласитесь в принципе логичны но как сюда привязать то что ваша машина была куплена в кредит — убейте не пойму.


M>Неважно как была куплена машина. Важно, какой у вас credit score. Причина простая: дай дураку линейную регрессию, он лоб разобьет. Какой-то brilliant аналитик умудрился найти корелляцию между # of claims и credit scores. С тех пор большинство спрашивает.

US страховку на машину получил через 6 месяцев, до этого ездил на канадской. Про кредитную историю не спрашивали. Интересовались только history of accident в Канаде. Получил тоже хороший рейт.
Я согласен с dudkin насчет того что кредитная история не влияет на сумму страховки. Просто это не логично требовать credit score на страховку автомобиля. Чтобы получить credit score надо платить деньги. Будет ли insurance company платить даже небольшую сумму в этом случае. Ведь если даже будет неуплата платежа то можно прервать страховку.
Re[6]: США, ситуация с работой
От: eagersh  
Дата: 14.07.09 21:08
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, mymuss, Вы писали:


M>>Кстати, не обязательно селиться в вонючем Нью Джерзи с его химическими заводами.

O>В северном джерси промышленности считай, что и нет. Южный джерси никому не порекомендую.
А как насчет Princeton? Вроде неплохое место.

M>>С з/п в 100+К можно вполне себе позволить жить в Коннектикуте.

O>Коннектикут, конечно, лучше. Но на 100К там не прожить. Из-за слабенького коммьюта выбор мест ограничен, и получается, что либо мексиканское гетто, либо городок для миллионеров.
O>Еще есть апстейт и лонг айланд, но как там живется — хз, самому интересно.
Re[7]: США, ситуация с работой
От: Felice США  
Дата: 15.07.09 08:30
Оценка:
Здравствуйте, eagersh, Вы писали:

E>А как насчет Princeton? Вроде неплохое место.


А как в Штатах с работой и жизнью в Иллинойсе, а именно в городе Чикаго?
Как там жизнь, климат, зарплаты и проч? Вы не в курсе?
Re[8]: США, ситуация с работой
От: eagersh  
Дата: 15.07.09 15:12
Оценка:
Здравствуйте, Felice, Вы писали:

F>Здравствуйте, eagersh, Вы писали:


E>>А как насчет Princeton? Вроде неплохое место.


F>А как в Штатах с работой и жизнью в Иллинойсе, а именно в городе Чикаго?

F>Как там жизнь, климат, зарплаты и проч? Вы не в курсе?
Я не знаю. В Чикаго никогда не жил. Но вроде никаких негативных отзывов не слышал. Вам надо спросить на Привете.
А как же Италия? Вы ведь вроде в Италию собирались? Хотя если есть возможность то программисту однозначно лучше в Штаты.
Re[9]: США, ситуация с работой
От: Felice США  
Дата: 15.07.09 15:22
Оценка:
Здравствуйте, eagersh, Вы писали:

E>Здравствуйте, Felice, Вы писали:


F>>Здравствуйте, eagersh, Вы писали:


E>>>А как насчет Princeton? Вроде неплохое место.


F>>А как в Штатах с работой и жизнью в Иллинойсе, а именно в городе Чикаго?

F>>Как там жизнь, климат, зарплаты и проч? Вы не в курсе?
E>Я не знаю. В Чикаго никогда не жил. Но вроде никаких негативных отзывов не слышал. Вам надо спросить на Привете.
E>А как же Италия? Вы ведь вроде в Италию собирались? Хотя если есть возможность то программисту однозначно лучше в Штаты.
Ну, вообще да, в Италию, но тут неожиданно другой вариант нарисовался, бодишопный, ну пока нет точных условий, потому думать еще нечего...
Я так просто спросила, для информации, раз уж разговор зашел про американские города.
Re[7]: США, ситуация с работой
От: novitk США  
Дата: 15.07.09 15:51
Оценка:
Здравствуйте, eagersh, Вы писали:

M>>>Кстати, не обязательно селиться в вонючем Нью Джерзи с его химическими заводами.

O>>В северном джерси промышленности считай, что и нет. Южный джерси никому не порекомендую.
E>А как насчет Princeton? Вроде неплохое место.

В Принстоне все отлично, как и в Маналапане, Малборо, Саммерсете, Ватчанге, Саммите, не говоря уже о Шорт Хилах (это вообще вроде самое дорогое место в США, дороже Беверли Хилз и т.д.), но это несколько дальше от NYC (>часа дорога). Олег вероятно имел ввиду центральнo-восточный NJ — Newark и два кольца городов вокруг.
Re[15]: США, ситуация с работой
От: olegkr  
Дата: 15.07.09 15:55
Оценка:
Здравствуйте, eagersh, Вы писали:

E>Я подключил cellphone в Verizon на второй день приезда в US. Без всяких депозитов. Естественно на этот момент у меня небыло никакой кредитной истории.

Верайзон просит ССН и делает хит в истории. Проверено лично, смотрел свою историю после того, как подключал верайзон и видел этот хит (не помню софт или хард). Другое дело, что видимо надо очень сильно испортить свою историю, что бы они попросили депозит.

E>Я согласен с dudkin насчет того что кредитная история не влияет на сумму страховки.

Влияет. Это на любом заборе написано
Understanding How Your Credit History May Affect Your Car Insurance Coverage
Да даже когда квотишь онлайн просят ввести ССН "для более точного расчета премиума". Когда просят ССН — это зачастую означает, что полезут смотреть кредитную историю.

Еще у лендлордов принято делать "credit check", частенько пишут в объявления.
Re[7]: США, ситуация с работой
От: olegkr  
Дата: 15.07.09 16:07
Оценка:
Здравствуйте, vitaly_spb, Вы писали:

_>Есть еще Staten Island... Очень даже хорошо живется...

Живется может и неплохо, но коммьют на пароме как-то выглядит не очень привлекательно
Re[7]: США, ситуация с работой
От: olegkr  
Дата: 15.07.09 16:07
Оценка:
Здравствуйте, eagersh, Вы писали:

E>А как насчет Princeton? Вроде неплохое место.

55 миль до НЙ. Час и сорок минут до Penn station на поезде. Для коммьюта в НЙ не годится. А так местечко выглядит неплохим, хотя немного дороговатым.
Re[8]: США, ситуация с работой
От: olegkr  
Дата: 15.07.09 16:09
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Олег вероятно имел ввиду центральнo-восточный NJ — Newark и два кольца городов вокруг.

Именно, в пределах доступного коммьюта.
Re[8]: США, ситуация с работой
От: MerryKanets  
Дата: 15.07.09 16:25
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, eagersh, Вы писали:


E>>А как насчет Princeton? Вроде неплохое место.

O>55 миль до НЙ. Час и сорок минут до Penn station на поезде. Для коммьюта в НЙ не годится. А так местечко выглядит неплохим, хотя немного дороговатым.

??? От Принстона электричка час идет.

Для коммута Принстон вполне приемлимое место.
Re[7]: США, ситуация с работой
От: MerryKanets  
Дата: 15.07.09 16:31
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>А я и не говорю что плохой, см ниже )) Со всем вышеперечисленным согласен. С тем, что на IT зарплату в нем можно качественно жить и содержать семью -- нет.


Таки можно! Миллионов десять и живет и семьи содержат.

Просто это городская жизнь, которая непохожа на деревенскую.


M>Книжные магазины это пожалуй единственное, за чем туда стоит ездить.



Не, книжки как раз можно и по интернету заказать.



M>P.S. У меня правило простое: переход на личности и я с этим человеком разговор заканчиваю. Всего Вам хорошего.


Я и не переходил, а Вы на свой счет приняли.
Re[8]: США, ситуация с работой
От: eagersh  
Дата: 15.07.09 16:40
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Здравствуйте, eagersh, Вы писали:


M>>>>Кстати, не обязательно селиться в вонючем Нью Джерзи с его химическими заводами.

O>>>В северном джерси промышленности считай, что и нет. Южный джерси никому не порекомендую.
E>>А как насчет Princeton? Вроде неплохое место.

N>В Принстоне все отлично, как и в Маналапане, Малборо, Саммерсете, Ватчанге, Саммите, не говоря уже о Шорт Хилах (это вообще вроде самое дорогое место в США, дороже Беверли Хилз и т.д.), но это несколько дальше от NYC (>часа дорога). Олег вероятно имел ввиду центральнo-восточный NJ — Newark и два кольца городов вокруг.

Да я тоже удивился когда он написал Южный Джерси где много неплохих мест для жизни, да и работа там бывает. Хотя есть места которые не очень. Например Trenton, хотя и столица.
Re[9]: США, ситуация с работой
От: olegkr  
Дата: 15.07.09 16:41
Оценка:
Здравствуйте, MerryKanets, Вы писали:

MK>??? От Принстона электричка час идет.

Ну да. Посмотрел гуглем, а он выдал расписание на дневное время. Утром идет 70-80 минут. Более-менее нормально.
Re[8]: США, ситуация с работой
От: novitk США  
Дата: 15.07.09 16:47
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>55 миль до НЙ. Час и сорок минут до Penn station на поезде. Для коммьюта в НЙ не годится.


1:30 от двери до двери — экспрессы идут меньше часа. Это если живешь в пределах 15 минут от Princeton Junction.
Re[8]: США, ситуация с работой
От: novitk США  
Дата: 15.07.09 17:52
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Felice, Вы писали:

F>А как в Штатах с работой и жизнью в Иллинойсе, а именно в городе Чикаго?

F>Как там жизнь, климат, зарплаты и проч? Вы не в курсе?

Нормальный такой мини-NYC. Удовольствия и климат хуже чем в NYC, но все (особенно жилье) существенно дешевле. Зарплаты чуток меньше, но КПД от них побольше. Например там реально жить в центре города с семьей на скажем $500К, что в Манхетене не представляется возможным.

П.С. Сам я в Чикаго не жил, но пару раз рассматривал вариант с переездом.
Re[8]: США, ситуация с работой
От: russian_bear  
Дата: 15.07.09 18:37
Оценка:
_>>Есть еще Staten Island... Очень даже хорошо живется...
O>Живется может и неплохо, но коммьют на пароме как-то выглядит не очень привлекательно

Да уж покрасивше, чем метро — с одной стороны статуя, с другой Верризано... И места много, никаких толкучек. Зимой нет проблем, всегда тепло.
Re[14]: США, ситуация с работой
От: dudkin  
Дата: 15.07.09 20:09
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Здравствуйте, dudkin, Вы писали:


D>>Здравствуйте, mymuss, Вы писали:



M>>> Но эти пару лет легче живется если кредит скор хороший, чем если он плохой. Это касается не только возможности занимать в долг, но и таких, казалось бы не связанных вещей, как наличие/отсутствие депозита при подключении газа/телефона/итд.


D>>Это неправда или не совсем правда. Я не слышал чтобы при подключении телефона кто то запрашивал credit score


M>Вы не сможете подключить cellphone на контракт без запроса кредит скор. То есть сможете, но потребуют депозит в районе 400-700


Я продключил целльфон на второй день после прибытия в америку. депозита не было — компания NEXTEL
зато был ребэйт то есть телефон вроде бы бесплатный но оказалось что после mail and rebate

M>Даже интернет могут не подключить без кредит скора:

M>http://www22.verizon.com/Residential/HighspeedInternet/ (в самом низу fine print: subject to credit review)

Интернет я подключил как поселился. Просто позвонил в комкаст и они приехали на следующий день ССН по телефону не задиктовывал.


D>>Фантастическая страна эта америка. Я апплаился в 4 или 5 страховых и ни одна не делала запросов в кредитное бюро и я получил тоже неплохой рейт


M>А откуда Вы это знаете?


Хе, оттуда.
Мы сидели в офисе с русской женщиной страховым агентом и вместе выбирали рейт, скидки и проч. Выбрали, подписали все заняло 40 минут не думаю что за это время она незаметно от меня сделала soft pull

M>Страховые компании, обычно, делают soft pull, который не отображается на credit report.


То есть по вашему все эти непонятные кредитные организации бог весть откуда они делают hard pull и поэтому отображаются в credit report?

M>Мне известна только одна страховая компания, не делающая запрос в кредитное бюро. У них даже рекламный слоган: "Our premiums based on driving record, not on credit score". Сразу скажу, что цены у них весьма высокие.


ну вот вам вторая — Farmers Insurance

M>Неважно как была куплена машина. Важно, какой у вас credit score. Причина простая: дай дураку линейную регрессию, он лоб разобьет. Какой-то brilliant аналитик умудрился найти корелляцию между # of claims и credit scores. С тех пор большинство спрашивает.


А кредит скор и не появится тут же. Нужны выплаты по кредиту и отсутствие просрочек. вот когда в вашем репорте будет зелененьким цветом много "PAID AS AGREED" вот тогда и будет хороший кредит скор. Без этого вы ну ничем не лучше абстрактного Родриго Гонзалеса который забрел в дилершип с вывеской Bad Credit, No Credit, Hablo Espanol..
Re[16]: США, ситуация с работой
От: dudkin  
Дата: 15.07.09 20:34
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, eagersh, Вы писали:



O>Влияет. Это на любом заборе написано

O>Understanding How Your Credit History May Affect Your Car Insurance Coverage
O>Да даже когда квотишь онлайн просят ввести ССН "для более точного расчета премиума". Когда просят ССН — это зачастую означает, что полезут смотреть кредитную историю.

важно не наличие свежей записи а наличие постоянной работы, история выплат и отсутствие просрочек.
если автокредит не дадут скажем по причине отсутствия у человека работы или большой запрашиваемой суммы — то что тоже рейтинг сильно поднимется?

O>Еще у лендлордов принято делать "credit check", частенько пишут в объявления.

ну да принято. только сомневаюсь что увидев в истории запись о том что ты вчера взял автокредит на 4000 баксов лендлорды жутко обрадуются.
скорее наоборот будут готовится к проблемному клиенту.
в репорте же все есть — куда обращался, сколько просил, особенно если пытался купить не в одном дилершипе а в нескольких. плюс нулевая рентал хистори.
Re[9]: США, ситуация с работой
От: dudkin  
Дата: 15.07.09 21:03
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

O>>Apply for a secured credit card

O>>Первый стоящий совет. Правда одна такая карточка не даст ощутимой кредитной истории.

M>+ будет стоить денег

M>+ потом непонятно что с ней делать: условия невыгодные, annual fee etc, а избавляться от самой первой кредитки очень вредно для кредит скора

Дык берите секурет кредитку в том финансовом учереждении где хотите брать нормальную.
Потому что отличия secured карты от обычной они минимальны! — это депозит. secured карта заменяется на обычную (то есть просто возвращается депозит) после 6-12 месяцев.
у меня была секурет кредит карт with no annual fee, cash back +1% с каждой покупки (банк Wells Fargo)
ну да APR там был 13% (многие делают страшные глазав этом месте) но я использал её как дебитную ни разу процентов не платил
Re[8]: США, ситуация с работой
От: dudkin  
Дата: 15.07.09 23:30
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Здравствуйте, dudkin, Вы писали:


M>>> Это при высочайших местных налогах.


D>>Huh? в NYC налоги один фик будут выше


M>Я про state tax (маргинальная ставка для 100+К)

M>CA: 9.3%
M>NY: 7.375%

ОК, признаю свою ошибку.
Однако вся эта математика верна при зарплатах в точности соответствующих друг другу, а если скажем преложат на 20К больше то вся изящная арифметика сломается.

M>Sales tax:

M>CA: 8.25%-10.75%
M>NY: 4.0%-8.375%
M>NJ: 7%
M>CT: 6%


Sales tax в СА сейчас 9%. Если я скажем покупаю промтоваров на 400 баксов в месяц то каждый процент это 4 доллара.

M>>>Собственный дом в Калифорнии у IT-шника имеет размер чуть больше собачей конуры и вокруг живут преимущественно мексиканцы.

M>Ок, я переформулирую, сорри
M>"Собственный дом в Калифорнии у IT-шника, который может быть куплен сейчас, имеет ..."

вы поотстали от жизни.
дом размером чуть больше собачей конуры и вокруг мексиканцы обычно называется mobile home и стоит он в калифорнии ~$5000-10000 http://sfbay.craigslist.org/search/rea?query=mobile&amp;srchType=T
или имелось ввиду "Собственный дом в Калифорнии у IT-шника, который может быть куплен сейчас на зарплату за один месяц, имеет ..."


M>Те, кто покупали в 1998 году таки да, живут в шикарных домах.


ну скажем так. я не знаю ни одного IT-шника живущего в собачей конуре и вокруг которого преимущественно мексиканцы.
тут перестарались с гротесками/фантазиями.
Re[8]: США, ситуация с работой
От: dudkin  
Дата: 16.07.09 03:09
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, PaulMinelly, Вы писали:


PM>>Так чтобы ее начать надо получить кредитную карту или открыть кредитную линию, которую просто так только приехавшему говорят что не открывают (еще не работавшему на территории США).

O>Покупка машины — это считай единственное, на что новоприбывшему дадут кредит.

это вам так кажется.
а владельцу дилершипа ваша рабская H1B с prevailing wage может показаться гораздо интереснее в плане надежности чем свободная от обязательств GC. С гринкартами каждый год со всего мира приезжает 50000 новых оборванцев с семьями, и не все мексиканцы метущие улицы являются нелегалами.
Вспомните свой визит в дилершип когда после дроида обьясняющего тонкости бушных машин к вам приходит загорелый хитроватый владелец и начинает разговоры за жизнь со слов what are you doing for a living, Marick? учитывая что разговор у новоприбывшего особо вязаться не будет и самым часто используемым ответом будет "can you repeat again" я бы оценивал шансы получить автокредит в 50% или менее. каждый неполученный кредит это черная метка в кредит репорт о котором вы печетесь. кроме того не имея работы и находясь в стрессе и непонятно откуда взявшихся тратах на мелочевку — шанс просрочить выплату по кредиту очень возрастает. а тогда прощай весь кредит score и все блага которые вы тут расписывали.
Re[10]: США, ситуация с работой
От: dudkin  
Дата: 16.07.09 05:18
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M> На обслуживание авто кредита за все время ушло где-то $100.


на самом деле гораздо больше. та цена которая на стекле обычно на 5-6 тысяч выше той за которую они могли бы машину отдать. но когда покупателю нужен еще и кредит разговор ловко уводится в ньюансы получения кредита вместо торговли в цене. вам же с кредитом скорее всего сделали символическую скидку баксов 500 от цифры под стеклом. ничего бесплатного не бывает но иногда уж хочется верить что ловко надули систему. все риски по невозрату кредита и вашей нулевой истории были заложены в цену.
вот вам ссылка http://sfbay.craigslist.org/eby/ctd/1269123716.html обратите внимание на цену на стекле и цену в обьявлении
Re[9]: США, ситуация с работой
От: Felice США  
Дата: 16.07.09 07:43
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Здравствуйте, Felice, Вы писали:


N>Нормальный такой мини-NYC. Удовольствия и климат хуже чем в NYC, но все (особенно жилье) существенно дешевле. Зарплаты чуток меньше, но КПД от них побольше. Например там реально жить в центре города с семьей на скажем $500К, что в Манхетене не представляется возможным.


N>П.С. Сам я в Чикаго не жил, но пару раз рассматривал вариант с переездом.

Спасибо за информацию!
Re[9]: США, ситуация с работой
От: olegkr  
Дата: 16.07.09 13:57
Оценка:
Здравствуйте, dudkin, Вы писали:

D>Вспомните свой визит в дилершип

О да! Помню-помню.
Дилер: Ты где?
Я: У дилерки Ниссана, че-та не разберусь где вы находитесь
Дилер: Аааа, да тут фигня, проедь еще пол мили на юг
Я: Да я вообще-то без машины
Дилер (в ступоре): Как ты вообще сюда попал???
Я: На автобусе
Дилер (продолжает оставаться в ступоре): Сейчас подъедем, заберем

Дальше обычный дилерский развод, болтовня на отвлеченные темы. Но я видел, что очень уж хотел машину продать. И таки да, выбил кредит. Пусть под 9%, но и то дело.

D>я бы оценивал шансы получить автокредит в 50% или менее.

Угу. Где-то так. Я получил со второй попытки с даунпейментом где-то 20%. Так что не вижу никаких особых проблем получить автокредит. Только советую даже не пытаться получить кредит от кого-то еще, кроме дилера, только хард хитам историю попортите.
Re[17]: США, ситуация с работой
От: olegkr  
Дата: 16.07.09 13:57
Оценка:
Здравствуйте, dudkin, Вы писали:

D>ну да принято. только сомневаюсь что увидев в истории запись о том что ты вчера взял автокредит на 4000 баксов лендлорды жутко обрадуются.

Конечно обрадуются. Раз банк дал кредит, значит все ок. Хуже если обращался, а не дали, или вообще отсутствие истории.
Re[11]: США, ситуация с работой
От: olegkr  
Дата: 16.07.09 14:07
Оценка:
Здравствуйте, dudkin, Вы писали:

D>на самом деле гораздо больше.

Ерунда. Умные люди сперва торгуются по цене машины, а потом только по кредиту. Если же покупать через интернет департмент, то они сходу нормальную цену дают, от которой потом максимум можно скинуть 200-500. Все эти разводки дилеров по сумме в месяц уходят в прошлое.
Re[9]: США, ситуация с работой
От: MerryKanets  
Дата: 16.07.09 14:34
Оценка:
Здравствуйте, dudkin, Вы писали:

D> каждый неполученный кредит это черная метка в кредит репорт о котором вы печетесь.



Ерунда.
В репорт не идут записи о "неполученных" кредитах.


D> просрочить выплату по кредиту очень возрастает. а тогда прощай весь кредит score и все блага которые вы тут расписывали.


Тоже ерунда. Одна просрочка уплаты сама по себе мало значит и слабо влияет на скор.
Re[10]: США, ситуация с работой
От: MerryKanets  
Дата: 16.07.09 14:42
Оценка:
O>Только советую даже не пытаться получить кредит от кого-то еще, кроме дилера,


По секрету скажу : этого делать не надо.

У дилера надо торговаться за цену машины, только за это.

Главное правило при покупке машины: не торопиться с подписыванием кредитной аппликации у дилера, а шопить и шопить around.
Re[11]: США, ситуация с работой
От: olegkr  
Дата: 16.07.09 14:59
Оценка:
Здравствуйте, MerryKanets, Вы писали:

MK>Главное правило при покупке машины: не торопиться с подписыванием кредитной аппликации у дилера, а шопить и шопить around.

Это если уже есть кредитная история. Без нее шопится бессмысленно, только убьешь кредит скор хард хитами.
Re[10]: США, ситуация с работой
От: olegkr  
Дата: 16.07.09 15:00
Оценка:
Здравствуйте, MerryKanets, Вы писали:

MK>В репорт не идут записи о "неполученных" кредитах.

Идут записи о проверке кредитной истории при попытке взять кредит. Так называемые hard hit, которые видны всем.
Re[12]: США, ситуация с работой
От: MerryKanets  
Дата: 16.07.09 15:47
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, MerryKanets, Вы писали:


MK>>Главное правило при покупке машины: не торопиться с подписыванием кредитной аппликации у дилера, а шопить и шопить around.

O>Это если уже есть кредитная история. Без нее шопится бессмысленно, только убьешь кредит скор хард хитами.


Если кредит хистори нет, то и убивать нечего. Кредит скор отрицательным не бывает

На самом деле ситуация с кредитом на машину совсем другая нежели с кредитной карточкой: отсутствие кредит хистори отнюдь не значит автоматический отказ.
Re[13]: США, ситуация с работой
От: olegkr  
Дата: 16.07.09 18:03
Оценка:
Здравствуйте, MerryKanets, Вы писали:

MK>Если кредит хистори нет, то и убивать нечего. Кредит скор отрицательным не бывает

Убивается будущая кредит хистори. В течении нескольких лет эти запросы будут висеть на ней и не дадут подняться до нормальных 700+, даже если во всем остальном полный хоккей.
Re[10]: США, ситуация с работой
От: dudkin  
Дата: 16.07.09 18:33
Оценка:
Здравствуйте, MerryKanets, Вы писали:

MK>Здравствуйте, dudkin, Вы писали:


D>> каждый неполученный кредит это черная метка в кредит репорт о котором вы печетесь.

MK>Ерунда.
MK>В репорт не идут записи о "неполученных" кредитах.

Может и не идут. Но где гарантия что в соседнем дилершипе, в котором вы собираетесь апплаиться, кредиты обслуживает не таже самая финансовая организация?
И может у этой финансовой организации имеется некий cache с результатами ваших попыток.

D>> просрочить выплату по кредиту очень возрастает. а тогда прощай весь кредит score и все блага которые вы тут расписывали.

MK>Тоже ерунда. Одна просрочка уплаты сама по себе мало значит и слабо влияет на скор.

а если просрочки две? если почитать кредитный договор то там обычно отсутствует слово "ерунда". зато присутствует много слов про то как будут enforce payments
человек вполне может заболеть, уйти в запой, застрять в другом городе на собеседовании, потерять кредитку
в плане работы, вернее её отсутствия, тем кто находится на рабочей визе — им проще
Re[8]: США, ситуация с работой
От: dudkin  
Дата: 16.07.09 19:49
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Felice, Вы писали:

F>Здравствуйте, eagersh, Вы писали:


E>>А как насчет Princeton? Вроде неплохое место.


F>А как в Штатах с работой и жизнью в Иллинойсе, а именно в городе Чикаго?

F>Как там жизнь, климат, зарплаты и проч? Вы не в курсе?

я в самом чикаго (правильно произносить "щикаго") не жил, жил в самом ближайшем пригороде
климат зимой холодный, осенью дождливый, жизнь размеренная, зарплаты не высокие по сравнению скажем с nyc или california
Re[9]: США, ситуация с работой
От: Felice США  
Дата: 17.07.09 09:23
Оценка:
Здравствуйте, dudkin, Вы писали:

D>я в самом чикаго (правильно произносить "щикаго") не жил, жил в самом ближайшем пригороде

D>климат зимой холодный, осенью дождливый, жизнь размеренная, зарплаты не высокие по сравнению скажем с nyc или california
Спасибо за информацию! А насколько климат холодный, накакой наш СНГшный похож, ну вот я в Минске живу, будет еще холоднее?
И еще читала что там в озере возле города запрещено купатся, даж не речку поплавать летом некуда там съездить?
Re[9]: США, ситуация с работой
От: eagersh  
Дата: 17.07.09 14:30
Оценка:
Здравствуйте, dudkin, Вы писали:

D>Здравствуйте, Felice, Вы писали:


F>>Здравствуйте, eagersh, Вы писали:


E>>>А как насчет Princeton? Вроде неплохое место.


F>>А как в Штатах с работой и жизнью в Иллинойсе, а именно в городе Чикаго?

F>>Как там жизнь, климат, зарплаты и проч? Вы не в курсе?

D>я в самом чикаго (правильно произносить "щикаго") не жил, жил в самом ближайшем пригороде

D>климат зимой холодный, осенью дождливый, жизнь размеренная, зарплаты не высокие по сравнению скажем с nyc или california
А как насчет этой позиции.
http://www.linkedin.com/groupAnswers?viewQuestionAndAnswers=&amp;discussionID=5016553&amp;gid=71510&amp;trk=EML_anet_qa_ttle-0Pt79xs2RVr6JBpnsJt7dBpSBA
Или это компенсация за плохой климат
Re[10]: США, ситуация с работой
От: olegkr  
Дата: 17.07.09 14:38
Оценка:
Здравствуйте, eagersh, Вы писали:
E>А как насчет этой позиции.
Никак. Sorry you are not a member of the group you are trying to access.
Re[10]: США, ситуация с работой
От: eagersh  
Дата: 17.07.09 14:41
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Felice, Вы писали:

F>Здравствуйте, dudkin, Вы писали:


D>>я в самом чикаго (правильно произносить "щикаго") не жил, жил в самом ближайшем пригороде

D>>климат зимой холодный, осенью дождливый, жизнь размеренная, зарплаты не высокие по сравнению скажем с nyc или california
F>Спасибо за информацию! А насколько климат холодный, накакой наш СНГшный похож, ну вот я в Минске живу, будет еще холоднее?
F>И еще читала что там в озере возле города запрещено купатся, даж не речку поплавать летом некуда там съездить?
dudkin сравнивает климат по Америке. Холоднее чем в СНГ может быть только на севере, в Канаде. Я жил в Торонто у которого должен быть похож климат на Чикаго, ну немного холоднее. Зима мягкая, снег долго не лежит, но правда влажновато но не так конечно противно как в Питере. В черте города никто как правило не купается.Ну у них у американцев свои понятия по чистоте воды. Они даже рыбу не едят которая словленна в озере. Я не поверю что в Чикаго некуда сьездить отдохнуть на природу или покупатся. Но конечно надо иметь машину. Наверняка за городом есть хорошие места.
Re[14]: США, ситуация с работой
От: MerryKanets  
Дата: 17.07.09 14:52
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, MerryKanets, Вы писали:


MK>>Если кредит хистори нет, то и убивать нечего. Кредит скор отрицательным не бывает

O>Убивается будущая кредит хистори. В течении нескольких лет эти запросы будут висеть на ней и не дадут подняться до нормальных 700+, даже если во всем остальном полный хоккей.

Не согласуется с моей практикой.

Я когда первый моргиж искал, больше чем в десять мест (банки, кредитные сочзы и т.п.) проапплаился, пока нашел то что нужно было.

Одновременно у меня висел мониторинг хистори и скора из всех трех агенств, когда новые рекорды в хистори и изменения в скоре на емайл сбразывают в реал-тайме.

Так вот запросы на мои кредит репорты я видел сразу, а скоры не изменялся вообще никак.
Re[15]: США, ситуация с работой
От: olegkr  
Дата: 17.07.09 15:09
Оценка:
Здравствуйте, MerryKanets, Вы писали:

MK>Не согласуется с моей практикой.

С моей согласуется

MK>Я когда первый моргиж искал, больше чем в десять мест (банки, кредитные сочзы и т.п.) проапплаился, пока нашел то что нужно было.

Сразу после приезда или когда хистори уже было лет 5?

MK>Так вот запросы на мои кредит репорты я видел сразу, а скоры не изменялся вообще никак.

У меня единственный запрос на mortgage снизил кредит скор на 60 пунктов. И все из-за того, что по приезду сдуру пытался апплаится на кредит в банки. Видимо стало последней каплей.
Re[10]: США, ситуация с работой
От: eagersh  
Дата: 17.07.09 15:33
Оценка:
Здравствуйте, eagersh, Вы писали:

E>Здравствуйте, dudkin, Вы писали:


D>>Здравствуйте, Felice, Вы писали:


F>>>Здравствуйте, eagersh, Вы писали:


E>>>>А как насчет Princeton? Вроде неплохое место.


F>>>А как в Штатах с работой и жизнью в Иллинойсе, а именно в городе Чикаго?

F>>>Как там жизнь, климат, зарплаты и проч? Вы не в курсе?

D>>я в самом чикаго (правильно произносить "щикаго") не жил, жил в самом ближайшем пригороде

D>>климат зимой холодный, осенью дождливый, жизнь размеренная, зарплаты не высокие по сравнению скажем с nyc или california
E>А как насчет этой позиции.
E>http://www.linkedin.com/groupAnswers?viewQuestionAndAnswers=&amp;discussionID=5016553&amp;gid=71510&amp;trk=EML_anet_qa_ttle-0Pt79xs2RVr6JBpnsJt7dBpSBA
E>Или это компенсация за плохой климат

**********************************************************************
Senior Software Engineer w/ C/C++ Java ~ Chicago ($160K-$220K)

Top financial institution, voted one of Chicago's top employers to work for. Min 5+ years experience; Kernel level development — preferably Linux; PostGress database knowledge. Must have finance or trading industry experience; this position will be designing and developing improved systems for transferring codes and other market data from quote feeds to trading and other applications.

For more details please contact me directly: 312.962.6909 or celam@starpoint.com.
******************************************************************************
Re[11]: США, ситуация с работой
От: novitk США  
Дата: 17.07.09 15:41
Оценка:
Здравствуйте, eagersh, Вы писали:

E>>А как насчет этой позиции.

E>Senior Software Engineer w/ C/C++ Java ~ Chicago ($160K-$220K)
E>Или это компенсация за плохой климат

Нет, это нормальная зарплата за такую работу.
Re[12]: США, ситуация с работой
От: eagersh  
Дата: 17.07.09 20:09
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Здравствуйте, eagersh, Вы писали:


E>>>А как насчет этой позиции.

E>>Senior Software Engineer w/ C/C++ Java ~ Chicago ($160K-$220K)
E>>Или это компенсация за плохой климат

N>Нет, это нормальная зарплата за такую работу.

Это нормальная зарплата потому что в финансовой области или потому что multiply skills включая работу с kernel?
Re[13]: США, ситуация с работой
От: novitk США  
Дата: 17.07.09 20:24
Оценка:
Здравствуйте, eagersh, Вы писали:

N>>Нет, это нормальная зарплата за такую работу.

E>Это нормальная зарплата потому что в финансовой области или потому что multiply skills включая работу с kernel?

Скорее "и", а не "или", т.е. оба условия являются необходимыми. Для человека с серьезным опытом в финансовом реалтайме не так уж и много.
Re[11]: США, ситуация с работой
От: dudkin  
Дата: 17.07.09 21:01
Оценка:
Здравствуйте, eagersh, Вы писали:

E>Здравствуйте, Felice, Вы писали:


F>>Здравствуйте, dudkin, Вы писали:


D>>>я в самом чикаго (правильно произносить "щикаго") не жил, жил в самом ближайшем пригороде

D>>>климат зимой холодный, осенью дождливый, жизнь размеренная, зарплаты не высокие по сравнению скажем с nyc или california
F>>Спасибо за информацию! А насколько климат холодный, накакой наш СНГшный похож, ну вот я в Минске живу, будет еще холоднее?
F>>И еще читала что там в озере возле города запрещено купатся, даж не речку поплавать летом некуда там съездить?
E>dudkin сравнивает климат по Америке. Холоднее чем в СНГ может быть только на севере, в Канаде. Я жил в Торонто у которого должен быть похож климат на Чикаго, ну немного холоднее. Зима мягкая, снег долго не лежит, но правда влажновато но не так конечно противно как в Питере. В черте города никто как правило не купается.Ну у них у американцев свои понятия по чистоте воды. Они даже рыбу не едят которая словленна в озере. Я не поверю что в Чикаго некуда сьездить отдохнуть на природу или покупатся. Но конечно надо иметь машину. Наверняка за городом есть хорошие места.

По погоде лето нормальное с 75F и выше там начинается в мае, заканчивается в октябре. В окресностях щикаго (про сам город не знаю) каждую зиму случается 2-3 дневное ЧП заваливает все снегом, пробки аварии многие "работают из дома" в такие дни. В Мичигане купаться не особо — очень холодно и везде вывески HIGH BACTERIA COUNT в каком то году прорвало в Мичиган сточные воды из Милуоки чтоли. Хотел найти в гугле про тот случай не нашел, зато нашел много других http://www.miwildlife.org/n-diseases%20still%20a%20problem%20in%20lakes.asp Но русских и мексиканцев это не останавливает. Где то выше по карте на север был даже оборудовный пляж как положено с парковкой и coast guardom
Re[14]: США, ситуация с работой
От: eagersh  
Дата: 17.07.09 21:06
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Здравствуйте, eagersh, Вы писали:


N>>>Нет, это нормальная зарплата за такую работу.

E>>Это нормальная зарплата потому что в финансовой области или потому что multiply skills включая работу с kernel?

N>Скорее "и", а не "или", т.е. оба условия являются необходимыми. Для человека с серьезным опытом в финансовом реалтайме не так уж и много.

А какое hardware сейчас в финансах используется?Я слышал что в этой области неплохо зарабытают кто работает на mainframes. Я помню что лет десять назад когда много переписывалось под проблему 2000 года программисты на COBOL не много получали.
Re[10]: США, ситуация с работой
От: dudkin  
Дата: 17.07.09 21:12
Оценка:
Здравствуйте, eagersh, Вы писали:

E>Здравствуйте, dudkin, Вы писали:


D>>Здравствуйте, Felice, Вы писали:


F>>>Здравствуйте, eagersh, Вы писали:


E>>>>А как насчет Princeton? Вроде неплохое место.


F>>>А как в Штатах с работой и жизнью в Иллинойсе, а именно в городе Чикаго?

F>>>Как там жизнь, климат, зарплаты и проч? Вы не в курсе?

D>>я в самом чикаго (правильно произносить "щикаго") не жил, жил в самом ближайшем пригороде

D>>климат зимой холодный, осенью дождливый, жизнь размеренная, зарплаты не высокие по сравнению скажем с nyc или california
E>А как насчет этой позиции.
E>http://www.linkedin.com/groupAnswers?viewQuestionAndAnswers=&amp;discussionID=5016553&amp;gid=71510&amp;trk=EML_anet_qa_ttle-0Pt79xs2RVr6JBpnsJt7dBpSBA
E>Или это компенсация за плохой климат

Одна вакансия мало что означает. Могли бы ссылку кинуть про некоего С.Алейникова которому Teza Technologies LLC из чикаго предлагала 1.2 млн в год
Чикаго вотчина компаний Моторола, Боинг, Nortel, United Airlines — больших денег они не платят а IT персоналу и программистов у них до дури. Естеснно на рынке труда эти основые игроки и их зп являются определяющими.
Re[15]: США, ситуация с работой
От: novitk США  
Дата: 17.07.09 21:21
Оценка:
Здравствуйте, eagersh, Вы писали:

E>А какое hardware сейчас в финансах используется?Я слышал что в этой области неплохо зарабытают кто работает на mainframes. Я помню что лет десять назад когда много переписывалось под проблему 2000 года программисты на COBOL не много получали.


В финансах для разных целей используется разное железо, включая специально разработаное (редко). Для серверной потокообработки из этой вакасии очевидно используется Linux, довольно популярное решение. Майнфреймы (с COBOL-ом) используются в back office. Таких денег там не платят.
Re[16]: США, ситуация с работой
От: eagersh  
Дата: 18.07.09 14:00
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Здравствуйте, eagersh, Вы писали:


E>>А какое hardware сейчас в финансах используется?Я слышал что в этой области неплохо зарабытают кто работает на mainframes. Я помню что лет десять назад когда много переписывалось под проблему 2000 года программисты на COBOL не много получали.


N>В финансах для разных целей используется разное железо, включая специально разработаное (редко). Для серверной потокообработки из этой вакасии очевидно используется Linux, довольно популярное решение. Майнфреймы (с COBOL-ом) используются в back office. Таких денег там не платят.

Спасибо за ответ. Я в финансах никогда не работал,но проэкты на которых я работаю используется в финансах тоже.
А для client part что используется? Я имею ввиду software and hardware.
Re[11]: США, ситуация с работой
От: eagersh  
Дата: 18.07.09 17:20
Оценка:
Здравствуйте, dudkin, Вы писали:

D>Здравствуйте, eagersh, Вы писали:


E>>Здравствуйте, dudkin, Вы писали:


D>>>Здравствуйте, Felice, Вы писали:


F>>>>Здравствуйте, eagersh, Вы писали:


E>>>>>А как насчет Princeton? Вроде неплохое место.


F>>>>А как в Штатах с работой и жизнью в Иллинойсе, а именно в городе Чикаго?

F>>>>Как там жизнь, климат, зарплаты и проч? Вы не в курсе?

D>>>я в самом чикаго (правильно произносить "щикаго") не жил, жил в самом ближайшем пригороде

D>>>климат зимой холодный, осенью дождливый, жизнь размеренная, зарплаты не высокие по сравнению скажем с nyc или california
E>>А как насчет этой позиции.
E>>http://www.linkedin.com/groupAnswers?viewQuestionAndAnswers=&amp;discussionID=5016553&amp;gid=71510&amp;trk=EML_anet_qa_ttle-0Pt79xs2RVr6JBpnsJt7dBpSBA
E>>Или это компенсация за плохой климат

D>Одна вакансия мало что означает. Могли бы ссылку кинуть про некоего С.Алейникова которому Teza Technologies LLC из чикаго предлагала 1.2 млн в год

D>Чикаго вотчина компаний Моторола, Боинг, Nortel, United Airlines — больших денег они не платят а IT персоналу и программистов у них до дури. Естеснно на рынке труда эти основые игроки и их зп являются определяющими.
Я согласен. Та позиция из финансовой области да и то насколько я понимаю требуется определенная комбинация skills и experience. Она конечно не определяет рынок.
Re[17]: США, ситуация с работой
От: novitk США  
Дата: 19.07.09 04:36
Оценка:
Здравствуйте, eagersh, Вы писали:

E>А для client part что используется? Я имею ввиду software and hardware.


В этой вакансии скорее всего серверный процесс обрабатывает данные и засовывает их в базу торговой системы, то есть client part просто не будет (ну, не считая command line).

Если твой вопрос о client part торговых систем, то здесь обычно Rich Client. Новые сейчас делают на яве или дотнете, реже питон. Если поддерживается старая, то это С++, редко Смоллток. Бывает полная экзотика типа proprietary языков K(K Systems), Slang (Goldman Sacks), А+ (Morgan Stanley), но сейчас это не модно. Часто в качестве клиента используется Excel с грудой VB и хлл-ов на C++. Hardware пользователей это конечно Windows, но если система старая и писалась под Unix, то сегодня она ездит обычно на Linux или Solaris через Х сервер (обычно Exceed).
Re[18]: США, ситуация с работой
От: eagersh  
Дата: 20.07.09 16:18
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Здравствуйте, eagersh, Вы писали:


E>>А для client part что используется? Я имею ввиду software and hardware.


N>В этой вакансии скорее всего серверный процесс обрабатывает данные и засовывает их в базу торговой системы, то есть client part просто не будет (ну, не считая command line).


N>Если твой вопрос о client part торговых систем, то здесь обычно Rich Client. Новые сейчас делают на яве или дотнете, реже питон. Если поддерживается старая, то это С++, редко Смоллток. Бывает полная экзотика типа proprietary языков K(K Systems), Slang (Goldman Sacks), А+ (Morgan Stanley), но сейчас это не модно. Часто в качестве клиента используется Excel с грудой VB и хлл-ов на C++. Hardware пользователей это конечно Windows, но если система старая и писалась под Unix, то сегодня она ездит обычно на Linux или Solaris через Х сервер (обычно Exceed).

Спасибо.
Re[6]: США, ситуация с работой
От: mymuss  
Дата: 28.07.09 00:51
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, mymuss, Вы писали:


M>>Кстати, не обязательно селиться в вонючем Нью Джерзи с его химическими заводами.

O>В северном джерси промышленности считай, что и нет. Южный джерси никому не порекомендую.

Вот вчера ехал по турнпайку где-то в окрестностях Elizabeth с обоих сторон живописные заводики. Вроде серевеный джерси же?
Хотя вообще согласен, дальше на запад отличные места. С другой стороны, у меня огромные сомнения что там значительно дешевле, чем в CT.

В любом случае, как по мне, на 100+К можно более-менее жить и в NJ, и в CT.

M>>С з/п в 100+К можно вполне себе позволить жить в Коннектикуте.

O>Коннектикут, конечно, лучше. Но на 100К там не прожить. Из-за слабенького коммьюта выбор мест ограничен, и получается, что либо мексиканское гетто, либо городок для миллионеров.
Re[7]: США, ситуация с работой
От: mymuss  
Дата: 28.07.09 00:56
Оценка:
Здравствуйте, eagersh, Вы писали:

E>А как насчет Princeton? Вроде неплохое место.


Мне Princeton очень нравится. Но в NYC все же, далековато ездить. 1.5 часа в одну сторону. Значит 3 часа туда-обратно в день убивать на транспорт. Кроме того, слышал байку, что на парковочные места в районе станции очередь на несколько лет.

Если работать в самом Princeton или там Edison хотя бы, то таки да, хороший вариант.
Re[9]: США, ситуация с работой
От: mymuss  
Дата: 28.07.09 00:58
Оценка:
Здравствуйте, eagersh, Вы писали:

E>Да я тоже удивился когда он написал Южный Джерси где много неплохих мест для жизни, да и работа там бывает. Хотя есть места которые не очень. Например Trenton, хотя и столица.


А кстати, можно пример в южном джерси хороших мест? Я там не жил но бывал довольно часто и честно говоря не помню более менее приличных городков.
Princeton вроде бы как уже central NJ. Ну и туристические места типа Cape May не считаем, т.к. работать там негде.
Re[9]: США, ситуация с работой
От: mymuss  
Дата: 28.07.09 01:02
Оценка:
Здравствуйте, dudkin, Вы писали:

D>ну скажем так. я не знаю ни одного IT-шника живущего в собачей конуре и вокруг которого преимущественно мексиканцы.

D>тут перестарались с гротесками/фантазиями.

Ну конечно, я не в буквальном смысле употребил слово "собачая конура" )) Но общий смысл именно такой.
Я не вижу способа купить нормальный дом за 700-800К имея зарплату 130-150К.
Re[9]: США, ситуация с работой
От: mymuss  
Дата: 28.07.09 01:06
Оценка:
Здравствуйте, dudkin, Вы писали:

D>Здравствуйте, olegkr, Вы писали:


O>>Здравствуйте, PaulMinelly, Вы писали:


PM>>>Так чтобы ее начать надо получить кредитную карту или открыть кредитную линию, которую просто так только приехавшему говорят что не открывают (еще не работавшему на территории США).

O>>Покупка машины — это считай единственное, на что новоприбывшему дадут кредит.

D>это вам так кажется.

D>а владельцу дилершипа ваша рабская H1B с prevailing wage может показаться гораздо интереснее в плане надежности чем свободная от обязательств GC. С гринкартами каждый год со всего мира приезжает 50000 новых оборванцев с семьями, и не все мексиканцы метущие улицы являются нелегалами.

Владельцу дилершипа абсолютно наплевать на визы и гринкарты. Он часто понятия не имеет что это такое. Когда я первый раз покупал машину, будучи на H1B, никого не интересовала виза итд. Хотели видеть два документа:
— paystub
— SSN карточку.

D>Вспомните свой визит в дилершип когда после дроида обьясняющего тонкости бушных машин к вам приходит загорелый хитроватый владелец и начинает разговоры за жизнь со слов what are you doing for a living, Marick? учитывая что разговор у новоприбывшего особо вязаться не будет и самым часто используемым ответом будет "can you repeat again" я бы оценивал шансы получить автокредит в 50% или менее.


А я бы оценил в 90%. Знаю много знакомых айтишников взявших кредит на машину. Не знаю никого, кому отказывали.
Re[11]: США, ситуация с работой
От: mymuss  
Дата: 28.07.09 01:20
Оценка:
Здравствуйте, dudkin, Вы писали:

D>Здравствуйте, mymuss, Вы писали:


M>> На обслуживание авто кредита за все время ушло где-то $100.


D>на самом деле гораздо больше. та цена которая на стекле обычно на 5-6 тысяч выше той за которую они могли бы машину отдать.


Я не торговался о кредите. Ихний сейлз спросил, как с кредитом? Я ему: кредит будет от ваковии, у меня там чекинг итд (и это была правда)
У меня была при себе распечатка из KBB с invoice/msrp. Торговались исходя из этого, а не кредита. Сошлись где-то между invoice & MSRP, ближе к MSRP, но все же. Я сказал, что вернусь через 3-4 дня, как только получу местные права (без них страховка заломила $2300/год а без страховки машину не регистрировали). Между тем из ваковии пришла бумажка: sorry, кредита не будет. Я ему позвонил и спросил, как насчет кредита, даю 50% даун. Он: ок, факсуй paystub&ssn на следующий день позвонил сказал: 11.9% APR. Типа да, очень много, но я его растягивать не собирался. Где он там меня надурил на кредите -- ума не приложу.

А еще меня удивило, что эти 50% я платил personal check'ом! Сумма-то не детская. Без проблем, взяли чек и тут же отдали машину.

D>но когда покупателю нужен еще и кредит разговор ловко уводится в ньюансы получения кредита вместо торговли в цене. вам же с кредитом скорее всего сделали символическую скидку баксов 500 от цифры под стеклом. ничего бесплатного не бывает но иногда уж хочется верить что ловко надули систему. все риски по невозрату кредита и вашей нулевой истории были заложены в цену.


D>вот вам ссылка http://sfbay.craigslist.org/eby/ctd/1269123716.html обратите внимание на цену на стекле и цену в обьявлении


The posting has expired ((
Re[16]: США, ситуация с работой
От: mymuss  
Дата: 28.07.09 01:22
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, MerryKanets, Вы писали:


MK>>Не согласуется с моей практикой.

O>С моей согласуется

И с моей тоже.


MK>>Так вот запросы на мои кредит репорты я видел сразу, а скоры не изменялся вообще никак.

O>У меня единственный запрос на mortgage снизил кредит скор на 60 пунктов. И все из-за того, что по приезду сдуру пытался апплаится на кредит в банки. Видимо стало последней каплей.

Это как-то совсем жесть. Может, были другие факторы где-то в то же время?
Re[10]: США, ситуация с работой
От: dudkin  
Дата: 28.07.09 01:27
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

PM>>>>Так чтобы ее начать надо получить кредитную карту или открыть кредитную линию, которую просто так только приехавшему говорят что не открывают (еще не работавшему на территории США).

O>>>Покупка машины — это считай единственное, на что новоприбывшему дадут кредит.

D>>это вам так кажется.

D>>а владельцу дилершипа ваша рабская H1B с prevailing wage может показаться гораздо интереснее в плане надежности чем свободная от обязательств GC. С гринкартами каждый год со всего мира приезжает 50000 новых оборванцев с семьями, и не все мексиканцы метущие улицы являются нелегалами.

M>Владельцу дилершипа абсолютно наплевать на визы и гринкарты. Он часто понятия не имеет что это такое. Когда я первый раз покупал машину, будучи на H1B, никого не интересовала виза итд. Хотели видеть два документа:

M> — paystub
M> — SSN карточку.

мы с вами говорим о тех же вещах.
да действительно плевать хотел владелец дилершипа на ваше положение прибывший новоприбывший с гринкартой или без нее
для него важна РАБОТА
No credit? Bad credit? have a job?
то есть работа определяющий момент. И h1bшнки по определению трудоустроены в отличии от гринкарточников

D>>Вспомните свой визит в дилершип когда после дроида обьясняющего тонкости бушных машин к вам приходит загорелый хитроватый владелец и начинает разговоры за жизнь со слов what are you doing for a living, Marick? учитывая что разговор у новоприбывшего особо вязаться не будет и самым часто используемым ответом будет "can you repeat again" я бы оценивал шансы получить автокредит в 50% или менее.


M>А я бы оценил в 90%. Знаю много знакомых айтишников взявших кредит на машину. Не знаю никого, кому отказывали.


потому что у них была РАБОТА. а не потому что итишники. Человек приезжаюший по гринкарт работы изначально не имеет.
Будь ты хоть пять раз умный и белый тебе не дадут кредит пока у тебя не будет надежного источника средств.
таким образом согласно фантазии где кредитом якобы нужен для того чтобы подключили телефон или интернет откладываются до получения работы — http://www.mcdonalds.com/usa/work/search.html
Re[11]: США, ситуация с работой
От: mymuss  
Дата: 28.07.09 01:50
Оценка:
Здравствуйте, dudkin, Вы писали:

M>>А я бы оценил в 90%. Знаю много знакомых айтишников взявших кредит на машину. Не знаю никого, кому отказывали.


D>потому что у них была РАБОТА. а не потому что итишники.


Ну да, 100% согласен. Я не хотел сказать что причина в том, что они айтишники, просто так получилось что других людей я не очень много знаю.

D>Будь ты хоть пять раз умный и белый тебе не дадут кредит пока у тебя не будет надежного источника средств.

D>таким образом согласно фантазии где кредитом якобы нужен для того чтобы подключили телефон или интернет откладываются до получения работы — http://www.mcdonalds.com/usa/work/search.html

Согласен.
Re[2]: США, ситуация с работой
От: alzt  
Дата: 28.07.09 07:11
Оценка:
Здравствуйте, MachoMuchacho, Вы писали:

MM>за неделю активного поиска можно разослать около 3000 резюме и получить исчерпывающий ответ на все вопросы

MM>а за месяц около 10 000...

3000 резюме? Это как?
Активный поиск — это наверное 7 дней в неделю и 24 часа в день, но тогда всё равно получается 17,8 резюме в час.
Т.е. по 3 минуты на резюме. За это время описание вакансии прочесть нельзя. Или тупо слать резюме даже не читая кто требуется?
Re[7]: США, ситуация с работой
От: olegkr  
Дата: 28.07.09 15:18
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Вот вчера ехал по турнпайку где-то в окрестностях Elizabeth с обоих сторон живописные заводики. Вроде серевеный джерси же?

Элизабет — это жесть. Город-порт. Жил там недолго неподалеку. Вид на нефтехранилище, сверху самолеты низко летают из ньюарка. Полный пипец. Строго говоря union county входит в северное джерси, но я бы ограничился в плане жизни и коммьюта в нуерк bergen или morris county.

M>В любом случае, как по мне, на 100+К можно более-менее жить и в NJ, и в CT.

Я как-то искал места в CT и что-то ничего толкового не нашел, либо дорого, либо латиносы с черными. Можешь что-нибудь порекомендовать?
Re[8]: США, ситуация с работой
От: mymuss  
Дата: 28.07.09 15:44
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

M>>В любом случае, как по мне, на 100+К можно более-менее жить и в NJ, и в CT.

O>Я как-то искал места в CT и что-то ничего толкового не нашел, либо дорого, либо латиносы с черными. Можешь что-нибудь порекомендовать?

Ну вот например: http://www.trulia.com/property/1080356377-82-Newtown-Tpke-Weston-CT-06883
50+ миль, далековато, но я смотрю, скажем Dover, Morris County NJ 40+, это по моим прикидам как раз где-то центральная часть Morris Co.

06883: property crime 1, violent crime 1 -- т.е. далеко не латиносы с черными.

430K, т.е. за 400 можно сторговать, наверное. Это как раз уровень для человека, делающего за сотню в год.

(Но это все так, навскидку. Я в CT не жил, так что авторитетно советовать не могу.)
Re[9]: США, ситуация с работой
От: olegkr  
Дата: 28.07.09 16:49
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>50+ миль, далековато, но я смотрю, скажем Dover, Morris County NJ 40+, это по моим прикидам как раз где-то центральная часть Morris Co.

Полтора часа на поезде. Далековато, в чем собственно и есть проблема CT. На Дувер смотреть не надо — латиносы, да и далеко. В районе парсиппани неплохо, и автобус за 40 минут доезжает.
Re[10]: США, ситуация с работой
От: eagersh  
Дата: 28.07.09 17:10
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Здравствуйте, eagersh, Вы писали:


E>>Да я тоже удивился когда он написал Южный Джерси где много неплохих мест для жизни, да и работа там бывает. Хотя есть места которые не очень. Например Trenton, хотя и столица.


M>А кстати, можно пример в южном джерси хороших мест? Я там не жил но бывал довольно часто и честно говоря не помню более менее приличных городков.

M>Princeton вроде бы как уже central NJ. Ну и туристические места типа Cape May не считаем, т.к. работать там негде.
Я вообщето не сильно вкурсе так как живу в западной части Филадельфии. Princeton мне нравится. Я с него езжу в NY. Паркую машину возле train station. Поезд идет около 1.10-1.20 до Penn Station но кто то упомянул что есть экпрессы которые в будние дни идут менее часа. Мне интересно мнение людей где жить если работаешь в NY.
Re[11]: США, ситуация с работой
От: mymuss  
Дата: 28.07.09 17:24
Оценка:
Здравствуйте, eagersh, Вы писали:

M>>А кстати, можно пример в южном джерси хороших мест? Я там не жил но бывал довольно часто и честно говоря не помню более менее приличных городков.

M>>Princeton вроде бы как уже central NJ. Ну и туристические места типа Cape May не считаем, т.к. работать там негде.
E>Я вообщето не сильно вкурсе так как живу в западной части Филадельфии. Princeton мне нравится. Я с него езжу в NY. Паркую машину возле train station. Поезд идет около 1.10-1.20 до Penn Station но кто то упомянул что есть экпрессы которые в будние дни идут менее часа. Мне интересно мнение людей где жить если работаешь в NY.

Ого, т.е. Вы с Филы ездите в NYC??? А сколько времени занимает вся поездка, от двери до двери?
Кстати, я бы на Вашем месте переехал бы в Doylestown -- New Hope. Оттуда прямой автобус в NYC кажется ходит. И места неплохие.
А еще можно проездной на Амтрак купить, но это конечно, дороже.
Re[10]: США, ситуация с работой
От: novitk США  
Дата: 28.07.09 17:26
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>А кстати, можно пример в южном джерси хороших мест? Я там не жил но бывал довольно часто и честно говоря не помню более менее приличных городков. Princeton вроде бы как уже central NJ. Ну и туристические места типа Cape May не считаем, т.к. работать там негде.


Я не знаю деталей городов южнее чем те о которых я писал, но иногда проезжаю мимо. Виды там whitetrash-евые чуть менее чем полностью, то есть дешево, но нормальной работы нет.
Re[11]: США, ситуация с работой
От: olegkr  
Дата: 28.07.09 17:31
Оценка:
Здравствуйте, eagersh, Вы писали:

E>Мне интересно мнение людей где жить если работаешь в NY.

Зависит от местонахождения работы — даунтаун, мидтаун или весь остальной город. Дальше надо смотреть, что милее — бурная городская или спокойная сельская жизнь. Есть семья или нет? Есть дети? Нужна ли русская тусовка? Денег сколько? Нужна ли машина? Дом или апартменты? Возможных вариантом много: манхеттен, квинс, бруклин, джерси, лонг айленд, коннектикут, апстейт. В качестве экзотики можно вообще на jersey shore жить рядом с океаном.
Re[12]: США, ситуация с работой
От: mymuss  
Дата: 28.07.09 17:36
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, eagersh, Вы писали:


E>>Мне интересно мнение людей где жить если работаешь в NY.

O>Зависит от местонахождения работы — даунтаун, мидтаун или весь остальной город. Дальше надо смотреть, что милее — бурная городская или спокойная сельская жизнь. Есть семья или нет? Есть дети? Нужна ли русская тусовка? Денег сколько? Нужна ли машина? Дом или апартменты? Возможных вариантом много: манхеттен, квинс, бруклин, джерси, лонг айленд, коннектикут, апстейт. В качестве экзотики можно вообще на jersey shore жить рядом с океаном.

Кстати, когда-то давно я мечтал жить в городке Red Bank, NJ. Оттуда паром идет до Lower Manhattan.
http://maps.google.com/maps?q=red+bank,+nj&amp;split=0&amp;gl=us&amp;ei=6jZvSr3RJYewsgPl89nmAg&amp;ll=40.353085,-74.107933&amp;spn=0.14076,0.363579&amp;z=12
Re[13]: США, ситуация с работой
От: olegkr  
Дата: 28.07.09 17:48
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Кстати, когда-то давно я мечтал жить в городке Red Bank, NJ. Оттуда паром идет до Lower Manhattan.

Черных там многовато (20%), да и школы весьма средненькие. Но, конечно, жить рядом с берегом неплохо.
Re[14]: США, ситуация с работой
От: mymuss  
Дата: 28.07.09 18:07
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, mymuss, Вы писали:


M>>Кстати, когда-то давно я мечтал жить в городке Red Bank, NJ. Оттуда паром идет до Lower Manhattan.

O>Черных там многовато (20%), да и школы весьма средненькие. Но, конечно, жить рядом с берегом неплохо.

Правильнее наверное так: 07716.
Насчет школ вполне возможно, мне тогда менее актуально было, это сейчас все иначе.
Re[10]: США, ситуация с работой
От: dudkin  
Дата: 28.07.09 18:28
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Здравствуйте, dudkin, Вы писали:


D>>тут перестарались с гротесками/фантазиями.


M>Я не вижу способа купить нормальный дом за 700-800К имея зарплату 130-150К.


погуглите на слово "mortgage calculator"
Re[10]: США, ситуация с работой
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 28.07.09 18:33
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Владельцу дилершипа абсолютно наплевать на визы и гринкарты. Он часто понятия не имеет что это такое. Когда я первый раз покупал машину, будучи на H1B, никого не интересовала виза итд. Хотели видеть два документа:

M> — paystub
M> — SSN карточку.

На самом деле, это ему тоже не интересно. Интересно только чек. Просто для удобства клиентов некоторые дилеры могут тут же оказать финансовый сервис и, кстати, иногда не самый, а иногда самый выгодный. Но можно и самому сходить в любой банк и обо всём договориться.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[11]: США, ситуация с работой
От: mymuss  
Дата: 28.07.09 18:42
Оценка:
Здравствуйте, dudkin, Вы писали:

D>Здравствуйте, mymuss, Вы писали:


M>>Здравствуйте, dudkin, Вы писали:


D>>>тут перестарались с гротесками/фантазиями.


M>>Я не вижу способа купить нормальный дом за 700-800К имея зарплату 130-150К.


D>погуглите на слово "mortgage calculator"


И? Можно вместо менторского "погуглите" конкретные циферки? Какую часть дохода этот мортгич будет отжирать?
Есть такое rule of thumb: цена дома = 3 годовых зарплаты.
То что вам дадут мортгич на большую сумму еще не значит, что его имеет смысл брать.

Больше 150К рядовому IT-шнику очень сложно получать. А за 450К что там можно прикупить? Ссылки в студию!
Re[11]: США, ситуация с работой
От: mymuss  
Дата: 28.07.09 18:44
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Здравствуйте, mymuss, Вы писали:


M>>Владельцу дилершипа абсолютно наплевать на визы и гринкарты. Он часто понятия не имеет что это такое. Когда я первый раз покупал машину, будучи на H1B, никого не интересовала виза итд. Хотели видеть два документа:

M>> — paystub
M>> — SSN карточку.

IT>На самом деле, это ему тоже не интересно. Интересно только чек. Просто для удобства клиентов некоторые дилеры могут тут же оказать финансовый сервис и, кстати, иногда не самый, а иногда самый выгодный. Но можно и самому сходить в любой банк и обо всём договориться.


Ну да, но я имел ввиду как раз в контесте получения кредита от дилера.
Re[12]: США, ситуация с работой
От: dudkin  
Дата: 28.07.09 19:17
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>И? Можно вместо менторского "погуглите" конкретные циферки? Какую часть дохода этот мортгич будет отжирать?

$500000 на 30 лет получаются payments $2700
http://www.google.com/search?q=mortgage+calculator

M>Есть такое rule of thumb: цена дома = 3 годовых зарплаты.

Ну, скажем, в Россиии при гораздо более высоких процентах на кредит мало кто это rule не соблюдает.

M>То что вам дадут мортгич на большую сумму еще не значит, что его имеет смысл брать.

смысл моргидж имеет брать когда имеется рост недвижимости в цене

M>Больше 150К рядовому IT-шнику очень сложно получать.

Без работающей жены наверное да будет сложновато придется нерядовым становится

M> А за 450К что там можно прикупить? Ссылки в студию!

Типо таких? http://sfbay.craigslist.org/search/rea?query=house&amp;catAbbreviation=rea&amp;minAsk=100000&amp;maxAsk=500000&amp;bedrooms=
Re[13]: США, ситуация с работой
От: mymuss  
Дата: 28.07.09 19:41
Оценка:
Здравствуйте, dudkin, Вы писали:

D>Здравствуйте, mymuss, Вы писали:


M>>И? Можно вместо менторского "погуглите" конкретные циферки? Какую часть дохода этот мортгич будет отжирать?

D>$500000 на 30 лет получаются payments $2700
D>http://www.google.com/search?q=mortgage+calculator

500K согласен. Это нормальная стоимость дома для человека, зарабатывающего 130-150К/год. В NJ/CT/MA/VA на эти деньги покупается шикарный дом с мин. акром земли, бассейном, 40-минутным комютом на поезде, в отличнейшем нейборхуде. Теперь давайте посмотрим, что за эти деньги можно купить в CA (ниже).

M>>Есть такое rule of thumb: цена дома = 3 годовых зарплаты.

D>Ну, скажем, в Россиии при гораздо более высоких процентах на кредит мало кто это rule не соблюдает.

Да и в штатах до недавнего времени не очень соблюдали, но теперь видно где они оказались. А где те, кто соблюдали и жили по средствам.

M>>То что вам дадут мортгич на большую сумму еще не значит, что его имеет смысл брать.

D>смысл моргидж имеет брать когда имеется рост недвижимости в цене

Но в последнее время наблюдается обратный тренд, к сожалению (или к счастью).

M>>Больше 150К рядовому IT-шнику очень сложно получать.

D>Без работающей жены наверное да будет сложновато придется нерядовым становится

M>> А за 450К что там можно прикупить? Ссылки в студию!

D>Типо таких? http://sfbay.craigslist.org/search/rea?query=house&amp;catAbbreviation=rea&amp;minAsk=100000&amp;maxAsk=500000&amp;bedrooms=

Берем 3 самых дорогих из этого списка.

1. http://sfbay.craigslist.org/nby/reb/1293463452.html
Гм, смотрю на него и плакать хочется. Ну ок, а где он находится? 95445.
http://www.bestplaces.net/zip-code/Gualala-California-95445.aspx#
Violent Crime: 5!!! Спасибо, не надо. Школы проверять даже не буду.

2. http://sfbay.craigslist.org/nby/reb/1293431778.html
Выглядит уже получше. Хотя на East Coast я бы такой и не глянул, но не будем судить по внешнему виду.
Violent Crime: 4. На этом в принципе можно остановиться, но давайте глянем где он находится:
http://maps.google.com/maps?q=22089+Yankee+Valley+Rd,+Hidden+Valley+Lake+CA&amp;oe=utf-8&amp;client=firefox-a&amp;ie=UTF8&amp;split=0&amp;gl=us&amp;ei=FFJvSq_zJZfMtAPgivWzAw&amp;ll=38.638327,-122.211914&amp;spn=2.308355,5.817261&amp;z=8

middle of nowhere....

3. http://sfbay.craigslist.org/nby/reb/1293425260.html
Mobile home на 11 акрах


Давайте во избежание недоразумений Вы нам покажете конкретный домик, удовлетворяющий следующим условиям:
— Макс. 1.5 часа commute до major city (SF, LA, San Diego, Sacramento)
— 2+ bed, 1.5+ bath
— не REO, не "as is"
— Violent crime: 1, Property crime: 1-2
— цена в пределах 500К
— currently on the market
Re[14]: США, ситуация с работой
От: mymuss  
Дата: 28.07.09 19:44
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Давайте во избежание недоразумений Вы нам покажете конкретный домик, удовлетворяющий следующим условиям:

M>- Макс. 1.5 часа commute до major city (SF, LA, San Diego, Sacramento)
M>- 2+ bed, 1.5+ bath
M>- не REO, не "as is"
M>- Violent crime: 1, Property crime: 1-2
M>- цена в пределах 500К
M>- currently on the market

Забыл:
— нормальные школы.

А я в свою очередь покажу парочку таких на east coast.
Re[15]: США, ситуация с работой
От: dudkin  
Дата: 28.07.09 20:17
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Здравствуйте, mymuss, Вы писали:


M>>Давайте во избежание недоразумений Вы нам покажете конкретный домик, удовлетворяющий следующим условиям:

M>>- Макс. 1.5 часа commute до major city (SF, LA, San Diego, Sacramento)
M>>- 2+ bed, 1.5+ bath
M>>- не REO, не "as is"
M>>- Violent crime: 1, Property crime: 1-2
M>>- цена в пределах 500К
M>>- currently on the market

M>Забыл:

M>- нормальные школы.

Это называется кто что хочет тот то и ищет (боюсь повторить дословно слова мерикантца)

http://sfbay.craigslist.org/eby/reb/1293664809.html
http://sfbay.craigslist.org/sby/reb/1287894928.html
http://sfbay.craigslist.org/eby/reb/1292326597.html
http://sfbay.craigslist.org/eby/reb/1290117513.html
http://sfbay.craigslist.org/nby/reb/1293431778.html
http://sfbay.craigslist.org/eby/reb/1292633411.html
http://sfbay.craigslist.org/eby/reb/1293396953.html
http://sfbay.craigslist.org/sby/reb/1287894928.html
http://sfbay.craigslist.org/nby/reb/1293463452.html
http://sfbay.craigslist.org/eby/reo/1289928564.html

M>А я в свою очередь покажу парочку таких на east coast.


мне честно признаться это не интересно.
я не утверждал что east coast это сплошные overpriced конуры с мексиканцами или другими национальностями.
сэкономьте ваше время.
Re[16]: США, ситуация с работой
От: mymuss  
Дата: 28.07.09 20:47
Оценка:
Здравствуйте, dudkin, Вы писали:

D>Это называется кто что хочет тот то и ищет (боюсь повторить дословно слова мерикантца)


Извините, но это же совсем не то, что я спрашивал.

D>http://sfbay.craigslist.org/eby/reb/1293664809.html


http://www.bestplaces.net/zip-code/Livermore-California-94551.aspx#
Violent Crime: 5, Property Crime: 6
Это почти в 2 раза выше среднего по США. Это реально стремное место, я в таком жить не готов.

D>http://sfbay.craigslist.org/sby/reb/1287894928.html


Это REO.

D>http://sfbay.craigslist.org/eby/reb/1292326597.html


94551, аналогично.
Violent Crime: 5, Property Crime: 6

D>http://sfbay.craigslist.org/eby/reb/1290117513.html


94582
Crime: 4/4, выше среднего по США

D>http://sfbay.craigslist.org/nby/reb/1293431778.html


Было уже. 2.5 часа ехать до SF/Oakland/Sacramento без трафика.

D>http://sfbay.craigslist.org/eby/reb/1292633411.html


94531
Crime: 4/4, выше среднего по США

D>http://sfbay.craigslist.org/eby/reb/1293396953.html


А кондо тут причем? Мы вроде о домах говорили...

D>http://sfbay.craigslist.org/sby/reb/1287894928.html


REO, было выше.

D>http://sfbay.craigslist.org/nby/reb/1293463452.html


Было выше, опасный район и 3.5 часа до города.

D>http://sfbay.craigslist.org/eby/reo/1289928564.html


94531
Crime: 4/4, выше среднего по США


Такой уровень криминала это как раз уровень этнического гетто. Можно всего лишь один дом (не кондо, не таунхаус) который удовлетворяет всем вышеперечисленным условиям (логика AND а не OR)? Спасибо.
Re[17]: США, ситуация с работой
От: dudkin  
Дата: 28.07.09 21:06
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>94531

M>Crime: 4/4, выше среднего по США
M>Такой уровень криминала это как раз уровень этнического гетто. Можно всего лишь один дом (не кондо, не таунхаус) который удовлетворяет всем вышеперечисленным условиям (логика AND а не OR)?

дублин плезантон и ливермор это не этническое гетто. очень далеко от этого.
danville / san ramon — "Crime: 4/4, выше среднего по США"? — просто нет слов.
пойду скажу людям которые там живут что это гетто

не знаю как вы там это меряли. но советую срочно сменить линейку.

а что говорят про palo alto, cupertino и проч?
про walnut creek, laffayete, orinda?
это тоже можно найти в списке при желании.

M>Спасибо.

да на здоровье . живите счастливо.
Re[18]: США, ситуация с работой
От: mymuss  
Дата: 28.07.09 21:14
Оценка:
Здравствуйте, dudkin, Вы писали:

D>Здравствуйте, mymuss, Вы писали:


M>>94531

M>>Crime: 4/4, выше среднего по США
M>>Такой уровень криминала это как раз уровень этнического гетто. Можно всего лишь один дом (не кондо, не таунхаус) который удовлетворяет всем вышеперечисленным условиям (логика AND а не OR)?

D>дублин плезантон и ливермор это не этническое гетто. очень далеко от этого.

D>danville / san ramon — "Crime: 4/4, выше среднего по США"? — просто нет слов.
D>пойду скажу людям которые там живут что это гетто

Я не говорил, что "danville -- этническое гетто". Я сказал, что уровень криминала сравнимый.
Лучше пойдите скажите Сперлингу&co что ихние данные фуфло, а то наговаривают почем зря.

http://www.bestplaces.net/zip-code/Antioch-California-94531.aspx#


Antioch (zip 94531), CA, violent crime, on a scale from 1 (low crime) to 10, is 4. Violent crime is composed of four offenses: murder and nonnegligent manslaughter, forcible rape, robbery, and aggravated assault. The US average is 3.

Antioch (zip 94531), CA, property crime, on a scale from 1 (low) to 10, is 4. Property crime includes the offenses of burglary, larceny-theft, motor vehicle theft, and arson. The object of the theft-type offenses is the taking of money or property, but there is no force or threat of force against the victims. The US average is 3.

Re[19]: США, ситуация с работой
От: dudkin  
Дата: 28.07.09 21:19
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Здравствуйте, dudkin, Вы писали:


D>>Здравствуйте, mymuss, Вы писали:


M>Я не говорил, что "danville -- этническое гетто". Я сказал, что уровень криминала сравнимый.

M>Лучше пойдите скажите Сперлингу&co что ихние данные фуфло, а то наговаривают почем зря.

M>http://www.bestplaces.net/zip-code/Antioch-California-94531.aspx#



M>

M>Antioch (zip 94531), CA, violent crime, on a scale from 1 (low crime) to 10, is 4. Violent crime is composed of four offenses: murder and nonnegligent manslaughter, forcible rape, robbery, and aggravated assault. The US average is 3.

M>Antioch (zip 94531), CA, property crime, on a scale from 1 (low) to 10, is 4. Property crime includes the offenses of burglary, larceny-theft, motor vehicle theft, and arson. The object of the theft-type offenses is the taking of money or property, but there is no force or threat of force against the victims. The US average is 3.


вы не туда ткнули
правильная ссылка такая http://www.bestplaces.net/city/Danville-California.aspx#
Re[20]: США, ситуация с работой
От: mymuss  
Дата: 28.07.09 21:24
Оценка:
Здравствуйте, dudkin, Вы писали:

D>вы не туда ткнули

D>правильная ссылка такая http://www.bestplaces.net/city/Danville-California.aspx#

О! Другое дело. Осталось выяснить какой именно из вышеприведенных домов находиться в этой эрии?
Re[21]: США, ситуация с работой
От: dudkin  
Дата: 28.07.09 21:44
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Здравствуйте, dudkin, Вы писали:


D>>вы не туда ткнули

D>>правильная ссылка такая http://www.bestplaces.net/city/Danville-California.aspx#

M>О! Другое дело. Осталось выяснить какой именно из вышеприведенных домов находиться в этой эрии?


Danville и San Ramon (http://www.bestplaces.net/city/San_Ramon-California.aspx#) — города-побратимы один плавно переходит в другой. Оба с рейтингом 1 по вашей шкале, и вот вам ссылка
http://sfbay.craigslist.org/search/rea/eby/52?query=&amp;catAbbreviation=rea&amp;minAsk=200000&amp;maxAsk=500000&amp;bedrooms=&amp;neighborhood=52
замечу так же что цены сейчас несколько ниже чем народ просит на крэйглисте, сужу по своему городу и от людей которые реально покупали/продают
Re[19]: США, ситуация с работой
От: dudkin  
Дата: 28.07.09 21:52
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

D>>дублин плезантон и ливермор это не этническое гетто. очень далеко от этого.


кстати с дублин плезантон и ливермор вы тоже умудрились ошибиться (специально?)
по вашей же линейке там рейтинги: 2 2 и 3
этническое гетто
Re[22]: США, ситуация с работой
От: mymuss  
Дата: 28.07.09 21:53
Оценка:
Здравствуйте, dudkin, Вы писали:

M>>О! Другое дело. Осталось выяснить какой именно из вышеприведенных домов находиться в этой эрии?


D>Danville и San Ramon (http://www.bestplaces.net/city/San_Ramon-California.aspx#) — города-побратимы один плавно переходит в другой. Оба с рейтингом 1 по вашей шкале, и вот вам ссылка

D>http://sfbay.craigslist.org/search/rea/eby/52?query=&amp;catAbbreviation=rea&amp;minAsk=200000&amp;maxAsk=500000&amp;bedrooms=&amp;neighborhood=52

А можно один конкретный дом?
Re[20]: США, ситуация с работой
От: mymuss  
Дата: 28.07.09 21:57
Оценка:
Здравствуйте, dudkin, Вы писали:

D>Здравствуйте, mymuss, Вы писали:


D>>>дублин плезантон и ливермор это не этническое гетто. очень далеко от этого.


D>кстати с дублин плезантон и ливермор вы тоже умудрились ошибиться (специально?)

D>по вашей же линейке там рейтинги: 2 2 и 3
D>этническое гетто

Я смотрел не по названию города а по ZIP коду конкретных домов. Очень часто в городе бывает 3-4-5-10 и более зипкодов. Может быть такое что из 10 зипкодов в 9-и crime 1/1, а в одном 5/6 -- тогда в общем по городу будет что-то среднее, скажем, 2/2 или 2/3.

Поэтому я и прошу у Вас показать конкретный дом, чтобы взять его конкретный зипкод и посмотреть как там с криминальной ситуацией. Вы мне третий раз какие-то списки приводите.
Re[2]: США, ситуация с работой
От: nen777w  
Дата: 28.07.09 22:02
Оценка:
А с Microsoft что слышно? Это был самый простой и надежный способ попасть в USA и в сразу в хорошую компанию.
Re[23]: США, ситуация с работой
От: dudkin  
Дата: 28.07.09 22:20
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Здравствуйте, dudkin, Вы писали:


M>>>О! Другое дело. Осталось выяснить какой именно из вышеприведенных домов находиться в этой эрии?


D>>Danville и San Ramon (http://www.bestplaces.net/city/San_Ramon-California.aspx#) — города-побратимы один плавно переходит в другой. Оба с рейтингом 1 по вашей шкале, и вот вам ссылка

D>>http://sfbay.craigslist.org/search/rea/eby/52?query=&amp;catAbbreviation=rea&amp;minAsk=200000&amp;maxAsk=500000&amp;bedrooms=&amp;neighborhood=52

M>А можно один конкретный дом?


вы хотите мне доказать что в калифорнии жизнь невозможна иначе как в собачей конуре окруженной мексами?
нормальные дома в upscale neighborhood да они начинаются от 500 тык.
но вы не переживайте вот развалится экономика калифорнии и все сильно подешевеет
Re[21]: США, ситуация с работой
От: dudkin  
Дата: 28.07.09 22:25
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Здравствуйте, dudkin, Вы писали:


D>>Здравствуйте, mymuss, Вы писали:


D>>>>дублин плезантон и ливермор это не этническое гетто. очень далеко от этого.


D>>кстати с дублин плезантон и ливермор вы тоже умудрились ошибиться (специально?)

D>>по вашей же линейке там рейтинги: 2 2 и 3
D>>этническое гетто

M>Я смотрел не по названию города а по ZIP коду конкретных домов. Очень часто в городе бывает 3-4-5-10 и более зипкодов. Может быть такое что из 10 зипкодов в 9-и crime 1/1, а в одном 5/6 -- тогда в общем по городу будет что-то среднее, скажем, 2/2 или 2/3.


M>Поэтому я и прошу у Вас показать конкретный дом, чтобы взять его конкретный зипкод и посмотреть как там с криминальной ситуацией. Вы мне третий раз какие-то списки приводите.


знаете мне проще с вами согласится.
да жопа тут. не надо сюда ехать.
программисты с зп ниже 150К реально нищеброды этническое гетто.
Re[24]: США, ситуация с работой
От: mymuss  
Дата: 28.07.09 22:38
Оценка:
Здравствуйте, dudkin, Вы писали:

D>вы хотите мне доказать что в калифорнии жизнь невозможна иначе как в собачей конуре окруженной мексами?

D>нормальные дома в upscale neighborhood да они начинаются от 500 тык.

Я хотел всего лишь доказать, что на IT зарплату в Кали практически невозможно купить хороший дом в приличном месте не влезая в долги по самые уши.
Также мой поинт был в том, что есть множество других мест в США где это возможно. На west coast например, это WA/OR. На east coast таких мест также хватает.

Разумеется, я не говорил, что в Кали нет нормальных домов или нормальных нейборхудов. Их полно, но с бюджетом в полмиллиона там ловить вообще нечего.
Имея бюджет 1.25 миллиона ситуация меняется кардинально. И таки да, располагая этой суммой, я предпочел бы Кали по причине да хотя бы лучшего климата.

Чтобы купить дом за 1.25 млн необходимо в год делать 300-350К. Это уровень либо CTO непоследней фирмы, либо оба супруга имеют по 150+, что соответствует уровню очень-очень опытного senior architect. Большинство senior developers / senior architects 150К не делают. Про mid-level разговор вообще не идет.

Ну и конечно, если нет семьи, или готовы жить в кондо, или рентовать то ситуация опять же меняется и Калифорния возможно становится привлекательнее.
Re[25]: США, ситуация с работой
От: dudkin  
Дата: 28.07.09 22:54
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Здравствуйте, dudkin, Вы писали:



M>Я хотел всего лишь доказать, что на IT зарплату в Кали практически невозможно купить хороший дом в приличном месте не влезая в долги по самые уши.

M>Также мой поинт был в том, что есть множество других мест в США где это возможно. На west coast например, это WA/OR. На east coast таких мест также хватает.

ради бога. у каждого свои личные пути развития как карьерного так и личностного.
для кого то купить дом — предел мечтаний, для кого то купить Aston Martin — всех под гребенку американской мечты не стоит.
я знаю много людей в калифорнии которые имеют свой собственный дом и в нормальном neighborhood причем часто совсем даже не IT. и не $350К в год.
не знаю может они в долгах по уши, может купили до 1998. но живут как то. может даже голодают. продали бы и вперед в нормальные "east coast" места.
видимо все очень индивидуально.
Re[26]: США, ситуация с работой
От: mymuss  
Дата: 28.07.09 23:03
Оценка:
Здравствуйте, dudkin, Вы писали:

D>ради бога. у каждого свои личные пути развития как карьерного так и личностного.

D>для кого то купить дом — предел мечтаний, для кого то купить Aston Martin — всех под гребенку американской мечты не стоит.
D>я знаю много людей в калифорнии которые имеют свой собственный дом и в нормальном neighborhood причем часто совсем даже не IT. и не $350К в год.
D>не знаю может они в долгах по уши, может купили до 1998. но живут как то. может даже голодают. продали бы и вперед в нормальные "east coast" места.
D>видимо все очень индивидуально.

С этим сложно не согласиться. Таки да, у всех свои приоритеты. Кому-то школы очень важны, а кто-то другой детей заводить не собирается и на школы ему наплевать.
Продавать насиженное место, конечно, глупо. Но если едешь из заграницы (как ОП) и необходимо сделать выбор куда вострить лыжи, то стоит учесть также и стоимость недвижимости.
Re[27]: США, ситуация с работой
От: dudkin  
Дата: 28.07.09 23:28
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Здравствуйте, dudkin, Вы писали:



M>С этим сложно не согласиться. Таки да, у всех свои приоритеты. Кому-то школы очень важны, а кто-то другой детей заводить не собирается и на школы ему наплевать.

M>Продавать насиженное место, конечно, глупо. Но если едешь из заграницы (как ОП) и необходимо сделать выбор куда вострить лыжи, то стоит учесть также и стоимость недвижимости.

стоимость недвижимости определяет, будете смеятся, но все таки больше рынок продавец-покупатель. и по своим рыночным критериям, которые обсуждать довольно трудно. кому нравится поп, кому попадья а кому и попова дочка. стоимость недвежимости она, конечно, фактор — но первые 3-5 лет вряд ли настолько важный чем работа вернее рынок работы. в калифорнии он не самый плохой даже не смотря на на "колоссальный дефицит бюджета" и хреновую экономику калифорнии которая перманентно в жопе. я также не встречал пока людей (даже онлайн) которые бы уехали из калифорнии плюясь со словами "дорого, криминал, мексиканцы, безработица" то есть те критерии которые для вас играют существенную роль. именно поэтому и вступил в дискуссию, пытаясь рассказать что не все так плохо.
Re[28]: США, ситуация с работой
От: mymuss  
Дата: 29.07.09 04:01
Оценка:
Здравствуйте, dudkin, Вы писали:

D>стоимость недвижимости определяет, будете смеятся, но все таки больше рынок продавец-покупатель. и по своим рыночным критериям, которые обсуждать довольно трудно. кому нравится поп, кому попадья а кому и попова дочка. стоимость недвежимости она, конечно, фактор — но первые 3-5 лет вряд ли настолько важный чем работа вернее рынок работы. в калифорнии он не самый плохой даже не смотря на на "колоссальный дефицит бюджета" и хреновую экономику калифорнии которая перманентно в жопе. я также не встречал пока людей (даже онлайн) которые бы уехали из калифорнии плюясь со словами "дорого, криминал, мексиканцы, безработица"


Ну так Вы же в Кали остались )) Поэтому и не встречаете тех, кто из нее уехал. ))

Если серьезно, то их хватает. Но на Ваше мнение это не повлияет, потому что Вы же в Кали.
Впрочем, хватает и тех, кто едет/мечтает уехать в Кали с East Coast. Но они не изменят моего мнения, т.к. я же в Новой Англии. ))

А вот человеку, переезжающему из другой страны, будет интересно услышать разные точки зрения и аргументы.

Кстати, по поводу работы я с Вами на 100% согласен. Только вот, насколько знаю, в последнее время в CA рынок работ вовсе не такой, как был 5 лет назад. В то же время DC/VA сейчас на подъеме.
Re[19]: США, ситуация с работой
От: olegkr  
Дата: 29.07.09 13:56
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Я не говорил, что "danville -- этническое гетто". Я сказал, что уровень криминала сравнимый.

Ты чего???
http://www.city-data.com/city/Danville-California.html
Белых 83%, черных 0.9%
Crime Index: 93.9 (US Average 320.9)

http://www.greatschools.net/search/search.page?state=CA&amp;q=danville&amp;type=school
Школы все десятки. Отличное место. Никаким гетто и не пахнет.
Re[23]: США, ситуация с работой
От: olegkr  
Дата: 29.07.09 13:58
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>А можно один конкретный дом?

http://sfbay.craigslist.org/eby/reb/1290117513.html

ИМХО, неплохо
Re[8]: США, ситуация с работой
От: vladimir.vladimirovich США  
Дата: 29.07.09 14:06
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Покупка машины — это считай единственное, на что новоприбывшему дадут кредит.


Не дадут. В октябре бы еще дали — сейчас без хорошего даунпеймента не дадут. Самый простой способ начать кредитную историю — secured кредитка. Дают всегда и всем — единственное что это не кредитка де-факто. А машину лучше брать за кэш — заплатить несколько штук только для того чтобы кредитную историю начать — глупо.
Re[10]: США, ситуация с работой
От: vladimir.vladimirovich США  
Дата: 29.07.09 14:10
Оценка:
Здравствуйте, MerryKanets, Вы писали:

MK>Ерунда.

MK>В репорт не идут записи о "неполученных" кредитах.

Идут.

MK>Тоже ерунда. Одна просрочка уплаты сама по себе мало значит и слабо влияет на скор.


Зачастую конторы у которых ты просрочил оплату не сообщают в кредитное бюро. Хотя если попадутся особо дотошные — сообщат.
Re[18]: США, ситуация с работой
От: vladimir.vladimirovich США  
Дата: 29.07.09 14:18
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Конечно обрадуются. Раз банк дал кредит, значит все ок. Хуже если обращался, а не дали, или вообще отсутствие истории.


Главное же что дали, а не то какая дельта между твоим доходом и выплатами по кредиту.
Re[25]: США, ситуация с работой
От: MerryKanets  
Дата: 29.07.09 14:48
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:



M>Разумеется, я не говорил, что в Кали нет нормальных домов или нормальных нейборхудов. Их полно, но с бюджетом в полмиллиона там ловить вообще нечего.


Калифорния это огромный штат, который совсем не ограничивается Bay Area.
И в этом штате есть и тихие белые городки, с относительно дешёвым жильем, где семейному человеку жить — одно удовольствие.
Особенно на IT зарплату, которая раза в полтора выше средней по стране.
Re[20]: США, ситуация с работой
От: mymuss  
Дата: 29.07.09 15:29
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, mymuss, Вы писали:


M>>Я не говорил, что "danville -- этническое гетто". Я сказал, что уровень криминала сравнимый.

O>Ты чего???
O>http://www.city-data.com/city/Danville-California.html
O>Белых 83%, черных 0.9%
O>Crime Index: 93.9 (US Average 320.9)

O>http://www.greatschools.net/search/search.page?state=CA&amp;q=danville&amp;type=school

O>Школы все десятки. Отличное место. Никаким гетто и не пахнет.

Дык не вопрос. По твоей же ссылке Danville это зипкоды 94506, 94526.
http://www.bestplaces.net/zip-code/Danville-California-94526.aspx: Crime 1/2 -- отлично!

Осталось найти дома в этом зипкоде за полмиллиона. Те, что приводились выше, были совсем в других зипкодах. Я попросил у dudkin дом в Danville, он мне вместо одного конкретного дома начал что-то про города-побратимы, опять какой-то список показал итд.

Вот возьмем тот дом, что ты привел в соседнем сообщении.
http://sfbay.craigslist.org/eby/reb/1290117513.html

По ихней же карте это 94582. Его, к сожелению, нет на city-data, но здесь у него crime rate 4/4 (при среднем по США 3/3). Ну допустим они ошиблись.

Смотрим ближе. Оказывается, dudkin не заметил (специально?), что это на самом деле таунхаус. Это как бы все меняет. Кондо/таунхаус стоит куда дешевле, чем собственный дом, что на east coast, что на west coast.

Не говорю уже о том, что у этого конкретного таунхауса месячный HOA fee нереальных $375.


В общем, продолжаю ждать примеров single family house в Danville, CA 94526, не REO, не "as is" 2+br 1.5+bath с ценой в пределах 500К.
Re[26]: США, ситуация с работой
От: mymuss  
Дата: 29.07.09 15:41
Оценка:
Здравствуйте, MerryKanets, Вы писали:

MK>Калифорния это огромный штат, который совсем не ограничивается Bay Area.


А вот рынок ИТ работ вполне ограничивается.
Re[21]: США, ситуация с работой
От: olegkr  
Дата: 29.07.09 15:48
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:


M>В общем, продолжаю ждать примеров single family house в Danville, CA 94526, не REO, не "as is" 2+br 1.5+bath с ценой в пределах 500К.


В Danville на крайгслисте не нашел, но San Ramon выглядит не сильно хуже. Сrime rate 128, schools 8-10.
http://www.city-data.com/city/San-Ramon-California.html
http://www.greatschools.net/search/search.page?state=CA&amp;q=san+ramon&amp;type=school

http://sfbay.craigslist.org/eby/reb/1287180780.html
http://sfbay.craigslist.org/eby/reb/1288469528.html
http://sfbay.craigslist.org/eby/reb/1288783854.html
Конечно цены выглядят повыше, чем на East Coast, но не намного.

Поискал на zillow, вот что есть именно в зипкоде 94526 по цене до 500к
http://www.zillow.com/homedetails/120-El-Portal-Danville-CA-94526/18430318_zpid/
http://www.zillow.com/homedetails/80-Fawn-Pl-Danville-CA-94526/18439857_zpid/
http://www.zillow.com/homedetails/28-Marques-Ct-Danville-CA-94526/18457639_zpid/
http://www.zillow.com/homedetails/66-Tweed-Ln-Danville-CA-94526/2138860256_zpid/

Продолжать? Там еще штук 10 имеется и куча форекложи с непонятной ценой.
Re[29]: США, ситуация с работой
От: eagersh  
Дата: 29.07.09 16:07
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Здравствуйте, dudkin, Вы писали:


D>>стоимость недвижимости определяет, будете смеятся, но все таки больше рынок продавец-покупатель. и по своим рыночным критериям, которые обсуждать довольно трудно. кому нравится поп, кому попадья а кому и попова дочка. стоимость недвежимости она, конечно, фактор — но первые 3-5 лет вряд ли настолько важный чем работа вернее рынок работы. в калифорнии он не самый плохой даже не смотря на на "колоссальный дефицит бюджета" и хреновую экономику калифорнии которая перманентно в жопе. я также не встречал пока людей (даже онлайн) которые бы уехали из калифорнии плюясь со словами "дорого, криминал, мексиканцы, безработица"


M>Ну так Вы же в Кали остались )) Поэтому и не встречаете тех, кто из нее уехал. ))


M>Если серьезно, то их хватает. Но на Ваше мнение это не повлияет, потому что Вы же в Кали.

M>Впрочем, хватает и тех, кто едет/мечтает уехать в Кали с East Coast. Но они не изменят моего мнения, т.к. я же в Новой Англии. ))

M>А вот человеку, переезжающему из другой страны, будет интересно услышать разные точки зрения и аргументы.


M>Кстати, по поводу работы я с Вами на 100% согласен. Только вот, насколько знаю, в последнее время в CA рынок работ вовсе не такой, как был 5 лет назад. В то же время DC/VA сейчас на подъеме.

Но чтобы работать в DC/VA как правило необходимо гражданство. Даже Green Card не проходит.
Re[22]: США, ситуация с работой
От: mymuss  
Дата: 29.07.09 16:16
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>http://www.zillow.com/homedetails/120-El-Portal-Danville-CA-94526/18430318_zpid/

O>http://www.zillow.com/homedetails/80-Fawn-Pl-Danville-CA-94526/18439857_zpid/
O>http://www.zillow.com/homedetails/66-Tweed-Ln-Danville-CA-94526/2138860256_zpid/

Эти 3 мимо кассы: 2 кондо, 1 off market

O>http://www.zillow.com/homedetails/28-Marques-Ct-Danville-CA-94526/18457639_zpid/


А вот этот таки да, согласен. На него, конечно, страшно глянуть, но тем не менее single family в приличном месте ушел за 477К.
Re[27]: США, ситуация с работой
От: eagersh  
Дата: 29.07.09 16:24
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Здравствуйте, MerryKanets, Вы писали:


MK>>Калифорния это огромный штат, который совсем не ограничивается Bay Area.


M>А вот рынок ИТ работ вполне ограничивается.

Ну это не совсем так.
Есть работа и в LA и в моем любимом San Diego. Конечно ее не так много как в Bay Area но можно найти неплохую позицию. А один раз у меня было телефонное интервью на фирме которая находится в городе где на границе с Невадой. Мужик говорил что это место маленькая Silicon Valley для компаний разрабатывающих stuff для кино- и телевизионных компаний. Говорил что цены на недвижимость гораздо ниже чем на побережье, красивая природа( не пустиня) ну и все прочее.
Re[28]: США, ситуация с работой
От: mymuss  
Дата: 29.07.09 16:30
Оценка:
Здравствуйте, eagersh, Вы писали:

M>>А вот рынок ИТ работ вполне ограничивается.

E>Ну это не совсем так.
E>Есть работа и в LA и в моем любимом San Diego. Конечно ее не так много как в Bay Area но можно найти неплохую позицию.

Ну дык, и в Южной Дакоте что-то можно найти. Но за пределами SFBA кол-во ИТ вакансий/работ сравнимо с мидвестом и зарплаты соответственно ниже.
Re[12]: США, ситуация с работой
От: eagersh  
Дата: 29.07.09 16:32
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Здравствуйте, eagersh, Вы писали:


M>>>А кстати, можно пример в южном джерси хороших мест? Я там не жил но бывал довольно часто и честно говоря не помню более менее приличных городков.

M>>>Princeton вроде бы как уже central NJ. Ну и туристические места типа Cape May не считаем, т.к. работать там негде.
E>>Я вообщето не сильно вкурсе так как живу в западной части Филадельфии. Princeton мне нравится. Я с него езжу в NY. Паркую машину возле train station. Поезд идет около 1.10-1.20 до Penn Station но кто то упомянул что есть экпрессы которые в будние дни идут менее часа. Мне интересно мнение людей где жить если работаешь в NY.

M>Ого, т.е. Вы с Филы ездите в NYC??? А сколько времени занимает вся поездка, от двери до двери?

M>Кстати, я бы на Вашем месте переехал бы в Doylestown -- New Hope. Оттуда прямой автобус в NYC кажется ходит. И места неплохие.
M>А еще можно проездной на Амтрак купить, но это конечно, дороже.
Да нет, я не работаю в NY. Это я так езжу когда надо в NY.
Но если бы работал то дорога в один конец заняла бы 2.5 часа если нету трафика, что в будний день не реально.
Re[23]: США, ситуация с работой
От: olegkr  
Дата: 29.07.09 16:39
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>А вот этот таки да, согласен. На него, конечно, страшно глянуть, но тем не менее single family в приличном месте ушел за 477К.

Там еще есть. Я поленился постить кучу ссылок. Кстати, можно взглянуть на дом в Джерси, а лучше в CT, на который не страшно глядеть, в приличном месте с хорошим коммьютом. Что-то мне подсказывает, что будет примерно то же самое. Ну может подешевле тыщ на 50-75, что в принципе соответствует меньшей зарплате в НЙ.
Re[2]: США, ситуация с работой
От: oncer  
Дата: 01.08.09 18:56
Оценка:
УЁ>Но если в жизни больше интересует финансовый вопрос то стоит рассмотреть известный факт, что самые высокие в мире зарплаты программистов — в штатах.
я тут недавно посерфил Инет на эту тему — по некоторым специализациям таки в США не самые высокие ЗП...
Re[3]: США, ситуация с работой
От: eagersh  
Дата: 03.08.09 22:21
Оценка:
Здравствуйте, oncer, Вы писали:



УЁ>>Но если в жизни больше интересует финансовый вопрос то стоит рассмотреть известный факт, что самые высокие в мире зарплаты программистов — в штатах.

O>я тут недавно посерфил Инет на эту тему — по некоторым специализациям таки в США не самые высокие ЗП...
По каким если не секрет?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.