Поделимся здесь - где платят за статьи на вебе?
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 22.07.09 15:21
Оценка:
Вот, наткнулся на
http://www.worldofasp.net/award.aspx

Уже начал искать помещение для складирования гонораров.
Но потом нажал там на меню Forums и передумал, окончательно.
(Неокончательно я засомневался, когда посмотрел на форму и содержание сайта,
качество и количество статей,
количество участников,
а также нелюбимый мною PayPal — непонятно как оттуда выводить наличку).

А где платят за статьи он-лайн?
Кто-то уже получал?
Поделитесь ссылками и опытом!
Re: Поделимся здесь - где платят за статьи на вебе?
От: Evgolas Россия http://DelaDarom.Ru
Дата: 23.07.09 23:18
Оценка: -1
Здравствуйте, Она На Нас Ий, Вы писали:

ОНН>А где платят за статьи он-лайн?

ОНН>Кто-то уже получал?
ОНН>Поделитесь ссылками и опытом!

О каких статьях идет речь?
За хорошую статью по молекулярной биологии или квантовой физике соответствующие журналы наверное неплохо заплатят

А так, ИМХО копирайтинг на какие-то общие темы стоит копейки.
Посмотрите сами фрилансерские сайты, условно на заказ "написать прогу" 10 желающих, "сделать сайт" 50 желающих, а "написать обзор" 200 желающих.
-----------------------------
Сервис Услуга-за-Услугу
Городской рогейн для роллеров
Заметки шароварщика
-----------------------------
Re: Поделимся здесь - где платят за статьи на вебе?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 24.07.09 05:43
Оценка: 30 (7)
Здравствуйте, Она На Нас Ий, Вы писали:

ОНН>А где платят за статьи он-лайн?

ОНН>Кто-то уже получал?
ОНН>Поделитесь ссылками и опытом!
как человек, опубликовавших свыше 500 только одних печатных статей (качество которых — тема отдельного разговора), могу сказать, что публикуясь в России можно получать порядка $1k ~ $3k в месяц, если вкалывать как папа карло. если же публиковаться за границей то даже с плохим знанием английского смело умножаем обозначенную цифру на 2.

публикации на IT темы: нижняя граница начинается с $800 за 4е статьи в месяц на блог компании, правда сначала нужно вкурить чем конкретно компания занимается и как ее позиционировать, и статья рискует завязнуть в утверждениях разными лицами. лично я написал кучу статей на блоги разных компаний. и только несколько из них оказались опубликованы, впрочем, свои деньги я все-таки получил (но тут все зависит от договора).

статьи в разные электронные журналы (коих сейчас просто до фига и многие из них являются продолжением бумажных) платят по разному, но если предлагают меньше $3 за килобайт текста с пробелами, значит, нас совсем не уважают. за хорошие статьи хорошие издатели платят $5 ~ $6 (это из тех, которые не особенно въедливые). можно найти и за $10 ~ $15, но лично я от такой идеи отказался, так там требования намного строже и времени на написание соответственно уходит больше, плюс выше вероятность, что статью отклонят, а потому конкретный доход (при постоянных публикациях) все рано у тех, что платят $5, только с последними нервов меньше.

конкретные адреса и явки не называю, потому что их ну просто до фига. но все по своей тематике. и у всех авторов свои цели. например, я долго публиковался в бумажном "хакере", который в профессиональной среде уважением не пользуется и все эти публикации большой чести мне не делали, но лично мне было плевать. "хакер" предоставлял творческую свободу, когда другие нещадно резали.


публикация на некомпьютерные темы: вообще говоря, в плане подтягивая английского мои первые английские статьи были циклом коротких эротических историй написанный от имени такой слегка развращенной девушки помешанной на BDSM. ну, впрочем, сильно помешанной. там короче было очень много так называемой "грязи" и "извращений", причем мой английский был таким плохим, что первые несколько месяцев редакторы переписывали практически каждое предложение, ес-но удерживая с меня пиастры, которых оставалось столько, что даже не было смысла заморачиваться с их переводом. но зато была школа, по окончании которой у меня правили в основном грамматику и некоторые речевые обороты. за рассказ в 15 кб (пишется за ночь) в среднем дают $100.

перевод гонораров: американцы обожают чеки, которые у меня большого доверия не внушают и потому никогда ими не пользовался. только банковский перевод. и точка. попытка получить деньги на пай-пал обошлась моему работодателю в штуку долларов.

с банковскими переводами, впрочем, тоже не все нормально. не все товарищи имеют опыт перевода денег в россию. даже если цепочка коротка как мыший хвост: ваш бенифит банк и банк-корреспондент, то все равно деньги часто не доходят и даже теряются. мне вот давеча перевели из америки в альфа-банк тестовый доллар. им этот перевод обошелся в пол-ста долларов. мой доллар ко мне так и не дошел уже месяц как ищем куда он делся. а если у вас еще в цепочке значится промежуточный банк, то это вообще...

еще вариант: перевод на рублевый счет через российскую компанию с которой у зарубежной компании где вы публикуетесь есть партнерские отношения. проверено личным опытом. работает, хотя иностранцам это в лом и они упираются. ну я бы тоже упирался.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: Поделимся здесь - где платят за статьи на вебе?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 24.07.09 06:06
Оценка:
Здравствуйте, Evgolas, Вы писали:

E>За хорошую статью по молекулярной биологии или

E>квантовой физике соответствующие журналы наверное неплохо заплатят
"наверное". а я вот точно знаю, что не заплатят. и очень хорошо если не заставят платить тебя, но если статья действительно хорошая, то это стоит того, потому как если ты биолог или физик, то у тебя зарплата с тремя нулями сздаи и двумя цифрами спереди. и все это в валюте. и живешь ты понятное дело не на гонорары.

E>А так, ИМХО копирайтинг на какие-то общие темы стоит копейки.

стоит примерно столько же сколько получают квалифицированные программисты в москве, только с той разницей, что если у тебя программа не идет (по разным причинам), то тебя за это скребут, а если ты пишешь в статье как, допустим, нам круто организовать лесбийское древо двунаправленного списка попутно переписав аллокатор, то по фиг в какие дебри тебя занесет.

у любого программиста бывает так, что куча написанного кода в какой-то момент становится бесполезной и ее приходится удалять и переписывать по новой. с писателями такое случается намного реже. практически любой текст можно куда-то пристроить или подать его под другим углом. типа вот есть плохие и неверные пути (описание тупикового пути), мы типа ими идти не будем, а пойдем правильным путем, который все равно заканчивается тупиком, а продолжение следует в следующей статье.

другой вопрос, что если ты разбирается в предметной области, то заработать на знании этой самой предметной области можно в разы больше работая в ней, а не сочиняя статьи на тему. а вот если ты не разбираешься... гм. тогда даже плагиает не спасет, ибо нужно как минимум отличать устаревший и давно неактуальный материал от хлеба насущного, хотя... даже сейчас куча статей на тему стекового переполнения буфера в которых нет ни слова про DEP, ASLR, SafeSEH, StackGuard... и ведь их публикуют!!! а если ты соберешься писать статью как обойти DEP на 64bit висле где ASLR (хоть и хреновая, но есть) и где аргументы передаются через регистры, а не стек (т.е. давно отработанная атака в стиле ret2libc уже не канает), то, знаешь, наверное у тебя появится желание не статью толкать, а свою тушку

E>Посмотрите сами фрилансерские сайты, условно на заказ

E> "написать прогу" 10 желающих, "сделать сайт" 50 желающих,
E> а "написать обзор" 200 желающих.
пример не в тему. если вы попытаетесь найти автора, то вы себе попу порвете, это я вам обещаю. вменяемых писателей единицы. постоянный срыв сроков, а то и полное исчезновение исполнителя — вот с чем приходится сталкиваться заказчикам, не говоря уже за качество материала.

только начните писать и заказов будет больше, чем вы физически сможете обслужить. кстати, фрилансинг имеет свои преимущества. сейчас меня ставят перед фактом необходимости подписания контракта, причем на эксклюзивной основе. и как-то... жутко просто становится от мысли, что я уже не смогу как прежде сношаться с людьми со всего мира и что вчерашние друзья превратятся в конкурентов и отношения с ними лучше будет, гм, так скажем не афишировать.

хотя, конечно, у постоянной работы свои плюсы. так что решайте сами. но с постоянной работы вас могут турнуть в любой момент, а вот публикуюсь в куче журналов я благополучно пережил все кризисы без всяких потрясений для себя. разваливались одни издательства, но появлялись другие. когда у тебя хотя бы три постоянных "точки" да еще разбросанных по планете (и еще пять-шесть "точек" с которыми есть некоторые отношения), то денежный поток (вне зависимости от его размера) стабилен как точка схождения двух прямых, в смысле женских ног.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: Поделимся здесь - где платят за статьи на вебе?
От: Evgolas Россия http://DelaDarom.Ru
Дата: 24.07.09 09:23
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, Evgolas, Вы писали:


E>>За хорошую статью по молекулярной биологии или

E>>квантовой физике соответствующие журналы наверное неплохо заплатят
М>"наверное". а я вот точно знаю, что не заплатят. и очень хорошо если не заставят платить тебя, но если статья действительно хорошая, то это стоит того, потому как если ты биолог или физик, то у тебя зарплата с тремя нулями сздаи и двумя цифрами спереди. и все это в валюте. и живешь ты понятное дело не на гонорары.
А я вот точно знаю, что мой брат получал деньги за статьи по органической химии, и в иностранных журналах, и в русских. Не то что бы очень много, но и не копейки.

М>другой вопрос, что если ты разбирается в предметной области, то заработать на знании этой самой предметной области можно в разы больше работая в ней, а не сочиняя статьи на тему.

Я вообще-то говорил ровно о том же.

М>хотя, конечно, у постоянной работы свои плюсы. так что решайте сами. но с постоянной работы вас могут турнуть в любой момент, ...

Рассказы про фриланс, причем обращенные ко мне — в данном случае абсолютно не в тему.
-----------------------------
Сервис Услуга-за-Услугу
Городской рогейн для роллеров
Заметки шароварщика
-----------------------------
Re[4]: Поделимся здесь - где платят за статьи на вебе?
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 24.07.09 14:05
Оценка:
Здравствуйте, Evgolas, Вы писали:

E>>>За хорошую статью по молекулярной биологии или

E>>>квантовой физике соответствующие журналы наверное неплохо заплатят
М>>"наверное". а я вот точно знаю, что не заплатят. и очень хорошо если не заставят платить тебя, но если статья действительно хорошая, то это стоит того, потому как если ты биолог или физик, то у тебя зарплата с тремя нулями сздаи и двумя цифрами спереди. и все это в валюте. и живешь ты понятное дело не на гонорары.
E>А я вот точно знаю, что мой брат получал деньги за статьи по органической химии, и в иностранных журналах, и в русских. Не то что бы очень много, но и не копейки.

В общем-то в фармацевтической области за бесплатно в хороших журналах не опубликуешься. С другой стороны за статьи спонсируют фармацевтические фирмы и оплачивают расходы по публикации, так как публикации связаны с какими-то проектами, поэтому обычно в пролёте не оказываешься.
Re[4]: Поделимся здесь - где платят за статьи на вебе?
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 24.07.09 18:38
Оценка:
Здравствуйте, Evgolas, Вы писали:

>А я вот точно знаю, что мой брат получал деньги за статьи по органической химии, и в иностранных журналах, и в русских. Не то что бы очень много, но и не копейки.


У меня, вообще-то, у самого есть (или были, пока я был научным сотрудником) статьи в рецензируемых журналах.
Насколько я припоминаю, платят там копейки и абы от кого статьи не принимают.
Как минимум, надо было подавать статьи с почтового адреса НИИ и от сотрудника (представителя) НИИ.

Что-то я не припоминаю, чтобы в рецензируемых печатных научных журналах появлялист статьи от свободных художников и(ои) фри-лансеров,
т.е. несотрудников, не имеющих кабинетов в капитальных НИИ или универах.
Т.е. для публикации надо было иметь уже "имя" в соавторах, а потом делить гонорар на всех.

Помнится, надо было отвечать рецензентам, править и высылать корректуры, статья пояалялась через год-два после начала процесса.
я припоминаю, что появлялист возможности делать это через электронные средства (он-лайн, и-мэйл), но процесс, всё-таки, был ориентирован на бумажное издание и рецензентов.

Вопрос здесь был не про статьи в области естестественных наук, а в области ИТ (в контексте сайта) и через веб и публикуемых только на вебе,
подобно codeproject.com, но за которые платят.

Пример со ссылкой мной был дан. Я знаю и другие...
Хотелось услышать о конкретном опыте и ссылках в ИТ, а не о "наверное" и ссылках на сестер-братьев-тёть и биажные (печатные) рецензируемые научные журналы.
Re[5]: Поделимся здесь - где платят за статьи на вебе?
От: Evgolas Россия http://DelaDarom.Ru
Дата: 24.07.09 19:43
Оценка:
Здравствуйте, Она На Нас Ий, Вы писали:

ОНН>Как минимум, надо было подавать статьи с почтового адреса НИИ и от сотрудника (представителя) НИИ.

Ну у меня брат был (и есть) сотрудником НИИ.
Сказано это было в ответ на сообщение Криса "за научные статьи в журналах не платят".
Я ответил, что это неверно, и привел известный мне пример, вот и все.

ОНН>Вопрос здесь был не про статьи в области естестественных наук, а в области ИТ (в контексте сайта) и через веб и публикуемых только на вебе,

ОНН>подобно codeproject.com, но за которые платят.
А про IT я ответил, что по моим наблюдениям, на фрилансерских сайтах такие работы (около-ITшный копирайтинг) стоят копейки и кандидатов море.

ОНН>Пример со ссылкой мной был дан. Я знаю и другие...

ОНН>Хотелось услышать о конкретном опыте и ссылках в ИТ, а не о "наверное" и ссылках на сестер-братьев-тёть и биажные (печатные) рецензируемые научные журналы.
Я сказал то что видел про около-ITшный копирайтинг, когда работал программером на фрилансерских сайтах.
Сам не занимался, просто видел ставки исполнителей по таким проектам и их количество.

Если вам это оказалось неинтересным — ну пропустите мимо ушей и все.
-----------------------------
Сервис Услуга-за-Услугу
Городской рогейн для роллеров
Заметки шароварщика
-----------------------------
Re: Поделимся здесь - где платят за статьи на вебе?
От: BigBoss  
Дата: 24.07.09 21:48
Оценка:
Здравствуйте, Она На Нас Ий, Вы писали:

Да тут буквально вчера на habrahabr один сайт рекламировали, спешите
Re[2]: Поделимся здесь - где платят за статьи на вебе?
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 29.07.09 21:32
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>статьи в разные электронные журналы (коих сейчас просто до фига и многие из них являются продолжением бумажных) платят по разному, но если предлагают меньше $3 за килобайт текста с пробелами, значит, нас совсем не уважают. за хорошие статьи хорошие издатели платят $5 ~ $6 (это из тех, которые не особенно въедливые). можно найти и за $10 ~ $15

М>конкретные адреса и явки не называю, потому что их ну просто до фига

А, почему, тогда, на написание статей (обзоров) на RAC, с передачей всех прав, выстраиваются очереди за гораздо меньшие суммы?
Это на RAC самые распространенный тип заказываемой работы
Re[3]: Поделимся здесь - где платят за статьи на вебе?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 29.07.09 22:08
Оценка:
Здравствуйте, Она На Нас Ий, Вы писали:

ОНН>А, почему, тогда, на написание статей (обзоров) на RAC,

что есть RAC?

ОНН> с передачей всех прав,

передача всех прав это классика. статья которая уже была опубликована ранее может быть опубликована повторно либо на каком-то отстойнике за копейки, либо если она реально крутая и позарез нужная издателю.

OOH> выстраиваются очереди за гораздо меньшие суммы?

не становитесь туда где очередь. наличие очереди предполагает чудовищно низкий порог входимости. это и себя не уважать, и опыта не набраться, и даже денег не заработать.

существует миф, что написать статью (хорошую) может абсолютно любой человек, не затратив при этом абсолютно никаких усилий и даже ничего не скопипастив. на самом деле это не так. писать статьи на потоке и при этом неплохо заработать можно только при наличии хорошо подвешенного языка, ну и знания технические так же потребуется (мы же ведь об IT говорим, да?).

и потом статьи бывают очень разные. например: "обзор свежего пингвина" или "сравнительный анализ про-активных технологий современных антивирусов" или даже (о боже!) "слабость реализации ASLR на Висле". первую статью может написать и блондинка. вторую — людей грамотных технарь. третьей предшествует обширный ресерч, соответственно, и расценки будут разные, но даже в случае обзоров... ну говорю же, что $3 за килобаб текста (ну точнее за тысячу знаков с пробелами) это fair rate для электронных изданий. сейчас я уже отошел от дел издательских, потому не в курсе последних колебаний, быть может из-за кризиса тарифы и упали, но не думаю, что они упали везде.

кстати, давайте уточним про публикации на каком языке мы говорим и что у нас за предметная область. обзоры софта/железа? типа интервью (электронные) с известными личностями? разная там аналитика? пошаговые инструкции по установке/воздвижению/демонтажу домашнего сервера? статьи о том как наука учит нас правильно программировать? обозначьте направление, а то ж я теряюсь в догадках о чем мы вообще говорим.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[4]: Поделимся здесь - где платят за статьи на вебе?
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 11.08.09 12:32
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>что есть RAC?


rentacoder.com

по тематике, по которой там идут заказы (IT и вокруг)
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.