Помогите админу определиться :)
От: Mertvii  
Дата: 27.06.09 23:43
Оценка:
Заранее прошу прощения у серьёзных разработчиков со степенями и стажем, что встреваю тут со своими машинками Проблема моя в том, что упустил в своё время возможность учиться, а потом очень некстати обстоятельства помешали возобновить и т.д. В итоге имеем то что имеем — мне 27 и диплома нет. Вдобавок живу я в Беларусии, у нас IT-сектор и без того не цветёт, а вдобавок частный сектор слаб, а в гос не берут без диплома, да и гос это гос Много я всякой ерунды наворотил, в IT по сути я работать начал года эдак в 23, на мелкой эникейской должности. Сейчас работаю на мелкой админской, восстановился на дистанционке в ВУЗе, но это ещё года 4 батрачить на диплом. Всерьёз озаботился своим будущим, время то идёт. Имею опыт администрирования MS систем, небольшой и на уровне сети на 30-40 раб. мест, базовые знания linux\unix, ИБ и смежных областей (системы наблюдения, мини-АТС — я любознательный . Есть сертефикат CCNA и неплохие знания англ — читаю без словаря сносно, могу худо-бедно выражаться; думаю, за полгода можно оформить это в сносный разговорный. Пытаюсь планировать своё будущее, в голову лезут только 2 альтернативы:
1) Целиться на иммиграцию (у меня обоснованные опасения в светлом будущем моей Адчызны) со сменой специальности на хоть немного близкую — это после прочтения топика про иммиграцию в Канаду работать электриком. На худой конец сойдёт, IT ведь можно в свободное время увлекаться
2) Продолжать развиваться в высококлассного сисадмина с папкой сертификатов (Думаю, шанс стать хорошим программером я упустил безвозвратно, да и нет у меня нужной усидчивости; мне гораздо больше нравиться деятельность связанная с планированием и проектированием, решением разнообразных задач с кучей неизвестных, аналитикой, усвоением большого количества вякой-зраной иформации и т.п. Вцелом, мне кажется, работа администратора не из разряда эникей разнообразней и насыщенней событиями, не в обиду юудет сказано Вот тут вопрос — в чём посоветует специализироваться? Вот думаю стоит ли сейчас все силы бросать на CCNP, получать MSCITP новый и копать дальше в МС, углубиться в линукс/уникс, или учить всего понемногу? А может сразу английский тянуть?
Насколько реально в перспективе найти сисадмином работу за рубежом, с возможностью иммиграции? Требования там те же, что и в серьёзные конторы русскоязычного пространства, или есть свои нюансы?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.