J2ME. стоит ли работать.
От: pagu  
Дата: 22.06.09 10:09
Оценка:
Востребованы ли сейчас программисты J2ME. и какие перспективы в этом направлении в Петербурге.
Re: J2ME. стоит ли работать.
От: raydac Эстония http://www.igormaznitsa.com
Дата: 22.06.09 10:49
Оценка:
P>Востребованы ли сейчас программисты J2ME. и какие перспективы в этом направлении в Петербурге.

лучше с J2ME направлением не связываться, спрос на народ не столь большой, а карму испортишь не по детски
https://github.com/raydac
Re: J2ME. стоит ли работать.
От: Felice США  
Дата: 22.06.09 11:05
Оценка: -1
Здравствуйте, pagu, Вы писали:

P>Востребованы ли сейчас программисты J2ME. и какие перспективы в этом направлении в Петербурге.

Я работала на одном проекте для мобилок пару месяцев, там джава урезанная (J2ME — это покоцанная версия).
Через пару месяцев там становится все неинтересно, развиватся некуда.
Re[2]: J2ME. стоит ли работать.
От: vb-develop  
Дата: 22.06.09 11:36
Оценка:
Здравствуйте, raydac, Вы писали:

P>>Востребованы ли сейчас программисты J2ME


R>карму испортишь не по детски


Можно с этого момента поподробнее?
Re[3]: J2ME. стоит ли работать.
От: raydac Эстония http://www.igormaznitsa.com
Дата: 22.06.09 11:41
Оценка:
VD>Можно с этого момента поподробнее?

народ хоть и ИТшный, но мыслит как и все обычные люди, что чем меньше девайс тем проще под него программировать, так что если поимеешь опыта много в J2ME то потом на собеседованиях будешь доказывать что ты не верблюд, что J2ME это тоже Java и что программированием занимался, а не фигней, а тебе будут рассказывать что "ну вы понимаете, мы пишем серьезный софт"
https://github.com/raydac
Re[4]: J2ME. стоит ли работать.
От: elmal  
Дата: 22.06.09 13:41
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, raydac, Вы писали:

VD>>Можно с этого момента поподробнее?


R>народ хоть и ИТшный, но мыслит как и все обычные люди, что чем меньше девайс тем проще под него программировать, так что если поимеешь опыта много в J2ME то потом на собеседованиях будешь доказывать что ты не верблюд, что J2ME это тоже Java и что программированием занимался, а не фигней, а тебе будут рассказывать что "ну вы понимаете, мы пишем серьезный софт"

Дело не проще на нем программировать. А дело в том, что ресурсы там очертененно ограничены, и приходится ради экономии писать в индийском процедурном стиле (по крайней мере, на основании вводных статей в J2ME я так сужу). И все навыки, которые там приобретаются — навыки оптимизации именно для J2ME, а в традиционных платформах основным навыком является написание понятного кода, который просто поддерживать и просто вносить изменения. Как опыт то переносить с J2ME на Java и что оттуда можно перенести? Синтаксис и некоторые библиотеки только, так это очень быстро изучается?
Re[5]: J2ME. стоит ли работать.
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 23.06.09 18:13
Оценка: -1
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E> а в традиционных платформах основным навыком является написание понятного кода, который просто поддерживать и просто вносить изменения


Тогда надо на 1С писать — там всё по русски, даже SQL.
Все ключевые слова понятны без словаря

Блин, а я думал, что основной навык в традиционных платформах — поменьше по клавишам стучать...
и, чтобы компьютер побольше сам код писал, вместо кодера...
Re[6]: J2ME. стоит ли работать.
От: alf_kadett  
Дата: 23.06.09 21:25
Оценка:
Здравствуйте, Она На Нас Ий, Вы писали:

E>> а в традиционных платформах основным навыком является написание понятного кода, который просто поддерживать и просто вносить изменения


ОНН>Тогда надо на 1С писать — там всё по русски, даже SQL.

ОНН>Все ключевые слова понятны без словаря

Дело не в этом. Дело в том, что программист на J2ME — это не программист на Java. И в том, что у него обычно мозги сильно прокомпостированы бесполезной за пределами CLDC оптимизацией.

Что касается 1C, хороший программист свободно говорит по-английски, и русский ему менее удобен, чем английский. Просто потому что хорошей англоязычной литературы много, много больше. А технический русский — это отсутствующий язык.
Re[2]: J2ME. стоит ли работать.
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 23.06.09 22:49
Оценка: :)
Здравствуйте, Felice, Вы писали:

P>>Востребованы ли сейчас программисты J2ME. и какие перспективы в этом направлении в Петербурге.

F>Я работала на одном проекте для мобилок пару месяцев, там джава урезанная (J2ME — это покоцанная версия).
F>Через пару месяцев там становится все неинтересно, развиватся некуда.

Вы стали специалистом во всех внедренных в реальные устройства JSR'ах, и поэтому стало скучно? Подозреваю, что та работа была завязана на игрушки или контент. Это действительно болото. Хотя можно подтянуться в алгоритмах, если игры не уровня "Раздень Беркову"
Re: J2ME. стоит ли работать.
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 23.06.09 22:53
Оценка:
Здравствуйте, pagu, Вы писали:

P>Востребованы ли сейчас программисты J2ME. и какие перспективы в этом направлении в Петербурге.


Смотря в какой сектор идти. Игры и контент — в топку. Хотя 3Д может быть интересным.
Бизнес-приложения уже не так требовательны к ресурсам, поэтому можно писать не по-индусски. В Питере сидят технари Sun'а, подозреваю, что работа в написании/портировании KVM (хотя там C по большей части) вполне может быть интересна и полезна.
В общем, зависит от того, чем будешь заниматься. Есть и более урезанная по ресурсам ява: JavaCard, JavaTV. Лично мне эти платформы кажутся интересными и как минимум не ширпотребом.
Re[7]: J2ME. стоит ли работать.
От: raydac Эстония http://www.igormaznitsa.com
Дата: 24.06.09 07:00
Оценка:
_>Дело не в этом. Дело в том, что программист на J2ME — это не программист на Java. И в том, что у него обычно мозги сильно прокомпостированы бесполезной за пределами CLDC оптимизацией.
особенно интересно то, что при таком утверждении, на сегодняшний день никто не может считаться программистом на Java, так как у всех совершенно своя специфика и никто не использует pure Java
факт один, если вы даже участвовали в мегапроекте на J2ME с массой оптимизаций и морем всяких хитрых решений, то придя куда то никто не будет разбираться что за решения и что за оптимизация, будут видеть надпись J2ME и если тут же придет девочка которая написала на EJB Hello World конечно сформированный юзеру средствами XSLT, то догадайтесь кого возьмут?
https://github.com/raydac
Re[8]: J2ME. стоит ли работать.
От: elmal  
Дата: 24.06.09 07:27
Оценка:
Здравствуйте, raydac, Вы писали:

R>факт один, если вы даже участвовали в мегапроекте на J2ME с массой оптимизаций и морем всяких хитрых решений, то придя куда то никто не будет разбираться что за решения и что за оптимизация, будут видеть надпись J2ME и если тут же придет девочка которая написала на EJB Hello World конечно сформированный юзеру средствами XSLT, то догадайтесь кого возьмут?

При вменяемом собеседовании возьмут того, кто на J2ME имел опыт. Попросят обоих написать код, и выбрав того, у кого стиль лучше — а лучше он будет скорее всего у того, кто писал на J2ME, так как у него опыт будет реальный. При типичном же собеседовании, когда смотрят на аббревиатуры, спрашивают детали технологий, а умение программировать всем побоку — да, возьмут девочку, и она будет черти сколько времени писать хуже, чем в любом J2ME проекте.
Re[9]: J2ME. стоит ли работать.
От: raydac Эстония http://www.igormaznitsa.com
Дата: 24.06.09 07:34
Оценка:
E>При вменяемом собеседовании возьмут того, кто на J2ME имел опыт. Попросят обоих написать код, и выбрав того, у кого стиль лучше — а лучше он будет скорее всего у того, кто писал на J2ME, так как у него опыт будет реальный. При типичном же собеседовании, когда смотрят на аббревиатуры, спрашивают детали технологий, а умение программировать всем побоку — да, возьмут девочку, и она будет черти сколько времени писать хуже, чем в любом J2ME проекте.

ай молодца! правильно! конечно возьмут того кто умнее!! .. только вот это an ideal use case , а жизнь она такова что человек (особенно российский) мыслит категориями размера и телефон штука маленькая и тот кто пишет под неё тоже значит делает что то маленькое и простенькое и на собеседовании не с ангелами всеж общение идет, а с людьми которые иногда сами на уровне той самой девочки
https://github.com/raydac
Re[10]: J2ME. стоит ли работать.
От: elmal  
Дата: 24.06.09 07:41
Оценка:
Здравствуйте, raydac, Вы писали:

R>ай молодца! правильно! конечно возьмут того кто умнее!! .. только вот это an ideal use case , а жизнь она такова что человек (особенно российский) мыслит категориями размера и телефон штука маленькая и тот кто пишет под неё тоже значит делает что то маленькое и простенькое и на собеседовании не с ангелами всеж общение идет, а с людьми которые иногда сами на уровне той самой девочки

А может это и к лучшему, кстати. Как правило, фирма начинает гнить с собеседующих. И как результат, если опыт на J2ME, то останется рассматривать только те фирмы, где собеседующие будут вменяемые . Как результат, хоть и тяжелее найти будет работу, но больше вероятность, что попадешь в приличную организацию
Re[11]: J2ME. стоит ли работать.
От: raydac Эстония http://www.igormaznitsa.com
Дата: 24.06.09 07:51
Оценка:
E>А может это и к лучшему, кстати. Как правило, фирма начинает гнить с собеседующих. И как результат, если опыт на J2ME, то останется рассматривать только те фирмы, где собеседующие будут вменяемые . Как результат, хоть и тяжелее найти будет работу, но больше вероятность, что попадешь в приличную организацию

да, собеседующий это реальное лицо фирмы, но не всегда конечно, есть доли процента когда это не так.. давайте тогда по другому глянем на проблему, был я недавно на Software Development Forum крепко связанный с мобилами и разработками под них, по разговору выходило что все кто зарабатывают на мобилах (именно зарабатывают) и на J2ME в частности, зарабатывают сплавляя свои продукты на запад или восток, но не зарабатывают реализуюя продукцию здесь, т.е. получается что в России спрос на J2ME несильно велик.. так как у нас теперь проблемы с западными инвестициями в ИТ, да и российские конторы активно открывают мегаподразделения в том же китае и гордятся этим, то скорее всего доля компаний в области J2ME расти у нас не будет, да и для западного мобильного крупняка мы — мобильное захолустье, значит у нас не будет очень сильно рости спрос на J2ME девелоперов и освоение этой технологии не выгодно, если нет планов свалить из страны, так как в противном случае есть шанс остаться без работы и средств к существованию в какой то момент
https://github.com/raydac
Re[3]: J2ME. стоит ли работать.
От: Felice США  
Дата: 24.06.09 07:55
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Вы стали специалистом во всех внедренных в реальные устройства JSR'ах, и поэтому стало скучно? Подозреваю, что та работа была завязана на игрушки или контент. Это действительно болото. Хотя можно подтянуться в алгоритмах, если игры не уровня "Раздень Беркову"

Еще не хватало мне становится специалистом в этой области! Я была счастлива просто что проект этот закончился...
Да, это был контент. Насчет подтянутся в алгоритмах — о да, мы там долго переделывали некий фреймворк для рисования элементов приложения на экране, потому что заказчикам "хотелось лучше". Рисовать там — сплошное наказание, особенно с учетом того что там урезанная Джава. Даже в классе Math половины методов нет!
После нескольких месяцев разработки вся моя работа свелась к тому что я разбиралась почему на нокиях такой-то серии падает такой баг, почему на самсунгах наша прилага не гризится, и почему на сони эриксонах появляется белый квадрат среди экрана из "ниокуда".
Это все — ни о чем. И для себя я решила что работаю только с Java EE.
Re: J2ME. стоит ли работать.
От: hudvin  
Дата: 24.06.09 12:15
Оценка:
Здравствуйте, pagu, Вы писали:

P>Востребованы ли сейчас программисты J2ME. и какие перспективы в этом направлении в Петербурге.


Use android, Luke.

Почти вся Java SE в вашем распорежении.
Re: J2ME. стоит ли работать.
От: midcyber
Дата: 24.06.09 12:54
Оценка:
Здравствуйте, pagu, Вы писали:

P>Востребованы ли сейчас программисты J2ME. и какие перспективы в этом направлении в Петербурге.


В Питере много портирования, насчет разработки — не уверен.
Чистый J2ME никогда особо не котировался.
Всегда были востребованы либо прикладники-мобильщики, делающие одно и тоже под разные платформы (BREW, Symbian, сейчас iPhone, Android)
либо спецы по большой Java, могущие перенести бизнес-логику и на мобильного клиента.
Расти особо некуда, как уже писали.. Сейчас мобильное видео популярно, можно стать по нему специалистом.
Сама J2ME будет отмирать постепенно, устройства сейчас помощнее, таких проблем с портированием не будет, как раньше.
Становиться специалистом по тому, что "падает на Нокии, не рисутеся на Соньке и не ставится на гнусмас" поздновато, и так есть кому этим заниматься.
Re[12]: J2ME. стоит ли работать.
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 24.06.09 15:57
Оценка:
Здравствуйте, raydac, Вы писали:

R>да, собеседующий это реальное лицо фирмы, но не всегда конечно, есть доли процента когда это не так.. давайте тогда по другому глянем на проблему, был я недавно на Software Development Forum крепко связанный с мобилами и разработками под них, по разговору выходило что все кто зарабатывают на мобилах (именно зарабатывают) и на J2ME в частности, зарабатывают сплавляя свои продукты на запад или восток, но не зарабатывают реализуюя продукцию здесь, т.е. получается что в России спрос на J2ME несильно велик..

Спрос то велик, судя по секлабу и т.д. Другое дело, что платить никто не хочет. И я, кстати, в первую очередь говорю не о пиратах, а о самих же разработчиках, контент-провайдерах, аггрегаторах и операторах.

Зря ты так к J2ME. Сейчас любой приличный сервис имеет клиента для мобил. J2ME, естественно, тут на первом месте. Порталы, банки, платежные системы, блоги и т.д. Кто не успел сделать, резко пытаются нагнать. Разве не встречал требований: "Нужен J2EE разработчик со знанием J2ME"? Как раз оно. На таких проектах не надо выжимать байтики и писать спагетти-код.
Согласен, к J2ME действительно относятся снисходительно, но это неверный стереотип технологии. И нормальные люди не будут видеть опыт в ME, как недостаток. Придя в компанию продолжать развитие мобильного клиента, я получал больше других (не всех ) явистов. Не удивлюсь, что как раз из-за того, что к этой платформе с пренебрежением относились многие соискатели, заявляя, что все знают, а на деле ничего показать не могли.
Лично у меня переход с ME на EE был без стресса и глобального переобучения. Сначала пришлось адаптироваться, но учитывая, что в мобильной яве я до этого занимался плоскими играми (худший случай), это вполне нормально.
Re[4]: J2ME. стоит ли работать.
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 24.06.09 16:20
Оценка:
Здравствуйте, Felice, Вы писали:

F>Да, это был контент. Насчет подтянутся в алгоритмах — о да, мы там долго переделывали некий фреймворк для рисования элементов приложения на экране, потому что заказчикам "хотелось лучше". Рисовать там — сплошное наказание, особенно с учетом того что там урезанная Джава.

Зато появилось понимание, как рисуется красивый интерфейс в виндах. Как работает система событий, какая операция тяжелая, и как ее можно заменить в узком месте. Разве не так?
F>Даже в классе Math половины методов нет!
За пять лет в ME мне не требовалось больше, за исключением синуса-косинуса. Но я же знаю о рядах Тейлора Правда, в конечном счете из-за проседания производительности пришел к массиву значений косинуса по нужным мне углам.
F>После нескольких месяцев разработки вся моя работа свелась к тому что я разбиралась почему на нокиях такой-то серии падает такой баг, почему на самсунгах наша прилага не гризится, и почему на сони эриксонах появляется белый квадрат среди экрана из "ниокуда".
Да, это очень напрягало. Но со временем, ведя свою базу устройств с описанием их багов, портирование даже под самые голимые лыжы стало приемлемым по времени и затратам. В основном была запара с размером джара, фпсами и объемом памяти. Но опять же постигаешь низкоуровневую кухню. Почему на самсунгах hideNotify() не вызывается при входящем вызове? Потому что какой-то дебил из Южной Кореи решил при всех внешних событиях тупо стопить всю VM. И если метод и вызывается, то, видимо, просто игнорируется. Или почему при большом количестве статических полей и методов мидлет не устанавливается? Потому что в некоторых моделях самсунга есть отдельная память для статических данных и отдельная для динамических. Ну а написать они об этом "забыли". В общем, интуиция тоже прокачивается

F>Это все — ни о чем. И для себя я решила что работаю только с Java EE.

В большистве своем тоже ведь рутина. Интересно по началу, а потом просто берешь знакомые фреймворки и скрещиваешь их, генерируя тучу ява-бинов. И также, как и в ME, частенько приходится сталкиваться с багами в сторонних библиотеках. Правда, в EE исходных код обычно доступен, так что задача гораздо проще.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.